国际贸易实务计算题_第1页
国际贸易实务计算题_第2页
国际贸易实务计算题_第3页
国际贸易实务计算题_第4页
国际贸易实务计算题_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

班轮运费计算

班轮运费的构成;基本运费+附加运费即F=Fb+S

15.某企业出口柴油机一批,共15箱,总毛重为5.65公吨,总体积为10.676立方米.由青

岛装船,经香港转船至苏丹港,试计算该企、也应付船公司运费多少?

1.查阅货物分级表:DieselEngine:10级IV/M;

2.查阅中国一香港航线费率表:10级货从青岛运至香港费率为22美元,中转费13美元;

3.查阅香港一红海航线费率表:10级货从香港到苏丹港费率为95美元,

4.查阅附加费率表:苏丹啮要收港口拥挤附加费,费率为基本运费的10%。

计算10.676X(22+13+95+95X10%)=10.676X139.5=1489.302美元

16.我国大连运往某港口一批货物,计收运费标准W/M,共200箱,每箱毛重25公斤,每

箱体枳长49厘米,宽32厘米,高19厘米,基本运费率每运费吨60美元,特殊燃油附加费

5%,港口拥挤费为10%,试计算200箱应付多少运费?

解:W=0.025MT

M=0.49x0.32x0.19=0.03

M>W因此尺码吨是运费吨

每箱运费=运费吨X基本费率(1+附加费率)

=0.03XUSD60(l115%)=USD2.07

总运费=200箱XUSD2.07=USD414

19.出口箱装货物共100箱,报价为每箱4000美元FOB上海,基本费率为每运费吨26美元

或从价费率1.5%,以W/MorAdVal选择法计算,每箱体积为1.4mX1.3mX1.1m,毛重为每箱

2公吨,并加收燃油附加费10%,货币贬值附加费20%,转船附加费40%,求总运费。

解:(1)基本运费

按“W”计算为:26X2X100=5200(美元)

按“M”计算为:26X(1.4X1.3X1.1)X100=5205.2(美元)

按“A.D.”计算为:4000X1.5%X100=6000(美元)

三者比较,按按“A.D.”计算的运费最高,故实收基本运费6000美元

(2)总运费

F=Fb+S

=6000+6000(10%+20%4-40%)

=10200(美元)

答:总运费为10200美元,

20.我某公司出口箱装货物•批,报价为CFR利物浦每箱35美元,英国商人要求改报FOB

价。该批货物的体积为4EX40X25(厘米),每箱毛重为35公斤,商品计费标准为M/M,

基本运费为120美元/运费吨,并加收燃油附加费20%货币贬值附加费10%

问:我方应如何报价?(装运港:上海)

解:

每箱毛重:35公斤=0.035公吨

每箱体积:45厘米X40厘米X25厘米=0.045立方米

二者比较:0.035<0.045

故:应按尺码吨计算运费。

F=Fb+S

=120X0.045+120X0.045(20%+10%)

=7.02(美元)

FOB价=CFR价一运费

=35-7.02=27.98(美元)

答:改报价为USD27.98percaseFOB上海。

佣金和折扣的计算方法

1、佣金的计算

佣金:含佣价X佣金率

净价=含佣价-佣金=含佣价X(1-佣金率)

含佣价=净价/(1-佣金率)

2、折扣的计算

折扣通常是以成交额或发票金额为来计算的。

折扣额=含折扣价X折扣率

净价=含折扣价X(1—折扣率)

折扣二发票金额X折扣率

卖方实际净收入=原价-折扣额

注:发票金额二含折扣价

22.例:我某公司对外报价某商品2000美元/公吨CIF纽约,外商要求改报4%含佣价。

问:在保证我方净收入不变的情况下,我方应该报含佣价为多少?

解:含佣价=净价+(1—佣金率)

CIFC4%=CIF净价右(1一佣金率)=20004-(1-4%)

=2083.331美元)

23.例:某商品出口价为CIF伦敦1000美元减3%折扣。

求:该商品的折扣和折实售价。

解:

折扣额=含折扣价X折扣率

=1000X3%=30

净价=含折扣价X(1—折扣率)

=1000X(1-3%)=970(美元)

24.调整含佣价的佣金率:已知CFRC3%为1200美元,保持卖方的净收入不变,试改报CFRC5%

价。

解:

CFR净价=CFRC3%价X(1—佣金率)

=1200X(1-3%)=1164(美元)

CFRC5%价=CFR净价+(1—佣金率)

=1164+(1-5%)=1225.26(美元)

例1:出口健身椅(Sit-upBcnch)1000只,出口价:每只16.57美元CIF纽约,CIF总价

16570美元,其中运费2160美元、保险费112美元。进价每只人民币117元,共计人美币

117000元(含增值税17%),费用定额率10%,出口退税率14%。当时银行外汇(美元)买

入价为8.32元。

解:健身椅换汇成本:{¥117000+(¥117000X10%)-[¥1170004-(1+17%)X14%]}/

(USD16570-USD2160-USD112)=¥114700/USD14298=¥8.022

出口盈亏率=(14298X8.32-114700)4-114700X100%=3.71%

注:出口盈亏额=(出口外汇净收入X银行外汇买入价)-出口商品总成本(退税后)

出口盈亏率=出口盈亏额/出口总成本;(出口销售人民币净收入一出口总成本)/出口总成本

*100%。

例:某商品出口价为US为OOOPerM/TFOBShanghai,每公吨成品耗用原材料1.5公吨,加工

所用原材料当时出口价为USD1OOOFOBShanghai。

求出口创汇率。

出U创汇率=(成品出口的外汇净收入一原料外汇成本)/原料外汇成本*100%

解:

出口成品外汇净收入=30D0美元/公吨

原材料外汇成本=1000X1.5=1500美元/公吨

出口创汇率二(成品出口的外汇净收入一原料外汇成本)/原料外汇成本*100%

=(3000—1500)/1500*100%=100%

26.、我国某外贸企业与英国商人达成一笔交易,合同规定我方出口某商品500公吨,每公

吨450美元CFRC2%利物浦,海运运费每公吨29美元,出口收汇后,企业向英商汇付佣金。

计算:(1)该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?

(2)该出口企业的外汇净收入为多少美元?(10()美元=827.36元人民币)

解:

佣金=含佣价X佣金率

=500X450X2%=4500(美元)

换汇所需人民币=外汇X汇率

=4500X8.2736=37231.2(元人民币)

外汇净收入=收入一运费

=含佣价X(1一佣金率)一运费

=500X450X(1—2%)—500X29

=206000(美元)

.进出口货物运输保险实务计算:

FOB、CFR和CIF在量上的关系

CFR=FOB+F(运费)

CIF=CFR+I(保险费)=FOB+F+I

FOB是基础

保险金额:CIF价X(l+投保加成率)=(FOB+F+DX(1+投保加成率)

保险费「保险金额X保险费率=口「乂(1+投保加成率)X保险费率

3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我

方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?

解:CIF价=CFR价/口一(1+投保加成率)X保险费率]

保险费=保险金额X保险费率=CIF价X(l+投保加成率)X保险费率,所以

保险费=CFR价X(1+投保加成率.)X保险费率/[1-(1+投保加成率.)X保险费率]

=1980X(1+20%)X2%/(l-120%X2%)=48.69(美元)

取整保险费应为49美元

8我国某商品对某国出口的CFR单价是110美元,如外商要求我们改报CIF价,在不影响我

外汇净收入的前提下,我应报何价?(注:按发票金额的110对殳保,保险费率为().5%)

CIF=110/(1-0.5%X11D%)

=110.61(美元)

10.某商品出口报价CFR1200美元,保险费率0.63%,客户要求加一成保险,求:CIF价、保

险金额、保险费。

CIF价二CFR价/[1-保险费率X(1+投保加成率)]

=1200/(1-0.63%X110%)

=1208.37美元

保险金额=1208.37X(1+10%)=1329.21美元

保险费=1329.21X0.63%=8.37美元

11.某批CIF总金额为USD30000货物,投保一切险(保险费率为0.6%)及战争险(保险费

率为0.03%),保险金额按CIF总金额加10%o

问:1、该货主应交纳的保险费是多少?

2、若发生了保险公司承保范围内的损失,导致货物全部灭失,保险公司的最高赔偿金额是

多少?

解:保险费=C1F价X(1|投保加成率)X保险费率

=30000X(1+10%)X(0.6%+0.03%)

=207.9(美元)

根据保险的基本原则,保险公司的最高赔偿金额为:

赔偿金额=(:评价X(1+投保加成率)

=30000X(1+10%)

=33000(美元)

12.中国A公司对外出售货物一批,合同规定:数量10()公吨,单价每公吨1000英镑CIF

伦敦,卖方按发票金额加•成投保水渍险和短量险,保险费率分别为0.3%和0.2机

问:保险公司应收多少保险费?

解:

保险金额=的尸价X(1+投保加成率)

=1000X100X(1+10%)

=110000(英镑)

保险费=保险金额义保险费率

=110000X(0.3%+0.2%)

=550(英镑)

14.我国某公司对外出售商品一批,报价CIFLondon23500欧元,按发票金额110%投保一切

险和战争险,两者费率合计为0.7%,现客户要求改报CFR价。

问:在不影响收汇额的前提下,我方应报价多少?

解:

投保金额=。卜价X(1+投保加成率)

=23500X(1+10%)

=25850(欧元)

保险费=保险金额i保险费率

=25850X0.7%

=180.95(欧元)

CFR价=CIF价一保险费

=23500-180.95

=23319.05(欧元

一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20与投保海运一切险,我

方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?

解:CIF=CFR+保险费

保险费=保险金额X保险费率

=CIFX(1+20%)X0.6%

CIF=CFR+CIFX(1+20%)X0.6%

CIF=CFR^-(l-120%X0.6%)

=2500004-0.9928

=251813.05美元

答:我方应报价251813.C5美元

27、某商品F0BC2%上海每件200欧元,现在客户要求将佣金增加到5$,若想不减少外汇收

入,应改报的价格为多少?

解:

FOB净价=F0BC2与价X(1—佣金率)

=200X(1-2%)=196(欧元)

F0BC5%价=F0B净价+(1—佣金率)

=196+(1-5%)=206.32(欧元)

28.例1、FOB价改报为CIF价:我公司拟向美出口0

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论