物理电能常考题型及答案_第1页
物理电能常考题型及答案_第2页
物理电能常考题型及答案_第3页
物理电能常考题型及答案_第4页
物理电能常考题型及答案_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

物理电能常考题型及答案一、选择题1.电能的单位是()。A.焦耳B.瓦特C.库仑D.伏特答案:A解析:电能的单位是焦耳(J),瓦特是功率的单位,库仑是电荷量的单位,伏特是电压的单位。2.一个电阻为10Ω的电阻器,通过它的电流为2A,通电时间为10s,该电阻器消耗的电能为()。A.200JB.400JC.600JD.800J答案:B解析:根据电能的计算公式W=I²Rt,其中I为电流,R为电阻,t为时间。将数值代入公式,得到W=(2A)²×10Ω×10s=400J。3.一个电容器的电容为4μF,两端电压为5V,该电容器储存的电能为()。A.20μJB.50μJC.80μJD.100μJ答案:B解析:电容器储存的电能公式为W=CV²/2,其中C为电容,V为电压。将数值代入公式,得到W=(4×10⁻⁶F)×(5V)²/2=50μJ。二、填空题4.电能的国际单位是______,符号为______。答案:焦耳;J5.电功的计算公式为W=______,其中U为电压,I为电流,t为时间。答案:UIt6.电容器储存的电能公式为W=______,其中C为电容,V为电压。答案:CV²/2三、计算题7.一个电阻为20Ω的电阻器,通过它的电流为3A,通电时间为15s,求该电阻器消耗的电能。答案:根据电能的计算公式W=I²Rt,代入数值得到W=(3A)²×20Ω×15s=2700J。8.一个电容器的电容为6μF,两端电压为8V,求该电容器储存的电能。答案:根据电容器储存的电能公式W=CV²/2,代入数值得到W=(6×10⁻⁶F)×(8V)²/2=19.2μJ。四、实验题9.实验中,用伏安法测量一个未知电阻的阻值。已知通过该电阻的电流为0.5A,两端电压为10V,求该电阻的阻值。答案:根据欧姆定律U=IR,可得R=U/I=10V/0.5A=20Ω。10.实验中,用充电法测量一个未知电容器的电容值。已知电容器两端电压为12V,充电电流为0.2A,充电时间为10s,求该电容器的电容值。答案:根据电容的定义C=Q/U,其中Q为电荷量,U为电压。首先根据电流和时间计算电荷量Q=It=0.2A×10s=2C,再代入公式得到

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论