标准厂房建设项目高支模施工方案_第1页
标准厂房建设项目高支模施工方案_第2页
标准厂房建设项目高支模施工方案_第3页
标准厂房建设项目高支模施工方案_第4页
标准厂房建设项目高支模施工方案_第5页
已阅读5页,还剩102页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

标准厂房建设项目安全专项施工方案安全专项施工方案编制人 职务 项目技术负责人 职称工程师 审核人 职务 公司安全科科长 职称 工程师 审批人 职务 公司技术负责人 职称高级工程师 施工组织设计、施工(调试)方案报审表编 :工程名称致:(监理单位)我方已完成xxxxxxx施工方案的编制,并按规定已完成相关审批手续,请予以审查。附: ☑专项施工方案□施工方案施工单位(公章):: 项目负责人(签字): 日 期:: 专业监理工程师审核意见:专业监理工程师(签字): 日 期: 总监理工程师审核意见:监理单位(公章): 总监理工程师(签字、加盖执业印章): 日 期: 建设单位审核意见(仅对超过一定规模的危险性较大分部分项工程专项方案):建设单位(公章): 项目负责人(签字): 日 期: 目录第一章工程概况 1危大工程概况和特点 1施工平面布置及立面布置 2施工要求 3风险辨识及分级 3气候特征和季节性天气 6各参建单位第二章编制依据2.1 相关法律、法规、规范性文件、标准、规范 7设计文件 8施工合同 8计算软件 第三章危险源识别及对策 第四章施工计划 施工进度计划 10材料与设备计划 第五章方案设计及施工工艺技术 方案设计 13 施工工艺技术 一、工艺流程 二、施工方法 三、操作要求 四、混凝土浇捣 五、检查要求 第六章施工管理及作业人员配备和分工 28施工管理人员 28安全生产管理人员 28特种作业人员 28其他作业人员 第七章 施工安全保证措施 组织保障措施 30技术安全措施 第八章 验收要求 验收标准 33验收程序 33验收内容 34验收人员 第九章监测要求 第十章应急处置措施 10.1劳动力计划 3810.2应急预案 第十一章计算书 11.1150mm厚的板支撑参数验算 11.2梁600×2500支撑参数验算 11.3梁400×1500支撑参数验算 11.4梁400×900支撑参数验算 11.5梁侧板支撑验算 95PAGEPAGE100第一章工程概况危大工程概况和特点一、工程概况21:112796.751#2#管理大楼、中控中心为框架结构,其余的为钢结构。1#2#管理大楼、中控中心二、危大工程概况和特点1、主要特点:本工程支撑高度高,跨度大,线荷载大,根据《危险性较大部分项工程。2、难点:工期紧,场地狭窄,梁板钢筋密,砼振捣困难。3、重点:确保高支模稳定,安全,无事故。钢筋砼结构质量满足要求。本工程模板工程及支撑体系超过一定规模的危险性较大的分部分项工程如下:11#2#(1~6×A~D主要有梁600×2500、500×1600、400×1500、400×1400、400×900、300×900、300×700等,板厚150mm、120mm。层高8.65m,主梁600×2500跨度23.8m。21#2#(7~9×A~B10~15×A~B18~23×A~B24~26×A~B、)300×800、300×700、250×500150mm、120mm16m。三、模板支撑区域地基情况屋面支撑立杆位于回填土上,要求回填土分层夯实,每层不得大于300mm,要求地基承载力特征值不得小于120Kpa,密实度大于95%,上面浇捣100mm厚C20的垫层。施工平面布置及立面布置施工要求1、质量目标100%。2、安全目标无重大安全事故,一般事故发生率控制在千分之三以内。3、工期要求工程开工日期计划竣工日期模板支撑体系计划搭设日期模板支撑体系计划拆除日期风险辨识及分级作业项目危险源严重等级木模板施加工及运输项目经理部管理人员未对模板加工操作人员进行安全培训和交底;V(轻微)项目管理人员未制定木工加工消防安全制度;IV(轻度)模板加工工人未熟练掌握模板加工机械的正确使用方法;V(轻微)现场施工人员不了解遇火灾等紧急情况的应急响应措施,导致发生火灾时不能及时采取有效措施,使事态扩大III(严重)木工加工机械用电未执行“一机一闸一箱一漏”的管理规定;III(严重)木方或模板现场存放时,码放高度超过规定,或未码放整齐;V(轻微)圆盘锯启动后,未等待转速正常后进行锯料;III(严重)进行圆盘锯木工加工作业时,操作时站在与锯片同一直线上;III(严重)进行模板及其它木工作业时,有操作人员在木工房内吸烟;III(严重未按要求吊运模板及扣件III(严重)模板、架料工程所使用的脱模剂、油漆、稀料等未放置在仓库中储存;III(严重)消防设施库房附近未设置足够的消防器材。III(严重)墙、柱模板安装项目经理部管理人员未对模板安装人员进行安全培训和技术交底,操作人员不了解模板安装方法,模板支撑不牢,混凝土浇筑过程中发生倾覆;III(严重)模板安装人员不了解高处作业相关安全防护要求,在模板安装过程中未正确使用安全防护设施III(严重)木制模板板强度不够,造成混凝土施工过程中模板发生倾覆或坍塌;III(严重)模板支撑架料钢管及扣件材料达不到标准要求,造成混凝土施工过程中支撑钢管或扣件发生变形或脆断;III(严重)模板安装、拆除墙模一侧模板安装完成后,未将模板做临时固定,导致模板倾倒;III(严重)墙、柱模板安装时,未设置操作平台,操作人员站在模板上作业;III(严重)在六级以上大风天气进行模板安装拆除作业;III(严重)墙柱模板支撑架管间距超过设计值;III(严重)当采用泵送混凝土浇筑时,混凝土泵送施工浇筑速度过快或浇筑过程中混凝土集中一处浇筑,导致混凝土拌合物对模板的侧压力超过设计值;,III(严重)模板拆除时,未按正确的拆除顺序,导致模板意外倒塌或人员高处坠落;III(严重)混凝土施工人员不了解正确浇筑方法,混凝土集中浇筑,导致局部荷载过大;III(严重)未按设计及规范规定搭设模板支撑,立杆或纵横向剪刀撑间距不符合规定;III(严重)模板支撑未按规范要求方法搭设,扣件紧固力达不到要求;III(严重现浇混凝土模板支撑系统未验收即进行下步作业,导致模板搭设不合格;III(严重)钢筋或混凝土作业时,模板上施工荷载超过设计规定,或模板物料集中超载堆放;III(严重)模板支撑基础达不到设计要求的承载力;III(严重)模板支撑下采用砖垫,未采用符合规定的垫板;III(严重)模板作业时,作业面空洞和临边防护不严;III(严重)现场进行模板加工,机械电线敷设不正确;III(严重)人员在未固定的梁底模上行走,作业人员作业中未按规定使用安全带及其它防护设施;III(严重)模板作业时,作业面临边无防护或防护不符合规范要求,模板下未按照要求支水平网;III(严重)模板作业时,上下交叉作业且无隔离措施,混凝土浇筑过程中未按照规定顺序浇筑,导致局部荷载超过设计限值;III(严重)模板拆除作业时,拆模板无专人监护;模板拆除作业,混III(严重)凝土强度未达到规定就提前拆模;模板拆除作业时,拆除底模时下方有人员施工,未按照设计拆除顺序进行,拆模留下无撑悬空模板;III(严重)模板拆除作业时,架料抛扔,未设置警戒区域;III(严重)夜间进行模板拆除作业,无符合要求的照明设备;III(严重)高大模板施工时,模板方案未经过专家论证;模板支撑未经过验收,未设置专用上下通道,采用吊篮或攀爬架料;III(严重)气候特征和季节性天气19.38.328.7-6.739.5氏度;≥1060792801624米,春夏多雨,秋冬少雨,尤在4-6月降雨集中,平均可达752.9毫米,占全年48.4%,7-9388.1253.5各参建单位建设单位设计单位监理公司施工单位勘察单位第二章 编制依据建设工程质量管理条例279(2019)建设工程安全生产管理条例国务院令第393号危险性较大的分部分项工程安全管理规定建设部第37号令建筑地基基础设计规范GB50007-2011建筑结构荷载规范GB50009-2012混凝土结构设计规范GB50010-2010建筑施工脚手架安全技术统一标准GB51210-2016钢结构设计标准GB50017-2017木结构设计标准GB50005-2017工程结构通用规范GB55001-2021钢结构通用规范GB55006-2021混凝土结构工程施工质量验收规范GB50204-2015钢结构工程施工质量验收标准GB50205-2020建筑工程施工质量验收统一标准GB50300-2013混凝土结构工程施工规范GB50666-2011建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011建筑施工临时支撑结构技术规范JGJ300-2013建筑施工安全检查标准JGJ59-2011建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80-2016住房城乡建设部办公厅关于实施《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》有关问题的通知建办质(2018)31号住房和城乡建设部办公厅关于印发《危险性较大的分部分项工程专项施工方案编制指南》的通知建办质〔2021〕48号《关于印发《江西省建筑与市政施工事故隐患分级管理实施办法》(试行)的通知》赣建安[2018]9号《江西省危险性较大的分部分项工程安全管理实施细则》的通知》赣建安[2019]11号赣建安[2019]11号建筑施工手册第五版建筑施工脚手架实用手册图纸名称图 号出图日期工程代号建筑设计施工图建施结构设计施工图结施施工组织设计已完成编制及审核合同名称编 号签订日期建设工程施工合同品品建筑安计算件 V1.3第三章 危险源识别及对策一、根据《江西省危险性较大的分部分项工程安全管理实施细则》有关问题的通知,赣建安[2019]11模板及支撑体系以下部位超过一定危险性较大的分部分项工程(一) 各类工具式模板工程:包括滑模、爬模,飞模,隧道模等工程。(二) 混凝土模板支撑工程:搭设高度8m以上,或搭设跨度18m以上,或施工总荷载(设计值)15kN/㎡以上,或集中线荷载(设计值)20kN/m以上。(三) 特殊部位的混凝土模板支撑工程:地下室中板及顶板,或雨篷,或面挑檐,或屋顶构架,或高度8m以上独立柱(墩)。(四) 承重支撑体系:用于钢结构安装等满堂支撑体系,承受单点集中荷载7kN以上。600×2500集中线荷载:S=b[1.3×(G1k+G2k×h+G3k×h)+1.5×γL×Q1k]=0.6×[1.3×(0.9+24×2.5+1.52.5)+1.5×0.9×2.5]=52.452kN/m≥20kN/m400×1400集中线荷载:S=b[1.3×(G1k+G2k×h+G3k×h)+1.5×γL×Q1k]=0.4×[1.3×(0.9+24×1.4+1.51.4)+1.5×0.9×2.5]=20.382kN/m≥20kN/m(赣建安[2019])1111#2#(1~6×A~D1#2#管理大楼、中控中心屋面梁板(7~9×A~B、10~15×A~B、18~23×A~B、24~26×A~B)16m,8m;2、梁600×2500、500×1600、400×1500和400×1400线荷载大于20kN/m;3、主梁600×2500跨度23.8m,大于18m。第四章 施工计划施工进度计划材料与设备计划1、钢材的选用、钢材应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700度结构钢》GB/T1591的规定。、钢管应符合现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T13793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3091中规定的Q235普通钢管的要求,并应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235A锈蚀、弯曲、压扁及裂纹的钢管。、每根钢管的最大质量不应大于25kg,采用Φ48×2.7钢管。、钢管的尺寸和表面质量应符合下列规定:、应有产品质量合格证;试验方法》GB/T228的有关规定;压痕和深的划道;管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的规定;、钢管必须涂有防锈漆。、旧钢管的检查在符合新钢管规定的同时还应符合下列规定:、表面锈蚀深度应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的规定。锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管时不得使用;范》JGJ130-2011的规定;、钢管上严禁打孔。、 钢铸件应符合现行国家标准《一般工程用铸造碳钢件》GB/T11352中规定的ZG200-420、ZG230-450、ZG270-500和ZG310-570号钢的要求。、 钢管扣件应符合现行国家标《钢管脚手架扣件GB15831的规定(8)、 扣件的验收应符合下列规定证:丝的螺栓必须更换;、新、旧扣件均应进行防锈处理;、支架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力达65N·m时,不得发生破坏。、 连接用的焊条应符合现行国家标碳钢焊条GB/T5117《低金钢焊条》GB/T5118中的规定。CGB/T5780和《六角头螺栓》GB/T5782。规范》GB50214的规定。2、木材的选用使用有腐朽、霉变、虫蛀、折裂、枯节的木材。准应符合现行国家标准《木结构设计标准》GB50005的规定。准》GB50005的规定,不得利用商品材的等级标准替代。节和无其他缺陷的耐腐蚀的硬质阔叶材。设计标准》GB50005的要求进行设计。对速生林材,应进行防腐、防虫处理。结构设计标准》GB50005的标准进行。、施工现场制作的木构件,其木材含水率应符合下列规定、制作的原木、方木结构,不应大于15%;、板材和规格材,不应大于20%;、受拉构件的连接板,不应大于18%;、连接件,不应大于15%。3、机械设备需要计划序号机械名称型号数量单机功率1平刨机MB573A2圆盘锯MJ104A3压刨机MB1044电焊机BX1-5005台钻MK3626砂轮机立式第五章方案设计及施工工艺技术方案设计一、材料参数1、模板采用15MM木胶合板,小龙骨为4CM*9CM方木,大龙骨采用双钢管。2、本工程支撑立杆采用钢管。本工程钢管钢管均采用Ф48×2.7mm的进行验算。3KTH330-08气孔,不宜有缩松、砂眼、浇冒口残余披缝,毛刺、氧化皮等清除干净。4故本方案采用Ф48×2.7mm500mm,200mm,可调托座插入立杆长度不得少于200mm;二、传力途径1#2#管理大楼、中控中心屋面梁板(1~6×A~D27~32×A~D)→立杆→二层梁板→立杆→回填土上,要求回填土分层夯实,每层不得大于300mm,要求地基承载力特征值不得小于120Kpa95%100mm的垫层。1#2#管理大楼、中控中心屋面梁板(7~9×A~B、10~15×A~B、18~23×A~B、和24~26×A~B)→立杆→夹层→立杆→回填土上,要求回填土分层夯实,每层不得大于300mm,要求地基承载力特征值不得小于120Kpa,密实度大于95%,上面浇捣100mm厚C20的垫层。三、模板支撑系统配置参数【150板模板(扣件式)】新浇混凝土板厚(mm)150模板支架高度H(m)16模板支架纵向长度L(m)20模板支架横向长度B(m)20立柱型号(mm)Φ48×2.7立杆纵向距离la(mm)1000立杆横向距离lb(mm)1000步距h(mm)1500面板材质覆面木胶合板小梁材质方木小梁间距(mm)200主梁材质钢管主梁布置方向平行立杆纵向方向荷载传递至立杆方式可调托座计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008120mm及以下的板按此参数配置【600×2500梁模板(扣件式,梁板立柱共用)】计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008模板支架高度H(m)16混凝土梁截面尺寸(mm)600×2500梁侧楼板厚度(mm)150支撑方式梁平行梁跨方向支撑立柱钢管型号(mm)Φ48×2.7梁跨度方向立柱间距(mm)500梁两侧立柱间距(mm)1200步距(mm)1500梁底增加立柱根数2面板材质覆面木胶合板梁底支撑小梁材料方木主梁材料钢管荷载传递至立杆方式可调托座梁500×1600按此参数配置【400×1500梁模板(扣件式,梁板立柱共用)】计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008模板支架高度H(m)16混凝土梁截面尺寸(mm)400×1500梁侧楼板厚度(mm)150支撑方式梁平行梁跨方向支撑立柱钢管型号(mm)Φ48×2.7梁跨度方向立柱间距(mm)500梁两侧立柱间距(mm)1000步距(mm)1500梁底增加立柱根数1面板材质覆面木胶合板梁底支撑小梁材料方木主梁材料钢管荷载传递至立杆方式可调托座梁400×1400按此参数配置【400×900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)】计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008模板支架高度H(m)16混凝土梁截面尺寸(mm)400×900梁侧楼板厚度(mm)150支撑方式梁平行梁跨方向支撑立柱钢管型号(mm)Φ48×2.7梁跨度方向立柱间距(mm)1000梁两侧立柱间距(mm)1000步距(mm)1500梁底增加立柱根数1面板材质覆面木胶合板梁底支撑小梁材料方木主梁材料钢管荷载传递至立杆方式可调托座梁300×900、300×800、300×700、250×500等按此参数配置四、剪刀撑设置方式3~5200mm各设置一道水平连续剪刀撑。刀撑的底部必须支撑到混凝土硬化面上(详平面图);300mm 施工工艺技一、 工艺流程(梁高加对螺栓)→复核梁模尺寸、标高、位置→与相邻模板连固。柱模板搭设安装脚手架→沿模板边线贴密封条→立柱子片模→安装柱箍→校正柱子方正、垂直和位置→全面检查校正→群体固定→办预检。二、 施工方法200mm。0.5m同心。架体分别按先立杆后横杆再斜杆的搭设顺序进行。在己处理好的地基上,平整的地基基础上的支架,其立杆底座可直接用0.6m0.6m,再用立杆可调座调整高度,使其处于同一水平面内。在搭设过程中,连接销并锁定。1/20010cm执行。程中,应随时注意检查上述内容,并调整。剪刀撑的设置应符合下列规定:45m4~6m45°~60°。8~20m20m高大模板支架安全检查要点:a)整架稳定:1设置纵横双向扫地杆。2沿立杆每步均设置纵横水平杆且纵横两向均无缺杆。3立杆顶端必须设置纵横双向水平杆和水平剪刀撑。4454645m47;50°6;60°5b)立杆支撑:1支于地面时,须在混凝土地面上支立杆。2支于楼面时,加支顶,楼面下不少于两层时至少支顶两层。3350mmc)禁止事项:1钢立杆必须对接,禁止搭接。2禁止用钢管代替型钢梁从楼层挑出作为立杆支座。3禁止用钢管从外脚手架上伸出斜支悬挑模板。4禁止用木杆接长作立杆。5d)连墙件利用内部墙柱及四周的剪力墙砼结构做为刚性的连墙件刚性连接。控制线,要满足满堂支撑架横平竖直及上下层杆定位一至的施工要求。所有梁支撑排架与楼板支撑排架连成满堂脚手架整体。上层梁板砼浇捣时,楼面下应保留不少于两层支顶。三、 操作要求0.5m2的梁均按照超重梁考虑搭设钢管架。1、梁模板定位:采用柱模板上口直接开口定位和通过楼面上放样墨线用线锤引测相结合。43/100015cm,3mm。根据梁高及楼板模板压来确定。完后,检查其标高并调整。1.5m,并应设置纵横向水平拉杆。宜大于步距的1/3。1.5m位阴阳角部位放置方木。梁侧模板板下第一根立杆距离梁侧200mm。梁侧对拉螺栓直径14mm,第一道距梁底200,具体排数见后面计算书;梁侧对拉螺栓横向间距:对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)400mm。50×90Ф48×2.72、楼面模板15mm40×90mm1.5m500mm15cm,3mm8m根据设计计算架设钢管架、龙骨、格栅、稳定性等。置应在楼板面上弹线定位。各层支撑间的水平拉杆和剪刀撑要认真加强。通线调节支撑的高度,将大龙骨找平,架设格栅。牢,以便拆模。2mm楼面模板铺完后,应认真检查支架是否牢固,截面尺寸是否准确,模接搓面,如有应用汽油等有机物清洗干净。3、模板拆除模板的拆除应严格按照《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204执行。(一)拆模时先拆除非承重部分,后拆除承重部份。(二下列规定:1、侧模:在砼强度能保证其表面及棱角,不因拆除模板面受损坏后,方可拆除。2、底模:在砼强度符合下表规定后,且需报监理申请同意后方可拆除。3、拆模时先支的后拆,后支的先拆,由上至下,由外及里。4、超重梁、板等的拆除需确定强度达到了设计强度后方可拆除。现浇结构拆模时所需砼强度结构类型结构跨度(m)(%)板≤250>2,≤875>8100梁≤875>8100悬臂构件-100(三)多层楼板支柱的拆除,应按下列规定进行:1、当上层楼板正在浇筑砼时,下层楼板的模板和支架不得拆除。2、在拆除模板过程中,如发现有影响结构、安全、质量问题时,应暂停拆除,经过处理后,方可继续拆模。3、依据砼同条件养护试块抗压强度报告,达到规定要求并经项目技术负责人和监理单位同意后,方可拆除模板。4模板、铁件、支撑、扣件等及时收集归类堆放。(四)模板拆除注意事项(1)、全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求。(2)(3)、清除脚手架上的杂物及地面障碍物。(4)备今后使用。(5)、当上层楼板正在浇筑砼时,下层楼板的模板和支架不得拆除。(6)除,经过处理后,方可继续拆模。(7)监理单位同意后,方可拆除模板。(8)模板、铁件、支撑、扣件等及时收集归类堆放。(9)、后浇带拆模时,不能松动支撑体系。(10)2杆同时拆除。(五)模板拆除顺序间人员往下递或送至垂直运输设备处。拆模时先拆除非承重部分,后拆除承重部份,先支部分后拆,后支部分先拆。(六)大跨度支撑系统拆除顺序单,否则不许拆模。后拆除其他部位的模板及支架。证后才能继续拆模。间人员往下递或送至垂直运输设备处。四、 混凝土浇捣区采用塔吊垂直运输自卸方式进行混凝土浇筑。先浇捣墙柱砼强度达到70%后方可浇筑梁板砼。严禁混凝土施工时堆载过大,梁每层浇筑厚度不大于400mm,楼板混凝土堆置高度不得超过楼板厚度100mm,确保均匀加载,避免局部超载偏心作用使架体倾斜失稳。浇筑时作业人员不得超过8个,要分散开,不能集中站在同一跨内。1、 混凝土施工基本要求应精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载。人员、试验员等进行有针对性的交底,起到技术预控的作用。对混凝土小票记录的交底包括:必须记录混凝土的出站时刻、到场时最长裸露时间等。混凝土试块留置组数:每浇筑100m3不足100m3的同配合比的混凝土,取样不得少于一次。每次取样应至少留置一组标准养护试件,同条件养护试件的留置组数根据实际情况确定。模板、钢筋、预埋件及管线等全部安装完毕后,应检查模板尺寸和预浇筑混凝土前,应将木模板洒水湿润。通知混凝土搅拌站运送混凝土,根据浇筑的部位、时间的不同,来确应,连续浇筑。安全设施、劳动力配备应妥当,并能满足浇筑速度要求。加强气象预测预报工作,混凝土施工阶段施工员负责联系一周天气情2、混凝土施工浇筑要求确定混凝土施工浇筑顺序及浇筑方法:应加强对支撑系统的变形监测。混凝土浇筑采用平板振捣器或插入式振捣器振捣。混凝土自吊斗口下落的自由倾落高度不得超过2m。层进行,每层厚度不得大于400mm。使用插入式振捣棒应快插慢拔,插点要均匀排列、逐点移动、顺序进行、不得遗漏,做到均匀振实。移动间距不大于振捣作用半径的1.5倍(一般为300-400mm)柱节点或钢筋较密时,振捣棒移动间距约为20cm,同时用φ30振捣棒振捣。浇筑混凝土要连续进行,不得中断。如果必须间歇,其间歇时间应尽1度,下一班人员没接班,上一班人员不能离开岗位。45于下棒时,可采用小直径30mm入附加钢管,振捣棒在钢管内振捣。梁混凝土应分层下料、分层振捣,每次浇筑厚度不得大于400mm,于主构架梁受力情况比较复杂,混凝土施工中不得留下冷缝。确保上下层砼结合牢固。梁板混凝土浇筑:部。五、检查要求1、不满足要求的相关材料一律不得使用,采用问责式制度,相关人员签字。2、施工过程中加强管理,加大检查力度,将隐患消灭在初始状态,避免遗留安全隐患和加固时人力、物力大量耗费。确保一次验收通过。3、砼结构观感质量符合相关验收标准,少量的缺陷修补完善。4、预埋件和预留孔洞的允许偏差如下表:项目允许偏差(mm)预埋板中心线位置3预埋管、预留孔中心线位置3插筋中心线位置5外露长度+10,0预埋螺栓中心线位置2外露长度+10,0预留洞中心线位置10尺寸+10,05、现浇结构模板安装的允许偏差及检查方法如下表:项 目检查方法轴线位置5尺量底模上表面标高±5水准仪或拉线、尺量模板内部尺寸基础±10尺量柱、墙、梁±5尺量楼梯相邻踏步高差5尺量柱、墙垂直度层高≤6m8经纬仪或吊线、尺量层高>6m10经纬仪或吊线、尺量相邻模板表面高差2尺量表面平整度52m靠尺和塞尺量测1、 整体式结构模板安装的质量检查除根据现行国家标准《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015的有关规定执行外,尚应检查下列内容、 扣件规格与对拉螺栓钢楞的配套和紧固情况;、 支柱斜撑的数量和着力点;、 对拉螺栓钢楞与支柱的间距;、 各种预埋件和预留孔洞的固定情况;、 模板结构的整体稳定;、 有关安全措施。2、 模板工程验收时应提供下列文件:、 模板工程的施工设计或有关模板排列图和支承系统布置图;、 模板工程质量检查记录及验收记录;、 模板工程支模的重大问题及处理记录。第六章 施工管理及作业人员配备和分工施工管理人员序号职务姓名1项目经理2施工员3安全员4质检员5材料员安全生产管理人员序号职务姓名职责1序号职务姓名职责1项目经理负责协调指挥工作2施工员负责现场施工指挥,技术交底3组员(安全员)负责现场安全检查工作4组员(架子工班长)负责现场具体施工特种作业人员为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和模板支架的工程量,确定本工程模板支架搭设按下表配置人力资源,操作工均有上岗作业证书。名单如下:姓名工种身份证号资格证号塔吊司机架子工架子工架子工其他作业人员模板支架的搭设和拆除,还应配备有足够的辅助人员。序号工种人数备注序号工种人数备注1电工1——2焊工1焊接3普工6搬运清理4刷漆工3防锈第七章 施工安全保证措施组织保障措施岗 位人数岗位职责范围项目经理岗 位人数岗位职责范围项目经理1人对工程质量、工期、安全、成本全面负责项目技术负责人1人负责处理技术、质量、安全问题施工员3人负责生产调度、文明施工、质量管理质量员3人负责工程质量监督管理安全员3人负责工程安全监督管理标准员1人负责工程建设标准实施组织、监督、效果评价材料员1人负责施工材料进场调度、质量检测及两算对比机械员1人负责制定施工机械设备使用计划及维护保养计划劳务员1人负责项目劳务管理机构和制定劳务管理制度资料员1人负责工程资料编制、收集、整理、档案管理(项目经理上级报告并负责调集事故抢险的人力、物力。现场时代行组长职责。及具体落实组长或副组长下达的救援方法、措施的指令。技术安全措施、应遵守高处作业安全技术规范的有关规定。、制定脚手架搭设施工方案时,应根据工程特点、所处地理环境充分考虑(3)、模板支撑架安装与拆除人员必须是经考核合格的专业架子工。架子工应持证上岗,上岗人员应定期体检。。、支架搭设作业人员必须正确戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋筑令,方可浇筑混凝土。、混凝土浇筑过程应符合专项施工方案的要求,确保支撑系统受力均匀,应按先从沉降变形大的部位向沉降变形小的部位顺序进行。应加固处理。、高度5m强度后,再浇筑梁、板等水平混凝土结构。度不得大于400mm,楼板局部混凝土堆置高度不得超过楼板厚度100mm,以确保均匀加载,避免局部超载偏心作用使架体倾斜失稳。、架体在6对可能造成坍塌事故的潜在隐患采取可靠的加固措施,并将人员撤离至安全区域;、支撑结构作业层上的施工荷载不得超过设计允许荷载。、遇6除作业。(14)、拆除的支架构件应安全传递至地面,严禁抛掷。、在模板支撑架上进行电气焊作业时,必须有防火措施和专人监护。的有关规定执行。第八章 验收要求验收标准1、 模板支架应在下列阶段进行检查与验收:、 施工准备阶段,对进场构配件进行检查验收;、 在基础完工后模板支架搭设前;对基础进行检查验收;、 每搭设完两层后;在搭设完成后,对模板支架进行检查验收;、 在模板施工完成后混凝土浇筑前,对安全防护设施进行检查验收;2、 验收时应具备下列文件、 根据编制依据相关文件规范标准要求所形成的施工组织设计文件;、 专项施工方案及变更文件;、 安全技术交底文件;、 模板支架构配件的出厂合格证或质量分类合格标志;、 模板工程的施工记录及质量检查记录;、 模板支架搭设过程中出现的重要问题及处理记录;、 模板工程的施工验收报告。3、 架子搭设和组装完毕,使用前必须由项目经理、技术负责人、项目安全负责人、架子班长等人员组成验收小组,进行验收,并填写验收单。验收程序现场支架及模板搭设完成→施工单位自行检查是否按方案施工→会同甲方监理共同验收合格后→评审专家进行双验收→双验收合格后浇捣混凝土。验收内容1、 扣件式模板支架验收表序号验收项目搭设要求验收结果施工方案行计算,并应按规定进行审核、审批;模板支架搭设高度8m及以上;跨度18m施工总荷载15kN/m2及以上;集中线荷载20kN/m及以上的专项施工方案,应按规定组织专家论证。架体基础能承受支架部全部荷载;格应符合规范要求:5)当支架设在楼面结构上时,应对楼面结构强度进行验算,必要时应对楼面结构采取加固措施。支架构造立杆间距应符合设计和规范要求:规也要求连续设置;竖向、水平剪刀撑的设置应符合规范要求。支架稳定或采用增加架体宽度的加强措施:合规范要求;浇筑混凝土时应对架体基础沉降、架体变形进行监控,基础沉降、架体变形应在规定允许范围内。施工荷载施工均布荷载、集中荷载应在设计允许范围内;当浇筑混凝土时,应对混凝土堆积高度进行控制杆件连接合规范要求;水平杆的连接应符合规范要求;当剪刀撑斜杆采用搭接时,搭接长度不应小1m;杆件各连接点的紧固应符合规范要求。底座与托撑间隙应符合规范要求;螺杆旋人螺母内长度不应少于5倍的螺距。构配件材质钢管壁厚应符合规范要求;构配件规格、型号、材质应符合规范要求;杆件弯曲、变形、锈蚀量应在规范允许范围内。验收人员项目经理安全员质检员施工员甲方代表项目总监理工程师第九章 监测要求率不宜超过20~307应实施实时监测。1、监测控制置是否有偏移。2、监测点设置观测点可采取在临边位置的支撑基础面(梁或板)。3、监测措施混凝土浇筑过程中,派专人检查支架和支撑情况,发现下沉、松动、变形和水平位移情况的应及时解决。4、仪器设备配置名称规格数量精度精密水准仪1±2"全站仪一台RXT-2321±2",最大允许误差±20"自动安平水准仪2千米往返±3mm红外线水准仪1激光垂直仪DZj22h/40000对讲机3检测板手15、监测说明检查;模板工程日常检查重点部位:杆件的设置和连接,连墙件、支撑,剪刀撑等构件是否符合要求;架体是否有不均匀沉降,垂直度偏差;施工过程中是否有超载现象;安全防护措施是否符合规范要求;支架与杆件是否有变形现象;6、监测频率在浇筑混凝土过程中应实时监测,一般监测频率不宜超过20~30分钟一次,在混凝土实凝前后及混凝土终凝前至混凝土7天龄期应实施实时监测,终凝后的监测频率为每天一次。本工程立杆监测预警值为10mm,立杆垂直偏差在24mm以内。时进行加固处理高支模搭设允许偏差及监测变形允许值、预警值序号项目搭设允许偏差(mm)变形允许值(mm)变形预警值(mm)检查工具1立杆钢管弯曲3m<L≤4m4m<L≤6.5m≤12≤20//经纬仪2水平杆、斜杆的钢管弯曲L≤6.5m≤30//经纬仪3立杆垂直度全高±50//经纬仪及钢板尺4立杆脚手架高度H内±50//经纬仪5立杆顶水平位移/±15±10经纬仪及钢板尺6支架整体水平位移/±15±10经纬仪及钢板尺7立杆基础沉降/-10-5经纬仪及钢板尺第十章 应急处置措施劳动力计划岗 位姓 名职 责岗 位姓 名职 责总包管理层项目经理现场总指挥项目技术负责人负责方案的编制工作施工员负责现场的施工管理安全员负责模板支撑体系搭设、使用及拆除过程中的安全监督工作安全员测量员负责模板支撑体系的位移监测分包劳动组织及职责分工岗 位职 责劳务分包管理层项目经理配合总包实现现场的施工管理生产经理配合总包实现现场的施工管理技术主管配合总包实现现场的施工管理专职安全管理人员安全员负责模板支撑体系搭设、使用及拆除过程中的安全监督工作安全员安全员班组长架子工长负责高大模板支撑体系的架体搭设与拆除木工工长负责高大模板支撑体系的模板安装钢筋工长负责高大模板支撑体系的钢筋安装砼工长负责高大模板支撑体系的混凝土浇筑劳动力计划表序号职务职责人数备注1架子工现场施工15持证上岗2混凝土工砼浇筑103木工现场支模10应急预案一、应急救援方针序、高效,充分体现应急救援的“应急精神”。二、应急救援组织1、应急预案工作流程如下:危险源辨识→编制危险源预案→成立抢险领导小组→组织抢险队伍、救护车→配备应急物资、设备→应急知识教育与培训2、突发事件风险分析和预防理等各种防范措施的基础上,还需做好以上危险因素产生的危险方案。3、应急资源分析应急力量的组成:应急救援领导小组及项目部各成员架等。4、应急准备的特殊性,要求各种措施专人落实与实施,切实保证本高大模板施工的安全。组长:责调集事故抢险的人力、物力。成员:及具体落实组长或副组长下达的救援方法、措施的指令应急联系人应急培训和演练调查资料分别报送业主、监理单位和有关安全管理部门。救援物资序号物品名称单位数量存放地点保管人1急救箱个1项目部安全员2止血纱布若干项目部安全员3碘酒瓶若干项目部安全员4创可贴包若干项目部安全员5云南白药瓶若干项目部安全员6红花油瓶若干项目部安全员7担架付2项目部安全员8应急灯具盏5仓库材料员9灭火器个若干现场配备现场常备备注三、应急救援响应急指挥小组组长报警。应急指挥小组组长应立即根据现场实际情况启动应急措施。1、危险区段立即停止施工,并有秩序的离开现场。2、各小组按应急措施对危险区段进行有效加固,并及时向相关部门进行联络通报。3、安全事故应急响应(1)事故出现时,采用分级响应程序:当事人→项目部→公司→主管部门。(2)紧急情况发生后,立即按应急预案中的应急响应流程及救援措施启动应急响应程序。小组迅速赶到现场。场进行基本的处理后立即送往最近的医院进行救治。班人员要立即向公司工程部和公司安全指挥部汇报。(6)工程部经理接到通知后,尽快赶到火灾现场,协调指挥事故处理工作。(7)应急救援小组应配合调查小组及社会关注方的调查工作。4、在事故现场设置警戒区域,用三色纺织布或彩带围圈起来,有保安在旁边监护、防止闲人进入。四、应急救援措施1、坍塌救援措施抢险队伍,迅速组建、调集抢险及救护队伍。实施新的抢救措施,并迅速疏散影响范围内的所有人员。织人员建立警戒区域,不让无关人员进入事故影响范围。可立即采取正确方法施救,向项目部有关人员报告或报警。危险,立即组织人力、物力进行抢救。救,判断清楚被掩埋人员位置后,立即组织人员全力挖掘。急救等。当现场不具备抢救条件时,应立即向社会求救。30人工呼吸。2、物体打击急救措施行处理。(1)发生物体打击事故,应马上组织抢救伤者脱离危险现场,以免再发生损伤。附加损伤。200行抢救治疗。疗。在运送伤员到医院就医时,昏迷伤员应侧卧位或仰卧偏头,以防止呕吐造成或加重脊髓损伤。3、机械伤害急救措施120。一起送医院救治。4、高处坠落急救措施200mm一个抬腿的搬法,以免发生或加重截瘫。疗。12处上下关节为原则,可就地取材,用木板、竹片等。1h明上止血带时间。骨折和脑脊液漏患者切忌作填塞,以免导致颅内感染。止血方法①一般伤口小的止血法:先用生理盐水(0.9%Nac1溶液)冲洗伤口,涂上红汞,然后盖上消毒纱布,用绷带较紧地包扎。②加压包扎止血法:用纱布、棉花等做成软垫,放在伤口上再加包扎,来增强压力而达到止血。1/2(靠近心脏位置),下肢出血结扎在大腿1/3(靠近心脏位置25-40min0.5-lmina5,触电事故急救措施电者二次触电或抢救者触电。隔离电源方法(隔离或挑开电源或带电(3)抢救方法:①口对口、口对鼻人工呼吸法(停止呼吸者)使触电者头部尽量后仰,鼻孔朝天。解开领口和衣服,仰卧在比较坚实(如木板、干燥的泥地等)的地方。一只手捏紧鼻孔,另一只手掰开嘴巴(如果掰不开嘴巴,可用口对鼻人工呼吸法贴鼻吹气)。深吸气后,紧贴嘴巴或鼻孔吹气,一般吹二秒,放松三秒。救护人换气时放松触电者的嘴和鼻,让其自然呼吸。②胸外心脏挤压法(心脏跳动停止者):3-4cm,以606,火灾事故急救措施故现场的电源。安全地方;一边向当地公安消防部门报警,同时向公司应急救援指挥部报告。救人重于救火的原则,救人是火场上的首要任务。棉被、毯子浸水后盖在身上,防止灼伤。抱或抬出火场。当抢救的正常通道被隔断时,应利用安全绳、梯等将人救出。第十一章 计算书150mm计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-20183、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-2017新浇混凝土楼板名称B新浇混凝土楼板计算厚度(mm)150模板支架高度H(m)16模板支架纵向长度L(m)20模板支架横向长度B(m)20模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板0.1面板及小梁0.3楼板模板0.5混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)2.5当计算面板和小梁时的集中荷载(kN)2.5当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)1.5当计算支架立杆及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)0.20.299地基粗糙程度B类(城市郊区)模板支架顶部距地面高度(m)16风压高度变化系数μz1.15风荷载体型系数μs1.3主梁布置方向平行立杆纵向方向立杆纵向间距la(mm)1000立杆横向间距lb(mm)1000步距h(mm)1500小梁间距s(mm)200小梁最大悬挑长度l1(mm)200主梁最大悬挑长度l2(mm)200结构表面的要求结构表面隐蔽荷载系数参数表:正常使用极限状态承载能力极限状态抗倾覆可变荷载调整系数γL10.9-可变荷载的分项系数γQ11.5-永久荷载的分项系数γG11.3-结构重要性系数γ01.1设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.4面板弹性模量E(N/mm2)10000面板计算方式简支梁楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm41、荷载计算施工荷载按均布荷载考虑面板承受的单位宽度线荷载设计值:q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1.1×[1.3×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×2.5]×1=9.239kN/m施工荷载按集中力考虑面板自重设计值:q2=1.1×1.3×G1k×b=1.1×1.3×0.1×1=0.143kN/m×Q×计算简图如下:2、强度验算M1=q1l2/8=9.239×0.22/8=0.046kN·mM2=q2L2/8+pL/4=0.143×0.22/8+3.713×0.2/4=0.186kN·mMax=mx1,2=mx0.046,0.186=0.186kmσ=ax/=0.186106/3750=4.969/mm≤[=15/mm2满足要求!3、挠度验算面板承受的单位宽度线荷载标准值:q=(1×(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.15))×1=3.865kN/mνmax=5ql4/(384EI)=5×3.865×2004/(384×10000×281250)=0.029mmν=0.029mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm)40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.444小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.782小梁截面抵抗矩W(cm3)54小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面惯性矩I(cm4)243小梁计算方式二等跨连续梁小梁间距s(mm)2001、荷载计算施工荷载按均布荷载考虑小梁承受的线荷载设计值:q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×s=1.1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×2.5]×0.2=1.905kN/m施工荷载按集中力考虑面板及小梁自重设计值:q2=1.1×1.3×G1k×s=1.1×1.3×0.3×0.2=0.086kN/m小梁承受的施工荷载设计值:p=1.11.50.9Q1k=1.11.50.92.5=3.713kN计算简图如下:2、强度验算q1静=γ0×1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)×s=1.1×1.3×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.2=1.163kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×s=1.1×1.5×0.9×2.5×0.2=0.743kN/mM=0.125q1静0.125q1活L=0.1251.163×10.125×0.7431=0.238kNmM=mx0.07q0.203pL0.125q220.188p]=mx[0.00.086×10.2033.7131,0.125×0.08610.1883.713×1=0.76k·mM3=mxq1/2,q1/2p1]mx1.905×0.2/2,0.086×0.2/23.713×0.2]=0.744kN·mMax=mx1,2,M=mx0.238,0.76,0.744=0.76k·mσMa/W0.7610/5400014.067/mm2≤]15.444/m2满足要求!3、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1L=0.625×1.163×1+0.625×0.743×1=1.191kNV2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.086×1+0.688×3.713=2.608kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.905×0.2,0.086×0.2+3.713]=3.73kNa=mx,V,]=mx[1.19,2.608,3.73=3.73kNa3Vax/2bh33.73×1000/240×90=1.554/mm≤]=1.782/m2满足要求!4、挠度验算小梁承受的线荷载标准值q:q=(1×(G1k+(G2k+G3k)×h))×s=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15))×0.2=0.813kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.813×10004/(100×9350×243×104)=0.186mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm;1悬臂端νmax=ql4/(8EI)=0.813×2004/(8×9350×243×104)=0.007mm≤[ν]=2×l1/250=2×200/250=1.6mm1满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm)Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm)Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面抵抗矩W(cm3)4.12主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁截面惯性矩I(cm4)9.89主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数2主梁受力不均匀系数0.61、小梁最大支座反力计算根据规范《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008第4.1.2条,当计算直接支承小梁的主梁时,均布活荷载标准值Q1k取值与验算小梁时有所不同。q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×s=1.1×[1.3×(0.3+(24+1.1)0.15)+1.5×0.9×1.5]×0.2=1.608kN/mq1静=γ0×1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)×s=1.1×1.3×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.2=1.163kN/mq1活=1.5γ×1s1.1×1.50.9×1.50.20.446k/mq1G1G23h))×s1×(0.324+1.1)×0.150.20.813k/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,小梁中间支座的最大支座反力设计值:Rmax=1.25q1L=1.25×1.608×1=2.01kN按带悬臂的二等跨连续梁,小梁边支座的最大支座反力设计值:R1=(0.375q1静+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×1.163+0.437×0.446)×1+1.608×0.2=0.952kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6单根主梁所受小梁支座反力设计值:R=max[Rmax,R1]×0.6=max[2.01,0.952]×0.6=1.206kN;单根主梁自重设计值:q=1.1×1.3×0.03=0.043kN/m正常使用极限状态按二等跨连续梁,小梁中间支座的最大支座反力设计值:R'max=1.25q2L=1.25×0.813×1=1.016kN按带悬臂的二等跨连续梁,小梁边支座的最大支座反力设计值:R'1=0.375q2L+q2l1=0.375×0.813×1+0.813×0.2=0.467kNRmxRaR10.6mx1.016,0.467]×0.6=0.61kN;单根主梁自重标准值:q'=1×0.03=0.03kN/m计算简图如下:2、抗弯验算

主梁计算简图一主梁弯矩图一kNm)σMa/W0.53510/4120129.818/mm2≤]=205/m2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一k)a2Vax/2×2.7261000/384=14.2/m2≤]=125/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.702mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=0.285mm≤[ν]=2×200/250=1.6mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.561kN,R2=6.366kN,R3=6.366kN,R4=4.562kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,因此主梁传递至立杆的集中力:Rmax=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=6.366/0.6=10.61kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力设计值[N](kN)30按上节计算可知,可调托座受力N=Rmax=10.61kN≤[N]=30kN满足要求!立杆钢管截面类型(mm)Φ48×2.7立杆钢管计算截面类型(mm)Φ48×2.7钢材等级Q235立杆截面面积A(mm2)384立杆截面回转半径i(mm)16立杆截面抵抗矩W(cm3)4.12抗压强度设计值[f](N/mm2)205支架自重标准值q(kN/m)0.15步距h(mm)15001、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/16=93.75≤[λ]=150满足要求!2、立杆稳定性验算根据规范《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008公式5.2.5-14,考虑风荷载时立杆计算活荷载组合系数按0.9考虑。小梁验算q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×0.9×Q1k]×s=1.1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×1]×0.2=1.46kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=4.144kN,R2=5.784kN,R3=5.784kN,R4=4.144kNRmax=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=5.784/0.6=9.64kNλ=l0/i=1500.000/16=93.75查表得,φ1=0.641不考虑风荷载:N=Rmax+γ0×γG×q×H=9.64+1.1×1.3×0.15×16=13.072kNf=N/(φ1A)=13.072×103/(0.641×384)=53.107N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:Mw=γ0×γQγLφw×ωk×la×h2/10=1.1×1.5×0.9×0.9×0.299×1×1.52/10=0.09kN·mNw=Rmax+γ0×γG×q×H+Mw/lb=9.64+1.1×1.3×0.15×16+0.09/1=13.162kNf=Nw/(φ1A)+Mw/W=13.162×103/(0.641×384)+0.09×106/4120=75.319N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!JGJ130-20113H/B=16/20=0.8≤3满足要求!十、立杆地基基础验算地基土类型素填土地基承载力特征值fak(kPa)120立杆垫木地基土承载力折减系数mf1垫板底面面积A(m2)0.3立杆底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=13.162/(1×0.3)=43.874kPa≤fak=120kPa满足要求!11.2 600×2500计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018新浇混凝土梁名称KL1混凝土梁计算截面尺寸(mm×mm)600×2500梁侧楼板计算厚度(mm)150模板支架高度H(m)16模板支架横向长度B(m)20模板支架纵向长度L(m)30模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板0.1面板及小梁0.3楼板模板0.5新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.5混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1当计算支架立杆及其他支承结构构件时Q1k(kN/m2)1对水平面模板取值Q2k(kN/m2)2风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)0.2非自定义:0.274地基粗糙程度B类(城市郊区)模板支架顶部距地面高度(m)12风压高度变化系数μz1.052风荷载体型系数μs1.3新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁底小梁平行梁跨方向梁跨度方向立杆间距la(mm)500梁两侧立杆横向间距lb(mm)1200步距h(mm)1500新浇混凝土楼板立杆纵横向间距l'(mm)、l'(mm)a b1000、1000混凝土梁距梁两侧立杆中的位置居中梁左侧立杆距梁中心线距离(mm)600梁底增加立杆根数2梁底增加立杆布置方式按梁两侧立杆间距均分梁底增加立杆依次距梁左侧立杆距离(mm)400,800梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)200梁底支撑小梁根数7梁底支撑小梁间距(mm)100每纵距内附加梁底支撑主梁根数0结构表面的要求结构表面隐蔽模板及支架计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008荷载系数参数表:正常使用极限状态承载能力极限状态抗倾覆可变荷载调整系数γL10.9-可变荷载的分项系数γQ11.5-永久荷载的分项系数γG11.3-结构重要性系数γ01.1设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.4面板弹性模量E(N/mm2)10000取梁纵向单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=10001515/6=37500mm3I=bh3/12=1000151515/12=281250mm4面板承受梁截面方向线荷载设计值:q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q2k]×b=1.1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×2.5)+1.5×0.9×2]×1=94.276kN/m计算简图如下:1、强度验算q1=γ01.3G1k+(G2k+G3kh)b=1.11.30.1+(24+1.5)2.5)1=91.306kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q2k×b=1.1×1.5×0.9×2×1=2.97kN/mMmax=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.10791.3060.12+0.1212.970.12=0.101kN·mσ=Mmax/W=0.101×106/37500=2.701N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算面板承受梁截面方向线荷载标准值:q2=1×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×(0.1+(24+1.5)×2.5)×1=63.85kN/mνmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×63.85×1004/(100×10000×281250)=0.014mm≤[ν]=L/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×91.306×0.1+0.446×2.97×0.1=3.721kNR2=R4=1.143q1L+1.223q1L=1.143×91.306×0.1+1.223×2.97×0.1=10.799kNR3=0.928q1静L+1.142q1L=0.928×91.306×0.1+1.142×2.97×0.1=8.812kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×63.85×0.1=2.509kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×63.85×0.1=7.298kNR3'=0.928q2L=0.928×63.85×0.1=5.925kN五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm)40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.444小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.782小梁截面抵抗矩W(cm3)54小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面惯性矩I(cm4)243小梁计算方式二等跨连续梁梁左侧立杆距梁中心线距离(mm)600主梁间距l1(mm)5001、梁底各道小梁线荷载计算边一半的荷载。小梁自重设计值:q2=γ0×1.3×G1k×梁宽/(小梁根数-1)=1.1×1.3×(0.3-0.1)×0.6/6=0.029kN/m左侧小梁线荷载设计值计算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=3.721/1=3.721kN/m小梁自重:q2=0.029kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=γ0×1.3×G1k×(梁高-板厚)=1.1×1.3×0.5×(2.5-0.15)=1.68kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q2k]×(梁左侧立杆距梁中心线距离-梁宽/2)/2=1.1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×2]×(0.6-0.6/2)/2=1.36kN/m左侧小梁总荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=3.721+0.029+1.68+1.36=6.79kN/m中间小梁线荷载设计值计算梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1 中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[10.799,8.812,10.799]/1=10.799kN/m小梁自重:q2=0.029kN/m中间小梁总荷载q中=q1中+q2=10.799+0.029=10.828kN/m右侧小梁线荷载设计值计算梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=3.721/1=3.721kN/m小梁自重:q2=0.029kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=γ0×1.3×G1k×(梁高-板厚)=1.1×1.3×0.5×(2.5-0.15)=1.68kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q2k]×((lb-梁左侧立杆距梁中心线距离)-梁宽/2)/2=1.1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×2]×((1.2-0.6)-0.6/2)/2=1.36kN/m右侧小梁总荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=3.721+0.029+1.68+1.36=6.79kN/m各道小梁最大线荷载设计值计算小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[6.79,10.828,6.79]=10.828kN/m各道小梁最大线荷载标准值计算参考小梁线荷载设计值计算步骤,将荷载标准值代入后得到:小 梁 最 大 荷 载 标 准 值 : q'=Max[q 左 ',q 中 ',q 右']=Max[4.344,7.318,4.344]=7.318kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:2、抗弯验算Mmax=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×10.828×0.52,0.5×10.828×0.22]=0.338kN·mσ=Mmax/W=0.338×106/54000=6.266N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!3、抗剪验算a=mx0.625ql,ql=mx0.62510.828×0.5,10.8280.2=3.384kNa3Vax/2bh33.384×1000/240×90=1.41/mm≤]=1.782/m2满足要求!4、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×7.318×5004/(100×9350×243×104)=0.105mm≤[ν]=l1/250=500/250=2mmν2=q'l24/(8EI)=7.318×2004/(8×9350×243×104)=0.064mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×10.828×0.5,0.375×10.828×0.5+10.828×0.2]=6.768kN同理可得:44kN正常使用极限状态Rmax'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×7.318×0.5,0.375×7.3180.5+7.318×0.2]=4.574kN同理可得:所受最大支座反力标准值依次为2.715kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm)Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm)Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面抵抗矩W(cm3)4.12主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁截面惯性矩I(cm4)9.89可调托座内主梁根数2主梁受力不均匀系数Ks0.62Ks=0.6,承载能力极限状态单根主梁所受集中力设计值:P1=R1×Ks=4.244×0.6=2.546kN,P2=R2×Ks=6.768×0.6=4.061kN,P3=R3Ks=5.526×0.6=3.315kN,P4=R4×Ks=5.526×0.6=3.315kN,P5=R5×Ks=5.526×3.315kN,P6=R6×Ks=6.768×0.6=4.061kN,P7=R7×Ks=4.244×0.6=2.546kN单根主梁自重设计值:q=1.1×1.3×0.03=0.043kN/m正常使用极限状态单根主梁所受集中力标准值:P1'=R1'×Ks=2.715×0.6=1.629kN,P2'=R2'×Ks=4.574×0.6=2.744kN,P3'=R3'Ks=3.716×0.6=2.229kN,P4'=R4'×Ks=3.716×0.6=2.229kN,P5'=R5'×Ks=3.716×2.229kN,P6'=R6'×Ks=4.574×0.6=2.744kN,P7'=R7'×Ks=2.715×0.6=1.629kN单根主梁自重标准值:q'=1×0.03=0.03kN/m1、抗弯验算主梁弯矩图kNm)σMa/W0.34810/412084.397/mm2≤]=205/m2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=4.982kNτmax=2Vmax/A=2×4.982×1000/384=25.95N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.14mm≤[ν]=L/250=400/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.146kN,R2=11.75kN,R3=11.752kN,R4=0.145kNP1=R1/Ks=0.146/0.6=0.243kNP2=R2/Ks=11.75/0.6=19.583kN,P3=R3/Ks=11.752/0.6=19.586kNP4=R4/Ks=0.145/0.6=0.242kN荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力设计值[N](kN)30扣件抗滑移折减系数kc0.851、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4=max[0.146,0.145]=0.146kN0.858=6.8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=19.586kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm)Φ48×2.7立杆钢管计算截面类型(mm)Φ48×2.7钢材等级Q235立杆截面面积A(mm2)384回转半径i(mm)16立杆截面抵抗矩W(cm3)4.12抗压强度设计值[f](N/mm2)205支架自重标准值q(kN/m)0.15步距h(mm)15001、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/16=93.75≤[λ]=150查表得,φ=0.6412、风荷载计算Mw=γ0×γL×φw×1.5×ωk×la×h2/10=1.1×0.9×0.9×1.5×0.274×0.5×1.52/10=0.041kN·m3、稳定性计算P1=0.243kN,P2=19.583kN,P3=19.586kN,P4=0.242kNNw=max[P1+N1,P2,P3,P4+N2]+γ0×1.3×每米立杆自重(H-梁高)+Mw/lb=max[0.243+1.1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×1]××1]×(1+1.2-0.6-0.6/2)/2×0.5]+1.1×1.3×0.15×(16-2.5)+0.041/1.2=22.516kNf=Nw/(φA)+Mw/

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论