




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
资本投资评估2影响资本投资决策的财务及非财务因素财务因素:期初支出现金流量贴现率项目的年期项目的风险影响资本投资决策的财务及非财务因素非财务因素遵守现时及将来的法例要求符合行业标准和良好常规,以维持竞争力提高员工士气,使公司更容易招揽及挽留员工改善与供应商及顾客的关系提升企业形象及与社区的关系344你正考虑投资2400万元于一个项目,现金流量如下:年份现金流量第零年-2400万元第一年1000万元第二年1000万元第三年1000万元你会投资这个项目吗?备注:负号表示现金流出,正号表示现金流入。第0年表示现在。第1年表示从现在起计的一年后。5资本投资评估方法透过以下方法评估投资计划:净现值内部报酬率会计报酬率回收期6第一种资本投资评估方法—净现值净现值法直接计算有潜力的计划对拥有人财富的贡献。这也是评估资本投资决策的基本标准。7净现值定义:一种对投资计划进行评级的投资评估方法,即把「未来现金流量」以所需「回报率」贴现所得的「现值」总和。8净现值净现值的等式如下:9净现值决策标准:如计划的净现值是:>0或正数,接受该计划<0或负数,否决该计划=0,不接受或否决有关计划,需要更多资料才能作进一步决策10
阅读学生工作纸第1页的个案,然后计算该项投资的净现值并解答问题。活动一:
物业投资个案11
期初支出:$2,500,000+$200,000=$2,700,000一年后未来现金流量:$3,100,000所需回报率:每年8%是否接受该投资计划?活动一答案:12活动一答案净现值:
=$170,370.37由于净现值是正数,我们可以接受该物业投资。13净现值你正考虑在一个项目投资2400万元,现金流量如下:年份现金流量第零年-2400万元第一年1000万元第二年1000万元第三年1000万元14净现值(续)假设所需回报率亦是8%,此计划可以接受吗?15净现值应用净现值等式因此,计划的净现值是177万元。16净现值由于净现值是正数,我们可接受这计划。17第二种资本投资评估法—
内部报酬率内部报酬率此方法透过未来现金流量厘定特定计划的回报率。18内部报酬率定义:使某计划的净现值归零的贴现率。简单而言,这是当净现值=0时的贴现率。亦即计算期初支出的净现值为0时的贴现率。19内部报酬率计算内部报酬率的等式等式中的IRR为内部报酬率20内部报酬率计划决策标准
比较内部报酬率(IRR)与所需回报率(r):如内部报酬率>所需回报率,接受该计划,如内部报酬率<所需回报率,否决该计划。21内部报酬率现在我们重温本课节的第一个例子(载于投影片4),如该投资的内部报酬率为12.044%,而所需回报率为8%。年份现金流量第零年-$2400万元第一年1000万元第二年1000万元第三年1000万元我们应该接受该计划吗?22内部报酬率由于内部报酬率(12.044%)高于所需回报率(8%),因此我们接受此投资。23活动二:
同等值现金流量的计划阅读学生工作纸第2页的个案,并解答问题:如内部报酬率为10%或更准确的9.701%(四位有效数字),她会否接受该计划?24内部报酬率—活动二(答案)结论:由于内部报酬率(9.701%)高于所需回报率(8%),安妮将接受计划。25第三种资本投资评估方法—会计报酬率
这是会计利润对平均账面值的比率。换言之,即「收益对成本」比率。亦是计算投资的每一元的平均报酬率。
26会计报酬率会计报酬率的等式是:
27会计报酬率会计报酬率的决策标准:如会计报酬率>目标回报,接受该计划。如会计报酬率<目标回报,否决该计划。28会计报酬率现在重温投影片4的投资计划,并假设于第3年年底并无残值。年份现金流量第零年-2400万元第一年1000万元第二年1000万元第三年1000万元29会计报酬率如果此计划的目标回报率为10.9%,而会计报酬率为8.33%,我们应接受这计划吗?30答案由于会计报酬率为8.33%,较目标回报率(10.9%)低,因此应该否决这计划。31第四种资本投资评估方法—回收期
定义:收回期初投资的预期所需年数。回收期等式(1):
现金支出
回收期=----------------------
净现金流入32例如,一间公司在新的生产线投资$300,000,而这条生产线每年生产$100,000的现金流量,那么回收期为$300,000回收期=-----------------=3年$100,00033回收期回收期等式(2):
回收期收回期年的累积现金支出
回收期=开始前+
__________________________的年期收回期年的现金流入3435回收期回收期的决策标准:(与目标回收期比较)接受计划:如回收期<目标回收期。否决计划:如回收期>目标回收期。36回收期回收期的决策标准:(计划之间的比较)回收期越短,计划越好。因此,如果公司要求三年或以下的回收期,少于三年的计划(下称计划S)会被接纳,而同样少于三年但回收期相对较长的计划(下称计划L)则会被否决。由于计划S有较短的回收期,如两者为互斥项目,计划S会较计划L被优先考虑。37回收期现在我们重温本课节的第一个例子(载于投影片4),计算该计划的回收期。年份现金流量第零年-2400万元第一年1000万元第二年1000万元第三年1000万元38回收期年份现金流量累积现金流入第零年-2400万元
第一年1000万元1000万元第二年1000万元
2000万元第三年1000万元需支付的余下成本:4百万元39回收期计算回收期:回收期=2年+($2400万-$2000万)/$1000万=2年+0.4年=2.4年40回收期如该计划的目标回收期为3年,我们应接受此计划吗?41答案由于回收期为2.4年,较目标回收期(3年)短,故应接受该计划。42总结本课节介绍了四种资本投资评估方法,包括:净现值、内部报酬率、会计报酬率和回收期。这四种资本投资评估法的决策标准有助我们决定是否接受某投资计划。43总结
投资计划总结:方法价值
接受或否决计划净现值177万接受内部报酬率12.044%接受会计报酬率8.33%否决回收期2.4年接受44第一课节完
45评估不同个案中资本投资计划的可行性。应用资本投资评估方法46
净现值内部报酬率会计报酬率回收期投资评估方法47个案一—投资计划根据学生工作纸第3页的个案详情,完成随后的课业。48个案一:
投资计划第0年第1年第2年第3年期初支出-$200,000销货$100,000$180,000$280,000总营业费用50,00080,000100,000折旧40,00040,00040,000税前收益10,00060,000140,000税项(15%)1,5009,00021,000净利8,50051,000119,00049个案一
:
投资计划课业(一)计算本计划的净现值。(二)比较内部报酬率与目标回报率。(三)比较会计报酬率与目标回报率。(四)计算本计划的回收期。(五)基于课业(一)至(四)的结果,决定伟文应否接受计划。50个案一:
投资计划
课业一(答案)净现值: =-$200,000+$139,282.49 =-$15,328.16由于净现值为负数,伟文应否决计划。51个案一:
投资计划
课业(二)(答案)内部报酬率
计划的内部报酬率为7.117%。
由于所需回报率(10%)较内部报酬率(7.117%)高,伟文应否决计划。52个案一:
投资计划
课业(三)(答案)会计报酬率会计报酬率为49.3%,较目标会计报酬率(即70%)低。因此,应否决计划。53个案一:
投资计划
课业(四)(答案)回收期:三年的累积净利为$178,500,较期初支出少。
回收期多于三年。因此应该否决计划。54个案一:
投资计划
课业(五)(答案)四种资本投资评估法的结果:
净现值=-$
60,717.51
(负数,否决)
内部报酬率=7.117%(<所需回报率10%,否决)
会计报酬率=49.3%(<70%,否决)
回收期(>3年,否决)总括而言,伟文应否决投资。55个案二:
应否购买新货车?根据学生工作纸第6页的个案详情,利用四种资本投资评估方法判断应否购买新货车。56个案二:
应否购买新货车?利用净现值法:
净现值=-$120,000+$46,000/(1+12%)1+$60,000/(1+12%)2+$60,000/(1+12%)3
=-$120,000+$131,609.81=$11,609.81净现值为正数,可接受计划。57内部报酬率(18.328%)>所需回报率(12%)
可接受!利用内部报酬率法:个案二:应否购买新货车?58
会计报酬率(即63.23%)>
目标回报率(即40%)
可接受!利用会计报酬率法:个案二:应否购买新货车?59回收期=2年+($120,000-$106,000)/$60,000=2年+0.23年=2.23年利用回收期法:个案二:应否购买新货车?60
回收期
(即2.23年)<目标回收期
(即3年)
可接受!利用回收期法:个案二:应否购买新货车?61净现值>0,内部报酬率>所需回报率,以及会计报酬率>目标回报率。
回收期<目标回收期
文森可接受计划并更换货车。个案二:应否购买新货车?62个案三:
两个互斥项目根据学生工作纸第8页的个案详情,完成相关课业。63课业(一)
利用净现值法:净现值M=-$300+$60/(1+10%)1+$200/(1+10%)2+$200/(1+10%)3 =-$300+$370.09=$70.09
个案三:两个互斥项目(答案)64课业(一)利用净现值法:净现值N= =$500+$523.68=$23.68-$500+$300/(1+10%)1+$280/(1+10%)2+$50/(1+10%)3个案三:两个互斥项目(答案)65比较两个计划的内部报酬率。内部报酬率M>
内部报酬率N计划M更可取。
课业(二)个案三:两个互斥项目(答案)66比较两个计划的会计报酬率。会计报酬率M>
会计报酬率N计划M更可取。课业(三)个案三:两个互斥项目(答案)67M的回收期=2年+($300-$260)/$200=2年+0.2年=2.2年N的回收期=1年+($500-$300)/$280=1年+0.7171年=1.71年课业(四)个案三:两个互斥项目(答案)68比较两个计划的回收期。回收期M
>
回收期N计划N的回收期较短,故较为可取。课业四个案三:两个互斥项目(答案)69结果概要:课业(五)计划净现值内部报酬率会计报酬率回收期M$70.0913.593%64%2.2年N$23.6812.276%50%1.71年个案三:两个互斥项目(答案)70首三种资本投资评估方法的结果如下:
净现值M>净现值N>$0
内部报酬率M>内部报酬率N>10%(所需回报率)
会计报酬率M>会计报酬率N>或等于50%(目标会计报酬率)总括而言,计划M更可取。课业(五)个案三:两个互斥项目(答案)71然而,回收期的结果回收期M>回收期N由此可见,计划N更可取。课业(五)个案三:两个互斥项目(答案)72活动三:
东尼公司—两个互斥项目根据学生工作纸第10页的个案详情,完成相关课业。73课业(一)利用净现值法:净现值X=-$4,000+$1,000/(1+10%)1+$1,900/(1+10%)2+$2,500/(1+10%)3
净现值X=-$4,000+$4,357.63=$357.63
活动三:东尼公司—两个互斥项目74课业(一)利用净现值法:净现值Y=
-$2,000+$1,400/(1+10%)1+$1,000/(1+10%)2+$950/(1+10%)3净现值Y=-$2,000+$2170.54=$170.54活动三:东尼公司—两个互斥项目75比较两个计划的内部报酬率。内部报酬率X>内部报酬率Y课业(二)活动三:东尼公司—两个互斥项目76比较两个计划的会计报酬率。会计报酬率X>
会计报酬率Y课业(三)活动三:东尼公司—两个互斥项目77计划X的回收期=2年+($4,000-$2,900)/$2,500=2年+0.44年=2.44年计划Y的回收期=1年+($2,000-$1,400)/$1,000=1年+0.6年=1.6年课业(四)活动三:东尼公司—两个互斥项目78比较两个计划的回收期。
回收期X>
回收期Y课业(四)活动三:东尼公司—两个互斥项目79结果概要:课业(五)计划净现值内部报酬率会计报酬率回收期X$357.6315%54%2.44年
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度跨境股权转让与税务筹划合同
- 2025年度纹身店连锁经营合作协议
- 二零二五年度专业技术人员远程工作聘用合同
- 2025年度茶楼装修工程转让协议
- 细致备考2025年健康管理师试题及答案
- 2025年度汽车赠与及汽车租赁公司合作合同
- 二零二五年度商业地产租赁合同保密条款协议
- 2025年茶艺师创新会议技巧试题及答案
- 二零二五年度企业间借款合同印花税税率变动与交易成本
- 健康管理师考试普及试题及答案萃取
- 灭火器操作规程
- 电缆原材料检验规范
- 土壤固化土施工技术导则
- VAR模型Johansen协整检验在eviews中的具体操作步骤及结果解释
- 冷冻面团项目市场分析
- 北工大电子课程设计报告数电自行车里程表.
- 加油站法律法规符合性评价
- 5外科--丹毒下肢丹毒中医诊疗方案2017年版
- 数学物理方法第十一章PPT课件
- 灌装机使用说明书
- (完整版)汉字偏旁部首名称表最新(精华版)
评论
0/150
提交评论