2024-2025学年同步试题 数学 必修第二册十六 余弦定理、正弦定理应用举例_第1页
2024-2025学年同步试题 数学 必修第二册十六 余弦定理、正弦定理应用举例_第2页
2024-2025学年同步试题 数学 必修第二册十六 余弦定理、正弦定理应用举例_第3页
2024-2025学年同步试题 数学 必修第二册十六 余弦定理、正弦定理应用举例_第4页
2024-2025学年同步试题 数学 必修第二册十六 余弦定理、正弦定理应用举例_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

十六余弦定理、正弦定理应用举例(时间:45分钟分值:75分)【基础全面练】1.(5分)若水平面上点B在点A南偏东30°方向上,在点A处测得点B的方位角是()A.60° B.120° C.150° D.210°【解析】选C.方位角是指从正北方向顺时针旋转到达目标方向的水平角.如图所示,点B的方位角是180°-30°=150°.2.(5分)如图,在铁路建设中需要确定隧道的长度,已测得隧道两端的两点A,B到某一点C的距离分别是3km,1km及∠ACB=60°,则A,B两点的距离为()A.7km B.13km C.7km D.13km【解析】选C.由余弦定理得:AB2=AC2+BC2-2AC·BCcos∠ACB=9+1-6cos60°=7,所以AB=7km.3.(5分)一艘船航行到点A处时,测得灯塔C与其相距30海里,如图所示.随后该船以20海里/时的速度,沿直线向东南方向航行1小时后到达点B,测得灯塔C在其北偏东25°方向,则sin∠ACB=()A.23sin70° B.2C.32cos70° D.【解析】选A.由题意可知,∠ABC=45°+25°=70°,AB=20海里,由正弦定理可得ACsin∠ABC=ABsin∠ACB,代入数据得sin∠ACB4.(5分)如图,在坡度一定的山坡A处测得山顶上一建筑物CD的顶端C对于山坡的斜度为15°,向山顶前进100m到达B处,又测得C对于山坡的斜度为45°,若CD=50m,山坡对于地平面的坡度为θ,则cosθ等于()A.32 B.22 C.3-1 D.【解析】选C.在△ABC中,∠ACB=45°-15°=30°,∠ABC=135°,则由正弦定理得ABsin30°=ACsin135°,所以AC在△ADC中,∠ADC=θ+90°,则ACsin(θ所以cosθ=sin(θ+90°)=AC·sin15°CD5.(5分)(2024·周口高一检测)圭表是我国古代一种通过测量日影长度来推定节气的天文仪器,它包括一根水平长尺(称为“圭”)和一根垂直于圭面的标杆(称为“表”).如图,利用圭表测得南京市在夏至日的早上6:00和中午12:00的太阳高度角约为10°(∠ABC)和80°(∠ADC).设表高AC为1米,则影差BD约为(参考数据:tan70°≈2.747)()A.2.747米 B.5.494米C.8.241米 D.10.988米【解析】选B.在Rt△ACD中,AD=1sin80在△ABD中,由正弦定理得BDsin∠BAD=ADsin∠ABD,即BDsin70°=ADsin10°,所以BD6.(5分)如图,小明想在自己家测量楼对面电视塔的高度,他在自己家阳台M处,M到楼地面底部点N的距离MN为40(2-3)m,假设电视塔底部为E点,塔顶为F点,在小明家所在的楼与电视塔之间选一点P,且E,N,P三点共处同一水平线,在P处测得阳台M处、电视塔顶F处的仰角分别是α=15°和β=60°,在阳台M处测得电视塔顶F处的仰角γ=45°,假设EF,MN和点P在同一平面内,则小明测得的电视塔的高EF为()A.120m B.110mC.803m D.(803-20)m【解析】选A.在Rt△PMN中,PM=MNsin15°,在△FPM中,∠FMP=45°+15°=60°,∠FPM=180°-15°-60°=105°,则∠MFP=180°-105°-60°=15°,由正弦定理MPsin∠MFP=PFsin∠PMF可得PF=sin∠PMFsin∠MFP·MP=sin60在Rt△PEF中,EF=PF·sin60°=3MN1-cos30°·sin60°=7.(5分)(2024·菏泽高一检测)如图,海平面上的甲船位于中心O的南偏西30°,与O相距15nmile的C处.现甲船以35nmile/h的速度沿直线CB去营救位于中心O正东方向25nmile的B处的乙船,则甲船到达B处需要的时间为____________h.

【解析】如题图所示,在△OBC中,∠BOC=30°+90°=120°,OC=15,OB=25,所以BC2=152+252-2×15×25×cos120°=1225,即BC=35,又甲船的速度为35nmile/h,所以甲船到达B处需要的时间为35÷35=1(h).答案:18.(5分)甲船在A处发现乙船在其北偏东60°方向上的B处,乙船正在以anmile/h的速度向北行驶,已知甲船的速度是3anmile/h,则甲船应沿着________方向前进,才能最快与乙船相遇.

【解析】如图所示,设经过th两船在C点相遇.在△ABC中,BC=at,AC=3at,∠B=180°-60°=120°.由BCsin∠CAB得sin∠CAB=BC=at·sin因为0°<∠CAB<90°,所以∠CAB=30°,所以∠DAC=60°-30°=30°,即甲船应沿北偏东30°的方向前进,才能最快与乙船相遇.答案:北偏东30°【综合应用练】9.(5分)如图,从气球A上测得其正前下方的河流两岸B,C的俯角分别为75°,30°,此时气球的高度AD是60m,则河流的宽度BC是()A.240(3-1)m B.180(2-1)mC.120(3-1)m D.30(3+1)m【解析】选C.由题意知,在Rt△ADC中,∠C=30°,AD=60m,所以AC=120m.在△ABC中,∠BAC=75°-30°=45°,∠ABC=180°-45°-30°=105°,由正弦定理,得BC=ACsin∠BACsin∠ABC=120×10.(5分)(多选)如图,某人在一条水平公路旁的山顶P处测得小车在A处的俯角为30°,该小车在公路上由东向西匀速行驶7.5分钟后,到达B处,此时测得俯角为45°.已知小车的速度是20km/h,且cos∠AOB=-338,则(A.此山的高PO=3kmB.小车从A到B的行驶过程中观测P点的最小仰角为30°C.PA=2kmD.小车从A到B的行驶过程中观测P点的最大仰角的正切值为20【解析】选BCD.由题意可得∠OAP=30°,∠OBP=45°,设OP=xkm,OP⊥OA,OP⊥OB,则OA=3xkm,OB=xkm.因为AB=7.5×160×20=5所以由余弦定理可知,cos∠AOB=OA2+OB2-AB2故A错误,C正确.设O到AB的距离为hkm,因为sin∠AOB=378S△ABO=12OA·OB·sin∠AOB=12·AB·解得h=11120则最大仰角的正切值为POℎ=20又AO>BO,所以最小仰角为30°.故B,D正确.【补偿训练】如图,某直径为55海里的圆形海域上有四个小岛,已知小岛B与小岛C相距为5海里,cos∠BAD=-45.则小岛B与小岛D之间的距离为______海里;小岛B,C,D所形成的三角形海域BCD的面积为________平方海里【解析】圆的内接四边形对角互补,cosC=cos(π-A)=-cosA=45>0,CsinC=1-cos在△BCD中,由正弦定理得BDsinC=BD35=55,故在△BCD中,由余弦定理得(35)2=CD2+52-2·CD·5·45整理得CD2-8CD-20=0,(CD+2)(CD-10)=0,CD=10(负根舍去).所以S△BCD=12×10×5×35答案:351511.(5分)(2024·大同高一检测)如图,用无人机测量一座小山的海拔与该山最高处的古塔AB的塔高,无人机的航线与塔AB在同一铅直平面内,无人机飞行的海拔为500m,在C处测得塔底A(即小山的最高处)的俯角为45°,塔顶B的俯角为30°,向山顶方向沿水平线CE飞行50m到达D处时,测得塔底A的俯角为75°,则该座小山的海拔为________m;古塔AB的塔高为________m.

【解析】如图,在△ACD中,CD=50m,∠ACD=45°,∠ADC=105°,∠CAD=30°,由正弦定理ACsin∠ADC=CDsin∠又sin105°=sin75°=sin(45°+30°)=22×32+22×12=6+24即AC=25(6+2)m,延长AB交CE于H,则AH=ACsin∠ACD=25(6+2)×22=25(3所以该座小山的海拔为500-25(3+1)=(475-253)m,在△ABC中,∠ACB=45°-30°=15°,∠ABC=120°,又sin∠ACB=sin(45°-30°)=22×32-22×12=6-24,由正弦定理有ABsin15°=ACsin120答案:(475-253)5012.(10分)一艘海轮从A出发,沿北偏东70°的方向航行(3-1)nmile后到达海岛B,然后从B出发,沿北偏东10°的方向航行2nmile到达海岛C.(1)求AC的长;(2)如果下次航行直接从A出发到达C,应沿什么方向航行?【解析】(1)由题意知,在△ABC中,∠ABC=180°-70°+10°=120°,AB=3-1,BC=2,根据余弦定理,得AC2=AB2+BC2-2AB×BC×cos∠ABC=(3-1所以AC=6nmile.(2)根据正弦定理可得ACsin∠ABC=即sin∠CAB=BCACsin∠ABC=2×326=36=22,又BC<所以∠CAB=45°.所以应沿北偏东25°的方向航行6nmile即可到达C处.13.(10分)某货船在某海域航行中遭海盗袭击,发出呼救信号,如图,W国海军护航舰在A处获悉后,立即测出该货船在北偏东45°,距离为10海里的C处,并测得货船正沿南偏东75°的方向,以10海里/时的速度向前行驶,海军护航舰立即以103海里/时的速度前去营救,求护航舰的航向和靠近货船所需的时间.【解析】设所需时间为t小时,则AB=103t,CB=10t,在△ABC中,∠ACB=4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论