




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省泸州市合江县马街名校2023-2024学年高一下学期期中考试物理试题姓名:__________班级:__________考号:__________题号一二三四总分评分一、单项选择题(本题共7小题,每小题4分,共28分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。)1.公交车是人们出行的重要交通工具,如图是公交车内部座位示意图,其中座位A和B的连线和车前进的方向垂直,当车在某一站台由静止开始匀加速启动的同时,一个乘客从A座位沿AB连线相对车以2m/s的速度匀速运动到B,则站在站台上的人看到该乘客()A.运动轨迹为直线B.运动轨迹为抛物线C.因该乘客在车上做匀速运动,所以乘客处于平衡状态D.当车的速度为2m/s时,该乘客对地的速度为2m/s2.关于物体的运动和力的关系,下列说法正确的是()A.做匀速直线运动的物体,所受合力可能不为零B.做匀加速直线运动的物体,所受合力一定不变C.做匀速圆周运动的物体,所受合力一定不变D.做曲线运动的物体,所受合力一定发生变化3.铁道转弯处内、外轨间设计有高度差,可以使火车顺利转弯。已知火车转弯时有一个安全速度为v,转弯时半径为R,火车质量为m,则火车转弯时所需向心力为()A.mv2R B.mv2R4.某行星绕太阳公转周期为T,轨道可视作半径为r的圆。已知万有引力常量为G,则太阳的质量为()A.M=4π2r3GT2 5.如图甲所示,从M点到地面上的N点有Ⅰ、Ⅱ两条光滑轨道,轨道Ⅰ为直线,轨道Ⅱ为M、N两点间的最速降线,小物块从M点由静止分别沿轨道Ⅰ、II滑到N点的速率v与时间t的关系图像如图乙所示。由图可知()A.小物块沿轨道Ⅰ做匀加速直线运动B.小物块沿轨道Ⅱ做匀加速曲线运动C.图乙中两图线与横轴围成的面积相等D.小物块沿两条轨道下滑的过程中,重力的平均功率相等6.如图,在离地面高为H处的A点将皮球释放,皮球被地面反弹后上升到离地面高为h的B点的过程中(已知皮球的质量为m,当地重力加速度为g)。以下说法正确的是()A.皮球在A点重力势能为mgHB.皮球在B点的重力势能为mghC.该过程中皮球重力势能改变了mg(h-H)D.该过程中皮球重力势能改变了mg(H-h)7.2021年5月15日,天问一号探测器着陆火星取得成功,迈出了我国星际探测征程的重要一步,在火星上首次留下国人的印迹。天问一号探测器成功发射后,顺利被火星捕获,成为我国第一颗人造火星卫星。经过轨道调整,探测器先沿椭圆轨道Ⅰ运行,之后进入称为火星停泊轨道的椭圆轨道Ⅱ运行,如图所示,两轨道相切于近火点P,则天问一号探测器()A.在轨道Ⅱ上处于受力平衡状态 B.在轨道Ⅰ运行周期比在Ⅱ时短C.从轨道Ⅰ进入Ⅱ在P处要加速 D.沿轨道Ⅰ向P飞近时速度增大二、多项选择题(本题共3小题,每小题5分,共15分。在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。)8.假设地球可视为质量均匀分布的球体,已知地球表面的重力加速度在两极的大小为g0,在赤道的大小为g;地球自转的周期为T,引力常量为GA.(g0−g)C.g0T29.如图所示,两个可视为质点的、相同的木块A和B放在转盘上,两者用长为L的细绳连接,木块与转盘的最大静摩擦力均为各自重力的K倍,A放在距离转轴L处,整个装置能绕通过转盘中心的转轴O1O2转动,开始时,绳恰好伸直但无弹力,现让该装置从静止开始转动,使角速度缓慢增大,以下说法正确的是( )A.当ω>2KgB.当ω>KgC.ω在Kg2LD.ω在0<ω<2Kg10.如图,光滑小球a、b的质量均为m,a、b均可视为质点,a、b用刚性轻杆连接,竖直地紧靠光滑墙壁放置,轻杆长为l,b位于光滑水平地面上,a、b处于静止状态,重力加速度大小为g。现对b施加轻微扰动,使b开始沿水平面向右做直线运动,直到a着地的过程中,则()A.a落地前会离开竖直墙壁B.a落地时的速度大小为2glC.b的速度最大时,a离地面的高度为2D.a开始下滑至着地过程中,轻杆对b做功为1三、实验探究题(16分)11.某同学设计了一个探究向心力F的大小与角速度大小ω和半径r之间关系的实验。选一根圆珠笔杆,取一根尼龙细线,一端系一个小钢球,质量为m;另一端穿过圆珠笔杆,吊上若干质量相同的钩码,质量为M,如图甲所示。调节尼龙细线,使小钢球距圆珠笔杆的顶口(笔尖部)的线长为L。握住圆珠笔杆,并在该同学头部的上方尽量使小钢球稳定在一个水平面内做匀速圆周运动(细线上拉力近似等于小钢球所需的向心力),用秒表记录物块运动n圈的时间为t0(1)小钢球做匀速圆周运动的角速度ω=(用题目给出的符号表示)。(2)保持水平部分尼龙细线的长度L不变,在下方增加质量为M的钩码,发现此时钢球匀速转动的角速度ω为原来的倍。(3)保证钢球的质量m、圆珠笔杆的顶口(笔尖部)的线长为L不变,得到钢球转动的角速度平方ω2与钩码重力Mg的关系图像,其中正确的是图12.某物理兴趣小组利用如图甲实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒。m2从一定高度由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律。如图乙给出的是实验中获取的一条纸带:O是打下的第一个点,打点计时器的工作频率为50Hz。A、B、C为纸带上标注的三个计数点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出)。各计数点到O点的距离已在图中标出。已知m1=100g、(1)关于上述实验,下列说法中正确的是______;A.重物最好选择密度较大的物块B.重物的质量可以不测量C.实验中应先释放纸带,后接通电源D.可以利用公式v=2gh(2)在纸带上打下计数点B时的速度v=m/s;(3)在打计数点O至B过程中系统动能的增加量ΔEk=J,系统重力势能的减少量ΔEp=J,实验结果显示(4)某同学根据选取的纸带的打点情况做进一步分析,做出m2获得的速度v的平方随下落的高度h的变化图像如图丙所示,据此可计算出当地的重力加速度g=m/s四、计算题(41分)13.如图所示,一质量为0.1kg的小球,用40cm长的细绳拴住在竖直面内做圆周运动,(g=10m/(1)小球恰能通过圆周最高点时的速度多大?(2)小球以3m/s的速度通过圆周最高点时,绳对小球的拉力多大?(3)当小球在圆周最低点时,绳的拉力为10N,求此时小球的速度大小?14.宇航员站在某质量分布均匀的星球表面一斜坡上P点,沿水平方向以初速度v0抛出一个小球,测得小球经时间t落到斜坡另一点Q上,斜坡的倾角为α,已知该星球的半径为R,引力常量为G,球的体积公式是V=(1)该星球表面的重力加速度g;(2)该星球的密度;(3)该星球的第一宇宙速度。15.如图所示,三个质量均为m的小物块A、B、C,放置在水平地面上,A紧靠竖直墙壁,一劲度系数为k的轻弹簧将A、B连接,C紧靠B,开始时弹簧处于原长,A、B、C均静止。现给C施加一水平向左、大小为F的恒力,使B、C一起向左运动,当速度为零时,立即撤去恒力,一段时间后A离开墙壁,最终三物块都停止运动。已知A、B、C与地面间的滑动摩擦力大小均为f,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,弹簧始终在弹性限度内。(弹簧的弹性势能可表示为:Ep=12k(1)求B、C向左移动的最大距离x0和B、C分离时B的动能E(2)为保证A能离开墙壁,求恒力的最小值Fmin(3)若三物块都停止时B、C间的距离为xBC,从B、C分离到B停止运动的整个过程,B克服弹簧弹力做的功为W,通过推导比较W与f(4)若F=5f,请在所给坐标系中,画出C向右运动过程中加速度a随位移x变化的图像,并在坐标轴上标出开始运动和停止运动时的a、x值(用f、k、m表示),不要求推导过程。以撤去F时C的位置为坐标原点,水平向右为正方向。
答案解析部分1.【答案】B【解析】【解答】ABC、乘客沿着车前进方向做初速度为零的匀加速直线运动,而沿AB方向做匀速直线运动,根据运动的合成可知,站在站台上的人看到该乘客的运动轨迹为抛物线,因为加速度不为零,所以乘客处于非平衡状态,故AC错误,B正确;
D、根据速度的合成与分解可知,当车的速度为2m/s时,该乘客对地速度为
22+22m/s=222.【答案】B【解析】【解答】A.做匀速直线运动的物体,所受合力一定零,A不符合题意;B.加速度不变的运动是匀变速运动,因此做匀加速直线运动的物体,所受合力一定不变,B符合题意;C.做匀速圆周运动的物体,所受合力一定指向圆心,因此合力一定变化,C不符合题意;D.做曲线运动的物体,合力与运动方向不同向,但所受合力可能不变,比如平抛运动,D不符合题意;故答案为:B。
【分析】匀速直线运动时物体所受的合力为零,加速度不变的变速运动为匀变速运动,匀速圆周运动的合力指向圆心。3.【答案】A【解析】【解答】火车转弯时所需向心力为
F=mv2R
4.【答案】A【解析】【解答】根据万有引力提供向心力得:GMmr2=m4π25.【答案】A【解析】【解答】A、对Ⅰ轨道分析可知,沿轨道Ⅰ下滑时合力一定,做匀加速直线运动。故A正确;
B、对Ⅱ轨道分析可知,沿轨道Ⅱ下滑时合力大小方向都在变化,做变加速曲线运动。故B错误;
C、图乙速率时间图像中面积表示路程,两轨迹路程不同,面积不等。故C错误;
D、小物块沿两轨道下滑过程中重力做功相等,但时间不同,所以重力的平均功率不等。故D错误。
故答案为:A。
【分析】确定物块沿不同轨道运动时的受力情况,再根据牛顿第二定律确定物体的运动情况。速率时间图像中面积表示路程,明确物块沿不同轨道运动的时间关系,再结合功率的公式进行解答。6.【答案】C【解析】【解答】AB、由于没有确定零重力势能参考平面的具体位置,所以无法确定皮球在A点和B点的重力势能,故AB错误;
CD、该过程中重力对皮球做功为
W=mg(H-h)
则该过程中皮球重力势能改变了
ΔEp=-W=mg(h-H)
故C正确,D错误。
故答案为:C。
【分析】物体在某处的重力势能大小与零重力势能参考平面的位置有关。根据重力做功情况确定皮球重力势能的变化情况。7.【答案】D【解析】【解答】A.天问一号探测器在轨道Ⅱ上做变速圆周运动,受力不平衡,A不符合题意;B.根据开普勒第三定律可知,轨道Ⅰ的半径大于轨道Ⅱ的半长轴,故在轨道Ⅰ运行周期比在Ⅱ时长,B不符合题意;C.天问一号探测器从轨道Ⅰ进入Ⅱ,做近心运动,需要的向心力要小于提供的向心力,故要在P点点火减速,C不符合题意;D.在轨道Ⅰ向P飞近时,万有引力做正功,动能增大,故速度增大,D符合题意。故答案为:D。
【分析】天问一号探测器做变速圆周运动不属于平衡状态;利用开普勒第三定律可以比较周期的大小;利用其探测器做向心运动所以应该在P点减速;当引力对探测器做正功时其动能增大速度增大。8.【答案】B,C,D【解析】【解答】在两极,重力等于万有引力
mg0=GMmR2
在赤道,万有引力等于重力和随地球自转的向心力之和
mg09.【答案】A,B,D【解析】【解答】A.当A、B所受摩擦力均达到最大值时,A、B相对转盘即将滑动,则有Kmg+Kmg=mω2L+mω2B.当B所受静摩擦力达到最大值后,绳子开始有弹力,即有Kmg=m⋅2L⋅ω2,解得ω=KgC.当ω>Kg2L时,B已达到最大静摩擦力,则ω在D.ω在0<ω<2Kg3L范围内,A相对转盘是静止的,A所受摩擦力为静摩擦力,当0<ω≤Kg2L时,绳上无拉力,则f=mω2L,当ω增大时,静摩擦力也增大;当Kg故答案为:ABD。
【分析】当A、B所受摩擦力均达到最大值时,A、B相对转盘即将滑动。当B所受静摩擦力达到最大值后,绳子开始有弹力。角速度较小时,A相对转盘是静止的,A所受摩擦力为静摩擦力。10.【答案】A,C【解析】【解答】A.对b施加轻微扰动使b开始沿水平面向右做直线运动,杆被压缩,对a和b均为推力,杆对a做负功,杆对b做正功,当杆的力等于零时,a球和墙壁无挤压,此时a会离开墙壁,A符合题意;B.a落地时,对系统由机械能守恒定律,有mgl=则a落地时的速度大小小于2gl,B不符合题意;C.当杆的推力等于零时,杆对b做正功最多,此时b的速度最大,设杆与水平方向的夹角为θ,对系统由机械能守恒有mg沿着杆的速度相等,有v联立解得E故当1−sinθ=sinθ而a离地面的高度为lC符合题意;D.a开始下滑至着地过程中,系统减少的重力势能为mgl,而两球沿杆的速度相等,a球还有竖直分速度,则有va>vb,则杆对a做功大于故答案为:AC。
【分析】a落地时,根据机械能守恒以及速度分解得出a落地时的速度;a开始下滑至着地过程中,利用能量关系得出杆对b做功的大小。11.【答案】(1)2πn(2)2(3)丙【解析】【解答】(1)由题知,运动n圈的时间为t0,则
T=t0n
根据公式知
ω=2πT=2πnt0
(2)由向心力公式知
Mg=mLω2
增加一个砝码后
2Mg=mLω1212.【答案】(1)A(2)2.0(3)0.6;0.7;纸带与打点计时器间有摩擦,摩擦阻力做功造成机械能损失(4)9.8【解析】【解答】(1)A.为减小实验误差,重物最好选择密度较大的物块,以减小空气阻力,A符合题意;B.因为实验需要计算系统重力势能减少量ΔEp=(m2(2)在纸带上打下计数点B时的速度v=(3)在打计数点O至B过程中系统动能的增加量为,Δ系统重力势能的减少量Δ实验结果显示ΔEp略大于(4)由关系式12(m1+m【分析】(1)根据验证m1、m2组成的系统机械能守恒的实验原理以及注意事项分析判断正确的选项;
(2)根据中间时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度得出打下计数点B的速度;
(3)根据动能和重力势能的表达式判断机械能是否守恒;13.【答案】(1)解:小球做圆周运动的半径R=40cm=0.mg=解得v=2m/s(2)解:根据牛顿第二定律得T+mg=m解得T=1(3)解:根据牛顿第二定律得T−mg=m代入数据解得v【解析】【分析】(1)根据题意确定小球做圆周运动的半径,确定绳子拉力为零时,小球的受力情况及向心力的来源,再结合牛顿第二定律进行解答;
(2)由(1)可知,此时重力不足以提供向心力,小球同时受到绳子的拉力和重力作用,再结合牛顿第二定律进行解答;
(3)确定小球的受力情况及向心力的来源,再结合牛顿第二定律进行解答。14.【答案】(1)解:小球在斜坡上做平抛运动时:水平方向上x=v竖直方向上y=1由几何知识tanα=由①②③式得g=(2)解:对于该星球表面质量为m0的物体,有又V=故ρ=(3)解:该星球的第一宇宙速度等于它的“近地卫星”的运行速度,故G又GM=g解得v=【解析】【分析】(1)根据平抛运动的规律以及位移偏角正切值的表达式得出重力加速度的表达式;
(2)根据万有引力提供向心力以及质量与密度的表达式得出该星球的密度;
(3)根据万有引力提供向心力从而得出星球的第一宇宙速度。15.【答案】(1)解:从开始到B、C向左移动到最大距离的过程中,以B、C和弹簧为研究对象,由功能关系得F弹簧恢复原长时B、C分离,从弹簧最短到B、C分离,以B、C和弹簧为研究对象,由能量守恒得1联立方程解得xE(2)解:当A刚要离开墙时,设弹簧得伸长量为x,以A为研究对象,由平衡条件得kx=f若A刚要离开墙壁时B得速度恰好等于零,这种情况下恒力为最小值Fmin,从弹簧恢复原长到A刚要离开墙得过程中,以B和弹簧为研究对象,由能量守恒得结合第(1)问结果可知F根据题意舍去Fmin
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 假发采购合同范例
- 劳务承包拆除合同范例
- 加油站站长解聘合同范例
- 北京燃气 安装合同范例
- 印刷采购合同范本
- 厨房易耗品采购合同范例
- 兜底售电公司合同范例
- 包装纸盒合同范例
- 厂家服务合同范例
- 企业广告合同范例
- 有关高中生英文励志演讲稿3篇
- 消防应急疏散演练课件
- hsk5-成语学习知识
- GB/T 16799-2018家具用皮革
- 南京市2018小升初简历
- 重症感染与抗生素的选择课件
- 截流式合流制管道系统的特点与使用条件课件
- 四年级下册英语课件:Unit 4 There are seven days in a week-Lesson 19人教精通版
- 千分尺公开课教案
- 加油站承重罐区安全风险及管理
- 箱变施工安全文明保证措施
评论
0/150
提交评论