




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年河南南阳华龙区高级中学高三5月月考试题物理试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、甲、乙两车在平直公路上同向行驶,其v-t图像如图所示。已知两车在t=3s时并排行驶,则()A.在t=1s时,甲车在乙车后B.在t=0时,甲车在乙车前7.5mC.两车另一次并排行驶的时刻是t=2sD.甲、乙车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离为45m2、如图所示,两根通电长直导线在同一水平面内,且垂直纸面固定放置,通电电流相等且均垂直纸面向外,在两根导线正中间竖直放有一可自由移动的通电导线,通电导线的电流方向竖直向上,则通电导线在安培力作用下运动的情况是()A.静止不动B.沿纸面顺时针转动C.端转向纸外,端转向纸内D.端转向纸内,端转向纸外3、如图所示,质量为m、电阻为r的“U”字形金属框abcd置于竖直平面内,三边的长度ad=dc=bc=L,两顶点a、b通过细导线与M、N两点间的电源相连,电源电动势为E。内阻也为r。匀强磁场方向垂直金属框向里,金属框恰好处于静止状态。不计其余电阻和细导线对a、b点的作用力,重力加速度为g。下列说法正确的是()A.M点应接电源的正极 B.电源的输出功率为C.磁感应强度的大小为mgr D.ad边受到的安培力大于bc边受到的安培力4、氢原子的能级图如图所示,已知可见光的光子能量范围是。则大量氢原子从高能级向低能级跃迁时可产生不同能量的可见光光子的种类有()A.1种 B.2种 C.3种 D.4种5、位于水面上的波源,产生两列周期均为、振动方向相同、振幅均为的相干波,实线、虚线分别表示在同一时刻它们所发出的波的波峰和波谷,如图所示,、、、、是水面上的五个点,其中有一小树叶(未画出)位于处,下列说法正确的是()A.点的振动加强,点的振动减弱B.一段时间后,小树叶被水波推至处C.、两点在某时间内也会振动D.若波源突然停止振动,之后的内,点通过的路程为6、如图所示,在与磁感应强度为B的匀强磁场垂直的平面内,有一根长为s的导线,量得导线的两个端点间的距离=d,导线中通过的电流为I,则下列有关导线受安培力大小和方向的正确表述是()A.大小为BIs,方向沿ab指向b B.大小为BIs,方向垂直abC.大小为BId,方向沿ab指向a D.大小为BId,方向垂直ab二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、下列有关光学现象的说法正确的是()A.光从光密介质射入光疏介质,其频率不变,传播速度变小B.光从光密介质射入光疏介质,若入射角大于临界角,则一定发生全反射C.光的干涉、衍射现象证明了光具有波动性D.做双缝干涉实验时,用红光替代紫光,相邻明条纹间距变小8、一竖直放置的轻弹簧,一端固定于地面,一端与质量为3kg的B固定在一起,质量为1kg的A放于B上。现在A和B正在一起竖直向上运动,如图所示。当A、B分离后,A上升0.2m到达最高点,此时B速度方向向下,弹簧为原长,则从A、B分离起至A到达最高点的这一过程中,下列说法正确的是(g取10m/s2)A.A、B分离时B的加速度为gB.弹簧的弹力对B做功为零C.弹簧的弹力对B的冲量大小为6N·sD.B的动量变化量为零9、如图所示,理想变压器的原、副线圈分别接理想电流表A、理想电压表V,副线圈上通过输电线接有一个灯泡L,一个电吹风M,输电线的等效电阻为R,副线圈匝数可以通过调节滑片P改变。S断开时,灯泡L正常发光。以下说法中正确的是()A.滑片P位置不动,当S闭合时,电压表读数增大B.滑片P位置不动,当S闭合时,电流表读数增大C.当S闭合时,为使灯泡L正常发光,滑片P应向上滑动D.当S闭合时,为使灯泡L正常发光,滑片P应向下滑动10、如图甲所示,倾角为30°的足够长的固定光滑斜面上,有一质量m=0.8kg的物体受到平行斜面向上的力F作用,其大小F随时间t变化的规律如图乙所示,t0时刻物体速度为零,重力加速度g=10m/s2。下列说法中正确的是()A.0~2s内物体向上运动B.第2s末物体的动量最大C.第3s末物体回到出发点D.0~3s内力F的冲量大小为9N·s三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)在测定电容器电容的实验中,将电容器、电压传感器、阻值为3kΩ的电阻R、电源、单刀双掷开关S按图甲所示电路图进行连接。先使开关S与1相连,电源给电容器充电,充电完毕后把开关S掷向2,电容器放电,直至放电完毕,实验得到的与电压传感器相连接的计算机所记录的电压随时间变化的图线如图乙所示,图丙为由计算机对图乙进行数据处理后记录了“峰值”及图线与时间轴所围“面积”的图像。(1)根据图甲所示的电路,观察图乙可知:充电电流与放电电流方向________(填“相同”或“相反”),大小都随时间________(填“增大”或“减小”)。(2)该电容器的电容为________F(结果保留两位有效数字)。(3)某同学认为:仍利用上述装置,将电压传感器从电阻两端改接在电容器的两端,也可以测出电容器的电容值,请你分析并说明该同学的说法是否正确________。12.(12分)二极管具有单向导电性,正向导通时电阻几乎为零,电压反向时电阻往往很大。某同学想要测出二极管的反向电阻,进行了如下步骤:步骤一:他先用多用电表欧姆档进行粗测:将红、黑表笔分别插入正、负表笔插孔,二极管的两端分别标记为A和B。将红表笔接A端,黑表笔接B端时,指针几乎不偏转;红表笔接B端,黑表笔接A端时,指针偏转角度很大,则为了测量该二极管的反向电阻,应将红表笔接二极管的___________端(填“A”或“B”);步骤二:该同学粗测后得到RD=1490Ω,接着他用如下电路(图一)进行精确测量:已知电压表量程0~3V,内阻RV=3kΩ。实验时,多次调节电阻箱,记下电压表的示数U和相应的电阻箱的电阻R,电源的内阻不计,得到与的关系图线如下图(图二)所示。由图线可得出:电源电动势E=___________,二极管的反向电阻=__________;步骤二中二极管的反向电阻的测量值与真实值相比,结果是___________(填“偏大”、“相等”或“偏小”)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)在纳米技术中需要移动或修补原子,必须使在不停地做热运动(速率约几百米每秒)的原子几乎静止下来且能在一个小的空间区域内停留一段时间,为此已发明了“激光致冷”的技术。即利用激光作用于原子,使原子运动速率变慢,从而温度降低。(1)若把原子和入射光子分别类比为一辆小车和一个小球,则“激光致冷”与下述的力学模型相似。如图所示,一辆质量为m的小车(左侧固定一轻质挡板以速度v0水平向右运动;一个动量大小为p。质量可以忽略的小球水平向左射入小车后动量变为零;紧接着不断重复上述过程,最终小车将停下来。设地面光滑。求:①第一个小球入射后,小车的速度大小v1;②从第一个小球入射开始计数到小车停止运动,共入射多少个小球?(2)近代物理认为,原子吸收光子的条件是入射光的频率接近于原子吸收光谱线的中心频率如图所示,现有一个原子A水平向右运动,激光束a和激光束b分别从左右射向原子A,两束激光的频率相同且都略低于原子吸收光谱线的中心频率、请分析:①哪束激光能被原子A吸收?并说明理由;②说出原子A吸收光子后的运动速度增大还是减小。14.(16分)有一截面为正方形物体ABCD静止浮在水面上,刚好在一半在水下,正方形边长l=1.2m,AB侧前方处有一障碍物.一潜水员在障碍物前方处下潜到深度为的P处时,看到A点刚好被障碍物挡住.已知水的折射率.求:(1)深度;(2)继续下潜恰好能看见CD右侧水面上方的景物,则为多少?15.(12分)如图所示,用销钉固定活塞把水平放置的容器分隔成A、B两部分,其体积之比。开始时,A中有温度为127℃、压强为的空气,B中有温度为27℃、压强为的空气。拔出销钉使活塞可以无摩擦地移动(不漏气),由于容器壁缓慢导热,最后气体都变到室温27℃,活塞也停住。求最后A中气体的压强。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
在速度时间图象中,图象与坐标轴围成面积表示位移,根据位移关系分析两车位置关系.可结合几何知识分析两车另一次并排行驶的时刻.并求出两车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离.【详解】A.根据“面积”大小表示位移,由图象可知,1s到3s甲、乙两车通过的位移相等,两车在t=3s时并排行驶,所以两车在t=1s时也并排行驶,故A错误;B.由图象可知,甲的加速度a甲=△v甲/△t甲=20/2=10m/s2;乙的加速度a乙=△v乙/△t乙=(20−10)/2=5m/s2;0至1s,甲的位移x甲=a甲t2=×10×12=5m,乙的位移x乙=v0t+a乙t2=10×1+×5×12=12.5m,△x=x乙−x甲=12.5−5=7.5m,即在t=0时,甲车在乙车前7.5m,故B正确;C.1s末甲车的速度为:v=a甲t=10×1=10m/s,乙车的速度v′=10+5×1=15m/s;1−2s时,甲的位移x1=10×1+×10×12=15m;乙的位移x2=15×1+×5×1=17.5m;在1s时两车并联,故2s时两车相距2.5m,且乙在甲车的前面,故C错误;D.
1s末甲车的速度为:v=a甲t=10×1=10m/s,1到3s甲车的位移为:x=vt+a甲t2=10×2+×10×22=40m,即甲、乙两车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离为40m,故D错误。故选:B2、C【解析】
由右手定则可判断通电直导线在导线处产生的磁场方向如图所示:由左手定则可判断,端转向纸外,端转向纸内,故C符合题意,ABD不符合题意。3、C【解析】
A.金属框恰好处于静止状态,说明线框受到的安培力向上,根据左手定则可知dc边中的电流方向应由d指向c,结合电路知识得M点应接电源的负极,故A错误;B.由闭合电路欧姆定律得电源输出功率故B错误;C.根据平衡条件有mg=BIL解得故C正确;D.根据对称性可知ad边受到的安培力等于bc边受到的安培力,方向相反,故D错误。故选C。4、D【解析】
大量氢原子从高能级向能级跃迁时,辐射的光子能量都大于,不在范围之内,发出的光都是不可见光;大量氢原子从高能级向能级跃迁时,辐射的光子能量都小于,不在范围之内,发出的光都是不可见光;能级向能级跃迁时,辐射的光子能量为,属于可见光;能级向能级跃迁时,辐射的光子能量为,属于可见光;能级向能级跃迁时,辐射的光子能量为,属于可见光;能级向能级跃迁时,辐射的光子能量为,属于可见光;能级向能级跃迁时,辐射的光子能量为,属于不可见光;可知只有4种可见光,故ABC错误,D正确。故选D。5、D【解析】
A.点是波峰和波峰叠加的点,点是波谷和波谷叠加的点,都是振动加强点,故A错误;B.机械波传播的过程中,各质点并不随波迁移,故小树叶只在原位置上下振动,故B错误;C.、都是波峰和波谷叠加的点,属于振动减弱点,由于两波源振幅相同,故这两点均静止不动,故C错误;D.若波源突然停止振动,由图像可知,在之后内,质点b仍是振动加强点,振幅为,完成两次全振动,通过的路程为,故D正确。故选D。6、D【解析】
导线的等效长度为d,则所受的安培力为F=BId,由左手定则可知方向垂直ab。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解析】
A.光从光密介质射入光疏介质,其频率不变,传播速度变大,选项A错误;B.光从光密介质射入光疏介质,若入射角大于临界角,则一定发生全反射,选项B正确;C.光的干涉、衍射现象证明了光具有波动性,选项C正确;D.红光的波长大于紫光,做双缝干涉实验时,用红光替代紫光,根据可知,相邻明条纹间距变大,选项D错误。故选BC。8、ABC【解析】
A、由分离的条件可知,A、B物体分离时二者的速度、加速度相等,二者之间的相互作用力为0,对A分析可知,A的加速度,所以B的加速度为g,故A正确;B、A、B物体分离时弹簧恢复原长,A到最高点弹簧恢复原长,从A、B分离起至A到达最高点的这一过程中弹簧的弹性势能变化为零,所以弹簧对B做的功为零,故B正确;CD、A、B物体分离后A做竖直上抛运动,可知竖直上抛的初速度,上升到最高点所需的时间:,由运动的对称性可知此时B的速度为2m/s,方向竖直向下,对B在此过程内用动量定理(规定向下为正方向)得:,解得弹簧的弹力对B的冲量大小为:,B的动量变化量为,故C正确,D错误;故选ABC。9、BC【解析】
A.滑片P位置不动,当S闭合时,电阻变小,原线圈电压及匝数比不变,副线圈电压不变,电压表读数不变,故A错误;B.滑片P位置不动,当S闭合时,副线圈电压不变,电阻变小,输出功率变大,输入功率变大,根据P1=U1I1,知电流表读数变大,故B正确;CD.因为副线圈电压不变,电阻变小,则副线圈电流变大,所以等效电阻R两端的电压增大,并联部分的电压减小,为了使灯泡L正常发光,必须增大电压,滑片P应向上滑动,故C正确,D错误。故选BC。10、AD【解析】
AB.对物体受力分析,受重力、支持力和拉力,将重力沿垂直斜面方向和平行与斜面方向正交分解,平行与斜面方向分力为0到内合外力方向沿斜面向上,物块沿斜面向上运动,0到内物体加速度末速度为到内,合力为加速度为末速度为物体沿斜面向上运动,在末物体的速度为0,则动量A正确,B错误;C.到内,合力为加速度为末速度为前内物体的物体第内物体的位移C错误;D.内力的冲量大小为D正确。故选AD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、相反减小1.0×10-2正确【解析】
(1)[1][2]根据图甲所示的电路,观察图乙可知充电电流与放电电流方向相反,大小都随时间减小;(2)[3]根据充电时电压—时间图线可知,电容器的电荷量为:Q=It=t而电压的峰值为Um=6V,则该电容器的电容为:C=设电压—时间图线与坐标轴围成的面积为S,联立解得:C===F=1.0×10-2F;(3)[4]正确,电容器放电的过程中,电容器C与电阻R两端的电压大小相等,因此通过对放电曲线进行数据处理后记录的“峰值Um”及图线与时间轴所围“面积”,仍可应用:C==计算电容值。12、A2.0V1500Ω相等【解析】
[1]多用电
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江苏省镇江市丹阳市2024-2025学年高一下学期3月月考英语试题(含答案 无)
- 延安职业技术学院《文献检索及论文规范训练1》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025届河北省五个一名校高三高考仿真模拟卷物理试题含解析
- 江苏省徐州市睢宁县第一中学2024-2025学年高三下学期一诊模拟生物试题含解析
- 吉林医药学院《英汉翻译》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025年吉林省辽源市重点中学高三5月质量调研(一模)语文试题试卷含解析
- 青海高等职业技术学院《国际化课程学习技能》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025年宜宾市高县六年级下学期小升初数学考前押题卷含解析
- 审计资料-需要提供的其他资料清单
- 山东外事职业大学《工程流体力学B》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 竣工结算审计服务投标方案(2024修订版)(技术方案)
- 物流无人机垂直起降场选址与建设规范
- 电子营业执照下载确认书(外籍法定代表人)
- 钢结构厂房工程施工组织设计方案(85页)
- T∕CGCC 17-2018 商业信誉评价体系
- 数独6×6初级打印版
- 九种常规曲线测井方法
- 员工胜任力评估方案
- 关于进一步明确长春市物业服务收费
- 走向复兴-合唱简谱(共2页)
- 材料成形设备简介(共159页).ppt
评论
0/150
提交评论