营业税纳税人的纳税筹划_第1页
营业税纳税人的纳税筹划_第2页
营业税纳税人的纳税筹划_第3页
营业税纳税人的纳税筹划_第4页
营业税纳税人的纳税筹划_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

营业税纳税人的纳税筹划纳税筹划营业税纳税人的纳税筹划一、兼营行为的纳税筹划

营业税的兼营行为包括两方面:一方面是纳税人既提供应税劳务又提供非应税劳务和销售货物,另一方面是营业税的纳税人兼营不同税目的应税项目的劳务。营业税纳税人的纳税筹划一、兼营行为的纳税筹划2.1.营业税纳税人和增值税纳税人的筹划纳税人兼营不同税目应税项目的纳税筹划营业税纳税人的纳税筹划二、避免重复纳税的纳税筹划

营业税的计税依据即营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用(如手续费、服务费、基金等)。由于营业税实行每一环节全额征收,因而可以通过减少流转环节来避免重复征税。引例解析请看下面的案例营业税纳税人的纳税筹划房地产开发公司于2010年1月份开发一幢写字楼,并准备销售给乙公司。甲房地产开发公司有两套方案可供选择:方案一:甲公司将写字楼先按乙公司的要求装修后再销售给乙公司,合计价款10000万元,甲公司将其中的装修工程承包给丙装修公司,承包总额2000万元;方案二:由丙装修公司与乙公司直接签订装修合同,丙装修公司按2000万元的价格提供装修服务,将装修业务发票直接开给乙公司,甲房地产开发公司再按8000万元的售价将写字楼销售给乙公司,并开具房屋销售发票。从节税的角度,对其进行纳税筹划?营业税纳税人的纳税筹划方案一:将写字楼先按乙公司的要求装修后再销售给乙公司。在该方案下,甲房地产开发公司应纳税款的计算情况如下:甲公司应纳营业税=10000×5%=500万元甲公司应纳城市维护建设税及教育费附加=500×(7%+3%)=50万元甲公司应纳税费合计=500+50=550万元丙装修公司应纳营业税=2000×3%=60万元丙装修公司应纳城市维护建设税及教育费附加=60×(7%+3%)=6万元丙装修公司应纳税费合计=60+6=66万元解:营业税纳税人的纳税筹划方案二:由丙装修公司与乙公司直接签订装修合同,丙装修公司按2000万元的价格将装修业务发票直接开给乙公司,甲房地产开发公司再按8000万元的售价开具房屋销售发票给乙公司。甲公司应纳营业税=8000×5%=400万元甲公司应纳城市维护建设税及教育费附加=400×(7%+3%)=40万元甲公司应纳税费合计=400+40=440万元甲公司采用方案二比采用方案一节税=550-440=110万元丙装修公司税负不变。由此可见,从节税的角度,应当选择方案二解:营业税纳税人的纳税筹划营业税纳税人的纳税筹划三、降低原材料价格的纳税筹划

无论是包工包料工程还是包工不包料工程,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。该规定表明纳税人无法通过改变建筑材料的提供方式来进行纳税筹划,但企业可以通过精打细算,严格控制工程原材料的预算支出,提高原材料的使用效率,从而降低工程材料、物资等价款,运用合理的手段减少应税营业额,最终达到纳税筹划的目的。引例解析请看下面的案例营业税纳税人的纳税筹划甲建设单位建造一座厂房,将工程承包给乙施工企业,工程承包价2000万元。如果采取包工不包料的方式,工程所需材料由甲建设单位购买,材料价款为800万元。如果工程所需材料由乙施工企业购买,即采取包工包料的方式,乙施工企业可以利用自己熟悉建材市场的优势,在保证质量的前提下,以较低的价格购买所需材料,材料价款600万元。甲建设单位有两套方案可供选择:方案一:乙施工企业采用包工不包料方式;方案二:乙施工企业采用既包工又包料方式。从节税的角度,该施工单位应当如何选择?营业税纳税人的纳税筹划方案一:乙施工企业采用包工不包料方式。在该方案下,纳税情况计算如下:乙施工企业应纳营业税=(2000+800)×3%=84万元

方案二:乙施工企业采用既包工又包料方式。乙施工企业应纳营业税=(2000+600)×3%=78万元方案二比方案一节税=84-78=6万元由此可见,应当选择方案二。解:营业税纳税人的纳税筹划营业税纳税人的纳税筹划四、混合销售行为的纳税筹划

一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当缴纳营业税。引例解析请看下面的案例营业税纳税人的纳税筹划某电梯生产企业2009年产品销售收入为1400万元,其中安装、调试收入为300万元。增值税进项税额为170万元。该企业还设电梯设计工作室负责电梯设计及建安设计工作,每年设计费为1100万元。该电梯生产企业被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税,主要原因是该企业属于生产性企业,兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。该电梯生产企业2010年的生产经营状况与2009年基本相同。该企业有两套方案来安排2010年的生产经营:方案一:继续保持2009年的生产经营模式;方案二:将公司的设计业务分立,建立分公司。从节税的角度,该企业应当选择哪套方案?营业税纳税人的纳税筹划方案一:继续保持2009年的生产经营模式。在该方案下,其纳税情况计算如下:增值税销项税额=(1400+1100)×17%=425万元应纳增值税=425-170=255万元方案二:将公司的设计业务分立,建立分公司。在该方案下,其纳税情况计算如下:增值税销项税额=(1400-300)×17%=187万元应纳增值税=187-

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论