《应用题》经典和倍问题基本知识-0-5星题(含解析)全国版_第1页
《应用题》经典和倍问题基本知识-0-5星题(含解析)全国版_第2页
《应用题》经典和倍问题基本知识-0-5星题(含解析)全国版_第3页
《应用题》经典和倍问题基本知识-0-5星题(含解析)全国版_第4页
《应用题》经典和倍问题基本知识-0-5星题(含解析)全国版_第5页
已阅读5页,还剩149页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

应用题-经典应用题-和倍问题基本知识-0星题课程目标知识点考试要求具体要求考察频率和倍问题基本知识B1.学会分析题意并熟练利用线段图分析和倍问题

2.掌握找和倍问题的解决方法

3.正确解决和倍问题少考知识提要和倍问题基本知识概述

和倍问题就是已知两个数的和以及它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少的问题,它是常见的典型应用题之一。

解答和倍问题的关键是找出两个数的和,以及和相对应的倍数和,从而求出一倍数,再求出其他的数。

数量关系式

和÷(倍数+1)=小数(一倍数)

小数(一倍数)×倍数=大数(几倍数)

和-小数(一倍数)=大数(几倍数)精选例题和倍问题基本知识1.小明、小莉和小强三个小朋友一共搜集了220张邮票,如果小莉搜集的张数是小明的3倍,而小强搜集的张数是小莉的2倍,那么小明、小莉和小强分别搜集了

张、

张和

张邮票.【答案】

22,66,132【分析】

设小明搜集的邮票数量为1倍量,小明搜集的张数:220÷(1+3+3×2)=22(张);小莉收集的张数:22×3=66(张);小强收集的张数:66×2=132(张).2.师徒俩加工同一种零件,每人都把自己的产品装入自己的箩筐中,结果师傅产量是徒弟的两倍,现在装了6只箩筐,每支箩筐都标了零件的只数:78只、94只、86只、87只、82只、82只、80只.那么,

两筐是徒弟加工的.【答案】

87,82【分析】

因为(78+94+86+87+82+80)÷(1+2)=169,所以徒弟加工了169只,又87+82=169,所以87只与82只这两筐是徒弟加工的.3.一根电线长180米,将它分割成3段,要求第一段比第二段长20米,第三段是第一段长的2倍,则第二段的长度为

米.【答案】

30【分析】

因为第一段长为(180+20)÷(1+1+2)=50(米),所以第二段长为50-20=30(米).4.体育馆正在进行乒乓球单打、双打比赛,双打比赛的运动员比单打的运动员多4名,比赛的乒乓球台共有13张,那么双打比赛的运动员有

名.【答案】

20【分析】

两桌单打的人数和为1桌双打的人数相同,要想双打的人数比单打的多4人,则双打的桌数应为单打的一半多一桌.已知乒乓求台共13张.所以双打占乒乓球应有(13-1)÷3+1=5(张),人数为5×4=20(人).5.某班学生人数大于20而小于30,其中女同学的人数是男同学的2倍.全班报名参加“华杯赛”的人数是未报名人数的3倍少1人.这个班有学生

名.【答案】

27【分析】

根据“女同学的人数是男同学的2倍”可知全班人数能被3整除.符合条件的人数为21,24,27,根据“报名的人数是未报名人数的3倍少1人”可知全班人数加1能被4整除.在21,24,27中只有27.6.宁宁、蕾蕾和凡凡三人合租一辆轿车从学校回家(见下图).他们约定:共同乘坐的部分按产生的车费由乘坐者平均分摊;单独乘坐的部分所产生的车费,由乘坐者单独承担.结果,三人承担的车费分别为10元、25元、85元.宁宁家距离学校12公里,凡凡家距离学校

公里.【答案】

48【分析】

从学校到宁宁家,三个人每人分摊10元,总计消费10×3=30(元),从学校到凡凡家,三人总计消费30+15×2+60=120(元),所以学校到凡凡家的距离是到宁宁家的4倍,为12×4=48(公里).7.一辆旅行车,当车子开过全程的一半路程时,一位旅客开始睡觉.当他醒来时,他睡觉中走过的路程是剩下的路程2倍.全程是他在睡觉中走过的路程的

倍.【答案】

3【分析】

如果剩下路程为1份,则睡觉中走过的为2份,全程为(2+1)×2=6(份),6÷2=3.8.开始时,王老师的积分券有120张,墨莫的积分券数量是萱萱的两倍.后来,王老师给墨莫和萱萱发了相同数量的积分券,现在三人的积分券数量之比为2:4:3.现在王老师还剩积分券

张.【答案】

40【分析】

详解:不妨设现在三人各有积分券2x,4x,3x张,由于墨莫与萱萱的积分券数量之差是固定的,在发积分券之前,墨莫比萱萱多x张积分券,由于当时墨莫的积分券数量是萱萱的2倍,故墨莫有2x张积分券,萱萱有x张积分券,王老师有2x+4x+3x-2x-x=6x=120张,所以x=20.9.赵老师、钱老师、孙老师、李老师所带的学生一共有425名,已知赵老师带的学生人数是钱老师带的119倍,是孙老师带的11【答案】

116【分析】

详解:赵、钱、孙老师所带的学生数量之比为110:90:100,只能恰好是110名,99名和100名,所以李老师所带学生人数是425-110-99-100=116名.10.张叔叔和李叔叔两人年龄和是56岁,当张叔叔是李叔叔现在年龄的一半时,李叔叔当时的年龄是张叔叔现在的年龄.那么张叔叔现在有

岁.【答案】

24【分析】

设张叔叔现在x岁,张叔叔减少y岁后是李叔叔年龄的一半,则李叔叔现在年龄为(2x-y)岁,张叔叔是李叔叔现在年龄的一半时李叔叔为x+2(x-y)=56解得y=8即张叔叔现在24岁.11.盒子里有一些黑球和白球,如果将黑球数量变成原来的4倍,总球数将会变成原来的2倍。那么,如果将白球数量变成原来的4倍,总球数将会变成原来的

倍.【答案】

3【分析】

设原来黑球数量是1份;第一次黑球增加3份,总数增加了1倍,可知总数是3份,而白球是3-1=2份;那么,白球变成4倍后,总球数是2×4+1=9份,9÷3=3倍.12.两个数的和是363,用较大的数除以较小的数得商16余6,则这两个数中较大的是

.【答案】

342【分析】

较大数减去6之后是较小数的16倍,且它们的和为363-6=357.根据和倍问题的基本公式:较小数较小数所以较大数:363-21=342.13.三堆小球共有2012颗,如果从每堆取走相同数目的小球以后,第二堆还剩下17颗小球,并且第一堆剩下的小球是第三堆剩下的2倍,那么第三堆原有

颗小球.【答案】

665【分析】

将第二堆剩下的17颗小球除去,剩下的恰好是第三堆球数的3倍,如下图.所以第三堆原有小球(2012-17)÷3=665(颗)14.将学生分成35组,每组3人.其中只有1个男生的有10组,不少于2个男生的19组,有3个男生的组数是有3个女生的组数的2倍.则男生有

人.【答案】

60【分析】

总共有四种情况,①3名女生,②2名女生1名男生,③1名女生2名男生,④3名男生.根据只有1个男生的有10组,可得②的情况有10组,不少于2个男生的19组,③和④的情况,共有19组,可得①的情况有35-19-10=6(那么④的情况就有6×2=12(从而得到③有7组,男生一共有:10+7×2+12×3=60(15.已知A是B的12,B是C的34,若A+C=55,则A=【答案】

15【分析】

A=12BA=因此A+C=则C=40,因此A=16.甲、乙、丙共有钱99元,甲的钱比乙的钱的2倍少2元,乙的钱比丙的钱的3倍少3元.甲有钱

元.【答案】

58【分析】

方法一:设丙的钱是x元,则乙的钱是(3x-3)元,甲的钱是2(3x-3)-2=6x-8元,由已知条件列方程得x+(3x-3)+(6x-8)=99,解得x=11,所以甲有钱6×11-8=58(元)方法二:设丙为1倍量,则乙加3元后应为3倍量,甲加(3+3+2)后应为6倍量,所以丙有钱(99+3+3+3+2)÷(1+3+6)=11(元),甲有钱11×6-3×2-2=58(元).如下图所示.17.五位打工者一天的辛苦劳动后共获得330元工资,由于工种不同,获得的最高工资者比其他四位分别多得12、14、21和28元,获得最低工资者的工资是

元.【答案】

53【分析】

获得最高工资者的工资是(330+12+14+21+28)÷5=81(元),所以获得最低工资者的工资是81-28=53(元).18.鸡兔同笼,共有40个头,兔脚的数目比鸡脚的数目的10倍少8只,那么兔有

只.【答案】

33【分析】

(1)加2只兔子后,等于加了8只兔脚,那么兔脚的数目是鸡脚的数目的10倍,每只兔脚是每只鸡脚的2倍,所以兔的只数是鸡的只数的5倍.(2)转化成和倍问题:共42只,兔是鸡的5倍.兔:40-42÷(5+1)=33(19.如图所示,已知OE与OF垂直,过O点作直线AB,若∠EOA=2∠AOF,则∠BOF=

.【答案】

150【分析】

∠EOA=2∠AOF,由和倍问题,∠AOF=90∘÷(1+2)=20.期末了.希希老师买来同样数量的签字笔、圆珠笔和橡皮发给班上学生.发给每位学生2支签字笔、3支圆珠笔和4块橡皮后,发现圆珠笔还剩下48支.剩下的签字笔数量恰好是剩下橡皮数量的2倍.聪明的你赶紧算一算.希希老师班上—共有

名学生.【答案】

16【分析】

每向一个学生发放完毕后,签字笔剩余的数量比圆珠笔剩余的数量多一支,圆珠笔剩余的数量比橡皮剩余的数量多一支,则三者剩余的数量成等差数列,剩余的签字笔与橡皮数量之和为圆珠笔剩余数量的2倍,即为48×2=96(又剩下的签字笔数量为剩下橡皮数量的2倍,则签字笔数量为96÷(2+1)×2=64(学生人数为64-48=16(21.小兔与蜘蛛共50名学员参加踢踏舞训练营,一段时间后,小兔学员走了一半,蜘蛛学员增加了一倍,但老师发现学员的脚既没有增加也没有减少,那么原有小兔

只.(注:蜘蛛有8只脚)【答案】

40【分析】

一只蜘蛛的脚数是一只小兔脚数的2倍,而原来所有小兔一半的脚数等于原来所有蜘蛛1倍的脚数,所以原来小兔只数是原来蜘蛛只数的4倍,所以原有小兔50÷(4+1)×4=40只.22.三个火枪手共有子弹180发,其中小火枪手的子弹数目是中火枪手的2倍,中火枪手的子弹数目是大火枪手的3倍.请问:小火枪手比大火枪手多多少发子弹?【答案】

90发.【分析】

首先根据倍数关系画出线段图:大“23.有甲、乙、丙、丁四箱苹果,甲箱苹果树是乙的2倍,乙箱苹果树比丙丁两箱和的3倍多4个,丙箱苹果树是丁的2倍.四箱苹果一共132个.那么丁箱有多少个苹果?【答案】

4个.【分析】

先把丙丁打包设为“1”份,那么乙为“3”+4,甲为“6”+8,总共“1024.赤壁之战时,魏国军队的人数是蜀国军队的4倍,吴国军队的人数是蜀国军队的2倍,三个国家的军队一共有140万人.请问:魏国军队有多少万人?【答案】

80万.【分析】

蜀国军队140÷(1+2+4)=20万人,魏国军队20×4=80万.25.某市去年一年365天内不下雨的天数比下雨的天数的3倍多5天,那么去年一年中该市有几天下雨?【答案】

90天.【分析】

设下雨天数为“1”份,则不下雨天数比3份多5天,总共为4份多5天.那么“1”份为(365-5)÷4=90天,所以下雨90天.26.小高的积分比墨莫多30分.老师给他们每人发了100分后,小高的积分比墨莫的2倍少90分.那么墨莫后来有多少分?【答案】

120分【分析】

发完后小高还是比墨莫多30分.墨莫后来有(30+90)÷(2-1)=120分.27.包子铺里有肉包子和菜包子共90个,其中肉包子数量是菜包子的2倍,肉包子有几个?【答案】

60个.【分析】

以菜包子为“1”份,则肉包子为2份,共3份,对应90个.所以每份30个,肉包子2份为60个.28.孙悟空、猪八戒、沙僧决定休息一会儿吃些包子,猪八戒吃的包子数是孙悟空的2倍,孙悟空吃的包子比沙僧的2倍多6个,他们一共吃了102个包子.请问:猪八戒吃了多少个包子?【答案】

60个.【分析】

首先根据倍数关系画出线段图:沙“29.果园中梨树和苹果树共有67棵,梨树比苹果树的2倍少2棵,苹果树有多少棵?【答案】

23棵.【分析】

通过倍数关系画线段图,“1”份为(67+2)÷(1+2)=23棵,苹果树有23棵.30.师、徒两人共加工105个零件,师傅加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师傅和徒弟各加工零件多少个?【答案】

80;25.【分析】

从线段图上可以看出,把徒弟加工的个数看作1份,师傅加工的个数就比3份数还多5个,如果师傅少加工5个,两人加工的总数就少5个,总数变为(105-5)个,这样就可以求出师傅和徒弟各加工多少个了.列式:如果师傅少做105徒弟做了:100÷(3+1)=25(师傅做了:25×3+5=80(31.甲、乙、丙三数的和是64,已知甲数是乙数的2倍,丙数是乙数的5倍,求甲、乙、丙三个数.【答案】

甲16,乙8,丙40.【分析】

根据题意,作图:由图可知,假设乙数为1份,那么甲数为2份,丙数为5份.总份数是(2+1+5);用总数(和)除以份数64÷(2+1+5)=8,即是1份所占的数,即是乙的大小;因为甲数是乙数的2倍,用8×2=16即是甲数的大小;因为丙数是乙数的5倍,用8×5=40,即是丙数的大小.列算式如下:64÷(2+1+5)=832.孙悟空、猪八戒、沙僧三人决定进行最后一场“吹气球比赛”决胜负,1分钟内吹破气球个数最多的人获胜.最后他们共吹破110个气球,其中孙悟空吹破的气球比沙僧的3倍多4个,猪八戒吹破的气球比孙悟空的2倍少2个.请问:最后获胜者吹破了多少个气球?【答案】

66个.【分析】

首先根据倍数关系画出线段图:沙“33.学校买了一些球,篮球的个数是足球的2倍,如果一共有456个球,篮球有多少个?足球有多少个?【答案】

304个;152个.【分析】

足球:456÷(2+1)=152(篮球:152×2=304(34.被除数、除数、商3个数的和是212.已知商是2,被除数和除数各是多少?【答案】

140;70【分析】

由商是2,可得被除数与除数的和为:212-2=210;且被除数是除数的2倍.把除数看着1份,两数和对应的份数是3份,除数为:210÷(2+1)=70;被除数为:70×2=140.35.小高、墨莫、卡莉娅一起去郊外钓鱼,已知小高钓的鱼比墨莫的3倍多1条,墨莫钓的鱼是卡莉娅的3倍,一共钓了92条鱼.请问:小高钓了多少条鱼?【答案】

64条.【分析】

首先根据倍数关系画出线段图:卡“36.实验小学三、四年级的同学们一共制作了318件航模,四年级同学制作的航模件数是三年级的2倍,三、四年级的同学各制作了多少件航模?【答案】

106件;212件.【分析】

已知四年级同学制作的航模件数是三年级的2倍,把三年级同学制作的航模件数看作1份,两个年级共制作了318件,这318件就相当于1+2=3(倍),这样就可以求得1份,即三年级同学的制作件数是:318÷3=106(件).再根据四年级同学和三年级同学制作航模件数的倍数关系,求出四年级同学制作航模的件数是:106×2=212(件)或318-37.被除数、除数、商、余数4个数的和是216.已知商是2,余数是2,被除数是多少?【答案】

142【分析】

由商是2,余数是2,可得被除数、除数的和为:216-4=212;且被除数是除数的2倍多2,把除数看着1份,两数和对应的份数是3份,除数为:(212-2)÷(2+1)=70;被除数为:70×2+2=142.38.孙悟空、猪八戒、沙僧三人去海里比赛捕鱼,沙僧捕的数量比猪八戒的2倍多3条,猪八戒捕的是孙悟空的2倍,且三人一共捕了59条.请问:猪八戒捕了多少条鱼?【答案】

16条.【分析】

首选根据倍数关系画出线段图:孙“39.文具店里有圆珠笔和钢笔共76支,圆珠笔比钢笔的3倍少4支,圆珠笔有多少支?【答案】

56支.【分析】

通过倍数关系画出线段图,那么“1”份为(76+4)÷(1+3)=20支,圆珠笔有20×3-4=56支或76-20=56支.40.孙悟空、猪八戒、沙僧去天上比赛摘蟠桃,孙悟空摘的蟠桃数量是沙僧的2倍,猪八戒摘的是沙僧的3倍,他们一共摘了300个蟠桃.请问:他们三人各摘了多少个蟠桃?【答案】

沙僧50个;孙悟空100个;猪八戒150个.【分析】

首先还是根据倍数关系画出线段图:沙“41.小明、小红共有73块糖.如果小玲吃掉3块,那么小红与小玲的糖就一样多;如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍.问小红有多少块糖?【答案】

19块.【分析】

“如果小玲吃掉3块,那么小红与小玲的糖就一样多”说明开始小玲比小红多3块.设给后小红为“1”份,那么给后小明为“2”份.开始小红为“1”+2,小明为“2”-2,小玲为42.小高、墨莫和萱萱比赛跳绳.小高跳的个数是墨莫的4倍,萱萱跳的个数是墨莫的2倍,三人一共跳了280个.请问:墨莫跳了多少个?【答案】

40个.【分析】

首先根据倍数关系画出线段图:墨“43.米老鼠、唐老鸭和小白兔三人比赛包饺子,10分钟内他们一共包了34个饺子.米老鼠包的饺子个数是唐老鸭的2倍,唐老鸭比小白兔包的饺子多6个.请问:他们分别包了多少个饺子?【答案】

兔4个;鸭10个;鼠20个.【分析】

首先根据倍数关系画出线段图:兔“44.卡莉娅和小山羊一共有92颗糖,卡莉娅的糖果数量比小山羊的3倍多4颗.请问:卡莉娅有多少颗糖?【答案】

70颗.【分析】

通过倍数关系画出线段图,那么“1”份为(92-4)÷(1+3)=22颗糖,卡莉娅的糖果有22×3+4=70颗或92-22=70颗.45.小高、墨莫和卡莉娅帮老师搬书,一共搬了352本,小高搬的书比墨莫的2倍多2本,而墨莫搬的书是卡莉娅的2倍.请问:卡莉娅搬了多少本书?【答案】

50本.【分析】

卡莉娅有(352-2)÷(1+2+4)=50本.46.甲、乙两仓库共存粮264吨,甲仓库存粮是乙仓库存粮的10倍.甲、乙两仓库各存粮多少吨?【答案】

乙仓库存粮24吨,甲仓库存粮240吨.【分析】

把甲仓库存粮数看成“大数”,乙仓库存粮数看成“小数”,此例则是典型的和倍应用题.根据和倍公式即可求解.乙仓库存粮264÷(10+1)甲仓库存粮264-24=240(或24×10所以乙仓库存粮24吨,甲仓库存粮240吨.47.路边种着柳树、杨树和槐树,三种树一共有98棵.已知柳树比杨树的2倍多7棵,杨树比槐树的2倍多7棵.请问:杨树有多少棵?【答案】

27棵.【分析】

槐树有(98-7-21)÷(1+2+4)=10棵,杨树有10×2+7=27棵.48.孙悟空、猪八戒、沙僧三人在地面上比赛抓妖怪,猪八戒抓的妖怪个数是沙僧的3倍,孙悟空抓的是猪八戒的2倍,他们共抓了300个妖怪.请问:他们三人分别抓了多少个妖怪?【答案】

沙僧30个;猪八戒90个;孙悟空180个.【分析】

首先根据倍数关系画出线段图,此题的难点在于“3”的2倍该如何去画.沙“49.大、中、小三个班级共有学生64人,中班人数比小班的2倍多2人,大班人数又比中班的2倍多2人,那么小班有多少人?【答案】

8.【分析】

设小班人数为“1”份,那么中班为“2”份多2,大班为“4”份多50.小高、墨莫和卡莉娅共有40块糖,小高的糖是卡莉娅的2倍,墨莫的糖和卡莉娅一样多,请问:卡莉娅有几块糖?【答案】

10块.【分析】

设卡莉娅为“1”份,小高也是“1”份,墨莫是2份,“1”份为40÷(2+1+1)=10块.51.大白兔和小灰兔共采摘了蘑菇160个.后来大白兔把它的蘑菇给了其它白兔20个,而小灰兔自己又采了10个.这时,大白兔的蘑菇是小灰兔的5倍.问:原来大白兔和小灰兔各采了多少个蘑菇?【答案】

原来大白兔采蘑菇145个,小灰兔采15个.【分析】

这道题仍是和倍应用题,因为有“和”、有“倍数”.但这里的“和”不是160,而是160-20+10“1倍”数却是“小灰兔又自己采了10个后的蘑菇数”.线段图如下:根据和倍公式,小灰兔现有蘑菇(即“1倍”数)(160-20+10)÷(5+1)故小灰兔原有蘑菇25-10大白兔原有蘑菇160-15所以原来大白兔采蘑菇145个,小灰兔采15个.52.公园里有松树和柏树共98棵,其中松树比柏树的3倍少2棵,柏树有多少棵?【答案】

25棵.【分析】

设柏树为“1”份,松树为3份少2棵,总共为4份少2棵,每份(98+2)÷4=25棵.53.把614元的奖金奖给甲、乙、丙三人;甲比乙多得24元,比丙多得16元:甲、乙、丙各得奖金多少元?【答案】

甲得218元;乙得194元;丙得202元.【分析】

根据题意可以画图,如图所示.由图可知,可以假设三个数都和甲相等,那么乙数需要加上24,才能和甲数相等;丙数需要加上16后才能和甲数相等.那么总数也将增加一个24和一个16,变为614+16+24,这时因为三个数都变得和甲数相等,所以就可以把新的总数平均分成三份,得出的结果就是甲的大小.(614+16+24)÷3=218(即甲的值)然后分别用218减去24得出194就是乙的值;减去16得出202就是丙的值.54.两个正整数相除,商是7,余数是5,如果被除数、除数都扩大到原来的4倍,那么被除数、除数、商、余数的和等于1039.原来的被除数是多少?【答案】

222【分析】

被除数、除数都扩大到原来的4倍,它们的商还是7、余数为5×4=20,所以被除数与除数的和为1039-20-7=1012,而此时被除数比除数的7倍大20,所以除数为(1012-20)÷(7+1)=124,所以原来的除数为124÷4=31,被除数原来为31×7+5=222.55.一个油桶里有一些油,如果把油加到原来的2倍,油桶连油共重26千克;如果把油加到原来的4倍,这时油和桶共重46千克.那么桶重多少千克?【答案】

6千克.【分析】

从26千克增加到46千克,增加的是“2倍油”的重量,即46-26=20千克,所以油桶的重量是26-20=6千克.56.师傅与徒弟加工同一种零件,各人把产品放在自己的箩筐里,师傅的产量是徒弟的2倍,师傅的产品放在4只箩筐中,徒弟的产品放在2只箩筐中,每只箩筐都标明了产品的只数:78只,94只,86只,87只,82只,80只.根据上面的条件,你能找出哪两只筐的产品是徒弟制造的吗?【答案】

见解析.【分析】

注意到所给出的6个数只有一个为奇数,它肯定是徒弟制造的.原因是:师傅的产量是徒弟的2倍,一定是偶数,它是4只箩筐中产品数的和,在题目条件下只能为四个偶数的和.徒弟的另一筐产品可以利用“和倍问题”的方法来得出,求出徒弟加工零件总数为:(78+94+86+87+82+80)÷(2+1)=169,那另一筐放有产品169-87=82(只).所以,标明“82只”和“57.妹妹有书24本,哥哥有书53本.要使哥哥的书是妹妹的书的6倍,妹妹应给哥哥多少本书?【答案】

13【分析】

兄妹图书总数是妹妹给哥哥一些书后剩下图书的(6+1)倍,根据和倍公式,妹妹剩下(53+24)÷(6+1)故妹妹给哥哥书24-11所以妹妹给哥哥书13本.58.有大小两个水瓶,分别装有690毫升和210毫升水.现在从大瓶中倒了一些水到小瓶后(水没有溢出),大瓶里的水量变成了小瓶的2倍.请问:从大瓶中倒了多少毫升水到小瓶?【答案】

90毫升【分析】

后来两瓶水一共690+210=900毫升.小瓶有900÷(2+1)=300毫升,大瓶倒了300-210=90毫升水给小瓶.59.高思农场里一共养了635只鸡、鸭、鹅,鸡比鸭的2倍少4只,鸭比鹅的2倍多3只.请问:农场里鸡、鸭、鹅分别有多少只?【答案】

鹅90只;鸭183只;鸡362只.【分析】

首先根据倍数关系画出线段图:鹅“60.阿呆和阿瓜一共有130元钱.每包瓜子5元钱,阿呆买了两包瓜子两人分着吃,吃完后阿瓜把自己的钱两人平分,这时阿呆的钱是阿瓜的5倍.那么后来阿呆有多少元钱?【答案】

100元【分析】

买完瓜子后,一共120元.后来阿瓜有120÷(5+1)=20元.阿呆有20×5=100元.61.某迎春茶话会上,买来苹果4箱,已知每箱苹果取出24千克后,剩余的各箱苹果总和等于原来一箱苹果的重量,问原来一箱苹果多重?【答案】

32千克.【分析】

此题目较难找出数量间的关系,但是一定还得让学生自己动脑想一想,取出24×4=96(即原来的比剩下的多96千克,原来有4箱,剩下一箱的重量,即原来的是剩下的4倍,所以96÷(4为剩下的重量,即一箱的重量.62.交通警察一个月一共开出78张罚单.这些罚单有两种:一种是违章停车,一种则是闯红灯.违章停车的罚单比较多,比闯红灯罚单数量的4倍还多3张.违章停车的罚单共有几张?【答案】

63张.【分析】

通过倍数关系画出线段图,设穿红灯的罚单数量为“1”份,接下来画违章停车罚单的数量为“4”份多3张.总罚单78张表示的是“4+1”份多3张,为求“1”份,把多的这3张去掉,总罚单相应减少3张变成75张,那么“1”份为(78-3)÷(1+4)=15张,即闯红灯的罚单有15张,违章停车的罚单有4×15+3=63张或78-15=63张.63.萱萱折了一些新的纸鹤,大、中、小三种纸鹤共740只.其中,中纸鹤的数量要比大纸鹤的2倍多20只,而小纸鹤的数量则要比中纸鹤的2倍少20只.那么大纸鹤有多少只?【答案】

100支.【分析】

大是“1”,中是“2”+2064.某小学有学生共1500名,其中男生人数是女生人数的2倍.请问:男、女生各有多少人?【答案】

女生有500人;男生有1000人.【分析】

通过倍数关系画出线段图,那么“1”份为1500÷(1+2)=500人,即女生有500人,男生有500×2=1000人或1500-500=1000人.65.果园里有梨树和苹果树共54棵,苹果树的棵数是梨树的5倍,苹果树比梨树多多少棵?【答案】

36【分析】

梨树:54÷(5+1)=9(棵苹果树比梨树多:9×(5-1)=36(棵66.纺织厂有职工480人,其中女职工人数是男职工人数的3倍.请问:男、女职工各有几人?【答案】

男职工120人;女职工360人.【分析】

通过倍数关系画出线段图,男职工为“1”份,女职工为“3”份.总人数480人表示的是“4”份,那么“1”份为480÷(1+3)=120人,即男职工有120人,女职工有120×3=360(人)或480-120=360(人).67.小红和小利共有图书126本,小利的图书是小红的2倍.小利和小红各有图书多少本?【答案】

84本;42本.【分析】

小红:126÷(2+1)=42(本);小利:42×2=84(本).68.今年兄弟二人年龄之和为55岁,哥哥某一年的岁数与弟弟今年的岁数相同,那一年哥哥的岁数恰好是弟弟岁数的2倍,请问哥哥今年多少岁?【答案】

33【分析】

在哥哥的岁数是弟弟的岁数2倍的那一年,若把弟弟岁数看成一份,那么哥哥的岁数比弟弟多一份,哥哥与弟弟的年龄差是1份.又因为那一年哥哥岁数与今年弟弟岁数相等,所以今年弟弟岁数为2份,今年哥哥岁数为2+1=3(份由“和倍问题”解得,哥哥今年的岁数为55÷(3+2)×3=33(69.把100个人分成四队,第一队人数是第二队人数的113倍,是第三队人数的【答案】

49人【分析】

方法一:由条件知,第二队人数可写成3A,第三队人数可以写成4B,那么第一队人数为4A,也应为5B.则A:B=5:4,令A=5k,B=4k,有第一、二、三队的人数为20k,15k,16k,三队总数为51k后,且小于100,所以只能是51,那么第四队为100-51=49(人).第一、二、三队各有20、15、16人,第四队有方法二:由条件知,第二队人数是第一队的34倍,第三队人数是第一队的45倍,所以第一、二、三的总人数是第一队的1+34+45=5120倍,所以第一队人数是20的倍数,可能是20,40,60,80,但是当第一队人数是70.有三块布料一共190米,第二块比第一块长20米,第三块比第二块长30米.每块布料各长多少米?【答案】

第一块布长40米,第二块布长60米,第三块布长90米.【分析】

先画线段图,如图所示,从线段图可以看出,以第一块为标准,第二块减少20米,第三块减少20+30=50(米),总和减少20+50=70(米),即190-70=120(米).120第一块布料长度的3倍是:190-(20+20+30)=120第一块布料的长度是:120÷3=40第二块布料的长度是:40+20=60第三块布料的长度是:60+30=9071.1994年父亲的年龄是哥哥和弟弟年龄之和的4倍.2000年,父亲的年龄是哥哥和弟弟年龄之和的2倍.问:父亲出生在哪一年?【答案】

1958【分析】

如果用1段线表示兄弟二人1994年的年龄和,则父亲1994年的年龄要用4段线来表示(见下图).父亲在2000年的年龄应是4段线再加6岁,而兄弟二人在2000年的年龄之和是1段线再加2×6它是父亲年龄的一半,也就是2段线再加3岁.由1推知1段是9岁.所以父亲1994年的年龄是9×4他出生于1994-3672.阿呆和阿瓜共有100元.阿呆花了10元买零食,阿瓜花了40元买玩具,这时阿呆的钱是阿瓜的4倍,那么后来阿呆有多少元钱?【答案】

40元【分析】

买完东西后,一共50元.后来阿瓜有50÷(4+1)=10元.阿呆有10×4=40元.73.老大、老二、老三是张家三兄弟,今年老大与老二的年龄之和是23岁,老二与老三的年龄之和是18岁,老大与老三的年龄之和比老二年龄的2倍多1岁.请问:今年三兄弟的年龄和是多少岁?【答案】

31岁.【分析】

老大与老二年龄和是23岁,老二与老三年龄和是18岁,相加可得老大、老三与“老二年龄的2倍”一共是23+18=41岁.而老大与老三的年龄和比“老二年龄的2倍”多1岁,所以“老二年龄的2倍”为(41-1)÷2=20岁,即老二今年10岁.所以三兄弟的年龄和为41-10=31岁.74.箱子里有红、白两种玻璃球,红球数是白球数的3倍.每次从箱子里取出7个白球,15个红球.经过若干次后,箱子里白球恰好被取完,只剩下54个红球.那么箱子里原有红球、白球各多少个?【答案】

白球63个;红球189个.【分析】

红球的个数是白球的3倍,根据倍数关系分组,实际每次取出白球7个,所以将7个白球、21个红球分为一组,但是红球每次取出15个,所以每组剩下6个,最后一共剩下54个,所以共有54÷6=9组,即白球有9×7=63个,红球有9×21=189个.75.四年级有甲、乙、丙、丁四个班,不算甲班,其余三个班的总人数是121人;不算丁班,其余三个班的总人数是134人;丁班人数的2倍比甲班多9人.请问:这四个班共有多少人?【答案】

156人.【分析】

乙、丙、丁共121人,甲、乙、丙共134人,其中乙、丙的人数和不变,通过比较可以知道甲比丁多134-121=13人,而丁的2倍比甲多9人,画线段图可以知道丁班的人数是13+9=22人,这四个班的总人数就是134+22=156人.76.果园里有桃树、梨树、苹果树共552棵.桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,求桃树、梨树和苹果树各有多少棵?【答案】

292;140;120【分析】

下图可以看出桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,都是同梨树相比较、以梨树的棵数为标准、作为1份数容易解答.又知三种树的总数是552棵.如果给苹果树增加20棵,那么就和梨树同样多了;再从桃树里减少12棵,那么就相当于梨树的2倍了,而总棵树则变为552+20-12=560(棵),相当于梨树棵数的4倍.①梨树的棵数:(552+20-12)÷(1+1+2)=560÷4=140(棵);②桃树的棵数:140×2+12=292(棵);③苹果树的棵数:140-20=120(棵).77.小明与爸爸的年龄和是52岁,小明年龄的4倍比爸爸的年龄小2岁,小明与爸爸的年龄相差几岁?【答案】

32【分析】

小明的年龄:(52-2)÷(4+1)=10(岁)爸爸的年龄:52-10=42(岁)小明与爸爸的年龄差:42-10=32(岁)78.四个人的年龄和等于77,其中年龄最小的是10岁,他与年龄最大的人的年龄之和比另外两人的年龄之和大7岁,那么年龄最大的人是多少岁?【答案】

32岁.【分析】

把最小和最大的人打包,求出他俩年龄和为(77+7)÷2=42岁.那么最大的人为42-10=32岁.79.某镇上有东西两个公交车站,东站有客车84辆,西站有客车56辆,每天从东站到西站有7辆车,从西站到东站有11辆车,几天后,东站车辆是西站的4倍?【答案】

7【分析】

“每天从东站到西站有7辆车,从西站到东站有11辆车”,则每天东站增加(11-7=)4辆车,西站减少4辆车,但两站车辆总数不变为:84+56=140(要使东站车辆是西站车辆的4倍,西站只能有车辆:140÷(4+1)=28(用西站需要减少的总车辆数除以每天减少的车辆数,可以得出所求天数:(56-28)÷4=7(所以,7天后,东站车辆是西站的4倍.80.红、黄、蓝三个纸盒里共有彩票56张,其中红色纸盒里的彩票是黄色纸盒里彩票张数的2倍,蓝色纸盒里的彩票是红色纸盒里彩票张数的2倍.红、黄、蓝三个纸盒里各有多少张彩票?【答案】

红:16;黄:8;蓝:32【分析】

以黄色纸盒里的彩票张数为1倍数.红纸盒里的彩票张数是这样的2倍.蓝纸盒是红纸盒里彩票张数的2倍,也就是黄纸盒里彩票张数的4倍.一共是(1+2+4)倍.这样就可以消去两个未知量而先求出黄纸盒里彩票的张数,再分别求出红色和蓝色盒子里彩票的张数.黄盒里的彩票张数:56÷(1+2+4)=56÷7=8(红盒里的彩票张数:8×2=16(蓝盒里的彩票张数:8×4=32(81.北京某小学的同学为幼儿园的小朋友做红花和黄花共300朵.已知红花的朵数比黄花的2倍少30朵.问两种花各有多少朵?【答案】

110;190.【分析】

我们把黄花朵数看作一份,画出线段图如下:从线段图中可以看出,两种花的总和再添上30朵,正好对应了3份.所以黄花朵数为:(300+30)÷(1+2)=110(朵);红花朵数为:300-82.学校买来篮球、足球、排球共49个,其中篮球的个数是足球的3倍.排球比足球多4个.问学校买来的篮球、足球、排球各多少个?【答案】

27;9;13.【分析】

可引导学生,让他们自己画图来分析,强调和与对应的份数,从线段图上可以看出,把足球的个数看作1份数,篮球的个数是3份数,如果排球少买4个,也是1份数,这时三种球一共(49-4)个,总份数是(1+3+1)份,就可先求出足球的个数,再分别求篮球和排球的个数.如果排球减少4个,三种球一共49-4=45(足球:45÷(1+3+1)=9(篮球:9×3=27(排球:9+4=13(83.学校买来93个球,其中篮球的个数是足球的3倍,排球比足球多3个.三种球各有多少个?【答案】

54;21;18.【分析】

共93个球,其中篮球的个数是足球的3倍,排球比足球多3个,若排球去掉3个,则共有球93就是足球的(3+1+1)倍,由此可求得足球的个数:(93进而求得篮球:18×3=54(排球:18+3=21(84.两个数相除,商8余16,被除数,除数,余数与商的和是445,求除数是多少?【答案】

45【分析】

被除数和除数的和是421,被除数等于除数的八倍加16,和倍问题,得除数是45.85.一个长方形的周长是36厘米,长是宽的2倍,这个长方形的面积是多少平方厘米?【答案】

72【分析】

先求出长方形长和宽的和:36÷2=18(把长方形的宽看作1份,长就是2份,长和宽的和对应的就是3份,所以长方形的宽是:18÷(2+1)=6(长是:6×2=12(这个长方形的面积是:12×6=72(86.有红色、绿色两个箱子,红色箱子里装的是红球,绿色箱子里装的是绿球,红球的数量是绿球数量的3倍.从红色箱子里拿出10个球放入绿色箱子里,这时红色箱子里球的数量是绿色箱子里球的数量的2倍.那么现在红色、绿色两个箱子里各有多少个球?【答案】

红箱子80个球,绿箱子40个球.【分析】

给来给去和不变,设两个箱子里的球一共有“12”,则原来绿箱子里有球“3”,红箱子里有球“9”,后来绿箱子里有球“4”,红箱子里有球“8”,绿箱子里的球增加了“1”即10个球,所以现在绿箱子里有球“4”=10×4=4087.小华所有的数学书、语文书和英语书一共70本,其中数学书和语文书的数量之和是英语书的4倍,数学书和英语书的数量之和比语文书的3倍少2本,那么小华有几本数学书?【答案】

38本.【分析】

把数学书和语文书打包,求出英语书有70÷(4+1)=14本.把数学书和英语书打包,求出语文书有(70+2)÷(3+1)=18本.那么数学书有70-14-18=38本.88.有四块重量不同的蛋糕,一共重2000克,其中重的两块重量之和比轻的两块重量之和多1000克,最轻的那块蛋糕只有100克重,那么第三重的蛋糕有多重?【答案】

400克.【分析】

轻的两块:(2000-1000)÷2=500克,则第三重的有500-100=400克.89.三块布一共长220米,第一块和第三块的总长是第二块的3倍,第一块比第三块长35米,求三块布分别长多少?【答案】

第一块布长100米,第二块布长55米,第三块布长65米.【分析】

根据题意将第二块看作1份,第一块和第三块看成一个整体为3份,则第二块为220÷(1+3)=55(米),第一块和第三块共220-55=165(米),又知第一块比第三块长35米,由和差问题,第一块为(165+35)÷2=100(米)90.甲、乙两堆货物一共有160件,已知甲堆货物比乙堆的3倍还多40件.甲、乙两堆各有多少件货物?【答案】

甲堆130件,乙堆30件.【分析】

总和是160件,假设乙堆为1份,所以总和对应了3+1=4(份),4个一份多40(160-40)÷4=30甲堆是30×3+40=13091.红、黄、蓝三个纸盒里共有彩票56张.其中红色纸盒里的彩票是黄色纸盒的2倍,蓝色纸盒里的彩票是红色纸盒的2倍,红、黄、蓝三个纸盒里各有多少张彩票?【答案】

16;8;32.【分析】

以黄色纸盒的彩票数为1倍数,红纸盒是黄纸盒的2倍,蓝纸盒是红纸盒的2倍,也就是黄纸盒的4倍,一共就是(1+2+4)倍,这样就能建立起彩票总数与总倍数之间的对应关系,从而求出黄纸盒里有几张彩票.黄:56÷(1+2+4)=8(张);红:8×2=16(张);蓝:16×2=32(张).92.—家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁?【答案】

爸爸32岁,妈妈32岁,孩子8岁.【分析】

妈妈的年龄是孩子的4倍,爸爸和妈妈同岁,那么爸爸的年龄也是孩子的4倍,把孩子的年龄作为1倍数,已知三口人年龄和是72岁,那么孩子的年龄为:72÷(1+4+4)=8妈妈的年龄是:8×4=32爸爸和妈妈同岁为32岁.93.甲、乙、丙三所小学的学生人数的总和为1999.已知甲校学生人数的2倍与乙校学生人数减去3人与丙校学生人数加上4人都相等.问甲、乙、丙各校学生人数是多少?【答案】

400;803;796.【分析】

把甲校学生人数作为标准,画出线段图:把甲校人数看作1份,乙校人数就是2份多3,丙校就是2份少4.我们把乙校人数减去3,丙校人数加上4,都凑成2份,则总人数变成:1999-3+4=2000(所以甲校人数为:2000÷(1+2+2)=400(乙校人数为:400×2+3=803(丙校人数为:400×294.有大小两个水瓶,分别装有430毫升和250毫升水.现在从大瓶中倒了一些水到小瓶后(水没有溢出),大瓶里的水量和小瓶一样多.则从大瓶中倒了多少毫升水到小瓶?【答案】

90毫升【分析】

倒完后各有(430+250)÷2=340毫升,那么倒了430-340=90毫升.95.二(1)班的图书角里有故事书和连环画共47本,如果故事书拿走7本后,故事书的本数就是连环画的4倍.原有连环画和故事书各有多少本?【答案】

8;39.【分析】

可引导学生,让他们自己画图来分析,从线段图可以看出,如果故事书拿走7本以后,则正好是连环画的4倍.这时故事书与连环画总数为47-7=40(本40÷5=8(故事书有:8×4+7=39(96.甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?【答案】

120本;40本.【分析】

设乙班的图书本数为1份,则甲班图书为乙班的3倍,那么甲班和乙班图书本数的和相当于乙班图书本数的4倍.还可以理解为4份的数量是160本,求出1份的数量也就求出了乙班的图书本数,然后再求甲班的图书本数.用下图表示它们的关系:乙班:160÷(3+1)=40(本)甲班:40×3=120(本)或160-97.在一道减法算式中,已知被减数、减数、差的和是240,而减数是差的5倍.求差是多少?【答案】

20【分析】

减数与差的和是:240÷2=120;差是:120÷(5+1)=20.98.甲、乙两堆货物一共有160件,已知甲堆货物比乙堆的3倍还多40件.甲、乙两堆各有多少个?【答案】

130;30.【分析】

把乙堆货物的数量看作1份,甲堆货物比乙堆的3份数还多40件,如果去掉甲堆的40件,则甲刚好是乙的3倍,此时总数也变为160-3+1=4(所以一份是120÷4=30(即乙的数量,甲则为16099.“中国好声音”比赛开始报名,一共有上海、北京和湖南3个赛区,总的报名人数为600人.其中湖南的报名人数比上海的2倍少80人,而上海的报名人数比北京的3倍多20人.问3个赛区各有多少人报名?【答案】

北京62人,上海206人,湖南332人.【分析】

设北京人为“1”份,那么上海为“3”+20,湖南为“6”+40-80,总共“10”-20100.小高和卡莉娅各有一些积分卡.小高的积分比卡莉娅的3倍多3分,而卡莉娅的积分比小高的3倍少73分.请问:两人一共多少分?【答案】

35分.【分析】

设卡莉娅为“1”份,那么小高为“3”+3,卡莉娅为“9”+9-73,即“9101.老王在退休时共有264万元的积蓄,他将这些钱分为4份,除了三个儿子各给一份外,另有一份自己留做养老金.若他把这份养老金给大儿子,则大儿子所得的钱等于二儿子及三儿子所得的钱之总和;若他把这份养老金给二儿子,则二儿子所得的钱等于大儿子及三儿子所得的钱之总和的两倍;若他把这份养老金给三儿子,则三儿子所得的钱等于大儿子及二儿子所得的钱之总和的三倍.请问老王准备拿来当养老金的部分为多少万元?【答案】

121【分析】

如果老王把钱给大儿子,那么大儿子所得钱是二儿子和三儿子所得钱的总和,也就是说二儿子和三儿子所得钱的总和占到总金额的一半即264÷2=132(万元);由第二个条件知道大儿子和三儿子所得钱的总和是264÷3×1=88(万元);由第三个条件知道大儿子和二儿子所得钱的总和是264÷4×1=66(万元).于是大儿子、二儿子、三儿子三人所得钱的总和是(132+88+66)÷2=143(万元),于是老王准备当养老金的那部分是264-143=121(万元).102.把324分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2后,四个数相等,求这四个数原来分别是多少?【答案】

甲70,乙74,丙36,丁144.【分析】

由题可得线段图,如图所示.设丙为一份,甲为两份少2(需+2),乙是两份多2(需-2),丁是4份.当甲、乙、丙、丁都是整倍数时的和:324+2-2=324.总份数:1+2+2+4=9,一份数丙:324÷9=36,甲:2×36-2=70,乙:2×36+2=74,丁:4×36=144.103.父亲与儿子的年龄和是66岁,父亲的年龄比儿子的年龄的3倍少10岁,那么多少年前父亲的年龄是儿子的5倍.【答案】

12【分析】

由二人的年龄和加上10岁恰是儿子年龄的(3+1)倍,可以算出儿子的年龄及父亲的年龄,也可以算出二人的年龄差,几年前的倍数差得出几年前儿子的年龄. 儿子的年龄:(66+10)÷(3+1)=19( 父亲的年龄:19×3-10=47( 二人年龄差:47-19=28( 几年前儿子年龄:28÷(5-1)=7( 几年前:19-7=12(104.甲、乙、丙、丁四人共有128个苹果,甲、乙两人的苹果总数比丙、丁两人的2倍多8个,丙、丁两人的苹果总数比丙的2倍少2个,那么丁有多少个苹果?【答案】

19.【分析】

丙丁共有(128-8)÷(2+1)=40个.丙有(40+2)÷2=21个.105.卡莉娅有四种颜色的铅笔一共43支,红铅笔比黄铅笔的2倍多3支,黄铅笔的数量等于蓝、绿铅笔的数量和,蓝铅笔比率铅笔多2支,那么绿铅笔有多少支?【答案】

4支.【分析】

绿是“1”,蓝是“1”+2,黄是“106.小红、小蓝盒小绿三人共写了120个英文单词,已知小蓝比小绿多写了5个,小红写的是小蓝的3倍,那么小红写了多少个单词?【答案】

75.【分析】

设小绿为“1”份,三人共写了“5”份加20个单词,“1107.甲队有45人,乙队有75人.甲队要调入乙队多少人,乙队人数才是甲队人数的3倍?【答案】

15【分析】

容易求得“二数之和”为45+75=120(如果从“乙队人数才是甲队人数的3倍”推出“1倍”数(即小数)是“甲队人数”那就错了,从75不是45的3倍也知是错的.这个“1倍”数是谁?根据题意,应是调动后甲队的剩余人数.倍数关系也是调动后的人数关系,即“调入人后的乙队人数”是“调走人后甲队剩余的人数”的3倍.由此画出线段图如下:从图中看出,把甲队中“?”人调入乙队后,(45+75)就是甲队剩下人数的3+1=4(倍甲队调动后剩下的人数为(45+75)÷(3+1)故甲队调入乙队的人数为45-30所以甲队要调15人到乙队.108.哥哥和弟弟的年龄和是36岁,又知哥哥的年龄是弟弟年龄的2倍,那么哥哥和弟弟的年龄分别是多少岁呢?【答案】

哥哥24岁,弟弟12岁.【分析】

如果把弟弟的年龄看成1份量,那么哥哥的年龄就是2份量,年龄和就是3份量,所以1份量就是36÷(1+2)=12即弟弟的年龄就是12岁,哥哥的年龄是12×2=24109.甲、乙两辆汽车在相距360千米的两地同时出发,相向而行,2时后两车相遇.已知甲车的速度是乙车速度的2倍.甲、乙两辆汽车每小时各行多少千米?【答案】

甲车每时行120千米,乙车每时行60千米.【分析】

已知甲车速度是乙车速度的2倍,所以“1倍”数是乙车的速度.现只需知道甲、乙汽车的速度和,就可用“和倍公式”了.由题意知两辆车2时共行360千米,故1时共行360÷2这就是两辆车的速度和.那么乙车的速度为(360÷2)÷(2+1)=60(甲车的速度为60×2=20(或180-60=120(所以甲车每时行120千米,乙车每时行60千米.110.甲、乙、丙三个粮仓一共存有109吨粮食.其中甲粮仓的粮食总量比乙粮仓的3倍多1吨,而乙粮仓的粮食总量则是丙粮仓的2倍.问:甲粮仓比丙粮仓多存多少吨粮?【答案】

61【分析】

由题可得线段图,如图所示.假设丙是1份,乙是2份,甲是2×3=6多1吨,所以每份为(109-1)÷(1+2+6)=12甲是12×6+1=73甲比丙多73-12=61应用题-经典应用题-和倍问题基本知识-1星题课程目标知识点考试要求具体要求考察频率和倍问题基本知识B1.学会分析题意并熟练利用线段图分析和倍问题

2.掌握找和倍问题的解决方法

3.正确解决和倍问题少考知识提要和倍问题基本知识概述

和倍问题就是已知两个数的和以及它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少的问题,它是常见的典型应用题之一。

解答和倍问题的关键是找出两个数的和,以及和相对应的倍数和,从而求出一倍数,再求出其他的数。

数量关系式

和÷(倍数+1)=小数(一倍数)

小数(一倍数)×倍数=大数(几倍数)

和-小数(一倍数)=大数(几倍数)精选例题和倍问题基本知识1.盒子里有一些黑球和白球,如果将黑球数量变成原来的4倍,总球数将会变成原来的2倍。那么,如果将白球数量变成原来的4倍,总球数将会变成原来的

倍.【答案】

3【分析】

设原来黑球数量是1份;第一次黑球增加3份,总数增加了1倍,可知总数是3份,而白球是3-1=2份;那么,白球变成4倍后,总球数是2×4+1=9份,9÷3=3倍.2.体育馆正在进行乒乓球单打、双打比赛,双打比赛的运动员比单打的运动员多4名,比赛的乒乓球台共有13张,那么双打比赛的运动员有

名.【答案】

20【分析】

两桌单打的人数和为1桌双打的人数相同,要想双打的人数比单打的多4人,则双打的桌数应为单打的一半多一桌.已知乒乓求台共13张.所以双打占乒乓球应有(13-1)÷3+1=5(张),人数为5×4=20(人).3.一根电线长180米,将它分割成3段,要求第一段比第二段长20米,第三段是第一段长的2倍,则第二段的长度为

米.【答案】

30【分析】

因为第一段长为(180+20)÷(1+1+2)=50(米),所以第二段长为50-20=30(米).4.已知A是B的12,B是C的34,若A+C=55,则A=【答案】

15【分析】

A=12BA=因此A+C=则C=40,因此A=5.师徒俩加工同一种零件,每人都把自己的产品装入自己的箩筐中,结果师傅产量是徒弟的两倍,现在装了6只箩筐,每支箩筐都标了零件的只数:78只、94只、86只、87只、82只、82只、80只.那么,

两筐是徒弟加工的.【答案】

87,82【分析】

因为(78+94+86+87+82+80)÷(1+2)=169,所以徒弟加工了169只,又87+82=169,所以87只与82只这两筐是徒弟加工的.6.某班学生人数大于20而小于30,其中女同学的人数是男同学的2倍.全班报名参加“华杯赛”的人数是未报名人数的3倍少1人.这个班有学生

名.【答案】

27【分析】

根据“女同学的人数是男同学的2倍”可知全班人数能被3整除.符合条件的人数为21,24,27,根据“报名的人数是未报名人数的3倍少1人”可知全班人数加1能被4整除.在21,24,27中只有27.7.将学生分成35组,每组3人.其中只有1个男生的有10组,不少于2个男生的19组,有3个男生的组数是有3个女生的组数的2倍.则男生有

人.【答案】

60【分析】

总共有四种情况,①3名女生,②2名女生1名男生,③1名女生2名男生,④3名男生.根据只有1个男生的有10组,可得②的情况有10组,不少于2个男生的19组,③和④的情况,共有19组,可得①的情况有35-19-10=6(那么④的情况就有6×2=12(从而得到③有7组,男生一共有:10+7×2+12×3=60(8.开始时,王老师的积分券有120张,墨莫的积分券数量是萱萱的两倍.后来,王老师给墨莫和萱萱发了相同数量的积分券,现在三人的积分券数量之比为2:4:3.现在王老师还剩积分券

张.【答案】

40【分析】

详解:不妨设现在三人各有积分券2x,4x,3x张,由于墨莫与萱萱的积分券数量之差是固定的,在发积分券之前,墨莫比萱萱多x张积分券,由于当时墨莫的积分券数量是萱萱的2倍,故墨莫有2x张积分券,萱萱有x张积分券,王老师有2x+4x+3x-2x-x=6x=120张,所以x=20.9.宁宁、蕾蕾和凡凡三人合租一辆轿车从学校回家(见下图).他们约定:共同乘坐的部分按产生的车费由乘坐者平均分摊;单独乘坐的部分所产生的车费,由乘坐者单独承担.结果,三人承担的车费分别为10元、25元、85元.宁宁家距离学校12公里,凡凡家距离学校

公里.【答案】

48【分析】

从学校到宁宁家,三个人每人分摊10元,总计消费10×3=30(元),从学校到凡凡家,三人总计消费30+15×2+60=120(元),所以学校到凡凡家的距离是到宁宁家的4倍,为12×4=48(公里).10.一辆旅行车,当车子开过全程的一半路程时,一位旅客开始睡觉.当他醒来时,他睡觉中走过的路程是剩下的路程2倍.全程是他在睡觉中走过的路程的

倍.【答案】

3【分析】

如果剩下路程为1份,则睡觉中走过的为2份,全程为(2+1)×2=6(份),6÷2=3.11.鸡兔同笼,共有40个头,兔脚的数目比鸡脚的数目的10倍少8只,那么兔有

只.【答案】

33【分析】

(1)加2只兔子后,等于加了8只兔脚,那么兔脚的数目是鸡脚的数目的10倍,每只兔脚是每只鸡脚的2倍,所以兔的只数是鸡的只数的5倍.(2)转化成和倍问题:共42只,兔是鸡的5倍.兔:40-42÷(5+1)=33(12.小明、小莉和小强三个小朋友一共搜集了220张邮票,如果小莉搜集的张数是小明的3倍,而小强搜集的张数是小莉的2倍,那么小明、小莉和小强分别搜集了

张、

张和

张邮票.【答案】

22,66,132【分析】

设小明搜集的邮票数量为1倍量,小明搜集的张数:220÷(1+3+3×2)=22(张);小莉收集的张数:22×3=66(张);小强收集的张数:66×2=132(张).13.五位打工者一天的辛苦劳动后共获得330元工资,由于工种不同,获得的最高工资者比其他四位分别多得12、14、21和28元,获得最低工资者的工资是

元.【答案】

53【分析】

获得最高工资者的工资是(330+12+14+21+28)÷5=81(元),所以获得最低工资者的工资是81-28=53(元).14.如图所示,已知OE与OF垂直,过O点作直线AB,若∠EOA=2∠AOF,则∠BOF=

.【答案】

150【分析】

∠EOA=2∠AOF,由和倍问题,∠AOF=90∘÷(1+2)=15.张叔叔和李叔叔两人年龄和是56岁,当张叔叔是李叔叔现在年龄的一半时,李叔叔当时的年龄是张叔叔现在的年龄.那么张叔叔现在有

岁.【答案】

24【分析】

设张叔叔现在x岁,张叔叔减少y岁后是李叔叔年龄的一半,则李叔叔现在年龄为(2x-y)岁,张叔叔是李叔叔现在年龄的一半时李叔叔为x+2(x-y)=56解得y=8即张叔叔现在24岁.16.公园里有松树和柏树共98棵,其中松树比柏树的3倍少2棵,柏树有多少棵?【答案】

25棵.【分析】

设柏树为“1”份,松树为3份少2棵,总共为4份少2棵,每份(98+2)÷4=25棵.17.甲、乙两堆货物一共有160件,已知甲堆货物比乙堆的3倍还多40件.甲、乙两堆各有多少个?【答案】

130;30.【分析】

把乙堆货物的数量看作1份,甲堆货物比乙堆的3份数还多40件,如果去掉甲堆的40件,则甲刚好是乙的3倍,此时总数也变为160-3+1=4(所以一份是120÷4=30(即乙的数量,甲则为16018.甲、乙两仓库共存粮264吨,甲仓库存粮是乙仓库存粮的10倍.甲、乙两仓库各存粮多少吨?【答案】

乙仓库存粮24吨,甲仓库存粮240吨.【分析】

把甲仓库存粮数看成“大数”,乙仓库存粮数看成“小数”,此例则是典型的和倍应用题.根据和倍公式即可求解.乙仓库存粮264÷(10+1)甲仓库存粮264-24=240(或24×10所以乙仓库存粮24吨,甲仓库存粮240吨.19.妹妹有书24本,哥哥有书53本.要使哥哥的书是妹妹的书的6倍,妹妹应给哥哥多少本书?【答案】

13【分析】

兄妹图书总数是妹妹给哥哥一些书后剩下图书的(6+1)倍,根据和倍公式,妹妹剩下(53+24)÷(6+1)故妹妹给哥哥书24-11所以妹妹给哥哥书13本.20.某小学有学生共1500名,其中男生人数是女生人数的2倍.请问:男、女生各有多少人?【答案】

女生有500人;男生有1000人.【分析】

通过倍数关系画出线段图,那么“1”份为1500÷(1+2)=500人,即女生有500人,男生有500×2=1000人或1500-500=1000人.21.果园里有梨树和苹果树共54棵,苹果树的棵数是梨树的5倍,苹果树比梨树多多少棵?【答案】

36【分析】

梨树:54÷(5+1)=9(棵苹果树比梨树多:9×(5-1)=36(棵22.包子铺里有肉包子和菜包子共90个,其中肉包子数量是菜包子的2倍,肉包子有几个?【答案】

60个.【分析】

以菜包子为“1”份,则肉包子为2份,共3份,对应90个.所以每份30个,肉包子2份为60个.23.纺织厂有职工480人,其中女职工人数是男职工人数的3倍.请问:男、女职工各有几人?【答案】

男职工120人;女职工360人.【分析】

通过倍数关系画出线段图,男职工为“1”份,女职工为“3”份.总人数480人表示的是“4”份,那么“1”份为480÷(1+3)=120人,即男职工有120人,女职工有120×3=360(人)或480-120=360(人).24.学校买了一些球,篮球的个数是足球的2倍,如果一共有456个球,篮球有多少个?足球有多少个?【答案】

304个;152个.【分析】

足球:456÷(2+1)=152(篮球:152×2=304(25.师、徒两人共加工105个零件,师傅加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师傅和徒弟各加工零件多少个?【答案】

80;25.【分析】

从线段图上可以看出,把徒弟加工的个数看作1份,师傅加工的个数就比3份数还多5个,如果师傅少加工5个,两人加工的总数就少5个,总数变为(105-5)个

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论