




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第1节电源和电流学习目标1.了解持续电流形成的原因,知道电源的作用,认识常见的电源。2.对比静电平衡条件,认识导体中的恒定电场和恒定电流。3.理解电流的定义,知道电流的单位和方向。4.理解电流形成的微观实质。知识点一电源与恒定电流1.电源(1)定义:能把电子从电源正极搬运到电源负极的装置就是电源。(2)作用:使导体两端始终存在电势差。2.恒定电场(1)形成:电源正、负极周围空间的电场是由电源、导线等电路元件所积累的电荷共同形成的。电荷的分布和电场的分布不随时间变化。(2)定义:由稳定分布的电荷所产生的稳定的电场,叫作恒定电场。(3)特点:在恒定电场中,任何位置的电荷分布和电场强度都不随时间变化,所以它的基本性质与静电场相同。3.恒定电流(1)定义:大小、方向都不随时间变化的电流叫作恒定电流。(2)电流:表示电流的强弱程度。①表达式:I=eq\f(q,t)。②单位:在国际单位制中,电流的单位是安培,简称安,符号是A。常用的单位还有毫安(mA)、微安(μA)。1A=103mA=106μA。③方向:规定正电荷定向移动的方向为电流的方向。【思考】如图所示,把电源用导线连接在插入食盐水中的两个金属电极上,电路中形成电流。(1)盐水中的电流沿什么方向?(2)假设电子的电荷量为e,t时间内有N个Cl-和N个Na+通过图中虚线面,则电路中的电流为多大?提示(1)电流方向向左(2)I=eq\f(2Ne,t)1.电流的形成电荷的定向移动形成电流。当把导体和电源连接后,导体中形成恒定电场,导体中的自由电荷在静电力的作用下定向移动形成电流。(1)产生电流的条件:导体两端有电压。(2)形成持续电流的条件:电路中有电源且电路闭合。2.对电流的理解(1)电流虽然有方向,但它是标量,其计算遵循代数运算法则。(2)在外电路中电流方向由电源正极到负极,在电源内部电流方向由电源负极到正极。(3)I=eq\f(q,t)是电流的定义式,用该式计算出的电流是时间t内的平均值。(4)q=It是电荷量的计算式。3.电流大小的计算(1)金属导体中电流的计算金属导体中的自由电荷只有自由电子,运用I=eq\f(q,t)计算时,q是时间t内通过金属导体横截面的电子的电荷量。(2)电解液中电流的计算电解液中的自由电荷是正、负离子,运用I=eq\f(q,t)计算时,q应是时间t内正、负两种离子通过横截面的电荷量的绝对值之和。角度1对电流的理解例1(多选)下列关于电流的说法正确的是()A.电荷的定向移动形成电流B.金属导体中电流方向是自由电子移动的方向C.电流既有大小又有方向,所以电流是矢量D.由I=eq\f(q,t)可知,电流越大,单位时间内通过导体横截面的电荷量就越多答案AD解析电荷的定向移动形成电流,正电荷定向移动的方向为电流的方向,金属导体中自由电荷是自由电子,电流的方向是自由电子移动的反方向,故A正确,B错误;电流既有大小又有方向,但电流不是矢量,是标量,因为电流的运算遵循代数运算法则,而不是平行四边形定则,故C错误;由I=eq\f(q,t)可知,电流的大小等于单位时间内通过导体横截面的电荷量,所以电流越大,单位时间内通过导体横截面的电荷量就越多,故D正确。角度2电流的计算例2某电解池中,若在2s内有5.0×1015个二价正离子和1.0×1016个一价负离子通过某截面M,其中正离子水平向右移动,那么通过这个截面的电流的大小和方向是()A.0.8mA,水平向左 B.0.08mA,水平向左C.1.6mA,水平向右 D.0.16mA,水平向右答案C解析2s内流过截面M的电荷量为q=5.0×1015×2×1.6×10-19C+1.0×1016×1.6×10-19C=3.2×10-3C则由电流的定义式可知I=eq\f(q,t)=eq\f(3.2×10-3,2)A=1.6mA由于正离子水平向右移动,则电流的方向向右。故A、B、D错误,C正确。训练1一太阳能电池对一用电器供电时,在1min时间内,通过该用电器的电荷量为1.2C,则通过用电器的电流为()A.10mA B.20mAC.40mA D.1.2A答案B解析通过用电器的电流为I=eq\f(q,t)=eq\f(1.2,60)A=0.02A=20mA。B正确,A、C、D错误。角度3电池的容量例3(多选)如图是某品牌电动汽车的标识牌,以下说法正确的是()整车型号CH830BEV最大设计总质量1800kg动力电池容量60A·h驱动电机额定功率30kW驱动电机型号WXMP30LO车辆设计代号VINLVFADIA3440000003A.该电池的容量为60A·hB.该电池以6A的电流放电,可以工作10hC.该电池以6A的电流放电,可以工作60hD.该电池充完电可储存的电荷量为60C答案AB解析从题图标识牌可知电池的容量为60A·h,即以6A的电流放电可工作10h,故A、B正确,C错误;该电池充完电可储存的电荷量q=60×3600C=2.16×105C,故D错误。电池放电时输出的总电荷量叫作电池的容量,其单位为“安时(A·h)”或“毫安时(mA·h)”。知识点二电流的微观表达式1.三种速率电子热运动速率自由电子做无规则热运动的速率,平均值约为105m/s。由于自由电子向各个方向运动的机会相等,故此运动不能形成电流。电流的传导速率就是导体中建立电场的速率,等于光速,为3×108m/s。闭合开关的瞬间,电路中各处以光速建立恒定电场,电路中各处的自由电子几乎同时做定向移动,整个电路也几乎同时形成了电流。电子定向移动速率导体两端加上电压时,自由电子在做无规则热运动的同时,受静电力的作用定向移动的速率。自由电子定向移动的平均速率约为10-4m/s。2.电流微观表达式的推导(1)建立模型如图所示,AB表示一段粗细均匀的长为l的导体,两端加一定的电压,导体中的自由电子沿导线定向移动的平均速率为v。设导体的横截面积为S,导体每单位体积内的自由电子数为n,每个自由电子的电荷量为e。(2)推导均匀导体AB中的自由电子总量N=nlS总电荷量q=Ne=nlSe所有电荷通过B端横截面所需要的时间t=eq\f(l,v)根据电流定义式可得I=eq\f(q,t)=eq\f(nlSe,\f(l,v))=neSv。3.电流的两个公式I=eq\f(q,t)和I=neSv的区别(1)公式I=eq\f(q,t)是电流的定义式,q是在时间t内通过横截面的总电荷量,在这里不能简单地认为电流与q成正比,与t成反比。(2)公式I=neSv是电流的决定式,e是每个自由电子的电荷量,电流的大小由n、e、S、v四者共同决定。(3)I=neSv是由I=eq\f(q,t)推导而来的,它从微观的角度阐明了决定电流强弱的因素。(1)公式中的n是单位体积内的自由电子数,也称数量密度,不是总电荷数。若n为单位长度内的自由电子数,则电流的微观表达式为I=nev。(2)v表示电子定向移动的速率。例4某根导线的横截面积为S,通过电流为I。已知该导线材料密度为ρ,摩尔质量为M,电子电荷量为e,阿伏伽德罗常数为NA,设每个原子只提供一个自由电子,则该导线中自由电子定向移动速率为()A.eq\f(MI,ρNASe) B.eq\f(MINA,ρSe)C.eq\f(INA,MρSe) D.eq\f(INASe,Mρ)答案A解析设自由电子定向移动的速率为v,导线中自由电子从一端定向移到另一端所用时间为t。对导体研究:每个原子可提供一个自由电子,则自由电子的总数与原子数目相等,为n=eq\f(ρSvt,M)NA,t时间内通过导体横截面的电荷量为q=ne,电流为I=eq\f(q,t)=eq\f(ρSveNA,M),得v=eq\f(MI,ρSNAe),故A正确。训练2(多选)横截面积为S的导线中,通有大小为I的电流,已知导线单位体积内有n个自由电子,每个自由电子的电荷量为e,自由电子定向移动的平均速率为v,则在时间t内通过导线横截面的电子数是()A.It B.nvtC.nSvt D.eq\f(It,e)答案CD解析根据电流的定义式I=eq\f(q,t)可知,通过该导线横截面的电荷量q=It,则在时间t内通过该导线横截面的电子数为N=eq\f(q,e)=eq\f(It,e),再根据电流的微观表达式I=nevS,则可得N=nSvt,故C、D正确,A、B错误。随堂对点自测1.(对电流的理解)(多选)下列关于电流方向的说法正确的是()A.电流的方向就是自由电荷定向移动的方向B.电流的方向就是正电荷定向移动的方向C.在金属导体中,电流的方向与自由电子定向移动的方向相反D.在电解液中,电流的方向与正离子定向移动的方向相同答案BCD解析电荷的定向移动形成电流,规定正电荷定向移动的方向为电流的方向,故A错误,B正确;在金属导体中,自由电荷是自由电子,自由电子带负电,电流的方向与自由电子定向移动的方向相反,故C正确;在电解液中,自由电荷是正、负离子,电流的方向与正离子定向移动的方向相同,故D正确。2.(电流的计算)如图所示是通有恒定电流的某段导体。在5s内有10C的负电荷向右通过横截面A,则导体内电流的大小和方向分别是()A.2A、向右 B.2A、向左C.50A、向右 D.50A、向左答案B解析根据电流的定义式I=eq\f(q,t),可得电流的大小为I=eq\f(10,5)A=2A,电流方向规定为正电荷定向移动的方向,因移动的是负电荷,电流方向与其定向移动的方向相反,故电流向左。故B正确。3.(电流的微观表达式)对一粗细不均匀的同种材料制成的导体通电,下列说法正确的是()A.粗的地方电流大,细的地方电流小B.粗的地方电荷定向移动速率大,细的地方小C.各处的电流大小相等D.粗的地方电荷定向移动速率与细的地方相同答案C解析同一根导体上的电流相等,故A错误,C正确;由I=nqSv可得v=eq\f(I,nqS),粗的地方电荷定向移动速率小,细的地方大,故B、D错误。对点题组练题组一对电源、恒定电场的理解1.关于电源的以下说法,正确的是()A.电源的作用是在电源内部把电子由负极不断地搬运到正极,从而保持两极之间有稳定的电势差B.电源的作用是在电源内部把电子由正极不断地搬运到负极,从而保持两极之间有稳定的电势差C.只要电路中有电源,电路中就一定有电流D.电源实质上也是一个用电器,也需要外界提供能量答案B解析电源的作用是维持正、负极之间恒定的电势差,这需要电源不断地将其内部的负电荷向负极聚集,将正电荷向正极聚集,外电路中自由电子在静电力的作用下向正极移动;在电源内部,需要将正极上的电子搬运到负极,维持电势差不变,故A错误,B正确;电路中有电流不仅需要电源,还需要电路是闭合的,两者缺一不可,故C错误;电源是对电路提供能量的装置,故D错误。2.在由电源、导线等电路元件所组成的电路中,以下说法正确的是()A.导线中的电场强度处处为零B.导线中的电场强度方向跟导线方向平行C.导线处于静电平衡状态D.导线内沿电流方向各点的电势逐渐升高答案B解析在电源和导线等电路元件所积累的电荷的共同作用下,垂直导线方向的电场相互抵消,在导线中形成了沿导线方向的电场,即导线中的电场强度方向跟导线方向平行,A错误,B正确;导线内有电场,说明导线不处于静电平衡状态,C错误;沿电场方向电势逐渐降低,电场方向就是正电荷的受力方向,也就是电流的方向,即导线内沿电流方向各点的电势逐渐降低,D错误。题组二电流的理解与计算3.半径为R的均匀带电圆环,横截面积为S,所带电荷量为Q,现使圆环绕垂直圆环所在平面且过圆心的轴以角速度ω匀速转动,则由圆环产生的等效电流为()A.eq\f(Q,Sω) B.eq\f(Qω,2πS)C.eq\f(Qω,2πR) D.eq\f(Qω,2π)答案D解析圆环转动一周的时间为t=eq\f(2π,ω),一周内通过某一截面的电荷量为Q,则电流为I=eq\f(q,t)=eq\f(Qω,2π),故D正确。4.如图所示的石墨烯因为具有高导电性、高导热性、高强度和独特的二维结构,在工业界被誉为“新材料之王”,并在能源装备、交通运输、航空航天、电子信息等传统和新兴产业领域呈现出良好的应用前景。假设某手机石墨烯电池容量为5000mA·h,充电时间为6min,则充电电流为()A.50A B.5AC.500mA D.50mA答案A解析手机石墨烯电池容量为5000mA·h,充电时间为6min,6min=0.1h,则充电电流I=eq\f(q,t)=eq\f(5000,0.1)mA=50000mA=50A,故A正确。5.如图所示,电解池内有一价离子的电解液,t时间内通过溶液内面积为S的截面的正离子数是n1,负离子数是n2,设元电荷为e,以下说法中正确的是()A.当n1=n2时电流为零B.当n1>n2时,电流方向从A→B,电流为I=eq\f((n1-n2)e,t)C.当n1<n2时,电流方向从B→A,电流为I=eq\f((n2-n1)e,t)D.溶液内电流方向从A→B,电流为I=eq\f((n1+n2)e,t)答案D解析正离子定向移动方向就是电流方向,负离子定向移动的反方向也是电流方向;正、负离子向相反方向经过同一截面时,公式I=eq\f(q,t)中的q应是正、负离子电荷量绝对值之和,故I=eq\f((n1+n2)e,t),电流方向由A指向B,与正、负离子的数量无关,A、B、C错误,D正确。题组三电流的微观表达式6.铜的摩尔质量为m,密度为ρ,每摩尔铜原子有n个自由电子,今有一根横截面积为S的铜导线,当通过的电流为I时,电子定向移动的平均速率为()A.光速c B.eq\f(I,neS)C.eq\f(ρI,neSm) D.eq\f(mI,neSρ)答案D解析假设电子定向移动的平均速率为v,那么在t时间内通过导体横截面的自由电子数相当于在体积vtS中的自由电子数,而体积为vtS的铜的质量为vtSρ,物质的量为eq\f(vtSρ,m),所以电荷量q=eq\f(vtSρne,m),电流I=eq\f(q,t)=eq\f(vSρne,m),得到v=eq\f(mI,neSρ)。故D正确。7.有甲、乙两导体,甲的横截面积是乙的2倍,而单位时间内通过乙导体横截面的电荷量是甲的2倍,以下说法正确的是()A.通过甲、乙两导体的电流相同B.通过乙导体的电流是甲导体的2倍C.乙导体中自由电荷定向移动的速率是甲导体的2倍D.甲、乙两导体中自由电荷定向移动的速率相等答案B解析由于单位时间内通过乙导体横截面的电荷量是甲的2倍,因此通过乙导体的电流是甲的2倍,故A错误,B正确;由于I=nqSv,所以v=eq\f(I,nqS),由于不知道甲、乙两导体的n、q关系,所以无法判断v,故C、D错误。综合提升练8.如图所示,来自质子源的质子(初速度为零),经加速电压为U的加速器加速后,形成细柱形的质子流。已知细柱形的质子流横截面积为S,其等效电流为I;质子的质量为m,其电荷量为e。那么这束质子流内单位
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年财务经理述职报告
- 福州市新型智慧城市标杆市顶层设计
- 郑州经贸学院《计算机技术基础(Python)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 南华大学《城市文化学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 重庆电信职业学院《影视广告创意与制作》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 上海旅游高等专科学校《蒸馏酒工艺学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 宁波工程学院《舞蹈教育学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 雨雪天气交通安全教育
- 镇江市高等专科学校《软件定义网络》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山西工程技术学院《植物医学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 人音版(2019)高中 必修《音乐鉴赏》 5.9 独唱曲 课件(19张PPT)
- 《比较教育学》教学大纲
- 文件袋、档案袋密封条模板
- 新东方词汇乱序版
- 租赁(出租)物品清单表
- 高处安全作业票填写模板(2022更新)
- 小学生幼儿园文明礼仪教育主题班会(可爱卡通版)
- 新道路货物运输企业质量信誉考核档案
- 国际收付清算体系与实务从原理看SWIFT
- 广东海事局辖区主要防台锚地或泊区情况表
- 风险与机遇识别评价表
评论
0/150
提交评论