高考化学第二轮专项复习专题六 选择题专攻3 沉淀溶解平衡、络合平衡图像的分析应用含答案或解析_第1页
高考化学第二轮专项复习专题六 选择题专攻3 沉淀溶解平衡、络合平衡图像的分析应用含答案或解析_第2页
高考化学第二轮专项复习专题六 选择题专攻3 沉淀溶解平衡、络合平衡图像的分析应用含答案或解析_第3页
高考化学第二轮专项复习专题六 选择题专攻3 沉淀溶解平衡、络合平衡图像的分析应用含答案或解析_第4页
高考化学第二轮专项复习专题六 选择题专攻3 沉淀溶解平衡、络合平衡图像的分析应用含答案或解析_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

沉淀溶解平衡、络合平衡图像的分析应用1.有关Ksp曲线图的分析如:(1)a→c,曲线上变化,增大c(SO4(2)b→c,加入1×10-5mol·L-1Na2SO4溶液(加水不行)。(3)d→c,加入BaCl2固体(忽略溶液的体积变化)。(4)c→a,曲线上变化,增大c(Ba2+)。(5)曲线上方的点表示有沉淀生成;曲线下方的点表示不饱和溶液。(6)不同曲线(T1、T2)之间变化仅能通过改变温度实现。2.有关沉淀溶解平衡对数直线图的分析如:已知:pM=-lgc(M)(M:Mg2+、Ca2+、Mn2+),p(CO32−)=-lgc(C(1)横坐标数值越大,c(CO3(2)纵坐标数值越大,c(M)越小。(3)直线上方的点为不饱和溶液。(4)直线上的点为饱和溶液。(5)直线下方的点表示有沉淀生成。(6)直线上任意点,坐标数值越大,其对应的离子浓度越小。1.(2024·全国甲卷,13)将0.10mmolAg2CrO4配制成1.0mL悬浊液,向其中滴加0.10mol·L-1的NaCl溶液。lg[cM/(mol·L-1)](M代表Ag+、Cl-或CrO42−下列叙述正确的是()A.交点a处:c(Na+)=2c(Cl-)B.Ksp(AgCl)C.V≤2.0mL时,c(CrD.y1=-7.82,y2=-lg342.(2024·黑吉辽,15)25℃下,AgCl、AgBr和Ag2CrO4的沉淀溶解平衡曲线如下图所示。某实验小组以K2CrO4为指示剂,用AgNO3标准溶液分别滴定含Cl-水样、含Br-水样。已知:①Ag2CrO4为砖红色沉淀;②相同条件下AgCl溶解度大于AgBr;③25℃时,pKa1(H2CrO4)=0.7,pKa2(H2CrO4)=6.5。下列说法错误的是()A.曲线②为AgCl沉淀溶解平衡曲线B.反应Ag2CrO4+H+2Ag++HCrO4−的平衡常数KC.滴定Cl-时,理论上混合液中指示剂浓度不宜超过10-2.0mol·L-1D.滴定Br-达终点时,溶液中c(Br3.(2023·辽宁,15)某废水处理过程中始终保持H2S饱和,即c(H2S)=0.1mol·L-1,通过调节pH使Ni2+和Cd2+形成硫化物而分离,体系中pH与-lgc关系如图所示,c为HS-、S2-、Ni2+和Cd2+的浓度,单位为mol·L-1。已知Ksp(NiS)>Ksp(CdS),下列说法正确的是()A.Ksp(CdS)=10-18.4B.③为pH与-lgc(HS-)的关系曲线C.Ka1(H2S)=10-8.1D.Ka2(H2S)=10-14.74.(2024·河北,11)在水溶液中,CN-可与多种金属离子形成配离子。X、Y、Z三种金属离子分别与CN-形成配离子达平衡时,lgc(金属离子)c(配离子)与-lgc下列说法正确的是()A.99%的X、Y转化为配离子时,两溶液中CN-的平衡浓度:X>YB.向Q点X、Z的混合液中加少量可溶性Y盐,达平衡时c(X)cC.由Y和Z分别制备等物质的量的配离子时,消耗CN-的物质的量:Y<ZD.若相关离子的浓度关系如P点所示,Y配离子的解离速率小于生成速率5.(2024·湖北,13)CO2气氛下,Pb(ClO4)2溶液中含铅物种的分布如图。纵坐标(δ)为组分中铅占总铅的质量分数。已知c0(Pb2+)=2.0×10-5mol·L-1,pKal(H2CO3)=6.4、pKa2(H2CO3)=10.3,pKA.pH=6.5时,溶液中c(CO32−)<cB.δ(Pb2+)=δ(PbCO3)时,c(Pb2+)<1.0×10-5mol·L-1C.pH=7时,2c(Pb2+)+c[Pb(OH)+]<2c(CO32−)+c(HCO3D.pH=8时,溶液中加入少量NaHCO3(s),PbCO3会溶解6.(2023·全国甲卷,13)下图为Fe(OH)3、Al(OH)3和Cu(OH)2在水中达沉淀溶解平衡时的pM-pH关系图(pM=-lg[c(M)/(mol·L-1)];c(M)≤10-5mol·L-1可认为M离子沉淀完全)。下列叙述正确的是()A.由a点可求得Ksp[Fe(OH)3]=10-8.5B.pH=4时Al(OH)3的溶解度为10−103C.浓度均为0.01mol·L-1的Al3+和Fe3+可通过分步沉淀进行分离D.Al3+、Cu2+混合溶液中c(Cu2+)=0.2mol·L-1时二者不会同时沉淀

答案精析精练高考真题1.D[向1.0mL含0.10mmolAg2CrO4的悬浊液中滴加0.10mol·L-1的NaCl溶液,发生反应:Ag2CrO4(s)+2Cl-(aq)2AgCl(s)+CrO42−(aq),两者恰好完全反应时,NaCl溶液的体积为V(NaCl)=2×0.10×10−3mol0.10mol·L−1=2mL,2mL之后再加NaCl溶液,c(Cl-)增大,据AgCl(s)Ag+(aq)+Cl-(aq),Ksp(AgCl)=c(Ag+)·c(Cl-)可知,c(Ag+)会随着c(Cl-)增大而减小,所以2mL后降低的曲线即最下方的虚线代表Ag+,升高的曲线即中间虚线代表Cl-,最上方的实线代表CrO42−。2mL时Ag2CrO4与NaCl溶液恰好完全反应,则a点时溶质为NaCl和Na2CrO4,电荷守恒:c(Na+)+c(Ag+)+c(H+)=2c(CrO42−)+c(Cl-)+c(OH-),此时c(H+)、c(OH-)、c(Ag+)可忽略不计,a点为Cl-和CrO42−曲线的交点,即c(CrO42−)=c(Cl-),则溶液中c(Na+)≈3c(Cl-),A错误;当V(NaCl)=1.0mL时,有一半的Ag2CrO4转化为AgCl,Ag2CrO4与AgCl共存,均达到沉淀溶解平衡,取图中横坐标为1.0mL的点,得Ksp(AgCl)=c(Ag+)·c(Cl-)=10-5.18×10-4.57=10-9.75,Ksp(Ag2CrO4)=c2(Ag+)·c(CrO42−)=(10-5.18)2×10-1.60=10-11.96,则Ksp(AgCl)Ksp(Ag2CrO4)=10−9.7510−11.96=102.21,B错误;V<2.0mL时,Ag+未沉淀完全,体系中Ag2CrO4和AgCl共存,则Ksp(AgCl)Ksp(Ag2CrO4)=c(Ag+)·c(Cl−)c2(Ag+)·c(CrO42−)为定值,即c(Ag+)·c(CrO42−)c(Cl−)为定值,由图可知,在V≤2.0mL时c(Ag+)并不是定值,则c(CrO42−)c(Cl−)的值也不是定值,C错误;V>2.02.D[由于AgCl和AgBr中阴、阳离子个数比均为1∶1,即两者图像平行,所以①代表Ag2CrO4,由于相同条件下,AgCl溶解度大于AgBr,即Ksp(AgCl)>Ksp(AgBr),所以②代表AgCl,③代表AgBr,A项正确;根据①上的点(2.0,7.7),可求得Ksp(Ag2CrO4)=c2(Ag+)·c(CrO42−)=(10-2)2×10-7.7=10-11.7,反应Ag2CrO4+H+2Ag++HCrO4−的平衡常数K=c2(Ag+)·c(HCrO4−)c(H+)=c2(Ag+)·c(CrO42−)·c(HCrO4−)c(H+)·c(CrO42−)=Ksp(Ag2CrO4)Ka2(H2CrO4)=10−11.710−6.5=10-5.2,B项正确;根据②上的点(2.0,7.7),可求得Ksp(AgCl)=c(Ag+)·c(Cl-)=10-2×10-7.7=10-9.7,当Cl-达到滴定终点时,c(Ag+)=Ksp(AgCl)=10−4.85mol·L-1,即c(CrO42−)=Ksp(Ag2CrO4)c2(Ag+)=10−11.7(10−4.85)23.D[分析可知,曲线①代表Cd2+、③代表S2-,由图示曲线①③交点可知,此时c(Cd2+)=c(S2-)=10-13mol·L-1,则有Ksp(CdS)=c(Cd2+)·c(S2-)=10-13×10-13=10-26,A、B错误;曲线④代表HS-,由图示曲线④两点坐标可知,此时c(H+)=10-1.6mol·L-1时,c(HS-)=10-6.5mol·L-1,Ka1(H2S)=c(H+)·c(HS−)c(H2S)=10−1.6×10−6.50.1=10-7.1或者当c(H+)=10-4.2mol·L-1时,c(HS-)=10-3.9mol·L-1,Ka1(H2S)=c(H+)·c(HS−)c(H2S)=10−4.2×10−3.90.1=10-7.1,C错误;已知Ka1·Ka2=c(H+)·c(HS−)c(H2S)×c(H+)·c(S2−)c(HS−)=c2(H+)·c(S2−)c(H2S)4.B[99%的X、Y转化为配离子时,溶液中c(X)c(X配离子)=c(Y)c(Y配离子)=1%99%,则lgc(X)c(X配离子)=lgc(Y)c(Y配离子)≈-2,根据图像可知,纵坐标约为-2时,-lgcX(CN-)>-lgcY(CN-),则溶液中CN-的平衡浓度:X<Y,A错误;Q点时lgc(X)c(X配离子)=lgc(Z)c(Z配离子),即c(X)c(X配离子)=c(Z)c(Z配离子),加入少量可溶性Y盐,会消耗CN-形成Y配离子,c(CN-)减小,lgc(X)c(X配离子)与lgc(Z)c(Z配离子)曲线在Q点相交后,随着-lgc(CN-)增大,X对应曲线位于Z对应曲线上方,lgc(X)c(X配离子)>lgc(Z)c(Z配离子),则c(X)c(X配离子)>c(Z)c(Z配离子),B正确;设金属离子形成配离子的反应为金属离子+mCN-配离子,平衡常数K=c(配离子)c(金属离子)·cm(CN−),lgK=lgc(配离子)c(金属离子)·cm(CN−)=lgc(配离子)c(金属离子)-mlgc(CN-)=-lgc(金属离子)c(配离子)-mlgc(CN-5.D[由图可知,pH=6.5时δ(Pb2+)>50%,即c(Pb2+)>1×10-5mol·L-1,则c(CO32−)<Ksp(PbCO3)c(Pb2+)=10−12.11×10−5mol·L-1=10-7.1mol·L-1<c(Pb2+),A正确;由图可知,当δ(Pb2+)=δ(PbCO3)时,溶液中还存在Pb(OH)+,根据c0(Pb2+)=2.0×10-5mol·L-1和Pb守恒,溶液中c(Pb2+)<1.0×10-5mol·L-1,B正确;体系的初始状态为Pb(ClO4)2溶液和CO2气氛,由于ClO4−不水解,根据c0(Pb2+)=2.0×10-5mol·L-1可知c(ClO4−)=4.0×10-5mol·L-1,读图可知,pH=7时,δ(Pb2+)<50%,δ[Pb(OH)+]<25%,则c(Pb2+)=c0(Pb2+)·δ(Pb2+)<2.0×10-5mol·L-1×50%=1.0×10-5mol·L-1,c[Pb(OH)+]=c0(Pb2+)·δ[Pb(OH)+]<2.0×10-5mol·L-1×25%=5.0×10-6mol·L-1,则2c(Pb2+)+c[Pb(OH)+]<2×1.0×10-5mol·L-1+5.0×10-6mol·L-1=2.5×10-5mol·L-1<4.0×10-5mol·L-1=c(ClO4−)<2c(CO32−)+c(HCO3−)+c(ClO4−),C正确;pH=8时,含Pb物种主要以PbCO3(s)形式存在,溶解PbCO3Pb2++CO32−正向移动,或使PbCO3+CO36.C[由a点(2,2.5)可知,此时pH=2,pOH=12,则Ksp[Fe(O

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论