2023-2024学年广东省东莞市四年级(下)期中调研数学试卷_第1页
2023-2024学年广东省东莞市四年级(下)期中调研数学试卷_第2页
2023-2024学年广东省东莞市四年级(下)期中调研数学试卷_第3页
2023-2024学年广东省东莞市四年级(下)期中调研数学试卷_第4页
2023-2024学年广东省东莞市四年级(下)期中调研数学试卷_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023-2024学年广东省东莞市四年级(下)期中调研数学试卷一、填一填。(每空占1%,共14%)1.(2分)0.5里面有0.1,0.48里面有个0.01.2.(1分)要使14×36﹣28÷4先算减法,最后算除法,算式应改为。3.(3分)在横线里填上“>”“<”或“=”。0.3200.32250kg2.5t100×3.150.0315×10004.(1分)根据100÷25=4,4+400=404,600﹣404=196,列出一个综合算式:.5.(1分)用字母a,b,c表示乘法结合律:。6.(3分)23m280dm2=m27.06t=tkg7.(1分)把0.36扩大到原来的100倍再把小数点向左移动一位后是.8.(2分)把5706000改写成用“万”作单位的数是万,省略万位后面的尾数约是万.二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题占2%,共10%)9.(2分)5.29在自然数5和6之间,它近似于5..10.(2分)小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,意义也不变.11.(2分)1536﹣88+12=1536﹣(88+12).12.(2分)125×3+125×5=125×(3+5)是运用了乘法结合律..13.(2分)1.26先扩大到它的1000倍,再把小数点向左移动两位后是12.6。三、选一选。(将正确答案的字母编号填在括号里)(每题占2%,共10%)14.(2分)下面四个小数中,最大的是()A.5.99 B.6.53 C.5.93 D.5.69315.(2分)把0.896扩大到它的100倍与896缩小到它的()的结果相等.A.110000 B.11000 C.1100 16.(2分)从()看如图三个立体图形的形状是完全相同的。A.上面和前面 B.上面和左面 C.左面和前面 D.以上都不对17.(2分)计算125×99的最简便算法是()A.100×99+25×99 B.125×100=125×1 C.125×100﹣125 D.125×90×918.(2分)张老师和李老师买价格相同的铅笔,张老师买了60支,李老师买了78支,选择下面()条件就能求出一支铅笔多少钱。A.A.张老师和李老师一共买了138支铅笔 B.B.张老师比李老师少买了18支铅笔 C.C.张老师和李老师一共花了276元 D.D.李老师比张老师多买了18支铅笔四、算一算。(共36%)19.(12分)直接写出得数。43×20=230+460=624÷100=64+48+36=120×5=3300﹣1500=153﹣(53+27)=25×16×4=194+106=1000×0.01=215+366+85=1000÷25÷4=20.(24分)用简便方法计算下面各题.1457﹣728﹣272158+36+42+26417×138﹣138×788×12525×32×1253200÷16÷2五、动手操作。(共10%)21.(4分)涂一涂,填一填。(1)分数:3小数:(2)分数:小数:0.7822.(6分)下面是由几个小正方体摆成的立体图形,请你画出从前面、上面和左面看到的图形.六、解决问题。(共20%)23.(4分)一堆煤平均每天烧16吨,可以烧18天,如果平均每天烧12吨,可以烧多少天?24.(4分)水果店运来苹果320千克,是香蕉的4倍,运来的梨比香蕉多65千克,水果店运来梨多少千克?25.(4分)沪宁高速公路全长270千米.卡车从南京出发,沿沪宁高速公路开往上海,已经行了2小时,每小时行90千米.卡车到上海还要行多少千米?26.(4分)同学们参加课外活动.跳绳的和打乒乓球的各有3组,跳绳的每组18人,打乒乓球的每组12人,一共有多少人参加活动?27.(4分)一本书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页,小强比小明迟几天看完?

2023-2024学年广东省东莞市四年级(下)期中调研数学试卷参考答案与试题解析题号1415161718答案BDBCC一、填一填。(每空占1%,共14%)1.(2分)0.5里面有5个0.1,0.48里面有48个0.01.【解答】解:0.5÷0.1=5;0.48÷0.01=48.故答案为:5根,48.2.(1分)要使14×36﹣28÷4先算减法,最后算除法,算式应改为[14×(36﹣28)]÷4。【解答】解:[14×(36﹣28)]÷4=[14×8]÷4=112÷4=28要使14×36﹣28÷4先算减法,最后算除法,算式应改为[14×(36﹣28)]÷4。故答案为:[14×(36﹣28)]÷4。3.(3分)在横线里填上“>”“<”或“=”。0.320=0.32250kg<2.5t100×3.15>0.0315×1000【解答】解:0.320=0.32250kg<2.5t100×3.15>0.0315×1000故答案为:=,<,>。4.(1分)根据100÷25=4,4+400=404,600﹣404=196,列出一个综合算式:600﹣(100÷25+400).【解答】解:600﹣(100÷25+400)=600﹣(4+400)=600﹣404=196根据100÷25=4,4+400=404,600﹣404=196,列出一个综合算式:600﹣(100÷25+400).故答案为:600﹣(100÷25+400).5.(1分)用字母a,b,c表示乘法结合律:(ab)c=a(bc)。【解答】解:用字母a、b、c表示乘法结合律是:(ab)c=a(bc)。故答案为:(ab)c=a(bc)。6.(3分)23m280dm2=23.8m27.06t=7t60kg【解答】解:23m280dm2=23.8m27.06t=7t60kg故答案为:23.8,7,60。7.(1分)把0.36扩大到原来的100倍再把小数点向左移动一位后是3.6.【解答】解:0.36×100=36,36÷10=3.6;故答案为:3.6.8.(2分)把5706000改写成用“万”作单位的数是570.6万,省略万位后面的尾数约是571万.【解答】解:5706000=570.6万,570.6万≈571万;故答案为:570.6,571.二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题占2%,共10%)9.(2分)5.29在自然数5和6之间,它近似于5.√.【解答】解:5.29≈5,它近似于5,所以5.29在自然数5和6之间,它近似于5;故答案为:√.10.(2分)小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,意义也不变.×【解答】解:由分析知:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变,意义也不变,说法错误;故答案为:×.11.(2分)1536﹣88+12=1536﹣(88+12)×.【解答】解:1536﹣88+12,=1448+12,=1480;1536﹣(88+12),=1536﹣100,=1436.故答案为:×.12.(2分)125×3+125×5=125×(3+5)是运用了乘法结合律.×.【解答】解:125×3+125×5=125×(3+5)是运用了乘法分配律.125×3+125×5=125×(3+5)=125×8=1000故答案为:×.13.(2分)1.26先扩大到它的1000倍,再把小数点向左移动两位后是12.6。√【解答】解:1.26×1000=12601260÷100=12.6则1.26先扩大到它的1000倍,再把小数点向左移动两位后是12.6,原题说法正确。故答案为:√。三、选一选。(将正确答案的字母编号填在括号里)(每题占2%,共10%)14.(2分)下面四个小数中,最大的是()A.5.99 B.6.53 C.5.93 D.5.693【解答】解:在5.99、6.53、5.93、5.693这四个小数中,整数部分6>5,即最大的是6.53。故选:B。15.(2分)把0.896扩大到它的100倍与896缩小到它的()的结果相等.A.110000 B.11000 C.1100 【解答】解:把0.896扩大到它的100倍与896缩小到它的110故选:D.16.(2分)从()看如图三个立体图形的形状是完全相同的。A.上面和前面 B.上面和左面 C.左面和前面 D.以上都不对【解答】解:根据分析可知,三个立体图形从上面看都是,从左面看都是,因此三个立体图形从上面和左面看到的形状是完全相同的。故选:B。17.(2分)计算125×99的最简便算法是()A.100×99+25×99 B.125×100=125×1 C.125×100﹣125 D.125×90×9【解答】解:125×99,=125×(100﹣1),=125×100﹣125;故选:C.18.(2分)张老师和李老师买价格相同的铅笔,张老师买了60支,李老师买了78支,选择下面()条件就能求出一支铅笔多少钱。A.A.张老师和李老师一共买了138支铅笔 B.B.张老师比李老师少买了18支铅笔 C.C.张老师和李老师一共花了276元 D.D.李老师比张老师多买了18支铅笔【解答】解:60+78=138(支)78﹣60=18(支)所以一共张老师和李老师一共买了138支铅笔,张老师比李老师少买了18支铅笔,李老师比张老师多买了18支铅笔。若张老师和李老师一共花了276元,276÷138=2(元)所以一支铅笔2元钱。故选:C。四、算一算。(共36%)19.(12分)直接写出得数。43×20=230+460=624÷100=64+48+36=120×5=3300﹣1500=153﹣(53+27)=25×16×4=194+106=1000×0.01=215+366+85=1000÷25÷4=【解答】解:43×20=860230+460=690624÷100=6.2464+48+36=148120×5=6003300﹣1500=1800153﹣(53+27)=7325×16×4=1600194+106=3001000×0.01=10215+366+85=6661000÷25÷4=1020.(24分)用简便方法计算下面各题.1457﹣728﹣272158+36+42+26417×138﹣138×788×12525×32×1253200÷16÷2【解答】解:(1)1457﹣728﹣272=1457﹣(728+272)=1457﹣1000=457(2)158+36+42+264=(158+42)+(36+264)=200+300=500(3)17×138﹣138×7=138×(17﹣7)=138×10=1380(4)88×125=11×8×125=11×(8×125)=11×1000=11000(5)25×32×125=25×4×8×125=(25×4)×(8×125)=100×1000=100000(6)3200÷16÷2=3200÷(16×2)=3200÷32=100五、动手操作。(共10%)21.(4分)涂一涂,填一填。(1)分数:3小数:0.3(2)分数:78100小数:0.78【解答】解:(1)分数:3小数:0.3(2)分数:78小数:0.78故答案为:(1)0.3;(2)7810022.(6分)下面是由几个小正方体摆成的立体图形,请你画出从前面、上面和左面看到的图形.【解答】解:六、解决问题。(共20%)23.(4分)一堆煤平均每天烧16吨,可以烧18天,如果平均每天烧12吨,可以烧多少天?【解答】解:16×18÷12=288÷12=24(天)答:如果平均每天烧12吨,可以烧24天。24.(4分)水果店运来苹果320千克,是香蕉的4倍,运来的梨比香蕉多65千克,水果店运来梨多少千克?【解答】解:320÷4+65=80+65=145(千克);答:水果店运来梨145千克.25.(4分)沪宁高速公路全长270千米.卡车从南京出发,沿沪宁高速公路开往上海,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论