湘教版小学二年级下学期数学期中复习假期练习题单_第1页
湘教版小学二年级下学期数学期中复习假期练习题单_第2页
湘教版小学二年级下学期数学期中复习假期练习题单_第3页
湘教版小学二年级下学期数学期中复习假期练习题单_第4页
湘教版小学二年级下学期数学期中复习假期练习题单_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湘教版小学二年级下学期数学期中复习假期练习题单班级:_____________姓名:_____________计算题1.口算。5×9=6×7=8×8=4×4-8=3×9+2=18+22=84-77=3×5=7×8+7=6×4-6=2.谁算得又对又快。5×5=2×2=2×8=5×9=4×6-3=7×3=12+20=6×6=6×3=6×8-6=6×9=7×6=75-68=8×3=8×4-8=3.算一算,填一填。4.直接写得数。5.用竖式计算。346-97=

708-139=

600-425=802-198=

437-269=

21-143=填空题6.动动脑,做一做。1.量一量,写一写。2.在横线上填上合适的单位。7.用2、4、6三个数可以写出(________)个不同的两位数,最大的是(______),最小的是(________)。8.某玩具厂一星期加工8009件玩具,这个数读作(________)。9.一十一十地数,4980后面的4个数是(______)、(______)、(______)、(______)。10.5只小鸡和6只小兔一共有(____)条腿。选择题11.800减去下面的某个数后,结果大于400,减去的这个数是()。A.512 B.467 C.38912.从8900起一百一百地数,下一个数是(

)。A.8910

B.9100

C.900013.直角比()角大。A.锐角 B.钝角14.以下不属于4的乘法口诀的是(

)?A.二四得八

B.三四十二

C.四五二十15.把一根2米长的彩带对折两次后长()。A.1米 B.5分米 C.4米判断题16.汉字“丰、王、三、下”都是轴对称的。(___)17.79加上一是7个十。(___)18.所有的线段都是可以量出长度的.(___)19.9连续加6次和是15。(___)20.3×4+4=4×4=16。(___)图形分类21.我会做判断,对的打“√”,错的打“×”。1.平行四边形的对边相等。(

)2.由四条边围成的图形是平行四边形。(

)3.平行四边形对边相等、四个角可以不是直角。(

)22.把平行四边形涂上红色。23.想一想,选一选。1.互相垂直的两条直线可以相交成4个()。A.锐角

B.直角

C.钝角2.30°与30°C的意义()。A.相同

B.不相同3.量角的大小要用()。A.直尺

B.三角板

C.量角器24.下图中左边的飞机通过平移可以与下面的(

)号飞机重合。

A.

B.

C.

D.25.数一数,下面各图中有多少个角?______个角______个角______个角乘除法运算26.按要求填空。1.一道除法题,除数是9,平平把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5。这道题正确的商应该是______。2.63个珠子,每9个穿一串,可以穿成______串;如果穿成7串,平均每串穿______个。3.一个星期有7天,______个星期有56天;42天是______个星期。27.根据题意填空。13个梨,每5个装一盘,可以装(______)盘,还剩(______)个。13÷5=______(盘)……______(个)13个梨,平均装在4个盘子里,每盘装(______)个,还剩(______)个。13÷4=______(个)……______(个)28.把下面的算式按得数从大到小的顺序排列起来。36÷6

6÷2

10÷2

3×449÷7(______)>(______)>(______)>(______)>(______)29.动动脑,填一填。1.一支笔要2元,15元最多能买______支笔?2.18根火柴最多可以拼成______个正方形?3.在计算35-35÷7时要先算______法,再算______法。30.算一算,填一填。1.把下列加法算式改写成乘法算式.(1)7+7+7+7=______×______.(2)4+4=______×______.(3)3+3+3+3-3=______×______.2.算一算。应用题31.李阿姨买牙刷用了3元,买苹果用了14元,一共用去多少钱?可以怎样付钱?32.王老师到商店为同学们购买体育用品。(1)买6个沙包需要多少元?□○□=□()答:买6个沙包需要()元。(2)球的价钱是键子的几倍?□○□=□()答:球的价钱是毽子的()倍。(3)王老师有30元,如果正好把钱花完,可以买些什么?请你算一算、写一写,至少给出一种购买方案。33.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给他1元钱,应剩下多少钱?34.每人发一本,还差多少本?35.看图解答。36.爸爸买一个足球和一双运动鞋,用了多少元钱?42元35元37.飞行表演。(1)一共有()架飞机。()(2)平均分成6组,每组有()架飞机。()(3)每4架飞机一组,可分成()组。()38.看图列式计算。3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论