




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE7选择题定时训练6(限时:30分钟)一、单项选择题1.(2024·陕西咸阳市模拟检测(三))如图1甲所示是试验室里用来测量磁场磁感应强度的一种仪器——电流天平,其原理如图乙,某同学在试验室里用电流天平测算通电螺线管中的磁感应强度,若他测得CD段导线长度为4×10-2m,天平(等臂)平衡时钩码重力为4×10-5N,通过导线的电流I=0.5A,由此测得通电螺线管中的磁感应强度B是()图1A.5.0×10-2T,方向水平向左B.5.0×10-2T,方向水平向右C.2.0×10-3T,方向水平向左D.2.0×10-3T,方向水平向右答案D解析天平平衡时,CD段导线所受的安培力大小为:F=mg;由F=BIL得:B=eq\f(F,IL)=eq\f(mg,IL)=eq\f(4×10-5,0.5×4×10-2)T=2.0×10-3T;依据安培定则可知磁感应强度的方向向右,所以D正确,A、B、C错误.2.(2024·陕西咸阳市模拟检测(三))如图2所示四幅图分别对应四种说法,其中正确的是()图2A.甲图中微粒运动就是物质分子的无规则热运动,即布朗运动B.乙图中食盐晶体的物理性质沿各个方向都是一样的C.丙图中小草上的露珠呈球形的主要缘由是液体表面张力的作用D.丁图中干净的玻璃板接触水面,要使玻璃板离开水面,拉力必需大于玻璃板的重力,其缘由是水分子和玻璃分子之间存在表面张力答案C解析甲图中微粒运动就是物质颗粒的无规则运动,即布朗运动,是液体分子无规则热运动的表现,选项A错误;乙图中食盐晶体的物理性质表现为各向异性,选项B错误;丙图中小草上的露珠呈球形的主要缘由是液体表面张力的作用,选项C正确;丁图中干净玻璃板接触水面,要使玻璃板离开水面,拉力必需大于玻璃板的重力,其缘由是水分子和玻璃分子之间存在引力,选项D错误.3.(2024·陕西咸阳市模拟检测(三))关于核反应方程eq\o\al(234,90)Th→eq\o\al(234,91)Pa+X+ΔE(ΔE为释放出的核能,X为新生成粒子),已知eq\o\al(234,90)Th的半衰期为T,则下列说法正确的是()A.eq\o\al(234,91)Pa无放射性B.eq\o\al(234,91)Pa比eq\o\al(234,90)Th少1个中子,X粒子是从原子核中射出的,此核反应为α衰变C.N0个eq\o\al(234,90)Th经2T时间因发生上述核反应而放出的核能为eq\f(3,4)N0ΔE(N0数值很大)D.eq\o\al(234,90)Th的平均结合能为eq\f(ΔE,234)答案C解析原子序数大于或等于83的元素都有放射性,故A错误;eq\o\al(234,91)Pa的中子数为143,eq\o\al(234,90)Th的中子数为144,则eq\o\al(234,91)Pa比eq\o\al(234,90)Th少1个中子;由质量数和电荷数守恒知X为电子,是原子核内的中子转化为质子而释放一个电子,是β衰变,故B错误;经2T时间还剩余四分之一没衰变,发生上述核反应而放出的核能为eq\f(3,4)N0ΔE,故C正确;eq\o\al(234,90)Th的平均结合能是234个核子结合成eq\o\al(234,90)Th时放出的能量,该能量不是它衰变时放出的能量ΔE,所以eq\o\al(234,90)Th的平均结合能不是eq\f(ΔE,234),故D错误.4.(2024·江西南昌市下学期4月其次次模拟)用水平力拉一物体,使物体在水平地面上由静止起先做匀加速直线运动,t1时刻撤去拉力F,物体做匀减速直线运动,到t2时刻停止.其速度—时间图象如图3所示,且α>β,若拉力F做的功为W1,冲量大小为I1;物体克服摩擦阻力Ff做的功为W2,冲量大小为I2.则下列选项正确的是()图3A.W1>W2;I1>I2 B.W1<W2;I1>I2C.W1<W2;I1<I2 D.W1=W2;I1=I2答案D解析全过程由动能定理得:W1-W2=0,W1=W2,由动量定理得:I1-I2=0,I1=I2,故D正确.5.(2024·安徽安庆市下学期其次次模拟)如图4甲所示,一足够长的粗糙斜面固定在水平地面上,斜面的倾角θ=37°,现有质量m=2.2kg的物体在水平向左的外力F的作用下由静止起先沿斜面对下运动,经过2s撤去外力F,物体在0~4s内运动的速度与时间的关系图线如图乙所示.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2,则()图4A.物体与斜面间的动摩擦因数为0.2B.水平外力F=5.5NC.水平外力F=4ND.物体在0~4s内的位移为24m答案C解析依据v-t图象的斜率表示加速度,则2~4s内物体的加速度为:a2=eq\f(12-8,4-2)m/s2=2m/s2,由牛顿其次定律有:mgsinθ-μmgcosθ=ma2,解得:μ=0.5,故A错误;0~2s内物体的加速度为:a1=eq\f(8,2)m/s2=4m/s2,由牛顿其次定律有:mgsinθ+Fcosθ-μ(mgcosθ-Fsinθ)=ma1,解得:F=4N,故B错误,C正确;物体在0~4s内的位移为:x=eq\f(8×2,2)m+eq\f(8+12,2)×2m=28m,故D错误.6.(2024·广东广州市4月综合测试)如图5,在光滑绝缘水平桌面上,三个带电小球a、b和c分别固定于正三角形顶点上.已知a、b带电荷量均为+q,c带电荷量为-q,则()图5A.ab连线中点场强为零B.三角形中心处场强为零C.a所受库仑力方向垂直于ab连线D.a、b、c所受库仑力大小之比为1∶1∶eq\r(3)答案D解析在ab连线的中点处,a、b两电荷在该点的合场强为零,则该点的场强等于c在该点的场强,大小不为零,选项A错误.在三角形的中心处,a、b两电荷在该点的场强大小相等,方向夹120°角,则合场强竖直向下,电荷c在该点的场强也是竖直向下,则三角形中心处场强不为零,选项B错误.a受到b的排斥力沿ba方向,受到c的吸引力沿ac方向,则其合力方向斜向左下方与ab连线成60°角,选项C错误.设三角形的边长为l,a、b所受库仑力大小相等,Fa=Fb=2eq\f(kq2,l2)cos60°=eq\f(kq2,l2);c所受库仑力:Fc=2eq\f(kq2,l2)cos30°=eq\f(\r(3)kq2,l2),则a、b、c所受库仑力大小之比为1∶1∶eq\r(3),选项D正确.7.(2024·广西钦州市4月综测)如图6,两条间距为L的平行金属导轨位于同一水平面(纸面)内,其左端接一阻值为R的电阻;一金属棒垂直放置在两导轨上,且始终与导轨接触良好;在MN左侧面积为S的圆形区域中存在垂直于纸面对里的匀称磁场,磁感应强度大小B随时间t的变更关系为B=kt,式中k为常量,且k>0;在MN右侧区域存在一与导轨垂直、磁感应强度大小为B0、方向垂直纸面对里的匀强磁场.t=0时刻,金属棒从MN处起先,在水平拉力F作用下以速度v0向右匀速运动.金属棒与导轨的电阻及摩擦均可忽视.则()图6A.在t=t1时刻穿过回路的总磁通量为B0Lv0t1B.通过电阻R的电流不是恒定电流C.在Δt时间内通过电阻的电荷量为eq\f(kS+B0Lv0,R)ΔtD.金属棒所受的水平拉力F随时间匀称增大答案C解析依据题意可知,MN左边的磁场方向与右边的磁场方向相同,那么总磁通量即为金属棒左侧两种磁通量之和,则在t=t1时刻穿过回路的总磁通量为Φ=Φ1+Φ2=kt1S+B0v0t1L,故A错误;依据法拉第电磁感应定律得E=eq\f(ΔΦ,Δt),结合闭合电路欧姆定律得I=eq\f(E,R)=eq\f(kS+B0Lv0,R),故通过电阻R的电流为恒定电流,B错误;Δt时间内通过电阻的电荷量为q=IΔt=eq\f(ΔΦ,R)=eq\f(kS+B0Lv0,R)Δt,故C正确;金属棒所受的安培力大小FA=B0IL=eq\f(kS+B0Lv0B0L,R);依据平衡条件得,水平拉力大小等于安培力大小,即为F=eq\f(kS+B0Lv0B0L,R),故拉力F是一个恒量,故D错误.8.(2024·东北三省三校其次次联合模拟)如图7所示,竖直平面内固定两根足够长的细杆L1、L2,两杆不接触,且两杆间的距离忽视不计.两个小球a、b(视为质点)质量均为m,a球套在竖直杆L1上,b球套在水平杆L2上,a、b通过铰链用长度为L的刚性轻杆连接,将a球从图示位置由静止释放(轻杆与L2杆夹角为45°),不计一切摩擦,已知重力加速度为g.在此后的运动过程中,下列说法中正确的是()图7A.a球和b球所组成的系统机械能不守恒B.b球的速度为零时,a球的加速度大小也为零C.b球的最大速度的大小为eq\r(2+\r(2)gL)D.a球的最大速度的大小为eq\r(\r(2)gL)答案C解析a球和b球组成的系统没有外力做功,只有a球和b球的动能和重力势能相互转换,因此a球和b球的机械能守恒,A错误;设轻杆L和水平杆L2的夹角为θ,由运动关联可知vbcosθ=vasinθ,则vb=va·tanθ,可知当b球的速度为零时,轻杆L处于水平位置且与杆L2平行,则此时a球在竖直方向只受重力mg,因此a球的加速度大小为g,B错误;当杆L和杆L1第一次平行时,球a运动到最下方,球b运动到L1和L2交点位置,球b的速度达到最大,此时a球的速度为0,因此由系统机械能守恒有mg(eq\f(\r(2),2)L+L)=eq\f(1,2)mveq\o\al(b2,),解得vb=eq\r(2+\r(2)gL),C正确;当轻杆L和杆L2第一次平行时,由运动的关联可知此时b球的速度为零,由系统机械能守恒有eq\f(\r(2),2)mg·L=eq\f(1,2)mveq\o\al(a2,),解得va=eq\r(\r(2)gL),此时a球具有向下的加速度g,故此时a球的速度不是最大,a球将接着向下做加速度减小的加速运动,到加速度为0时速度达到最大,D错误.二、多项选择题9.(2024·北京市东城区二模)图8甲所示是工业上探测物件表面层内部是否存在缺陷的涡流探伤技术的原理图.其原理是用通电线圈使物件内产生涡电流,借助探测线圈测定涡电流的变更,从而获得物件内部是否断裂及位置的信息.如图乙所示的是一个由带铁芯的线圈L、开关S和电源连接起来的跳环试验装置,将一个套环置于线圈L上且使铁芯穿过其中,闭合开关S的瞬间,套环将立即跳起.对以上两个实例的理解正确的是()图8A.涡流探伤技术运用了电流的热效应,跳环试验演示了自感现象B.能被探测的物件和试验所用的套环必需是导电材料C.金属探伤时接的是沟通电,跳环试验装置中接的是直流电D.以上两个实例中的线圈所连接的电源也可以都是恒压直流电源答案BC解析涡流探伤技术的原理是用电流线圈使物件内产生涡电流,借助探测线圈测定涡电流的变更;跳环试验演示线圈接在直流电源上,闭合开关的瞬间,穿过套环的磁通量仍旧会变更,套环中会产生感应电流,会跳动,属于演示楞次定律,故A错误.无论是涡流探伤技术,还是演示楞次定律,都须要产生感应电流,而感应电流的产生需在金属导体内,故B正确.金属探伤时,是探测器中通过交变电流,产生变更的磁场,当金属处于该磁场中时,该金属中会感应出涡流;演示楞次定律的试验中,线圈接在直流电源上,闭合开关的瞬间,穿过套环的磁通量仍旧会变更,套环中会产生感应电流,会跳动,故C正确,D错误.10.(2024·陕西咸阳市模拟检测(三))光在科学技术、生产和生活中有着广泛的应用,下列说法正确的是()A.用透亮的标准平面样板检查光学平面的平整程度是利用光的色散现象B.用三棱镜视察白光看到的彩色图样是利用光的衍射现象C.在光导纤维束内传送图象是利用光的全反射现象D.光学镜头上的增透膜是利用光的干涉现象答案CD解析用透亮的标准平面样板检查光学平面的平整程度是利用光的干涉现象,选项A错误;用三棱镜视察白光看到的彩色图样是利用光的折射现象,选项B错误;在光导纤维束内传送图象是利用光的全反射现象,选项C正确;光学镜头上的增透膜是利用光的干涉现象,选项D正确.11.(2024·辽宁省重点协作体模拟)某国际探讨小组借助于智利的天文望远镜,观测到了一组双星系统,它们绕两者连线上的某点O做匀速圆周运动.此双星系统中质量较小成员能“吸食”另一颗质量较大星体表面物质,导致质量发生转移,假设在演化的过程中两者球心之间的距离保持不变,则在最初演化的过程中()A.它们之间的万有引力发生变更B.它们做圆周运动的角速度不断变大C.质量较大星体圆周运动轨迹半径变大,线速度也变大D.质量较大星体圆周运动轨迹半径变大,线速度变小答案AC解析设双星质量分别为M1、M2,两者球心之间的距离为L,圆周运动半径分别为r1、r2,它们之间的万有引力为F=Geq\f(M1M2,L2),距离L不变,M1与M2之和不变,其乘积M1M2变更,则它们的万有引力发生变更,A正确;依题意,双星系统绕两者连线上某点O做匀速圆周运动,周期和角速度相同,由万有引力定律及牛顿其次定律:Geq\f(M1M2,L2)=M1ω2r1,Geq\f(M1M2,L2)=M2ω2r2,r1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论