四年级北京版数学下学期期中复习知识点练习单_第1页
四年级北京版数学下学期期中复习知识点练习单_第2页
四年级北京版数学下学期期中复习知识点练习单_第3页
四年级北京版数学下学期期中复习知识点练习单_第4页
四年级北京版数学下学期期中复习知识点练习单_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级北京版数学下学期期中复习知识点练习单班级:_____________姓名:_____________计算题1.比一比,看谁算得又对又快。(90×78)÷(3×78)=2700÷900=(48÷6)÷(12÷6)=(600÷15)÷(30÷15)=300÷50=(12×7)÷(6×7)=2.脱式计算。

(1)(230+85)÷(31-16)(2)(82-18)×8÷4

(3)5400÷[20+(760-580)](4)(936÷36+124)÷25

(5)394×[(235+565)÷40](6)2800÷(1300-15×60)3.计算。

(1)1120–(280-96÷16)(2)(42+38)÷(473-457)

(3)50-(45+35)÷10(4)[(125-25)×5+35]×60

(5)200÷25+120×11(6)[150-3÷(30-27)]×104.直接写出得数。38×2=150×5=190×20=300÷6=750+58=20×500=210÷7=49×102≈5.直接写得数。50×20=150×5=125×8=420÷10=37+68×0=25×9×4=52+8×5=10×6÷10×6=6.计算下面各题。(能简算的要简算)

250×[128-(154-31)](477-165)÷3×10125÷5+35×6

80+(146-46×2)530-47.5-2.534×99+34

3.7+2.2+6.3+4.58×(125×11)72×1257.用计算器计算。(100-1)÷9=(200-2)÷9=(3000-3)÷9=(40000-4)÷9=9+9×9=18+98×9=117+987×9=1116+9876×9=8.用计算器计算(得数保留两位小数)。9.4÷638.2÷2.712.4÷11305÷3.69.用计算器计算。329+1548=5216×324=3500-2984=12626÷214=55543÷67=80×275=10.口算。

14×50=492+18=25×36=21×101=

(0+1)×210=45×11-45=660÷5÷2=82-(25-18)=

4500÷300=75-75÷3=53+47×0=134-34-50=11.用计算器计算。1258×306=3125÷25=3556÷7=(258+367)÷25=(2574-1435)×4=668+349×14=12.用计算器计算。30041-17685=________55043+7216+857=________2983-627=________49×39=________91203÷129=________214×28=________5106÷69=________382×101-382=________填空题13.笑笑每分钟可以走46米,照这样的速度,从7:20到8:00可以走(______)米。14.一个长方形的长是60厘米,宽是a厘米,这个长方形的面积是________平方厘米。15.有2元和5元的人民币共30张,合计人民币75元,则2元的有(______)张,5元的有(______)张。16.一辆汽车每小时行驶90千米,行驶了4小时。这辆汽车的速度是(______),行驶的路程是(______)。另一辆汽车5小时行驶了360千米,这辆汽车的速度是(______)。17.蝴蝶5分钟飞行1000米,蝴蝶飞行的速度是(______),这只蝴蝶2小时可飞行(______)千米。18.商店运进240箱水果,平均每天售出a箱,b天后还剩_____箱,当a=20,b=4时,计算还剩的箱数是_____箱。19.用米尺测量课桌的高度和课桌的长度,若课桌的长度为1m多出1dm,课桌长度为(______)m,课桌的长度为1m多出2dm,课桌的长度为(_______)。20.王爷爷6分钟走了480米,要据这一数据填表。21.算一算,填一填,再用计算器验证.(10-1)÷9=(______)(200-2)÷9=(______)(3000-3)÷9=(______)(_______)-(_______)÷(_______)=(_______)(_______)-(_______)÷(_______)=(_______)(_______)-(_______)÷(_______)=(_______)22.等式两边同时乘以或除以一个相同的数(除数不能为0),所得结果仍然是等式.这是_____的性质.23.一个等边三角形,每边长a米。它的周长(______)米。24.在里填上“>”“<”或“=”360900______3610001周角______4直角13×101-1______13×(101-1)15℃______-2℃-208______-1991锐角+1直角______1平角25.比较大小。0.45米(______)0.48米0.2米(______)0.07米15分米(______)1.6米0.01米(______)10分米10.089米(______)10.90米105厘米(______)11分米26.在计算器上,先按3,再按5,屏幕上显示(______),再按×和8,最后按=后屏幕上显示(______)。27.如果A÷35的商大于B÷35的商,那么A就一定大于B.___.选择题28.100粒大米约重2克,照这样计算,100000000粒大米约重()。A.20000万克 B.2吨 C.200吨 D.20吨29.一个小数的小数点向右移动一位后,比原数大9.9,原来的数是()。A.1.1 B.1.01 C.0.9930.齐明用计算器计算146×24,在输入乘数24时,错把“24”输成了“4”,并算出了结果。他想得到正确结果,应该再()。A.加20 B.乘20 C.乘631.三百二十亿,写这个数时一共要写()个0。A.6 B.7 C.8 D.932.在一个三角形中最大的一个角是89°,这个三角形是()。A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等边三角形33.你现在的年龄最接近()。A.400个星期 B.1400个月 C.14000小时 D.4000天34.下面各小数中,最大的小数是()。A.8.602 B.8.620 C.8.20635.最小三位数和最大三位数的和是(),最小的三位数和最大的一位数乘积是()。()①999②1099③900A.①② B.②③ C.①③36.甲数是32.78,比乙数多3.8,甲、乙两数之和是()。A.69.36 B.65.18 C.61.7637.一个数十位、十分位和千分位上的数字都是6,其余各位上都是0,这个数是()。A.60.066 B.6.606 C.60.60638.1.2与0.12的和是()。A.0.24 B.2.4 C.1.3239.下列算式中,运用了加法结合律的是()。A.23+67=67+23B.48+21+57=48+(21+57)C.40×18×24=40×(18×24)40.40000万可以改写成()。A.4亿 B.40万 C.4万 D.40亿41.计算450÷18时,把它改成哪道算式比较简便?()A.450÷9÷2 B.450÷9×2 C.450÷9+942.与25×12计算结果相等的算式有()。A.25×12-2 B.25×10+25×2 C.25×3×9 D.25×10×2判断题43.等式两边同时乘(或除以)相同的数,等式仍成立。(______)44.一条射线长100米.(______)45.妈妈买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。(______)46.买商品所花的钱数,叫作单价。(______)47.2a一定等于a2。(______)48.如果a+b=20,a÷3=5、那么a=15,b=5。(______)49.万级的数位有:万、十万、百万、千万。(______)50.小华身高一点一四米写作1.14米.(______)51.正方形面积的计算公式是S=a2,当a=6cm时,正方形的面积是6×2=12(cm)2.(______)52.电子计算器上面的AC键是清除键。(______)53.两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。(______)54.底和对应高分别相等的两个三角形,它们的形状一定相同。(______)55.4+a=4a。(______)56.长度分别为2.6厘米、3.5厘米、6.4厘米的三条线段能围成三角形。(______)57.要求路程,必须知道速度和工作总量。(______)应用题58.一辆长途客车6小时行驶480千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?59.苹果每千克6.2元,买1.4千克苹果应付多少元?60.我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?61.电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按时完成任务。实际每天多生产5台,结果提前1天完成任务,这批电视机一共有多少台?62.一个平行四边形的一条边延长27厘米后变成了一个梯形,这个梯形的下底是上底的4倍。这个梯形的上底是多少厘米?63.一架飞机平均每分钟飞行14千米,2小时可以飞行多少千米?64.妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了一台打印机用去1068元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去了多少元?65.甲、乙两个数的差是3.06,甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两个数各是多少?66.水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千克苹果和9千克葡萄,需要多少钱?67.1千克水蜜桃6.48元,1千克苹果7.42元,妈妈买了3千克水蜜桃和4千克苹果,一共花了多少元?68.摩托车和自行车从相距298千米的甲乙两地同时出发相向而行,摩托车每小时行52千米,自行车每小时行18千米,途中摩托车发生故障,修理了1小时,然后继续前进,两车相遇时,摩托车行了多少千米?69.四(2)班有50人订阅《少年文艺》杂志,每本单价c元。四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱?如果c=18元,四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱?70.AB两地相距940千米,一辆汽车和一辆货车同时从两地相向开出,汽车平均每小时行驶88千米,货车平均每小时行驶72千米,4小时以后,两车相距多少千米?71.一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千米,客车平均每小时行60千米。早晨8时,客车比货车多行多少千米?72.一个篮球的价钱是48元,一个足

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论