2025年军考物理练习卷中等卷14个考查模块(每个模块一个选择题)答案_第1页
2025年军考物理练习卷中等卷14个考查模块(每个模块一个选择题)答案_第2页
2025年军考物理练习卷中等卷14个考查模块(每个模块一个选择题)答案_第3页
2025年军考物理练习卷中等卷14个考查模块(每个模块一个选择题)答案_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《中等卷14个模块(每个模块一个选择题)》参考答案题号12345678910答案ABBBCCCDCB题号11121314答案ADBC1.A【知识点】速度、速度变化与加速度的关系、惯性【详解】A.加速度的大小与速度变化的快慢程度有关,其速度变化越快,速度变化率越大,加速度越大,即火箭的速度变化率越大,加速度越大,故A正确;B.关闭发动机后由于惯性火箭先上升,速度减为0后开始下落,故B错误;C.火箭下落时先加速后减速,加速度始终与速度变化方向相同,故C错误;D.在最高点发动机不工作火箭开始做自由落体运动速度为0但加速度不为0,故D错误。故选A。2.B【知识点】物体在光滑斜面滑动【详解】根据牛顿第二定律mgsinθ=ma,解得a=gsinθ,设底部圆半径为R,根据运动学规律Rcosθ=12gsinθt2,解得3.B【知识点】开普勒第二定律、卫星发射及变轨问题中各物理量的变化【详解】A.飞船在椭圆轨道Ⅱ远地点B速度为v,根据开普勒第二定律(面积速度相等),可得A点与B点速度满足vA⋅r1=v⋅r2,可得vA=r2vr1,但这是飞船在椭圆轨道Ⅱ上过A点的速度,飞船从圆轨道Ⅰ上A点需要加速才能运动到椭圆轨道轨道Ⅱ上。故A错误;B.天和核心舱在轨道Ⅲ上运行,根据万有引力提供向心力GMmr22=m2πT2r2,解得M=4π2r23GT2,地球体积V=43πR3,根据ρ=MV,可得地球地球的平均密度为ρ=3π4.B【知识点】火箭的原理、竖直上抛运动的高度、速度与时间的计算、判断系统机械能是否守恒【详解】A.火箭的推力来源于燃料燃烧时产生的向后喷出的高温高压气体对火箭的反作用力,故A错误;B.在燃气喷出后的瞬间,万户及其所携设备组成的系统内力远大于外力,系统动量守恒,设火箭的速度大小为v,规定火箭运动方向为正方向,由动量守恒定律得(M-m)v-mv0=0,解得火箭的速度大小为v=mv0M-m,故B正确;C.喷出燃气后万户及所携设备做竖直上抛运动,上升的最大高度h=v22g=m2v05.C【知识点】求恒力的冲量、动量定理的内容【详解】A.根据动量定理,物体动量的变化量等于物体合力的冲量,由于物体所受合力为零,则合力的冲量为零,则物体的动量变化量为零,故A错误;B.对物体受力分析可知,地面对物体的支持力为N=mg-Fsinθ,则在时间t内,支持力的冲量为IN=Nt=mg-Fsinθt,故B错误;C.对物体受力分析可知,地面对物体的摩擦力为f=Fcosθ,方向水平向左,则在时间t内,摩擦力的冲量为If=ft=Ftcosθ,方向水平向左,故6.C【知识点】根据波的图象判断质点在某时刻的位移、速度和加速度方向、横波和纵波【详解】AB.绳波中质点的振动方向与波的传播方向垂直,属于横波,而纵波的传播方向和质点的振动方向在同一直线上,故AB错误;CD.0~T4内P由平衡位置振动到波峰,T4~T2内P由波峰回动到平衡位置,可知t=T8时P在平衡位置上方向上振动,t=3T8时P7.C【知识点】应用波意耳定律解决实际问题、应用理想气体状态方程处理实际问题【详解】AB.根据玻意耳定律有p1V+n1p0V0=pminV,解得n₁=12次,AB错误;CD.室内的热力学温度T₁=t₁+273K=297K,室外的热力学温度T₂=t₂+273K=300K,根据理想气体状态方程有p1V+8.D【知识点】匀强电场中电势差与电场强度的关系【详解】把一个正电荷从A移到B,电场力做功为零,可知为等势面,从B移到C,电场力做功为-1.73×10-3J,则BC间的电势差为UBC=Wq=-173V9.C【知识点】电流强度的定义及单位【详解】根据电流的定义式,播放视频时产生的电流I=qt=700010.B【知识点】带电粒子在弧形边界磁场中运动【详解】根据题意做出粒子的圆心如图所示设圆形磁场区域的半径为R,根据几何关系有第一次的半径r1=R,第二次的半径r2=3R,根据洛伦兹力提供向心力有qvB=mv2r11.A【知识点】分析含自感线圈的电路小灯泡能否闪亮的原因【详解】AB.断开开关S时,线圈与R1和两个灯泡构成闭合回路,线圈产生自感电动势,相当于电源,阻碍原电流的减小,线圈的左端相当于电源的负极,通过B的电流方向与稳定时相反;由于电流是从稳定时线圈中电流大小开始减小,而稳定时通过灯泡B的电流比线圈中电流小,故A慢慢熄灭,B闪亮后才慢慢熄灭,由于此时线圈是电源。所以A、B灯泡在B闪亮之后以同样的亮度一起熄灭。A正确,B错误;CD.闭合开关S时,由于B与电阻R1串联,立即就亮,而A与线圈L串联,线圈中产生自感电动势阻碍电流变化,故A灯泡逐渐亮起,电路稳定以后,由于AB两个是完全相同的灯泡,而B灯泡与一个较小的电阻相连。所以A会比B更亮一些,CD错误。故选12.D【知识点】根据有效值计算交流电路中的电功、电功率和焦耳热【详解】对于正弦电流,有效值为I1=22Im=522A,根据焦耳定律得Q1=I13.B【知识点】折射和全反射的综合问题【详解】A.根据光的折射规律可知,红光在此玻璃砖中的折射率为n=sinθ1sinθ由几何知识及光路的可逆性可知,红光从CD面射出的光线与AB面的入射光线平行,B正确;C.若增大AB面的入射角,红光在AB面的折射角增大,但折射角一定小于临界角,所以红光在CD面不可能发生全反射,C错误;D.改用绿光以同样的入射角射到AB面,由于绿光的折射率大于红光的折射率,则绿光的折射角小于30°,D错误。故选B。14.C【知识点】β衰变的特点、本质及其方程的写法、半衰期的概念、利用质能

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论