电能与电功率的计算(原卷版)_第1页
电能与电功率的计算(原卷版)_第2页
电能与电功率的计算(原卷版)_第3页
电能与电功率的计算(原卷版)_第4页
电能与电功率的计算(原卷版)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题15电能与电功率的计算

一、单选题

1.(2023•广东深圳中考真题)已知4=20鸟=30,琴琴同学分别按图甲和图乙两种方式

A.图甲中R/与&的电流比小乙=2:3B.图乙中R/与此的电压比■:6=3:2

C.图甲与图乙的总功率比小鸟=6:25D.图甲与图乙的总功率比片:鸟=25:6

2.(2023•山东济宁中考真题)图是灯泡L的I-U图像,结合图像分析,下列选项正确的是()

A.通过灯泡L的电流与其两端的电压成正比

B.当通过灯泡L的电流为0.3A时,其实际功率为0.72W

C.将两个完全相同的灯泡L串联在2.4V的电源两端,电路的总功率为0.24W

D.将灯泡L和18Q的定值电阻并联在3.6V的电源两端,电路的总电阻为6Q

3.(2022,湖北襄阳中考真题)如图所示,两只灯泡Li和1_2上分别标有"8V4W"和"4V1W"字

样,将它们串联后接在电压可在4~8V之间调节的电源上,闭合开关S,假设两灯的灯丝电

阻不随温度变化,则下列说法正确的是()

—0-0—

L]L2

―—

A.通过灯Li的电流大于通过灯1_2的电流

B.在调节电源电压的过程中,灯Li始终比灯L2亮

C.在调节电源电压的过程中,两灯的功率变化量相同

D.当电源电压调节到8V时,两灯都不能正常发光

4.(2022•江苏镇江中考真题)如图所示为某小组设计的多挡位电热器电路,U不变,Ri、

R2为电阻丝且E>比,电热器功率最大时开关状态为(

A.S1闭合,S2接。B.Si闭合,S2接6C.Si断开,S2接。D.Si断开,S2接b

5.(2022•黑龙江哈尔滨中考真题)如图所示,是小灯泡L和电阻R的电流与电压关系的图

B.当通过L的电流是0.2A的时候,其消耗的电功率是0.8W

C.仅把L、R并联在电压是2V的电路中,干路里的电流是0.4A

D.仅把L、R串联在电路中,当电流是0.2A时,它们两端总电压是4V

6.(2022•山东聊城中考真题)如图所示是"探究电流通过导体时产生热的多少跟什么因素有

关"的实验装置,两个透明容器中密封着等量的空气,通电一段时间后,左侧U形管中液面

高度差比右侧的大。下列说法错误的是()

A.U形管中液面高度的变化反映了电阻产生热量的多少

B.通过左、右两边容器中电阻丝的电流相同

C.右边容器中的电阻“比左边容器中的电阻曷小

D.通电时间相同,两个容器中空气吸收的热量相同

7.(2022•山东济宁中考真题)如图是额定电压均为220V的灯泡Li和1_2的U-/图像。下列

分析不正确的是()

A.当L【两端的电压为100V时,其实际功率为20W

B.当通过1_2的电流为0.45A时,其lmin消耗的电能为4320J

C.将Li、1_2串联,若Li两端的电压为40V,则L2的功率为8W

D.将Li、1_2并联,若通过1_2的电流为0.5A,则Li的功率为66W

8.(2022•青海中考真题)种家用电能表上的参数如图所示,下列说法错误的是()

A.该电能表应该在220V的电路中使用B.该电能表的额定最大电流为20A

C.电能表是计量用电器消耗电能的仪表D.该电能表此时的读数是31.6J

9.(2022•四川眉山中考真题)如图所示,电源电压保持不变,电流表量程为0~0.6A,定值

电阻R/=5Q,灯泡L标有"4V0.4A”字样。当开关S3断开Si和52闭合时,灯泡L恰好正常发

光;当开关S2断开Si和S3闭合时,电流表示数为0.3A。不考虑温度对所有仪器电阻的影响。

下列说法中正确的是()

A.电源电压是4VB.&的阻值是10Q

C.灯泡L的电阻值是&的2倍

D.当开关S2断开Si和S3闭合时,电阻&消耗的电功率是L35W

10.(2022•湖南邵阳中考真题)小灯泡L和定值电阻R接在如图甲所示的电路中,其两者的

/-U关系图象如图乙所示,下列说法中正确的是()

//A

A.图乙中曲线A表示电阻R的/-U关系图象

B.当电源电压为4V时,电流表示数为0.5A

C.当电源电压为4V时,小灯泡L的实际功率为1.6W

D.如果将小灯泡L和电阻R串联接在电压为10V的电源两端,电路消耗的总功率为2W

11.(2022•四川达州中考真题)如图所示为电烤炉的简化电路图,小张查看说明书后得知:

Ri、&均为电热丝,R/=44Q,&=66Q。当开关Si闭合,S2处于不同状态时,电烤炉处于不

同挡位,忽略温度对电热丝电阻的影响。下列说法正确的是()

A.闭合Si、S2时,电烤炉处于低温挡状态

B.电烤炉处于高温挡与低温挡状态时,R/两端的电压之比为5团2

C.电烤炉处于高温挡与低温挡状态时,电路在相同时间内所消耗的电能之比为3回2

D.电烤炉处于低温挡状态时,Ri、&所消耗的电功率之比为3回2

12.(2021•山东淄博中考真题)如图所示,图甲是某款即热式电热水龙头,图乙是它的电路

原理图,R/和心是阻值分别为22Q和44Q的电热丝6通过旋转手柄改变与开关S接触的两

个相邻触点,实现冷水、温水、热水挡的切换。则()

A.开关S接触2、3触点时,水龙头放出的是热水

B.开关S接触3、4触点时,电热丝及串联

C.水龙头在温水挡正常工作时的电流是15A

D.水龙头在热水挡正常工作时的功率是3300W

(•湖北•统考中考真题)如图甲,电源电压保持不变,先将酊、闭合,

13.20217?,=10QoS,

电压表的示数如图乙所示,再断开S2,电压表的示数变化了1.2V。下列说法正确的是()

A.电源电压为13.5VB.凡的阻值为12.5Q

C.当航闭合、S?断开时,飞两端的电压为1.2VD.前后两种情况下,&的功率之比为81:25

14.(2021•广西玉林中考真题)如图所示,电源电压恒定,以为5Q,&为10Q。若闭合Si、

S3,断开S2时,电流表示数/为1.8A,则只闭合S2时,电路消耗的总功率尸为()

A.2.4WB.10.8WC.27WD.48.6W

15.(2021・湖南湘潭中考真题)如图是小王家的电能表,下列说法正确的是()

电子式单相电逑表

1。|5|6|3|7同

kWh>■

220V20A50Hz

1600imp/kW-h

A.电能表的读数为56378kW-h

B.这个电能表正常工作的电压为380V

C.这个电能表要在20A的电流下才能正常工作

D.小王家用电器每消耗1度电,电能表指示灯闪烁1600次

16.(2021•黑龙江哈尔滨中考真题)如图,电源电压保持不变,电阻R/的阻值为20Q,闭合

开关S,电流表Ai的示数为0.3A,电流表A2的示数为0.2A,电路通电时间为3min.下列说

法中不正确的是()

A.电源电压为6VB.电阻R2的阻值为30Q

C.电路的总功率为3WD.这段时间电路消耗的电能为9J

17.(2021•贵州毕节中考真题)小明家中电能表的规格如图所示。他将家里其它用电器都关

闭,只让电视机单独工作了144s,观察到电能表转盘转了5r,则下列说法正确的是()

kW.h|

io门।oi21rFn

单相电子式电能表

220V10(20)A50Hz

2500r/(kW*)寺黑丁|

A.电视机此时的实际功率是50WB.这段时间电视机共消耗了2021.3kW,h的电能

C.电能表直接读出电器消耗功率为2021.3WD.此电能表转盘每小时转过2500r

18.(2023•江苏无锡中考真题)如图所示,是小明家安装的电能表.下列说法中正确的是()

kWh

0|236|8国

DDS425型

单相电子式电能表

•脉冲

220V10(40)A50Hz

3000imp/(kWh)

A.该电能表的示数为21682kW-h

B.用该电能表和秒表可以估测家中用电器的实际功率

C.家庭电路中正确的安装次序是:进户线、总开关、电能表

D.家中用电器消耗1J电能,该电能表指示灯闪烁3000次

19.(2023•四川广元中考真题)图甲是一个食品自动加热台的简化电路图,此加热台单独与

图乙所示的电能表相连接。闭合图甲中的开关S,加热台开始正常工作,当台内食品温度降

到30回时,温度控制开关So自动转接,使电路处于加热状态;当台内食品温度升高到60回时,

So自动转接到保温状态。已知定值电阻«=24.2。,保温功率为484W。下列说法中不正确

的是()

kWh

|0I。|3I1I回

220V10(20)A50Hz

600r/(kWh)

A.图甲中的So自动转接到"2"时,电路处于保温状态

B.图甲中定值电阻&的阻值为75.8Q

C.加热台在加热状态下工作5min消耗的电能使图乙中的电能表转盘转过150转

D.加热台自动加热时,电路中的电流小于图乙中电能表的标定电流

20.(2023•北京中考真题)如图是两个定值电阻R/、&的内部结构图,Ri、&所用电阻丝

(涂有绝缘漆)粗细均匀、材料相同,分别缠绕在相同的圆柱形绝缘棒上,圈数分别为43

圈和33圈,R/的电阻丝比R2的电阻丝细。将R/、&并联在电路中工作一段时间,下列说

法正确的是()

A.通过R/的电流等于通过七的电流B.R/两端的电压大于及两端的电压

C.R/的电功率大于上的电功率D.以消耗的电能小于此消耗的电能

21.(2021,湖南常德中考真题)某型号电饭煲有加热和保温功能,图甲所示为其内部电路原

理图,图乙是该电饭煲工作时电功率与时间的关系图像,关于电饭煲工作时下列说法中正确

的是()

,PN

800---------;

200-------1:-

1020//min

甲乙

A.开关S接触点2时,电饭煲处于加热状态B.开关S接触点1时,电饭煲处于保温状态

C.电饭煲处于加热状态时的功率是800WD.保温状态下电饭煲lmin消耗200J的电能

22.(2021•江苏泰州中考真题)A、B两只灯泡的额定电压均为6V,通过它们的电流随两端

电压变化关系如图所示,下列选项正确的是()

A.A、B两灯泡的电阻均随灯泡两端电压的增大而减小

B.将两灯并联接在3V的电源两端,A、B两灯的实际功率之比为2:1

C.将两灯串联接在某电源两端,使B灯恰好正常发光,电源两端电压为9V

D.将5Q的电阻与B灯串联接在6V的电源两端,该电阻消耗的功率为0.8W

23.(2022•西藏中考真题)如图所示,电源电压6V保持不变,«=10C,凡=200,居=30。,

B.只闭合s2,R|与"两端电压之比为2:1

C.同时闭合斯和S3,电路中的电流为0.15A

D.同时闭合跖、S,、S3,&与&的电流之比为2:3

24.(2022•甘肃兰州中考真题)现有"6V3W"和"12V6W”字样的甲、乙两只灯泡,不考虑灯

丝电阻的变化,下列说法正确的是()

A.通电时间相同时,甲灯泡消耗的电能一定比乙灯泡少

B.通电时间相同时,电流通过乙灯泡比甲灯泡做功一定快

C.两只灯泡串联工作时,甲灯泡产生的热量一定比乙灯泡少

D.两只灯泡并联工作时,干路中允许通过的最大电流为1A

二、实验题

25.(2023•湖北荆州中考真题)课后服务社团活动中,"创新"兴趣小组在"测定小灯泡的电功

率”的实验中先用如图甲所示的器材进行实验,其中电源电压为6V,小灯泡额定电压为2.5V

(正常发光时电阻约为12。)。

0.4

0.3

0.2

0.1

01234,UN

(1)为能顺利完成该实验,下列不同规格的滑动变阻器应选用(选填字母);

A."10Q0.5A"的滑动变阻器B."20Q2A"的滑动变阻器C."5clA”的滑动变阻器

(2)电路连接完成后,闭合开关,发现电压表示数接近电源电压,电流表无示数,小灯泡

不亮。那么出现该故障的原因是;

(3)故障排除后重新连接电路,闭合开关,移动滑片,电压表的示数如图乙所示,为了测

量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片向端移动(选填"左"或"右");

(4)通过小灯泡的电流随它两端电压变化的关系如图丙所示,则小灯泡的额定功率为—W;

(5)实验结束后,某同学设计了如图丁所示的电路来测量额定电压为6V的小灯泡的额定

功率。已知电源电压为18V,定值电阻R的阻值为20Q。实验步骤如下:

T

①开关S、Si闭合,S2断开,调节滑动变阻器R的滑片,使小灯泡正常发光;

②保持滑片位置不动,开关S、S2闭合,Si断开,此时电压表的示数为8V;

③再将滑动变阻器的滑片移至最右端,此时电压表的示数为14V;

④小灯泡的额定功率尸产Wo

26.(2023•甘肃金昌中考真题)小丽在“测量小灯泡的电功率”实验中,实验器材有:电压恒

为3V的电源一个、小灯泡(额定电压为2.5V)、电压表、电流表、滑动变阻器、开关各一

个,导线若干。

(1)如图甲所示是小丽连接的实物电路,图中有一根导线连接错误,请你在连接错误的导

线上打"X〃并补画出正确的连线;()

(2)连接电路过程中,开关应该(选填"断开"或"闭合"),滑动变阻器的滑片应

该移动到(选填"最左"或"最右")端;

(3)正确连接电路后闭合开关,发现灯泡不亮,电流表无示数,电压表有示数,则电路的

故障可能是;(填选项符号)

A.灯泡短路B.灯泡断路C.滑动变阻器短路D.滑动变阻器断路

(4)电路故障排除后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,电流表指针如图乙所示,则此

时通过小灯泡的电流是A;

(5)电路连接正确操作后,小灯泡发光,此时电压表的示数为2.0V,为了测量小灯泡的额

定电功率,这时应该向(选填"左"或"右")端移动滑动变阻器的滑片;

(6)小丽根据记录的多组/-U数据,画出了小灯泡中电流随其两端电压变化的关系图像(如

图丙所示),则小灯泡的额定功率为W;

(7)小丽根据小灯泡的图像(如图丙所示),分析出小灯泡的电阻随两端电压的增大而

(选填"增大"、"不变"或"减小"),你认为原因是。

三、计算题

27.(2023•湖南衡阳中考真题)如图所示的电路中,电源两端电压为6V并保持不变。当开

关S闭合、Si断开时,电流表示数为0.2A;当开关S、Si都闭合时,电流表示数为0.5A。求:

(1)当开关S、Si都闭合时,通过&的电流;

(2)上的阻值;

(3)当开关S、Si都闭合时,通电Imin电流通过R/做的功。

28.(2023•甘肃兰州中考真题)如图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论