2025年河南省六市高考押题卷物理试题(1)含解析_第1页
2025年河南省六市高考押题卷物理试题(1)含解析_第2页
2025年河南省六市高考押题卷物理试题(1)含解析_第3页
2025年河南省六市高考押题卷物理试题(1)含解析_第4页
2025年河南省六市高考押题卷物理试题(1)含解析_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年河南省六市高考押题卷物理试题(1)注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、关于分子间相互作用力与分子间势能,下列说法正确的是()A.在10r0(r0为分子间作用力为零的间距,其值为10-10m)距离范围内,分子间总存在着相互作用的引力B.分子间作用力为零时,分子间的势能一定是零C.当分子间作用力表现为引力时,分子间的距离越大,分子势能越小D.分子间距离越大,分子间的斥力越大2、如图所示,一定质量的通电导体棒ab置于倾角为θ的粗糙导轨上,在图所加各种大小相同方向不同的匀强磁场中,导体棒ab均静止,则下列判断错误的是A.四种情况导体受到的安培力大小相等B.A中导体棒ab与导轨间摩擦力可能为零C.B中导体棒ab可能是二力平衡D.C、D中导体棒ab与导轨间摩擦力可能为零3、如图所示,O1、O2两轮通过皮带传动,两轮半径之比r1:r2=2:1,点A在O1轮边缘上,点B在O2轮边缘上,则A、B两点的向心加速度大小之比aA:aB为()A.1:1 B.1:2 C.2:1 D.1:44、光滑水平面上放有一上表面光滑、倾角为α的斜面A,斜面质量为M,底边长为L,如图所示。将一质量为m的可视为质点的滑块B从斜面的顶端由静止释放,滑块B经过时间t刚好滑到斜面底端。此过程中斜面对滑块的支持力大小为,则下列说法中正确的是()A.B.滑块下滑过程中支持力对B的冲量大小为C.滑块到达斜面底端时的动能为D.此过程中斜面向左滑动的距离为5、如图所示为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,从此刻起横坐标位于x=6m处的质点P在最短时间内到达波峰历时0.6s。图中质点M的横坐标x=2.25m。下列说法正确的是()A.该波的波速为7.5m/sB.0~0.6s内质点P的路程为4.5mC.0.4s末质点M的振动方向沿y轴正方向D.0~0.2s内质点M的路程为10cm6、国务院批复,自2016年起将4月24日设立为“中国航天日”。1970年4月24日我国首次成功发射的人造卫星东方红一号,目前仍然在椭圆轨道上运行,如图所示,其轨道近地点高度约为440km,远地点高度约为2060km;1984年4月8日成功发射的东方红二号卫星运行在赤道上空35786km的地球同步轨道上。设东方红一号在近地点的加速度为a1,线速度为v1,环绕周期为T1,东方红二号的加速度为a2,线速度为v2,环绕周期为T2,固定在地球赤道上的物体随地球自转的加速度为a3,自转线速度为v3,自转周期为T3,则a1、a2、a3,v1、v2、v3,T1、T2、T3的大小关系为()A.T1>T2=T3 B.a1>a2>a3 C.a3>a1>a2 D.v1>v3>v2二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示为带电粒子在某电场中沿x轴正方向运动时,其电势能随位移的变化规律,其中两段均为直线。则下列叙述正确的是()A.该粒子带正电B.2m~4m内电势逐渐升高C.0m~2m和2m~6m的过程中粒子的加速度大小相等方向相反D.2m~4m电场力做的功和4m~6m电场力对该粒子做的功相等8、如图所示为用同一双缝干涉实验装置得到的甲、乙两种单色光的干涉条纹,下列有关两种单色光的说法正确的是______。A.甲光的波长大于乙光的波长B.甲光在真空中的传播速率大于乙光在真空中的传播速率C.若甲光是黄光,乙光可能是红光D.若两种单色光以相同的人射角进入同种介质,甲光的折射角较大E.若两种单色光都从玻璃射入空气,逐渐增大人射角,乙光的折射光线最先消失9、如图所示的输电线路中,升压变压器T1和降压变压器T2均为理想变压器,电压表V1、V2分别接在T1和T2副线圈两端。已知T2原、副线圈匝数比为k,输电线的总电阻为r,T1原线圈接在电压有效值恒定的交流电源上,电压表和电流表均为理想电表。由于用户的负载变化,电流表A2的示数增加ΔI,则A.电流表A1的示数增大B.电压表V2的示数减小C.电压表V1的示数增大D.输电线上损失的功率增加10、如图所示,卫星1和卫星2均绕地球做圆周运动,其中卫星1为地球同步轨道卫星,卫星2是极地卫星,卫星1的轨道半径大于卫星2的轨道半径.则下列说法正确的是A.卫星1和卫星2做圆周运动的圆心均为地心B.卫星2的运行周期小于24hC.卫星1的向心加速度大于卫星2的向心加速度D.卫星2的线速度小于静止在赤道上某物体的线速度三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)一实验小组用某种导电材料制作成电阻较小(约小于3Ω)的元件Z,并通过实验研究该元件中的电流随两端电压从零逐渐增大过程中的变化规律。(1)该小组连成的实物电路如图(a)所示,其中有两处错误,请在错误的连线上打“×”,并在原图上用笔画出正确的连线__________。(2)在实验中应选用的滑动变阻器是_________。A.滑动变阻器R1(0~5Ω额定电流5A)B.滑动变阻器R2(0~20Ω额定电流5A)C.滑动变阻器R3(0~100Ω额定电流2A)(3)图(b)中的点为实验测得的元件Z中的电流与电压值,请将点连接成图线__________。(4把元件Z接入如图(c)所示的电路中,当电阻R的阻值为2Ω时,电流表的读数为1.25A;当电阻R的阻值为3.6Ω时,电流表的读数为0.8A。结合图线,可求出电池的电动势E为______V,内阻r为______Ω。12.(12分)如图甲所示,一与电脑连接的拉力传感器固定在竖直墙壁上,通过细绳拉住一放在长木板上的小铁块,细绳水平伸直,初始时拉力传感器示数为零。现要测量小铁块与长木板之间的动摩擦因数,用一较大的水平拉力拉住长木板右端的挂钩,把长木板从小铁块下面拉出,在电脑上得到如图乙所示的数据图像,已知当地重力加速度g=9.8m/s2。(1)测得小铁块的质量m=0.50kg,则小铁块与长木板间的动摩擦因数μ=_____________。(结果保留三位有效数字)(2)以不同的速度把长木板拉出,随着速度的增加,小铁块受到的摩擦力_____________。(填“越来越大”“越来越小”或“不变”)(3)若固定长木板,去掉小铁块上的细绳,用一水平推力推小铁块,则至少需要___________N的推力才能推动小铁块。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,水平地面上方MN边界左侧存在垂直纸面向里的匀强磁场和沿竖直方向的匀强电场(图中未画电场),磁感应强度B=1.0T,边界右侧离地面高h=0.45m处有一光滑绝缘平台,右边有一带正电的小球a,质量ma=0.1kg、电量q=0.1C,以初速度v0=0.9m/s水平向左运动,与大小相同但质量为mb=0.05kg静止于平台左边缘的不带电的绝缘球b发生弹性正碰,碰后a球恰好做匀速圆周运动,两球均视为质点,重力加速度g=10m/s2。求∶(1)碰撞后a球与b球的速度;(2)碰后两球落地点间的距离(结果保留一位有效数字)。14.(16分)如图所示,竖直平面内固定一半径为R的光滑半圆环,圆心在O点。质量均为m的A、B两小球套在圆环上,用不可形变的轻杆连接,开始时球A与圆心O等高,球B在圆心O的正下方。轻杆对小球的作用力沿杆方向。(1)对球B施加水平向左的力F,使A、B两小球静止在图示位置,求力的大小F;(2)由图示位置静止释放A、B两小球,求此后运动过程中A球的最大速度v;(3)由图示位置静止释放A、B两小球,求释放瞬间B球的加速度大小a。15.(12分)如图甲所示,单匝正方形线框abcd的电阻R=0.5Ω,边长L=20cm,匀强磁场垂直于线框平面,磁感应强度B随时间t的变化规律如图乙所示,求:(1)0~2s内通过ab边横截面的电荷量q;(2)3s时ab边所受安培力的大小F;(3)0~4s内线框中产生的焦耳热Q.

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】

A.分子间同时存在引力和斥力,在平衡距离以内表现为斥力,在平衡距离以外表现为引力,在10r0距离范围内,分子间总存在着相互作用的引力,A正确;BC.设分子平衡距离为r0,分子距离为r,当r>r0,分子力表现为引力,分子距离越大,分子势能越大;当r<r0,分子力表现为斥力,分子距离越小,分子势能越大;故当r=r0,分子力为0,分子势能最小;由于分子势能是相对的,其值与零势能点的选择有关,所以分子距离为平衡距离时分子势能最小,但不一定为零,B、C错误;D.分子间距离越大,分子间的斥力越小,D错误。故选A。2、D【解析】

A.导体棒受到的安培力F=BIL,因B大小相同,电流相同,故受到的安培力大小相等,故A正确,不符合题意;B.杆子受竖直向下的重力、水平向右的安培力和垂直于斜面向上的斜面的支持力,若三个力平衡,则不受摩擦力,故B正确,不符合题意;C.杆子受竖直向下的重力、竖直向上的安培力,若重力与安培力相等,则二力平衡,故C正确,不符合题意;D.杆子受重力、竖直向下的安培力、支持力,要想处于平衡,一定受摩擦力,D杆子受重力、水平向左的安培力,支持力,要想处于平衡,一定受摩擦力,故D错误,符合题意;故选D.此题是物体的平衡及安培力的问题;解决本题的关键掌握安培力的方向判定,以及能正确地进行受力分析,根据受力平衡判断杆子受力;此题难度不大,考查基本知识的运用能力.3、B【解析】

传送带传动的两轮子边缘上的点线速度相等,所以vA=vB,由题知r1:r2=2:1,由向心加速度公式a=得,aA:aB=1:2故B正确,ACD错误。故选B。4、D【解析】

A.当滑块B相对于斜面加速下滑时,斜面A水平向左加速运动,所以滑块B相对于地面的加速度方向不再沿斜面方向,即沿垂直于斜面方向的合外力不再为零,所以斜面对滑块的支持力不等于,故A错误;B.滑块B下滑过程中支持力对B的冲量大小为故B错误;C.B下降的高度为,其重力势能的减小量等于,减小的重力势能转化为A、B的动能之和,则滑块B的动能要小于,故C错误;D.系统水平方向不受外力,水平方向动量守恒,设A、B两者水平位移大小分别为、,取水平向左为正方向,由动量守恒定律得即有又解得故D正确。故选D。5、A【解析】

A.由图象知波长λ=6m,根据波动与振动方向间的关系知,质点P在t=0时刻沿y轴负方向振动,经过T第一次到达波峰,即,解得:,由得波速,A正确;B.由图象知振幅A=10cm,0~0.6s内质点P的路程L=3A=30cm,B错误;C.t=0时刻质点M沿y轴正方向振动,经过0.4s即,质点M在x轴的下方且沿y轴负方向振动,C错误;D.0~0.2s内质点M先沿y轴正方向运动到达波峰后沿y轴负方向运动,因质点在靠近波峰位置时速度较小,故其路程小于A即10cm,D错误。故选A。6、B【解析】

A.根据开普勒第三定律可知轨道半径越大的卫星,周期越大,由于东方红二号卫星的轨道半径比东方红一号卫星的轨道半径大,所以东方红二号卫星的周期比东方红一号卫星的周期大;东方红二号卫星为同步卫星,与赤道上的物体具有相同的周期,即有故A错误;BC.根据万有引力提供向心力,则有解得轨道半径越大的卫星,加速度越小,所以东方红二号卫星的加速度比东方红一号卫星的加速度小;东方红二号卫星为同步卫星,与赤道上的物体具有相同的周期,根据可知东方红二号卫星的加速度比固定在地球赤道上的物体随地球自转的加速度大,即有故B正确,C错误;D.根据万有引力提供向心力,则有解得轨道半径越大的卫星,线速度越小,所以东方红二号卫星的线速度比东方红一号卫星的线速度小;根据可知东方红二号卫星的线速度比固定在地球赤道上的物体随地球自转的线速度大,即有故D错误;故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、CD【解析】

AB.由于电场的方向未知,因此粒子的电性不能确定,2m~6m的电势的高低也不能判断,AB错误;C.根据电势能与电势的关系Ep=qφ场强与电势的关系得由数学知识可知Ep﹣x图像切线的斜率等于,故斜率间接代表了场强大小,0m~2m和2m~6m的斜率大小相等方向相反,因此电场强度的方向大小相等方向相反,则粒子的加速度大小相等方向相反,C正确;D.2m~4m两点间距与4m~6m两点间距相等,电场强度也相等,因此由U=Ed可知,2m~4m两点间的电势差等于4m~6m两点间的电势差,则2m~4m电场力做的功和4m~6m电场力做的功相等,D正确。故选CD。8、ADE【解析】

A.根据得,在d、l相同的条件下,Δx与λ成正比,甲光的条纹间距大,甲光的波长长,故A正确;B.每种单色光在真空中的传播速率是相同的,都是3.0×108m/s,故B错误;C.甲光的波长长,红光的波长比黄光的波长长,故C错误;D.根据c=λv得,甲光的频率比乙光频率低,则甲光的折射率小,由得若两种单色光以相同的入射角进入同种介质,甲光的折射角较大,故D正确;E.根据得乙光的临界角较小,两种单色光都从玻璃射入空气,逐渐增大入射角,乙光的折射光线最先消失,故E正确。故选ADE。9、AB【解析】

A.T2原、副线圈匝数比为k,所以,所以电流表A1的示数增大,A正确。B.因为电流表A1的示数增大,所以输电线上损失电压增加,变压器T2原线圈电压减小,根据变压器原理得电压表V2的示数减小,B正确。C.因为T1原线圈接在电压有效值恒定的交流电源上,所以电压表V1的示数不变,C错误。D.因为输电线上电流增大,根据功率方程可知,输电线损失功率增加量一定不是,D错误。10、AB【解析】

A.由万有引力提供向心力,卫星1和卫星2的做圆周运动的圆心均为地心,A正确;B.卫星1的周期为24h,根据:可得:因为卫星2的轨道半径小于卫星1的轨道半径,所以卫星2的运行周期小于卫星1的周期,即小于24h,故B正确;C.根据:可得:卫星1的向心加速度小于卫星2的向心加速度,故C错误;D.由:可得:可知卫星1的线速度小于卫星2的线速度,由知赤道上物体的线速度小于卫星1的线速度,所以卫星2的线速度大于静止在赤道上某物体的线速度,故D错误.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、电源负极与滑动变阻器a端相连A4.10.45【解析】

(1)[1]因Z电阻较小,电流表应采用外接法;由于要求电压从零开始变化,滑动变阻器选用分压接法,错误的连线标注及正确接法如图:(2)[2]分压接法中,为了便于调节,滑动变阻器选用总阻值小,且额定电流较大的,故选:A;(3)[3]根据描点法得出对应的伏安特性曲线如图所示:;(4)[4][5]当电流为1.25A时,Z电阻两端的电压约为1.0V;当电流为0.8A时,Z电阻两端的电压约为0.82V;由闭合电路欧姆定律可知:E=1.25(r+2)+1=1.25r+3.5E=0.8(r+3.6)+0.82=0.8r+3.7联立解得:E=4.1Vr=0.44Ω12、0.204不变1.20【解析】

(1)[1].由题图乙可知,小铁块所受滑动摩擦力,由解得小铁块与长木板之间的动

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论