2025年湘西市重点中学高三4月考-物理试题试卷含解析_第1页
2025年湘西市重点中学高三4月考-物理试题试卷含解析_第2页
2025年湘西市重点中学高三4月考-物理试题试卷含解析_第3页
2025年湘西市重点中学高三4月考-物理试题试卷含解析_第4页
2025年湘西市重点中学高三4月考-物理试题试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年湘西市重点中学高三4月考-物理试题试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、将质量为1.00kg的模型火箭点火升空,50g燃烧的燃气以大小为600m/s的速度从火箭喷口在很短时间内喷出。在燃气喷出后的瞬间,火箭的动量大小为(喷出过程中重力和空气阻力可忽略)A.30 B.5.7×102C.6.0×102 D.6.3×1022、如图所示,一只蚂蚁从盘中心O点向盘边缘M点沿直线OM匀速爬动,同时圆盘绕盘中心O匀速转动,则在蚂蚁向外爬的过程中,下列说法正确的()A.蚂蚁运动的速率不变 B.蚂蚁运动的速率变小C.相对圆盘蚂蚁的运动轨迹是直线 D.相对地面蚂蚁的运动轨迹是直线3、有关科学发现,下列说法中正确的是()A.查德威克在原子核人工转变的实验中发现了质子B.汤姆孙通过α粒子散射实验,发现了原子核具有一定的结构C.卢瑟福依据α粒子散射实验,提出了原子核内部存在着质子D.最近探测到13亿年前两个黑洞撞击产生的引力波是利用了激光干涉的原理4、如图所示,圆形磁场区域内有垂直纸面向外的匀强磁场,三个带电粒子A、B、C先后从P点以相同的速度沿PO方向射入磁场,分别从a、b、c三点射出磁场,三个粒子在磁场中运动的时间分别用tA、tB、tC表示,三个粒子的比荷分别用kA、kB、kC表示,三个粒子在该磁场中运动的周期分别用TA、TB、TC表示,下列说法正确的是()A.粒子B带正电 B.tA<tB<tC C.kA<kB<kC D.TA>TB>TC5、如图所示,一理想变压器,其原副线圈的匝数均可调节,原线圈两端电压为一最大值不变的正弦交流电,为了使变压器输入功率增大,可使A.其他条件不变,原线圈的匝数n1增加B.其他条件不变,副线圈的匝数n2减小C.其他条件不变,负载电阻R的阻值增大D.其他条件不变,负载电阻R的阻值减小6、如图是飞机在上海市由北往南飞行表演过程画面,当飞机从水平位置飞到竖直位置时,相对于飞行员来说,关于飞机的左右机翼电势高低的说法正确的是()A.不管水平飞行还是竖直向上飞行,都是飞机的左侧机翼电势高B.不管水平飞行还是竖直向上飞行,都是飞稱的右机翼电势高C.水平飞行时,飞机的右侧机翼电势高,竖直向上飞行时,飞机的左侧机翼电势高D.水平飞行时,飞机的左侧机翼电势高;竖直向上飞行时,飞机的右侧机翼电势高二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,匀强电场中三点A、B、C是一个三角形的三个顶点,,,电场线平行于所在的平面。一个带电荷量的点电荷由A点移到B点的过程中,电势能增加,由B移到C的过程中电场力做功,下列说法中正确的是()A.B、C两点间的电势差 B.A点的电势低于B点的电势C.负电荷由A点移到C点的过程中,电势能增加 D.该电场的电场强度大小为8、如图,质量相同的两球A、B分别用不同长度的细线悬挂,,当拉至同一高度使细线水平时释放,两球到最低点时,相同的物理量是()A.细线的拉力 B.小球的加速度C.小球的速度 D.小球具有的动能9、如图所示。竖直光滑杆固定不动,两根完全相同的轻质弹簧套在杆上,弹簧下端固定。形状相同的两物块A、B分别置于两弹簧上端但不会拴接,A的质量大于B的质量。现用外力作用在物体上,使两端弹簧具有相同的压缩量。撤去外力后,两物块由静止向上运动并离开弹簧。从撤去外力到物块速度第一次减为零的过程中。弹簧始终在弹性限度之内,以地面为零势能面。下列说法正确的是()A.上升过程中两物块机械能均守恒B.A上升的最大高度小于B上升的最大高度C.A物体的最大速度大于B物体的最大速度D.A物体的最大加速度小于B物体的最大加速度10、如图甲所示,A、B两物块静止在光滑水平面上,两物块接触但不粘连,A、B的质量分别为,。t=0时刻对物块A施加一水平向右推力F1,同时对物块B施加一水平向右拉力F2,使A、B从静止开始运动,力F1、F2随时间变化的规律如图乙所示。下列说法正确的是()A.时刻A对B的推力大小为B.0~时刻内外合力对物块A做的功为C.从开始运动到A、B分离,物体B运动的位移大小为D.时刻A的速度比B的速度小三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)在“用油膜法估测分子大小”的实验中,用移液管量取0.25mL油酸,倒入标注250mL的容量瓶中,再加入酒精后得到250m的溶液。然后用滴管吸取这种溶液,向小量筒中滴入100滴溶液,溶液的液面达到量筒中1mL的刻度,再用滴管取配好的油酸溶液,向撒有痱子粉的盛水浅盘中滴下2滴溶液,在液面上形成油酸薄膜,待油膜稳定后,放在带有正方形坐标格的玻璃板下观察油膜,如图所示。坐标格的正方形大小为2cm×2cm,由图可以估算出油膜的面积是_________cm2(结果保留两位有效数字),由此估算出油酸分子的直径是_________m(结果保留一位有效数字)。12.(12分)在研究“加速度与力的关系”实验中,某同学根据学过的理论设计了如下装置(如图甲):水平桌面上放置了气垫导轨,装有挡光片的滑块放在气垫导轨的某处(档光片左端与滑块左端齐平)。实验中测出了滑块释放点到光电门(固定)的距离为s,挡光片经过光电门的速度为v,钩码的质量为m,(重力加速度为g,摩擦可忽略)(1)本实验中钩码的质量要满足的条件是__;(2)该同学作出了v2—m的关系图象(如图乙),发现是一条过原点的直线,间接验证了“加速度与力的关系”,依据图象,每次小车的释放点有无改变__(选填“有”或“无”),从该图象还可以求得的物理量是__。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)应急救援中心派直升机营救一被困于狭小山谷底部的探险者。直升机悬停在山谷正上方某处,放下一质量不计的绳索,探险者将绳索一端系在身上,在绳索拉力作用下,从静止开始竖直向上运动,到达直升机处速度恰为零。己知绳索拉力F随时间t变化的关系如图所示,探险者(含装备)质量为m=80kg,重力加速度g=10m/s2,不计空气阻力。求:(1)直升机悬停处距谷底的高度h;(2)在探险者从山谷底部到达直升机的过程中,牵引绳索的发动机输出的平均机械功率。14.(16分)如图所示,长度为l=2m的水平传送带左右两端与光滑的水平面等高,且平滑连接。传送带始终以2m/s的速率逆时针转动。传送带左端水平面上有一轻质弹簧,弹簧左端固定,右端与质量为mB物块B相连,B处于静止状态。传送带右端水平面与一光滑曲面平滑连接。现将质量mA、可视为质点的物块A从曲面上距水平面h=1.2m处由静止释放。已知物块"与传送带之间的动摩擦因数μ=0.2,mB=3mA,物块A与B发生的是弹性正撞。重力加速度g取10m/s2。(1)求物块A与物块B第一次碰撞前瞬间的速度大小;(2)通过计算说明物块A与物块B第一次碰撞后能否回到右边曲面上;(3)如果物块A、B每次碰撞后,物块B再回到最初静止的位置时都会立即被锁定,而当他们再次碰撞前瞬间锁定被解除,求出物块A第3次碰撞后瞬间的速度大小。15.(12分)如图所示,可视为质点的质量为m=1.2kg的小滑块静止在水平轨道上的A点,在水平向右的恒定拉力F=4N的作用下,从A点开始做匀加速直线运动,当其滑行到AB的中点时撤去拉力,滑块继续运动到B点后进入半径为R=1.3m且内壁光滑的竖直固定圆轨道,在圆轨道上运行一周后从B处的出口(未画出,且入口和出口稍稍错开)出来后向C点滑动,C点的右边是一个“陷阱”,D点是平台边缘上的点,C、D两点的高度差为h=1.2m,水平距离为x=1.6m。已知滑块运动到圆轨道的最高点时对轨道的压力大小刚好为滑块重力的3倍,水平轨道BC的长度为l2=2.1m,小滑块与水平轨道AB、BC间的动摩擦因数均为=1.5,重力加速度g=11m/s2。(1)求水平轨道AB的长度l1;(2)试通过计算判断小滑块能否到达“陷阱”右侧的D点;(3)若在AB段水平拉力F作用的范围可变,要达到小滑块在运动过程中,既不脱离竖直圆轨道,又不落入C、D间的“陷阱”的目的,试求水平拉力F作用的距离范围。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】开始总动量为零,规定气体喷出的方向为正方向,根据动量守恒定律得,0=m1v1+p,解得火箭的动量,负号表示方向,故A正确,BCD错误;【点睛】解决本题的关键掌握动量守恒定律的条件,以及知道在运用动量守恒定律时,速度必须相对于地面为参考系。2、C【解析】

AB.在蚂蚁向外爬的过程中,沿半径方向的速度不变,垂直于半径方向的速度逐渐变大,可知合速度逐渐变大,即蚂蚁运动的速率变大,选项AB错误;C.蚂蚁沿半径方向运动,则相对圆盘蚂蚁的运动轨迹是直线,选项C正确;D.相对地面,蚂蚁有沿半径方向的匀速运动和垂直半径方向的圆周运动,则合运动的轨迹不是直线,选项D错误;故选C。3、D【解析】

A.查德威克在原子核人工转变的实验中发现了中子,A错误;B.汤姆孙发现了电子,揭示了原子具有一定的结构,B错误;C.卢瑟福用粒子轰击氮核,发现了原子核内部存在着质子,C错误;D.最近探测到13亿年前两个黑洞撞击产生的引力波是利用了激光干涉的原理,D正确。故选D。4、B【解析】

根据题意做出ABC三种粒子在磁场中的运动轨迹如图所示,A.根据左手定则,可以判断B粒子带的电荷为负电荷,A错误;C.由图可知,三粒子做圆周运动的半径C最大,A最小,根据又粒子的速度都相等,所以比荷的大小关系是:kA>kB>kC,故C错误;D.根据周期公式及比荷的大小关系可知:TC>TB>TA,故D错误;B.由图,ABC三个粒子形成的图象在磁场区域留下的弧长C最长,A最短,而三个粒子的速度相同,根据,所以有:tA<tB<tC,故B正确。故选B。5、D【解析】试题分析:据题意,已知变压器原线圈输入功率由副线圈输出功率决定,为了使变压器输入功率增大,可以调整副线圈的输出功率,当原线圈输入电压不变时,副线圈上的电压也不变,由可知,当负载电阻减小时,副线圈输出功率增加,故D选项正确而C选项错误;其它条件不变,当增加原线圈匝数时,据可得,则副线圈电压减小,而功率也减小,A选项错误;副线圈匝数减小,同理可得变压器功率减小,故B选项错误.考点:本题考查变压器原理.6、D【解析】

地磁场在北半球有竖直向下和由南向北的水平分量,水平由北向南飞行时,飞机的两翼切割竖直向下的磁感线,根据右手定则可知,左侧机翼电势高;竖直向上飞行时,两翼切割水平方向的磁感线,根据右手定则可知,机翼右侧电势高,D正确,ABC错误。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】

AB.点电荷由A点移到B点的过程中,电势能增加,则电场力做功WAB=,A、B两点间的电势差同理A点的电势高于B点的电势,故A正确、B错误;C.设AB连线中点为D,则,D点电势与C点相等,所以电场线方向由A指向B,现把负电荷由A点移动到C点,电场力做负功,电势能增加,故C正确;D.该电场的场强故D错误。故选AC。8、AB【解析】

AC.根据动能定理得解得因为。所以再根据得所以绳子拉力相等,故A选项正确,C选项错误;B.根据可得所以两球加速度相等,故B选项正确;D.根据动能定理得因为,所以在最低点,两球的动能不等。故D选项错误;故选AB.9、BD【解析】

A.上升过程中在弹簧恢复原长前,弹簧弹力一直对物块做正功,物块机械能增加,A错误;B.物块从撤去外力到第一次速度减为0,根据能量守恒定律解得弹簧压缩量相同,所以对于两物块弹簧释放的弹性势能相同,因为,所以两小球上升的最大高度关系为B正确;C.物块速度最大时,加速度为0,假设初始状态弹簧的压缩量为,达到最大速度前,合力满足为物块向上运动的位移,因为,所以图像为图线与位移轴围成的面积为合外力做功,物块从静止开始运动,根据动能定理可知合力为0时,B物块动能大,根据动能表达式可知A物体的最大速度小于B物体的最大速度,C错误;D.撤去外力瞬间,物块的加速度最大,根据牛顿第二定律可知解得因为,所以D正确。故选BD。10、BD【解析】

C.设t时刻AB分离,分离之前AB物体共同运动,加速度为a,以整体为研究对象,则有:分离时:根据乙图知此时,则从开始运动到A、B分离,物体B运动的位移大小:故C错误;A.时刻还未分离,以整体为研究对象,根据牛顿第二定律,则有:对B,根据牛顿第二定律:F2+FAB=mBa则故A错误;B.0~时间,根据乙图知:F1+F2=F0则始终有,对整体根据牛顿第二定律:则时刻对A根据动能定理:故B正确;D.时,AB达到共同速度此后AB分离,对A,根据动量定理:I=mA△v根据乙图t0~t0,F-t图象的面积等于F1这段时间对A的冲量,则则对B,根据动量定理:I′=mB△v′根据乙图t0~t0,F-t图象的面积等于F2这段时间对B的冲量,则则则t0~t0时间内B比A速度多增大故D正确。故选:BD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、2.4×1028×10-10【解析】

[1].2滴溶液中含有纯油酸的体积观察油膜,大于或等于半格的算一格,小于半格的舍弃,数出小方格个数为60,乘以小方格面积2cm×2cm=4cm2,可估算出油膜面积为S=60×4cm2=2.4×102cm2[2].把油膜视为单分子油膜,油膜厚度为分子直径,由V=dS得出油酸分子的直径d=8×10-10m12、钩码质量远小于滑块质量无滑块质量【解析】

(1)设钩码质量为m,滑块质量为M,对整体分析,根据牛顿第二定律,滑块的加速度a=隔离对滑块分析,可知细绳上的拉力FT=Ma=要保证绳子的拉力FT等于钩码的重力mg,则钩码的质量m要远小于滑块的质量M,这时有FT;(2)滑块的加速度a=,当s不变时,可知加速度与v2成正比,滑块的合力可以认为等于钩码的重力,滑块的合力正比于钩码的质量,所以可通过v2﹣m的关系可以间接验证加速度与力的关系,在该实验中,s不变,v2—m的关系图象是一条过原点的直线,所以每次小车的释放点无改变;因为a与F成正比,则有:,则,结合图线的斜率可以求出滑块的质量M。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)112.5m;(2)3000W【解析】

(1)探险者先做匀加速,再匀速,最后做匀减速直线运动到达直升机处。设加速度阶段绳拉力N,时间s,探险者加速度大小为,上升高度为,则解得设匀速阶段时间s,探险者运动速度大小为为v,上升高度为,则解得v=5m/sm设减速阶段绳拉力N,探险者加速度大小为a3,时间为t3,上升高度为h3,则或解得人上升的总位移即为直升机悬停处距谷底的距离h,有解得h=112.5m(2)设在探险者从山谷底部到达直升机的过程中,牵引绳索拉力做功为W,则W=mgh解得W14、(1)4m/s;(2)不能通过传送带运动到右边的曲面上;(3)0.5m/s【解析】

(1)设物块A沿光滑曲面下滑至水平面时的速度大小为v0。由机械能守恒定律知:物块在传送带上滑动过程,由牛顿第二定律知:物块A通过传送带后的速度大小为v,有:,解得v=4m/s因v>2m/s,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论