2024年电大管理会计复习资料10_第1页
2024年电大管理会计复习资料10_第2页
2024年电大管理会计复习资料10_第3页
2024年电大管理会计复习资料10_第4页
2024年电大管理会计复习资料10_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、单选题

1、某企业全年需甲材料50000千克,每次订货的变动性订货成本为25元,单位材料年均变

动性储存成本10元,则经济批量为(B>500千克)。

2、己知企业上年利润为2COOOO元,下一年的经营杠杆系数为1.8,预料销售量变动率为20%,

则下年利润预料额为(C、272000元)。

3、成本中心的责任成本是该中心的(C可控成本)<,

4、在项目投资决策的现金流量分析中,“经营成本”的概念是指(A付现成本)o

5、(C预料决策会计)处于现代管理睬计的核心地位。

6、假设平滑指数为0.6,9月实际销售量为600千克,原来预料该月销售量为630千克,则

预料10月销售量为(C612)千克。

7、全面预算以(D销售预算)为起点。

8、某项目的原始投资额为90万元,建设期为2年,投产后第1—4年每年的NCF=30万元,

第5—7年每年NCF=35万元,则该项目包括建设期的投资回收期为(B5)年。

9、投资中心的利润与其投资额的比率是(D投资酬劳率)。

10、责任会计的主体是(B责任中心)。

11、某企业只生产一种产品,月支配销售600件,单位变动成本6元,月固定成本100D元,

欲实现利润1640元,则单价应为(D10.40)元。

12、与生产数量没有干脆软系,而与批次成正比的成本是(A调整打算成本)。

13、既对成本负责,又对收入负责的责任中心,被称为(B利润中心)o

14、关于责任中心的论述错误的是(C成本中心的干脆成本肯定是可控成本)。

15、与弹性预算相对应的预算是(A固定预算)。

16、某投资方案的年营业收入为10()万元,年营业支出为60万元,其中折旧为1()万元,

所得税率为40%,则该方案每年的营业现金流量为(B34万元)。

17、标准成本限制的重点是(C成本差异的计算分析)。

18、某企业2024年支配笫一、二、三月选购干脆材料分别为3885元、5180元和5820元,

选购当月支付购货款的60%,下月支付余下的40%,则企业将在三月份为选购干脆材料支

出现金(C5564元)。

19、下列项目中,不属于现金流出项目的是(A折旧费)。

20、在短期经营决策中,企业不接受特别价格追加订货的缘由是买方出价低于(C单位变

动成本)。

21、已知某企业生产甲、乙两种产品,其单位贡献边际率分别为15%和20%,销售比重分

别为40%和60%,则用加权平均法计算综合贡献边际率为(C18%)。

22、(C预料决策会计)是现代管理睬计形成的关键标记之一。

23、假如某期按变动成本法计算的营业利润为6000元,该期产量为3000件,销售量为2000

件,期初存货为零,固定性制造费用总额为3000元,则按完全成本法计算的营业利渔为(

D7000)元。

24、获利指数PI=1+(B净现值率)。

25、下列各指标中属于反指标的是(A静态投资回收期)。

26、在全部成本法和变动成本法下,导致营业净利润出现狭义差额的根本缘由是(D固定性

制造费用)。

27、某企业的修理费是一项混合成本,在过去的12个月中,修理业务最高耗时30人工小时;

发生修理费480元;修理业务最少时耗费12人工小时,发生修理费270元,则可分解出修

理费用中固定成本为(CI30元)。

28、一般年金是指(A后付年金)。

29、为了使部门经理在决策时与企业目标协调一样,应采纳的评价指标为(B剩余收益)。

30、将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采纳的分类标记是(D成本的性态)。

31、可以概括了解企业在预算期间盈利实力的预算是(C预料收益表)。

32、两个可供选择的方案之间预期成本的差异即是(C差量成本).

33、已知某产品的产量是200个,所耗干脆材料、干脆大工、变动制造费用、固定制造费用

的总额依次为600元、400元、200元、800TEo在变动成本法下,产品的单位生产成本是

(A10元)。

34、管理睬计信息在质景上符合相关性和可信性的要求,则说明管理睬计信息符合(D决策

有用性原则)。

35、当企业的剩余生产实力无法转移时,应不接着生产某亏损产品的条件之一是(B该产品

的单价小于单位变动成本工

36、某企业只生产一种产品,该产品的单位变动成本为6元,固定成本总额为5000元,企

业确定的目标利润为4000元,产品售价为15元。则要实现目标利润,该产品的销售量最少

应达到(D1000)件。

37、房屋和机器设备的折旧一般属于(B固定成本)。

38、当内部收益率法、净现值率法的决策结论与净现值法的结论相冲突时,一般应以(C净

现值法)的决策结论为准。

39、某投资项目的初始投资额为100万元,项日投产后的现金净流量依次为10万元、20万

元、50万元、40万元和30万元,则该项目的投资回收期为(B3.5年)。

40、全部成本法与变动成本法在计算产品生产成本时主要差异在(C固定制造费用)。

41、单价单独变动时,会使平安边际(C同方向变动)。

42、在长期投资决策中的多方案比较过程中,当对两个投资额不相等的投资方案进行互斥决

策时,应当运用的评价指标是(C差额投资内部收益率)。

43、按变动成本法计算,产品成本中不包括(D固定性制造费用)。

44、有关产品是否进行深加工决策中,深加工前的半成品成本属于(D沉没成本)。

45、一般说来,计件工资制下的干脆人工费属于(B变动成本)。

46、针对传统的增量预算而设计的一种编制费用预算的方法是(C零基预算

47、采纳逐次测试法求内部收益率时,用内插法求值是假定(A贴现率与净现值之间是成反

比例关系)。

48、管理睬计的服务侧重于(D企业内部的经营管理)o

49、在标准成本制度下,分圻计算各成本项目价格差异的用吊:基础是(D实际产品下的实际用最)。

50、下列长期投资决策评价指标中,其数值越小越好的指标是(B投资同收期)。

51、销售收入为20万元,贡献边际率为60%,其变动成本总额为(A8)万元。

52、成本按性态进行分类,将干脆材料、干脆人工、变动性制造费用三项数额合计后可统称

为(B变动生产成本)。

53、下列属于用量标准的是(A材料消耗量)。

54、被称为“总预算”的预算是(D财务预算)

55、在组织形式上,(C投资中心)一般都是独立的法人。

56、在价格决策中,某产品的有关资料如下:

销售单价363534333231

预料销量4(X)440480520540570

利润增加28020012040-280-210

则该产品的最优售价为(D33元)。

57、为了使部门经理在决策时与企业目标协调一样,应采纳的评价指标为(B剩余收益)。

58、利润=(实际销售量一保本销售量)x(D单位贡献边际)。

59、下列表述中不正确的是(C净现值大于0,净现值率小于1)。

60、生产总公时为5000小时(全部用于生产某产品),每件产品需工时4小时,单位产品贡

献边际20元,则生产该产品的贡献边际总额是(A25000元)。

61、随机现象的每一种表现或结果称为(A随机事务)。

62、下列适用于销售业务略有波动的产品的预料方法是(B移动平均法)。

63、下列成本属于无关成本的是(B共同成本)。

64、某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动生产成本4元,单位销售和管理变动成本

0.5元,销量500件,则其产品贡献边际为(B750)元。

65、在进行标准成本差异分析时,不能区分为价差和量差的成木是(C固定制造成木).

66、责任成本是指该中心发生的(C可控成本之和)。

67、甲方案在三年中每年年初付款100元,乙方案在三年中每年年末付款100元,若利率为

10%,则二者在第三年年末时的终值相差(A33.1)元。

68、当投资决策方案具有不同的投资有效期时,具有较强可比性的决策指标是(D等年值)。

69、两个可供选择的方案之间预期成本的差异即是(C差量成本)。

70、用变动成本法计算产品成本时,对固定性制造费用的处理是(B将其作为期间费用,全

额列入利润表

71、在对原始投资额相同的互斥方案进行决策时,可采纳的方法之一是(C净现值法)。

72、下列会计子系统中,能够履行管理咏计”考核评价经营业绩”职能的是(D责任会计)。

73、下列项目中,不属于能够揭示管理睬计与财务会计之间共性特征的表述是(B两者的具

体目标相同)。

74、阶梯式混合成本又可以称为(A半固定成本)。

75、在历史资料分析法的具体应用方法中,计算结果最为精确的方法是(C回来直线法)。

76、在变动成本法下,其利润表所供应的中间指标是(A贡献边际)。

77、在下列指标中,可据以推断企业经营平安程度的指标是(C保本作业率)。

78、经营杠杆系数可以揭示利润受下列指标之一变动影响的敏感程度,该指标是(D销售量)。

79、在管理睬计的定价决策中,利润无差别点法属于(B以需求为导向的定价方法)。

80、在零部件自制或外购的决策中,假如零部件的需用量尚不确定,应当采纳的决策方法是

(D成本无差别点法)。

81、从投资对象上看,管理睬计中的长期投资决策是指(A项目投资决策)。

82、在单纯固定资产投资项目中,计算某年经营净现金流量的简化公式中不应当包括的是(D

该年回收额)。

83、下列各项中,属于长期投资决策非折现评价指标的是(B投资利润率)。

84、在单•方案决策过程中,可能与净现值评价结论发生冲突的评价指标是(C投资回收期)。

85、编制弹性预算首先应当考虑及确定的因素是(A业务量).

86、由于特定成本项目的实际价格水平与标准价格不•样而导致的成本差异称为(A价格差异)。

87、在责任会计中,将企业办理内部交易结算和内部责任结转所运用的价格称为(C内部转

移价格)。

88、在管理睬计中,敏感性分析、概率分析和非概率分析都属于(C不确定分析)。

89、投资敏感性分析懂的结论表明,下列各项中其变动只能影响净现值而不会影响内部收益

率指标的因素是(D基准折现率)。

9()、在变动成本法下,产品成本只包括(C变动生产成本)。

91、经营杠杆系数等于1,说明(A固定成本等于零)。

92、管理睬计的雏形产生于(B20世纪上半叶)。

93、假如产品的单价与单位变动成本上升的百分率相同,其他因素不变,则保本销售量(B下降)。

94、已知某单纯固定资产投资项目经营期某年的总成本费用为100万元,当年与该项目有关

的固定资产折旧为30万元,计入财务费用的利息支出为10万元,上缴所得税20万元,则

该年的经营成本等于(C60万元)。

95、假如其他因素不变,一旦提高折现率,则下列指标中其数值将会变小的是(A净现值率)。

96、随着业务量的变动作机动调整的预算是(B弹性预算)。

97、在标准成本限制系统中,成本差异是指在肯定时期内生产肯定数量的产品所发生的(

A实际成本与标准成本之差)。

98、在管理睬计中,因约束条件的模糊性而导致出现变星取值不稳定和将来事务结果多样性

的现象就是所谓(B不确定工

99、下列各项中,可用于预料追加资金需用量的方法是(D销售百分比法)。

100、在关于变动成本法的应用上,下列说法中惟一正确的是(C变动成本法和完全成本法

的有机结合是最志向的做法)。

101、在不变更企业生产经营实力的前提下,实行降低固定成本总额的措施通常是降低(

B酌量性固定成本)。

102、依据管理睬计的说明,成本的相关性是指(A与决策方案有关的成本特性)。

103、下列决策方法中,能够干脆揭示中选的方案比放弃的方案多获得的利润或少发生的方

法是(C差别损益分析法)。

104、已知某投资项目原始投资为500万元,建设期资本化利息为50万元。预料项目投产后

每年净现金流量为80万元,年平均利润为66万元,则该项目的投资利润率等于(A12%)o

105、在本量利分析中,必需假定产品成本的计算基础是(B变动成本法)。

106、利用已知的零存数求整取的过程,事实上就是计算(C年金终值)。

107、下列各项中,既属于非折现指标又属于反指标的是(B静态投资回收期)。

108、依据成本限制差异的性质不同可将其划分为(C有利差异和不利差异)。

109、特定因素按有关假定单独变动1%后使利润增长的百分比指标叫做该因素的(A灵敏

度指标)。

110、已知某投资项目的某年营业收入为140万元,该年经营成本为70万元,折旧为30万

元,所得税率为40%。据此计算的该年经营净现金流量为(C54万元)o

111.当某方案的净现值大于零时,其内部收益率(C肯定大于设定折现率)。

112、某企业每月固定成本2000元,单价20元,支配销售产品500件,欲实现目标利润1000

元,其单位变动成本应为(C14)o

113、在销售量不变的状况下,保本点越高,能实现的利润(B越少)。

114、在经济决策中应由中选的最优方案负担的、按所放弃的次优方案潜在收益计算的那部

分资源损失,就是所谓(B机会成本)。

115、在定价决策中,对于那些同类竞争产品差异性较大、能满意较大市场须要、弹性小、

不易仿制的新产品最好采纳(A撇油策略)。

116、下列各项中,属于各种类型投资项目必备内容的是(A固定资产投资)。

117、某企业每年末将10C000元资金划拨为技术改造资金,专户存储,假定10年,10%的

年金现值系数为6.14457,年金终值系数为15.9374。到第10年末,企业可用于技术改造的

资金总量为(A1593740元)。

118、下列指标中,既考虑肯定期间经营净现金流量因素,又受建设期影响的是(D静态投

资回收期)。

119、下列各项中,可干脆作为差额投资内部收益率计算依据的是(C差量净现金流量)。

120、在以下各种预算中,应当首先编制的是(B销售预算)。

121、下列各项中,不属于建立简洁条件下的选购经济fttfi限制模型必备条件的是⑴不生产多品

种)。

122、对于任何一个成本中心来说,其责任成本应等于该中心的(C可控成本之和)。

123、在利润敏感性分析中,假如企业正常盈利,则对利润影响程度最高的因素是(A单价)。

124、某企业销售量为不确定因素,有可能达到1000件或1100件。已知达到1000件的

概率为0.4,则销售量的期望值等于(D1060件,

125、己知企业某产品的单价为2000元,目标销售量为3500件,固定成本总额为10。000

元,FI标利润为600000元,则企业应将单位变动成本的水平限制在(D1800元/件)。

126、计算贡献边际率,可以用单位贡献边际去除以(A单位伐价)。

127、为解除业务量因素的影响,在管理睬计中,反映变动成本水平的指标一般是指(B单

位变动成本)。

二、多项选择题

I、下列项目中(CDE)不属于固定成本。

C单耗稳定的干脆材料成本D计件工资E按产量计提的折旧费

2、下列各等式中成立的有(CD)。

C贡献边际率+变动成本率=ID平安边际率+保本作业率=1

3、建立责任会计应遵循的原则有(ABCDE)o

A反馈原则B可控性原则C责权利相结合原则D统一性原则E激励原则

4.(ACE)一般属于无美成本的范围。

A历史成本C联合成本E沉没成本

5、影响人工效率差异的因素主要包括(ABD)。

A加工设备的完好程度B工人的劳动生产率D动力供应状况

6、在相关范围内,固定成本的特征是(AC)。

A总额的不变性C单位额的反比例变动性

7、下面关于平安边际率的叙述正确的是(BCE)。

B平安边际率与保本作业率的和为1

C平安边际量与当年实际哨售量的比值等于平安边际率

E平安边际率越大,企业发生亏损的可能性越小

8、预料分析的内容包括(BCDE)。

B销售预料C利润预料D成本预料E资金预料

9、管理睬计的职能包括(ABCDE)。

A考核评价经营业绩B规划经营目标C预料经济前景D限制经济过程E参加经济决策

10、假如单价的灵敏度指标为8%,固定成本的灵敏度指标为2%,则有关因素的极限变动

率分别为(BCD)o

BKz=+20%CK3=-33%DK4=+50%

11、(ABC)是责任会计中应用最广泛的一种责任中心形式。

A成本中心B利润中心C投资中心

12、经营杠杆系数通过以下公式计算(ACE)。

A利润变动率♦业务量变动率C基期贡献边际♦基期利润E销售量的利润灵敏度X100

13、确定现金流量的困难表现在(ABDE)。

A不同投资项目之间存在的差异B不同动身点的差异D不同时间的差异E相关因素的不确定性

14、成本按其核算的目标分类为(ACD)。

A质量成本C责任成本D业务成本

15、全面预算体系由(ABE)构成。

A业务预算B财务预算E特地决策预算

16、投资方案各年税后现金净流量等于(BE)。

B营业收入一经营成本一所得税E税后净利润+折旧

17、(ABD)属于现代管理睬计的基本内容。

A预料决策会计B责任会计D规划限制会计

18、依据定期预算方法编制的预算的缺点是(BCD).

B滞后性C盲目性D间断性

19、全面预算中,财务预算的主要内容有(AE)。

A预料利润表E预料资产负债表

20、在相关范围内保持不变的有(BC)0

B单位变动成木C固定成本总额

21、利润敏感性分析中四个因素的假定是指(ABCD)o

A单价B单位变动成本C销售量D固定成本总额

22、利润中心分为(AB)o

A自然利润中心B人为利润中心

23、管理睬计的主体有(A企业整体B企业内部各个层次的全部责任单位)。

24、管理睬计的现金流量表与财务会计的现金流量表相比,在形式上主要存在的差别有

(ABCDE

A反映的对象不同B期间特征不同C结构不同D勾稽关系不同E信息属性不同

25、属于趋势外推分析法的是(ABE)。

A移动平均法B平滑指数法E修正的时间序列回来分析法

26、由于相关范围的存在,使得成本性态具有以下特点(ABC)。

A相对性B短暂性C可转化性

27、假如两种方法营业利沟差额不等于零,则完全成本法期末存货汲取的固定性制造费用与

期初存货释放的固定制造费用的数量关系可能是(BCE

B前者大于后者C前者小于后者E两者不为零

28、下列各项中,能够问时影响保本点、保利点及保净利点的因素为(ABC)

A单位贡献边际B贡献边际率C固定成本总额

29、在单一的独立投资项目中,当一项投资方案的净现值小于零时,表明该方案(ABCD)。

A获利指数小于1B不具备财务可行性C净现值率小于零D内部收益率小于行业基准折现率

30、在建设起点至终结点之间的全部时间间隔中,包括项目的(ABCD)。

A建设期B投产期C达产期D经营期

31、下列企业中,不宜采纳技术测定法进行成本性态分析的有(BD)o

B进行过技术改造的老企业D生产实力有重大变动的企业

32、下列各项中,能够揭示预料分析特征的有(ACDE)o

A客观性C相对性D可检验性E敏捷性

33、下列各项中,属于多方案决策的有(BCD)o

B互斥方案决策C排队方案决策D组合方案决策

34、已知某长期投资项目的建设期为零,投产后每年经营净现金流量相等,终结点有回收额。

在此状况下,可以按简便算法求得的长期投资决策评价指标包括(BC)。

B静态投资回收期C净现值

35、成本限制按其手段分类可分为(AB)o

A肯定成本限制B相对成本限制

36、本量利分析模型确立的前提条件包括(A成本性态分析假定B目标利润假定C变动成本

法假定D相关范围及线性假定E产销平衡和品种结构稳定假定)。

37、下列各种决策分析中,可按成本无差别点法作出决策结论的有(DE)。

D自制或外购的决策E生产工艺技术方案的决策

38、下列与平安边际率有关的说法中,正确的有(ABE

A平安边际量与当年实际俏售量的比值等于平安边际率B平安边际率与保本作业率的和为1

E平安边际率越大,企业发生亏损的可能性越小

39、下列各项中,可能构成完整工业投资项FI终结点净现金流量组成内容的有(BCDE)。

B第n年固定资产的折旧领C第n年回收的流淌资金D第n年固定资产的净残值

E.第n年的净利润

40、依据投资敏感性分析原理,假如因素的变动不突破有关极限,该投资项目仍具有财务可

行性,这些极限包括(BCDE)。

B俏售量降低率极限C经营成本增长率极限D经营期变动下限E固定资产投资超支的极限

三、简答题

1、简述管理睬计与财务会计的联系和区分。

答:1、联系:信息资源共享,共同服务于企业管理,最终目标都是为了改善企业经营管理,

提高经济效益。.在实现目标的过程中两者运用的方法相互渗透、相互促进。所生产的信息

有着共同的特征,即相关性和牢靠性。

2、区分;职能目标不同、主体不同、奥料时效不同、核算依据不同、信息的精确程度

不同、编报时间不同、法律效力不同。

2、简述管理睬计的内容。

答:1、预料与决策会计:预料与决策会计是以企业的经营目标为依据,运用一系列现代管

理技术和方法预料企业前景,并确定日常业务经营和长期投资活动的可行性方案。主要包括

经营预料、短期经营决策和长期投资决策等方面。

2、规划与限制会计:规划与限制会计就是企业在进行预料与决策的基础上,须要将预

料所确定的目标进一步细化与分解,将决策所选取的最优方案进一步落实,从而制定出具体

的预算,并对预算的执行状况进行监督与检查的过程,主要包括预算管理、成本限制等。

3、业绩评价会计:业绩评价会计通常又被称为贡任会计,其目的是通过划分贡任和落

实责任,对企业内部各责任单位实施预算状况进行考核和评价,从而保证企业的各项经营活

动能够朝着预定的目标运行。责任会计是评价、考核工作业绩的一种工作制度,它的内容一

般包括确定责任中心、落实责任预算、记录实际结果、匕较执行状况、编制业绩报告、限制

和调整经济活动等。

3、业务量的增加会对固定成本总额、变动成本总额、单位固定成本、单位变动成本各产生

什么膨响?

答:固定成本总额在相关范围内不随业务量增加而发生变更,但就单位固定成本而言其随业

务量的增加而削减。变动成本总额在肯定范围内将随业务量成正比例发生变更,就单位变动

成本而言,是固定不变的3

4、说明凹凸点法与漫步图法各自的适用范围和优缺点。

答:1、凹凸点法的优点在于简便易行,易于理解。缺点是由于只选择了历史资料中的两组

数字作为计算依据,使得建立的成本习性模型不具有代表性,具有较大的计算误差。这种方

法适用于成本变更趋势比较稳定的企业。2、漫步图法其精确程度比凹凸点法高。虽然漫步

图法通过目测而得到的结果仍不免带有肯定程度的主观臆断性,但由于该法是将全部成本数

据均作为描述混合成本性态的依据,因而较之凹凸点法还是要精确一些。这种方法适用于制

造业、基建施工等企业质量管理之中。

6、什么是销售预料?简述销售预料的定性分析法。

答:1、销售预料的定义:销售预料是在充分考虑将来各种影响因素的基础上,依据历史销

售资料以及市场上对产品需求的变更状况,对将来肯定时期内有关产品的销售发展变更趋势

所进行的科学预料和推想,

2、销售预料的定性分析方法:a、调查分析法、调查分析法是指对于某种商品,通过对

一弊重要用户需求状况和调查,推算出其市场需求量及其发展趋势的一种销售预料方法。这

种预料方法是通过征询顾客或客户的潜在需求或将来购买商品支配的状况,了解顾客购买商

品的活动、变更及特征等,然后在收集消费者看法的基础上进行科学的整理与分析,预料将

来市场需求,从而作出正确的销售预料。b、专家集合看法法、专家集合看法法,通常又称

“德尔非法”。专家集合看法法是指由见识广博、学问丰富的经济专家依据他们多年的实践

阅历和推断实力对特定产品的将来销售量进行推断和预料的一种方法。这里的专家通常是指

本企业或同行业的高级管理者,如总经理、主管销售副总经理、销售部门经理、经销商和营

销询问专家等,但不包括顾客和推销人员。这种方法预料的结果简洁受少数权威人士看法的

左右,或碍于情面而难于说出事实的真相,故采纳这种方法肯定要从企业的整体利益动身,

避开过多的人为因素影响。c、推销员推断法、推销员推断法,又称看法汇合法,是指由企

业的推销人员运用阅历推新,将各个顾客或各类顾客的销售预料值填入表格或卡片,然后由

销售部门经理对此进行综合分析,以预料企业支配期的销售量或销售额的一种方法。由于基

层销售人员最熟以市场,能干脆倾听顾客的看法,因而能够供应干脆反映顾客要求的信息。

推销员推断法一般适用于干脆销售给数量不多的顾客,同时顾客乂能事先告知将来需求量的

产品的销售预料。d、产品生命周期法:产品生命周期法,就是利用产品销售量在不同生命

周期阶段上的变更趋势进行销售预料的一种定性分析方法。

7、什么是成本预料?简述成本预料的历史资料分析法。

答:成本预料是指在参考过去和现在本企业及国内外其他企业同类产品的资料的基础上,运

用肯定的科学方法,对企业将来成本水平及其变更趋势作出的预料和推想。

历史资料分析法的•般思路是以成本的历史资料为依据,依据成本习性的原理,通过建立总

成本模型丫=2*+1)(其中:x表示销售量的预料值;a表示固定成本;b表示单位变动成本)

来预料将来总成本和单位成本。成本预料的方法主要有网凸点预料法、加权平均法和回来分

析法等。

8、什么是利润预料?利润预料包括的基本方法?

答:利润预料是指依据影响公司利润变动的各种因素,对公司将来可能达到的利润水平和变

更趋势所进行的科学预料和推想;或者依据实现目标利涧的要求,对将来要求达到的销售量

或销售额所进行的科学预料和推想。

利润预料的方法主要有本量利分析法、经营杠杆系数法、敏感性分析法和相关比率(销

售利润率、销售成本利润率、利润增长百分率)分析法。

9、简述短期经营决策的特点

答:(1)短期经营决策分析必需着眼于将来。

(2)短期经营决策要有明确的目标。

(3)短期经营决策是多种方案的选择。

10、短期经营决策的方法有哪些?并简述怎样运用这些方法。

答:(1)贡献毛益分析法

在各方案的成本相同的状况下,边际贡献总额最大的方案即为利润最大的方案。但导致

单位边际贡献最大的方案不肯定是边际贡献总额最大的方案。

(2)差量分析法

差量分析法是在计算两个备选方案的差别收入和差别成本的基础上,计算差别损益,并

据此选择决策方案。假如差别损益为正,则选择前一方案;反之,选择后一方案。

(3)相关成本分析法

相关成木分析法是指在备选方案收入相同的状况下,只分析各备选方案增加的固定成本和变

动成本之和。采纳这一方法必需是在备选方案业务量确定的条件下。

11、简述长期投资决策的程序

答:一个企业要想维持较限的竞争力,就要不断地发掘新的投资机会,再经过投资决策程序

进行决策,以寻求最佳的投资方案,一般要经过这样的过程:提出投资项目设想;调查探讨,

选出最优项目:提出实施方案:选择最优实施方案:项目实施与事后评价。

12、影响长期投资决策的主要因素有哪些?他们是如何影响长期投资决策的?

答:(1)货币时间价值

货币时间价值是指货币经验肯定时间的投资和再投资所增加的价值。

(2)项目计算期

在分析选择最优方案的过程中项目计算期是须要考虑的一个重要因素,它是指投资项目

从投资建设起先到最终清理结束的全部时间,通常以年为单位。

(3)现金流量

对于投资项目来讲,现金流量是指在项目计算期内因资本循环而发生的各种现金流入和

现金流出量。在企业的长期投资决策过程中,现金流量是评价投资方案是否可行时必需考虑

的基础性数据,也是计算投资项目评价指标的主要依据和重要信息。

(4)资本成本

资本成本是指企业为筹集和运用资金而付出的代价。这里所说的资本成本是指长期资金

的成本,资本成本的凹凸取决于该项资金的来源。

13、什么是预算?全面预算包括哪些类型?预算的基本功能有哪些?

答:(1)预算就是支配的一种形式,它是企业为达到肯定目的在肯定时期对资源进行配

置的支配,是用数字或货币编制出来的某一时期的支配。

(2)全面预算包括日常业务预算(经营预算)、特种决策预算(资本预算)与财务预算

三大类内容。

(3)预算具有确立目标、整合资源、限制业务和评价业绩等四个基本功能。

14、什么是预算限制?预算限制的程序包括哪些具体步骤?

答:预算限制是以实现确定好的预算目标作为依据和标杆对生产经营活动进行限制,目

的在于确保预算能够被有效执行,生产经营行为不至于偏离既定目标。

预算限制的程序包括下达执行、反馈结果、分析偏差、实行措施等程序。

15、简述标准成本的制定过程

答:制定标准成本,通常先首先确定干脆材料和干脆人工的标准成本,其次确定制造费用的

标准成本,最终确定单位产品的标准成本。

(1)干脆材料标准成本的制定

①干脆材料数量标准的制定

材料的用最标准即材料的消耗定额。它是现有技术条件下生产单位产品所需耗用的材料

数量,包括必不行少的消耗和各种难以避开的损耗。在制定数量标准时,应按产品耗用

的各种材料分别计算,

②干脆材料价格标注的制定

干脆材料的价格标准包括单位材料的购买价格,加上预料的运杂费和运输途中的合理损

耗。它是企业预料的价格,是由财务部门和选购部门共同协商制定的。

干脆材料标准成本的计算公式如下:

某种产品直接=某种直接材X该种直接材、

材料标准成本一乙〔料用量标准x料价格标准,

(2)干脆人工标准成本的制定

①干脆人工数量标注的制定

干脆人工数量标准即工时消耗定额。即在现有生产技术条件下,生产单位产品所须要的

时间,包括干脆加工所耗工时以及必要的间歇和停工时间,如工间休息、调整设备时间

和不行避开的废品耗用工时等。

②干脆人工价格标湮的制定

干脆工人价格标准即标准工资率。制定时,要考虑不同的工资制度。计件工资制度下,

标准工资率是预定的每件产品支付的工资除以标准工时,,或者是预定的小时工资率;月

工资制度下,依据月工资总额和可用工时总量计算标准工资率。

干脆人工标准成本的计算公式如下:

某产品直接该产品耗用的直接人工

人工标准成本一工时用量标准标准工资率

(3)制造费用标准成本的制定

制造费用的标准成本按部门分别编制,然后将同一产品涉及的各部门单位制造费用加以

汇总,得出整个产品制造费用标准成本。制造费用标准成本可以分为变动制造费用标准

成本和固定制造费用标准成本两部分。

①变动制造费用标准成本的制定

变动制造费用的数量标准通常采纳干脆人工工时标准,此外,也可以采纳机器工时标准

或其他标准。变动制造费用的价格标准又称变动制造费用标准安排率,是指单位工时标

准应负担的变动制造费用。

变动制造费用标准成本有关计算公式如下:

变动制造费用=变动制造费用总额

标准分配率一直接人工标准工时总额

单位产品变动直接人工工时变动制造费用

制造费用标准成本一用最标准标准分配率

②固定制造费用标准成本的制定

假如企业采纳变动成本法计算,固定制造费用不计入产品成本,单位产品的标准成本中

不包括固定制造费用的标准成本。在这种状况下,不须要制定固定制造费用的标准成本,

对固定制造费用的限制是通过预算管理进行的。假如采纳完全成本法,固定制造费用要

计入产品成本,则须要确定其标准成本。

固定制造费用的数量标准与变动制造费用的数量标准相同,可以采纳干脆人工工时标

准、机器工时标准或其他标准。固定制造费用的价格标准又称固定制造费用标准安排率,

是指单位工时标准应负担的固定制造费用。

固定制造费用标准成本有关计算公式如卜.:

固定制造费用二固定制造费用总额

标准分配率=直接人工标准工时总额

单位产品固定直接人工工时固定制造费用

=X

制造费用标准成本用品标准标准分配率

(4)产品的标准成本

将确定的干脆材料、干脆人工和制造费用三大项目的标准成本按产品种类加以汇总,就可确

定出相关产品的标准成本,标准成本一经确定就应据以编制标准成本卡,将其作为编制预算、

限制和考核产品成本的依据。在变动成本法下,标准成本卡只包括干脆材料、干脆人工和变

动制造费用三项内容;在完全成本法下,标准成本卡还要包括固定制造费用。

16、投资中心的评价考核标准有哪些?如何对投资中心的业绩进行考核?

答:投资中心考核的内容是利润与投资效果。因此,投资中心除了考评利润指标,还有考核

利润与投资额的关系性指标,它们是投资利润率和剩余收益。

(1)投资利润率

投资利润率又称投资酬劳率,是指投资中心获得的利润与投资额之间的比率。要提高投资

酬劳率,不仅要实行措施增加收入、降低成本以提高销售利润率,而且还要提高资产的利用

效率,提高总资产周转率,

(2)剩余收益

剩余收益是一个肯定数指标,是指投资中心获得的利润扣减其最低投资收益后的余额。以剩

余收益作为投资中心业绩评价指标的基本要求是,只要投资酬劳率大于预期的最低收益率,

该项投资就是可行的。当投资酬劳率大于预期的最低收益率时,投资项目既能为企业带来利

润,也能为投资中心带来剩余收益,因而保证了投资中心的决策行为和企业总体目标的一样

性。

内部转移价格的类型及其制定依据、运用范围和各自的优缺点是什么?

类型制定依据价格形式适用范围优缺点

市场价格市场价格作为基一般用市场价自然利润中优点:弓1入竞争机制。

价格扣除了销售心、投资中心缺点:完全竞争的市场环

费、广告费、境在现实中很难找到,有

运输费、销售些产品缺乏市场。

税金等作为内

部转移价格

协商价格在正常市场价格协商价格的上自然利润中优点:当事人可以讨价还

的基础上,通过限是巾价,下心、投资中心价,充分调动各方面的主

定期共同协商所限是单位成本动性。

确定缺点:耗费人力、物力、

时间;看法不一样时须要

领导干预,弱化了分权管

理的作用。

双重价格针对供需双方分(1)双重市场成本中心、利优点:较好满意供需双方

别采纳不同的内价格润中心、投资的须要,激励双方在生产

部转移价格(2)双重转移中心经营上发挥主动性和主动

价格性。

缺点:价格标准过多,处

理差异麻烦。

成本价格以产品或劳务的(1)标准成本成本中心优点:将管理与核算结合,

成本为基础而制避开供应方成本的凹凸对

定运用方的影响,使责任分

明,调动降低成本的主动

性。

(2)标准成本成本中心、利优点:能分清责任,有利

加成润中心、投资于成本限制。

中心缺点:加成利润率的确定

具有肯定的主观随意性。

(3)标准变动成本口心、利优点:能够揭示成本与产

成本润中心、投资量的性态关系,便于各责

中心任中心业绩的考核。

缺点:不能反映劳动生产

率变更对固定成本的影

响,不利于调动各责任中

心提高产量的主动性。

17、什么是责任中心?责任中心包括哪些基本形式?各责任中心的特征是什么?

答:货任中心是指具备肯定管理权限并担当相应经济责任的企业内部单位,是权、责、利的

统一体。依据责任中心的权责范围以及业务活动的特点,可以将责任中心划分为成本中心、

利润中心、投资中心三大类。

各责任中心的特征如下表所示:

项目成本中心利润中心投资中心

层级基础层中间层最高层

负责的内容成本费用成本、收入、利润成本、收入、利润、投资效果

权利只有生产经营权有生产经营权,无投资决策权有投资决策权

考核方法与预算成本比较与预算利润比较进行投入产出比较

组织形式不是法人可是法人,也可不是法人一般是法人

四、计算题

1、某公司2024年1―6月份各月的修理工时和修理费等有关资料如下:

月份123436合计

修理工时

80090060010009009505150

(小时)

修理费

20002400200028002500260014300

(元)

要求:(1)采纳凹凸点法进行成本性态分析。

(2)假如7月份预料发生修理工时700小时,预料7月的修理费是多少。

解:(1)单位变动修理费(b)=(2800-2000H1000--600)

=2(元/小时)

a=y-bx=2800—1000X2=800(元)

或:a=2000-600X2=800(7E)

成本性态模型;y=800+2x

(2)y=800+2x=800+2X700=2200(元)

2、企业某年度6月份实际销售量为800公斤,原来预料该月的销售量为840公斤,平滑指

数a=0.4。请运用平滑指数法预料7月份的销售量。

解:7月份销售最预料数=0.4X800+(1-0.4)X840

=824(公斤)

3、某企业拟购买一台机器,价值300000元,其有效运用期为6年,预料残值30000元。企

业采纳直线法计提折旧,资金成本为10%,所得税率为33%。

要求:(1)计算残值的现值。(2)计算每年折旧的抵税额。

解:⑴(P/F,10%,6)=(1+10%)Y=0.5645

P=30(X)()X0.5645=16935(元)

(2)年折旧额=(3OOOOO-3OOOO)/6=45000(元)

折旧的抵税额=45000X33%=14850(元)

4、某企业年需用某种半成品4000件,每次进货费用为100元,每件的购价为8元,年变动

性储存费用为购价的40%。

要求:计算该种零件的经济订货批量、全年订货次数和最低相关总成本。

解:已知A=4000件,P=100元

C=8X40%=3.2元

经济订货批量。太=丫善=J2x4000x100

yjC

=5(X)(件)

全年订货次数=4000/500=8(次)

最低相关总成本TC*=J2PAe=V2x4000x100x3.2

=1600(元)

5、某投资中心投资额为1()0000元,年净利润为20000元,公司为该投资中心规定的最低投

资酬劳率为15%。请计算该投资中心的投资酬劳率和剩余收益。

解:投资酬劳率=利润+投资额x100%

=40000^200000x100%

=20%

剩余收益=利润一投资额x预期最低投资酬劳率

=40000-200000x15%

=1000(元)

6、某公司只生产一种产品,正常售价为165元/件,生产实力为年产20000件。但目前生产

实力尚剩余20%。现有一客户须要此种产品3000件,定价为50元/件。该产品的单位产品

成本资料如下:

干脆材料20元干脆人工10元

变动性制造费用10元固定性制造费用15元

单位产品成本55元

要求:(1)推断公司是否接受该订货?如接受可获多少利润?

(2)若追加订货需增加一台专用设备,价值4000元,推断公司是否应接受该订货?

解:(1)剩余生产实力=20000X20%=4000(件)

单位变动生产成本=20+10+10=40(元/件)

边际贡献=3000X(50-40)=30000(元)

应当接受该订货,可获边际贡献30000元。

(2)增加专用设备后可获边际贡献=30000-4000=26000(元)

应当接受该订货,可获边际贡献26000元。

7、假设折现率为10%,有三项投资机会,预料将来净收益及净现金流量如下表所示:

A方案B方案C方案

期间

净收益净现金流量净收益净现金流量净收益净现金流量

0(20000)(9000)(12000)

11800H800(1800)12006004600

2324013240300060006004600

3300060006(M)46(M)

合计504050404200420018001800

要求:用净现值法对各项FI的可行性作出评价。

解:件现值(A)=(118(X)X0.9091+13240X0.8264)20000

=1669(元)

净现值(B)=(1200X0.9091+6000X0.8264+6000X0.7513)-9000

=1557(元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论