




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
税收政策培训目录Contents01020304房产税土地使用税印花税个人所得税05增值税最新政策一、房产税“房产税”和“房地产税”傻傻分不清楚?房地产税是一个综合性概念,它包含了针对房地产所征收的所有税种,比如土地增值税、城镇土地使用税、耕地占用税、增值税、印花税、契税、个人所得税、公司所得税等等。房产税是以房屋为征税对象,在持有期间进行征收的税种。它是包括在房地产税里面的,目前炒的沸沸扬扬的就是这个税种。12按征税环节梳理的房地产涉税税种征税环节税种税基开发建设增值税建安成本-扣除额企业所得税企业收入契税土地房屋与加价耕地占用税耕地占用面积城镇土地使用税土地面积城建及教育附加税实缴增值税印花税合同金额:按件征税环节税种税基交易增值税房屋销售额-扣除额企业所得税转让收入-扣除项目个人所得税转让收入-扣除项目契税房屋交易合同价土地增值税增值额城建及教育附加税实缴增值税印花税合同金额:按件保有房产税房屋原值-10%至30%扣除额城镇土地使用税土地面积房产税1房产税税率1.2%为从价计征——依据房产计税余值征税(一般适用于自用类的经营房屋);12%为从租计征——依据房产租金收入征税(一般适用于出租类的经营住房);特殊情况:税率为4%——自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。房产税2计税依据房产税分为按房产余值从价计征或按租金收入从租计征两种。1.对经营自用的房屋以房产计税余值为计税依据;2.对于出租的房屋,以租金收入(不含增值税)为计税依据;注意:融资租赁的房产,由承租人依照房产余值缴纳房产税;无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴房产税;对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。房产税3纳税义务时间自建的房屋——自建成之次月起缴纳;委托施工企业建房的——从办理验收手续次月起缴纳;购置新建商品房——自房屋交付使用次月起缴纳;购置存量房——自办理房屋权属转移,变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳;出租、出借房产——自交付出租、出借房产之次月起缴纳;房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房——自房屋使用或交付之次月起缴纳;注意:纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月末。房产税4纳税地点应当在房产所在地缴纳房产税,房产不在同一地方的按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。房产税5纳税期限房产税实行按年征收,分期缴纳。房产税6应纳税额1.依据房产计税原值征税的:全年应纳房产税=房产原值×(1-原值减除比例)×1.2%;2.依据房产租金收入征税的:每次应纳房产税=每次租金收入(不含税)×12%;重点:如果某建筑宗地容积率低于0.5的,计入房产原值的地价=房产建筑面积×2×单位地价,宗地容积率是指一宗土地上的建筑物总面积与地面面积的比。房产税例如:某工厂有一宗土地,占地20000平方米,每平方米平均地价1万元,该宗土地上房屋建筑面积8000平方米,通过计算可知该宗地容积率为8000/20000=0.4。因为0.4小于规定的宗地容积率。因此,计入房产原值的地价=应税房产建筑面积×2×土地单价=8000平方米×2×1万元/平方米=16000万元。该工厂的厂房主要用于生产某金属制品,该工厂为一般纳税人,该地区原值减除比例为30%,该工厂应缴纳多少房产税?综上所述,该工厂全年应缴纳房产税为16000万元×(1-30%)×1.2%=134.4万元房产税7税收优惠(小微企业普惠性减免)根据财政部、税务总局发布的《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)和山西省财政厅国家税务总局山西省税务局关于转发《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》的通知(晋财税〔2019〕2号)规定,对增值税小规模纳税人减半征收城市维护建设税、城镇土地使用税、房产税、资源税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加,已依法享受上述“六税两费”其他优惠政策的,可以叠加享受减半征收。此项优惠政策期限为2019年1月1日至2021年12月31日。房产税某农业发展有限公司是小规模纳税人,2018年12月将某闲置的房产出租给某餐饮企业,租金为每月8000元。该公司2019年不转为一般纳税人,2019年应缴纳房产税=8000×12%×12=11520元。但是由于该农业发展公司是小规模纳税人,享受房地产减征收,因此最终的房产税应纳税额=11520×50%=5760元。二、土地使用税关于城镇土地使用税相关税收问题1计税面积确定:土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。前款土地占用面积的组织测量工作,由省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。关于城镇土地使用税相关税收问题2纳税义务发生时间:(一)征收的耕地,自批准征收之日起满1年时开始缴纳土地使用税;(二)征收的非耕地,自批准征收次月起缴纳土地使用税。财税〔2006〕186号,以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。国税发〔2003〕89号:(一)购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税和城镇土地使用税。(二)购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税和城镇土地使用税。城镇土地使用税纳税额=土地开发面积*单位面积税额*(建筑总面积-已销售建筑面积)/建筑总面积关于城镇土地使用税相关税收问题3免征城镇土地使用税的建筑面积:
财税〔2019〕61号:对公租房建设期间用地及公租房建成后占地,免征城镇土地使用税。在其他住房项目中配套建设公租房,按公租房建筑面积占总建筑面积的比例免征建设、管理公租房涉及的城镇土地使用税。
财税〔2013〕101号:对改造安置住房建设用地免征城镇土地使用税。对改造安置住房经营管理单位、开发商与改造安置住房相关的印花税以及购买安置住房的个人涉及的印花税予以免征。在商品住房等开发项目中配套建造安置住房的,依据政府部门出具的相关材料、房屋征收(拆迁)补偿协议或棚户区改造合同(协议),按改造安置住房建筑面积占总建筑面积的比例免征城镇土地使用税、印花税。
国税发〔1989〕140号:对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收土地使用税。关于城镇土地使用税相关税收问题4占用集体土地城镇土地使用税纳税问题:财税〔2017〕29号文件:在城镇土地使用税征税范围内,承租集体所有建设用地的,由直接从集体经济组织承租土地的单位和个人,缴纳城镇土地使用税。由此可知,租用集体所有土地用于建设的企业或个人,需要实际用地的企业或个人计算缴纳城镇土地使用税。太原市城镇土地使用税单位税额表单位:元/平方米等级单位市
区县
城一等二等三等一等二等三等太原市区20(15)12(9)4(3)——————古交市——————10(7.5)6(4.5)2(1.5)清徐县——————6(4.5)4(3.0)2(1.5)阳曲县——————5(3.75)3(2.25)2(1.5)娄烦县——————6(4.5)2.4(1.8)
注:太原市市区内各等级界限街道外延50米的单位和个人所属宗地均并入上一等级的范围。21
※新老优惠政策叠加享受增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本通知第三条规定的优惠政策。
三、印花税印花税税目税率表四、个人所得税有概念没概念有概念满183天没概念满1年工资劳务报酬稿酬特许权使用费个体户生产经营所得承包承租经营所得其他所得综合所得开始按年计算经营所得取消叫法,并入没了3%10%20%25%30%35%45%3%10%20%25%30%35%45%综合所得300090001200025000350005%10%20%30%35%5%10%20%30%35%经营所得3000090000300000600001500050000001省政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;02国债和国家发行的金融债券利息;03按照国家统一规定发给的补贴、津贴;04福利费、抚恤金、救济金;05保险赔款;06军人的转业费、复员费、退役金;08依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;07按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;10国务院规定的其他免税所得。09中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;六免征个人所得税项注:第十项免税规定,由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案。(一)残疾、孤老人员和烈属的所得
(二)因自然灾害遭受重大损失的注:国务院可以规定其他减税情形,报全国人民代表大会常务委员会备案综合所得计税依据=年度收入-6万元-各项扣除非居民个人的工资、薪金所得=月收入-5千元;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得按次计算。财产租赁所得=每次收入(不超四千元)-800=每次收入(四千元以上)-20%的费用劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得=收入-20%费用;稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。个人捐赠额可减除未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分年终奖怎么算个税?个人所得税的预扣预缴是如何计算?1.工资、薪金所得累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额2.劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%温馨提示:稿酬所得的收入额减按70%计算;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴税款时,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按20%计算;预扣预缴时,劳务报酬适用20%-40%超额累进预扣率,稿酬、特许权使用费适用20%的比例预扣率。答:《财政部税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部税务总局公告2019年第74号)规定,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。你公司赠送的礼品中2000元的购物卡应该按照“偶然所得”项目,代扣代缴相关人员的个人所得税。其余3000元的公司产品抵用券不属于“偶然所得”应税项目。例、2019年8月,我公司准备组织大客户年中答谢会,准备了每份价值5000元的伴手礼,包括2000元的购物卡和面值3000元的公司产品抵用券。请问我公司如何扣缴个人所得税?答:《财政部税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部税务总局公告2019年第74号)规定,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。但符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。您的情况属于:外祖父母作为房屋产权所有人,将房产赠予其外孙子女,该赠予行为不征收个人所得税。例、我外婆将她名下的房产赠予给我,请问我们需要缴纳个人所得税吗?五、增值税最新政策1.“六税两费”的减免【政策】财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知财税【2019】13号【享受主体】小微企业【享受内容】六税:资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税两费:教育费附加、地方教育附加【执行时间】2019年1月1日起。2.降低增值税税率【政策要点】增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。【享受主体】增值税一般纳税人【享受条件】增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为、进口货,原适用16%税率,或原适用10%税率的。【执行时间】2019年4月1日起。【政策要点】增值税一般纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。【享受主体】增值税一般纳税人【享受条件】增值税一般纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品【执行时间】2019年4月1日起。3.调整农产口扣除率【政策要点】1.原适用16%税率且出口退税率为16%的出口货物劳务,出口退税率调整为13%2.原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%3.退税率调整设置了3个月的过渡期。【适用对象】出口企业【适用条件】符合出口退(免)税相关规定【执行时间】2019年4月1日起4.调整出口退税率【政策要点】1.适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率调整为11%2.适用9%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率调整为8%3.退税率调整设置了3个月的过渡期。【适用对象】境外旅客【适用条件】1.同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币2.退税物品尚未启用或消费3.离境日距退税物品购买日不超过90天4.所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境【执行时间】2019年4月1日起5.调整离境退税率【政策要点】自2019年4月1日起,《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(四)项第1点、第二条第(一)项第1点停止执行,增值税一般纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率,不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率。6.调整不动产进项税抵扣期限【享受主体】增值税一般纳税人【享受条件】增值税一般纳税人按照之前规定存在尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额或新取得不动产、不动产在建工程的进项税额。【执行时间】2019年4月1日起【政策要点】增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。【享受主体】增值税一般纳税人【享受条件】1.与企业建立合法用工关系的职工2.2019年4月1日后发生的国内旅客运输服务3.符合增值税进项税额抵扣规定,未用于集体福利、个人消费、简易计税、免税等项目4.取得合法有效的扣税凭证【执行时间】2019年4月1日起7.扩大进项税抵扣范围【政策要点】自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。【享受主体】提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的增值税一般纳税人【享受条件】1.生产、生活性服务业增值税一般纳税人,是指提供四项服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的增值税一般纳税人。2.适用加计抵减政策的生产、生活性服务业纳税人,应在年度首次确认适用加计抵减政策时,通过电子税务局(或前往办税服务厅)提交《适用加计抵减政策的声明》。【执行时间】自2019年4月1日至2021年12月31日,这里的执行期限是指税款所属期。8.特定行业进项税加计抵减【政策要点】自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度,符合条件的增值税一般纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额。增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。纳税人当期允许退还的增量留抵税额,按照以下公式计算:允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%【享受主体】增值税一般纳税人【享受条件】同时符合以下条件:1.自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;2.纳税信用等级为A级或者B级;3.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的;4.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的;5.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。【执行时间】2019年4月1日起9.试行留抵退税制度谢谢聆听9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光