2025二年级下学期数学期末学业质量监测复习培优补差_第1页
2025二年级下学期数学期末学业质量监测复习培优补差_第2页
2025二年级下学期数学期末学业质量监测复习培优补差_第3页
2025二年级下学期数学期末学业质量监测复习培优补差_第4页
2025二年级下学期数学期末学业质量监测复习培优补差_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025二年级下学期数学期末学业质量监测复习培优补差班级:_____________姓名:_____________计算题1.用竖式计算下题。85÷9=76÷8=

55÷7=68÷9=25÷4=39÷4=68÷7=15÷4=29÷3=49÷7=12÷4=27÷3=2.直接写出得数。35÷7=40÷8=7×8=38+732=54÷9=382-82=583-283=621+100=3.直接写出得数。56÷8=

8×8=

72÷9=

400+900=42÷7=

10÷5=

3×7=

800-200=35÷5=

63+7=

210+70=

1600-700=9×6=

7×8=

4×5+6=

350+70=4.直接写得数。5.比一比,算一算。25+34=______65-47=______34+29=______

75-24=______90-64=______47+32=______填空题6.一把不完整的直尺上只有“1厘米”“4厘米”“9厘米”三处有刻度,用这把尺子可以画出________厘米的线段。7.在横线上填“>”“<”或“=”。52+15______15+52

6+2×6______(6+2)×623-3×9______27-9-9

50-14-16______50-(14+16)8.在括号里填上合适的长度单位。(1)一棵大树高约15(______)。(2)李老师的身高172(______)。9.红红从一楼爬楼梯到六楼需要30分钟,照这样计算,她从六楼爬楼梯到八楼需要用_______分钟.10.洋洋同学晚上7:00吃完了晚餐,过了2时20分后上床睡觉,则他睡觉的时间是(______):(______)。选择题11.把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长()原长方形的周长。A.大于

B.小于 C.等于 D.无法比较12.下面的数中一个0都不读的是()。A.2040 B.5007

C.700013.小红从家到学校的距离大约是500()。A.米B.厘米C.秒14.下面的数中,除以5没有余数的是()。A.30 B.23 C.4115.分针指着3,时针刚经过5,这时的时间是()。A.5:30 B.5:15 C.3:25判断题16.小淘气吃饭用了15分钟。(___)17.汉字“丰、王、三、下”都是轴对称的。(___)18.明明看到立体图形的一个面是正方形,这个立体图形可能是长方体。(___)19.一块香皂重1600克。(___)20.一个书包35元,妈妈付给售货员1张50元的,应找回15元。(___)图形分类21.动动脑,选一选。1.把一张长方形纸沿一个方向对折再对折,以折痕(不开口的这边)为对称轴画出半个小人,再沿着画的线剪下来,能剪出(

)个完整的小人。A.1

B.2

C.42.在以下绿色食品、回收、节水三个标志中,是轴对称图形的是(

)。A.

B.

C.22.动动脑,做一做。1.平行四边形的周长是56厘米,其中一条边长是10厘米。平行四边形另外三条边分别是多少厘米________________________?2.一个平行四边形的一组对边共长16厘米,另一组对边的长度和是10厘米,这个平行四边形的周长是______。23.想一想,填一填。1.角的大小与两条边______有关。

2。

______3.黑板的角都是______角,它是一个______形。

4.你能从中找到______图形。24.下图中左边的飞机通过平移可以与下面的(

)号飞机重合。

A.

B.

C.

D.25.想一想,选一选。1.锐角比直角()。A.大

B.小

C.一样大2.红领巾有几个锐角?()。A.1

B.2

C.33.3时整,时针和分针成()。A.一条直线

B.锐角

C.钝角

D.直角乘除法运算26.把下面的算式按得数从大到小的顺序排列起来。36÷6

6÷2

10÷2

3×449÷7(______)>(______)>(______)>(______)>(______)27.动动脑,做一做。如果□+□+※+※+※=21,□+□+※+※+※+※+※=27那么,□=______,※=______28.动动脑,做一做。一共有多少朵花?加法算式:______+______+______+______+______=______(朵)乘法算式:______×______=______(朵)29.动动脑,做一做。有15个杯子,平均装在3个盒子里,每个盒子装几个?

______÷______=______

(个)

口诀:______30.想一下,填一填。1.把口诀补充完整.二______得四三______得九______四十六五五______2.看图写出两个乘法算式并写出口诀。________________________________________口诀________________应用题31.小兰有12元,想买同一种文具,分别能买多少?32.兰兰和小小去商店买学习用品。(1)兰兰买了一把和一个,一共需要多少钱?(2)小小付给售货员20元买了一个,应找回多少元?33.看图解决问题。(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?(2)一把扇子的价格比一辆玩具汽车贵8元,一把扇子多少元?(3)小红买上面的一种物品,正好用去10元。她买的是什么?买了多少?34.12个杯子平均装在3个盒子里,每盒装几个?□÷□=□(个),口诀是()。35.逛超市。(1)20元钱能买几个?(2)小红有15元钱,买2把,够吗?(3)买1辆和7块一共要花多少钱?36.有下面5堆萝卜,小兔子要吃5根,有几种不同的吃法?(只能整堆整堆吃)

37.看图解决问题。(1)华华买一辆玩具汽车和一个玩具熊,一共多少钱?(2)玲玲有50元,可

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论