2024年国民经济核算形成性考核册作业答案8_第1页
2024年国民经济核算形成性考核册作业答案8_第2页
2024年国民经济核算形成性考核册作业答案8_第3页
2024年国民经济核算形成性考核册作业答案8_第4页
2024年国民经济核算形成性考核册作业答案8_第5页
已阅读5页,还剩81页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年最新《国民经济核算》形成性考核册作业1参考答案

(第一章一第五章)

1.依据历年的国民经济和社会发展统计公报填写表中数据并回

答问题

指标*单位小2000^2001432002^20⑶2004。20057

全面根食万吨34625W452584571243C67P469474840W

产量/

全部工业亿元一39570〉42607。45935、5312。62815d76190P

增加值,Pg♦♦

全过国内亿元~89404^95933,102398-116694“136515“182321*

生产总值,P

全年全社亿元732533689“43202"55118370073"88604。

会固定资P3Q

产投资,

(1)什么是增加值机构单位和产业部门如何计算增加值

(2)什么是国内生产总值从三种不同角度考察它,各自的内容是

什么

(3)依据上述资料,计算我国〃十五〃时期粮食产量,国内生产值的

年平均发展速度.

答:(1)增加值就是总产出减去中间投入后的差额,反映肯定时期

内各生产单位生产经营活动的最终成果.每个部门的增加值是该部门

全部生产单位增加值之和,各部门的增加值之和为国内生产总值.

机构单位增加值是指一个机构单位在肯定时期内,生产活动创建

的新增价值和固定资产运用的转移价值.机构单位增加值说明一个机

构单位对于社会的贡献程度,数值越大对社会的贡献越多,也就是为

社会创建的价值越大.

机构单位计算增加值的方法有生产法和收入法.

机构单位增加值=机构单位总产出-机构单位中间投入(生产法)

机构单位增加值=机构单位[劳动酬劳十固定资产折旧

十生产税净额(生产税-补贴)+营业盈余]

产业部门增加值是反映生产净成果,体现生产过程的附加价值,

并作为收入安排的起点指标,国内生产总值及最终产品的计算依据.

产业部门计算增加值的方法有生产法和安排法.

1.产业部门增加值的生产法核算.

某产业部门增加值二该产业部门总产出-该产业部门中间消耗

=工该产业的基层单位总产出-X该产业的基层单位中间消耗

2.产业部门增加值的安排法(收入法)核算.

某产业部门增加值二该产业部门劳动酬劳+该产业部门固定资产

折旧+该产业生产税净额+该产业部门营业盈余

答:(2)国内生产总值是指一个国家或地区肯定时期全部生产部

位所进行生产创建的增加值的全部或总量,表示生产活动的总规模或

生产成果的总水平.

是为了反映一个国家或地区肯定时期生产活动成果而设计的统

计指标或经济变量.英文简称为GDP.

三个角度理解1生产过程或生产成果价值总量.2社会最终运用

的产品或服务价值总量.3生产过程结果的收入安排的收入总量.

国内生产总值事实上是最终产品的总流量在生产,安排和运用三

个阶段分别以产品,收入和支出体现出来的总量指标,所以,对国内生

产总值的核算相对应地也就有三种方法:生产法,安排法(收入法),支

出法(最终产品法).

1,生产法.从生产角度计算国内生产总值的方法.详细计算是在

计算出部门增加值的基础上,将全部部门的增加值相加即得国内生产

总值.用公式表示为:

国内生产总值二E各部门的增加值

=各产业部门(机构部门)总产出-各产业部门(机构部门)中间消

2.收入法.从增加值的初次安排角度计算国内生产总值的方法.

详细项目包括劳动者酬劳,生产税净额,固定资产折旧及营'业盈余.把

全部产业部门(机构部门)的上述项目加总起来,就是国内生产总值.

用公式表达为:

国内生产总值二劳动者酬劳十固定资产折旧+生产税净额+营业盈

3.支出法.从最终产品的运用角度计算国内生产总值的方法.

一国在肯定时期生产的最终产品可用于以下方面:被国内常住单

位运用,包括用于消费和投资;出口到国外由于国内运用包括一部分

产品,故计入国内生产总值的应当是出口减去进口的净值,用公式表

达为:

国内生产总值二总消费十总投资+净出口

答:(3)粮食产量的年平均发展速度=X100%=100.91

国内生产值的年平均发展速度二X100处115.31%

3,中国统计年鉴中的国民经济核算包括哪些内容(10分)

答:主要数据包括国内生产总值及指数和构成,第三产业增加值

及指数和构成,各地区国内生产总值及指数和构成,各地区资本形成

总额及构成,各地区最终消费及构成,投入产出表和消耗系数资金流

量表,国际收支平衡表.从内容上看,包括生产的增加值国内生产总

值,国民收入,可支配收入最终消费国民储蓄投资及资本形成金

融资产和负债产业结构和消费水平以及国际经济往来的国际劳务

国际投资国际资本和金融等内容.

某企业2024年各项生产活动支出的全部劳动酬劳32亿元,提取

的全部固定资产折旧4亿元,向政府交纳的全部生产税净额8亿元,

企业全部营业盈余21亿元。要求计算企业2024年增加值。

解答:安排法(收入法):

增加值二劳动者酬劳+固定资产折旧+生产税净额+营业盈余

=32+4+8+21=65(亿元)

*3.已知某地区2024年以下统计资料:

(1)总产出15000亿元;(2)最终消费8110亿元,其中居民

消费5600亿元,公共消费2510亿元;(3)资本形成总额2037亿元,

其中固定资本形成总额2024亿元,库存增加24亿元,珍贵物品净获

得3亿元;(4)出口1200亿元;(5)进口1060亿元;(6)固定

资本消耗1480亿元;(7)劳动者酬劳5240亿元;(8)生产税610

亿元;(9)生产补贴15亿元;要求:(1)依据以上统计资料计算

该地区的国内生产总值、中间消耗、营业盈余;(2)编制该地区的

国内生产总值账户。

解答:(1)国内生产总值二最终消费+资本形成总额+净出口(出

口一进口)=8110+2037+(1200-1060)=10287(亿元)

中间消耗=总产出一GDP=15000-10287=4713(亿元)

营业盈余二GDP-固定资产折旧一劳动酬劳一生产税净额

=10287—1480—5240—(610-15)=2972(亿元)

(2)编制该地区的国内生产总值账户。

国内生产总值怅户单位:亿元

国内生产总值帐户单位:亿元

使用来源

总产出15000

减:中间消耗4713总消费8110

居民消费5600

公共消费2510

总投资2037

固定资本形成总额2024

库存增加24

珍贵物品净获得3

净出口140

出口1200

进口1060

劳动者酬劳5240

生产税净额595

生产税610

减:补贴15

固定资产折旧1480

营业盈余2972

国内生产总值10287国内生产总值10287

4、已知如下我国实际最终消费统计数据资料:

单位:亿元

年度最终消费额资本形成总额货物和服务净出口国内生产

总值最终消费占GDP的比重(%)资本形成占GDP的比重(%)

200054600.932499.82240.289340.961.136.4

202458927.437460.82204.798592.959.838.0

202462798.542304.92794.2107897.658.239.2

202467442.551382.72686.2121511.455.542.3

202475439.762875.34079.2142394.252.9844.16

要求:(1)计算各年度的国内生产总值。(2)计算各年度最

终消费占国内生产总值的比率,并做出分析。(3)计算各年度资本

形成总额占国内生产总值的比率,并做出分析。

解:(1)见表

(2)各项分析如下:支出法计算的国内生产总值指一个国家(或

地区)全部常住单位在肯定时期内用于最终消费、资本形成总额,以

及货物和服务的净出口总额,它反映本期生产的国内生产总值的运用

及构成。

本期间内,我国的国内生产总值逐年增长。从国内生产总值运用

看,最终消费占据比例最大,其次是资本形成总额。净出口为正,说

明出口大于进口,数值在不断增大。

本期间内,最终消费占国内生产总值的比率逐年提高,表明我

国消费的相对地位在连续提高。(最终消费指常住单位在肯定时期内

对于货物和服务的全部最终消费支出。也就是常住单位为满意物质、

文化和精神生活的须要,从本国经济领土和国外购买的货物和服务的

支出,但不包括特别住单位在本国领土内的消费支出。最终消费支出

包括居民消费和政府消费。)

本期间,我国资本形成总额占国内生产总值的比率呈小幅波动。

*5.试依据下列投入产出简表计算三次产业之间的干脆消耗系

数。

中间运用总产出

第一产业其次产业第三产业合计

中间投入第一产业20502090400

其次产业7020060330500

第三产'也10502080200

合计1003001005001100

总投入4005002001100

《国民经济核算》形成性考核册作业2参考答案

(第四章一第六章)

一、简答题

1、简述收入安排过程的基本内容及其核算的账户组成。

答:收入安排是一个由众多收支组成的过程,这一过程被分为初次

安排与再安排两个阶段。收入初次安排阶段自增加值的安排起先,产生

各种与生产有关的安排流量,包括劳动酬劳、生产税净额和财产收入,

结果形成各部门的原始收入,这些内容被编制成收入形成账户和原始收

入安排账户。

收入再安排以收入初次安排结果为基础,主要记录各种由常常性转

移形成的安排流量,结果形成各部门的可支配收人以及调整后可支配收

人,这些构成了收入再安排账户和实物收入安排账户的内容。

2、结合收入初次安排的各个流量,说明收入安排帐户中“收入形成

帐户”和“原始收入安排帐户”之间的关系。

答:收入形成安排是干脆与生产相联系的收入安排,安排的起点是

各机构部门的增加值,记录的是那些干脆与生产过程相联系的安排流

量,包括交付给劳动者的劳动酬劳和支付给政府的生产税,以及各机构

部门作为生产单位所占有的营业盈余。因此,收入形成帐户从功能上说

反映的是各机构部门的增加值要素构成,由此反映了劳动者、政府和机

构单位本身二者之间的最初安排关系,对整个安排格局的形成具有奠基

作用。

原始收入安排是收入形成安排的接着,其初始流量就是由收入形成

帐户转来的营业盈余(或混合收入)。记录的内容可归纳为两方面:一

是各部门作为收入接受者从收入形成帐户支付中所获得的生产性收入;

二是各部门之间进一步发生的财产收入流量。通过原始收入安排帐户,

综合反映了各部门参与收入初次安排的结果。

3、依据2024、2024年国民经济和社会发展统计公报,填写下表

并说明相关指标的含义:

202

指标位2000202420242024

4

城镇居民人均可支配收

元6280686077038472.2

农村居民人均纯收入元2253236624762622.4

城镇居民家庭恩格尔系

%39.237.937.737.1

农村居民家庭恩格尔系

%49.147.746.245.6

可支配收入:

恩格尔系数的计算公式,联合国对其提出的数量界限以其经济意

义:

解答:可支配收入:是收入再安排的结果。从形成过程看,它是

各部门原始收入加减该部门应收和应付转移收支后的余额,反映了各

部门参与收入初次安排和再安排的最终结果;从去向看,它是各部门

当期获得的可用于消费和储蓄的收入。

恩格尔系数=食品消费支出:居民个人最终消费支出

恩格尔系数的经济意义:随着居民收入水平和消费水平的提高,

恩格尔系数会呈现下降的趋势。恩格尔系数常用于衡量居民生活的富

有程度,以反映居民生活水平状况。

联合国标准:该系数在60%以上为生活肯定贫困,50%-60%为牵强

度日,40%-5096为小康水平,20%-40%为富有,20%以下为最富有。

4、试依据资本帐户的平衡项(净贷出或净借入)与金融帐户的平

衡项(净金融投资或净金融负债)之间的美系,说明金融帐户在经济

交易流量核算中所处的位置。

解答资本账户与金融账户之间的关系:反映了净贷出的去向或净

借入的来源。(资本账户与金融账户的联系在于后者说明了前者记录

的非金融投资中的资金余缺,反映了净贷出的去向或净借入的来源。)

二、计算分析题

1、已知某地区非金融企业部门增加值总计680亿元,支付劳动酬

劳256亿元,上缴生产税85亿元,从政府获得生产补贴6亿元,支

付银行利息等财产收入42亿元,获得国债利息、红利等财产收入38

亿元,用于职工生活困难补助支出7亿元,支援灾区捐款3亿元,上

缴所得税43亿元。试依据所给资料计算该地区非金融企业部门的总

营业盈余、原始收入总额和可支配总收入,并编制有关的收入安排帐

户。

解答:总营业盈余二增加值-劳动酬劳-生产税净额二680-256-

(85-6)=345(亿元)

原始收入总额=总营业盈余+财产收入净额=345+(38-42)=341(亿

元)

可支配总收入二原始收入总额+常常转移收入净额=341+(0-7-3-43)

=288(亿元)

该地区非金融企业部门的收入安排帐户如下(单位:亿元):

收入形成帐户单位:亿元

使用来

劳动酬劳总增加值

256680

生产税净额

79

总营业盈余

345

合计合计

680680

原始收入安书F帐户单位:亿兀

使用来源

财产收入总营业盈余345

42财产收入38

原始收入总额

341

合计合计383

383

收入再安排帐户单位:亿元

使用来

常常转移支出原始收入总额

53341

所得税

43

社会福利

7

捐款

3

可支配总收入

288

合计合计

341341

2、(1)依据2024年中国统计年鉴完成2024年我国城镇居民平均

每人生活消费支出状况表。

2024年我国城镇居民平均每人生活消费支出状况单位:

家庭设消遣教

]医疗交通通杂项商品

杳口

其口口衣着备用品化文化居住

保健讯与服务

及服务服务

2271.8590.8624.3

388.68430.08626.04902.28195.84

486

(2)说明并计算相关指标:

平均每人消费性支出;

消费率

恩格尔系数

解答:(1)平均每人消费性支出为:

2271.84+590.88+388.68+430.08+626.04+902.28+624.36+195.84

二6030(元)

(2)消费率为:平均每人消费性支出/人均可支配收入

=6030/7703=78.28%

(3)恩格尔系数为:人均食品支出/人均消费性支出

=2271.84/6030=37.7%

3、假设某一核算期某国各机构部门与国外未发生资本转移,在该

核算期内,各机构部门所发生的全部资本转移项目如下:政府部门共

征得赠予税89亿元,同时政府部门对其他机构部门拨付的固定资产

款项和实物合计562亿元;此外金融机构在核算期末的资本转移收入

为368亿元,资本转移支出为375亿元;企业部门在核算期末的资本

转移支出共计455亿元;住户部门未发生任何资本转移收入与支出。

请依据以上资料计算企业部门的资本转移收入及净额。

解答:依据题目中的资料可知,政府部门的资本转移收入为89亿

元,资本转移支出为562亿元。则依据资本转移项目的平衡关系有,

各部门的资本转移收入总和等于资本转移支出总和。

即89+企业部门资本转移收入+368=562+455+375

企业部门资本转移收入=562+455+375—89—368=935(亿元)

企业部门资本转移收入净额=935-455=480(亿元)

4、报告期居民可支配收入6800亿元,当期消费支出4950亿元,实

物投资支出800亿元,银行存款860亿元,购买股票和债券350亿元,

向保险机构缴280亿元。

计算:(1)居民储蓄额

(2)居民的净金融投资额;

(3)居民的金融负债额

(4)编制居民可支配收入运用帐户、资本帐户和金融帐户,

并简要说明资本帐户和金融帐户的联系。

解答:

(1)居民储蓄额=可支配收入一总消费=6800—4950=1850(亿元)

(2)居民的净金融投资额=总储蓄+资本转移净额一非金融投资

=1850+0-800=1050(亿元)

(3)居民的金融负债额=(存款+股票+保险)一净金融投资额

=(860+350+280)-1050=440(亿元)

(4)账户:

居民部门可支配收入账户单位:亿元

使用源

最终消费支出可支配总收入

49506800

总储蓄

1850_____________________________________

¥Hi

68006800

居民部门资本账户单位:亿元

负债和净值改

资产变化变_________________

资本形成总储蓄

8001850

净贷出(+)/净借入(-)

1050

18501850

金融帐户单位:亿元

资产改变负债改变

存款负债

o

86440

债务净金融投资额

o

351050

O

28

合计合计

14901490

资本账户和金融账户的联系在于金融账户说明了资本账户记录的

在非金融投资中的资金余缺,反映了净贷出的去向或净借入的来源。

5、已知如下机构部门的资料(单位:万元)

(1)期初资料

非金融资产2000

现金和存款300

证券400

其他金融资产300

长期贷款800

商业信用600

其他负债400

(2)期内流量资料

实物投资额200

金融投资

其中:黄金和存款1680

证券160

其他金融资产200

金融负债:

其中:长期贷款1160

其中:负债160

(3)重估价资料

非金融资产220

证券200

其他金融资产220

依据上述资料编制该部门的期末资产负债表。

解答:

(1)非金融资产二期初非金融资产+期内实物投资+重估价非金融

资产

=2000+200+220=2420(万元)

(2)金融资产一现金和存款十证券十其他金融资产

=(300+1680+0)+(400+160+200)+(300+200+220)

=1980+760+720=3460(万元)

(3)负债总额=长期贷款+商业信用+其他负债

=(800+1160+0)+600+(400+160+0)=1960+600+560=3120

(万元)

(4)净值=非金融资产+金融资产一金融负债

=2420+3460-3120=2760(万元)

期末资产负债表单位:万元

资产负债和净值改变

非金融资产负债

24203120

金融资产长期贷款

34601960

现金和存款商业信用

1980600

证券其他负债

760560

其他金融资产净值

7202760

合计合计

58805880

6、设有如卜资料(单位:亿兀):有形资产4000,非金融无形资

产400,金融资产320,对外金融负债360。计算国民资产负债总额。

解答:

利用第六章国民资产负债核算中的资产平衡关系中的“非金融资

产+金融资产-金融负债=净值”计算。在国民经济(全国合计)中,

净值即国民资产负债总额。计算为:

国民资产负债总额=非金融资产+金融资产一对外金融负债

二(有形资产+非金融无形资产)+金融资产+国外金融资产净额

=4000+400+320-360=4360(亿元)

期中测验

下面是我国1999-2025年国民经济统计数据,试按题目的要求进

行计算和分析。

单位:亿元

国民

第一其次产第三产年底总

年份生产

产业业业人口数

总值

交通运

批发和零

输仓储(万

工业建筑业售贸易餐

邮电通人)

饮业

信业

80571447240557.35087.5470.627037.74460.36910.3125786

1999

9.482

882514628.44935.39047.588829904.65408.67316126743

2000

4233

957215411.4875042374.6375331535968.37918.8127627

2024

7.986

103516117.52980.45975.7005.436074.86240.38476.7128453

2024

53.6322

116617092.61274.53092.8181.338885.76715.69238.1129227

2024

03.2119

数据来源:中国统计年鉴

(1)依据给出的统计数据,计算各年度的国内生产总值并说明国

内生产总值是由哪些生产成果组成。

(2)依据给出的统计数据,计算各年度的国外净要素收入并作出

分析。

(3)计算人均国内生产总值

(4)依据计算结果说明国民生产总值与国内生产总值有何不同。

(5)简述国内生产总值、国民总收入和国外净要素收入之间的数量

关系

(6)结合我国近年经济建设的状况,计算1999-2025年国内生产

总值的平均发展速度并分析国内生产总值构成及各产业增加值结构

的改变及特点。。

解答:

年底总国外净

国内生人均国内第一产其次产第三产

国民生产人口数要素收

年份产总值生产总值业比重业比重业比重

总值(万.做亿

(亿元)(元/人)(%)(%)(%)

人)元)

125786.

199980579.4082067.5-1488.16524.417.649.432.9

126743.

200088254.0089468.1-1214.17059.016.450.233.4

127627.

202495727.9()97314.8-1586.97624.915.850.134.1

128453.

2024103553.60105172.3-1618.78187.615.350.434.3

129227.

2024116603.20,117251.9-648.79073.314.652.333.2

(1)国内生产息值二第一产业增加值+其次产业增加值+第三产业

增加值

各年度结果如上表。

国内生产总值详细包括的生产成果有:劳动者酬劳、生产税净额、

营业盈余和固定资产折旧。

(2)1999—2025年国外净要素收入均为负值,说明国民生产总值

小于国内生产总值,即我国公民在国外获得的要素收入小于外国公民

在我国获得的要素收入。

(3)人均国内生产总值计算结果见上表。

(4)国民生产总值是按国民原则,而国内生产总值按国土原则。

比如:一个在日本工作的美国公民的收入要记入美国的GNP中,但不

记入美国的GDP中,而记入日本的GDP中c因此,若某国的GNP超过

了GDP,说明该国公民从外国获得的收入超过了外国公民从该国获得

的收入。

GDP+本国国民在外国国土上的产出一外国国民在本国国土上的产

出二GNP

(5)国民总收入二GDP+来自国外的原始收入-付给国外的原始收

或者写成:GDP+国外要素净收入二国民总收入

(6)1999-2025年国内生产总值的平均发展速度为:

从表中国内生产总值的构成可以看出,第一产业增加值的比重渐

渐减小,而其次产业增加值的比重渐渐增大,第三产业增加值的比重

基本持平。

《国民经济核算》形成性考核册作业3参考答案

(第七章-----第十章)

一、简答题

1.简述国际收支平衡表与国外账户的主要联系与差别。

答:国际收支平衡表与国外账户的主要联系为:(1)二者关于国

外和对外交易的定义、范围、核算原则的规定具有一样性。(2)

在核算层次上,国际收支平衡表的常常项目与国外账户中货物与劳

务对外账户、原始收入和常常转移对外账户基本对应,资本和金融

项目与对外积累账户中资本账户、金融账户也是基本对应的。

2.人口核算包括哪些内容?人口的经济构成包含哪些内容?

答:人口核算包括三部分内容:

(1)人口总量统计。包括常住人口统计和现有人口统计。

(2)人口变动统计。包括人口自然变动统计和人口机械(迁移)变

动统计。

(3)人口构成统计。包括:人口的性别与年龄构成;人口的经济构

成;人口地区构成统计;人口的社会构成。

人口的经济构成包括两方面:(1)按人口所从事劳动的性质,将人口

区分农业人口和非农业人口;(2)按家庭主要收入来源的供应者分为:

雇主、雇员自给劳动者和财产及转移收入的接受者。

3.简述国民经济指数核算的主要内容。

国民经济核算物价指数包括按国民经济核算基本内容设置的各

方面物价指数,主要有投入产出方面的物价指数、最终需求方面的物

价指数和国内生产总值物价指数。国民经济核算物价指数采纳紧缩法

编制。采纳紧缩法编制国民经济核算物价指数的两项基础工作。

二、计算分析题(写出计算公式及过程)

1.

某国2024年国际收支平衡表

单位:

万美元

项目差额贷方借力

常常项目-6599.25424.507023.75

货物与服务-6669.75342.007011.75

资本和金融项6614.257116.75502.50

-22.5090112.50

7.507.50

储备资产

净误差和遗漏

(1)填出上表中带?处的数字。

(2)依据上题的国际收支平衡表的数据,计算该国2024年的国际收

支总差额、常常项目收支差额、资本和金融项目收支差额,并简洁分

析该国2024年的国际收支平衡状况。

解:常常项目收支差额=货物差额+服务差额+收益差额+常常转移

差额

=-6670.50+0.75+45.00+25.5=-6599.25

资本和金融项目差额二贷方金融项目-借方金融项目

=7116.75-502.5=6614.25

国际收支总差额二常常项目差额+资本和金融+净误差与遗

项目差额

=6599.25+6614.25+7.5=22.5

该国在2024年度的国际收支中,常常项目收支差额呈现逆差,资本

和金融项目收支差额呈现顺差,在数额上前者稍小于后者,使储备资产

略有增加。该国常常项目有大额的逆差,说明该国在这一核算年度进

口的商品远远大于出口的商品,这对一国的对外贸易来说很不利;资

本和金融项目有大额的顺差,说明该国吸引了许多投资,或者是借了

许多的外债。因此,从长远看,该国必需留意提高本国商品出口的竞

争力,留意所吸引外资的合理利用,并且亲密留意外债的规模和偿还

实力。

2.某国有如卜资料:

(1)劳动酬劳2000()亿元,生产税21000亿元,所得税6000亿

元,生产补贴16000亿元,固定资产折旧12800亿元,营业盈余9260

亿元,来自国外的要素收入净额-60亿元。

(2)国民可支配收入50000亿元,总消费36000亿元,总投资11000

亿元,进口1380亿元,出口1440亿元,来自国外的资本转移,净

额・30亿元。

要求:(1)用两种方法计算国内生产总值、国民总收入、国民净收入

等指标;

(2)计算总储蓄、净金融投资指标。

解:(1)支出法。国内生产总值=总消费+总投资+净出口

=36000+11000+(1440-1380)=47060(亿元)

收入法=劳动者酬劳+固定资产折旧+生产税净额+营业盈

=20000+12800+(21000-16000)+9260=47060(亿元)

国民总收入=GDP+来自国外要素净收入

=47060-60=4700(亿元)

(2)总储蓄:国民可支配收入■最终消费支出

=50000-36000=14000(亿元)

净金融投资指标=总投资+来自国外的资本转移净额

二11000-30=10970(亿元)

3.已知某地区某时期的下列资料:(单位:亿元)

(1)期内总产出8553,中间消耗3775,最终消耗3858,总

资本形成889(其中,

固定资本形成总额905,固定资本消耗589),产品中出口1124,

进口1093o

(2)期内劳动酬劳支出2583,来自国外劳动酬劳净收入-10,

生产税净额601。其中,对国外支付产品税5,另对国外财产收入净

支付I6o

(3)来自国外常常转移净收入1,资本转移净额-3。

(4)期内对国外负债1632,其中,长期资本往来15()(),短期

资本往来132;金融资产净购买1630,其中,长期资本往来1530,

短期资本往来100o

依据以上资料:

(1)计算下列指标:

国内生产总值:

解:(1)国内生产总值=总产出-中间消耗=8553-3775=4778(亿

元)

国民总收入:

解:国民总收入二国内生产总值(劳动者酬劳+生产税净额+总营业盈余)

+国民财产收入-国民财产支出

=(2583-10)+(601-5)+0-16+1594=4747(亿元)

国民可支配收入:

解:国民可支配收入=国民净收入+来自外国常常转移收入净额

=4158+1=4159

储蓄:

解:储蓄=国民可支配总收入-最终消费支出=4748-3858=890(亿

兀)

国外净资本流入:

解:国外净资本流入=对国外负债•金融资产净购买

二1632-1630=2(亿元)

(2)编制国民经济流量账户体系。

货物和服务账户

使用来源

总产出8553中间消耗3775

进口1093最终产品运用5871

最终消费3858

总成本形成889

固定资本形成总905

额316

固定资本形589

成净额-16

固定资本消耗1124

库存增加

出口

总供应9646总需求9646

表格错误!未定义书签。生产账

使来

用源

中间消耗3775总产出8553

国内生产总值4778

固定资本消耗589

国内生产净值4189

生产支出总额8553生产总额8553

表格错误!未定义书签。收入形成账户

使来

用源

劳动酬劳2583国内生产总值4778

生产税净额601固定资本消耗589

总营业盈余/混合总收1594国内生产净值4189

入589

固定资本消耗1005

净营业盈余/混合净

收入

收入形成运用总额4778收入形成来源总额4778

表格错误!未定义书签。原始收入安排账

使用来

财产收入支出16劳动酬劳2573

国民总收入4747生产税净额596

固定资本消耗589总营业盈余/混合总收1594

国民净收入4158入589

固定资本消耗1005

净营业盈余/混合净

收入

合计6163合计6163

表格错误!未定义书签。收入再安排

账户

使来

用源

国民可支配总收入4748国民总收入4747

固定资本消耗589固定资本消耗589

国民可支配收入4159国民净收入4158

其他常常转移收入1

合计4748合计4748

表格错误!未定义书签。国民可支配收入运

用账户

使用来

最终消费支出3858国民可支配总收入4748

国民储蓄总额890固定资本消耗589

固定资本消耗589国民可支配收入4159

国民储蓄净额301

合计4748合计4748

表格错误!未定义书签。资本交易账

使用来

总资本形成889国民储蓄净额301

固定资本形成总额905资本转移收入净额-3

库存增加-16

固定资本消耗(一)589

资金余缺-2

合计298合计298

表格错误!未定义书签。金融交易账

使来

用源

金融资产购买净额1630资金余缺-2

负债净额1632

合计1630合计1630

4.己知某地区期初人口资料如下:

(1)常住人口400万人,其中短暂外出人口2.5万人。

(2)外地暂住本地区人口8万人。

并已知该地区人口变动状况如下:

(1)常住人口中死亡3.5万人,诞生7万人,新增短暂外出人口

6000人,从外地返回本地2000人。

(2)在外地暂住本地区人口中,死亡350人,诞生1500人,离开本

地区600人,新增外地暂住本地100人。

试依据上述资料计算该地区期末常住人口、现有人口和该地区人口自

然增长率。

解:(1)期末常住人口=期初常住人口十常住人口增加一常住人口削

=400+7—3.5=403.5(万人)

(2)期末短暂外出人口=期初短暂外出人口+本期增加一本期削减

《国民经济核算》形成性考核册作业4参考答案

综合练习(一)

一、单项选择题

1.在国民经济核算历史上,英国经济学家(B)主要领导了联合

国国民经济核算的探讨和统计制度制定工作。

A.J.米德B.R.斯通C.范.克利夫D.

S.库兹涅茨

2.下列经济量中,属于流量的是(D)

A.固定资产数B.存款数C.人口数D.

销售数

3.MPS核算体系中的生产活动(A)

A.只局限于物质生产部门

B.只局限于非物质生产部门

C.既包括物质生产部门,也包括非物质生产部门

D.以上都对

4.下列经济单位中,属于我国常住单位的是(D)

A.在国内旅游的外国旅客B.在国外定居的华

人居民户

C.在我国境外的中资企业D.在我国境内的外

资企业

5.下列单位中不属于其次产业的是(D)。

A.自来水厂B.机床厂C.建筑公司D.医

6.在国民经济核算中所实行的现形市场价格,由于各种价格包含的因

素不同,存在以下关系(D)。

A.基本价格>生产者价格》购买者价格B.购买者价格〉

基本价格》生产者价格

C.生产者价格〉基本价格)购买者价格D.购买者价格〉

生产者价格〉基本价格

7.下列不计入服务产出的是(D)

A.政府为住户供应免费服务B.非盈利机构为

住户供应免费服务

C.医院为病人供应了医疗服务D.住户整理家务

8.国内生产总值是一个国家或地区全部(B)在肯定时期内生产的

全部最终产品的价格。

A.生产单位B.常住单位C.企业事业行政单位

D.经济组织

9.在国内生产总值核算中,计算总产出和中间消耗的价格标准是

(A)o

A.总产出按生产者价格计算,中间消耗按购买者价格计算

B.总产出按购买者价格计算,中间消耗按生产者价格计算

C.两者都按生产者价格计算

D.两者都按购买者价格计算

10.已知第j部门总投入为100亿元,其中消耗第i部门产品价值

20亿元,则干脆消耗系数为(A)

A.0.2B.5C,120D.

无法确定

11.不能为资产全部者带来财产收入的是(B)。

A.贷款B.地下资产C.债券D.

机器设备的租借

12.收入初次安排是对(A)的安排。

A.增加值B.总产值C.国民收入D.

常常转移收支

13.某高校一名高校生将所得的1000元奖学金捐赠给希望工程,

则该项活动属于(A)

A.常常转移B.资本转移C.初次安排D.

实物转移

14.在国民经济各机构部门中,通常属于投资资金不足的主要部门

是(B)

A.居民部门B.企业部门C.金融部门

D.政府部门

15.进行资产负债核算时应采纳(A)估价。

A.现形市场价格B.固定价格C.同类资产平均价格

D.以上都可以

16.从美国进口一批货物,按实际离岸价格计算为350万美元,离

境后抵达我国口岸的国际运费和保险费等共计20万美元,,这批

进口货物在国际收支平衡表中应计为(C)。

A.借方400万美元,B.贷方400万美元

C.借方350万美元D.贷方350万美元

二、多项选择题(在下列每小题的五个选项中,有二个或二个以上是

正确的,请把正确答案的序号填在括号内)

1.包括在生产活动及其产出核算中的有以下内容(ACDE)

A.农夫自产自用的粮食B.森林、矿藏等价值

C.报纸、书刊等的投递业务D.建筑业活动及房屋经

营活动

E.政府部门活动及其服务

2.投入产出表第H象限的宾栏包括(ABCE)

A.最终消费

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论