第9章 作业3 库仑定律的应用-物理人教版必修第三册_第1页
第9章 作业3 库仑定律的应用-物理人教版必修第三册_第2页
第9章 作业3 库仑定律的应用-物理人教版必修第三册_第3页
第9章 作业3 库仑定律的应用-物理人教版必修第三册_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

作业3库仑定律的应用(分值:60分)1~7题每题4分,8题8分,共36分1.(2023·河南省内乡县第三高级中学高二月考)如图所示,上端固定在天花板上的绝缘轻绳连接带电小球,带电小球b固定在绝缘水平面上,可能让轻绳伸直且a球保持静止状态的情景是()2.(2024·哈尔滨市高二期中)如图,在真空中有两个点电荷,Q1=4.0×10-8C,Q2=-1.0×10-8C,分别固定在x轴的坐标为0和6cm的位置上,在Q1Q2连线上某位置再放置一点电荷,使其仅在Q1、Q2作用下处于平衡状态,则下列说法中正确的是()A.该位置处于Q1、Q2之间B.该位置处于Q1左侧C.该位置在x=4cm处D.该位置在x=12cm处3.如图所示,质量为m的带电小球N用绝缘丝线悬挂于P点,另一带正电小球M固定在带电小球N的左侧,小球N平衡时,绝缘丝线与竖直方向夹角为θ,且两球球心在同一水平线上。关于小球N的电性和所受库仑力的大小,下列判断正确的是(重力加速度为g)()A.正电,eq\f(mg,tanθ) B.正电,mgtanθC.负电,mgtanθ D.负电,eq\f(mg,tanθ)4.(多选)(2023·深圳市福田中学高二期中)如图所示,水平天花板上用长度相同的绝缘细线悬挂两个相同的带电小球A、B,左边放一个带正电的固定球Q时,两悬线都保持方向竖直,小球A与固定球Q的距离等于小球A与小球B的距离。下列说法中正确的是()A.A球带正电,B球带负电,并且A球带电荷量较多B.A球带负电,B球带正电,并且A球带电荷量较少C.如果减小B球的质量,B会右移D.如果只改变B球的质量,B不会移动5.(2024·河南省中原名校高二期中)如图所示,光滑绝缘水平桌面上有A、B两个带电小球(可以看成点电荷),A球带电荷量为+2q,B球带电荷量为-q;由静止开始释放两球,释放瞬间A球加速度大小为B球的两倍,不计空气阻力,下列说法正确的是()A.A、B球相互靠近过程中加速度都增大,且A球加速度总是B球的两倍B.A球的质量和B球质量相等C.A球受到的静电力与B球受到的静电力是一对平衡力D.A球受到的静电力是B球受到静电力的2倍6.如图所示,点电荷q1、q2、q3在一条直线上,q2与q3的距离是q1与q2距离的2倍,每个电荷所受静电力的合力均为0,由此可以判定,三个电荷的电荷量之比q1∶q2∶q3为()A.(-9)∶4∶(-36) B.9∶4∶36C.(-3)∶2∶(-6) D.3∶2∶67.(2023·内江市高二期末)如图,一带负电小球a穿过光滑绝缘的半圆环,位于圆环上的P位置,P位置与圆心O的连线与水平方向MN的夹角为45°,欲使该小球静止在图示的P位置,需在M、N之间放另一带电小球b。则小球b可能()A.带负电,放在O点 B.带负电,放在N点C.带正电,放在O点 D.带正电,放在N点8.(8分)(2024·湖北省东面联盟高二期中)如图所示,带电小球A和B放在倾角为30°的光滑绝缘斜面上,质量均为m,所带电荷量分别为+q和-q,沿斜面向上的恒力F作用于A球,可使A、B保持间距r不变沿斜面向上加速运动,已知重力加速度为g,静电力常量为k,求:(1)(5分)加速度a的大小;(2)(3分)F的大小。9~11题每题6分,共18分9.(多选)如图所示,光滑绝缘的水平面上,三个质量均为m的带电小球A、B、C用长为l的绝缘轻杆相连,A球的电荷量为+q,对C球施加一水平向右的恒力F之后,三个小球一起向右运动且杆均没有弹力,F的作用线反向延长与A、B间杆的中点相交。已知静电力常量为k,三个带电小球均可视为点电荷,下列说法正确的是()A.A、B、C三个小球一定带同种电荷B.A、B两个小球的电荷量一定相同C.C的电荷量为2qD.恒力F的大小为keq\f(\r(3)q2,2l)10.(2023·成都市高二期中)如图所示,水平面上放置一个绝缘支杆,支杆上的带电小球A位于光滑小定滑轮O的正下方,绝缘细线绕过定滑轮与带电小球B相连,在拉力F的作用下,小球B静止,此时两球处于同一水平线。假设两球的电荷量均不变,现缓慢拉动细线,使B球移动一小段距离,支杆始终静止。在此过程中以下说法正确的是()A.细线上的拉力一直增大B.B球受到的库仑力先减小后增大C.B球的运动轨迹是一段圆弧D.支杆受到地面向左的摩擦力逐渐减小11.水平面上A、B、C三点固定着三个电荷量均为Q的正点电荷,将另一质量为m的带正电的小球(可视为点电荷)放置在O点,OABC恰构成一棱长为L的正四面体,如图所示。已知静电力常量为k,重力加速度为g,为使小球能静止在O点,小球所带的电荷量为()A.eq\f(mgL2,3kQ) B.eq\f(2\r(3)mgL2,9kQ)C.eq\f(\r(6)mgL2,6kQ) D.eq\f(\r(2)mgL2,6kQ)(6分)12.(2023·成都市高二月考)如图甲所示,点电荷-q绕点电荷+Q做半径为r的匀速圆周运动,角速度为ω1;如图乙所示,与甲图中完全相同的点电荷-q

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论