2024年全国统一高考化学试卷_第1页
2024年全国统一高考化学试卷_第2页
2024年全国统一高考化学试卷_第3页
2024年全国统一高考化学试卷_第4页
2024年全国统一高考化学试卷_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年全国统一高考化学试卷

一、选择题.每小题6分.

1.(6分)下列有关环境问题的说法正确的是()

A.燃煤时加入适量石灰石,可削减废气中SO2的量

B.臭氧的体积分数超过104%的空气有利于人体健康

C.pH在5.6〜7.0之间的降水通常称为酸雨

D.含磷合成洗涤剂易于被细菌分解,故不会导致水体污染

2.(6分)室温时,下列混合溶液的pH肯定小于7的是()

A.pH=3的盐酸和pH=ll的氨水等体积混合

B.pH=3的盐酸和pH=ll的氢氧化钢溶液等体积混合

C.pH=3的醋酸和pH=ll的氢氧化钢溶液等体积混合

D.pH=3的硫酸和pH=11的氨水等体积混合

3.(6分)以惰性电极电解CUSO4溶液,若阳极上产生的气体的物质的量为

O.OlOOmol,则阴极上析出Cu的质量为()

A.0.64gB.1.28gC.2.56gD.5.12g

4.(6分)在三个密闭容器中分别充入Ne、出、02三种气体,当它们的温度和

密度都相同时,这三种气体的压强(p)从大到小的依次是()

A.p(Ne)>p(H2)>p(O2)B.p(O2)>p(Ne)>p(H2)C.p

(H2)>p(O2)>p(Ne)D.p(H2)>p(Ne)>p(O2)

5.(6分)已知氧化还原反应:2Cu(IO3)

2+24KI+12H2so4=2CulJ+13l2+12K2SO4+12H2。,其中lmol氧化剂在反应中得到的

电子为()

A.lOmolB.llmolC.12molD.13mol

6.(6分)等物质的量的下列化合物在相应条件下完全分解后得到氧气最多的是

()

A.KCIO3(力口MnO2催化齐J,加热)B.KMnCU加热

C.H2O2(水溶液,加MnCh催化剂)D.HgO(加热)

7.(6分)某有机化合物仅由碳、氢、氧三种元素组成,其相对分子质量小于150,

若已知其中氧的质量分数为50%,则分子中碳原子的个数最多为()

A.4B.5C.6D.7

8.(6分)如图是恒温下某化学反应的反应速率随反应时间变更的示意图.卜・列

叙述与示意图不相符合的是()

速止)

\KIE)H助状外

衡状态1乙,(逆)

反应时间

A.反应达平衡时,正反应速率和逆反应速率相等

B.该反应达到平衡状态I后,增大反应物浓度,平衡发生移动,达到平衡状态

n

c.该反应达到平衡状态I后,减小反应物浓度,平衡发生移动,达到平衡状态

n

D.同一种反应物在平衡状态T和平衡状态TT时浓度不相等

二、解答题(共4小题,满分60分)

9.(15分)W、X、Y和Z都是周期表中前20号元素,已知:

①W的阳离子Y的阴离子具有相同的核外电子排布,且能形成组成为WY的化合

物;

②Y和Z属同族元素,它们能形成两种常见化合物;

③X和Z属同一周期元素,它们能形成两种气态化合物:

和能形成组成为的化合物;

@WXWX2

和不在同一周期,它们能形成组成为的化合物.

⑤XYXY2

请回答:

(1)W元素是;Z元素是.

)化合物和的化学式分别是和.

(2WYWX2

(3)丫和Z形成的两种常见化合物的分子式是—和—.

(4)写出X和Z形成的一种气态化合物跟WZ反应的化学方程式:.

10.(15分)A、B、C、D、E均为可溶于水的固体,组成它们的离子有

阳离子Na'、Mg2\Al3\Ba2

22

阴离子OH,Cl\CO3\SO4\HSCV

分别取它们的水溶液进行试验.结果如下:

①A溶液与B溶液反应生戊白色沉淀,沉淀可溶于E溶液;

②A溶液与C溶液反应生H色沉淀,沉淀可溶于E溶液;

③A溶液与D溶液反应生成白色沉淀,沉淀可溶于盐酸;

④B溶液与适量D溶液反应生成臼色沉淀,加入过量D溶液,沉淀量削减,但不

消逝.据此推断它们是

A;B:C;D.

11.(15分)水蒸气通过灼热的焦炭后,流出气体的主要成分是CO和出,还有

CO2和水蒸气等.请用下图中供应的仪器,选择必要的试剂,设计一个试验,证

明上述混合气中有CO和H2.(加热装置和导管等在图中略去)

焦友

水和沸石

回答下列问题:

(1)盛浓H2s。4的装置用途是,盛NaOH溶液的装置用途是

(2)仪器B中需加入试剂的名称(或化学式)是:,所发生反应的化学方

程式是:

(3)仪器C中需加入试剂的名称(或化学式)是:—,其目的是,

(4)按气流方向连接各仪器,用字母表示接口的连接依次:—.

(5)能证明混合气中含有CO的试验依据是—.

(6)能证明混合气中含有内的试验依据是—.

12.(15分)下图中A、B、C、D、E、F、G均为有机化合物.

ENaOH比。山

C15H15O4

依据上图回答问题:

(1)D的化学名称是—.

(2)反应③的化学方程式是—.(有机物须用结构简式表示)

(3)B的分子式是—.A的结构简式是—.反应①的反应类型是—•

(4)符合下列3个条件的B的同分异构体的数目有一个.i)含有邻二取代苯

环结构、ii)与B有相同官能团、iii)不与FeCb溶液发生显色反应.写出其中随

意一个同分异构体的结构简式—.

(5)G是重要的工业原料,用化学方程式表示G的一种重要的工业用途.

2024年全国统一高考化学试卷

参考答案与试题解析

一、选择题.每小题6分.

1.(6分)(2024•全国)下列有关环境问题的说法正确的是()

A.燃煤时加入适量石灰石,可削减废气中SO2的量

B.臭氧的体积分数超过104%的空气有利于人体健康

C.pH在5.6〜7.0之间的降水通常称为酸雨

D.含磷合成洗涤剂易于被细菌分解,故不会导致水体污染

【分析】A.高温下石灰石分解生成CaO,可与SO2反应;

B.臭氧可引起鼻和喉头粘膜的刺激;

C.酸雨pHVS.6:

D.含磷废水易导致水体富养分化.

【解答】解:A.高温下石灰石分解生成CaO,可与SO2以及氧气反应生成硫酸

钙,削减废气中S02的量,故A正确;

B.臭氧的体积分数超过104%,除对人体有肯定毒害外,引起哮喘发作,导致

上呼吸道疾病恶化,同时刺激眼睛,使视觉敏感度和视力降低,故B错误;

C.酸雨pH<5.6,故C错误;

D.含磷废水易导致水体富养分化,应经处理后才能排放,故D错误.

故选A.

2.(6分)(2024•全国)室温时,下列混合溶液的pH肯定小于7的是()

A.pH=3的盐酸和pH=ll的氨水等体积混合

B.pH=3的盐酸和pH=ll的氢氧化钢溶液等体积混合

C.pl1=3的醋酸和pl1=11的氢氧化钢溶液等体积混合

D.pH=3的硫酸和pH=ll的氨水等体积混合

【分析】依据酸碱的强弱推断溶液中n(H)与n(OH)关系进行推断和计算.

【解答】解:A、pH=3的盐酸中c(H)=1X103mol/L,pH=ll的氨水中c(OH

■)=1X103mol/L,由于氨水为弱碱,则氨水过量,在室温下等体积混合后,pH

>7,故A错误.

B、PH=3的盐酸中c(H1)=1X103mol/L,pH=ll的氢氧化铁溶液c(OH-)=1

XIOW/L,酸碱都是强电解质,在室温卜.等体积混合后,pH=7,故B错误;

C、pH=3的醋酸c(H)=lX10*3mol/L,pH=ll的氢氧化钢溶液中c(OH')=1

XIO-W/L,由于醋酸为弱酸,则醋酸过量,在室温下等体积混合后,pH<7,

故C正确.

D、pH=3的硫酸中c(H)=lX103mol/L,pH=ll的氨水中c(OH')=1X103mol/L,

由于氨水为弱碱,则氨水过量,在室温下等体积混合后,pH>7,D错误.

故选C.

3.(6分)(2024•全国)以惰性电极电解CuSCU溶液,若阳极上产生的气体的物

质的量为O.OlOOmol,则阴极上析出Cu的质量为()

A.0.64gB.1.28gC.2.56gD.5.12g

【分析】惰性电极电解CuSCU的溶液,溶液中的阴离子向阳极移动,在阳极上放

电,利用离子的放电依次夹确定阳极上产生的气体是氧气,依据电子守恒来确定

阴极上析出金属铜的量的多少..

【解答】解:惰性电极电解CuSCU的溶液,阳极上的反应为:4OK玲4H2O+O2个+4e

当阳极上产生的气体的物质的量为O.OlOOmol,转移电子是:0.0400mol,阴

极上的电极反应为:ce+2e—Cu,当转移电子是0.0400mol时,析出Cu的质

量m=0.0200molX64g/mol=1.28g.

故选B.

4.(6分)(2024•全国)在三个密闭容器中分别充入Ne、出、。2三种气体,当

它们的温度和密度都相同时,这三种气体的压强(p)从大到小的依次是()

A.p(Ne)>p(H2)>p(O2)B.p(O2)>p(Ne)>p(H2)C.p

(H2)>p(O2)>p(Ne)D.p(H2)>p(Ne)>p(O2)

【分析】在温度和密度都相同条件下,压强与摩尔质量呈反比.据此推断.

【解答】解:Ne的摩尔质量为20g/mol,出的摩尔质量为2g/mol,O2的摩尔质

量为32g/mol.

在温度和密度都相同条件卜,压强与摩尔质量呈反比,摩尔质量越大,压强越小.

所以三种气体的压强(p)从大到小的依次是p(H2)>p(Ne)>p(O2).

故选:D.

5.(6分)(2024・全国)已知氧化还原反应:2Cu(103)

2+24KI+12H2SO4=2CulxV+13l2+12K2SO4+12H2O,其中lmol氧化剂在反应中得到的

电子为()

A.lOmolB.llmolC.12molD.13mol

【分析】2Cu(IO3)2+24KI+12H2so4=2CulJ+13l2+12K2SO4+12H2。中,Cu元素的

化合价由+2价降低为+1价,I元素的化合价由+5价降低为0,I元素的化合价由

-1价上升到0,以此来计算.

【解答】解:由2Cu(IO3)2+24KI+12H2so4=2Cu313k+12K2so4+12比0可知,

Cu(IO3)2中,Cu元素的化合价由+2价降低为+1价,I元素的化合价由+5价降

低为0,

则Cu(103)2为氧化剂,

所以lmol氧化剂在反应中得到的电子为ImoIX(2-l)+2molX(5-O)=llmol,

故选B.

6.(6分)(2024•全国)等物质的量的下列化合物在相应条件下完全分解后得到

氧气最多的是()

A.KCIO3(加MnCh催化齐J,加热)B.KMnCU力口热

C.H2O2(水溶液,加MnCh催化剂)D.HgO(加热)

【分析】A.2KCIO3一22KCI+3O2个;

A

+/

B.2KMnO4=^=K2MnO4+MnO2O2T;

MnOo

C.2H2O2--------J2H2O+O2个;

D.2HgO—△—2Hg+O2个.

依据反应的方程式进行推断.

【解答】解:设化合物的物质的量均为2mol,则

Mn0人

A.由2KCIO3—=9^2KCI+3O2个可知,生成3moi。2;

A

B.由2KMLMnCU十MnCh+Oz个可知,生成ImolCh;

MnO

C.由2H--------9-2HQ+0?个可知,生成ImolCb;

D.由2HgO△2Hg+0z个可知,生成lmolCh;

故选A.

7.(6分)(2024•全国)某有机化合物仅由碳、氢、氧三种元素组成,其相对分

子质量小于150,若已知其中氧的质量分数为50%,则分子中碳原子的个数最多

为()

A.4B.5C.6D.7

【分析】依据有机物相对分子质量及氧的质量分数为确定分子中氧原子数目,再

计算碳原子、氢原子的相对原子质量之和,依据碳原子相对原子质量确定碳原子

最大值.

【解答】解:相对分子质量小于150,氧的质量分数为可知,则分子中氧原子数

目小于为15黑5。%=47当有机物分子中含氧原子的数目为4时,有机物的相对

分子质量最大,含碳原子个数也最多,

此时,有机化合物中碳、氢的相对原子质量之和的最大值为等于氧原子的相对原

子质量之和为4X16=64,

设分子中含有x个C,y个H,则有12x+y=64,当y=4时,x=5,此时分子中碳原

子的个数最多,

所以分子中碳原子的个数最多为5.

故选:B.

8.(6分)(2024•全国)如图是恒温下某化学反应的反应速率随反应时间变更的

示意图.卜列叙述与示意图不相符合的是()

速止)

率UiE)讨助状型

衿状态1,4(逆)

反应时间

A.反应达平衡时,正反应速率和逆反应速率相等

B.该反应达到平衡状态I后,增大反应物浓度,平衡发生移动,达到平衡状态

n

C.该反应达到平衡状态I后,减小反应物浓度,平衡发生移动,达到平衡状态

n

D.同一种反应物在平衡状态I和平衡状态II时浓度不相等

【分析】由图可知,该反应从正反应一端起先,正逆反应速率相等时为状态I,

然后,该反应向正反应方向移动,正反应速率大于逆反应速率,旦变更条件的一

瞬间逆反应速率不变,以此来解答.

【解答】解:A.由平衡的特征可知,反应达平衡时,正反应速率和逆反应速率

相等,故A正确;

B.该反应达到平衡态I后,增大反应物浓度,一瞬间正反应速率增大,逆反应

速率不变,平衡正向移动,达到平衡态n,故B正确;

C.该反应达到平衡态后,减小反应物浓度,平衡应逆向移动,逆反应速率大于

正反应速率,与图象冲突,故C错误;

D.该反应达到平衡态I后,变更条件使反应接着正向移动达到平衡态口,所以

同一种反应物在平衡态I和平衡II时浓度不相等,故D正确;

故选:C.

二、解答题(共4小题,满分60分)

9.(15分)(2024•全国)W、X、Y和Z都是周期表中前20号元素,已知:

①W的阳离子Y的阴离子具有相同的核外电子排布,且能形成组成为WY的化合

物;

②Y和Z属同族元素,它们能形成两种常见化合物;

③X和Z属同一周期元素,它们能形成两种气态化合物:

@w和X能形成组成为WX2的化合物;

⑤X和Y不在同一周期,它们能形成组成为XY2的化合物.

请回答:

(1)W元素是钙;Z元素是氧.

(2)化合物WY和WX2的化学式分别是CaS和CaCz.

(3)Y和Z形成的两种常见化合物的分子式是一SO?和S03.

(4)写出X和Z形成的一种气态化合物跟WZ反应的化学方程式:

COz'CaOuCaCOs.

【分析】①W的阳离子Y的阴离子具有相同的核外电子排布,且能形成组成为

WY的化合物,WY型的离子化合物只能是IA-VDA与UA-VIA,在周期表中前

20号元素中只可能形成MgO、CaS、NaF、KCI四种物质;

②Y和Z属同族元素,它们能形成两种常见化合物,同族元素形成的两种常见化

合物可能为SO?、S03;

③X和Z属同一周期元素,同周期元素间能形成两种气态化合物的一般处于其次

周期,Z为氧元素,Y为硫元素;X可能为碳元素或氮元素;WY的化合物为CaS.

@W和X能形成组成为WX2的化合物,WX2的化合物可能为CaC2的化合物,X

可能为碳元素;

⑤碳元素和硫元素不在同一周期,它们能形成组成为SC2.

故W为钙元素;X为碳元素;Y为硫元素;Z为氧元素.

【解答】解:①W的阳离子Y的阴离子具有相同的核外电子排布,且能形成组

成为WY的化合物,WY型的离子化合物只能是IA-VM与UA-VIA,在周期表

中前20号元素中只可能形成MgO、CaS、NaF、KCI四种物质;

②Y和Z属同族元素,它们能形成两种常见化合物,同族元素形成的两种常见化

合物可能为SO2、S03;

③X和Z属同一周期元素,同周期元素间能形成两种气杰化合物的一般处于其次

周期,Z为氧元素,Y为硫元素;X可能为碳元素或氮元素;WY的化合物为CaS.

@W和X能形成组成为WX2的化合物,WX2的化合物可能为CaCz的化合物,X

可能为碳元素;

⑤碳元素和Y为硫元素不在同一周期,它们能形成组成为CS2.

故W为钙元素;X为碳元素;丫为硫元素;Z为氧元素.

(1)由上述分析可知,W为钙元素;Z为氧元素.

故答案为:钙;氧.

(2)由上述分析可知,化合物WY和WX2的化学式分别是CaS、CaC2.

故答案为:CaS;CaC2.

(3)由上述分析可知,Y和Z形成的两种常见化合物的分子式分别是SO?、S03.

故答案为:SO2;SO3.

(4)WZ为CaO,X和Z形成的气态化合物为CO、CO2,CO2与CaO反应生成碳

酸钙,反应方程式为CO2+CaO=CaCO3.

故答案为:CO2+CaO=CaCC3.

10.(15分)(2024•全国)A、B、C、D、E均为可溶于水的固体,组成它们的离

子有

阳离子Na\Mg2\Al3\Ba2

2

阴离子OK、Cl\CO3>SO?'>HSOJ

分别取它们的水溶液进行试验.结果如下:

①A溶液与B溶液反应生戊白色沉淀,沉淀可溶于E溶液;

②A溶液与C溶液反应生白色沉淀,沉淀可溶于E溶液;

③A溶液与D溶液反应生成白色沉淀,沉淀可溶于盐酸;

④B溶液与适量D溶液反应生成白色沉淀,加入过量D溶液,沉淀量削减,但不

消逝.据此推断它们是

ANa2cO3;BAl2(SQ4)3;CMgCh;DBa(OH)2.

2

【分析】依据阴阳离子共存的分析推断,阴离子CO3'只能和Na.结合为Na2CO3;

OH只能和Ba*结合为溶于水的Ba(OH)2;所以分析可知离子间SO?AI3*结

2+

合成的物质为AL(SO4)3;最终剩余C「和HSOZ结合的阳离子Na\Mg;

分别取它们的水溶液进行试验.结果如下:

①A溶液与B溶液反应生成白色沉淀,沉淀可溶于E溶液;

②A溶液与C溶液反应生白色沉淀,沉淀可溶于E溶液;

③A溶液与D溶液反应生成白色沉淀,沉淀可溶于盐酸;

④B溶液与适量D溶液反应生成白色沉淀,加入过量D溶液,沉淀量削减,但不

消逝;

依据反应现象可知A和BCD都生成沉淀且沉淀都溶于酸溶液,分析离子性质推

断A为Na2cCh;E为含HS0「,沉淀可以是Mg?Al》Ba?.的碳酸盐沉淀;BCD物

质中分别含这三种阳离子,依据④B溶液与适量D溶液反应生成白色沉淀,加入

过量D溶液,沉淀量削减.但不消逝,说明溶解的沉淀是Al(0H)3;结合离子

性质和物质组成推断B为Ah<SO4)3,D为Ba<0H)2,C为MgCh,符合①②

③沉淀形成的性质;①②生成的沉淀溶解于E,说明E中不能含和硫酸根离子、

镁离子生成沉淀的离子,则E只能为:NaHS04(或Mg(HSO4)2)

推断出A:Na2cO3B:Al2(S04)3C:MgCI2D:Ba(OH)2

2

【解答】解:依据阴阳离子共存的分析推断,阴离子CO3'只能和Na结合为

2

Na2CO3;OK只能和Ba?'结合为溶于水的Ba(OH)2;所以分析可知离子间SO4

一和AF结合成的物质为Ab(SO4)3;最终剩余C「和HSO4结合的阳离子Na'、

Mg24;依据反应现象可知A和BCD都生成沉淀旦沉淀都溶于酸溶液,分析离子

性质推断A为NazCCh;E为含HSOJ,沉淀可以是Mg》AFBa?一的碳酸盐沉淀:

BCD物质中分别含这三种阳离子,依据④B溶液与适量C溶液反应生成白色沉淀,

加入过量D溶液,沉淀量削减,但不消逝,说明溶解的沉淀是Al(0H)3;结合

离子性质和物质组成推断B为Al2(SO4)3,D为Ba(OH)2,C为MgCI2,符合

①②③沉淀形成的性质;①②生成的沉淀溶解于E,说明E中不能含和硫酸根离

子、铁离子生成沉淀的离子,则E只能为:N3HSO4(或Mg(HSO4)2):推断出

A:Na2CO3B:Ah(SO4)3C:MgCI2D:Ba(OH)2A:Na2CO3B:Al2(S04)3C:

MgCI2D:Ba(OH)2E:NaHSO4(或Mg(HSO4)2):

故答案为:A:Na2cO3B:Al2(S04)3C:MgCI2D:Ba(OH)2A:Na2cO3B:Al2

(SO4)3C:MgCI2D:Ba(OH)2E:NaHSO4(或Mg(HSO4)2):

11.(15分)(2024•全国)水蒸气通过灼热的焦炭后,流出气体的主要成分是CO

和H2,还有COZ和水蒸包等.请用下图中供应的仪器,选择必要的试剂,设计

一个试验,证明上述混合气中有CO和出.(加热装置和导管等在图中略去)

焦友

h,J1=3C=

rnnn^rffnt

d

'=(nB4n=

水和湃石浓'心oE濠凌*5^水

回答卜.列问题:

(1)盛浓H2s04的装置用途是除去水蒸气,盛NaOH溶液的装置用途是除

去CO2.

(2)仪器B中需加入试剂的名称(或化学式)是:氧化铜(CuO),所发

生反应的化学方程式是:CuO+Hb△Cu+H?O、CuO+CO—△—Cu+CO?.

(3)仪器C中需加入试剂的名称(或化学式)是:无水硫酸铜(CuS04),

其目的是检验出0.

(4)按气流方向连接各仪器,用字母表示接口的连接名次:区-ab-ki-hi-

cd(或de)-fe-Im.

(5)能证明混合气中含有CO的试验依据是B中黑色的CuO变成红色粉末,

最终装置的澄清石灰水变浑浊.

(6)能证明混合气中含有电的试验依据是B中黑色的CuO变成红色粉木,C

中无水硫酸铜由白色变为蓝色.

【分析】(1)浓硫酸可以做干燥剂,氢氧化钠可以和二氧化碳反应;

(2)依据氧化铜和CO、出反应来回答;

(3)依据水使无水硫酸铜变蓝进行分析;

(4)依据试验的意图设计仪器的连接先后依次;

(5)一氧化碳可以和氧化铜反应生成金属铜和二氧化碳,二氧化碳能使石灰水

变浑浊;

(6)依据氢气和黑色的氧化铜反应生成红色的铜和水,水和白色的无水硫酸铜

反应生成蓝色的硫酸铜晶体进行分析;

【解答】解;(1)浓硫酸可以做干燥剂,盛浓112so4的装置用途是将气体干燥,

除去水蒸气,检验一氧化段还原氧化铜的产物二氧化碳之前要先将生成的二氧化

碳除去,可以用氢氧化钠来汲取,

故答案为:除去水蒸气;除去C02;

(2)检验合气体中有CO和出可用氧化铜,发生反应:CUO+H2=^=CU+H2O.

CuO+CO=^^Cu+CO2,氢气和一氧化碳还原氧化铜是在大试管中进行的,故答

案为:氧化铜(CuO):CUO+H2△Cu+OO、CuO+CO△Cu+CCh;

(3)检验水可用无水硫酸铜,将其装入干燥管中进行检验,

故答案为:无水硫酸铜(CuS04):检验H2O;

(4)为了验证混合气中含有CO和试验仪器的连接先后依次为:除二氧化

碳^除掉水分T还原装置少检验水分1检验二氧化碳;除杂质连接仪器的原则

是:进步短出;故答案为:g-ab-kj-hi-cd(或de)-fe-Im;

(5)假如有CO存在,C。和黑色的氧化铜反应生成红色的铜和二氧化碳,原混

合气中的C02已被除去,其中CO与CuO反应生成的C02使澄清石灰水变浑浊,

故答案为:B中黑色的CuO变成红色粉末,最终装置的澄清石灰水变浑浊;

(6)假如有氢气存在,氢气和黑色的氧化铜反应生成红色的铜和水,水和白色

的无水硫酸铜反应生成蓝色的硫酸铜晶体,故答案为:B中黑色的CuO变成红色

粉末,C中无水硫酸铜由白色变为蓝色.

12.(15分)(2024•全国)下图中A、B、C、D、E、F、G均为有机化合物.

NaOH比。

□①

CUH16O4

依据上图回答问题:

(1)D的化学名称是乙醇.

(2)反应③的化学方程式是

浓H^SO/

CH3coOH+C2HsOH7△—^CH3coOC2H5+H2O.(有机物须用结构简式表示)

x^^CHjCOOC2H5

(3)B的分子式是C9H10O3.A的结构简式是U-CHQOCCHw.反应①

的反应类型是水解反应.

(4)符合下列3个条件的B的同分异构体的数目有3个.i)含有邻二取代

苯环结构、jj)与B有相同官能团、iii)不与FeCb溶液发生显色反应.写出其中

随意一个同分异构体的结构简式

i:

^XCHCH31^CH-COOH^J^CH2CHjOH

AH3H.

(5)G是重要的工业原料,用化学方程式表示G的一种重要的工业用途

nCHz=CH?”化剂EHa-CH1

或CH2=CH2+H2Q催化备士H3cH20H.

【分析】B在浓硫酸、加热条件下反应生成酯,依据EI为结构简式知B中含有竣

及-C00H

基和羟基,其结构简式为:,D在浓疏酸、。0℃下反应生成乙

烯,结合D的分子式知D是乙醇,C和乙醇在浓硫酸、加热条件下发生酯化反应

生成F,结合F的分子式知,C的结构简式为:CH3COO

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论