电功率之动态电路计算(解析版)_第1页
电功率之动态电路计算(解析版)_第2页
电功率之动态电路计算(解析版)_第3页
电功率之动态电路计算(解析版)_第4页
电功率之动态电路计算(解析版)_第5页
已阅读5页,还剩65页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题46电功率之动态电路计算

考点:电功率之动态电路计算

1.(2020重庆A卷)灯泡L标有“6V”字样,为探究其工作时的特点,小刚利用图甲所示的电路进行实

验,其中电源电压保持不变,滑动变阻器的规格为“30Q、1A"。闭合开关后,将变动变阻器的滑片P从。

端向右缓慢移动,直到电压表示数达到6V时为止。图乙是用获缗的实验数据作出的U/图像,下列判断正

确的是()

A.闭合开关,在移动滑片P的过程中,灯L的最小电阻为10Q

B.变阻器的滑片P移到》端时,灯L正常发光的额定功率为3.6W

C.灯L与5Q的定值电阻凡,并联接人电压为6V电路,电路的总功率为7.2W

D.灯L与10Q的定值电阻取串联接人电压为9V的电路,足每秒消耗电能为2.5J

【答案】D

【解析】

Utv

A、当U=1V,/=0.2A时,灯的电阻最小氐=7=.=5口A错误;

B、当滑片滑到〃端时,由于不知道电源电压为多少,所以不能确定灯是否会正常发光,B错误;

L

C、并联电路电压相等,所以灯和&的电压都为6V,由乙图得,/=0.6A,/1=^=75=1,2A,/=4+/I

MIM2

=0.6A+1.2A=1.8A,P=U/=6VX1.8A=10.8W,C错误;

MOQ=0.5A,由乙图可知,当灯泡电压等于4V时刚好符合条件,8=牛=悲

=8Q,Ui=h/?2=0.5AX10Q=5V,D正确。

2.(2020重庆B卷)如图甲所示的电路,电源电压不变,L是标有“4V”字样的灯泡,定值电阻为60Q,

两个电流表的量程均为0-0.6A,电压表的量程为0-15V,图乙是小灯泡L的电流随其电压变化的图像。当S

闭合,SHS2断开,将滑片P移到变阻器R的中点时,小灯泡L恰好正常发光,电压表示数为5V。下列说

法正确的是()

A.电源电压为5V

B.变阻器R的最大限值为IOC

C.移动滑片P当灯泡L的功率为IW时,变阻器衣接入的阻值为6.25C

D.当S、Si、S2都闭合,为保证电路安全,变阻器R消耗的最大功率为4.05W

【答案】D

【解析】

A.当S闭合,SHS2断开,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,将滑片P移到

变阻器R的中点时,小灯泡L恰好正常发光,此时灯泡两端的电压为4V,电压表示数为5V(即变阻器的

电压为5V),由串联电路的电压规律可得,电源电压为

U=U1+UR=4V+5V=9V

故A错误;

B.当S闭合,SHS2断开,滑片P移到变阻器R的中点时,灯泡正常发光,根据图乙可知,此时通过

灯泡的电流为O.5A,因串联电路中各处的电流相等,则由欧姆定律可知,产生滑动变阻器接入电路的电阻

哈以二或二皿

IO.5A

则滑动变阻器的最大阻值为

底大=2R=2xl0C=20C

故B错误:

C.移动滑片P,当灯泡L的功率为1W时,根据乙图可知,此时灯泡两端的电压为2.5V,电路中的电

流为0.4A,根据串联电路的电压规律可知,此时滑动变阻器两端的电压为

UR=U-UL=9V-2.5V=6.5V

由欧姆定律可得,此时滑动变限器接入电路的电阻为

心产”=竺,16.25Q

故C错误;

D.当S、Si、S2都闭合,滑动变阻器和定值电阻并联,电流表A测干路中的电流,电流表Ai测通过

定值电阻&的电流;两个电流表的量程均为。〜0.6A,所以干路中的最大电流为/总大=().6A;通过定值电

阻%的电流为

V^=015A

根据并联电路电流特点可知,通过滑动变阻潴的最大电流为

/R大=1{,大—I。=0.6A—0.15A=0.45A

则滑动变阻器R消耗的最大功率为

%大=9VxO.45A=4.05W

N人0人

故D正确。

故选D。

3.(2020襄阳)如图所示,只闭合开关S时灯Li的功率为9W;断开开关S,闭合Si、S2时,灯Li

的功率为16W。电源电压不变,且灯丝电阻不受温度的区影响。则Li、L2两灯灯丝电阻之比是()

A.I:3B.4:3D.3:4

【答案】C

【解析】

只闭合开关S时,两个灯泡串联,灯L的功率

U

4=/"=&==9W①

(凡+%)2

断开开关S,闭合Si、S2时,两个灯泡并联,灯Li的功率

I产

<=—=16W@

R\

由①②得到

R\9W

(Ri+Rj16W

R,1

故选C。

4.(2020孝感)如图甲所示,电源电压U恒定,4为定值电阻,R为滑动变阻器,闭合开关S,调节

滑动变阻器的滑片p,两电压表Y、V2的示数随电流表示数变化的图象如图乙所示,则()

A.图乙中Zc”段表示电压表V2的示数随电流表示数变化的图象

B.电源电压U=3.0V

C.定值电阻凡二24。

D.调节滑片P的过程中,滑动变阻器R的最大电功率为0.375W

【答案】ABD

【解析】

由电路图知,尺)与R串联,电压表V测&)两端的电压,电压表V2测R两端的电压,电流表测整个电

路的电流。

A.因连接电路前,变阻器的滑片位于最大值端,当闭合开关时,电路中的电阻最大,电压最大,当滑

片向左移动的过程中,变阻器接入电路的阻值减小,根据串联电路分压的规律知,变阻器分得的电压逐渐

减小,电阻凡分得的电压逐渐增大,即V2的示数减小,V1的示数增加,故图乙中以/段表示电压表V2的

示数随电流表示数变化的图象,故A符合题意;

B.由图乙知,当变阻器接入电路的阻值最大时,分得的电压为2.4V,此时电阻凡分得的电压为0.6V,

由串联甩路电压的特点可得电源电压

U=%+UR=0.6V+2.4V=3V

故B符合题意;

C.由乙图知,当小两端的目压为0.6V时,电路中的电流为0.1A,根据欧姆定律可得4的阻值

UR06V

Z,0.1A

故c不符合题意;

D.滑片从〃点到。点的过程中,电路中的电流

U

1=

&+R

R消耗的功率为

产"R=

g+R1\=——

J也也+4兄

R

由上式知,当

R=R、=6Q

滑动变阻器消耗的功率最大,则

故D符合题意。

故选ABDo

5.(2020武汉)如图甲所示的电路中,电源电压保持不变,灯泡L的一U图象如图乙所示。当只闭合

开关S,滑动变阻器的滑片P在最右端时,电压表的示数是2V,电流表的示数是人;当只闭合开关&、S3,

滑片?在最左端时,电流表的示数是〃;当只闭合开关52、S3,滑片尸在中点时,电压表的示数是3V,电

流表的示数是从已知/1:/2=2:9,h:h=3:lo当滑片P在最左端时,通过开关通断,可使电路消耗的

功率最大,该最大值是()

123467〃八

A.7.2WB.8.1WC.9.0WD.9.9W

【答案】B

【解析】

当滑片。在最左端时,通过开关通断,要使电路消耗的功率最大,根据公式「=华可得,整个电路电

阻应最小,当闭合开关S|、S2、S3时,电阻心、&与电灯泡并联,此时电路总电阻最小;

当只闭合开关S1,滑动变阻器的滑片P在最右端时,电路为凡、R2串联的简单电路,电压表测R2电压,

电流表的示数是小此时有U=/|R+2V,当只闭合开关S2、S3,滑片P在中点时,电路为R、灯泡串联

的简单电路,电压表测灯泡电压,电压表的示数是3V,电流表的示数是〃,根据乙图可知,/?=0.3A,此时

有/3&+3V,已知A:12=2:9/:6=3:1,则/】:/2:,3=2:9:3,联立上面方程可求出t/=6V,/3=0.9A,

当只闭合开关Si、S3,滑片P在最左端时,此时电路为R2、R3并联的电路,电流表的示数是N则有

当闭合开关%、S2、S3时,电阻&、&与电灯泡并联,整个电路电阻最小,功率最大,由乙图,此时

灯泡电压为6V,此时电路消耗的最大功率为P=U/=6Vx(0.9A+0.45A)=8.1W,故ACD不符合题意,

B符合题意。

6.(2020荆州)如图所示,电源电压和灯泡电阻不变,当闭合开关S2和S3,断开Si,灯泡L正常发

光;当闭合开关Si和8,断开S2,电压表示数为6V,电流表示数为L6A;当只闭合开关S2时,灯泡L消

耗的实际功率为其额定功率的",幻与R?消耗的功率之比为3:1,下列说法正确的是()

A.电源电压为10V

B.灯泡L的额定功率为3.6W

C.C的阻值为15。

D.当只闭合S2时,R的电功率为1.2W

【答案】B

【分析】

【解析】

A.当闭合开关Si和S3,断开S2时,电阻修与型并联,电流表测干路电流,电压表测电源电压,即

电源电压为6V,故A错误;

BCD.当只闭合开关S2时,电阻凡、上与灯泡串联,电压表测Ri两端的电压,由凡与及消耗的功率

之比为3:1,根据尸=/2宠可知,R与及之比为3:1,即4二3生;则电阻凡与他并联时的电流之比为1:

3,根据并联电路的电流规律可知

Z=71+/2=Z1+3Z1=1.6A

解得:I,=0.4A./2=1.2A:根据欧姆定律可知,R与R?的阻值分别为

0*3凡上二更=5。

/,0.4A*,/21.2A

当闭合开关S2和S3,断开Si时,电路为灯泡的简单电路,此时灯泡L正常发光,则灯泡L的额定电

I〃2

压为6V;又灯泡L消耗的实际功率为其额定功率的二,根据〃=J可知,灯泡L的实际电压为额定电压

9R

的;,即实际电压为

U..y=1^.=ix6V=2V

实3额3

根据串联电路的电压规律可知,凡与R2的总电压为

U息=U-U.%=6V-2V=4V

此时电路中的电流为

4V

--------=0.2A

/?i4-Z?215。+5Q

则灯泡L的额定功率为

P,.(;y=9P..=9U“/=9x2Vx().2A=3.6W

当只闭合S2时,心的电功率为

耳=〃&=(O.2A)2X15Q=O.6W

故B正确,CD错误;

故选B。

7.(2020随州)某同学做“调节灯泡亮度”的实验,电路图如图所示,电源电压恒定为4.5V,电压表量

程为“0-3V”,电流表量程为“0-0.6A",滑动变阻器标有“2()C1A”,灯泡标有“3V1.5W”字样(忽略灯丝电阻

受温度的影响),为保证电路安全,小灯泡两端电压不超过额定电压,两电表的示数均不超过所选量程。则

以下判断不正确的是()

Ii®_®-

A.变阻器滑片向右滑动时,电压表示数变大,电流表示数变小

B.灯泡正常发光时,滑动变阻器连入电路的阻值为3。

C.当电压表示数为3V时,电路消耗的总功率最大

D.当滑动变阻器连入电路的阻值为9Q时、灯泡的功率为0.54W

【答案】C

【解析】

电路为串联电路,电压表测滑动变阻器两端电压,电流表测电路电流。

A.变阻器滑片向右滑动时,滑动变阻器接入阻值变大,由欧姆定律以及串联分压的特点可知滑动变阻

器两端电压变大,即电压表示数变大,通过电路电流变小,即电流表示数变小,故A正确,不符合题意;

B.灯泡正常发光时,由「二力可得电路电流为

=0.5A

根据串联分压可知此时滑动变阻器两端电压为

。滑=U-心=4.5V-3V=1.5V

由/=与可得滑动变阻器接入阻值

R

34悬二3。

故B正确,不符合题意;

C.根据P=U/可知,要想电路消耗的总功率最大,则电路电流应该最大,考虑电路安全,电路最大电

流应该为0.6A,由P工可得灯泡的阻值

R

a(3v)

R.=-^=^—^-=6Q

[1.5W

此时由/=*可得灯泡两端电压

U;=IR=0.6Ax6Q=3.6V

根据串联分压可知此时滑动变阻器两端电压为

u/=U—U;=4.5V-3.6V=0.9V

即电压表示数为0.9V时,电路消耗的总功率最大,故C错误,符合题意:

D.当滑动变阻器连入电路的阻值为9c时,电路总电阻

/?=9Q+6Q=15Q

此时电路电流

tq=0.3A

R15Q

由/=g•可得灯泡两端电压

R

U[=I"RL=0.3AX6Q=1.8V

则灯泡的功率

片‘=ru"=0.3AX1.8V=0.54W

故D正确,不符合题意。

故选c。

8.(2020三市一企)如图甲的电路中,RA、RB的阻值分别为凡、咫,其电流与电压的关系如图乙所示

。闭合开关,RA的电压为Ui,电流为小电功率为P;RB的电E为S,电流为〃,电功率为尸2;电路的总

电阻为上总电压为“总电流为/,总功率为尸,则

A.Ri:R2=\:3B.U\:Uz=\:1C./:/2=3:ID.P:Pi=4:3

【答案】ABD

【解析】

A.由图乙分析可知Ri=l()C,R2=3OQ,所以RI:R2=1:3,故A符合题意;

B.由图甲知,RA与/?B并联,所以U\:Uz=\:h故B符合题意:

C.由图甲知,RA与RB并联,则有八:A=&:R产3:1,而/:〃="+A):;2=4:1,故C不符合题

意;

D.由图甲知,RA与RB并联,则有Pi:a=&:R产3:1,而P:Pi=(Pi+PQ:P)=4:3,故D符合

题意。

故选ABD0

9.(2020巴中)如图所示的电路中,电源电压恒为6V,电压表的量程为0-3V。电流表的量程为0-0.6A。

滑动变阻器的规格为“20。1A“,灯泡标有“5V2.5W”字样(不考虑灯丝电阻的变化)。在保证电路安全

的恃况下,下列说法错误的是()

A.电路中电流最小时,滑动变阻器的功率为0.8W

B.电压表的变化范围为2V-3V

C.电流表的最大值为0.5A

D.当滑动变阻器的滑片向右滑动的过程中,灯泡的实际功率逐渐变小

【答案】C

【解析】

由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流。

A.灯泡的电阻为

LPL2.5W

当滑动变阻器接入电路电阻最大时,电路电流最小,此时电路中的电流为

—〃一=—6V—02A

沿

RL+Rin10Q+20Q

则滑动变阻器的功率为

£件=/2&7=(o2ApX20Q=0.8W

故A正确,不符合题意;

BC.当电压表示数为3V时,电路中电流最大为

U3V

=0.3A<0.6A

410Q

符合题意,当滑动变阻器阻值最大时,根据分压原理灯泡分得的电压最小为

4出=的=°2幻()G=2V

即电压表的变化范围为2V-3V,故B正确,不符合题意,C错误,符合题意;

D.当滑动变阻器的滑片向右滑动的过程中,接入电路电阻变大,根据分压原理,灯泡两瑞电压减小,

同时根据欧姆定律电路中电流减小,灯泡的实际功率减小,故D正确,不符合题意。

故选C。

10.(2020南充)如图甲所示滑动变阻器的滑片从。端滑到〃端的过程中,电流表和电压表示数变化的

规律如图乙所示。则以下说法正确的是()

A.Ro的阻值为10Q

B.滑动变阻器的最大阻值为60C

C.电源电压为8V

D.滑片在滑动的过程中,滑动变阻器的最大功率为0.9W

【答案】AD

【解析】

ABC.当滑片P在〃端时,旦路为Ro的简单电路,电路中的电流最大,由图乙可知,电路中的最大电

流/大=0.6A,则电源的电压

U=1人Ro=O.6AxRo①

当滑片位于力端时,Ru与R串联,电流表测电路中的电流,电压表测/?两端的电压,此时电路中的电

流最小,由图乙可知,电路中的电流

/=0.1A,(/R=5V

滑动变阻器的最大阻值

D45V

/小0.1A

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电源的电压

MRo+R)=O.1AX(R()+50C)②

由①②得到

0.6Ax/?o=O.1Ax(/?o+50Q)

吊尸10。

电源电压

U-1大Ro=O.6Ax10Q=6V

D.滑动变阻器的功率

U?

R

当R二Ro时,变阻器的功率最大,最大功率为

U2(6V)2

PMb=-------=---------=---0--.-9W

4%4xlOQ

故D正确。

故选ADo

11.(2020内江)如图所示,电源电压恒为6V,三个定值电阻Ro=10C、R=20Q、/?2=I0QO第一次闭

合开关S、Si,第二次闭合开关S、S2(电流表、电压表安全且均有示数),两次电路总电阻的变化量为△/?,

电流表示数的变化量为A/,电压表示数的变化量为AU,电路消耗总功率的变化量为AP。则()

A.AR=20QB.A/=0.2AC.AU=2.0VD.AP=0.6W

【答案】D

【解析】

由电路图知,闭合开关S、Si时,电阻R)、Ri串联,电压表测电阻Ro两端的电压,则电路中的总电阻

R*\=Ro+R\=10Q+20C=30Q

则电流表的示数

号黑二02A

电压表的示数

Uo=/iRo=0.2AxlOQ=2V

电路消耗的总功率

PI=^/I=6VX0.2A=1.2W

闭合开关S、S2时,电阻Ro、R2串联,电压表测电阻R)两端的电压,则电路中的总电阻

R2=RO+&=10Q+10Q=20Q

则电流表的示数

与二更=0.3A

R、,、20C

电压表的示数

Uo'=/2Ro=0.3Ax100=3V

电路消耗的总功率

P2=C//2=6VXO.3A=1.8W

那么

AR=10C,A/=0.1A,NU=\V,AP=0.6W

故ABC不符合题意,D符合题意。

故选D。

12.(2020新疆)如图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器Ri、R2的滑片可移动的最大距

离相等。开始时,R、&的滑片均位于变阻器的正中间,开关闭合后,电路的总功率为0.4W。若将R的

滑片向左移动3cm,&的滑片向右移动3cm,电路的总功率变为0.3W;若将幻、/?2的滑片从正中间均向

右移动3cm,电路的总功率变为0.5W。已知滑动变阻器电阻丝的阻值与其长度成正比,则滑动变阻器Q

的最大阻值与&的最大阻值之比为()

凡K

——.

A.3:1B.4:1C.5:1D.6:1

【答案】B

【解析】

设R、R2的最大阻值分别为品、&,设两个变阻器滑片可移动的距离为acm,则滑片移动3cm时,其

连人电路电阻的变化量为最大阻值的2倍。

a

〃2

由公式P=——可得R、R的滑片均位于变阻器的正中间时

R

U2

=0.4W①

0.5月+0.5%

将R的滑片由中间向左移动3cm,R的滑片由中间向右移动3cm时

U2

=0.3W

--33-②

0.5/?,4--/?,+0.5/?,+-/?2

a"a

将吊、R2的滑片从正中间均向右移动3cm时

-------------------X—=0.5W

0.5«-3a+0.5凡+』凡③

aa

①:②可得

67=18cm

将y=l8cm分别代入②与③中,将两式相除,整理得

/?I:/?2=4:1

选项A、C、D错误,不符合题意;选项B正确,符合题意

故选B。

13.(2020自贡)如图所示,电源电压不变,灯泡L标有“6V3W”字样,当开关Si、S2都断开,滑片P

从万端滑到某一位置c时(图中未标出),滑动变阻器R的电阻减小了6Q,电流表示数变化了0.1A,此时

灯泡恰好正常发光;保持滑片P的位置不变,闭合开关与、S2,电流表示数乂变化了1.5A,设灯丝电阻不

变,则下列说法正确的是()

A.灯泡的电阻为2c

B.电源电压为9V

C.滑动变阻器的最大电阻为12Q

D.当Si、S2都闭合时,调节滑片P,电路消耗总功率的最小值为20W

【答案】D

【解析】

A.灯泡正常发光时的电流

P.3W

=0.5A

灯泡的电阻

U,6V

4工廿绞

故A错误;

BC.当开关Si、S2都断开,滑片P在〃端,变阻器连入电路的阻值最大,与灯泡串联,滑片P从/,端

滑到某一位置c时,电变阻器连入电路的电阻变小,电路的总电阻变小,由/可知通过电路的电流变大,

通过电路的电流是0.5A,滑片P住人端的电流为

/b=0.5A-0.1A=0.4A

因为电源的电压不变,由串联电路特点和欧姆定律得到

U=/b(/?L+Rab)=/b(/?L+Ric)

0.4Ax(l2C+&b)=0.5Ax(12C+4b-6C)

解得

/?ab=18Q,Rac=12Q

电源电压

U=0.4Ax(12C+18Q)=12V

故BC错误;

D.当开关Si、S2都闭合,变阻器和电阻Ro并联,电流表测量干路中的电流,由并联电路电阻的规律

可知总电阻变小,总电流变大,所以干路电流

/=0.4A+0.1A+1.5A=2A

并联电路中各支路两端的电压相等,所以通过滑动变阻器的电流

U12V

7~二百,A

ac

Ro的阻值

U12V

二12。

当Si、S2都闭合,滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路的总功率最小,则电路的最小功率

U2U2_(12V)2卜(12V)2

Pinin二=20W

瓦T12。18Q

故D正确。

故选D。

14.(2020雅安)在如图甲所示的电路中,Ri为定值电阻,滑动变阻器&上标有“20C0.5A”,当滑片P

由c点移到”端的过程中,电压表示数U随滑动变阻器R?接入电路的阻值变化情况如图乙所示,凡的最小

A.电源电压为5VB.Ri的阻值为20C

C.他接入电路的最小阻值为2cD.R2的最小功率是0.8W

【答案】C

【分析】

由图甲所示电路图可知,定值电阻凡与滑动变阻器R2串联,电压表测定值电阻修两端电压;

(1)根据可知:电路中电流最小时R的功率最小,所以当R的功率最小时滑动变阻器连入电路的

电阻最大,即在。点,由图乙可知,R?为20c时,电压表的示数为2V,根据片W求出此时电路的电流,

然后根据欧姆定律求出两端的电压,根据串联电路的电压特点即可求出电源电压;

(2)根据欧姆定律求出R的阻值;

⑶由于滑动变阻器R2上标有则电路中的最大电流为0.5A,根据欧姆定律求出电路中最小

电阻,利用电阻的串联特点即可求出心接入电路的最小阻值;

(4)根据电路中的电流变化范围,利用QU/求出滑动变阻器的功率变化范围,据此得出此的最小功率。

【解析】

由图甲所示电路图可知,定值电阻吊与滑动变阻器R2串联,电压表测定值电阻凡两端电压;

A.由于凡是定值电阻,根据可知,电路中电流最小时尺的功率最小,当电流最小时滑动变阻

器连入电路的电阻最大,则由图乙知,滑动变阻器连入电路的电阻为20Q,此时电压表的示数为2V,根据

P=U/可得,此时电路的电流

[最小=()-4W

/最小二=0.2A

U\~2V

根据/二二和串联电路的电压特点可得电源电压

R

U=&小&雄大+4=0.2Ax20Q+2V=6V

故A错误;

B.根据/=§•可得凡的阻值

R

故B错误;

C.由于滑动变阻器氏上标有“20Q0.5A”,则电路中的最大电流为0.5A,根据/=g•可得最小总电阻

R

U6V

我最小

江=前二12。

则此时滑动变阻器的最小阻值为

%最小=%小一4=12Q-10C=

故C正确;

D.由前面解答可知,电路中电流的取值范围为0.2A〜0.5A,滑动变阻器消耗的功率

222

P2=UJ=(U-U1)I=UI-IR.=6VX/-10QX/=0.9W-10(7-0.3)W

所以当/-0.3=0时,即/=0.3A时,&的功率最大尸废大=0.9W;根据前面推出的变阻器消耗功率与电

流的二次函数表达式作出PT图像。根据图像可知,当电流最大为0.5人时,,滑动变阻器消耗的电功率最小,

滑动变阻器消耗的最小电功率

6最小二U几大一4大打=6VX0.5A—10QX(0.5A『=0.5W

故D错误。

故选c。

15.(2020遂宁)如图甲是小明设计的自助探究实验电路,灯泡L在安全范围内的伏安特性曲线如图乙,

电源电压恒为4.5V,滑动变阻器R的最大阻值20C,电流表量程0~0.6A,电压表量程0~3V0下列是小明

对此电路通过计算分析作出的几个判断,其中正确的是()

A.变阻器滑片右移时电流表示数变大,电压表示数变大,灯泡亮度变亮

B.变阻器滑片右移时电流表示数变小,电压表示数变小,灯泡亮度变暗

C.为保证电路各元件安全,滑动变阻是阻值只能在5c〜10Q之间调节

D.在安全调节过程中滑动变阻器消耗的最小电功率是0.9W

【答案】C

【解析】

AB.由图甲可知,电路是一个串联电路,变阻器滑片右移时,电路中的总电阻减小,电流表示数变大,

电压表测量的是滑动变阻器两端的电压,电路中的总电阻较小,电流增大,灯泡的电压增大,电压表示数

减小,灯泡亮度变亮,故AB错误;

C.由题意知,电源电压为4.5V,电压表的最大测量值是3V,所以加在小灯泡两端的电压为1.5V,由

图乙可知,此时的电流为0.3A,所以此时滑动变阻器的最大阻值为

由图乙知,灯泡两端的最大电压为2.5V,滑动变阻渊两端的电压为2V,此时的电流为0.4A,所以此时

滑动变阻器的最小阻值为

二Up12V

上一二50

0.4A

所以,为保证电路各元件安全,滑动变阻是阻值只能在5c~10。之间调节,故C正确;

D.根据公式尸=U],山选项C知,在安仝调节过程中滑动变阻器消耗的最小电功率是

P1n=5/?=2Vx0.4A=0.8W

故D错误。

故选C。

16.(2020眉山)如图甲所示,电源电压不变,将小灯泡L和电阻R接入电路中,只闭合开关Si时,

小灯泡L的实际功率为1W。图乙是小灯泡L和电阻R的/-U图象。下列说法中正确的是()

A,只闭合开关Si时,L的电阻为10Q

B.再闭合开关S2后,电路总功率为1.2W

C.再闭合开关S2后,电流表示数增加0.5A

D.再闭合开关S2后,在Imin内电阻R产生的热量是24J

【答案】D

【解析】

A.只闭合开关Si时,电路为小灯泡L的简单电路,此时小灯泡L的实际功率为1W,

由图象可知,当UL=2V时,/L=0.5A,其实际功率为

4=UJL=2VXO.5A=1W

则电源的电压

u=a=2v

由/=?■可得,小灯泡L的电阻

忌曲

故A错误;

B.再闭合S2后,R与L并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,R两

端的电压也为2V,由图象可知,此时通过R的电流为0.2A,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,

所以,干路电流为

I=IR+/L=02A+0.5A=0.7A

电路总功率

P=t/7=2VxO.7A=1.4W

故B错误;

C.因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,再闭合开关S2后,通过L的电流不变,则电流

表示数的增加量即为通过公的电流,其大小为0.2A,故C错误:

D.再闭合开关S?后,在Imin内电阻R产生的热量

③=叫=43=2Vx0.2Ax60s=24J

故D正确。

故选D。

17.(202()泸州)某兴趣小组探究小台灯电路中各物理量的关系,如图所示。已知小灯泡的规格为“3V0.

9W,假设灯泡电阻不变,电源电压为3V。在探究过程中,闭合开关S,无论如何调节滑动变阻器,电流

表示数都不会低于0.1A。则下列说法中正确的是()

A.小灯泡的电阻为AC

B.当电流表示数为0.2A时,电压表示数为2V

C.滑动变阻器的最大阻值为30Q

D.该电路消耗的最大功率与最小功率之比为3:I

【答案】AD

【解析】

〃2

A.由P=—可得小灯泡的电阻为

R

%:=3)2

R10Q

L40.9W

故A正确:

B.由图知,小灯泡与滑动变阻器串联,电流表测整个电路的电流,电压表测变阻器两端的电压,当电

流表示数为O.2A时,小灯泡两端的电压为

4=/内=0.2Axl()Q=2V

由串联电路电压的特点可得,电压表的示数为

UR=U-UR=3V-2V=1V

故B错误;

C.当电路的电流为0.1A时,小灯泡两端的电压为

=叭=O.lAxlOQ=lV

根据串联电路分压的特点可得

"4=3V-1V

凡U「Uj1V

则变阻器的最大阻值为

RIlklA=2R.L=2xl0Q=20Q

故r错误:

D.当滑动变阻器接入电路的阻值为。时,此时电路消耗的功率最大,即为小灯泡的额定功率,即

心X=%,=0.9W

当变阻器接入电路的阻值最大时,此时电路消耗的功率最小,即

4n=[/Z=3Vx0.1A=0.3W

最大功率与最小功率之比为

媪二空町31

匕加0.3W一

故D正确。

故选AD“

18.(2020广元)如图所示电路中,电源电压U=6V不变,氏为滑动变阻器,/?2为定值电阻,开关S

闭合后,当滑片P在变阻器的。、b

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论