导学案数学第六章64641平面几何中的向量方法_第1页
导学案数学第六章64641平面几何中的向量方法_第2页
导学案数学第六章64641平面几何中的向量方法_第3页
导学案数学第六章64641平面几何中的向量方法_第4页
导学案数学第六章64641平面几何中的向量方法_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

6.4平面向量的应用6.4.1平面几何中的向量方法6.4.2向量在物理中的应用举例【学习目标】1.能用向量方法解决简单的几何问题.2.能用向量方法解决物理中的力学与航行问题.【素养达成】逻辑推理、数学运算数学建模、数学运算类型一利用平面向量解决几何问题(逻辑推理、数学运算)角度1计算问题【典例1】如图,在△ABC中,∠BAC=120°,AB=AC=3,点D在线段BC上,且BD=12DC.(1)AD的长;(2)∠DAC的大小.【解析】(1)设=a,=b,则=+=+13=+13()=23+13=23a+13b.所以||2==23a+13b2=49a2+2×29a·b+19b2=49×9+2×29×3×3×cos120°+19×9=3,即(2)设∠DAC=θ(0°<θ<120°),则θ为与的夹角.所以cosθ==(23a+13b所以θ=90°,即∠DAC=90°.【总结升华】用向量法解决平面几何中的计算问题(1)求长度:①根据图形特点选择基底,利用向量的数量积转化,用公式|a|2=a2求解;②建立坐标系,将向量用坐标表示,利用|a|=x2+(2)求角度:将所求角转化为两个向量的夹角,再使用基底法或坐标法求出该夹角的余弦值,然后求出该夹角,最后转化为所求角.【即学即练】在Rt△ABC中,∠ABC=90°,AB=8,BC=6,D为AC的中点,则cos∠BDC等于()A.725 B.725 C.0 D【解析】选B.如图,以B为原点,BC,BA所在直线分别为x轴、y轴建立平面直角坐标系,则B(0,0),A(0,8),C(6,0),D(3,4),所以=(3,4),=(3,4).又∠BDC为,的夹角,所以cos∠BDC==-9+165×5=7角度2证明问题【典例2】(教材提升·例2)如图,在平行四边形ABCD的对角线BD所在的直线上取两点E,F,使BE=DF.用向量方法证明:四边形AECF是平行四边形.【证明】在平行四边形ABCD中,=,又由BE=DF,则=,则有+=,即=,则有AE∥FC且AE=FC,故四边形AECF是平行四边形.【总结升华】用向量法证明平面几何问题(1)基底法:选取基底,用基底表示相关向量,利用向量的线性运算或数量积找到对应关系;(2)坐标法:建系,用坐标表示相关向量,利用向量的坐标运算找到对应关系.注意:最终需要将运算结果“翻译”成几何关系.【即学即练】(一题多解)在直角梯形ABCD中,AB∥CD,∠CDA=∠DAB=90°,CD=DA=12AB,求证:AC⊥【证明】方法一:因为∠CDA=∠DAB=90°,AB∥CD,CD=DA=12AB所以设=e1,=e2,|e1|=|e2|,则=2e2.所以=+=e1+e2,==(e1+e2)2e2=e1e2.而·=(e1+e2)·(e1e2)=e12e=|e1|2|e2|2=0,所以⊥,即AC⊥BC.方法二:如图,建立平面直角坐标系,设CD=1,则A(0,0),B(2,0),C(1,1),D(0,1).所以=(1,1),=(1,1).所以·=(1,1)·(1,1)=1+1=0.所以AC⊥BC.【补偿训练】在Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,E,F分别为边AB,BC上的点,且AE=EB,2BF=FC.求证:CE⊥AF.【证明】因为=+=+12,=+=+13=+13()=23+13.由·=0且||=||,得·=(+12)·(23+13)=131312·=0,所以CE⊥AF.类型二利用平面向量解决物理问题(数学建模、数学运算)角度1力学问题【典例3】如图,在细绳O处用水平力F2缓慢拉起所受重力为G的物体,绳子与铅垂方向的夹角为θ,绳子所受的拉力为F1.(1)判断|F1|,|F2|随θ的变化而变化的情况;(2)当|F1|≤2|G|时,求角θ的取值范围.【解析】(1)由力的平衡及向量加法的平行四边形法则知,G=F1+F2.如图,根据直角三角形可得|F1|=|G|F2|=|G|·tanθ.当θ从0°趋近90°时,|F1|,|F2|都逐渐增大;(2)令|F1|=|G|cos因为0°≤θ<90°,得cosθ≥12,所以0°≤θ≤60°故角θ的取值范围为0°≤θ≤60°.【总结升华】用向量法解决物理中的力学问题(1)将题中涉及的力用向量表示,利用向量加法的平行四边形法则对力进行分解或合成,再结合三角形的相关知识求解;(2)力所做的功是力在物体前进方向上的分力与物体位移的乘积,它的实质是力和位移对应的两个向量的数量积,即W=F·s=|F||s|cosθ(θ为F和s的夹角).【即学即练】(2024·咸阳高一检测)已知两个力F1=5i+3j,F2=2i+j,F1,F2作用于同一质点,使该质点从点A(8,0)移动到点B(20,15)(其中i,j分别是x轴正方向、y轴正方向上的单位向量,力的单位:N,位移的单位:m).(1)求F1,F2分别对质点所做的功;(2)求F1,F2的合力F对质点所做的功.【解析】(1)根据题意,F1=5i+3j=(5,3),F2=2i+j=(2,1),=(12,15),故F1对该质点做的功W1=F1·=60+45=105(J);F2对该质点做的功W2=F2·=24+15=9(J).(2)根据题意,F1,F2的合力F=F1+F2=(3,4),故F1,F2的合力F对该质点做的功W=F·=3×12+4×15=96(J).【补偿训练】如图,一根细绳穿过两个定滑轮P,P',且两端分别挂有质量为3kg,4kg的重物.现在两个滑轮之间的绳上挂一个质量为5kg的重物,恰巧使得系统处于平衡状态,求此时绳子形成的角∠POP'的大小.【解析】由题设,要使系统处于平衡状态,,方向上的合力刚好提起5kg的重物,所以三个方向上的(矢量)力可构成一个三角形,且三边比例为3∶4∶5,所以OP,OP'相互垂直,即∠POP'=90°.角度2航行问题【典例4】(教材提升·例4)如图所示,一条河的两岸平行,河的宽度d=500m,一艘船从A点出发航行到河对岸,船航行速度的大小为|v1|=10km/h,水流速度的大小为|v2|=4km/h,设v1和v2的夹角为θ(0°<θ<180°).(1)当cosθ多大时,船能垂直到达对岸?(2)当船垂直到达对岸时,航行所需时间是否最短?为什么?【解析】(1)船垂直到达对岸,即v=v1+v2,且与v2垂直,即(v1+v2)·v2=0,所以v1·v2+v22=0,即|v1||v2|cosθ+所以40cosθ+16=0,解得cosθ=25(2)设船航行到达对岸所需的时间为th,则t=d|v1|sin所以当θ=90°时,船的航行时间最短为120而当船垂直到达对岸时,由(1)知sinθ=215所需时间t=d|v1|sin2184>1故当船垂直到达对岸时,航行所需时间不是最短.【总结升华】用向量法解决物理中的航行问题(1)将题中涉及的速度与位移用向量表示,利用向量加法的平行四边形法则对位移和速度进行分解或合成,再结合三角形的相关知识求解;(2)此类问题需要注意航行时间最短与航程最短的不同.【即学即练】(2024·菏泽高一检测)如图,一条河两岸平行,河的宽度AC=3km,一艘船从河边的A点出发到达对岸的B点,船在河内行驶的路程AB=2km,行驶时间为0.2h.已知船在静水中的速度v1的大小为|v1|,水流的速度v2的大小为|v2|=2km/h.求:(1)|v1|;(2)船在静水中速度v1与水流速度v2夹角的余弦值.【解析】(1)因为船在河内行驶的路程AB=2km,行驶时间为0.2h,所以船沿AB方向的速度为|v|=20.由AC=3km,AB=2km,根据勾股定理可得:BC=22-3=1(km),所以∠BAC=30°,即v2由v=v1+v2,得v1=vv2,所以|v1|=(v-=102-2×2×10cos60°(2)因为v=v1+v2,所以v2=(v设v1与v2的夹角为θ,即100=(221)2+2×221×2×cosθ+22,解得cos即船在静水中速度v1与水流速度v2夹角的余弦值为2114教材深一度三角形“心”的向量表示已知O,N,P,Q在△ABC所在的平面内,(1)O为外心:①||=||=||;②(+)·=(+)·=(+)·=0;(2)N为重心:++=0;(3)P为垂心:·=·=·;(4)内心Q所在的向量:=λ+(λ∈(0,1)).【典例5】(多选)点O在△ABC所在的平面内,则以下说法正确的有()A.若++=0,则点O为△ABC的重心B.若·=·=0,则点O为△ABC的垂心C.若(+)·=(+)·=0,则点O为△ABC的外心D.若·=·=·,则点O为△ABC的内心【解析】选AC.选项A,设D为BC的中点,由于=(+)=2,所以O为BC边上中线的三等分点(靠近点D),所以O为△ABC的重心;选项B,向量,分别表示在边AC和AB上的单位向量,设为和,则它们的差是向量,则当·=0,即⊥时,点O在∠BAC的平分

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论