




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第33页(共33页)第九章B卷一.选择题(共8小题)1.近日,数字化构建社区服务新模式成为一种时尚.某社区为优化数字化社区服务,问卷调查调研数字化社区服务的满意度,满意度采用计分制(满分100分),统计满意度绘制成如图所示频率分布直方图,图中b=3a.则下列结论错误的是()A.a=0.01 B.满意度计分的众数为75分 C.满意度计分的75%分位数是85分 D.满意度计分的平均分是762.已知一组样本数据x1,x2,⋯,xn的平均数为3,中位数为4,由这组数据得到新样本数据y1,y2,⋯,yn,其中yi=xi+1(i=1,2,3,⋯,n),则y1,y2,⋯,yn的平均数和中位数分别为()A.3,4 B.3,5 C.4,4 D.4,53.某次数学考试后,为分析学生的学习情况,某校从某年级中随机抽取了100名学生的成绩,整理得到如图所示的频率分布直方图.为进一步分析高分学生的成绩分布情况,计算得到这100名学生中,成绩位于[80,90)内的学生成绩方差为12,成绩位于[90,100)内的同学成绩方差为10.下列说法错误的是()参考公式:样本划分为2层,各层的容量、平均数和方差分别为:m,x,s12;n,y,s22.记样本平均数为ω,样本方差为s2,s2=mm+n[s12A.a=0.005 B.估计该年级学生成绩的中位数为77.14 C.估计该年级成绩在80分及以上的学生成绩的平均数为87.50 D.估计该年级成绩在80分及以上的学生成绩的方差为32.254.某赛季甲、乙两名篮球运动员各6场比赛得分情况记录如下,甲:18,20,35,33,47,41;乙:17,26,19,27,19,29.则下列四个结论中,正确的是()A.甲运动员得分的极差小于乙运动员得分的极差 B.甲运动员得分的中位数小于乙运动员得分的中位数 C.甲运动员的成绩比乙运动员的成绩稳定 D.甲运动员得分的平均值大于乙运动员得分的平均值5.已知数据x1,x2,x3,…,x10,满足xi﹣xi﹣1=1(2≤i≤10),若去掉x1,x10后组成一组新数据,则新数据与原数据相比,下列说法正确的是()A.若x1=1,则数据x1,x2,x3,…,x10的第75百分位数为7.5 B.平均数变小 C.方差不变 D.中位数不变6.某市为了了解全市10万名高一学生的数学学习情况,抽取了该市某个区的15000名学生进行数学能力测试(百分制),并将这些学生的成绩整理成如图所示的频率分布直方图.根据频率分布直方图,下列说法正确的是()A.图中a的值为0.15 B.估计样本数据的75%分位数为85 C.用样本可以估计全市高一学生数学能力测试不及格(低于60分)的人数为5000 D.用样本可以估计全市高一学生数学能力测试的平均分约为81.5分(同一组数据用该组区间的中点值作代表)7.某工厂生产了500件产品,质检人员测量其长度(单位:厘米),将测量数据分成6组,整理得到如图所示的频率分布直方图.如果要让90%的产品长度不超过a厘米,根据直方图估计,下列最接近a的数是()A.93.5 B.94.1 C.94.7 D.95.58.某次数学考试后,为了分析学生的学习情况,从该年级数学成绩中随机抽取一个容量为n的样本,整理得到的频率分布直方图如图所示,已知成绩在(50,60]范围内的人数为60,则下列说法正确的是()A.n的值为200 B.这次考试的及格率(60分及以上为及格)约为85% C.估计学生成绩的第75百分位数为80分 D.总体分布在(50,60]的频数与总体分布在(80,90]的频数相等二.多选题(共4小题)(多选)9.在某市高一年级举行的一次模拟考试中,某学科共有20000人参加考试.为了了解本次考试学生成绩情况,从中随机抽取了100名学生的成绩作为样本进行统计并按照[50,60),[60,70),[70,80),[80,90),[90,100]的分组作出频率分布直方图如图所示.则下列说法正确的是()A.该市参加测试的学生中高于90分的学生大约为80人 B.分数在区间[80,90)内的频率为0.1 C.样本的70%分位数为76 D.样本的众数约为75(多选)10.为了解甲、乙两个班级学生的物理学习情况,从两个班学生的物理成绩(均为整数)中各随机抽查20个,得到如图所示的数据图(用频率分布直方图估计总体平均数时,每个区间的值均取该区间的中点值).关于甲、乙两个班级的物理成绩,下列结论错误的是()A.甲班成绩的众数小于乙班成绩的众数 B.乙班成绩的第75百分位数为79 C.甲班成绩的中位数为74 D.甲班成绩的平均数大于乙班成绩的平均数的估计值(多选)11.近年来,某市积极响应国家号召,大力推行全民健身运动.为了解该市市民一周的体育锻炼情况,从本市市民中随机抽取了500名进行在线调查,收集了他们每周参加体育锻炼时间(单位:小时)的数据,并将样本数据分成[0,2],(2,4],(4,6],(6,8],(8,10],(10,12],(12,14],(14,16],(16,18],九组,绘制成如图所示的频率分布直方图,则()A.a的值为0.05 B.样本中每周体育锻炼时间低于10小时的市民人数不超过260人 C.估计样本中市民每周体育锻炼的众数为9小时 D.估计该市市民每周体育锻炼时间的第70百分位数为11小时(多选)12.某次数学考试后,为分析学生的学习情况,某校从某年级中随机抽取了100名学生的成绩,整理得到如图所示的频率分布直方图.为进一步分析高分学生的成绩分布情况,计算得到这100名学生中,成绩位于[80,90)内的学生成绩方差为12,成绩位于[90,100)内的同学成绩方差为10.则()A.a=0.004 B.估计该年级学生成绩的中位数约为77.14 C.估计该年级成绩在80分及以上的学生成绩的平均数为87.50 D.估计该年级成绩在80分及以上的学生成绩的方差为30.25三.填空题(共5小题)13.已知等差数列{an}的公差不为0.若在{an}的前100项中随机抽取4项,则这4项按原来的顺序仍然成等差数列的概率为.(用最简分数作答)14.某商场为了了解顾客的停车时长(单位:分钟),现随机抽取了100辆该商场到访顾客的车辆进行停车时长调查,将数据整理得到如下频率分布直方图:则样本中停车时长在区间(400,500]上的车辆数为辆.15.某企业招聘,一共有200名应聘者参加笔试,他们的笔试成绩都在[40,100]内,按照[40,50),[50,60),…,[90,100]分组,得到如下频率分布直方图:则a=,该企业根据笔试成绩从高到低进行录取,若计划录取150人,估计应该把录取的分数线定为分.16.已知某中学的3个年级各有学生300,300,400人,现采用分层抽样的方法从3个年级的学生中抽取10人,对他们的体重进行了统计.若3个年级被抽到的学生体重的平均值分别为48,52,55kg,方差分别为4,10,1.将这10名学生体重W(kg)作为样本,则样本的方差为.17.设集合M={1,2,3,4,5,6,7},现对M的任一非空子集A,令xA为A中最大数与最小数之和,则所有这样的xA的算术平均值为.四.解答题(共5小题)18.某地举办了“防电信诈骗”知识竞赛,从所有答卷中随机抽取100份作为样本,将样本的成绩(满分100分,成绩均为不低于40分的整数)分成六段:[40,50),[50,60),…,[90,100],得到如图所示的频率分布直方图.(1)求频率分布直方图中a的值及样本成绩的第80百分位数;(2)以频率作为概率,每组数据区间中点作代表,估计该地此次竞赛成绩的众数和平均分;(3)已知落在区间[50,60)的样本平均成绩是57,方差是7,落在区间[60,70)的样本平均成绩为66,方差是4,求两组样本成绩合并后的平均数z和方差s2.参考公式:若总体划分为2层,通过分层随机抽样,各层抽取的样本量、样本平均数和样本方差分别为:m,x,s12;n,y,s22,记总的样本平均数为ω,样本方差为s19.为提升某校高二学生的数学素养,随机选择100名学生进行基础知识掌握情况的测评(满分100分),根据测评结果的得分数据,制成如图所示的频率分布直方图.(1)根据频率分布直方图,求x的值;(2)估计这100名学生在测评中得分的70%分位数;(3)若采用按比例分层抽样的方法从得分在[50,60),[60,70)的两组中共抽取6人,再从这6人中随机抽取2人进行个别交流,求选取的2人得分分别在[50,60)和[60,70)内各1人的概率.20.文明城市是反映城市整体文明水平的综合性荣誉称号,作为普通市民,既是文明城市的最大受益者,更是文明城市的主要创造者.某市为提高市民对文明城市创建的认识,举办了“创建文明城市”知识竞赛,从所有答卷中随机抽取100份作为样本,将样本的成绩(满分100分,成绩均为不低于40分的整数)分成六段:[40,50),[50,60),…,[90,100]得到如图所示的频率分布直方图.(1)求频率分布直方图中a的值及样本成绩的第75百分位数;(2)求样本成绩的众数和平均数;(3)已知落在[50,60)的平均成绩是54,方差是7,落在[60,70)的平均成绩为66,方差是4,求两组成绩合并后的平均数z和方差s2.21.从某学校的800名男生中随机抽取50名测量身高,被测学生身高全部介于155cm和195cm之间,将测量结果按如下方式分成八组:第一组[155,160),第二组[160,165),…,第八组[190,195],下图是按上述分组方法得到的频率分布直方图的一部分,已知第一组与第八组人数相同,第六组的人数为4人.(1)求第七组的频率;(2)估计该校的800名男生的身高的平均数和中位数;(3)若从身高属于第六组和第八组的所有男生中随机抽取两名男生,求两名男生在同一组的概率.22.一高校承办了某届世乒赛志愿者选拔的面试工作.现随机抽取了100名候选者的面试成绩,并分成五组:第一组[45,55),第二组[55,65),第三组[65,75),第四组[75,85),第五组[85,95],绘制成如图所示的频率分布直方图.已知第三、四、五组的频率之和为0.7,第一组和第五组的频率相同.(1)求a,b的值;(2)(ⅰ)直接写出这100名候选者面试成绩的中位数所在的分组区间;(ⅱ)估计这100名候选者面试成绩的平均数(同一组中的数据用该组区间的中点值作代表);(3)在第四、第五两组志愿者中,采用分层抽样的方法从中抽取5人,然后再从这5人中选出2人,确定组长人选,求选出的两人来自不同组的概率.
第九章B卷参考答案与试题解析题号12345678答案DDDDDCCC一.选择题(共8小题)1.近日,数字化构建社区服务新模式成为一种时尚.某社区为优化数字化社区服务,问卷调查调研数字化社区服务的满意度,满意度采用计分制(满分100分),统计满意度绘制成如图所示频率分布直方图,图中b=3a.则下列结论错误的是()A.a=0.01 B.满意度计分的众数为75分 C.满意度计分的75%分位数是85分 D.满意度计分的平均分是76【考点】频率分布直方图的应用.【专题】转化思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】D【分析】根据频率分布直方图的性质,众数的概念,百分位数的概念,平均数的概念,即可分别求解.【解答】解:根据题意可得(2a+0.015+0.035+b)×10=1,且b=3a,解得a=0.01,b=0.03,∴A选项正确;∴满意度计分的众数估计为70+802=75分,∴∵各组的频率依次为0.1,0.15,0.35,0.3,0.1,∴满意度计分的75%分位数估计是80+0.75-0.1-0.15-0.350.03=85∴满意度计分的平均分估计是55×0.1+65×0.15+75×0.35+85×0.3+95×0.1=76.5,∴D选项错误.故选:D.【点评】本题考查频率分布直方图的性质,众数的概念,百分位数的概念,平均数的概念,属中档题.2.已知一组样本数据x1,x2,⋯,xn的平均数为3,中位数为4,由这组数据得到新样本数据y1,y2,⋯,yn,其中yi=xi+1(i=1,2,3,⋯,n),则y1,y2,⋯,yn的平均数和中位数分别为()A.3,4 B.3,5 C.4,4 D.4,5【考点】平均数;中位数.【专题】方程思想;定义法;概率与统计;运算求解.【答案】D【分析】由平均数的定义及x1,x2,⋯,xn的大小排列顺序与变化后的y1,y2,⋯,yn的大小排列顺序一致,即可求出结果.【解答】解:由题意知,x1+x2+⋯+xn=3n,则y=又因为yi=xi+1(i=1,2,3,⋯,n),所以x1,x2,⋯,xn的大小排列顺序与变化后的y1,y2,⋯,yn的大小排列顺序一致,由于x1,x2,⋯,xn的中位数为4,则y1,y2,⋯,yn的中位数为5.故选:D.【点评】本题考查平均数和中位数的应用,属于中档题.3.某次数学考试后,为分析学生的学习情况,某校从某年级中随机抽取了100名学生的成绩,整理得到如图所示的频率分布直方图.为进一步分析高分学生的成绩分布情况,计算得到这100名学生中,成绩位于[80,90)内的学生成绩方差为12,成绩位于[90,100)内的同学成绩方差为10.下列说法错误的是()参考公式:样本划分为2层,各层的容量、平均数和方差分别为:m,x,s12;n,y,s22.记样本平均数为ω,样本方差为s2,s2=mm+n[s12A.a=0.005 B.估计该年级学生成绩的中位数为77.14 C.估计该年级成绩在80分及以上的学生成绩的平均数为87.50 D.估计该年级成绩在80分及以上的学生成绩的方差为32.25【考点】频率分布直方图的应用.【专题】转化思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】D【分析】根据频率分布直方图的性质,中位数的概念,加权平均数与方差的结论,即可分别求解.【解答】解:根据题意可得(2a+3a+7a+6a+2a)×10=1,解得a=0.005,∴A选项正确;∴各组频率依次为0.1,0.15,0.35,0.3,0.1,∴估计该年级学生成绩的中位数为70+0.5-0.1-0.150.035≈77.14∵[80,90)与[90,100)的频率之比为6a:2a=3:1,∴估计该年级成绩在80分及以上的学生成绩的平均数为85×34+95×又成绩位于[80,90)内的学生成绩方差为12,成绩位于[90,100)内的同学成绩方差为10,∴估计该年级成绩在80分及以上的学生成绩的方差为[12+(85-87.5)2故选:D.【点评】本题考查频率分布直方图的综合应用,属中档题.4.某赛季甲、乙两名篮球运动员各6场比赛得分情况记录如下,甲:18,20,35,33,47,41;乙:17,26,19,27,19,29.则下列四个结论中,正确的是()A.甲运动员得分的极差小于乙运动员得分的极差 B.甲运动员得分的中位数小于乙运动员得分的中位数 C.甲运动员的成绩比乙运动员的成绩稳定 D.甲运动员得分的平均值大于乙运动员得分的平均值【考点】平均数;中位数;方差;极差.【专题】转化思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】D【分析】求出极差判断A;求出中位数判断B;求出平均数判断D;求出方差判断C.【解答】解:某赛季甲、乙两名篮球运动员各6场比赛得分情况记录如下,甲:18,20,35,33,47,41;乙:17,26,19,27,19,29,将数据按升序排列可得:甲:18,20,33,35,41,47;乙:17,19,19,26,27,29.对于A,甲运动员得分的极差为47﹣18=29,乙运动员得分的极差为29﹣17=12,且29>12,∴甲运动员得分的极差大于乙运动员得分的极差,故A错误;对于B,甲运动员得分的中位数是33+352=34,乙运动员得分的中位数是且34>22.5,∴甲运动员得分的中位数大于乙运动员得分的中位数,故B错误;对于D,甲运动员的得分平均值为18+20+35+33+47+416乙运动员的得分平均值为17+19+19+26+27+296且32.33>22.83,∴甲运动员的得分平均值大于乙运动员的得分平均值,故D正确;对于C,甲运动员得分的方差为:s1乙运动员得分的方差为s2∵乙的方差小于甲的方差,∴甲运动员的成绩没有乙运动员的成绩稳定,故C错误.故选:D.【点评】本题考查极差、中位数、方差、平均数等基础知识,考查运算求解能力,是中档题.5.已知数据x1,x2,x3,…,x10,满足xi﹣xi﹣1=1(2≤i≤10),若去掉x1,x10后组成一组新数据,则新数据与原数据相比,下列说法正确的是()A.若x1=1,则数据x1,x2,x3,…,x10的第75百分位数为7.5 B.平均数变小 C.方差不变 D.中位数不变【考点】百分位数;平均数;中位数.【专题】转化思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】D【分析】利用中位数、百分位数、平均数和方差的定义分析计算即可.【解答】解:因为数据x1,x2,x3,…,x10,满足xi﹣xi﹣1=1(2≤i≤10),所以当x1=1时,数据为:1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,因为10×75%=7.5,所以该组数据的第75百分位数是8,所以A错误;由于xi﹣xi﹣1=1(2≤i≤10),故x2=x1+1,x3=x1+2,…,x9=x1+8,x10=x1+9,原来的平均数为x1去掉x1,x10后的平均数为x2+x原来的方差为(x去掉x1,x10后的方差为(x2-原来的中位数与现在的中位数均为x5+x故选:D.【点评】本题考查百分位数的求解,平均数与方程的概念,属中档题.6.某市为了了解全市10万名高一学生的数学学习情况,抽取了该市某个区的15000名学生进行数学能力测试(百分制),并将这些学生的成绩整理成如图所示的频率分布直方图.根据频率分布直方图,下列说法正确的是()A.图中a的值为0.15 B.估计样本数据的75%分位数为85 C.用样本可以估计全市高一学生数学能力测试不及格(低于60分)的人数为5000 D.用样本可以估计全市高一学生数学能力测试的平均分约为81.5分(同一组数据用该组区间的中点值作代表)【考点】频率分布直方图的应用;平均数;百分位数.【专题】整体思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】C【分析】根据频率分布直方图的性质可判断AC,根据百分位数的定义可判断B,根据平均数的定义可判断D.【解答】解:对于选项A,由频率分布直方图可知,10×(0.005+a+0.020+0.040+0.020)=1,解得a=0.015,故A错误;对于选项B,因为10×(0.005+0.015+0.020)=0.4<0.75,10×(0.005+0.015+0.020+0.040)=0.8>0.75,所以数据的75%分位数落在[80,90)内,设其为m,则0.4+(m﹣80)×0.04=0.75,解得m=88.75,即估计样本数据的75%分位数为88.75,故B错误;对于选项C,根据频率分布直方图可知,低于60分的频率为0.005×10=0.05,所以估计全市高一学生数学能力测试不及格(低于60分)的人数为0.05×100000=5000,故C正确;对于选项D,由频率分布直方图可知,平均数为10×0.005×55+10×0.015×65+10×0.020×75+10×0.040×85+10×0.020×95=80.5,故D错误.故选:C.【点评】本题主要考查了频率分布直方图的应用,考查了百分位数和平均数的定义,属于中档题.7.某工厂生产了500件产品,质检人员测量其长度(单位:厘米),将测量数据分成6组,整理得到如图所示的频率分布直方图.如果要让90%的产品长度不超过a厘米,根据直方图估计,下列最接近a的数是()A.93.5 B.94.1 C.94.7 D.95.5【考点】频率分布直方图的应用.【专题】对应思想;定义法;概率与统计;运算求解.【答案】C【分析】由频率分布直方图计算频率可得可解a∈(94,95),从而可解.【解答】解:由图可得1﹣(0.05+0.15)×1=0.80,1﹣0.05×1=0.95,又0.80<0.9<0.95,所以a∈(94,95),且(a﹣94)×0.15+0.8=0.9,得a=94.67.故选:C.【点评】本题考查频率分布直方图相关知识,属于基础题.8.某次数学考试后,为了分析学生的学习情况,从该年级数学成绩中随机抽取一个容量为n的样本,整理得到的频率分布直方图如图所示,已知成绩在(50,60]范围内的人数为60,则下列说法正确的是()A.n的值为200 B.这次考试的及格率(60分及以上为及格)约为85% C.估计学生成绩的第75百分位数为80分 D.总体分布在(50,60]的频数与总体分布在(80,90]的频数相等【考点】频率分布直方图的应用.【专题】转化思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】C【分析】根据频率分布直方图的性质,针对各个选项分别求解即可.【解答】解:根据题意可得0.05+10a+0.3+0.25+10a+0.1=1,解得a=0.015,∴成绩在(50,60]范围内的频率为0.15,又成绩在(50,60]范围内的人数为60,∴样本量n=600.15=400∴这次考试的及格率(60分及以上为及格)约为0.3+0.25+0.15+0.1=0.8,∴B选项错误;∵前几组的频率依之和为0.05+0.15+0.3+0.25=0.75,∴估计学生成绩的第75百分位数为80分,∴C选项正确;∵样本中在(50,60]的频数与总体分布在(80,90]的频数相等,∴估计总体中分布在(50,60]的频数与总体分布在(80,90]的频数相等,但总体分布在(50,60]的频数与总体分布在(80,90]的频数不一定相等,∴D选项错误.故选:C.【点评】本题考查频率分布直方图的综合应用,属中档题.二.多选题(共4小题)(多选)9.在某市高一年级举行的一次模拟考试中,某学科共有20000人参加考试.为了了解本次考试学生成绩情况,从中随机抽取了100名学生的成绩作为样本进行统计并按照[50,60),[60,70),[70,80),[80,90),[90,100]的分组作出频率分布直方图如图所示.则下列说法正确的是()A.该市参加测试的学生中高于90分的学生大约为80人 B.分数在区间[80,90)内的频率为0.1 C.样本的70%分位数为76 D.样本的众数约为75【考点】频率分布直方图的应用;百分位数.【专题】转化思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】BCD【分析】根据频率分布直方图的性质,针对各个选项分别求解即可.【解答】解:∵该市参加测试的学生中高于90分的学生的频率为0.04,∴该市参加测试的学生中高于90分的学生大约为20000×0.04=800人,∴A选项错误;∵分数在区间[80,90)内的频率为0.1,∴B选项正确;∵前几组的频率依次为0.16,0.3,0.4,∴样本的70%分位数在[70,80)内,∴样本的70%分位数为70+0.7-0.16-0.30.04=76∵样本的众数约为75,∴D选项正确.故选:BCD.【点评】本题考查频率分布直方图的综合应用,属中档题.(多选)10.为了解甲、乙两个班级学生的物理学习情况,从两个班学生的物理成绩(均为整数)中各随机抽查20个,得到如图所示的数据图(用频率分布直方图估计总体平均数时,每个区间的值均取该区间的中点值).关于甲、乙两个班级的物理成绩,下列结论错误的是()A.甲班成绩的众数小于乙班成绩的众数 B.乙班成绩的第75百分位数为79 C.甲班成绩的中位数为74 D.甲班成绩的平均数大于乙班成绩的平均数的估计值【考点】频率分布直方图的应用;条形统计图.【专题】转化思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】ABC【分析】由题图可判断A;由百分位数定义即可求第75百分位数可判断B;由中位数对定义判断C;分别计算甲乙两班的平均数即可判断D.【解答】解:根据题意可得甲班成绩的众数为79,乙班成绩的众数为75,故A错误;因为(0.020+0.025+0.030)×10=0.75,所以乙班成绩的第75百分位数为80,故B错误;因为甲班物理成绩从小到大排序的第10个、第11个数都是79,所以中位数为79,故C错误;因为甲班成绩平均数为:57×2+58+59+67+68×2+69×2+79×6+87+88×2+89+9820乙班物理成绩的平均数的估计值为:55×0.2+65×0.25+75×0.3+85×0.2+95×0.05=71.5,故D正确.故选:ABC.【点评】本题考查频率分布直方图的应用,属中档题.(多选)11.近年来,某市积极响应国家号召,大力推行全民健身运动.为了解该市市民一周的体育锻炼情况,从本市市民中随机抽取了500名进行在线调查,收集了他们每周参加体育锻炼时间(单位:小时)的数据,并将样本数据分成[0,2],(2,4],(4,6],(6,8],(8,10],(10,12],(12,14],(14,16],(16,18],九组,绘制成如图所示的频率分布直方图,则()A.a的值为0.05 B.样本中每周体育锻炼时间低于10小时的市民人数不超过260人 C.估计样本中市民每周体育锻炼的众数为9小时 D.估计该市市民每周体育锻炼时间的第70百分位数为11小时【考点】频率分布直方图的应用.【专题】转化思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】ACD【分析】对A:借助频率分布直方图结合频率之和为1即可得;对B:借助频率分布直方图计算即可得;对C:借助众数定义即可得;对D:借助百分位数定义计算即可得.【解答】解:对A:根据题意可得(0.02+0.03+a+a+0.15+0.10+a+0.04+0.01)×2=1,解得a=0.05,故A正确;对B:每周体育锻炼时间低于10小时的市民人数约为:(0.02+0.03+0.05+0.05+0.15)×2×500=300,故B错误;对C:根据题意可得众数为8+102=9(小时),故对D:前5组频率之和为(0.02+0.03+0.05+0.05+0.15)=0.60,前6组频率之和为0.60+2×0.10=0.80,故第70百分位数在第6组,故第70百分位数为10+0.7-0.60.1=11故选:ACD.【点评】本题考查频率分布直方图的应用,属中档题.(多选)12.某次数学考试后,为分析学生的学习情况,某校从某年级中随机抽取了100名学生的成绩,整理得到如图所示的频率分布直方图.为进一步分析高分学生的成绩分布情况,计算得到这100名学生中,成绩位于[80,90)内的学生成绩方差为12,成绩位于[90,100)内的同学成绩方差为10.则()A.a=0.004 B.估计该年级学生成绩的中位数约为77.14 C.估计该年级成绩在80分及以上的学生成绩的平均数为87.50 D.估计该年级成绩在80分及以上的学生成绩的方差为30.25【考点】频率分布直方图的应用.【专题】数形结合;方程思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】BCD【分析】对于A,由各组频率之和为1求参数a;对于B,可由频率分布直方图面积与0.5比较,估计中位数所在区间,利用面积关系建立方程求解可得;对于C,两组求加权平均数可得;对于D,由两组成绩的方差与两组总方差的关系求解即可.【解答】解:对于A,在频率分布直方图中,所有直方图的面积之和为1,则(2a+3a+7a+6a+2a)×10=200a=1,解得a=0.005,故A错误;对于B,前两个矩形的面积之和为(2a+3a)×10=50a=0.25<0.5,前三个矩形的面积之和为(2a+3a+7a)×10=120a=0.6>0.5,设该年级学生成绩的中位数为m,则m∈[70,80),根据中位数的定义得0.25+(m﹣70)×0.035=0.5,解得m≈77.14分,所以估计该年级学生成绩的中位数约为77.14分,故B正确;对于C,估计成绩在80分以上的同学的成绩的平均数为:6a6a对于D,估计该年级成绩在80分及以上的学生成绩的方差为:34[12+(87.5-85)故选:BCD.【点评】本题考查频率分布直方图的应用,属于中档题.三.填空题(共5小题)13.已知等差数列{an}的公差不为0.若在{an}的前100项中随机抽取4项,则这4项按原来的顺序仍然成等差数列的概率为12425【考点】百分位数.【专题】对应思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】12425【分析】选取的4项按原来的顺序仍然成等差数列,设首项为am,公差为kd(k∈N*),则四项分别为am,am+k,am+2k,am+3k,由题意求得k的范围,再由等差数列的前n项和公式结合概率求解.【解答】解:选取的4项按原来的顺序仍然成等差数列,设首项为am,公差为kd(k∈N*),则四项分别为am,am+k,am+2k,am+3k,则m≥1且m+3k≤100,即1≤m≤100﹣3k,∵m∈N*,且100﹣3k≥1,可得k≤33.即当该四项公差为kd时,共有(100﹣3k)种方法,其中k∈N*且1≤k≤33,则共有97+94+91+...+1=33(97+1)而从100项中任取3项共有C1004∴则这4项按原来的顺序仍然成等差数列的概率为P=1617故答案为:12425【点评】本题考查概率统计及其有关概念,考查等差数列的性质,考查运算求解能力,是中档题.14.某商场为了了解顾客的停车时长(单位:分钟),现随机抽取了100辆该商场到访顾客的车辆进行停车时长调查,将数据整理得到如下频率分布直方图:则样本中停车时长在区间(400,500]上的车辆数为3辆.【考点】频率分布直方图的应用.【专题】转化思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】3.【分析】利用频率直方图中频率之和为1求得(400,500]的频率,进而求得(400,500]的频数,从而得解.【解答】解:设(400,500]的频率为x,则根据题意可得(0.0002+0.0013+0.0016+0.0032+0.0034)×100+x=1,解得x=0.03,则所求为100×0.03=3.故答案为:3.【点评】本题考查频率分布直方图的性质,属基础题.15.某企业招聘,一共有200名应聘者参加笔试,他们的笔试成绩都在[40,100]内,按照[40,50),[50,60),…,[90,100]分组,得到如下频率分布直方图:则a=0.02,该企业根据笔试成绩从高到低进行录取,若计划录取150人,估计应该把录取的分数线定为65分.【考点】频率分布直方图的应用.【专题】转化思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】0.02;65.【分析】根据频率和为1可构造方程求得a的值;根据录取人数可确定锁定分数线为25%分位数,由频率分布直方图估计百分位数的方法可计算得到结果.【解答】解:∵(0.005+0.010+a+0.030+a+0.015)×10=1,∴a=0.02;∵150200=0.75,∴1﹣0.75=又(0.005+0.010)×10=0.15,(0.005+0.010+0.02)×10=0.35,∴录取的分数线应定在[60,70)之间,设分数线定为m分,则0.15+(m﹣60)×0.02=0.25,解得:m=65,∴应该把录取的分数线定为65分.故答案为:0.02;65.【点评】本题考查频率分布直方图的应用,属中档题.16.已知某中学的3个年级各有学生300,300,400人,现采用分层抽样的方法从3个年级的学生中抽取10人,对他们的体重进行了统计.若3个年级被抽到的学生体重的平均值分别为48,52,55kg,方差分别为4,10,1.将这10名学生体重W(kg)作为样本,则样本的方差为13..【考点】方差;平均数.【专题】转化思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】13.【分析】先根据分层抽样的平均数公式求出平均数为52,再代入方差公式计算得出方差.【解答】解:3个年级抽取的学生数分别为3,3,4人,则10名学生体重W(kg)的平均数为:W=故s2故答案为:13.【点评】本题考查方差的计算,属于中档题.17.设集合M={1,2,3,4,5,6,7},现对M的任一非空子集A,令xA为A中最大数与最小数之和,则所有这样的xA的算术平均值为8.【考点】平均数.【专题】转化思想;转化法;概率与统计;运算求解.【答案】8.【分析】记最大值与最小值的差为yA,yA的值分别为0,1,2,3,4,5,6,根据yA的值分类讨论确定xA的值及与之对应的集合的个数.然后由平均数定义计算.【解答】解:由已知集合M的非空子集有27﹣1=127个,其中一元集有7个,xA=2,4,6,8,10,12,14,xA的和为2+4+⋯+14=56,记最大值与最小值的差为yA,yA的值分别为0,1,2,3,4,5,6,其中yA=0是上面的一元集,yA=6的集合有25=32个,xA=8,xA的和为8×32=256,yA=5的集合有2×24=32个,xA=7,9,xA的和为(7+9)×16=256,yA=1的集合有6个:M中相邻两个元素构成的集合,xA=3,5,7,9,11,13,xA的和为3+5+⋯+13=48,yA=2的集合有5×2=10个:如{1,3},{1,2,3}之类的,xA=4,6,8,10,12,每个值对应两个集合,xA的和为(4+6+8+10+12)×2=80,yA=3的集合有4×22=16个:如{1,4},{1,2,4},{1,3,4},{1,2,3,4}之类的,xA=5,7,9,11,每个值对应4个集合,xA的和为(5+7+9+11)×4=128,yA=4的集合有3×23=24个,xA=6,8,10,xA的和为(6+8+10)×8=192,所以所求平均数为56+48+80+128+192+256+256127故答案为:8.【点评】本题主要考查平均数的求解,属于难题.四.解答题(共5小题)18.某地举办了“防电信诈骗”知识竞赛,从所有答卷中随机抽取100份作为样本,将样本的成绩(满分100分,成绩均为不低于40分的整数)分成六段:[40,50),[50,60),…,[90,100],得到如图所示的频率分布直方图.(1)求频率分布直方图中a的值及样本成绩的第80百分位数;(2)以频率作为概率,每组数据区间中点作代表,估计该地此次竞赛成绩的众数和平均分;(3)已知落在区间[50,60)的样本平均成绩是57,方差是7,落在区间[60,70)的样本平均成绩为66,方差是4,求两组样本成绩合并后的平均数z和方差s2.参考公式:若总体划分为2层,通过分层随机抽样,各层抽取的样本量、样本平均数和样本方差分别为:m,x,s12;n,y,s22,记总的样本平均数为ω,样本方差为s【考点】频率分布直方图的应用.【专题】转化思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】(1)a=0.025;第80百分位数为86;(2)众数为75,平均分为74;(3)z=63;s2=23【分析】(1)根据频率分布直方图即可求解;(2)根据众数和平均分即可求解;(3)根据所给的公式即可求解.【解答】解:(1)由题意知,0.05+0.1+0.2+0.3+10a+0.1=1,解得a=0.025;成绩在[40,80)的频率为0.65,成绩在[40,90)的频率为0.9,故第80百分位数在(80,90)之间,则0.65+(m﹣80)×0.025=0.8,解得m=86,故第80百分位数为86;(2)众数为70+802=75,45×0.05+55×0.1+65×0.2+75×0.3+85×0.25+95×0.1=所以该地此次竞赛成绩的众数为75,平均分为74;(3)由频率分布直方图知,这100份答卷分数在[50,60)的份数为100×0.1=10,分数在[60.70)的份数为100×0.2=20,所以z=总方差s2【点评】本题考查了频率分布直方图,属于中档题.19.为提升某校高二学生的数学素养,随机选择100名学生进行基础知识掌握情况的测评(满分100分),根据测评结果的得分数据,制成如图所示的频率分布直方图.(1)根据频率分布直方图,求x的值;(2)估计这100名学生在测评中得分的70%分位数;(3)若采用按比例分层抽样的方法从得分在[50,60),[60,70)的两组中共抽取6人,再从这6人中随机抽取2人进行个别交流,求选取的2人得分分别在[50,60)和[60,70)内各1人的概率.【考点】频率分布直方图的应用;中位数.【专题】转化思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】(1)0.03;(2)92.5;(3)815【分析】(1)根据频率分布直方图的性质,建立方程,即可求解;(2)估根据百分位数的概念,即可求解;(3)根据分层抽样及古典概型的概率公式,即可求解.【解答】解:(1)根据题意可得(0.005+0.01+0.015+x+0.04)×10=1,解得x=0.03;(2)∵各组的频率依次为0.05,0.1,0.15,0.3,0.4,∴估计这100名学生在测评中得分的70%分位数为90+0.7-0.05-0.1-0.15-0.30.04(3)∵[50,60),[60,70)两组的频率之比为0.05:0.1=2:4,∴在[50,60)中抽取2人,在[60,70)中抽取4人,∴再从这6人中随机抽取2人进行个别交流,则选取的2人得分分别在[50,60)和[60,70)内各1人的概率为C2【点评】本题考查频率分布直方图的综合应用,属中档题.20.文明城市是反映城市整体文明水平的综合性荣誉称号,作为普通市民,既是文明城市的最大受益者,更是文明城市的主要创造者.某市为提高市民对文明城市创建的认识,举办了“创建文明城市”知识竞赛,从所有答卷中随机抽取100份作为样本,将样本的成绩(满分100分,成绩均为不低于40分的整数)分成六段:[40,50),[50,60),…,[90,100]得到如图所示的频率分布直方图.(1)求频率分布直方图中a的值及样本成绩的第75百分位数;(2)求样本成绩的众数和平均数;(3)已知落在[50,60)的平均成绩是54,方差是7,落在[60,70)的平均成绩为66,方差是4,求两组成绩合并后的平均数z和方差s2.【考点】频率分布直方图的应用.【专题】转化思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】(1)a=0.030;75百分位数为84;(2)众数为75;平均数为74;(3)z=62;s2=37【分析】(1)根据频率和为1求得a=0.030,结合百分数定义求第75百分位数;(2)根据直方图,及众数、中位数、平均数求法求值;(3)根据已知求样本总均值,再由总方差公式求样本总方差.【解答】解:(1)根据题意可得:0.05+0.1+0.2+10a+0.25+0.1=1,解得a=0.030;因为前四组的频率和为0.05+0.1+0.2+0.3=0.65,前五组的频率和为0.05+0.1+0.2+0.3+0.25=0.9,显然第75百分位数在(80,90)内,所以第75百分位数为80+0.75-0.650.025(2)由70+802=75,得样本成绩的众数为成绩落在[40,70)内的频率为0.05+0.1+0.2=0.35,成绩落在[40,80)内的频率为0.05+0.1+0.2+0.3=0.65,故中位数在[70,80)内,由70+0.5-0.350.65-0.35×10=75由45×0.05+55×0.1+65×0.2+75×0.3+85×0.25+95×0.1=74.得样本成绩的平均数为74;(3)由频率分布直方图知,成绩在[50,60)的市民人数为100×0.1=10,成绩在[60,70)的市民人数为100×0.2=20,所以z=总方差为s2【点评】本题考查频率分布直方图的综合应用,属中档题.21.从某学校的800名男生中随机抽取50名测量身高,被测学生身高全部介于155cm和195cm之间,将测量结果按如下方式分成八组:第一组[155,160),第二组[160,165),…,第八组[190,195],下图是按上述分组方法得到的频率分布直方图的一部分,已知第一组与第八组人数相同,第六组的人数为4人.(1)求第七组的频率;(2)估计该校的800名男生的身高的平均数和中位数;(3)若从身高属于第六组和第八组的所有男生中随机抽取两名男生,求两名男生在同一组的概率.【考点】频率分布直方图的应用.【专题】转化思想;综合法;概率与统计;运算求解.【答案】(1)0.06;(2)平均数为174.1,中位数为174.5;(3)715【分析】(1)根据频率分布直方图中所有频率和为1可得第七组的频率;(2)根据中位数的概念,即可求解;(3)确定第8组有2人,分别编号后用列举法写出样本空间,计数后可计算出概率.【解答】解:(1)根据题意可得第七组频率为1-(2)根据题意可得平均数估计为:157.5×0.04+162.5×0.08+167.5×0.2+172.5×0.2+177.5因为前几组的频率依次为0.04,0.08,0.2,0.2,所以中位数在[170,175)内,所以中位数为170+0.5-0.04-0.08-0.20.04(3)由频率分布直方图知第六组有4人,第八组有2人,把它们分别编号为a,b,c,d,1,2,从这6人中任选2人,所得样本空间为:{ab,ac,ad,a1,a2,bc,bd,b1,b2,cd,c1,c2,d1,d2,12},有15个样本点,其中两名男生在同一组的样本点为ab,ac,ad,bc,bd,cd,12,共7个,所以所求概率为P=【点评】本题考查频率分布直方图的综合应,属中档题.22.一高校承办了某届世乒赛志愿者选拔的面试工作.现随机抽取了100名候选者的面试成绩,并分成五组:第一组[45,55),第二组[55
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 亚马逊报关合同范本
- 采购走账合同范本
- 转让摄影定金合同范本
- 预防孩子中暑
- 预防与控制策略
- 教育培训行业痛点报告
- 阳光网络伴我成长活动
- 襄阳职业技术学院《建筑物理环境》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 苏州市职业大学《古典舞基训(4)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山西省长治市沁源县2025年四下数学期末统考模拟试题含解析
- 抗震支吊架安装及验收规程
- MOOC 创业基础-暨南大学 中国大学慕课答案
- 第7课 结字章法 课件-2023-2024学年高中美术人教版(2019)选择性必修2 中国书画
- 高端私人会所策划方案
- 急停开关使用培训课件
- 《期权的基本知识》课件
- 6.1认识经济全球化(上课)公开课
- 购买设备前的评估报告
- 热固性聚苯板施工方案
- 电梯主机轴承维修施工方案
- 三年级下册口算天天100题(A4打印版)
评论
0/150
提交评论