2024-2025学年浙江省宁波市初三模拟测试物理试题含解析含解析_第1页
2024-2025学年浙江省宁波市初三模拟测试物理试题含解析含解析_第2页
2024-2025学年浙江省宁波市初三模拟测试物理试题含解析含解析_第3页
2024-2025学年浙江省宁波市初三模拟测试物理试题含解析含解析_第4页
2024-2025学年浙江省宁波市初三模拟测试物理试题含解析含解析_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024-2025学年浙江省宁波市初三模拟测试物理试题含解析注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.如图所示,是小明家的部分电路。开始时各部分工作正常,将电热水壶的插头插入电源的插座后,发光的小彩灯突然全部不亮了,但照明灯泡仍正常发光,拔出电热水壶的插头,小彩灯仍不能亮,把测电笔分别插入插座的左、右孔,氖管均能发光。则下列说法正确的是A.可能是零线的BD间断路了B.电热水壶功率过大,导致保险丝熔断了C.测电笔接触B点时能使氖管发光D.每个小彩灯之间是并联的2.下列图形中,属于内能转化为机械能的是()A.滑下滑梯B.弯折铁丝C.做功冲程D.压缩空气点火3.如图甲所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,调节滑动变阻器阻值从最大变化到最小,R1和R2中的某个电阻其“I-U

”关系图线如图乙所示,有四位同学作出的另一个电阻的“I-U

”关系图线如图所示,其中正确的是A. B.C. D.4.在课外科技实践活动中,某物理兴趣小组看到市场上使用的电子秤后,设计了一种电子秤.原理如图所示,R0为定值电阻,R为滑动变阻器,闭合开关S,当物体放在秤盘上时,滑片下移.现将秤盘上增加重物后,下列说法正确的是()A.电流表读数变大,电压表读数变小B.电流表读数变小,电压表读数变小C.电流表读数不变,电压表读数变大D.电流表读数变小,电压表读数变大5.夏日炎炎,扬州水上乐园特邀国家水上运动队员进行水上飞行表演,表演者双脚站在向下喷水的踏板上,水柱将人向上顶起,人在空中时而加速上升,时而急速翻滚,时而加速下降,还能在空中竖直悬停(如图所示).下列说法中错误的是A.水柱将人向上顶起,利用了物体间力的作用是相互的B.人急速翻滚,说明力可以改变物体的运动状态C.人加速上升和加速下降的过程中,受力不平衡D.人在空中竖直悬停时,人对踏板的压力和踏板对人的支持力是一对平衡力6.下列说法中正确的是A.猎豹的速度为1.8km/min,雨燕的速度为50m/s,猎豹运动更快B.受油机在空中加油时,必须和加油机保持相对静止C.箭离开弓弦后,能飞行相当远的距离,是因为箭还受到向前的动力D.卫星绕地球做匀速圆周运动,是因为卫星受到平衡力的作用7.下列说法正确的是A.足球场上,运动员将飞过来的足球用头顶回去,说明力的作用效果与力的大小有关B.滚动轴承里加润滑剂是为了滅小接触面的粗糙程度C.单摆的摆球摆动到最髙点时,如果外力全部消失,摆球将静上D.清扫教室时,飞扬的灰尘是分子在不停的做无规则运动8.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=R2=R3=10Ω.当S1、S2都断开时,电流表示数为1A,则A.电源电压为30VB.当S1、S2都闭合时,电流表示数为2AC.当S1、S2都闭合时,整个电路消耗的功率最大D.当闭合S1、断开S2时,R1的功率为10W9.下列对自然现象中所涉及的物态变化、吸放热情况的描述,正确的是A.甲图中,铁丝网上出现霜﹣﹣凝固、吸热B.乙图中,草叶上出现露珠﹣﹣液化、放热C.丙图中,屋檐上的冰棱正在消融﹣﹣熔化、放热D.丁图中,食品盒中的干冰变小﹣﹣汽化、吸热10.重庆小面是发源于重庆的一款特色面食,重庆小面的特点是麻辣当先,面条劲道,汤鲜而厚味。不论身世高低贵贱,都会被重庆小面的魅力所征服。其中包括的物理知识正确的是A.煮小面时冒出的腾腾热气是升华现象B.煮小面是通过做功的方式增加了小面的内能C.透出的小面香气是因为分子间有力的作用D.煮面时汤水沸腾,继续加热,温度不变二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.“影”是我们日常生活中常见的光现象,如“手影”游戏,电影院放映的“电影”;河边树木在水中形成的“倒影”,春游时留下美好记忆的照片(“摄影”)等,以下列出的“影”与物理知识对应关系正确的是A.手影…光的直线传播 B.倒影…光的折射C.电影…凸透镜成像 D.摄影…光的反射12.如图所示的四种传统特色美食:冰糖葫芦、北京烤鸭、豆汁儿、焦圈.冰糖葫芦制作时糖稀遇冷变硬,晶莹剔透;北京烤鸭驰名中外,用果木燃料烤制,散发一种特殊的香气;豆汁儿和焦圈更是北京久负盛名的传统风味小吃.下列说法中正确的是A.凝:糖稀遇冷变硬是因为糖分子停止了运动B.烤:果木燃烧放热,将化学能转化为内能C.煮:豆汁儿在火上煮的过程,是利用热传递的方式使其内能增加D.炸:家用普通油炸锅通常用铁制造而成,主要因为铁的比热容大13.如图所示,工人用150N的拉力通过滑轮组吊起质量为20kg的箱子.若箱子被匀速竖直提升了2m,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg,则A.箱子的重力势能增大B.动滑轮的重力为100NC.工人施加的拉力做的功为300JD.滑轮组的机械效率为86.7%三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.把图所示实验中观察到的弹簧秤和量筒的示数记录在表格中,并计算出相应的物理量.物重(N)物体在水中弹簧秤的示数(N)物体受到的浮力(N)物体排开水的体积(m3)物体排开的水重(N)_________________________从实验得到结论是:_____.15.如图,轻质杠杆在水平位置平衡,OA:OB=1:2,甲的质量为200g,体积为100cm3,不计绳重,则实心乙物体的重力G乙=_____;若把甲浸没于水中,移动乙的位置使杠杆重新平衡,则左右新的力臂之比为_____.16.一次探究活动中,小强先在水平桌面上固定两根平行的小棒,接着在小棒上放了间隔一定距离的两个乒乓球,如下图所示.然后,他向两个乒乓球中间的间隙用力吹气,则两乒乓球将____(选填“靠近”、“远离”或“静止不动”)出现这种现象的原因是:流体中流速越大的地方,压强越____.17.小明家5月底电能表示数为1432.7度,6月底电能表的示数如图所示.则(1)小明家6月份消耗的电能是____kW•h;(2)若电能表转盘在10min内转过250转,则用电器的总功率为____kW;(3)某电热水器额定功率为2000W,内装20kg的水,通电后正常加热25min,水的温度从20℃升高到50℃,则水吸收的热量为____J,电热水器的热效率为____.[已知c水=4.2×103J/(kg•℃)]18.(1)如图甲所示,用刻度尺测量物体A的长度是_____cm;(2)图乙中弹簧测力计的示数为_____N.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.现有一辆汽车在水平高速公路上以100km/h的速度匀速行驶,百公里耗油量为10L,若汽车匀速行驶时所受的牵引力为1800N.已知汽油密度ρ=0.7×103kg/m3,汽油热值q=4.6×107J/kg.求:汽车行驶百公里牵引力所做的功;汽车百公里消耗的汽油完全燃烧所放出的热量;汽车发动机的效率.(计算结果保留一位小数)20.学校兴趣小组的同学自制了一台电烘箱,电烘箱的技术参数及设计的简化电路图如下,R1和R2均为电热丝且电阻值恒定.求:额定电压220V正常工作电流高温档5A低温档2A(1)电烘箱在高温档正常工作时每分钟产生的热量.(2)电热丝R1的阻值.(3)电烘箱在低温档正常工作时,R2的功率.21.如图所示,体重为600N的小林在跑步机上锻炼身体.他每只脚与跑步机的接触面积是125cm2,设他在跑步机上以5m/s的速度匀速跑动30min,跑步的总动力为40N.求:他在这段时间内相当于跑了多少路程?在跑步过程中小林对跑步机的压强为多大?他在这段时间内做了多少功?他在这段时间内做功的功率是多少?五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.请你画出图中乒乓球此时所受到的重力和绳子拉力的示意图.(_____)23.如图所示,一小球从理想光滑的斜面上滚下,请在图中画出小球受到所有力的示意图.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.如图所示是“探究物体的动能跟哪些因素有关”的实验装置图.(1)若让同一钢球A分别从斜槽不同的高度由静止开始滚下,高度h越高,木块B被撞得越远.这表明______________.(2)若让不同质量的钢球从斜槽同一高度由静止开始滚下,质量越大的钢球将木块B撞得越远.这表明______________.(3)若斜槽绝对光滑,钢球A从斜槽顶端由静止滚到斜面底部的过程中,其机械能______(选填“变大”、“不变”或“变小”).若水平面绝对光滑,木块B被撞后,它将做________运动.25.如下图为了测量摩擦力的大小,要沿水平方向拉动木块,并使木块做匀速直线运动,这样做的理由是__________,图中测出的摩擦力为_____N.26.如图甲是“探究光的反射规律“的装置.将一张白色硬纸板垂直放置在平面镜上,实验中使用可折转的硬纸板,除了能呈现光路外,另一个目的是_____:如图乙是“探究平面镜成像特点”的装置,实验中,采用透明玻璃板代替平面镜,能在观察到A蜡烛像的同时,也能观察到B蜡烛,从而确定像的_____,同时比较了像和物_____的关系

参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、A【解析】

AB、电灯仍正常工作,说明不是保险丝烧坏了,没有发生短路,而把测电笔分别插入插座的左、右插孔,氖管均能发光,说明火线有电,而零线开路了,且是在B、D之间开路。故A正确,B错误;C、B点是零线测电笔的氖管不发光,故C错误;D、由图可知,小彩灯之间是串联,故D错误。2、C【解析】

A.滑下滑梯过程是摩擦生热,该过程中消耗了机械能,产生了内能,故是将机械能转化为内能的过程,故A不符合题意;B、D.弯折铁丝过程、压缩点火都是通过做功改变内能,是将机械能转化为内能的过程,故B、D不符合题意;C.内燃机做功冲程过程是消耗内能,产生机械能,故是将内能转化为机械能的过程,故C符合题意.3、B【解析】

由电路图知:两电阻串联,电流表测电路电流,电压表V1测定值电阻R1两端电压,电压表V2测滑动变阻器R2两端电压;根据图乙的U﹣I图象没有为零的坐标判断出是电阻R1的U﹣I图象,并根据图象读出电源的电压;当滑片在最右端时,R1与R2串联,电路中的电流最小,R2两端的电压最大,根据串联电路的电压特点求出R2两端的最大电压,再根据串联电路的电压特点和欧姆定律表示出滑动变阻器两端的电压与电流之间的关系,综上判断选项得出答案。【详解】由图乙可知,电压和电流值没有为零的坐标,故乙图为R1的“I﹣U”图象,当滑片P在最左端时,R1两端的电压最大,即为电源的电压,则电源的电压U=UR1=6V,当滑片在最右端时,R1与R2串联,电路中的电流最小,R2两端的电压最大,由图象可知,R1两端的电压U1=2V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,R2两端的最大电压:U2=U﹣U1=6V﹣2V=4V,由可得,滑动变阻器两端的电压:U2=U﹣U1=U﹣IR1,综上可知,滑动变阻器的图线为一条倾斜的线段,两端点坐标为(4,0.2)和(0,0.6),故项B符合。4、C【解析】

滑动变阻器R和定值电阻R0串联在电路中,并且R相当于一个定值电阻接入电路中,电压表测R上半部分电压,电流表测电路中电流,闭合开关S,将秤盘上增加重物后,滑片下移,电路中总电阻不变,根据I=电路中电流不变,即电流表示数不变;由U=IR,电压表所测部分电阻增大,所以电压表示数变大.所以ABD错误,C正确.5、D【解析】

A.踏板向下喷水,踏板对水有一个向下的力,同时水柱对踏板有一个向上的力,人向上升起,利用了物体间力的作用是相互的原理,故A正确.B.人急速翻滚时,人运动的速度和方向都发生变化,说明力可以改变物体的运动状态,故B正确;C.加速上升或加速下降的过程中,运动状态改变,受力不平衡,故C正确;D.人在空中竖直悬停时,处于平衡状态,人受到的重力和踏板对人的支持力是一对平衡力,而人对踏板的压力和踏板对人的支持力是一对相互作用力,故D错误.6、B【解析】

根据题意知道,猎豹的速度是1.8km/min=1.8×1000m/60s=30m/s,雨燕的速度是50m/s,所以雨燕速度更快,故A错误;空中加油时,受油机和加油机的运动方向必须相同,运动速度的大小必须相等,即两者之间的相对位置才不变,彼此相对静止,故B正确;箭离开弓弦后,不是受到向前的动力,而是由于惯性才继续飞行相当远距离的,故C错误;卫星绕地球做匀速圆周运动,运动方向不断改变,所以,是处于非平衡状态,受到的是非平衡力作用,故D错误,故选B。本题是一道综合性题目,考查了速度单位的换算、运动和静止的相对性、惯性、力与运动的关系等知识,但难度不大。7、C【解析】

A、足球场上,运动员将飞过来的足球用头顶回去,说明力的作用效果与力的方向有关,故A错误;B、滚动轴承里加润滑剂是为了在接触面形成一层油膜,使接触面分离,从而减小摩擦力,故B错误;C.单摆的摆球摆动到最高点时,摆球的速度为零,如果此时外力全部消失,由牛顿第一定律知道摆球将静止,故C正确;D.清扫教室时,飞扬的灰尘是宏观上的机械运动,肉眼能看得见的运动,而分子运动是肉眼看不见的,故D错误。8、C【解析】试题分析:由题意知:当S1、S2都断开时,电阻R1=R2=10Ω串联接入电路,电流表示数为I="1"A,则电源电压U=I(R1+R2)=1A×(10Ω+10Ω)=20V;当S1、S2都闭合时,电阻R2=R3=10Ω并联接入电路,电源电压U=20V,此时总电阻最小为R=1/2×10Ω=5Ω,通过电路中电流最大,为Im=U/R=20V/5Ω=4A,消耗的功率最大,故正确选项是C.考点:电路状态分析与计算9、B【解析】

A.铁丝网上出现霜,是空气中的水蒸气遇冷凝华为固体的冰晶,附着在铁丝网上,此过程中放热,故A错误;B.草叶上出现露珠;是空气中的水蒸气遇冷液化为液态的小水滴,附着在植被表面,此过程放热,故B正确;C.屋檐上的冰棱正在消融,属于熔化现象,此过程吸热,故C错误;D.食品盒中的干冰变小,属于升华现象,此过程吸热,故D错误。故选B。10、D【解析】

A、煮小面时冒出的腾腾热气是小水珠,由水蒸气遇冷液化形成的,故A错误;B、煮小面时,面条从热水吸热,是通过热传递的方式使小面的内能增加,故B错误;C、小面透出香气是扩散现象,是分子在做无规则运动形成的,故C错误;D、沸腾时吸热温度不变,故汤水沸腾,继续加热,汤的温度不再升高,D正确。二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、AC【解析】

A、手影是影子,光在沿直线传播过程中遇到不透明的物体,在物体的后面形成的光照不到的暗区叫影子,故A正确;B、倒影是平面镜成像,平静的水面相当于平面镜,平面镜成的像与物关于水面对称,光的反射形成的,故B错误;C、电影是利用凸透镜成倒立、放大、实像的原理工作的,故C正确;D、摄影是利用凸透镜成倒立、缩小、实像,是光的折射形成的,故D错误。故选:AC。12、BC【解析】

A.糖稀遇冷变硬是因为物质的状态发生了变化,不是分子停止了运动,故A错误;B.果木燃烧放热,果木的化学能转化为内能,故B正确;C.豆汁儿在火上煮的过程中,会吸收热量,是通过热传递来改变内能的,故C正确;D.锅一般用铁制造,主要是利用铁具有良好的导热性,与其比热容无关,故D错误.13、AB【解析】A.箱子被匀速提升,高度增加,质量不变,重力势能增加,故A正确;B.箱子受到的重力:G=mg=20kg×10N/kg=200N;由图可知,n=2,则由F=12(G+G动)G动=nF−G=2×150N−200N=100N;故B正确;C.由图可知,n=2,绳端移动的距离s=nh=2×2m=4m,工人做的总功:W总=Fs=150N×4m=600J;故C错误;D.有用功:W有=Gh=200N×2m=400J滑轮组的机械效率:η=W有W总=400J600J≈66.7%.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、1.960.980.9810-40.98浸在液体里的物体受到向上的浮力,浮力的大小等于物体排开液体的重力【解析】由图可知,物体的重为:1.96N;物体浸没在水中时,测力计的示数为:0.98N;根据称重法测量浮力的原理知,物体受到的浮力为:;量筒中水的体积为100ml,物体浸没在水中时,总体积为200ml,物体排开水的体积为:;物体排开水的重力为:;可见:,即从实验中得出的结论是:浸在液体里的物体受到向上的浮力,浮力的大小等于物体排开液体的重力.15、1N1:1【解析】

甲的重力:G甲=mg=0.2kg×10N/kg=2N;由杠杆的平衡条件可得G甲×OA=G乙×OB,则乙物体的重力:G乙==1N;若把甲浸没于水中,甲排开水的体积等于它的体积,甲受到的浮力F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×100×10-6m3=1N,A端受到的拉力FA=G甲-F浮=2N-1N=1N,使杠杆重新平衡,由杠杆的平衡条件可得FA×OA=G乙×l,.16、靠近小【解析】当向乒乓球中间吹气时,乒乓球中间流速大,压强变小,根据流体压强跟流速的关系知道,乒乓球外侧大气压不变,但乒乓球外侧压强大于内侧压强,所以乒乓球向中间靠拢.出现这种现象的原因是:流体中流速越大的地方,压强越小.17、1050.62.52×10684%【解析】

(1))5月初电能表示数1432.7kW⋅h,由图可知6月初的示数1537.7kW⋅h,故小明家5月初至6月初消耗的电能为:W=1537.7kW⋅h−1432.7kW⋅h=105kW⋅h;(2)电能表上标有“2500r/kW⋅h”,表示每消耗1kW⋅h的电能,电能表的转盘转2500转,电能表的转盘转250转时,电路消耗的电能:W=kW⋅h=0.1kW⋅h,用电器的总功率:P===0.6kW;(3)水吸收的热量:Q吸=cm(t−t0)=4.2×103J/(kg⋅℃)×20kg×(50℃−20℃)=2.52×106J;消耗的电能:W=Pt=2000W×25×60s=3×106J,电热水器的热效率:η===84%.18、3.102.2【解析】

(1)刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表的长度是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值为1mm;物体左侧与3.00cm对齐,右侧在6.1cm处,估读为6.10cm,所以物体A的长度为L=6.10cm﹣3.00cm=3.10cm.(2)弹簧测力计的最小刻度值为0.2N,因此弹簧测力计的示数为2N+1×0.2N=2.2N;四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)1.8×108J(2)3.22×108(3)55.9%【解析】

(1)汽车行驶百公里牵引力所做的功:W=Fs=1800N×l00×103m=1.8×108J;(2)由ρ=得汽油的质量为:m=ρV=0.7×103kg/m3×l×l0-2m3=7kg,则汽油完全燃烧放出的热量为:Q=mq=7kg×4.6×107J/kg=3.22×108J;(3)汽车发动机的效率为:20、(1)66000J(2)44Ω(3)264W【解析】

由电路图知道,当S1和S2均闭合时,R2短路,电路中只有R1,设电路的功率为P1;当只闭合S1时,R1与R2串联,根据电阻的串联,电路的总电阻R=R1+R2;由知道,P1>P2,所以,P1为高温档电功率,P2为低温档电功率;(1)由表格中数据知道,高温档电路的电流I1=5A,电压为U=220V,所以,电烘箱在高温档正常工作时,每分钟可产生的热量是:Q=W=UI1t=220V×5A×60s=6.6×104J;(2)由表格中数据知道,高温档电路的电流是I1=5A,电压是U=220V,由欧姆定律知道,电热丝R1的阻值是:;(3)由表格中数据知道,电烘箱在低温档时正常工作时的电流I2=2A,由欧姆定律知道,电路的总电阻是:=110Ω,由串联电阻的规律知道,R2=R-R1=110Ω-44Ω=66Ω,所以,R2的功率是:P2=I22×R2=(2A)2×66Ω=264W.21、(1)9km;(2)4.8×104Pa;(3)3.6×105J;(4)200W【解析】(1)由v=s/t得:他在这段时间内相当于跑的路程为s=vt=5m/s×30×60s=9000m=9km;(2)在跑步过程中小林对跑步机的压强p=F/S=G/S=600N/0.0125m2=4.8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论