




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第1节电路中的能量转化学习目标1.理解电功和电功率的概念,知道电流做功的实质。2.理解焦耳定律,能用焦耳定律解释生产生活中的相关现象。3.能从能量的转化和守恒的角度分析非纯电阻电路中的能量转化,理解电功和电热的区别与联系。知识点一电功和电功率1.电功(1)电流做功的实质是,导体中的恒定电场对自由电荷的静电力在做功。电能转化为其他形式的能,是通过电流做功来实现的。(2)电功的计算公式:W=UIt。单位:焦耳,符号为J。常用的单位:千瓦时(kW·h),也称“度”,1kW·h=3.6×106J。2.电功率(1)定义:电流在一段电路中所做的功与通电时间之比。(2)公式:P=eq\f(W,t)=UI。(3)单位:瓦特,符号为W。(4)意义:表示电流做功的快慢。【思考】电功率是电能吗?提示电功率不是电能,电功率是电能转化为其他形式的能的快慢的量度。1.对电功的理解(1)从力的角度看,电流做功的实质是静电力对自由电荷做功。(2)从能的角度看,电流做功过程是电能转化为其他形式的能的过程,电功的大小量度了电能的减少量,标志着电能转化为其他形式的能的多少。(3)电功W=UIt=qU和电功率P=UI对任何电路都适用。2.串、并联电路中的电功率项目串联电路并联电路特点电流相同I1=I2电压相同U1=U2电功率计算公式P=I2RP=eq\f(U2,R)功率关系eq\f(P1,P2)=eq\f(R1,R2)eq\f(P1,P2)=eq\f(R2,R1)总功率P=P1+P2+…+PnP=P1+P2+…+Pn3.额定功率和实际功率(1)用电器正常工作时所消耗的电功率叫作额定功率。当实际电压达到额定电压时,实际功率等于额定功率。(2)为了用电器不被烧毁,实际功率不能大于额定功率。例1一种称作地中海电鳐的电鱼能够电击它的猎物,一般来说,在一次电击中它不必移动,就能引起0.20kV电势差,以18A的电流传送电荷,持续时间为1.5ms,则在这次电击中()A.传输的电荷量为18CB.地中海电鳐能将机械能转化为电能C.电鱼的电器官功率为3.6kWD.电鱼的电器官所做的功为3600J答案C解析在这次电击中,传输的电荷量为q=It=18×1.5×10-3C=2.7×10-2C,A错误;地中海电鳐能将生物化学能转化为电能,B错误;通过电鱼的电器官的电流为18A,电鱼的电器官功率为P=UI=0.2×103×18W=3.6×103W,C正确;电鱼的电器官所做的功为W=Pt=3.6×103×1.5×10-3J=5.4J,D错误。训练1有额定电压都是110V,额定功率PA=100W、PB=40W的电灯两盏,接在电压是220V的电路上,使两盏电灯均能正常发光且电路中消耗功率最小的电路是()答案C解析对灯泡有P=UI=eq\f(U2,R),可知RA<RB,对于A电路,由于RA<RB,所以UB>UA,则有UB>110V,B灯被烧毁,A错误;对于B电路,由于RB>RA,A灯又并联滑动变阻器,并联电阻更小于RB,所以UB>U并,B灯被烧毁,B错误;对于C电路,B灯与滑动变阻器并联电阻可能等于RA,所以可能UA=UB=110V,两灯可以正常发光;对于D电路,若变阻器的有效电阻等于A、B的并联电阻,则UA=UB=110V,两灯可以正常发光;比较C、D两个电路,由于C电路中变阻器功率为(IA-IB)×110V,而D电路中变阻器功率为(IA+IB)×110V,所以C电路消耗电功率最小,C正确,D错误。知识点二焦耳定律如图所示为一正常工作的电动机,其工作电压为220V。(1)电动机消耗的电能会全部转化为线圈产生的内能吗?(2)设电动机内部线圈的电阻为r,结合欧姆定律的适用条件,判断能否用I=eq\f(U,r)计算流过电动机的电流。提示(1)不会,只有一部分转化为内能。(2)不能。1.焦耳定律(1)内容:电流通过导体产生的热量跟电流的二次方成正比,跟导体的电阻及通电时间成正比。(2)表达式:Q=I2Rt。2.热功率(1)定义:电流通过导体发热的功率。(2)公式:P热=I2R。3.焦耳定律讨论了电路中电能完全转化为内能的情况,这种只含有电阻的电路叫作纯电阻电路。实际中有些电路除含有电阻外还含有其他负载,如电动机、正在充电的电池,这种电路叫作非纯电阻电路。【思考】设电风扇的内阻为R,正常工作时的电流为I,经时间t产生的焦耳热为Q1。让一个阻值为R的电阻通过相同的电流I,经相同的时间t,电阻产生的焦耳热为Q2,Q1与Q2是否相等?提示相等。1.电热和热功率Q=I2Rt是电热的计算式,P热=I2R是热功率的计算式,可以计算任何电路产生的电热和热功率。2.电功和电热的关系(1)在纯电阻电路中①电功和电热相等,W=Q=UIt=eq\f(U2,R)t=I2Rt。②电功率和热功率相等,P电=P热=UI=I2R=eq\f(U2,R)。③欧姆定律成立:由UIt=I2Rt得I=eq\f(U,R)。(2)在非纯电阻电路中①电功大于电热,W=Q+W其他,电功只能用W=UIt计算,电功率只能用P=UI计算。②电热只能用Q=I2Rt计算,热功率只能用P=I2R计算。③欧姆定律不成立,由UIt>I2Rt得U>IR。角度1对电功和焦耳定律的理解例2(多选)对电功及焦耳定律公式的理解正确的是()A.焦耳定律适用于一切电路的焦耳热的求解B.电功公式W=UIt、焦耳定律公式Q=I2Rt都适合于任何电路,因此W一定等于QC.非纯电阻电路中的电功可能等于焦耳热D.电功的另一表达式W=eq\f(U2,R)t只适用于纯电阻电路答案AD解析任何电路的焦耳热都可用焦耳定律求解,A正确;B选项中的两个公式均适合于任何电路,但W不一定等于Q,B错误;非纯电阻电路中的电功一定大于焦耳热,C错误;W=eq\f(U2,R)t只适用于纯电阻电路,D正确。角度2焦耳定律的应用例3有两个不同的电烙铁,其中甲的规格为“220V800W”,乙的规格为“220V1600W”。则当两电烙铁分别接通时,通过甲的电流为I1=0.4A,通过乙的电流为I2=0.2A,甲工作t1=10s,乙工作t2=20s后释放的热能分别为多少?答案96.8J24.2J解析由P=eq\f(U2,R)得R=eq\f(U2,P)代入数据解得R甲=60.5Ω,R乙=30.25Ω由焦耳定律Q=I2Rt得Q甲=Ieq\o\al(2,1)R甲t1,Q乙=Ieq\o\al(2,2)R乙t2代入数据解得Q甲=96.8J,Q乙=24.2J。训练2有三个用电器,分别为日光灯、电烙铁和电风扇,它们的额定电压和额定功率均为“220V60W”。现让它们在额定电压下工作相同时间,产生的热量()A.日光灯最多 B.电烙铁最多C.电风扇最多 D.一样多答案B解析电烙铁是纯电阻用电器,即以发热为目的,电流通过它全部用来产生热。而日光灯和电风扇是非纯电阻用电器,电流通过它们时产生的热量很少,电能主要转化为其他形式的能(光能和叶片动能)。综上所述,B正确。知识点三电路中的能量转化电吹风工作时,将电能转化为什么能?电风扇工作时,将电能转化为什么能?电熨斗工作时,将电能转化为什么能?提示电吹风和电风扇工作时,将电能一部分转化成内能,另一部分转化成机械能;电熨斗工作时,将电能全部转化成内能。1.根据能量的转化与守恒定律,电动机消耗的功率P电=P机+P损。若只考虑线圈发热产生的能量损失,则P损=P热。设电动机两端的电压为U,通过电动机线圈的电流为I,线圈的电阻为R,则P电=UI,P热=I2R。2.对于正在充电的电池,P电=P化+P热。1.电动机的特性电动机是一种非纯电阻用电器,它把电能转化为机械能和热能。在电路计算中,欧姆定律不再适用。2.电动机的三个功率及关系输入功率电动机的总功率,由电动机电路的电流和电压决定,即P入=UI。输出功率电动机做有用功的功率,P出=P入-P热=UI-I2r。热功率电动机线圈有电阻,电流通过线圈时会发热,热功率P热=I2r。三者关系P入=P出+P热。3.电动机的效率η=eq\f(P出,P入)×100%=eq\f(UI-I2r,UI)×100%。例4小型直流电动机(其线圈内阻为r=1Ω)与规格为“4V4W”的小灯泡并联,再与阻值为R=5Ω的电阻串联,然后接至U=12V的电源上,如图所示,小灯泡恰好正常发光,电动机正常工作,求:(1)通过电动机的电流;(2)电动机的输出功率P出;(3)电动机的效率。答案(1)0.6A(2)2.04W(3)85%解析(1)小灯泡正常发光,则通过灯泡的电流IL=eq\f(PL,UL)=eq\f(4,4)A=1A通过电阻R的电流IR=eq\f(U-UL,R)=eq\f(12-4,5)A=1.6A通过电动机的电流I=IR-IL=0.6A。(2)电动机消耗的总功率P=ULI=4×0.6W=2.4W电动机线圈内阻的热功率P热=I2r=(0.6)2×1W=0.36W电动机的输出功率P出=P-P热=2.4W-0.36W=2.04W。(3)电动机的效率η=eq\f(P出,P)×100%=eq\f(2.04,2.4)×100%=85%。训练3在如图所示的电路中,输入电压U恒为8V,灯泡L标有“3V6W”字样,电动机线圈的电阻RM=0.5Ω。若灯泡恰能正常发光,下列说法正确的是()A.电动机的输入电压是8VB.流过电动机的电流是10AC.电动机的效率是80%D.整个电路消耗的电功率是10W答案C解析电动机两端的电压U1=U-UL=8V-3V=5V,故A错误;整个电路中的电流I=eq\f(PL,UL)=eq\f(6,3)A=2A,所以电动机消耗的电功率P电=U1I=5×2W=10W,电动机的发热功率P热=I2RM=22×0.5W=2W,则电动机输出的功率P出=P电-P热=10W-2W=8W,η=eq\f(P出,P电)×100%=eq\f(8,10)×100%=80%,故B错误,C正确;整个电路消耗的电功率P总=UI=8×2W=16W,故D错误。随堂对点自测1.(电功和电热)(多选)关于四个公式:①P=UI;②P=I2R;③P=eq\f(U2,R);④P=eq\f(W,t),下列叙述正确的是()A.公式①④适用于任何电路的电功率的计算B.公式②适用于任何电路的热功率的计算C.公式①②③适用于任何电路电功率的计算D.以上均不正确答案AB解析P=UI、P=eq\f(W,t)适用于任何电路的电功率的计算,而P=eq\f(U2,R)只适用于纯电阻电路的电功率的计算,A正确,C、D错误;P=I2R适用于任何电路的热功率的计算,P=eq\f(U2,R)只适用于纯电阻电路的热功率的计算,B正确。2.(纯电阻电路中的功率计算)把三个相同的小灯泡接成如图甲、乙所示的电路,调节滑动变阻器使灯泡均正常发光,两电路所消耗的电功率分别用P甲和P乙表示,则下列结论正确的是()A.P甲=3P乙 B.P甲>3P乙C.P乙=3P甲 D.P乙>3P甲答案A解析设灯泡正常发光时的电流为I,题图甲中,电路的总电流为3I,则P甲=U·3I,题图乙中,电路的总电流为I,则P乙=UI,所以P甲=3P乙,选项A正确。3.(电路中的能量转化)(多选)如图是一款扫地机器人,它的一些重要参数如下表所示:额定电压100~240V/50~60Hz额定功率40W电池输入电压20V电池容量3000mA·h充电时间约4小时工作时间100~120分钟根据以上信息,下列说法正确的是()A.扫地机器人工作时,电池把化学能转化为电能B.电池充电时充电电流约0.75AC.电池充满电时储存的能量大约为2.16×108JD.在100~120分钟工作时间内扫地机器人并非一直以40W额定功率工作答案ABD解析扫地机器人工作时,电池把化学能转化为电能,故A正确;电池充电时充电电流约为I=eq\f(q,t)=eq\f(3000mA·h,4h)=750mA=0.75A,故B正确;电池充满电时储存的能量大约为E=qU=3000mA·h×20V=3×3600×20J=2.16×105J,故C错误;在100~120分钟工作时间内机器人功率会逐渐减小,并非一直以40W额定功率工作,故D正确。4.(非纯电阻电路电功、电热的分析)如图所示是一提升重物用的直流电动机工作时的电路图。电动机内阻r=0.8Ω,电路中另一电阻R=10Ω。直流电压U=160V,电压表示数UV=110V。(1)求通过电动机的电流;(2)求输入电动机的电功率;(3)若电动机以v=1m/s的速度匀速竖直向上提升重物,则该重物的质量为多少(g取10m/s2)?答案(1)5A(2)550W(3)53kg解析(1)由电路中的电压关系可得电阻R两端的电压UR=U-UV=(160-110)V=50V流过电阻R的电流IR=eq\f(UR,R)=eq\f(50,10)A=5A即通过电动机的电流IM=IR=5A。(2)电动机两端的电压UM=UV=110V输入电动机的功率P电=IMUM=550W。(3)电动机的发热功率P热=Ieq\o\al(2,M)r=20W电动机输出的机械功率P机=P电-P热=530W又P机=mgv,所以m=eq\f(P机,gv)=53kg。对点题组练题组一电功和电功率1.(多选)下列关于电功和电功率的说法中,正确的是()A.用电器的额定功率与用电器的实际电压和实际电流有关B.电功是电能转化为其他形式能的量度C.白炽灯正常工作时,实际功率等于额定功率D.电功率越小,则电流做功越少答案BC解析用电器的额定功率是它正常工作时的功率,其值是由用电器本身的结构决定的,与实际电流和实际电压无关,故A项错误,C项正确;功是能量转化的量度,电功是量度电能转化成其他形式能量的物理量,故B项正确;电流做功的多少不仅与功率的大小有关,还与通电时间有关,D项错误。2.一根电阻丝,通过2C的电荷量所消耗的电能是8J。若在相同的时间内通过4C的电荷量,该电阻丝上所加电压和消耗的电能分别是()A.4V,16J B.8V,16JC.4V,32J D.8V,32J答案D解析设电阻丝电阻为R,开始所加电压为U1,则W1=q1U1,故U1=4V设后来所加电压为U2,消耗的电能为W2,则I2=eq\f(q2,t)=eq\f(U2,R)①又I1=eq\f(q1,t)=eq\f(U1,R)②由①②得U2=eq\f(q2,q1)U1=eq\f(4,2)×4V=8VW2=q2U2=4×8J=32J。故D正确。3.电动自行车因轻便、价格相对低廉、污染小和嗓音小而受到市民喜爱。某国产品牌电动自行车的铭牌如下,则此车所配电动机的内阻为()规格后轮驱动直流永磁体电动机车型:20″电动自行车电动机输出功率:175W电源输出电压:≥36V额定工作电压/电流:36V/5A整车质量:40kg额定转速:240r/minA.7.2Ω B.0.2ΩC.7.0Ω D.7.4Ω答案B解析根据电动机的额定工作电压和电流可得电动机消耗的总功率P总=UI=36×5W=180W,又电动机输出功率为175W,则电动机内阻消耗的功率为P内=5W,由P内=I2r可得电动机的内阻r=0.2Ω,选项B正确。题组二焦耳定律4.把家用电炉的电热丝剪去一小段后,继续使用,则在同样的时间内()A.由Q=I2Rt可知,电炉的发热量减小B.由Q=UIt可知,电炉的发热量不变C.由Q=eq\f(U2,R)t可知,电炉的发热量增大D.无法确定答案C解析将家用电炉的电热丝剪去一小段后,其电阻R变小,由于加在电炉两端的电压U不变,因此由公式Q=eq\f(U2,R)t可知,在相同时间t内,电炉的发热量Q增大,选项C正确。5.若通过电阻R的电流为I时,在t时间内产生的热量为Q,则通过电阻R的电流为2I时,在eq\f(t,2)时间内产生的热量为()A.4Q B.2QC.eq\f(Q,2) D.eq\f(Q,4)答案B解析由题意知,Q=I2Rt。若通过电阻R的电流为2I时,则根据焦耳定律可知在eq\f(t,2)时间内产生的热量为Q′=(2I)2R·eq\f(t,2)=2I2Rt=2Q,故B正确,A、C、D错误。题组三电路中的能量转化6.(2023·江苏无锡期中)如图甲所示为一台冬天取暖用的暖风机,其内部电路可简化为如图乙所示的电路,加热电阻丝与电动机串联,电动机带动风叶转动,将加热后的热空气吹出。设电动机线圈的电阻为R1,电阻丝的电阻为R2,将暖风机接到额定电压为U的交流电源上,正常工作时,电路中的电流为I,电动机、电阻丝、暖风机消耗的电功率分别为P1、P2、P,则下列关系式正确的是()A.P1=I2R1 B.P2>I2R2C.P=UI D.P=I2(R1+R2)答案C解析暖风机消耗的电功率P是总功率,总功率的大小为P=UI,故C正确;电阻丝为纯电阻用电器,所以消耗的电功率P2=I2R2,故B错误;电动机两端的电压为U′=U-IR2,电动机消耗的电功率为P1=U′I=UI-I2R2,故A错误(也可由P1=P-P2知A错误);因为电动机是非纯电阻用电器,所以暖风机消耗的电功率P>I2(R1+R2),故D错误。7.如图甲所示,用充电宝为一手机电池充电,其等效电路如图乙所示。在充电开始后的一段时间t内,充电宝的输出电压U、输出电流I可认为是恒定不变的,设手机电池的内阻为r,则时间t内()A.充电宝输出的电功率为UI+I2rB.充电宝产生的热功率为I2rC.手机电池产生的焦耳热为eq\f(U2,r)tD.手机电池储存的化学能为UIt-I2rt答案D解析充电宝的输出电压U、输出电流I,所以充电宝输出的电功率为P=UI,A错误;手机电池充电电流为I,所以手机电池产生的热功率为Pr=I2r,而充电宝的热功率应为充电宝的总功率减去输出功率,根据题目信息无法求解,B、C错误;输出的电能一部分转化为手机电池储存的化学能,一部分转化为电池的热能,故根据能量守恒定律可知手机电池储存的化学能为W=UIt-I2rt,D正确。8.如图所示,一电饭煲和一洗衣机并联接在输出电压为220V的交流电源上,均正常工作。用电流表分别测得通过电饭煲的电流为5.0A,通过洗衣机电动机的电流是0.50A,则下列说法正确的是()A.电饭煲的电阻为44Ω,洗衣机电动机线圈的电阻为440ΩB.电饭煲的电功率为1555W,洗衣机电动机消耗的电功率为155.5WC.1min内,电饭煲消耗的电能为6.6×104J,洗衣机消耗的电能为6.6×103JD.电饭煲发热功率是洗衣机发热功率的10倍答案C解析电饭煲为纯电阻元件,电阻R=eq\f(U,I)=44Ω,电功率P=UI=1100W,每分钟消耗的电能E=UIt=6.6×104J;洗衣机电动机线圈电阻无法确定,也无法确定其发热功率,洗衣机电功率P′=UI′=110W,每分钟消耗的电能E′=UI′t=6.6×103J,故选项C正确,A、B、D错误。综合提升练9.(多选)图中R1=2Ω,R2=4Ω,R3=4Ω,通电后()A.经R1和R3的电流之比I1∶I3=2∶1B.R1两端的电压和R3两端的电压之比U1∶U3=1∶1C.三个电阻消耗的电功率之比P1∶P2∶P3=2∶1∶1D.三个电阻消耗的电功率之比P1∶P2∶P3=3∶2∶4答案ABC解析题图所示电路为R2和R3并联后再与R1串联,故I1=I2+I3,又有eq\f(I2,I3)=eq\f(R3,R2)=eq\f(1,1),则有eq\f(I1,I3)=eq\f(2,1),故A正确;R2和R3并联,总电阻为R并=eq\f(R2R3,R2+R3)=2Ω,则有eq\f(U1,U2)=eq\f(R1,R并)=eq\f(1,1),故B正确;功率之比为P1∶P2∶P3=eq\f(Ueq\o\al(2,1),R1)∶eq\f(Ueq\o\al(2,2),R2)∶eq\f(Ueq\o\al(2,2),R3)=2∶1∶1,故C正确,D错误。10.扫地机器人如图所示,利用自身携带的小型吸尘部件进行吸尘清扫,并能根据红外感应绕开障碍物。某扫地机器人正常工作时电动机两端的电压为10V、电流为3A、电动机线圈电阻为1Ω。则下列有关电动机的说法正确的是()A.正常工作时,电动机的发热功率为100WB.正常工作时,电动机的输出功率为9WC.正常工作时,电动机的总功率为30WD.电动机被杂物卡住无法运转(不考虑保护电路的作用)时,电动机的发热功率为9W答案C解析扫地机器人正常工作时电动机的发热功率为P热=I2r=32×1W=9W,总功率为P总=UI=10×3W=30W,则输出功率为P=P总-P热=21W,A、B错误,C正确;电动机被杂物卡住无法运转(不考虑保护电路的作用)时,电动机的发热功率P热=eq\f(U2,r)=100W,远大于9W,D错误。11.(多选)某个电吹风的使用说明书上给出了如表所示的参数及图示电路图。下列说法正确的是()电吹风铭牌参数额定电压220V50Hz额定功率热风1000W冷风250WA.该电吹风发热电阻R的阻值约为64.5ΩB.该电吹风电动机M的内阻为193.6ΩC.当开关S1断开、S2闭合时,电吹风吹冷风D.当开关S1、S2均闭合时,电动机每秒消耗的电能为1000J答案AC解析由表格可知发热电阻的功率PR=P-PM=1000W-
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 上水泥合同范例
- 个人窗帘出售合同范例
- 厂房天窗采购合同范例
- 卖鱼定金合同范例
- 协办单位花椒合同范例
- 供货方逾期交货合同范例
- 厂房彩钢瓦出售合同范例
- 压本不押车合同范例
- 区域试销合同范例
- 南京新房顾问合同范例
- 2024年领导干部政治理论知识培训考试题库及答案(九)
- 企业行政管理的数字化趋势分析
- 推行注塑生产自动化改造计划
- GB/T 23444-2024金属及金属复合材料吊顶板
- 国家电网公司招聘高校毕业生应聘登记表
- 施工服务方案
- 湖北省麻城市集美学校初中体育《短跑技术-终点冲刺跑》教案
- 合伙健身房转让协议书范文范本
- DB11T 1835-2021 给水排水管道工程施工技术规程
- 牙科手机清洗、消毒与灭菌操作流程
- 再生障碍性贫血幻灯片
评论
0/150
提交评论