




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年中考物理重难点突破第19讲
焦耳定律一、焦耳定律1.电流的热效应:电流通过导体时电能转化为内能,这种现象叫做电流的热效应。2.焦耳定律:电流通过导体产生的热量跟电流的平方成正比,跟导体的电阻成正比,跟通电时间成正比。数学表达式:Q=I2Rt。Q-热量,单位:J。I—电流,单位:A。R—电阻,单位:ῼ。t—时间,单位:s。3.电热的利用与防止(1)有很多家用电器是利用电热在工作的,如电烤炉、电烤箱、电饭锅;工业上的炼钢等。(2)很多用电器工作时不希望用电器温度过高,如电脑、电视机等,常加装有散热装置。电路起火引起的火灾也是重要的火灾隐患。【重难点与突破】2023年中考物理重难点突破【例1】(2022丹东)如图所示,电源电压保持不变,灯泡标有“12V12W”字样(忽略灯丝电阻的变化)。闭合开关是S1,断开S2,灯泡正常发光;闭合开关S1、S2,电流表示数为1.5A,则电源电压为
V;闭合开关S1,断开S2,通电30s定值电阻产生的热量是
J。2023年中考物理重难点突破【分析】闭合开关S1,断开S2,灯泡和定值电阻串联,灯泡L正常发光,根据P=UI可知:电路电流I=PL/UL=12W/12V=1A,根据欧姆定律可知定值电阻两端的电压UR=IR=1A×R,根据串联电路的电压特点可知电源电压:①U=UL+UR=12V+1A×R;闭合开关S1、S2,电路为定值电阻的简单电路,电流表示数为1.5A,则电源电压:②U=I′R=1.5A×R;联立①②解得:U=24V,R=16Ω。闭合开关S1,断开S2,灯泡和定值电阻串联,通电30s定值电阻产生的热量:Q=I2Rt=(1A)2×16Ω×30s=480J。【答案】24480【突破】根据焦耳定律计算,一定要注意,电流需要进行平方。各单位必须统一为国际单位,结果才是J。2023年中考物理重难点突破【例2】(2022湘潭)如图所示,烧瓶里装有质量和初温都相同的煤油,两电阻丝的阻值不同。闭合开关,通过两电阻丝的电流
,两电阻丝产生的热量
(均填“相等”或“不相等”)。如果将某一烧瓶里的煤油换成0.2kg的水,温度升高5℃,水吸收的热量是
J。2023年中考物理重难点突破【分析】由图可知,该电路为串联电路,两电阻丝串联接入电路中。因为在串联电路中电流处处相等,所以通过两电阻丝的电流是相等的。在通电时间、电流相同时,电阻越大,产生的热量越多,所以电流通过两电阻丝产生的热量是不相等的。水吸收的热量:Q吸=c水m水(t﹣t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.2kg×5℃=4.2×103J。【答案】相等
不相等4.2×1032023年中考物理重难点突破【突破】在探究“电流通过导体产生热量的多少与哪些因素有关”的实验中,主要的实验方法是控制变量法和转化法。影响因素较多,所以需要运用控制变量法。这里通过将两个电阻串联后加热,保证了电流和加热时间相同。电阻产生热量的多少或者快慢无法直观感受,我们将其加热相同质量的同种液体,比较温度改变的多少或快慢来判断电阻产生的热量的多少或快慢,这里运用了转化法。2023年中考物理重难点突破二、电热器的档位1.串联式加热模型:
如图所示,对于两个电阻串联后组成的加热装置,都可以等效为这种模型。当S闭合时,R1被短路,只有R2工作,这时处于加热状态,R2为一个阻值较小的电阻。当S断开后,R1、R2串联,电路处于“保温”状态,R1是一个阻值较大的电阻。对这类问题涉及的主要计算公式为:(1)R2=U2/P加热
(2)R=R1+R2=U2/P保温
(3)P=PR1+PR2(4)W=Pt
(5)Q=I2Rt(6)Q=cmΔt2023年中考物理重难点突破2.并联式加热模型:
如图所示,对于将电阻并联后的加热装置原理,都可以等效为这个模式。当S闭合时,只有R2工作,处于低温档(或保温档),当S、S0同时闭合时,处于加热状态,或者“高温档”。这里R2的阻值一般比R1大,用作保温加热。计算该类题目的常用公式:(1)P保温=U2/R2
(2)R=(3)P=PR1+PR2(4)W=Pt(5)Q=I2Rt(6)Q=cmΔt2023年中考物理重难点突破【例3】(2022成都)小玥在妈妈指导下用电熨斗熨烫衣服,她首先阅读说明书,知道电熨斗有“低温”、“高温”两个档位,其简化电路如图所示,R1、R2是电热丝,R1=48.4Ω,R2=96.8Ω,S为旋转式开关。当她旋转触片接触触点1和2时,电熨斗为
档位,该档位通电1min,电流产生的热量为
J。2023年中考物理重难点突破【分析】当她旋转触片接触触点1和2时,电路中只有R1工作,为低温档位;当她旋转触片接触触点2和3时,R1和R2并联,处于高温档。处于低温档时,电路中的电流为:I=U/R1=220V/48.4Ω=50/11A。该档位通电1min,电流产生的热量为:Q=I2R1t=(50/11A)2×48.4Ω×1×60s=6×104J。【答案】低温 6×104
2023年中考物理重难点突破三、电热计算1.对于所有的电热计算,均可用公式Q=I2Rt。对于纯电阻电路(电能都转化为内能的情形)还可以用公式:Q=W=UIt和Q=×t。2.对于电热的转化效率,可用公式η=×100%计算。对于W电可灵活选用1中的公式;Q热一般用Q=cmΔt计算。3.若果电能全部转化为内能,那么电流产生的热量Q等于消耗的电能W,即Q=W=UIt。Q=。2023年中考物理重难点突破【例4】(2022阜新)电热水壶发热电阻阻值不变,其主要参数如表所示,[水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)],求:(1)电热水壶保温状态下电路中的电流是多少?(2)在加热状态下,电热水壶正常工作100s,消耗的电能是多少?(3)用此电热水壶,将质量为1kg的水从50℃加热到100℃,吸收的热量是多少?2023年中考物理重难点突破额定电压220V容量1.5L加热功率1210W保温功率88W【分析】(1)由P=UI可得,电热水壶保温状态下电路中的电流:I=P保温/U=88W/220V=0.4A。(2)由P=W/t可得,消耗的电能:W=P加热t=1210W×100s=1.21×105J。(3)吸收的热量Q=cmΔt=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃﹣50℃)=2.1×105J。答:(1)电热水壶保温状态下电路中的电流是0.4A;(2)在加热状态下,电热水壶正常工作100s,消耗的电能是1.21×105J;(3)用此电热水壶,将质量为1kg的水从50℃加热到100℃,吸收的热量是2.1×105J。【突破】利用焦耳定律的一般计算主要是利用Q=I2Rt计算电阻产生的热量;利用Q=cmΔt计算吸收或放出的热量。计算时注意结合电功、电功率的相关公式的应用。
2023年中考物理重难点突破1.(2022阜新)下列用电器利用电流热效应工作的是()A.电风扇
B.电视机
C.吸尘器
D.电饭锅【针对练习精编】2023年中考物理重难点突破D2.(2022德阳)如图所示为电烤炉的简化电路图,小张查看说明书后得知:R1、R2均为电热丝,R1=44Ω,R2=66Ω。当开关S1闭合,S2处于不同状态时,电烤炉处于不同挡位,忽略温度对电热丝电阻的影响。下列说法正确的是()A.闭合S1、S2时,电烤炉处于低温挡状态
B.电烤炉处于高温挡与低温挡状态时,R1两端的电压之比为5:2 C.电烤炉处于高温挡与低温挡状态时,电路在相同时间内所消耗的电能之比为3:2 D.电烤炉处于低温挡状态时,R1、R2所消耗的电功率之比为3:22023年中考物理重难点突破B3.(2022德阳)如图所示,电源电压恒为10V,滑动变阻器R的最大阻值为20Ω,直流电动机M的额定电压为6V,线圈电阻为2Ω。当闭合开关S,滑片P移到中点时,电动机刚好正常工作,电动机主要将电能转化为
,此时电路中的电流为
A,整个电路通电100秒产生的内能为
J。2023年中考物理重难点突破机械能
0.41924.(2022黔西南)下表是某型号电热水壶铭牌。向壶中倒入满容量的水,在1标准大气压下正常工作,经过16min将20℃的水烧开。此过程中,水吸收的热量为
J,电热水壶正常工作时的电流为
A。日常生活中必须做到安全用电,如图所示的电源线,其三脚插头插入三孔插座,将电热水壶跟电源连接的同时,能确保电热水壶外壳接
(填“火线”“零线”或“地线”)。2023年中考物理重难点突破MD电热水壶型号MK﹣15S02K容量1.5L额定电压220V额定加热功率550W5.04×105
2.5地线5.(2022苏州)某型号的电水壶有加热和保温两个挡位,其电路如图所示。当S闭合,S1断开时,电水壶处于
挡,加热和保温的功率分别为1200W和44W。用它把质量为1kg、初温为20℃的水加热到100℃,用时400s,则水吸收的热量是
J,此过程中电水壶的效率η=
%。[c水=4.2×103J/(kg·℃)]2023年中考物理重难点突破
保温3.36×105
706.(2022镇江)即热式饮水机工作原理如图1所示,水箱中的水被水泵抽出后,流经电阻丝时被加热,实现边加热边出热水的即热功能,电阻丝最大加热功率为2000W。用户可根据需要调节出水温度和出水量。小军对该饮水机进行了探究。
表一2023年中考物理重难点突破实验次数出水温度/℃出水时间/s加热功率/W14016.00
24516.05137435015.95171246018.90200058532.04199969537.291999(1)小军探究过程如下(设电阻丝产生的热量全部被流经的水吸收且无热量损失):①将出水量设置为250mL,出水质量为
kg。②用温度计测出水箱内水的初温如图2所示,示数为
℃。③保持水的初温和出水量不变,改变出水温度,测量出水时间并记录在表1中。④根据表1数据计算出加热功率,第1次实验时的加热功率为
W。(2)小军采用的实验方法是
。小军由表1数据得出结论:饮水机可根据出水温度自动选择不同的控制方式。当出水温度低于85℃时,仅通过改
变
来调节出水温度。若上述实验中将出水温度设定为88℃,可估算出水时间约为
s。2023年中考物理重难点突破0.25241050控制变量法
加热功率33.6(3)小军对实验进行了反思:上述结论在冬季还适用吗?为得到精准的结论,小军将表1设计优化如下并重新实验,你认为①、②处应分别填写的是
和
。2023年中考物理重难点突破实验次数①出水温度/℃②出水时间/s加热功率/W1......水的初温/℃
水升高的温度/℃7.(2022毕节)如图甲是某茶具上煮茶器的电路原理图,R1是加热电阻,R2是保温时的分压电阻,S为电源开关,S1为自动温控开关。S、S1都闭合时,煮茶器处于加热状态;当水沸腾后,S1会自动断开,转为保温状态。煮茶器工作过程中的P﹣t图像如图乙所示,不计电阻值随温度的变化。求:(1)电阻R1的阻值。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 内蒙古美术职业学院《中国古建筑欣赏与设计大学生美学素养》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河北容城博奥学校高中2025年高三下学期5月冲刺卷语文试题试卷含解析
- 山东中医药高等专科学校《工程力学Ⅰ》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 桂林生命与健康职业技术学院《工程项目成本规划与控制双》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025届北京海淀外国语实验高三下学期教学质量检查物理试题理试题含解析
- 2025年保安证考试深度剖析及题及答案
- 陇东学院《英语测试与分析》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 北京理工大学《时装表演艺术4》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 新颖考试形式的保安证试题及答案
- 保安证考试新手必看试题及2025年答案
- 春运旅客心理状况的调查分析与对策研究
- T∕CAWA 002-2021 中国疼痛科专业团体标准
- 双重预防体系建设分析记录表格
- 手机保护膜钢化璃玻膜检验标准(版)
- 混凝土面板堆石坝施工技术第五讲
- 论中小学管弦乐队的组织与训练
- 炼钢工艺操作说明
- 模拟电子技术基础课后答案(完整版)
- 小学生读书笔记模板(共10页)
- 扁平化生活常用PPT图标素材
- 重庆市医院统计表
评论
0/150
提交评论