认识计算器(课件)四年级上册数学冀教版_第1页
认识计算器(课件)四年级上册数学冀教版_第2页
认识计算器(课件)四年级上册数学冀教版_第3页
认识计算器(课件)四年级上册数学冀教版_第4页
认识计算器(课件)四年级上册数学冀教版_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

冀教版小学数学四年级第六单元认识计算器认识计算器教学目标:情境导入布置作业归纳总结课堂练习探究新知教学流程:情境导入:情境导入:生活中我们在计算总价时通常利用什么计算工具?远古时代,人们用石子计数。两千多年,中国人用算筹计算。一千多年,中国人用算盘计算。四百多年前,法国与德国发明机器演算。情境导入:电子计算器,(electroniccalculator简称计算器)具有运算快、操作简便、体积小等特点,在信息高速发展的时代,它已成为人们广泛使用的计算工具。显示屏键盘探究新知1:云计算显示屏开关键存储运算键数字键运算符号等号键小数点探究新知2:用计算器进行加、减、乘、除运算简便。如:

键键按开关键按数字键按按数字键按5040+1073=6113操作步骤屏幕上显示探究新知3:1.哪种电脑贵,贵多少?(用计算器计算)答:手提电脑贵,贵4615元。958049659580-4965=4615(元)2.2010年、2011年全国农村居民人均收入如下表:2011年比2010年提高了多少元?6977-5919=1058(元)答:2011年比2010年提高了1058元。3.(1)小强家有5口人,10月份的工资收入如下表:小强家这个月的总收入是多少元,平均每人多少元?2394+1780+3920+2746=10840(元)10840÷5=2168(元)答:小强家这个月的总收入是10840元,平均每人2168元。(2)下面是小强家上个月消费的主要项目和支出的钱数:按正常情况,小强家这个月大约能剩余多少元?3700+1480+605+312+137=6234(元)10840-6234=4606(元)答:小强家这个月答月能剩余4606元。ON/ACOFFCE00清除键开机键关机键同时输入00连线:填出计算起按键和显示过程729-307=38×17=

按键

显示

按键

显示

38

38×381717=646

按键

显示

729

729

-729

307307

=422用计算器计算下面各题8975+2576=507439+98765=20160÷6+66540=465×1278-6789=8439-257=18144÷567=用计算器计算6405÷61108×75×84÷45÷49×2194÷47×37×86易错辨析:判断:用如图所示的计算器进行计算时,做完一道题后按CE键,就可以接着做下一道题了。(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论