四年级下学期数学期末综合复习教学知识练习_第1页
四年级下学期数学期末综合复习教学知识练习_第2页
四年级下学期数学期末综合复习教学知识练习_第3页
四年级下学期数学期末综合复习教学知识练习_第4页
四年级下学期数学期末综合复习教学知识练习_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级下学期数学期末综合复习教学知识练习班级:_____________姓名:_____________计算题1.直接写出得数。

125×8=169+31=840÷8=772÷386=

581+219=880÷44=200-178=25×8=

276+224=412-298=102×4=39÷13=2.解方程。X+16=4735-X=232X+19=4735-3X=23

2X+6X=485X-3X=243.先用计算器计算前4个算式的结果,找出规律后直接填其余几个空。37037×3=(_____)37037×6=(_____)37037×9=(_____)37037×12=(_____)37037×(______)=55555537037×(______)=66666637037×(______)=99999937037×(______)=7777774.用竖式计算,打★的要验算。481÷37=315÷45=☆782÷34=249÷18=962÷24=☆600÷70=5.计算下面各题。586+168÷12=29810+15600+43190=880066-427236+240012=391÷23×113=945×(2233÷29)=88×(9050-4909)=6.用计算器计算。37291+847326-738261=638281÷7+38456=54321+17984-5268=54321-17984+5268=23×34×45=9184÷328×28=7.用计算器计算。5632+7895=

145×277=

49870-20310+2408=61200+36000=

7885÷83=

5114×36÷18=8.我会运用简便方法计算。

8×72×125102×3649×99+49325×113-325×13125×8142×98

56+56×99173+428+2725×3×89.解方程。①7X+7.2=10②18+1.5X=21③10X+85=310④2X+6.4=16.4⑤0.21X+0.63=4.2⑥7X÷3=6310.仔细计算下列各题。

(1)150÷3×7+5(2)12×4+16÷4

(3)150÷(3+7)×5(4)12×(4+16÷4)

(5)150÷[(3+7)×5](6)12×[(4+16)÷4]11.直接写得数。199+87=281-99=25×28=0.1÷10×100=479-56-144=960÷80=125×16=18×50=7.5×100÷10=147+56+53=10-2.05=3.5×0.4=12.用计算器计算,你能发现什么规律?6×7=426.6×6.7=44.226.66×66.7=________6.666×666.7=________6.6666×6666.7=________6.66666×66666.7=________填空题13.在括号里填上适当的数,使每个方程的解都是x=7。(1)(______)+x=13(2)(______)-x=23(3)x×(______)=42(4)x÷(______)=3.514.根据已知条件完成下表。15.一个长方形的长是60厘米,宽是a厘米,这个长方形的面积是________平方厘米。16.把2300000改写成用“万”作单位的数是(______),32807000000省略“亿”位后面的尾数约是(______)。17.商店运进240箱水果,平均每天售出a箱,b天后还剩_____箱,当a=20,b=4时,计算还剩的箱数是_____箱。18.电子计算器一般由电源及________、________、键盘和内部电路等几部分构成的.19.爸爸12月领工资3200元,记作+3200元,给手机充值用去100元,记作________元,稿费收入420元,记作________元。20.根据运算顺序添上小括号或中括号,使32×800-400÷25先算减法,再算除法,最后算乘法:(______)。21.五(1)班有女生21人,男生比女生多a人,男生有_____人,全班学生有_____人。22.计算32×[640÷(71-55)]时,应先算(______)法,再算(______)法,最后算(______)法。23.买了3件衣服花的钱可以看成(______)。24.在-6℃、+1℃、-15℃、+10℃中,最低温度是________℃,最高温度是________℃。25.小明6分钟跑了300米,照这样的速度,填写下表。26.小明骑自行车每分钟行150米,每分钟行150米可以写成(______),读作(______)。27.小红每分钟步行58米,可以写作(______),一个乒乓球定价2元,可以写作(______)。选择题28.0.54扩大到原来的10倍后,比原来增加了()。A.4.86 B.5.94 C.1.0829.10减去0.1,连续减()次,结果为0。A.10 B.100 C.100030.907□400≈907万,□里可以填的数字有()个。A.5个 B.4个 C.3个31.下面()组和()组长度的小棒,分别可以围成三角形。①3cm、4cm、5cm②5cm、5cm、4cm③7cm、3cm、4cmA.①② B.②③ C.①③32.千、万、十万、百万等都是()。A.数位 B.位数 C.计数单位 D.数级33.我国大约有13亿人,如果每人每天节约1粒大米,全国每天一共约()粒大米。A.13 B.13亿 C.36534.如果△÷□=○,那么△÷(○×□)=()。A.0 B.1 C.2 D.无法确定35.下面的信息资料中,适合用折线统计图表示的是()。A.四年级各班人数B.四年级各班图书本数C.五月份气温的变化情况36.下面各数只读一个零的是()。A.56000760 B.2308000 C.908080937.读出下面横线上的数,其中是近似数的有()个。(1)明光镇去年在校的学生人数是5879人。(2)文成书店今年3月份购进图书约2860000册。(3)李晓东家的房屋面积接近110平方米。(4)育才小学田径队有45名队员。A.1 B.2 C.3 D.438.淘气用计算器计算4.19-2.83,他错误地输入了4.19-2.33,要修正这个错误,可以接着()。A.减0.5 B.加0.5 C.减539.哥哥和弟弟各收集了一些画片,哥哥给弟弟12张后,还比弟弟多8张。原来哥哥比弟弟多收集()张画片。A.12 B.20 C.3240.100粒大米约重2克,照这样计算,100000000粒大米约重()。A.20000万克 B.2吨 C.200吨 D.20吨41.下面的算式中,与其他三个算式的得数不相等的是()。A.520×60 B.104×300 C.260×80 D.52×60042.被除数和除数相同,商是()。A.被除数 B.除数 C.0 D.1判断题43.“76,77,82,91,94”这五个数的平均数是82.(______)44.妈妈买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。(______)45.如果a表示单价,x表示数量,c表示总价,那么x=c÷a。(______)46.长为a、宽为b的长方形的面积S=2ab。(______)47.总价÷单价=数量.(______)48.小明今年6岁,a年后小明6a岁。(______)49.已知单价和数量,可以用“单价×数量”求总价。(______)50.计算器上的AC、1、+、—、×等键都是运算符号键。(______)51.4+a=4a。(______)52.125×25×32=(125×8)×(25×4)。(______)53.三角形三个内角度数的和等于一个平角的度数.(______)54.a2=2a(a≠0)(______)55.数字-2.05和2.50,在数轴上的位置,2.50离0更近些。(______)56.16×25=(16×4)×(25×4)=64×100=6400………………(______)57.负数一定比0小,正数一定比0大.(______)应用题58.一个电影院共有889个座位。票价每张18元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?59.一辆汽车往灾区运送救灾物资。汽车每小时行72千米,行驶了7小时到达目的地,返回时用了6小时,返回时的速度是多少?60.商店搞促销活动,原价126元的大礼包,现在购买比原价便宜48元。李阿姨带了3600元钱,现在最多可以买多少个大礼包?61.一种850克装的奶粉每袋200元,娃娃乐商店购进65袋共需多少钱?这些奶粉共重多少克?62.小强和小敏同时从学校出发,向自己家走去,小强的速度是70米/分,小敏的速度是63米/分。15分钟后,两人同时到家,小强回家的路程比小敏远多少米?63.一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。原来买60本的钱,现在可以买多少本?64.李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?65.一只蜻蜓和一只蝙蝠同时从A点起飞,朝同一个方向飞去,蜻蜓每分钟飞行305米,蝙蝠每分钟飞行220米,半小时后它们之间的距离是多少米?66.小明和小红一共折了62只纸鹤,小红比小明少折了10只,两人各折了多少只?67.冬季的葡萄,单价是40元/千克。夏季葡萄盛产,原本买2千克葡萄的钱可以多买6千克。夏季的葡萄是多少元/千克?68.小明和小华共有360张邮票,如果小华把20张邮票给小明,那么小明的邮票就是小华的3倍,小明和小华各有多少张邮票?69.小明和小华同时从学校沿相同的路线去少年宫,小明的速度是75米/分,小华的速度是60米/分。8分钟后,小明到达少年宫,小华还需要多长时间才能到达少年宫?70.用10枚5角硬币叠放在一起的高度大约是1厘米。照这样推算,1000枚5角硬币叠放在一起的高度大约是多少米?100万枚5角硬币叠放在一起的高度大约是多少米?1亿枚5角硬币叠放在一起的高度大约是多少千米?71.我校为“希望小学”捐赠图书,三年级捐147本,四年级捐的比三年级的2倍少86本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍,五年级捐书多少本?72.两列相向而行的火车恰好在某站台相遇。如果甲列车长225米,每秒行驶25米,乙列车每秒行驶20米,甲、乙两列车错车时间是9秒。乙列车长多少米?73.王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花正好可以买8束.玫瑰

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论