




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年造价工程师考试真题(工程造价计价与控制)
一、单项选择题(共72题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.根据我国现行建设项目投资构成,建设投资中没有包括的费用是()。
A.工程费用B.工程建设其他费用C.建设期利息D.预备费
【答案】C
【解析】建设投资由工程费用、工程建设其他费用和预备费构成,建设期利息为单列项H,与建设投
资汇总后形成工程造价(即固定资产投资)。
2.根据我国现行工程造价构成,属于固定资产投资中枳极部分的是()。
A.建筑安装工程费B,设备及工、器具购置费C.建设用地费D.可行
性研究费
【答案】B
【解析】在生产性工程建设中,设备及工、器具购置费用占工程造价比重的增大,意味着生产技术的
进步和资本有机构成口勺提高。因此设备及工、器具购置费用是是固定资产投资中H勺枳极部分。
3.某进口设备离岸价为255万元,国际运费为25万元,海上保险费率为0.2%,关税税率为20%,则
该设备的关税完税价格为()万元。
A.280.56~B.281.12oxC.336.67。亚337.35
【答案】A
【解析】关税完税价格=(255+25)/(1-0.2%)=280.56万元
4.某施工企业积累的资料反应,年均冬雨季施工增长费开支额为9万元,年均建安产值为12023万
元,其中直接费、直接工程费分别占建安产值比例为80%和75%。则该企业冬雨季施工增长费费率应为
()。
A.0.0758B.0.094%^C.0.1%时).0.125%
【答案】C
年平均冬雨季施二增加费开支额_9
冬雨季施工增加费费率(%)==0.1%
全年建安产值x直接工程费占总造价的比例(%)-12000x75%
【解析】
5.某工程施工工期为28。天,现场搭建可周转使用欧I临时办公用房200nV,造价为180元/m,该临
时设施可周转使用5年,年运用率90%。在一次性拆除费用为1000元口勺状况下,该临时办公用房应计依J
周转使用临建费为()元。
A.5109.04。B.5970.96.6307.46~D.7136.99
【答案】D
周转使用临建费川察眈^篇歌产期(天).次性拆除费
【解析】
200x180
x280+1000=7136.99元
5x365x90%
6.施工企业按规定缴纳的车船使用税应计入建安工程造价的()。
A.税金⑼B.利润C.企业管理费4).规费
【答案】C
【解析】企业管理费中的税金包括企业按规定缴纳H勺房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等。
7.根据国外建筑安装工程费用构成,施工用水、用电费应计入()。
A.材料费aB.施工机械费oC.管理费®D.开办费
【答案】D
【解析】开办费包括的内容因国家和工程的不同样而异,大体包括如下内容:施工用水、用电费;工
地清理费及竣工后清理费;周转材料费;临时设施费;驻工地工程师的现场办公室及所需设备的费用,现场
材料试验及所需设备U勺费用;其他。
8.下列费用中,不属于工程建设其他费用中工程保险费口勺是()。
A.建筑安装工程一切险保费。aB.引进设备财产保险保费
C.危险作业意外伤害险保费2。1).人身意外伤害险保费
【答案】C
【解析】工程保险费是指建设项目在建设期间根据需要对建筑工程、安装工程、机器设备和人身安全
进行投保而发生的保险费用。包括建筑安装工程一切险、引进设备财产保险和人身意外伤害险等。
9.某建设项目工程费用为7200万元,工程建设其他费用为1800万元,基本预备费为400万元,项
目前期年限1年,建设期2年,各年度完毕静态投资额日勺比例分别为60%与40%,年均投资价格上涨率为
6%,则该项目建设期次年涨价预备费为()万元。
A.444.96由.464.74。C.564.54“。1).589.63
【答案】D
【解析】
次年投资计划额12=(7200+1800+400)X40%=3760
2-125
PF2=I2(l+f)'(l+f产(1+f)-lj=3760x[(l+6%)-l]=589.63万元
10.某新建项目,建设期2年,建设期内贷款分年度均衡发放,且只计息不还款,第1年贷款600万
元,第2年贷款400万元,年利率为7%。则该项目的建设期利息为()万元。
A.77.00aB.78.47。(3.112.00~I).114.94
【答案】B
【解析】ql=(600/2)X7V21万元
q2=(400/2+600+21)X7%=57.47万元
建设期利息(1=21+57.47=78.47万元
11.有关预算定额日勺性质与特点的描述,不对口勺口勺是()。
A.一种计价性定额必收以分项工程为对象编制
C.反应平均先进水平。D.以施工定额为基础编制
【答案】C
【解析】预算定额是在编制施工图预算阶段,以工程中日勺分项工程和构造构件为对象编制,用来计算
工程造价和计算工程中的I劳动、机械台班、材料需要量日勺定额。预算定额是一种计价性定额。从编制程序
上看,预算定额是以施工定额为基础综合扩大编制H勺,同步它也是编制概算定额H勺基础。预算定额的编制
应遵照平均水平H勺原则。
12.有关工程定额计价模式II勺说法,不对的的是()。
A.编制建设工程造价日勺基本过程包括工程量计算和工程计价B.定额具有相对•稳定性的特点
C.定额计价中不考虑不可预见费D.定额在计价中起指导作用
【答案】C
【解析】伴随我国建设市场时不停成熟和规范,工程定额尤其是统一定额原具有R勺法令性特点逐渐弱
化,转而成为对整个建设市场和详细建设产品交易的指导作用。工程定额中的任何一种都是一定期期技术
发展和管理水平的反应,因而在一段时间内都体现出稳定口勺状态.运用工程定额编制建设工程造价最基本
H勺过程有两个:工程量计算和工程计价。我国在很长一段时间内采用单一H勺工程定额计价模式形成工程价
椅即按预算定额规定的分部分项子目,逐项计算工程量,套用预算定额单价(或单位估价表)确定直接工程
费,然后按规定的取费标精确定措施费、间接贽、利润和税金,加上材料调差系数和合适的不可预见费,经
汇总后即为工程预算或标底,而标底则作为评标定标的重要根据。
13.下列工程造价管理活动中,不属于工程量清单计价活动的是().
A.工程支付m。B.索赔与现场签证
C.工程计价争议处理。竣工决算
【答案】I)
【解析】工程量清单计价活动涵盖施工招标、协议管理以及竣工交付全过程,重要包括:工程量清单的
编制、招标控制价、投标报价的编制,工程协议价款日勺约定,竣工结算的办理以及施工过程中的工程计量、
工程价款支付、索赔与现场签证、工程价款调整和工程计价争议处理等活动。
14.在工人工作时间分类中,由于材料供应不及时引起工作班内的工时损失应列入()。
A.施工自身导致的停工时间B.非施工自身导致的停工时间
C.准备与结束工作时间。D.不可防止的中断时间
【答案】A
【解析】施工自身导致U勺停工时间,是由于施工组织不善、材料供应不及时、工作面准条工作做得不
好、工作地点组织不良等状况引起的停工时间。
15.In?i砖厚砖墙中,若材料为原则砖(24OmmX115mmX53mm),灰缝厚度为10mm,砖损耗率为2%,
砂浆损耗率为1%,则砂浆消耗量为()砂。
A.0.062。B.0.0810.205®4).0.228
【答案】D
【解析】此题所需使用的公式在教材中并没有明示,需要考生对于工程技术知识把握较深。
________2x-厚的,数_________
1n?破墙体中砖的净用量(块)=墙厚x(砖长+灰缝)x(砖•厚+灰缝)
______________2x1______________
04=0.24X(0.24+0.01)X(0.053+0.01)=529.10块
则1n?砖堵体中砂浆的)净用展=1-529.10X(0.24X0.115X0.053)=0.226m3
则1m3砖墙体中砂浆的消耗量=0.226X(1+1%)=0.228m3
16.根据计时观测资料得知,每m2原则砖墙勾缝时间为1Omin,辅助工作时间占工序作业时间的比
例为5%,准备结束时间、不可防止中断时间、休息时间占工作班时间口勺比例分别为3%、2%、15%。则每
n?砌体1原则砖厚破墙勾缝的产量定额为()n?/工日。
A.8.621ooB.8.7728C.9.174皿14.493
【答案】B
1
【解析】1砖厚日勺砖墙,其每立方米砌体墙面面枳的换算系数为0・24=4.17nf
则每nP砌体所需的勾缝时间是:4.17X10=41.7min
每一砌体1原则砖厚砖墙勾缝的工序作业时间=41.7/=43.895min
每n?砌体1原则砖厚砖墙勾缝的定额时间=43.895/(1-3%-2%-15%)=54.869min=0.114工日
则每n?砌体1原则砖厚砖墙勾缝"勺产量定额二1/0.114=8.772n?/工日
17.下列各项费用中,应计入建筑安装工程施工机械台班单价的是()。
A.大型机械设备进出场费B.引进设备检查费C.临时故障排除费D.机器
损坏保险
【答案】C
【解析】根据《2023年全国统一施工机械台班费用编制规则》的规定,施工机械台班单价由七项费用
构成,包括折旧费、大修理费、常常修理费、安拆费及场外运费、人工费、燃料动力贽、其他费用等。
18.某工程水泥从两个地方英货,甲地供货200t,原价为240元/t;乙地供货300t,原价为250
元/£甲、乙运杂费分别为20元/t、25元/t,运送损耗率均为2%,采购及保管费均为3%,则该工程水
泥I向材料基价为()元/1。
A.281.04。oB.282.45。9c.282.61。。D.287.89
【答案】C
(解析】甲地供货40%,乙地供货60%°
材料原价=40%X240+60%X250=246元/t
材料运杂费:40%X20+60与X25=23元/t
材料基价=(246+23)X(1+2%)X(l+3%)=282.61%/t
19.下列施工机械,其安拆及场外运费不能计算到施工机械台班单价中II勺是(),.
A.工地间移动较为频繁的小型机械0B.移动有一定难度口勺大型机械
C.不需安拆且自身又能开行的机械。D.部分中型机械
【答案】B
【解析】安拆费及场外运费根据施工机械不同样分为计入台班单价、单独计算和不计算三种类型。移
动有一定难度日勺特、大型(包括少数中型)机械,其安拆费及场外运费应单独计算.
20.砌筑10nV砖墙需基本用工20个工日,辅助用工为5个工日,超运距用工需2个工日,人工幅
度差系数为10$,则预算定额人工工日消耗量为()工日/I0nV。
A.27.7。4k29.0>£.29.2皿D.29.7
【答案】D
【解析】人工工日消耗量=(20+54-2)X(l+10%)=29.7工日/IOn?
21.在计算预算定额人工消耗量时,基本用工中除包括完毕定额计量单位的重要用工外,还应包括()。
A.劳动定额规定应增(减)计算H勺用工MS.劳动定额内不包括口勺材料加工用工
C.施工中不可防止的其他零星用工oD.质量枪查和隐蔽工程验收用工
【答案】A
【解析】基本用工指完毕一-定计量单位分项工程或构造构件的各项工作过程的施工任务所必需消耗的
技术工种用工。基本用工包括:完毕定额计量单位的重要用工:按劳动定额规定应增(减)计算的用工量。
22.某分部分项工程人工、材料、机械台班单位用量分别为3个工日、1.2m3和0.5台班,人工、
材料、机械台班单价分别为30元/工日,60元/n?和80元/台班,措施费费率为7%,间接费窕率为1。限
利润率为8%,税率为3.41%。则该分部分项工程全费用单价为()元。
A.245.25。“B.248.16。oC.259.39~D.265.53
【答案】B
【解析】
分部分项工程二分部分项工程直接
全费用单价一工程费单价(基价)x(l+间接费率)x(1+利润率)x(1+税率)
o=(3X30+1.2X60+0.5X80)X(1+10%)X(1+8%)X(1+3.41%)=248.16
元
23.工程量清单计价中,在进行分部分项工程量清单项目特性描述时,属于必需描述内容日勺是
A.土石方工程中使用H勺机械设备通.混凝土工程中浇筑措施
C.管道的连接方式…I).现浇混凝土柱采用模板类型
【答案】C
【解析】分部分项工程量清单项目特性应按附录中规定的项目特性,结合拟建工程项目的实际予以描
述,满足确定综合单价的需要。必须描述的内容包括:1)波及对时计量的内容:如门窗洞口尺寸或框外围
尺寸;2)波及构造规定的内容:如混凝土构件的混凝土口勺强度等级;3)波及材质规定H勺内容:如油漆的品种、
管材/、J材质等;4)波及安装方式的内容:如管道工程中的钢管的连接方式。
24.其他项目清单中,不必由招标人根据拟建工程实际状况提出估算额度的费用项目是()o
A.暂列金额B.材料暂估价C.专业工程暂估价D.计日工费用
【答案】D
【解析】其他项目清单由暂列金额、暂估价、计日工和总承包服务费构成,其中暂列金额和暂估价均
由招标人填写,投标人直接计入投标总价即可。
25.不属于措施项Fl清单编制根据的是()。
A.拟建工程的施工技术方案B.其他项目清单C.招标文献D.有关的施工
规范
【答案】B
【解析】措施项目清单的编制根据包括:1)拟建工程的施工组织设计;2)拟建工程口勺施工技术方案;3)
与拟建工程有关的工程施工规范F工程验收规范;4)招标文献:5)设计文献。
26.建立工程造价资料数据库,首要的问题是()。
A.网络化管理B.工程分类与编码C.数据搜集与整顿D.数据分析与录
入
【答案】B
【解析】:枳极推广使用计算机建立工程造价资料的资料数据库,开发通用的工程造价资料管理程序,
可以提高工程造价资料的合用性和可靠性。要建立造价资料数据库,首要的问题是工程口勺分类与编码。由
于不同样日勺工程在技术参数和工程造价构成方面有较大日勺差异,必须把同类型工程合并在一种数据库文献
中,而把另一类型工程合并到另一数据库文献中去。为了便于进行数据的统一管理和信息交流,必须设计
出一套科学、系统口勺编码体系。
27.下列指数中,属于数量指标指数的是()。
A.商品销售量指数B.产品价格指数C.设备、工器具价格指数D.人工费
价格指数
【答案】A
【解析】指数按其所反应H勺现象H勺性质不同样,分为数量指标指数和质量指标指数。数量指标指数是
综合反应现象总的规模和水平变动状况的指数。如商品销售量指数、工业产品产量指数、职工人数指数等。
质量指标指数是综合反应现象相对水平或平均水平变动状况的指数。如产品成本指数、价格指数、平均工
资水平指数等。
28.某工程在建设期初估计和建设期第一年末实际发生口勺设备、工器具购置状况如下表所示。与建
设期初相比,第一年末的设备、工器具价格指数为()o
甲类设备乙类设备丙类设备工器具
时间
单价数量单价数量单价数量单价数量
建设期初10057575010860
第一年末110578848121065
A.98.02。&108.11。C.110.72。D.119.70
【答案】B
&攵丁卯目外收2啊Z(报告期设备工器具单价X报告期购置数量)
设备、工器具价格指数=W(基期设备「器具单价X报告期购置数量)
【解析】
5X11O+8X78+I2X48+65X%仙%甘。&“%
=5x100+8x75+12x50+65x8
29.确定项目生产规模H勺前提是项目的()。
A.盈利能力B.资金状况C.产品市场需求状况D.原材料、燃料供应
状况
【答案】C
【解析】规模合理化的制约原因包括市场原因、技术原因和环境原因,其中市场原因是项目规模确定
中需考虑日勺首要原因,而项目产品的市场需求状况是确定项目生产规模的前提.通过市场分析弓预测,确
定市场需求量、理解竞争对手状况,最终确定项目建成时的最哇生产规模,使所建项目在未来可以保持合
理口勺盈利水平和持续发展的J能力<
30.建设项FI的建设地区选择应遵照工业项目合适汇集的原则,其原因是()。
A.有助于原材料和产品的运送,缩短流通时间B.有助于集中用水,开辟新水源、远距离引
水
C.能为不同样类型的劳动者提供多种就业机会D.生产排泄物集中排放,减少环境污染
【答案】C
【解析】工业项目合适汇集内原则。集聚效益形成的客观基础是:第一,便于形成综合生产能力,尤其
对那些具有亲密投入产出链环关系的项目,集聚效益尤为明显:第二,企业布点合适集中,才有也许统一
建设比较齐全的基础设施,防止反复建设,节省投资,提高这些设施的效益;第三,企业布点合适集中,才
能为不同样类型的劳动者提供多种就业机会。
31.以拟建项目的主体工程费为基础,以其他工程费与主体工程费的比例系数估算项目静态投资口勺
措施叫()。
A.系数估算法。。B.比例估算法
C.指标估算法。804).扩大指标估算法
【笞案】A
【解析】系数估算法也称为因子估算法,它是以拟建项目的主体工程费或重要设备购置费为基数,以
其他工程费与主体工程费的比例为系数估算项目的静态投资口勺措施。
32.有关流动资金估算的计算公式,对的的是()。
应收账款=在产品+产成品
A.流动资产二应收账款+存货+现金B.应收账款周转次数
C.存货二外购原材料•、燃料+在产品+产成品
I).现金=(年工资及福利费十年其他费用)/现金周转次数
【答案】D
【解析】流动资产=应收账款+预收账款+存货+现金
应收账款=年经营成本/应收账款周转次数
存货=外购原材料、燃料+其他材料+在产品+产成品
现金=(年工资及福利费+年其他费用)/现金周转次数
33.企业为生产产品和提供劳务而支出口勺各项间接费用属()o
A.管理费用B.营业费用C.制造费用D.财务费用
【答案】C
【解析】制造费用指企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用,包括生产单位管理人员工资
和福利费、折旧费、修理费(生产单位和管理用房屋、建筑物、设备)、办公费、水电费、机物料消耗、劳
动保护费,季节性和修理期间的停工损失等。
34.某项目在某运行年份的总成本费用是8000万元,其中外购原材料、燃料及动力费为4500万元,
折日费为800万元,摊销费为200万元,修理费为500万元;该年建设贷款余额为2023万元,利率为8%;
流动资金贷款为3000万元,利率为7机当年没有任何新增贷款。则当年的经营成本为()万元。
A.5000。oB.6130~C.6630应).6790
【答案】C
【解析】当年利息=2023X8%+3000X7%=370万元
经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息=8000-800-200-370=663。万元
35.有关项目融资前财务分析时表述,对的的是()o
A.融资前分析只进行盈利能力分析B.融资前分析从项目投资者获利能力角度,考虑投资的合理
性
C.融资前分析以非折现现金流量分析为主D.融资前分析一般只进行所得税后指标分析
【答案】A
【解析】财务分析一般宜先进行融资前分析,融资前分析是指在考虑融资方案前就可以开始进行的财
务分析,即不考虑债务融资条件下进行U勺财务分析。在融资前分析结论满足规定的状况下,初步设定融资
方案,再进行融资后分析工融资前分析只进行盈利能力分析,并以投资现金流量分析为重要手段。
36.下列各项中,不属于资产负债表中资产构成项口勺是()。
A.货币资金B.资本金C.在建T程D.固定资产净值
【答案】B
【解析】资产由流动资产、在建工程、固定资产净值、无形及其他资产净值四项构成。流动资产为货
币资金、应收账款、预付账款、存货、其他之和。在建工程是指建设投资和建设期利息口勺年合计额。固定
资品净值和无形及其他资产净值分别从固定资产折旧费估算表和无形和其他资产摊销估算表获得。
37.某项目运行期第3年,有关财务数据为:利润总额1000万元,所有为应纳税所得额基数,税率
25%;当年折旧40()万元,摊销不计;当年付息200万元,则该项目运行期第3年H勺利息备付率为()。
A.3.75。B.5.75。C.6.00«>D.8.00
【答案】C
EBIT1000+200/
/CA=----=----------=o
【解析】P1200
38.进行经济费用效益分析时,对于项目产出物正面效果的计算应遵照的原则是()。
A.受偿意愿原则B.支付意愿原则C.机会成本原则D.实际价值原则
【答案】B
【解析】建设项目经济费用却效益的计算原则包括支付意愿原则、受偿意愿原则、机会成本原则、实
际价值计算原则等。项目产出物的正面效果的计算遵照支付意愿原则,用于分析社会组员为项目所产出的
效益乐意支付口勺价值。
39.设计成果能满足设备材料日勺选择与确定、非原则设备的设计与加工制作规定的设计是()。
A.方案设计B.初步设计C.技术设计D.施工图设计
【答案】0
【解析】对于技术上复杂、在设计时有一定难度的工程,根据项目有关管理部门的意见和规定,可以
按初步设计、技术设计和施工图设计三个阶段进行,称之为“三阶段设计”。其中施工图设计阶段重要是通
过图纸,把设计者的意图和所有设计成果体现出来,作为施工制作H勺根据。施工图设计的深度应能满足设
备.材料选择与确定、非原则设备设计与加工制作、施工图预算的编制、建筑工程施工和安装的规定.
40.柱网布置与否合理,对工程造价和面积运用效率均有较大影响。建筑设计中府柱网布置应注
意0。
A.合适扩大柱距和跨度能使厂房有更大的灵活性B.单跨厂房跨度不变时,层数越多越经济
C.多跨厂房柱间距不变时,跨度越大造价越低D.柱网布置与厂房的高度无关
【答案】A
【解析】柱网布置是确定柱子的行距(跨度)和间距(每行柱子中相邻两个柱子间的距离)的根据。柱
网布置与否合理,对工程造价和厂房面枳的运用效率均有较大的影响。由于科学技术日勺飞跃发展,生产设备
和生产工艺都在不停地变化。为适应这种变化,厂房柱距和跨度应当合适地扩大,以保证厂房有更大口勺灵
活性,防止生产设备和工艺的变化受到柱网布置的限制。
41.在居住小区设计方案评价中,影响居住面积密度日勺重要原因是房屋日勺()。
A.层数B.层高C.间距D.排列方式
【答案】:A
居住面积密度=居住面积
【解析】W"一居住建筑占地面积,居住面积密度是反应建筑布置、平面设计与用地之间关
系的重要指标。影响居住面积密度的重要原因是房屋口勺层数,增长层数其数值就增大,有助于节省十•地和
管线费用。
42.当时步设计抵达一定深度,建筑构造比较明确、能结合图纸计算工程量时,编制单位工程概算宜
采用()。
A.扩大单价法B.概算指标法C.类似工程预算法D.综合单价法
【答案】A
【解析】建筑工程概算H勺编制措施有:概算定额法、概算指标法、类似工程预算法等,其中概算定额
法又叫扩大单价法或扩大构造定额法。合用于初步设计抵达一定深度,建筑构造比较明确,能按照初步设
计的平面、立面、剖面图纸计算出楼地面、墙身、门窗和屋面等分部工程(或扩大构造件)项目的工程量
的状况。
43.拟建某教学楼,与概算指标略有不同样。概算指标确定工程外墙面贴瓷砖,教学楼外墙面干挂
花岗石。该地区外墙面贴瓷砖的预算单价为80元/nf,干挂花岗石的预算造价为280元/门。教学楼
工程和概算指标确定每100户建筑面积中外墙面工程量均为8c概算指标土建工程直接工程费单价为
2023%/m\措施费为170元/则拟建教学楼土建工程直接工程费单价为()元/nf。
A.1760aB.2160。C.2200时).2330
【答案】B
【解析】构造变化修正概算指标(元/m2):J+Q1P1-Q2P2
。=2023+0.8X280-0.8X80=2160元/nV
44.在一种建设项目中,通过单项工程综合概算计算得出的是该单项工程的()。
A.建筑安装工程费B.工程费用C.工程造价D.总投资
【答案】B
【解析】当一种建设项目只包括一种单项工程时,单项工程综合概算的内容由单项工程中的各单位工
程概算汇总编制而成的,包括单位建筑工程概算和单位设备及安装工程概算,即单项工程综合概算中应包
括设备工器具购置费和建筑安装工程费,即工程费用。
45.某土建分项工程工程量为10肝,预算定额人工、材料、机械台班单位用量分别为2工日、3而
和0.6台班,其他材料费5元。当时当地人工、材料、机械台班单价分别为40元/工日、50元/nV和100
元/台班。用实物法编制的该分项工程直接工程费为()元。
A.290o。B.295oooC.2905。4).2950
【答案】D
【解析】直接工程费=10X(2X40+3X50+0.6X100+5)=2950%/10m*
46.对工程量大、构造复杂的工程施工图预算,规定审查时间短、效果好的审查措施是()。
A.重点抽查法B.分组计算审查法C.对比审查法D.分解对比审
查法
【答案】A
【解析】审查施工图预算措施较多,重要有全面审查法、原则预算审查法、分组计算审查法、对比审
杳法、筛选审查法、重点抽查法、运用手册审查法和分解对比审查法等八种。其中是抓住工程预算中日勺重
点进行审查的措施。其中重点抽查法口勺长处是重点突出,审查时间短、效果好。
47.经有关部门审批,可以不招标的项目是()。
A.重要使用农民工修建的乡村道路工程B.为紧急安顿灾民而修建的活动板房
C.运用扶贫资金修建H勺农田水利T.程D.施T协议估算价300万元的乡镇丑牛院T.程
【答案】B
【解析】需要审批的工程项目,有下列情形之一的,经有关审批部门同意,可以不招标。(1)波及国
家安全、国家秘密或者抢险救灾而不合适招标的;(2)属于运用扶贫资金实行以工代赈需要使用农民工"勺;
(3)施工重要技术采用特定的专利或者专有技术的;(4)施工企业自建自用的工程,且该施工企业费质等
级符合工程规定日勺。(5)在建工程追加的附属小型工程或者主体加层工程,原中标人仍具有承包能力的;(6)
法律、行政法规规定日勺其他情形,答案A中缺乏“运用扶贫资金”这一必要条件:答案C中缺乏“以工代
赈使用农民工”这一必要条件。
48.某污水处理建设项目需采购一批设备,按照规定必须进行招标采购的原则是单项协议估算价在
()万元人民币以上。
A.50^B.IO。®C.150。D.200
【答案】B
【解析】项目的勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关口勺重要设备、材料等口勺采购,抵达下列
原则之一的,必须进行招标:(1)施工单项协议估算价在200万元人民币以上的;(2)重要设备、材料等货
品的采购,单项协议估算价在100万元人民币以上的;(3)勘察、设计、监理等服务的采购,单项协议估
算价在50万元人民币以上的;(4)单项协议估算价低于第(1)、(2)、(3)项规定的原则,但项目总投
资额在3000万元人民币以上欧I。
49.建设项目施工公开招标资格预审阶段的环节不包括()。
A.公布资格预审公告B.发售资格预审文献C.资格审查I).发资审合
格告知书
【答案】D
【解析】资格预审的过程一般是先公布资格预审公告,然后招标人向申请参与资格预审的申请人发售
资格审查文献,最终根据申请人提交的资格预审申请文献进行资格审查。
50.某施工企业投标一都市基础设施项目,该企业报价为5000万元,则其应交的投标保证金最高数
额为()万元。
A.50。B.80。C.100。D.150
【答案】B
【解析】投标保证金除现金外,可以是银行出具的银行保函、保兑支票、银行汇票或现金支票。投标
保证金的数额不得超过投标总价的2%,且最高不超过80万元。
51.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2023),有关招标控制价的表述符合规定
口勺是()o
A.招标控制价不能超过同意啊概算B.投标报价与招标控制价口勺误差超过±3%时,应予
拒绝
C.招标控制价不应在招标文献中公布,应予保密
D.工程造价征询人不得同步编制同一工程的招标控制价和投标报价
【答案】D
【解析】招标控制价超过同意的概算时,招标人应将其报原概算审批部门审核;国有资金投资的工程,
投标人的投标不能高于招标控制价,否则,其投标将被拒绝;工程造价征询人不得同步接受招标人和投标人
对司一工程的招标控制价和投标报价日勺编制;招标控制价应在不标文献中公布,不应上调或下浮,招标人
应将招标控制价及有关资料报送工程所在地工程造价管理机构备杳。招标控制价的作用决定了招标控制价
不司样于标底,无需保密。
52.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2023),有关承发包双方施工阶段风险分摊
原则的J表述对是()。
A.各类原因所致人工费变化H勺风险由承包人承担B.10%以内H勺材料价格风险由承包人承担
C.10%以内的施工机械使用费风险由承包人承担D.5%以内的人工费风险由承包人承担
【答案】C
【解析】根据国际通例并结合我国市场经济条件下工程建设日勺特点,承发包双方对工程施工阶段的风
险宜采用如下分摊原则:对于重要由市场价格波动导致H勺价格风险。根据工程特点和工期规定,提议可一
般采用的方式是承包人承担5%以内口勺材料价格风险,10%以内的施工机械使用费风险。
53.《原则施工招标文献》附有的格式文献包括()o
A.承包人承揽工程项目一览表弟.预付款担保
C.工程质量保修书。-D.发包人供应材料设备一览表
【答案】B
【解析】《原则施工招标文献》的协议条款由通用协议条款和专用协议条款两部分构成,尼附有协议协
议书、履约担保和预付款担保等3个格式文献。
54.根据《原则施工招标文献》,施工工期的起算日期为()(,
A.发承包双方签订施工协议协议书之日出.协议进度计划确定的动工日期
C.监理人发出动工告知后7天。。D.动工告知中载明的动工日期
【答案】I)
【解析】监理人应在动工日期7天前向承包人发出动工告知。监理人在发出动工告知前应获得发包人
同意。工期自监理人发出的动工告知中载明的动工口期起计算。
55.根据《原则施工招标文献》,有关缺陷责任期内缺陷责任的表述对的的是()。
A.发包人发现已接受使用的工程存在新的缺陷的,发包人应负责修复
B.发包人在使用过程中,发现已修复的缺陷部位又遭损坏的,承包人应负责修复
C.经杏验缺陷属承包人原因导致时,应由承包人承担修好善用,发包人承相杳验售用
【).经查验缺陷属发包人原因导致的,应由发包人承担修复费用,但不支付承包人对应的合理利润
【答案】B
【解析】承包人应在缺陷责任期内对已交付使用的工程承里缺陷责任。缺陷责任期内,发包人对己接
受使用H勺工程负责平常维护工作,发包人在使用过程中,发现已接受的工程存在新H勺缺陷或已修复H勺缺陷
部位或部件又遭损坏日勺,承包人应负责修复,直至检查合格为止。经查明属承包人原因导致啊,应由承包人
承担修复和查验的费用。经查验属发包人原因导致的,发包人应承担修复和查验口勺费用,并支付承包人合
理利润。
56.FIDIC施工协议条件卜,为使承包商有较富余的流动资金用于施工,而容许承包商以保留金保函
代换保留金的前提是,保留金已合计扣留到保留金限额日勺()艮
A.3O^B.40y508I).60
【答案】D
【解析】当保留金已合计扣留到保留金限额破160%时,为了使承包商有较富余的流动资金用「工程施
工,可以容许承包商提交保留金保函代换保留金。业主返还保留金限额的50%,剩余部分待颁发履约证书
后再返还。
57.FIDIC施工协议条件下,业主对实行、完毕和修复工程所接受口勺金额称为接受内协议款额,
它表明于()。
A.招标书B.投标书C.中标函0.协议协议书
【答案】C
【解析】接受口勺协议款额指业主在“中标函”中对实行、完毕和修复工程缺陷所接受的金额,来源于
承包商的投标报价并对其确认。
58.FIDIC施工协议条件下,工程师公布删减某部分工伦变更指令,承包商由此损失的利益不包括
()o
A.该部分工作的直接费。阻该部分工作分担的间接费
C.该部分工作分担H勺利润3D.该部分工作分担的税金
【答案】A
【解析】工程师公布删减工作日勺变更指令后承包商不再实行部分工作,协议价格中包括的直接费部分
没有受到损失,但摊销在该部分日勺间接费、利润和税金则实际不能合理回收。因此承包商可以就其损失向
工程师发出告知并提供详细的证明资料,工程师与协议双方协商后确定一笔赔偿金额加入到协议价内。
59.根据我国现行协议条款,在协议履行过程中,承包人发既有变更状况的J,可向监理人提出()。
A.变更指示B.变更意向书C.变更提议书D.变更报价书
【答案】C
【解析】在协议履行过程中,监理人发出变更指示包括三种情形。承包人收到监理人按协议约定发出
的国纸和文献,经检查认为其中存在变更情形用J,可向监理人提出书面变更提议。变更提议应阐明规定变
更时根据,并附必要口勺图纸和阐明。
60.根据《原则施工招标文献》中协议条款规定,承包人可以索赔工期的事件是()o
A.发包人原因导致的工程缺陷和损失B.发包人规定向承包人提前交付工程设备
C.施工过程发现文物D.政策变化引起的价风格整
【答案】C
【解析】根据《原则施工招标文献》中II勺规定,可以获得工期索赔U勺事件时性质一般是:(1)非承包
人原因导致的;(2)导致工期发生了延误。根据这两条判断,答案应为“施工过程发现文物”。
61.某工作H勺自由时差为1天,总时差为4天。该工作施工期间,因发包人延迟提供工程设备而致施工
暂停,如下有关该项工作工期索赔H勺说法对的的是()。
A.若施工暂停2天,则承包人可获得工期赔偿1天
B.若施工暂停3天,则承包人可获得工期赔偿1天
C.若施工暂停4天,则承包人可获得工期赔偿3天
D.若施工暂停5天,则承包人可获得工期赔偿1天
【答案】D
【解析】判断非关键路线的延误与否是导致关键线路口勺变化,重要考虑非关键工作的总时差。故施工
暂停事件和工期赔偿之间的关系必然是:工期赔偿天数=max(O,施工暂停天数一4),答案只能是I)。
G2.在出现“共同延误”的状况下,承担拖期责任的是()。
A.导致拖期最长者B.最先发生者
C.最终发生者D.按导致拖期的长短,在各共同延误者之间分担
【答案】B
【解析】“共同延误”承担拖期责任的原则是,首先判断导致拖期的哪一种原因是最先发生的,即确定
"初始延误”者,它应对工程拖期负责。在初始延误发生作用期间,其他并发日勺延误者不承担拖期责任。
63.按照《建设工程价款结算暂行措施》规定的程序,发包人不按约定预付工程款FI勺,承包人可采用
U勺行为是()。
A.在超过约定预付时间14天后停止施工
B.在约定的动工日期后7天内向发包人发出规定预付时告知
C.在预定预付时间到期后1。天内向发包人发出规定预付H勺告知
I).在约定预付时间到期后14天内停止施工
【答案】C
【解析】按照《建设工程价款结算暂行措施》的规定,在具有施工条件的前提下,发包人应在双方签订
协议后的--种月内或不迟于约定I向动工日期前的7天内预付工程款,发包人不按约定预付,承包人应在预
付时间到期后10天内向发包人发出规定预付的告知,发包人收到告知后仍不按规定预付,承包人可在发出
告知14天后停止施工,发包人应从约定应付之口起向承包人支付应付款H勺利息(利率按同期银行贷款利率
计),并承担违约责任。
T=P-—
64.已知计算工程预付款起扣点II勺公式为N,其中N的含义是(
A.工程预付款额g-B.承包工程价款总额
C.重要材料及构件所占比重MD.开始扣【可预付款时的合计完毕工作量
【答案】C
【解析】起扣点的计算是指可以从未施工工程尚需口勺重要材料及构件H勺价值相称于工程预付款数额时
起扣,从每次结算工程价款中,按材料比重扣抵工程价款,竣工前所有扣清。公式中N体现重要材料及构件
所占比重。
65.按照规定,发包人接到承包人已竣工程量汇报后7天内未进行计量查对的,下列说法中对的是()。
A.视发包人已经承认承包人汇报的已竣工程量B.承包人应发催促查对告知书
C.收到催促告知后7天内仍未杳对的,视为发包人已承认承包人汇报的工程量
D.视发包人不承认承包人汇报H勺已竣工程量
【答案】A
【解析】发包人应在接到汇报后7天内按施工图纸(含设计变更)查对已竣工程量,并应在计量前
24小时告知承包人。如发包人未在规定口勺查对时间内进行计量查对,承包人提交日勺工程计审视为发包人已
经承认。
66.某进度款支付申请汇报包括了下列内容:①本期已实行工程的价款;②合计已完毕的工程价
款;③合计已支付日勺工程价款;④本期已完毕的计日工金额;⑤应扣减日勺质量保证金。据此,发包人本期
应支付的工程价款是()。
A.②+①+③-④-⑤B.②-③+①+④-⑤C.③+①-②+④-⑤D.①+②+
③+④-⑤
【答案】B
【解析】进度款支付申请应包括下列内容:(1)本期已实行工程的价款。(2)合计已完毕的工程价款。
(3)合计已支付的工程价款。(4)木周期已完毕计日工金额。(5)应增长和扣减的变更金额,(6)应增
长和扣减口勺索赔金额。(7)应抵扣的工程预付款。(8)应扣减的质量保证金。(9)根据协议应增长和扣减
的其他金额。(10)本付款周期实际应支付U勺
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证应试注意事项试题及答案
- 现场管理保安证考试试题及答案
- 保安证考试未来挑战题及答案
- 监控摄像头的安装与维护试题及答案
- 保安证考试理论知识试题及答案
- 2025年保安证考试应试策略试题及答案
- 平台建设可行性研究报告
- 工贸行业安全专项整治方案
- 无人驾驶卡车运输项目可行性报告
- 保安证实务测试试题及答案
- 躲在蚊子后面的大象读书
- 6S管理控制程序文件
- 华为认证HCIA-5G(H35-660)考试题附答案
- 消防管道及设备安装技术交底
- 精装修项目主要分项工程施工技术方案
- 四川省成都市航天中学2025届高三二诊模拟考试物理试卷含解析
- 巧绘节气图(教学设计)-2024-2025学年二年级上册综合实践活动蒙沪版
- 《2024年 《法学引注手册》示例》范文
- 2022年4月07138工程造价与管理试题及答案含解析
- 项目部施工班组管理办法
- 气管插管操作并发症
评论
0/150
提交评论