




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
大题突破练(三)化学反应原理综合题1.(2024·广东大亚湾区1月联合模拟)某课题组研究CO2加氢制甲醇。涉及的主要反应有:反应Ⅰ:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)ΔH1=-48.3kJ·mol-1反应Ⅱ:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)ΔH2=+41.2kJ·mol-1反应Ⅲ:CO2(g)+4H2(g)CH4(g)+2H2O(g)ΔH3=-154.8kJ·mol-1反应Ⅳ:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)ΔH4回答下列有关问题:(1)反应Ⅳ的ΔH4=。
(2)下列有关说法正确的是。
A.增压时,CO的物质的量分数一定增大B.当甲醇的分压不再改变时,体系达到平衡C.在恒容密闭容器中充入Ar,反应Ⅲ速率不变D.升温时,反应Ⅱ逆反应速率加快的程度大于正反应速率(3)研究发现,在3MPa条件下,当起始n(CO2)∶n(H2)=1∶3,平衡时CO2的转化率、含碳产物的选择性(转化的CO2中生成CH3OH、CH4或CO的百分比,如甲醇的选择性=生成C①随着温度升高,甲醇选择性降低而CO2的转化率却升高的原因可能是。②在T温度下,若CH4的选择性为10%,计算此温度下反应Ⅱ的平衡常数K=。(4)一种在铜基催化剂上CO2加氢制甲醇的机理如图所示,其中吸附在铜基催化剂表面上的物种用“*”标注。①基态铜原子的价电子排布式为。
②决速步的反应方程式为
。
(5)写出甲醇在生产或生活中的一种应用。
2.(2024·甘肃二模)苯乙烯是生产塑料和合成橡胶的重要有机原料,可由乙苯催化脱氢获得。乙苯催化脱氢制苯乙烯的反应为:+H2(g)(1)已知:化学键C—HC—CCCH—H键能/(kJ·mol-1)412348612436计算上述反应的ΔH=kJ·mol-1。
(2)为提高乙苯的平衡转化率,应选择的反应条件为(填字母)。
A.低温、高压 B.高温、低压C.低温、低压 D.高温、高压(3)工业上,通常在乙苯蒸气中掺混水蒸气(原料气中乙苯和水蒸气的物质的量之比为1∶9),控制反应温度600℃,并保持体系总压为常压的条件下进行反应。在不同反应温度下,乙苯的平衡转化率和某催化剂作用下苯乙烯的选择性(指除了H2以外的产物中苯乙烯的物质的量分数)示意图如下:①掺入水蒸气能提高乙苯的平衡转化率,解释说明该事实:
。
②控制反应温度为600℃的理由是
。
(4)100kPa恒压下,T1℃时将2mol乙苯蒸气通入容积可变的密闭容器中发生乙苯脱氢制苯乙烯反应。反应经过10min达到平衡,此时苯乙烯的体积分数为0.375,则乙苯的转化率为,0~10min内的平均反应速率v(H2)=kPa·min-1,该温度下的Kp=kPa。
3.(2024·湖北七市二模)为了实现“碳达峰”和“碳中和”的目标,将CO2转化成可利用的化学能源的“负碳”技术是世界各国关注的焦点。回答下列问题:方法Ⅰ:CO2催化加氢制甲醇。以CO2、H2为原料合成CH3OH涉及的反应如下:反应ⅰ:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)ΔH1=-49.0kJ·mol-1反应ⅱ:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)ΔH2=+41.0kJ·mol-1反应ⅲ:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)ΔH3(1)计算反应ⅲ的ΔH3=kJ·mol-1。
(2)一定温度和催化剂条件下,在密闭恒容容器中按照投料n(CO2)∶n(H2)∶n(N2)=1∶3∶1发生反应(N2不参与反应),平衡时CO2的转化率、CH3OH和CO的选择性[如CH3OH的选择性=n生成①图中曲线a表示物质(填“CO2”“CH3OH”或“CO”)的变化。
②上述反应体系在一定条件下建立平衡后,下列说法正确的有(填字母)。
A.升高温度,反应ⅰ逆向移动,所以正反应速率减小B.向容器中再通入少量N2,CO2的平衡转化率下降C.移去部分H2O(g),反应ⅲ平衡一定不移动D.选择合适的催化剂能提高CH3OH的选择性③保持温度不变,在恒容反应器中,初始总压为5pkPa,只发生反应ⅰ和ⅱ,达到平衡时CO2的转化率为80%,CO的选择性为25%,则H2的转化率为,反应ⅱ的压强平衡常数Kp=(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)。
方法Ⅱ:催化加氢制甲酸。(3)科研工作者通过开发新型催化剂,利用太阳能电池将工业排放的CO2转化为HCOOH。已知CO2(g)+H2(g)HCOOH(g)ΔH=-31.4kJ·mol-1。温度为T1℃达到平衡时,化学平衡常数K=1.8。实验测得:v正=k正c(CO2)·c(H2),v逆=k逆c(HCOOH),k正、k逆为速率常数。T1℃时,k正=k逆;若温度为T2℃达到平衡时,k正=1.9k逆,则T2(填“>”“<”或“=”)T1。
4.(2024·吉林白山二模)氨是重要的化工原料,也是潜在的储氢材料。回答下列问题:(1)氨的沸点为-33.35℃,易液化,工业上常用作制冷剂,其易液化的主要原因是
。
(2)在液氨中制备B2(NH)3的反应如下:①BCl3(s)+6NH3(l)B(NH2)3(s)+3NH4Cl(s)ΔH1;②2B(NH2)3(s)B2(NH)3(s)+3NH3(l)ΔH2;③2BCl3(s)+9NH3(l)B2(NH)3(s)+6NH4Cl(s)ΔH3。上述反应中,ΔH1、ΔH2、ΔH3之间等式关系为。
(3)氨分解制备氢气,反应历程如图所示。①N2(g)的键能为kJ·mol-1。
②写出NH3分解总反应的热化学方程式:
。
(4)化学上,把反应物消耗一半所用时间叫作“半衰期”。在恒容密闭容器中充入适量钨和0.8molNH3,实验测得在钨表面氨气分解反应半衰期与温度(T)、起始压强(p)的关系如图所示。T1(填“>”“<”或“=”)T2。T2温度下,反应进行到tmin时容器内反应体系总压强为kPa。
(5)一定温度下,向1L恒容密闭容器中充入1molN2和nmolH2合成氨气。NH3的平衡体积分数与投料比η[η=n(①在a、b、c点中,N2的平衡转化率最大的是(填字母)。
②若b点对应体系中,NH3体积分数为19,则该温度下,平衡常数K为L2·mol-25.(2023·湖北卷节选)纳米碗C40H10是一种奇特的碗状共轭体系。高温条件下,C40H10可以由C40H20分子经过连续5步氢抽提和闭环脱氢反应生成。C40H20(g)C40H18(g)+H2(g)的反应机理和能量变化如下:回答下列问题:(1)图示历程包含个基元反应,其中速率最慢的是第个。
(2)C40H10纳米碗中五元环和六元环结构的数目分别为、。
(3)1200K时,假定体系内只有反应C40H12(g)C40H10(g)+H2(g)发生,反应过程中压强恒定为p0(即C40H12的初始压强),平衡转化率为α,该反应的平衡常数Kp为(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)。
(4)C·40H19(g)C40H18(g)+H·(g)及C·40H11(g)C40H10(g)+H·(g)反应的lnK(K为平衡常数)随温度倒数的关系如图所示。已知本实验条件下,lnK=-ΔHRT+c(R为理想气体常数,(5)下列措施既能提高反应物的平衡转化率,又能增大生成C40H10的反应速率的是(填字母)。
a.升高温度b.增大压强c.加入催化剂6.(2024·辽宁沈阳一模)2023杭州亚运会火炬塔燃料首次使用新型燃料——绿色零增碳甲醇,用实际行动向世界展示了我国对碳中和的决心和成果,具体流程如图。回答下列问题:(1)整个过程只消耗太阳能。H2O和CO2仅充当能量的媒介且可实现完美循环,这是典型的人工光合过程,则过程H2O+CO2CH3OH+O2为(填“吸热”或“放热”)反应。
(2)CO2催化加氢制备甲醇,反应如下:主反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)ΔH1副反应:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)ΔH2=+41.2kJ·mol-1下表中数据是该反应中相关物质的标准摩尔生成焓(ΔfHmθ)(标准摩尔生成焓是指在298.15K、100kPa由稳定态单质生成1mol化合物时的焓变)。则ΔH1=kJ·mol物质H2(g)CO2(g)H2O(g)CH3OH(g)ΔfHmθ/(kJ·mol0-394-242-201(3)探究影响CH3OH合成反应化学平衡的因素,有利于提高CH3OH的产率。CO2的平衡转化率X和CH3OH的选择性S随温度、压强变化如图。CH3OH的选择性=n(CHA.p1>p2B.恒温密闭体系中,加压时副反应平衡不移动C.300~350℃曲线变化的原因可能是此时以发生副反应为主D.加入选择性更好的催化剂,可以提高甲醇的平衡产率E.300℃时,当体系中混合气体的平均摩尔质量不再改变,则该体系达到平衡状态(4)在T℃下,恒压反应器中,按初始投料n(CO2)∶n(H2)=1∶1发生反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g),初始总压为2MPa,反应平衡后,H2的平衡转化率为60%,则该反应的平衡常数Kp=(MPa)-2(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)。
(5)一种基于铜基金属簇催化剂电催化还原CO2制备甲醇的装置如图所示。控制其他条件相同,将一定量的CO2通入该电催化装置中,阴极所得产物及其物质的量与电压的关系如图所示。①b电极生成CH3OH的电极反应式为
。
②控制电压为0.8V,电解时转移电子的物质的量为mol。
大题突破练(三)化学反应原理综合题1.(2024·广东大亚湾区1月联合模拟)某课题组研究CO2加氢制甲醇。涉及的主要反应有:反应Ⅰ:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)ΔH1=-48.3kJ·mol-1反应Ⅱ:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)ΔH2=+41.2kJ·mol-1反应Ⅲ:CO2(g)+4H2(g)CH4(g)+2H2O(g)ΔH3=-154.8kJ·mol-1反应Ⅳ:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)ΔH4回答下列有关问题:(1)反应Ⅳ的ΔH4=。
(2)下列有关说法正确的是。
A.增压时,CO的物质的量分数一定增大B.当甲醇的分压不再改变时,体系达到平衡C.在恒容密闭容器中充入Ar,反应Ⅲ速率不变D.升温时,反应Ⅱ逆反应速率加快的程度大于正反应速率(3)研究发现,在3MPa条件下,当起始n(CO2)∶n(H2)=1∶3,平衡时CO2的转化率、含碳产物的选择性(转化的CO2中生成CH3OH、CH4或CO的百分比,如甲醇的选择性=生成C①随着温度升高,甲醇选择性降低而CO2的转化率却升高的原因可能是。②在T温度下,若CH4的选择性为10%,计算此温度下反应Ⅱ的平衡常数K=。(4)一种在铜基催化剂上CO2加氢制甲醇的机理如图所示,其中吸附在铜基催化剂表面上的物种用“*”标注。①基态铜原子的价电子排布式为。
②决速步的反应方程式为
。
(5)写出甲醇在生产或生活中的一种应用。
答案:(1)-89.5kJ·mol-1(2)BC(3)①生成甲醇的反应均为放热反应,升温时平衡逆向移动,甲醇选择性降低;反应Ⅱ是吸热反应,升温平衡正向移动,且反应Ⅱ占主导作用②0.198(4)①3d104s1②CH3O*+OH*+2H*CH3OH*+H2O*(5)作燃料(或溶剂或制甲醛等)解析:(1)根据盖斯定律可知反应Ⅰ-反应Ⅱ=反应Ⅳ,ΔH4=ΔH1-ΔH2=-48.3kJ·mol-1-(+41.2kJ·mol-1)=-89.5kJ·mol-1。(2)反应Ⅱ是等体积变化的反应,反应Ⅳ是气体体积减小的反应,增压时反应Ⅳ的平衡正向移动,CO的物质的量分数减小,A错误;反应达到平衡时,各物质的浓度、含量均不变,则甲醇的分压不再改变时其浓度不变,体系达到平衡状态,B正确;在恒容密闭容器中充入Ar时,反应物、生成物的浓度均不变,则反应速率不变化,C正确;反应Ⅱ是吸热反应,升高温度时平衡正向移动,即升温时反应Ⅱ逆反应速率加快的程度小于正反应速率,D错误。(3)②设起始时n(CO2)=1mol、n(H2)=3mol,由图可知,T温度平衡时CO2的转化率为60%、CH3OH的选择性为60%,CH4的选择性为10%,则CO的选择性为1-60%-10%=30%,平衡体系中CO2的物质的量为0.4mol,n(CH3OH)=1mol×60%×60%=0.36mol,n(CH4)=0.06mol,n(CO)=0.18mol,根据H、O原子守恒可得:2n'(H2)+2n(H2O)+0.36mol×4+0.06mol×4=6mol,n(H2O)+0.8mol+0.36mol+0.18mol=2mol,解得n'(H2)=1.5mol,n(H2O)=0.66mol,此温度下反应Ⅱ的平衡常数K=c((4)①Cu的原子序数为29,基态铜原子核外电子排布式为[Ar]3d104s1,其价电子排布式为3d104s1。②反应的能垒或活化能越高,反应速率越慢,该步反应的反应速率决定整个反应的反应速率,是决速步,由图可知,过渡态5的能垒最高,该步反应为CH3O*+OH*+2H*CH3OH*+H2O*。(5)甲醇具有可燃性,是良好的有机溶剂,是重要的化工原料等,可用作燃料、溶剂、制备甲醛等。2.(2024·甘肃二模)苯乙烯是生产塑料和合成橡胶的重要有机原料,可由乙苯催化脱氢获得。乙苯催化脱氢制苯乙烯的反应为:+H2(g)(1)已知:化学键C—HC—CCCH—H键能/(kJ·mol-1)412348612436计算上述反应的ΔH=kJ·mol-1。
(2)为提高乙苯的平衡转化率,应选择的反应条件为(填字母)。
A.低温、高压 B.高温、低压C.低温、低压 D.高温、高压(3)工业上,通常在乙苯蒸气中掺混水蒸气(原料气中乙苯和水蒸气的物质的量之比为1∶9),控制反应温度600℃,并保持体系总压为常压的条件下进行反应。在不同反应温度下,乙苯的平衡转化率和某催化剂作用下苯乙烯的选择性(指除了H2以外的产物中苯乙烯的物质的量分数)示意图如下:①掺入水蒸气能提高乙苯的平衡转化率,解释说明该事实:
。
②控制反应温度为600℃的理由是
。
(4)100kPa恒压下,T1℃时将2mol乙苯蒸气通入容积可变的密闭容器中发生乙苯脱氢制苯乙烯反应。反应经过10min达到平衡,此时苯乙烯的体积分数为0.375,则乙苯的转化率为,0~10min内的平均反应速率v(H2)=kPa·min-1,该温度下的Kp=kPa。
答案:(1)+124(2)B(3)①正反应为气体分子数增大的反应,保持压强不变,加入水蒸气,容器容积增大,等效为降低压强,平衡向正反应方向移动②600℃时乙苯的转化率与苯乙烯的选择性均较高,温度过低,反应速率较慢,转化率较低,温度过高,选择性下降,高温下可能使催化剂失去活性,且消耗能量较大(4)60%3.7556.25解析:(1)反应热=反应物断键所吸收的热量-生成物成键放出能量,ΔH=2×412kJ·mol-1+348kJ·mol-1-612kJ·mol-1-436kJ·mol-1=+124kJ·mol-1。(2)正反应为气体分子数增大的反应,减小压强,有利于平衡正向移动;正反应为吸热反应,升高温度,有利于平衡正向移动,所以选择高温、低压。(3)①正反应方向气体分子数增加,加入水蒸气起稀释作用,相当于起减压的效果,减压的条件下,平衡正向移动,乙苯的平衡转化率增大。(4)根据方程式+H2(g),反应经过10min达到平衡,设反应消耗的乙苯的物质的量为xmol,则剩下的乙苯为(2-x)mol,苯乙烯的体积分数为0.375=x(2-x)+x+x×100%,解得x=1.2,则乙苯的转化率为1.2mol2mol×100%=60%;0~10min内的平均反应速率v(H2)=Δp3.(2024·湖北七市二模)为了实现“碳达峰”和“碳中和”的目标,将CO2转化成可利用的化学能源的“负碳”技术是世界各国关注的焦点。回答下列问题:方法Ⅰ:CO2催化加氢制甲醇。以CO2、H2为原料合成CH3OH涉及的反应如下:反应ⅰ:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)ΔH1=-49.0kJ·mol-1反应ⅱ:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)ΔH2=+41.0kJ·mol-1反应ⅲ:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)ΔH3(1)计算反应ⅲ的ΔH3=kJ·mol-1。
(2)一定温度和催化剂条件下,在密闭恒容容器中按照投料n(CO2)∶n(H2)∶n(N2)=1∶3∶1发生反应(N2不参与反应),平衡时CO2的转化率、CH3OH和CO的选择性[如CH3OH的选择性=n生成①图中曲线a表示物质(填“CO2”“CH3OH”或“CO”)的变化。
②上述反应体系在一定条件下建立平衡后,下列说法正确的有(填字母)。
A.升高温度,反应ⅰ逆向移动,所以正反应速率减小B.向容器中再通入少量N2,CO2的平衡转化率下降C.移去部分H2O(g),反应ⅲ平衡一定不移动D.选择合适的催化剂能提高CH3OH的选择性③保持温度不变,在恒容反应器中,初始总压为5pkPa,只发生反应ⅰ和ⅱ,达到平衡时CO2的转化率为80%,CO的选择性为25%,则H2的转化率为,反应ⅱ的压强平衡常数Kp=(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)。
方法Ⅱ:催化加氢制甲酸。(3)科研工作者通过开发新型催化剂,利用太阳能电池将工业排放的CO2转化为HCOOH。已知CO2(g)+H2(g)HCOOH(g)ΔH=-31.4kJ·mol-1。温度为T1℃达到平衡时,化学平衡常数K=1.8。实验测得:v正=k正c(CO2)·c(H2),v逆=k逆c(HCOOH),k正、k逆为速率常数。T1℃时,k正=k逆;若温度为T2℃达到平衡时,k正=1.9k逆,则T2(填“>”“<”或“=”)T1。
答案:(1)-90.0(2)①CO②D③23(3)1.8<解析:(1)根据盖斯定律,ⅰ-ⅱ=ⅲ,所以ΔH3=ΔH1-ΔH2=-49.0kJ·mol-1-(+41.0kJ·mol-1)=-90.0kJ·mol-1。(2)①反应ⅱ为吸热反应,升高温度平衡正向移动,CO的选择性提高,反应中CO2的转化率升高,CO的选择性为曲线a;反应ⅰ为放热反应,升高温度平衡逆向移动,CH3OH的选择性降低,反应中CO2的转化率降低,CH3OH的选择性为曲线c;两反应综合效应,CO2的转化率为曲线b。②升高温度,所有反应的正逆反应速率均升高,A项错误;在恒容容器中充入N2,反应体系中各物质的浓度不会发生改变,反应速率不变,平衡不移动,CO2转化率不变,B项错误;移去部分H2O(g),反应ⅰ、ⅱ均正向移动,导致CH3OH和CO增加,浓度商可能发生变化,反应ⅲ平衡可能发生移动,C项错误;催化剂具有专一性,所以选择合适的催化剂能提高CH3OH的选择性,D项正确。③投料n(CO2)∶n(H2)∶n(N2)=1∶3∶1,假设初始物质的量分别为1mol、3mol、1mol,因为发生反应ⅰ和ⅱ,达到平衡时CO2的转化率为80%,CO的选择性为25%,所以共反应掉CO2的物质的量为0.8mol,生成CO物质的量为0.8mol×25%=0.2mol,根据C守恒,生成CH3OH物质的量为0.6mol。列三段式:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)起始/mol 1 3 0 0转化/mol 0.6 1.8 0.6 0.6平衡/mol 0.2 1 0.6 0.8CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)起始/mol 1 3 0 0转化/mol 0.2 0.2 0.2 0.2平衡/mol 0.2 1 0.2 0.8则H2的转化率为1.8mol+0.2mol3mol=23;平衡时气体(包括N2)的总物质的量为0.2mol+1mol+0.6mol+0.8mol+0.2mol+1mol=3.8mol,平衡时总压强p平=3.8pkPa,CO2、H2、CO、H2O的分压分别为0.2pkPa、pkPa、0.2p(3)反应CO2(g)+H2(g)HCOOH(g)的化学平衡常数表达式K=c(HCOOH)c(CO2)·c(H2);而v正=k正c(CO2)·c(H2),v逆=k逆c(HCOOH),k正、k逆为速率常数,平衡时v正=v逆,即k正c(CO2)·c(H2)=k逆c(HCOOH),则K=c(HCOOH)c(CO2)·c(H4.(2024·吉林白山二模)氨是重要的化工原料,也是潜在的储氢材料。回答下列问题:(1)氨的沸点为-33.35℃,易液化,工业上常用作制冷剂,其易液化的主要原因是
。
(2)在液氨中制备B2(NH)3的反应如下:①BCl3(s)+6NH3(l)B(NH2)3(s)+3NH4Cl(s)ΔH1;②2B(NH2)3(s)B2(NH)3(s)+3NH3(l)ΔH2;③2BCl3(s)+9NH3(l)B2(NH)3(s)+6NH4Cl(s)ΔH3。上述反应中,ΔH1、ΔH2、ΔH3之间等式关系为。
(3)氨分解制备氢气,反应历程如图所示。①N2(g)的键能为kJ·mol-1。
②写出NH3分解总反应的热化学方程式:
。
(4)化学上,把反应物消耗一半所用时间叫作“半衰期”。在恒容密闭容器中充入适量钨和0.8molNH3,实验测得在钨表面氨气分解反应半衰期与温度(T)、起始压强(p)的关系如图所示。T1(填“>”“<”或“=”)T2。T2温度下,反应进行到tmin时容器内反应体系总压强为kPa。
(5)一定温度下,向1L恒容密闭容器中充入1molN2和nmolH2合成氨气。NH3的平衡体积分数与投料比η[η=n(①在a、b、c点中,N2的平衡转化率最大的是(填字母)。
②若b点对应体系中,NH3体积分数为19,则该温度下,平衡常数K为L2·mol-2答案:(1)N的电负性较大,NH3分子间形成氢键(2)ΔH3=2ΔH1+ΔH2(3)①946②2NH3(g)N2(g)+3H2(g)ΔH=+90kJ·mol-1(4)<150(5)①c②0解析:(2)由盖斯定律可知③=2×①+②,故ΔH3=2ΔH1+ΔH2。(3)①2N(g)N2(g)ΔH=-(518-45)×2kJ·mol-1=-946kJ·mol-1,故N2的键能为946kJ·mol-1。②从图像看出,NH3(g)相对能量为0,12N2(g)+32H2(g)的相对能量为45kJ·mol-1,故2NH3(g)N2(g)+3H2(g)ΔH=+90kJ·mol-1(4)起始投入反应物的量相等,T1温度下半衰期大于T2,说明T1<T2;在恒温恒容条件下,气体压强之比=物质的量之比,对于恒温恒容密闭容器,气体总物质的量与压强成正比。初始NH3为0.8mol,反应0.4mol时气体总物质的量为1.2mol,对应的压强为p,有0.8mol∶1.2mol=100kPa∶p,解得p=150kPa。(5)①投料比越大,N2平衡转化率越大,故c点转化率最大;②按化学计量数投料时氨平衡体积分数最大,故b点时n=3,设氮气转化量为xmol,则N2(g)+3H2(g)2NH3(g)起始量/mol 1 3 0变化量/mol x 3x 2x平衡量/mol 1-x 3-3x 2x2x4-2x=19,解得x=0.2,则平衡时体系中氮气、氢气、氨气的浓度分别为0.8mol·L-1、2.4mol·L-1、0.4mol·L-1,故5.(2023·湖北卷节选)纳米碗C40H10是一种奇特的碗状共轭体系。高温条件下,C40H10可以由C40H20分子经过连续5步氢抽提和闭环脱氢反应生成。C40H20(g)C40H18(g)+H2(g)的反应机理和能量变化如下:回答下列问题:(1)图示历程包含个基元反应,其中速率最慢的是第个。
(2)C40H10纳米碗中五元环和六元环结构的数目分别为、。
(3)1200K时,假定体系内只有反应C40H12(g)C40H10(g)+H2(g)发生,反应过程中压强恒定为p0(即C40H12的初始压强),平衡转化率为α,该反应的平衡常数Kp为(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)。
(4)C·40H19(g)C40H18(g)+H·(g)及C·40H11(g)C40H10(g)+H·(g)反应的lnK(K为平衡常数)随温度倒数的关系如图所示。已知本实验条件下,lnK=-ΔHRT+c(R为理想气体常数,(5)下列措施既能提高反应物的平衡转化率,又能增大生成C40H10的反应速率的是(填字母)。
a.升高温度b.增大压强c.加入催化剂答案:(1)33(2)610(3)α(4)两个反应的化学键变化相似,使得ΔH数值相近,lnK的斜率取决于ΔH,所以两条线几乎平行(5)a解析:(1)基元反应是指在反应中一步直接转化为产物的反应,从图上看包含3个基元反应,其中第3步活化能最大,故该步反应速率最慢。(2)C40H20中有10个六元环、1个五元环。从C40H20C40H18,形成一个五元环,从C40H20C40H10需经过连续5步氢抽提和闭环脱氢反应,故新形成5个五元环。故C40H10中有6个五元环、10个六元环。(3)起始C40H12为整体1,平衡转化率为α,则:C40H12(g)C40H10(g)+H2(g)起始: 1 0 0转化: α α α平衡: 1-α α α平衡时,C40H12、C40H10、H2的分压分别为1-α1+αp0、α1+αpKp=p((4)因两个反应的化学键变化相似,使得ΔH数值相近,lnK的斜率取决于ΔH,所以两条线几乎平行。(5)该反应是吸热反应,升高温度既可以增大反应速率,又能提高平衡转化率,a符合题意;该反应是气体分子数增大的反应,增大压强可以增大反应速率,而平衡转化率减小,b错误;加入催化剂可以增大反应速率,但不影响平衡转化率,c错误。6.(2024·辽宁沈阳一模)2023杭州亚运会火炬塔燃料首次使用新型燃料——绿色零增碳甲醇,用实际行动向世界展示了我国对碳中和的决心和成果,具体流程如图。回答下列问题:(1)整个过程只消耗太阳能。H2O和CO2仅充当能量的媒介且可实现完美循环,这是典型的人工光合过程,则过程H2O+CO2CH3OH+O2为(填“吸热”或“放热”)反应。
(2)CO2催化加氢制备甲醇,反应如下:主反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)ΔH1副反应:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)ΔH2=+41.2kJ·mol-1下表中数据是该反应中相关物质的标准摩尔生成焓(ΔfHmθ)(标准摩尔生成焓是指在298.15K、100kPa由稳定态单质生成1mol化合物时的焓变)。则ΔH1=kJ·mol物质H2(g)CO2(g)H2O(g)CH3OH(g)ΔfHmθ/(kJ·mol0-394-242-201(3)探究影响CH3OH合成反应化学平衡的因素,有利于提高CH3OH的产率。CO2的平衡转化率X和CH3OH的选择性S随温度、压强变化如图。CH3OH的选择性=n(CHA.p1>p2B.恒温密闭体系中,加压时副反应平衡不移动C.300~350℃曲线变化的原因可能是此时以发生副反应为主D.加入选择性更好的催化剂,可以提高甲醇的平衡产率E.300℃时,当体系中混合气体的平均摩尔质量不再改变,则该体系达到平衡状态(4)在T℃下,恒压反应器中,按初始投料n(CO2)∶n(H2)=1∶1发生反应:CO2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 四川省主要粮油作物重大病虫害防治常用药剂、施药情况记录表
- 高效备考:CPSM2024试题及答案
- 提升CPMM应试能力的试题及答案
- 供应链管理师应对竞争策略试题及答案
- 供应链管理师人际沟通能力试题及答案
- 2024年SCMP考试预测及试题答案
- 采购管理师市场分析试题及答案
- 保健急救知识培训课件
- 2024年注册安全工程师笔试实战试题及答案
- SCMP考试变化与试题答案应对
- 肺结核宣传课件下载
- 人力资源管理个人信息保护制度
- 四年级数学(小数加减运算)计算题专项练习与答案
- 躲在蚊子后面的大象读书
- 空调供货方案
- 6S管理控制程序文件
- 23J916-1 住宅排气道(一)
- 精装修项目主要分项工程施工技术方案
- 四川省成都市航天中学2025届高三二诊模拟考试物理试卷含解析
- 项目部施工班组管理办法
- 中华人民共和国职业分类大典是(专业职业分类明细)
评论
0/150
提交评论