




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
师宗县2025届小升初数学综合练习卷一、认真填一填。(每小题2分,共20分)1.有红黄蓝三种颜色的小球各5个放入同一个箱子内(小球除颜色外其余均相同),至少取(______)个球,可以保证取到两个颜色相同的球。2.抽样检验一种商品,有98件合格,2件不合格,这种商品的合格率是____.3.从0,4,7,2中选择三个数字组成一个同时是2,3,5的倍数的最小三位数,这个三位数是(______)。4.用一些同样长的小棒围成正方形(如图),像这样围成4个正方形(排成一排),需要(________)根小棒,围成n个正方形需要(________)根小棒。5.一个工厂生产一种工艺品,由于采用了新工艺,现在每件产品的成本是40.5元,比原来降低了10%,比原来降低了(______)元。6.3÷()=()÷24==75%=()折。7.当x=0.5时,x²=________,2x=________;当y=________时,y²=2y。8.一个圆柱的底面直径是8厘米,它的侧面展开正好是一个正方形,这个圆柱的高是________厘米.9.晚上小东面向北极星站立,他的后面是________,左面是________.10.如果文文向北走40米,记作+40米,那么向南走300米,记作(__________).二、是非辨一辨。(每小题2分,共12分)11.若5x=3y(x,y均不为0),则x与y成正比例关系。(________)12.甲数是乙数的7813.王师傅加工了100个零件,合格率是99%,如果他再加工1个合格的零件,合格率就达到了100%。(______)14.苹果与香蕉个数的比是4∶5,表示苹果比香蕉少,香蕉比苹果多。(______)15.分母中含有质因数3的分数一定不能化成有限小数。(____)16.圆柱的体积一定,它的底面积和高成正比例。(____)三、细心选一选。请把正确答案的序号填在括号里。(每小题2分,共10分)17.这样折剪得到的图形是(
)A. B. C.18.甲是一个质数,乙是一个合数,它们的和是11,甲、乙两个数的积最大是()。A.24 B.18 C.3019.下面每组的三根小棒,能围成三角形的是()。A. B.C. D.20.一批货物,第一次降价20%后,第二次又降价20%,现在这批货物的价格比原价降低了()。A.38% B.40% C.36% D.39%21.在2:3中,如果后项加上6,要使比值不变,前项应加上()A.4 B.6 C.9四、用心算一算。(每题6分,共18分)22.直接写得数.3.6-1=
10÷0.4=
3.2×10%=
+1.2=-0.125=
126-126÷126=
57×11-57=
2÷+=23.计算.(能简便计算的要简便计算)+(11﹣4.6)÷0.8×7.56.4﹣+3.6﹣[9×(﹣24.解比例。80%x﹣0.6x=0.4∶0.25=五、操作与思考。(共5分)25.按要求画图.(1)画出梯形按1:2缩小,并向右平移3格后的图形.(2)画出把三角形绕点A点顺时针旋转90°后的图形.六、解决问题。(每小题5分,共35分)26.奥运会男子110米栏共有10个栏架,每两个栏架间距离相等.其中第一个栏架距离起跑线为13.72米,最后一个栏架距离终点线为14.02米,那么每两个栏架之间的距离是多少米?(提示:在草稿纸上先画一下草图)27.某海军陆战队参加拉练活动,从甲地跑得到乙地需要4.5小时,原路返回时用了6.5小时,已知甲乙两地的路程为110千米,求该队伍往返的平均速度。28.小明看一本故事书,第一天看了20页,第二天看了余下的,这时,未看的与已看的页数相等,这本书共有多少页?(至少用3种方法)29.农机厂计划生产800台,平均每天生产44台,生产了10天,余下的任务要求8天完成,平均每天要生产多少台?30.修路队修一条路,第一天修了全长的,第二天修了全长的320,还剩下1200米没有修完,这条路一共长多少米?31.王老师打一篇论文,已经打了220个字,正好是全文总字数的,这篇论文一共有多少个字?(列方程解答)32.一个底面直径是4分米的圆柱形水桶,桶里的水高是4分米,水的体积恰好占这个水桶容积的40%。这个水桶的容积是多少升?(水桶厚度忽略不计)
参考答案一、认真填一填。(每小题2分,共20分)1、4【解析】略2、98%【分析】首先理解合格率的意义,合格率是指合格产品数占产品总数的百分之几,计算方法为:×100%=合格率,据此列式解答.【详解】×100%=98%;答:合格率是98%;故答案为98%.3、240【解析】略4、133n+1【分析】通过观察可知:一个正方形需要3+1根小棒;2个正方形需要2×3+1=7根小棒;3个正方形需要3×3+1=10根小棒;……;n个正方形需要n×3+1根小棒;据此解答。【详解】由分析可得:4个正方形需要4×3+1=13根小棒;n个正方形需要3n+1根小棒.故答案为:13;3n+1【点睛】根据已知图形,推理得出这组图形的一般规律,是解决此类问题的关键。5、4.5【解析】略6、41816七五【解析】试题分析:解决此题关键在于75%,75%可改成折数7.5折,75%可改写成分数,的分母相当于被除数写成3÷4;的分母从4到24扩大6倍,3也扩大6倍是18;的分子从3到12扩大4倍,4也扩大4倍是1.据此进行改写即可
解:3÷4=18÷24==75%=7.5折.
点评:此题考查分数、小数、百分数和折数间的互化,根据它们之间的关系和性质进行改写即可.7、0.2512【分析】含有字母的式子的化简与求值,要按照式子格式将数值代入,参与运算。运算可能是整数、分数、也可能是小数的加减乘除。要按照四则运算的顺序计算。【详解】当x=0.5时,x²=0.5×0.5=0.25;2x=2×0.5=1;当y=()时,y²=2y,我们需要解这个方程。y²=2y解:y=2【点睛】用字母表示数,体现了符号思想,但是也遵循数的运算规律。8、25.12【详解】这个圆柱的高是8×3.14=25.12厘米.9、南西【解析】北极星在天空的正北面,面对北极星就是面对正北面,后面是南面,左面是西面,可以亲自体验一下,据此解答.10、-300米【解析】略二、是非辨一辨。(每小题2分,共12分)11、√【分析】比例的基本性质:外项之积=内项之积;正比例:两个量的比值一定,且这两个量是相关联的;反比例:两个量的乘积一定,且这两个量是相关联的;据此判断即可。【详解】因为5x=3y所以x∶y=3÷5=,即表示x和y的比值一定,且x和y是相关联的;所以x与y成正比例关系。故答案为:√。【点睛】掌握比例的基本性质和正反比例的意义是解题的关键。12、×【解析】乙数为单位“1”,则甲数就是78【详解】乙数是1,甲乙两数的比是78故答案为:错误13、×【分析】合格率=合格零件个数÷零件总数×100%,再加工1个合格零件后,合格零件数是(100×99%+1)个,零件总数是(100+1)个,计算出合格率后再判断即可。【详解】(100×99%+1)÷(100+1)×100%=100÷101×100%≈99%合格率达到99%,原题说法错误。故答案为:×。【点睛】考查了合格率,学生要理解并掌握公式。14、×【分析】苹果与香蕉个数的比是4∶5,假设苹果的个数是4,香蕉的个数是5,所以苹果比香蕉少,此时的单位“1”的量是香蕉的个数;而香蕉比苹果多这里的单位“1”是苹果的个数,所以应该是多(5-4)÷4=;由此进行解答。【详解】由分析可知:苹果与香蕉个数的比是4∶5,表示苹果比香蕉少,香蕉比苹果多;原题说法错误。故答案为:×【点睛】本题考查了比与分数的应用,关键是要认真分析题意,找出题目中单位“1”的量。15、×【分析】判断一个分数能否化成有限小数,首先要看这个数是不是最简分数,如果不是最简分数,就要化成最简分数,再根据一个最简分数,如果分母中只含有质因数2或5,这样的分数就能化为有限小数,如果分母中含有2或5以外的质因数,这样的分数就不能化为有限小数。【详解】例如:中的分母含有质因数3,但是不是最简分数,化简后是,分母中只含有质因数2,能化成有限小数;所以原题目说法错误。故答案为:×【点睛】本题主要考查了分数与小数的转化,关键是要掌握分数能够化成有限小数的特点:一个最简分数,如果分母中只含有质因数2或5,这样的分数就能化为有限小数。16、✕【解析】略三、细心选一选。请把正确答案的序号填在括号里。(每小题2分,共10分)17、A【详解】从题中第三个图形可以看出,右上角有一个圆,展开会是一个半圆,据此得到的图形是A.故答案为A.18、C【解析】略19、C【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。【详解】选项A:2+3<6,所以三根小棒不能围成三角形;选项B:2+3=5,所以三根小棒不能围成三角形;选项C:2+3>4,所以三根小棒能围成三角形;选项D:2+2=4,所以三根小棒不能围成三角形。能围成三角形的只有C。故选:C【点睛】本题主要考查了三角形的特性;根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;即可进行分析、解答20、C【详解】略21、A【分析】在2:3中,如果后项加上6,由3变成9,相当于后项乘上3,根据比的性质,要使比值不变,前项也要乘上3得6,也可以认为是前项加上4,据此进行选择.【详解】在2:3中,如果后项加上6,由3变成9,相当于后项乘上3,前项也要乘上3,由2变成6,也可以认为是前项加上4;【点睛】此题主要考查比的性质:比的前项和后项同时乘或除以一个不为0的数,比值不变.四、用心算一算。(每题6分,共18分)22、2;25;0.32;1;0.5;125;570;6【分析】分数与小数相加减,根据数字特征把分数化成小数或把小数化成分数再计算;含有百分数的把百分数化成小数计算.混合运算中要先确定运算顺序或简便计算方法后再计算.【详解】3.6-=2;10÷0.4=25;3.2×10%=0.32;+1.2=;-0.125=0.5;126-126÷126=125;57×11-57=570;2÷23、(1)(2)60(3)9(4)2【详解】(1)+=×+×=(+)×=×=(2)(11﹣4.6)÷0.8×7.5=6.4÷0.8×7.5=8×7.5=60(3)6.4﹣+3.6﹣=(6.4+3.6)﹣(+)=10﹣1=9(4)[9×(﹣)]=[9×]==224、x=3;x=7.5。【分析】根据等式的性质和比例的基本性质解方程和比例即可。【详解】80%x﹣0.6x=解:0.2x÷0.2=0.6÷0.2x=30.4∶0.25=解:0.4x=0.25×120.4x÷0.4=3÷0.4x=7.5【点睛】本题考查了解方程和解比例,计算时要认真。五、操作与思考。(共5分)25、【解析】解:(1)梯形按1:2缩小,并向右平移3格后的图形,作图如下:(2)把三角形绕点A点顺时针旋转90°后,作图如下:六、解决问题。(每小题5分,共35分)26、9.14米【解析】(110﹣14.02﹣13.72)÷9=82.26÷9=9.14(米)答:每两个栏架之间的距离是9.14米.27、20千米/时【解析】解:(110×2)÷(4.5+6.5)=220÷11=20(千米/时)答:该队伍往返的平均速度是20千米/时。28、方法一:1-25=3535-25=答:这本书一共有120页。方法二:解:设第一天后余下的页数有x页。20+25x=(1-215X=100100+20=120(页)答:这本书一共有120页。方法三:解:设未看的为x页。20+2313X=6060×2=120(页)答:这本书一共有120页。【解析】略29、45台【解析】先根据总的台数减去10天生产的台数,得到需要生产的剩余的台数.要想求出“余下任务8天完成,平均每天完成几台”,只需要求出剩余的台数,用剩余的台数除以8就可以得到答案.【详解】平均每天生产44台,生产了10天,则共计生产44×10=440台,总共800台,剩余800-440=360台,需要在8天完成,平均每天生产360÷8=45台.即(800-44×10)÷8=(800-440)÷8=360÷8=45(台)答:平均每天生产45台
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 夏季行车安全考题及答案
- 物理研究参考题目及答案
- 吉林省农安县新农中学2024届中考三模数学试题含解析
- 《穿靴子的猫》读后感
- 2025年安全员-C证证考试题库及答案
- 云南锡业职业技术学院《马克思主义中国化》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 江西环境工程职业学院《动物生物学实验双语》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年江西省赣县三中高三毕业班第十七模历史试题含解析
- 长沙医学院《影视美术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 南昌航空大学科技学院《聚合物近代仪器分析》2023-2024学年第二学期期末试卷
- (2024年)中华人民共和国环境保护法全
- 切格瓦拉完整
- 2022俄语课程标准解读及学习心得:聚焦核心素养的俄语课程改革
- 2022年云南省中考数学试题及答案解析
- 煤矿矿安全监测监控系统的选型设计
- 样板引路专项方案计划
- 华中师大版七年级全一册心理健康 16.团结协作互助前行 课件(14ppt)
- 硝酸钾牙膏抗牙本质敏感效果的循证分析
- 人教2011版小学数学四年级《乘法分配率》
- 废水污染物名称及其代码表
- 截止阀合格证模板
评论
0/150
提交评论