




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年云南省玉溪市峨山彝族自治县一中高三下学期月考(一)物理试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、一质点沿x轴正方向做直线运动,通过坐标原点时开始计时,其-t的图象如图所示,则A.质点做匀速直线运动,速度为0.5m/sB.质点做匀加速直线运动,加速度为0.5m/s2C.质点在1s末速度为1.5m/sD.质点在第1s内的平均速度0.75m/s2、如图所示,为某运动员(可视为质点)参加跳板跳水比赛时,其竖直方向的速度随时间变化的v-t图象以他离开跳板时为计时起点,不计空气阻力。则下说法中正确的是()A.t3时刻达到最高点B.t2时刻的位移最大C.t1时刻的加速度为负D.在t1~t2时间内重力做功WG小于t2~t3时间内克服阻力做功Wf3、左手定则中规定大拇指伸直方向代表以下哪个物理量的方向()A.磁感强度 B.电流强度 C.速度 D.安培力4、我国的航天技术处于世界先进行列,如图所示是卫星发射过程中的两个环节,即卫星先经历了椭圆轨道I,再在A点从椭圆轨道I进入圆形轨道Ⅱ,下列说法中错误的是()A.在轨道I上经过A的速度小于经过B的速度B.在轨道I上经过A的动能小于在轨道Ⅱ上经过A的动能C.在轨道I上运动的周期小于在轨道Ⅱ上运动的周期D.在轨道I上经过A的加速度小于在轨道Ⅱ上经过A的加速度5、在竖直平衡(截面)内固定三根平行的长直导线a、b、c,通有大小相等、方向如图所示的电流.若在三根导线所在空间内加一匀强磁场后,导线a所受安培力的合力恰好为零,则所加磁场的方向可能是()A.垂直导线向左B.垂直导线向右C.垂直纸面向里D.垂直纸面向外6、如图所示,边长为l的单匝正方形线圈放在光滑水平面上,其有一半处于磁感应强度大小为B、方向竖直向下的匀强磁场中。第一次保持磁场不变,使线圈在水平向右的拉力作用下,以恒定速度v向右运动;第二次保持线圈不动,使磁感应强度大小发生变化。若线圈的总电阻为R,则有()A.若要使两次产生的感应电流方向相同,则第二次时磁感应强度大小必须逐渐增大B.若要使两次产生的感应电流大小相同,则第二次时磁感应强度大小随时间必须均匀变化,且变化率C.第一次时,在线圈离开磁场的过程中,水平拉力做的功为D.第一次时,在线圈离开磁场的过程中,通过线圈某一横截面的电荷量为二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、在如图所示的含有理想变压器的电路中,变压器原、副线圈匝数比为20:1,图中电表均为理想交流电表,R为光敏电阻(其阻值随光强增大而减小),和是两个完全相同的灯泡。原线圈接入如图乙所示的正弦交流电压u,下列说法正确的是A.交流电的频率为50HzB.电压表的示数为22VC.当照射R的光强增大时,电流表的示数变大D.若的灯丝烧断后,电压表的示数会变大8、图甲为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0.2s时的波形图,质点P、Q的平衡位置分别位于x=2m和x=4m处。图乙为介质中某一质点的振动图像,则()A.该简谐横波的传播速度为10m/sB.乙图可能是质点Q的振动图像C.t=0时质点P的速度沿y轴负方向D.t=0.25s时,质点P的位移为1cmE.t=0.1s时,质点P的加速度与质点Q的加速度相同9、关于伽利略的两个斜面实验,下面说法中正确的是()A.伽利略仅在图(a)中使用了光滑斜面进行实验B.伽利略仅在图(b)中使用了光滑斜面进行实验C.伽利略从图(a)中得出:自由落体运动是匀加速直线运动D.伽利略从图(b)中得出:力不是维持物体运动的原因10、如图所示为甲、乙两车在平直公路上行驶的v-t图象,则在t1到t2时间内A.甲、乙两车的位移相等B.甲车的平均速度等于C.甲车的平均速度比乙车的大D.乙车的加速度始终比甲车的加速度小三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)实验室购买了一捆标铜导线,小明同学想通过实验测定其长度。按照如下步骤进行操作:(1)该同学首先使用螺旋测微器测得导线的直径如图(1)所示,则导线的直径d=___________mm;(2)通过查阅资料查得铜的电阻率为ρ;(3)使用多用电表欧姆档初步估测其电阻约为6Ω:(4)为进一步准确测量导线的电阻,实验室提供以下器材:A.直流电流表A(量程0~0.6A,内阻RA=3Ω)B.直流电压表V1(量程0~3V,内阻约100Ω)C.直流电压表V2(量程0~15V,内阻约100Ω)D.滑动变阻器R1(阻值范围0~5Ω)F.滑动变阻器R2(阻值范围0~100Ω)G.直流电源E(输出电压3V,内阻不计)H.开关S一个、导线若干①为了得到尽量多的测量数据并精确的测定标铜导线的电阻,实验中应选择的电压表是___________(用所选器材前的字母表示);选择的滑动变阻器是___________(用所选器材前的字母表示);②按实验要求在图(2)中,还需要连接的接线柱有___________(填相应接线柱的符号,如“ab”、“cd”等);③若测得电压表的读数为U,电流表的读数为I,则可得铜导线的长度可表示为L=___________(用题目提供的已知量的字母表示);12.(12分)在研究金属电阻阻值与温度的关系时,为了能够较准确地测出金属电阻的阻值,设计了如图所示的电路。除了金属电阻外,还提供的实验器材有:学生电源E,灵敏电流计G。滑动变阻器R、RS,,定值电阻R1、R2,电阻箱R0,开关S,控温装置,导线若干。①按照电路图连接好电路后,将R0调至适当数值,R的滑片调至最右端。RS的滑片调至最下端,闭合开关S;②把R的滑片调至适当位置,调节R0,并逐步减小RS的阻值,直到RS为零时,电流计G指针不发生偏转,记录R0的阻值和Rx的温度;③多次改变温度,重复实验;④实验完毕,整理器材。根据上述实验回答以下问题:(1)上述②中,电流计G指针不发生偏转时,点电势_________(选填“大于”“等于”或“小于”)点电势。(2)用R0、R1、R2表示Rx,Rx=_________(3)本实验中Rs的作用为_________(4)若只考虑系统误差,用该方法测得的Rx的阻值_________(选填“大于”“等于”或“小于”)Rx的真实值。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图,质量m1=0.45kg的平顶小车静止在光滑水平面上,质量m2=0.5kg的小物块(可视为质点)静止在车顶的右端.一质量为m0=0.05kg的子弹以水平速度v0=100m/s射中小车左端并留在车中,最终小物块相对地面以2m/s的速度滑离小车.已知子弹与车的作用时间极短,小物块与车顶面的动摩擦因数μ=0.8,认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力.取g=10m/s2,求:(1)子弹相对小车静止时小车速度的大小;(2)小车的长度L.14.(16分)如图所示,开口向下竖直放置的内部光滑气缸,气缸的截面积为S,其侧壁和底部均导热良好,内有两个质量均为m的导热活塞,将缸内理想分成I、II两部分,气缸下部与大气相通,外部大气压强始终为p0,,环境温度为,平衡时I、II两部分气柱的长度均为l,现将气缸倒置为开口向上,求:(i)若环境温度不变,求平衡时I、II两部分气柱的长度之比;(ii)若环境温度缓慢升高,但I、II两部分气柱的长度之和为2l时,气体的温度T为多少?15.(12分)如图所示,左端封闭右端开口、直径相同的U形细玻璃管竖直放置,左管中封闭有长的空气柱,两管水银面相平,水银柱足够长,已知大气压强。现将下端阀门打开,缓慢流出部分水银,然后关闭阀门,左管水银面下降的高度。(1)求右管水银面下降的高度;(2)若再将右端封闭,同时对左管缓慢加热,并保持右管内气体的温度不变,使右管的水银面回到最初高度,求此时左管内气体的压强。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
由图线可知,质点运动的平均速度逐渐增大,则质点做匀加速直线运动;根据图线可得,既,可得:v0=0.5m/s,a=1m/s2,故AB错误;质点在1s末速度为v=v0+at=1.5m/s,故C正确;质点在第1s内的平均速度,故D错误。故选C。2、D【解析】
A.运动员起跳时的速度方向向上,可知,t1时刻达到最高点,故A错误。B.在0-t2时间内,v-t图象为直线,加速度不变,所以在0-t2时间内人在空中,t1时刻达到最高点,t1-t2时间内下落,t2时刻开始进入水面,t3时刻达到水中最深处,t3时刻的位移最大,故B错误。C.根据速度图象的斜率表示加速度,知t1时刻的加速度为正,故C错误。D.在t1-t3时间内,根据动能定理知即所以在t1~t2时间内重力做功WG12小于t2~t3时间内克服阻力做功Wf23,故D正确。故选D。3、D【解析】
左手定则内容:张开左手,使四指与大拇指在同一平面内,大拇指与四指垂直,把左手放入磁场中,让磁感线垂直穿过手心,四指的方向与导体中电流方向的相同,大拇指所指的方向就是安培力的方向,故ABC错误,D正确。故选D。4、D【解析】
A.在轨道I上运动过程中,从B到A,万有引力做负功,所以在轨道I上经过A的速度小于经过B的速度,故A不符题意;B.要实现从轨道I变轨到轨道II,要在轨道I的A点加速,才能变轨到轨道II,所以在轨道I上经过A的速度小于在轨道II上经过A的速度,即在轨道I上经过A的动能小于在轨道II上经过A的动能,故B不符题意;C.根据可知半长轴越大,周期越大,故在轨道I上运动的周期小于在轨道II上运动的周期,故C不符题意;D.根据可得由于在轨道I上经过A点时的轨道半径等于轨道II上经过A的轨道半径,所以两者在A点的加速度相等,故D符合题意。本题选错误的,故选D。5、D【解析】
根据安培定则可知,导线b在a处的磁场向里,导线c在a处的磁场向外,因b离a较近,可知bc在a处的合磁场垂直纸面向里;因导线a所受安培力的合力恰好为零,可知a处所加磁场的方向为垂直纸面向外;A.垂直导线向左,与结论不相符,选项A错误;B.垂直导线向右,与结论不相符,选项B错误;C.垂直纸面向里,与结论不相符,选项C错误;D.垂直纸面向外,与结论相符,选项D正确;6、B【解析】
A.根据右手定则可知,第一次时线框中的感应电流方向顺时针方向;若要使两次产生的感应电流方向相同,根据楞次定律,则第二次时磁感应强度大小必须逐渐减小,故A错误;B.根据切割感应电动势公式及闭合电路欧姆定律可得第一次时感应电流大小:若要使两次产生的感应强度电流大小相同,根据法拉第电磁感应定律及闭合电路欧姆定律则有:则第二次时磁感应强度大小随时间必须均匀变化,且变化率为:故B正确;C.第一次时,在线圈离开磁场的过程中,水平拉力做的功为:故C错误;D.第一次时,在线圈离开磁场的过程中,通过线圈某一横截面的电荷量为:故D错误;故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】
A.原线圈接入如图乙所示,T=0.02s,所以频率为:,故A正确;B.原线圈接入电压的最大值是V,所以原线圈接入电压的有效值是220V,理想变压器原、副线圈匝数比为20:1,所以副线圈电压是11V,所以V的示数为11V,故B错误;C.
R阻值随光强增大而减小,根据:知副线圈电流增加,副线圈输出功率增加,根据能量守恒定律,所以原线圈输入功率也增加,原线圈电流增加,所以A的示数变大,故C正确;D.当L1的灯丝烧断后,变压器的输入电压不变,根据变压比公式,输出电压也不变,故电压表读数不变,故D错误。故选:AC。8、ABC【解析】
A.从甲图中可知,根据图乙可知,故波速为A正确;B.根据走坡法可知图甲中的P点在t=0.2时正向上运动,而Q点在t=0.2s时正向下振动,而图乙中t=0.2s时质点正通过平衡位置向下振动,所以乙图可能是质点Q的振动图像,B正确;C.因为周期为0.4s,故在t=0时,即将甲图中的波形向前推半个周期,P点正向下振动,C正确;D.根据题意可知0.1s为四分之一周期,质点P在0.2s~0.3s内的位移为2cm,0.25s为过程中的中间时刻,质点从平衡位置到波峰过程中做减速运动,所以前一半时间内的位移大于后一半时间内的位移,即0.25s时的位移大于1cm,D错误;E.P点和Q点相距半个波长,两点为反相点,振动步调总是相反,在任意时刻两点的加速度方向总是相反,E错误。故选ABC。9、CD【解析】
AB.伽利略在图(a)和图(b)中都使用了光滑斜面进行实验,故AB错误;C.伽利略从图(a)中将斜面实验的结论外推到斜面倾角90°的情形,从而间接证明了自由落体运动是匀加速直线运动;故C正确;D.伽利略理想斜面实验图(b)中,由于空气阻力和摩擦力的作用,小球在图(b)中斜面运动能到达的高度,一定会略小于它开始运动时的高度,只有在斜面绝对光滑的理想条件下,小球滚上的高度才与释放的高度相同.所以可以设想,在伽利略斜面实验中,若斜面光滑,并且使斜面变成水平面,则可以使小球沿水平面运动到无穷远处,得出力不是维持物体运动的原因;故D正确。故选CD。10、BC【解析】
A.在t1到t2时间内,两图线围成的面积不等,则位移不等,故A错误.BC.甲做匀变速直线运动,在t1到t2时间内,平均速度,根据图线围成的面积知,甲的位移大于乙的位移,时间相等,则甲的平均速度大于乙的平均速度,即以的平均速度小于,故BC正确.D.乙图线的切线斜率先比甲小,后比甲大,可知乙的加速度先小于甲,后大于甲,故D错误.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、0.680(0.678~0.682)BDkj(或ej)、bd(或bh)、dh(或dg)【解析】
(1)[1]螺旋测微器的固定刻度读数为0.5mm,可动刻度的读数为:0.01mm×18.0=0.180mm,故导线的直径为d=0.680mm,由于误差,则0.678mm~0.682mm均正确;(4)[2]由于电源的输出电压为3V,则电压表选择B;[3]由于待测电阻阻值约为,为了得到尽量多的测量数据并精确的测定标铜导线的电阻,则滑动变阻器应选D;[4]为了得到尽量多的测量数据并精确的测定标铜导线的电阻,测滑动变阻器应用分压式,由于电流表内阻已知,则电流表内接,这样可以消除因电流表分压带来的误差,所以应连接的接线柱有kj(或ej)、bd(或bh)、dh(或dg);[5]由实验原理可知则12、等于保护电流计等于【解析】
[1]当电流计阻值不偏转
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 语言逻辑思维训练试题及答案
- 2025-2030年速效灵感冒胶囊项目投资价值分析报告
- 2025-2030年过热载继电器项目投资价值分析报告
- 2025年粉末冶金自润滑材料项目合作计划书
- 2025-2030年被服架项目商业计划书
- 2025-2030年蛇鞭草项目投资价值分析报告
- 初中语文叙述细节考察题试题及答案
- 突破难关心理咨询师试题及答案
- 初中名著阅读理解试题及答案
- 心理护理与心理咨询的区别试题及答案
- 河北省第八届关注时事胸怀天下知识竞赛题库及答案
- 拆除道牙和生态砖施工方案
- 东方终端锅炉安全环保升级改造工程环境影响报告表
- 2025年四川成渝高速公路股份有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 大连农商银行2024年招聘172人管理单位遴选500模拟题附带答案详解
- 220KV升压站预防性试验
- T∕CAGHP 065.2-2019 地质灾害防治工程工程量清单计价规范(试行)
- 建筑施工现场标准化管理手册范本
- 柴油机结构原理
- 机房维保巡检服务报告
- 一年级小朋友讲故事-守株待兔.ppt
评论
0/150
提交评论