




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
忻州市第一中学2025年高三下学期第一次月考注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、两辆汽车在同一时刻开始运动,运动方向相同。如图所示为运动的图像。车的图像在段和段的形状对称相同。时刻两车并排行驶。下列表述中正确的是()A.内车先加速运动后减速运动B.内两车的加速度有一个时刻相同C.时刻车在车之前D.开始时刻两车的距离与时刻两车的距离相等2、如图,工地上常用夹钳搬运砖块。已知砖块均为规格相同的长方体,每块质量为2.8kg,夹钳与砖块之间的动摩擦因数为0.50,砖块之间的动摩擦因数为0.35,最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力,g取10m/s2。搬运7块砖时,夹钳对砖块竖直一侧壁施加的压力大小至少应为()A.196N B.200N C.392N D.400N3、用一质量不计的细线将质量为m的氢气球拴在车厢地板上A点,此时细线与水平面成θ=37°角,气球与固定在水平车顶上的压力传感器接触。小车静止时,细线恰好伸直但无弹力,压力传感器的示数为小球重力的0.5倍。重力加速度为g。现要保持细线方向不变而传感器示数为零,下列方法中可行的是()A.小车向右加速运动,加速度大小为0.5gB.小车向左加速运动,加速度大小为0.5gC.小车向右减速运动,加速度大小为D.小车向左减速运动,加速度大小为4、已知氢原子光谱中有一谱线的波长为656.2nm,该谱线是氢原子由能级n跃迁到能级k产生的,普朗克常量h=6.63×10-34J·s,氢原子基态能量,氢原子处于能级m时的能量,真空中光速c=3.0×103m/s。则n和k分别为()A.k=3;n=2 B.k=2;n=3 C.k=3;n=1 D.k=1;n=35、如图所示为某质点运动的速度一时间图像(若将段图线以连线为轴翻转,图线形状与段相对于虚线对称),则关于段和图线描述的运动,下列说法正确的是()A.两段的运动时间相同 B.两段的平均速度相同C.两段的速度变化量相同 D.两段的平均加速度相同6、当前,新型冠状病毒(COVID-19)在威胁着全世界人民的生命健康,红外测温枪在疫情防控过程中发挥了重要作用。红外测温枪与传统的热传导测温仪器相比,具有响应时间短、测温效率高、操作;方便防交又感染(不用接触被测物体)的特点。下列关于红外测温枪的说法中正确的是()A.红外测温枪工作原理和水银体温计测量原埋一样都是利用热胀冷缩原理B.红外测温枪能接收到的是身体的热量,通过热传导到达红外测温枪进而显示出体温C.红外测温枪利用了一切物体都在不停的发射红外线,而且发射红外线强度与温度有关,温度越高发射红外线强度就越大D.红外线也属于电磁波,其波长小于紫外线的波长二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,某空间存在一竖直方向的电场,其中的一条电场线如图甲所示,一个质量为m。电荷量为q的带正电小球,从电场线中O点由静止开始沿电场线竖直向上运动x1的过程中,以O为坐标原点,取竖直向上为x轴的正方向,小球运动时电势能ε与位移x的关系如图乙所示,运动忽略空气阻力,则()A.沿x轴正方向的电场强度大小可能增加B.从O运动到x1的过程中,如果小球的速度先增后减,则加速度一定先减后增C.从O点运动x1的过程中,每经过相等的位移,小球机械能的增加变少D.小球运动位移x1时,小球速度的大小为8、跳伞运动员从高空悬停的直升机内跳下,运动员竖直向下运动,其v-t图像如图所示,下列说法正确的是()A.10s末运动员的速度方向改变B.从15s末开始运动员匀速下降C.运动员在0~10s内的平均速度大小大于20m/sD.10s~15s内运动员做加速度逐渐增大的减速运动9、已知磁敏电阻在没有磁场时电阻很小,有磁场时电阻变大,并且磁场越强阻值越大.为探测磁场的有无,利用磁敏电阻作为传感器设计了如图所示电路,电源的电动势E和内阻r不变,在没有磁场时调节变阻器R使灯泡L正常发光.若探测装置从无磁场区进入强磁场区,则A.灯泡L变亮B.灯泡L变暗C.电流表的示数变小D.电流表的示数变大10、下列说法中正确的是_______。A.著名的泊松亮斑是光的衍射现象B.用白光做单缝衍射与双缝干涉实验,均可看到彩色条纹C.用标准平面检查光学平面的平整程度是利用光的偏振现象D.发生日环食时月球距地球比发生日全食时月球距地球远一些E.在光的双缝干涉实验中,将入射光由绿光改为紫光,则条纹间隔变宽三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学测量玻璃砖的折射率,准备了下列器材:激光笔、直尺、刻度尺、一面镀有反射膜的平行玻璃砖.如图所示,直尺与玻璃砖平行放置,激光笔发出的一束激光从直尺上O点射向玻璃砖表面,在直尺上观察到A、B两个光点,读出OA间的距离为20.00cm,AB间的距离为6.00cm,测得图中直尺到玻璃砖上表面距离d1=10.00cm,玻璃砖厚度d2=4.00cm.玻璃的折射率n=________,光在玻璃中传播速度v=________m/s(光在真空中传播速度c=3.0×108m/s,结果均保留两位有效数字).12.(12分)某同学欲将内阻为100Ω、量程为300μA的电流计G改装成欧姆表,要求改装后欧姆表的0刻度正好对准电流表表盘的300μA刻度。可选用的器材还有:定值电阻R1(阻值25Ω);定值电阻R2(阻值l00Ω);滑动变阻器R(最大阻值l000Ω);干电池(E=1.5V.r=2Ω);红、黑表笔和导线若干。改装电路如图甲所示。(1)定值电阻应选择____(填元件符号).改装后的欧姆表的中值电阻为____Ω。(2)该同学用改装后尚未标示对应刻度的欧姆表测量内阻和量程均未知的电压表V的内阻。步骤如下:先将欧姆表的红、黑表笔短接,调节____填图甲中对应元件代号),使电流计G指针指到____μA;再将____(填“红”或“黑”)表笔与V表的“+”接线柱相连,另一表笔与V表的“一”接线柱相连。若两表的指针位置分别如图乙和图丙所示,则V表的内阻为____Ω,量程为____________V。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,将某正粒子放射源置于原点,其向各方向射出的粒子速度大小均为,质量均为,电荷量均为.在的第一、二象限范围内分布着一个匀强电场,方向与轴正方向相同,在的第一、二象限范围内分布着一个匀强磁场,方向垂直于平面向里.粒子离开电场上边缘时,能够到达的最右侧的位置为.最终恰没有粒子从磁场上边界离开磁场.若只考虑每个粒子在电场中和磁场中各运动一次,不计粒子重力以及粒子间的相互作用.求:(1)电场强度;(2)磁感应强度;(3)粒子在磁场中运动的最长时间.14.(16分)一轻弹簧左侧固定在水平台面上的A点,自然状态右端位于O点。用质量为4m的物块将弹簧压缩到B点(不拴接),释放后,物块恰好运动到O点。现换质量为m的同种材质物块重复上述过程,物块离开弹簧后将与平台边缘C处静止的质量为km的小球正碰,碰后小球做平抛运动经过t=0.4s击中平台右侧倾角为θ=45°的固定斜面,且小球从C到斜面平抛的位移最短。已知物块与水平台面间的动摩擦因数μ=0.64,LBO=2Loc=0.5m,不计空气阻力,滑块和小球都视为质点,g取10m/s2。求:(1)物块m与小球碰前瞬间速度的大小;(2)k的取值范围。15.(12分)如图所示.在距水平地面高h=0.80m的水平桌面一端的边缘放置一个质量m=0.80kg的木块B,桌面的另一端有一块质量M=1.0kg的木块A以初速度v0=4.0m/s开始向着木块B滑动,经过时间t=0.80s与B发生碰撞,碰后两木块都落到地面上,木块B离开桌面后落到地面上的D点.设两木块均可以看作质点,它们的碰撞时间极短,且已知D点距桌面边缘的水平距离s=0.60m,木块A与桌面间的动摩擦因数μ=0.15,重力加速度取g=10m/s1.求:(1)木块B离开桌面时的速度大小;(1)两木块碰撞前瞬间,木块A的速度大小;(3)两木块碰撞后瞬间,木块A的速度大小.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】
A.根据图像可知,在内车速度一直在增大,故A错误;B.图像斜率表示加速度。如图所示:内车图像斜率有两个时刻与车图像斜率相等,故B错误;C.时刻两车并排行驶,在同一位置。图像与轴所围面积为位移,内车正方向运动的位移小于车正方向运动的位移,则时刻车在车之后,故C错误;D.因为对称,图象围成的面积相等,所以内与内两车单向运动的位移相等,则开始时刻两车的距离与时刻两车的距离相等,故D正确。故选D。2、B【解析】
先将7块砖当作整体受力分析,竖直方向受重力、静摩擦力,二力平衡,有2μ1F≥7mg则有F≥196N再考虑除最外侧两块砖的里面5块砖,受力分析,竖直方向受重力、静摩擦力,二力平衡,有2μ2F≥5mg则有F≥200N解得F≥200N故B正确,ACD错误。故选B。3、C【解析】
静止时细线无弹力,小球受到重力mg、空气浮力f和车顶压力FN,由平衡条件得f=mg+FN=1.5mg即浮力与重力的合力为0.5mg,方向向上。要使传感器示数为零,则细线有拉力FT,如图所示由等效受力图(b)可得小车加速度大小为方向向左。故小车可以向左加速运动,也可以向右做减速运动,C正确,ABD错误。故选C。4、B【解析】
谱线的能量为氢原子由能级跃迁到能级时释放出的光子的能量为当时,无解;当时,可得当时,可得故A、C、D错误,B正确;故选B。5、A【解析】
A.根据几何关系可知,两段在时间轴上投影的长度相同,因此两段的运动时间相同,故A正确;B.由图像下方面积可知,两段位移不等,因此平均速度不同,故B错误;C.两段的速度变化量大小相等,方向相反,故C错误;D.由可知,两段的平均加速度大小相等,方向相反,故D错误。故选A。6、C【解析】
ABC.红外就是红外线,自然界所有的物体,无时无刻不在向外发出辐射能量,这些能量以电磁波的形式存在。红外测温枪接收到人体辐射出的红外线,通过波长、强度与温度的关系,就可以得到人体的温度,而水银体温计是利用热胀冷缩原理工作的,AB错误C正确;D.红外线波长范围0.8-100,紫外线的波长范围在100~400,红外线波长大于紫外线波长,D错误。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解析】
A.电势能𝜀与位移x的图象𝜀-x图象的斜率的绝对值表示小球所受电场力的大小,由图乙可知图象沿x轴正方向的斜率越来越小,说明小球所受电场力沿x轴越来越小,即沿x轴正方向的电场强度大小一直减小,故A错误;
B.从O运动x1的过程中,如果小球的速度先增后减,说明开始时小球所受电场力F大于重力mg向上做加速运动,后来电场力小于重力,向上做减速运动。当加速运动时,根据牛顿第二定律可得加速度因为F逐渐减小,故a逐渐减小。当向上减速运动时,有因为F逐渐减小,故a'逐渐增大。所以从O运动x1的过程中,如果小球的速度先增后减,加速度一定是先减后增,故B正确;
C.根据能的转化和守恒定律可知,在小球向上运动的过程中电场力做正功,电势能减小,减小的电势能转化为机械能。由图乙可知从O点运动x1的过程中,每经过相等的位移,小球所受电场力逐渐减小,则电势能减小的越来越少,则小球机械能的增加变少,故C正确;
D.规定O点所在的水平面为零重力势能面,设小球运动位移x1时的速度为v,根据能量守恒定律得𝜀0=𝜀1+mgx1+mv2解得故D错误。
故选BC。8、BC【解析】
A.10s末运动员的速度方向仍然为正方向,故A错误;B.15s末,图象的加速度为零,运动员做匀速直线运动,故B正确;C.0~10s内,如果物体做匀加速直线运动,平均速度而运动员在0~10s内的位移大于做匀加速直线运动的位移,由知,时间相同,位移x越大,平均速度就越大,所以运动员在0~10s的平均速度大于20m/s,故C正确;D.图象的斜率表示加速度,10~15s斜率绝对值逐渐减小,说明10~15s运动员做加速度逐渐减小的减速运动,故D错误。故选BC。9、AC【解析】
CD.探测装置进入强磁场区以后磁敏电阻阻值变大,回路总电阻变大,总电流减小,电流表示数变小,选项C正确,D错误;AB.由于总电流变大,则电源内电阻分压变小,路端电压变大,则电灯L亮度增加,选项A正确,B错误。10、ABD【解析】
A.泊松亮斑是光的衍射现象,选项A正确;B.用白光做单缝衍射与双缝干涉实验,均可看到彩色条纹,选项B正确;C.用标准平面检查光学平面的平整程度是利用光的干涉现象,选项C错误;D.发生日环食时月球距地球比发生日全食时月球距地球远一些,选项D正确;E.做双缝干涉实验时,会在光屏上得到明暗相间的干涉条纹,当波长越长时,条纹间距越宽,当改成紫光时,由于波长变小,则条纹间距变小,选项E错误。故选ABD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、1.22.5×108m/s.【解析】
第一空、作出光路图如图所示,根据几何知识可得入射角i=45°,设折射角为r,则tanr=,故折射率n=第二空、光在玻璃介质中的传播速度=2.5×108m/s.12、R11000R(或滑动变阻器)300黑5001【解析】
(1)[1][2]由于滑动变阻器的最大阻值为1000Ω,故当滑动变阻器调到最大时,电路中的电路约为此时表头满偏,故定值电阻中的电流约为故其阻值为因此定值电阻应该选择R1。改装后将红黑表笔短接,将电流表调大满偏,此时多用表的总内阻为故多用表的中值电阻为(2)[3][4][5]由于使用欧姆表测内阻,故首先要进行欧姆调0,即调节R,使电流表满偏,即指针指到300μA,黑表笔接的电源正极,故将黑表笔与电压表的“+”接线柱相连;[6][7]欧姆表指针指在I=200μA位置,则电路中的总电流为5I,故待测电压表的内阻为设电压表量程为U,此时电压表两端的电压为故
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 营养管理流程相关试题及答案
- 高效复习演出经纪人资格证试题及答案
- 营养师资格认证试题与答案
- 2024年营养师资格考前自测试题
- 演出经纪人职业道德试题及答案
- 营养师资格证考试团队协作与试题
- 营养师资格证的快速复习试题及答案
- 了解2025年房产服务业发展方向试题及答案
- 全景展示2025导游证资格考试试题及答案
- 2024年演出经纪人资格证热点关注试题及答案
- 辽宁省名校联盟2025届高三下学期3月联合考试(考后强化版)化学试卷(含答案)
- 2024年黑龙江公务员《行政职业能力测验》试题真题及答案
- 12J201平屋面建筑构造图集(完整版)
- 2024年新疆区公务员录用考试《行测》真题及答案解析
- 杂物电梯安装工艺(共10页)
- 供应商准入制度
- SMT车间生产工艺checklist
- 关于信访工作领导责任制和责任追究制实施意见
- 【课件】(第3课时)元素第一电离能 的周期性变化
- 电动遮阳篷施工方案
- 临床医学教学大纲 - 江苏大学医学院
评论
0/150
提交评论