




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
溶质的质量分数九年级化学人教版第九单元预习反馈配制100g食盐水,你首先需要确定/知道什么?需要哪些仪器和药品?如何操作?掌握溶液中溶质质量分数的概念,会计算有关溶质的质量分数02初步学会配制一定溶质质量分数的溶液的基本操作01学习目标实验探究【9-7】在三个烧杯中各加入20mL水,然后分别加入0.1g、0.5g、2g无水硫酸铜。搅拌,比较三种溶液的颜色。无水硫酸铜(CuSO4)编号溶液颜色溶剂质量/g溶质质量/g溶液质量/g1浅蓝200.120.12蓝200.520.53深蓝20222对于有色溶液来说,根据颜色的深浅,能区分溶液是浓还是稀。但这种方法比较粗略,不能准确地表明一定量的溶液里究竟含有多少溶质。且如果溶液是无色的,如何知道该溶液的浓度?在实际应用中,常常要准确知道一定量的溶液里所含溶质的量,即溶液的浓度。药液太稀不能杀死害虫和病菌,但药太浓又会毒害农作物或树木。溶质质量分数一、定义:溶质质量与溶液质量之比①由m液=m质+m剂②由变变变1、m质、m剂、m液、a%已知两个量,求其余的量(公式)m质m剂m液a%101902005%4961004%1513515010%5010015033.3%溶质质量/g溶剂(水)质量/g现象溶液中溶质的质量分数1090全部溶解10%2080全部溶解20%【实验9-8】在室温下,根据下表规定的质量配制氯化钠溶液,观察现象(能否全部溶解),并计算溶液中溶质的质量分数(水的密度可看做1g/cm³)。实验探究【讨论】课本47页,已知20℃时,氯化钠的溶解度时36g。有人说:“20℃时氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数为36%。”这种说法对吗?为什么?溶剂质量溶质质量溶液质量状态100g36g136g饱和20℃时,氯化钠饱和溶液中溶质质量分数为:=26.5%饱和溶液中,溶质、溶剂和溶液质量比=某温度时,饱和溶液中溶质的质量分数=溶解度:100:(溶解度+100)2、有关溶液配制的计算【例1】在农业生产上,常需要用质量分数为16%的氯化钠溶液选种。现要配制150kg这种溶液,需要氯化钠和水的质量各是多少?解:答:(略)学以致用【分析】溶液稀释前后,溶质的质量不变。【解】
设稀释后需要水的质量为X。50g×98%=(50g+X)
×20%答:需要水的质量为195g。X=195g【例2】化学实验室现有质量分数为98%的浓硫酸,但在实验中常需要用较稀的硫酸。要把50g上述浓硫酸稀释为质量分数为20%的硫酸,需要水的质量是多少?1、将100g溶质的质量分数为10%的NaCl溶液变成20%,需要加入多少克NaCl?或需要蒸发多少克的水?课堂练习解:方法一:加入NaCl设加入的NaCl质量为x克。加入后总质量为100+x克。加入后NaCl的质量为10+x克(原溶液中NaCl质量为10克)。4.根据质量分数公式:(10+x)÷(100+x)=0.2解方程得:x=12.5克。解:方法二:蒸发水
设蒸发的水质量为y克。
蒸发后总质量为100−y克。NaCl的质量不变,仍为10克。
根据质量分数公式:10÷(100−y)=0.2
解方程得:y=50克。课堂练习2、将100g溶质的质量分数为10%的NaCl溶液变成5%,需要加入多少克水?解:
设加入的水质量为z克。
加入后总质量为100+z克。NaCl的质量不变,仍为10克。
根据质量分数公式:10÷(100+z)=0.05
解方程得:z=100克。【例3】把200g稀硫酸与足量锌充分反应生成0.4g氢气,求所用稀硫酸的a%?,生成溶液的a%。3、a%与化学方程式的综合计算解:设稀硫酸中溶质H2SO4质量为x,反应后溶质ZnSO4的质量为y。981612xy0.4gx=19.6gy=32.2g答:解:设生成二氧化碳质量为x,稀酸中的溶质质量y;CaCO3+2HCl=CaCl2
+H2O+CO2
10gX1004410010gy73=73Y拓展提高(2)盐酸溶液中溶质质量分数=×100%=7.3%将10g碳酸钙投入到100g稀盐酸中,恰好完全反应,试求:(1)完全反应后生成的二氧化碳为多少升?(ρ二氧化碳=1.98g/L)(2)所用稀盐酸溶液中的溶质质量分数是多少?(1)二氧化碳的体积=≈2.22L解得:x=4.4g10010gx44=y=7.3g配制50g6%的氯化钠溶液计算:盐:50g×6%=3g水:50g–3g=45g=47mL称量:用天平称量3g食盐量取:用量筒量取47mL水溶解:烧杯、玻璃棒装瓶、贴标签二、溶液的配制:1、配制50g质量分数为6%的氯化钠溶液,需要氯化钠
g;水
g(体积
mL)。2、配制50g质量分数为3%的氯化钠溶液,需要质量分数为6%的氯化钠溶液
g(体积
mL);水
g(体积
mL)。ρ6%氯化钠溶液=1.04g/cm3复习巩固347472524.042525【练习】下面是一位同学配制一定溶质质量分数的氯化钾溶液时的流程图,请找出其中的错误,并说明理由。1、2、3、4、氯化钾(KCl)不应直接放在托盘天平上称量,应放在称量纸上或小烧杯中称量。加水时不应使用量筒直接倒入烧杯中,应使用滴管逐滴滴加,以控制水量。搅拌时不应使用玻璃棒直接在烧杯底部搅拌,应将玻璃棒斜靠在烧杯壁上轻轻搅拌。配制溶液时,应先计算所需溶质和溶剂的量,再进行称量和量取。(1)某溶质的质量分数36%是指:(2)T℃时某溶质溶解度36g是指:四、溶质质量分数与溶解度的联系和区别每100g溶液中含有36g该溶质,64克水。在T℃时,136g饱和溶液中最多溶解该溶质36g。新知学习质量分数a%溶解度S区别应用范围m质与m液的关系m质与m剂的关系温度不一定一定温度溶液状态不一定饱和单位百分数g联系a%(t℃饱液)S例1、20℃时,氯化钠的溶解度为36克。求20℃氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数为多少?新知运用解:设溶液的质量为m克,其中溶质的质量为36克。溶质的质量分数w为:w=36÷m×100%由于溶液是饱和溶液,所以溶剂的质量为:m−36因此,溶液的总质量m为:m=36+(100−36)=136溶质的质量分数为:w=36÷136×100%≈26.5%例2、20℃时某物质饱和溶液溶质的质量分数为20%。求20℃时该物质的溶解度为多少?新知运用解:设溶液的质量为m克,溶质的质量为x克。溶质的质量分数w为:w=x÷m×100%=20%因此:x÷m=0.2x=0.2m设溶剂的质量为m−x,则:m−x=m−0.2m=0.8m溶解度定义为每100克溶剂中溶解的溶质的质量,因此:溶解度=x÷0.8m×100溶解度=0.2m÷0.8m×100=25所以,20°C时该物质的溶解度为25克。(一)a%概念的应用1>36g食盐溶于水,配成100g食盐溶液,求这份溶液中溶质的质量分数?2>10g食盐完全溶解于80g水中,求配得的这份溶液的质量分数?3>求300g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液中所含溶质的质量?4>将50g固体硫酸铜配制成质量分数为10%的硫酸铜溶液,需要加水多少克?溶质的质量分数为36%。溶质的质量分数为10%。所含溶质的质量为60g。需要加水450g。(二)溶液的稀释与浓缩1>20g10%的NaOH溶液中所含溶质的质量为多少克?2>在20g含NaOH9g的NaOH溶液中加入10gNaOH后,所得溶液的质量分数为多少?3>在(1)的溶液中加入10g水后,溶液的哪些量发生了改变?所得溶液的质量分数为多少?溶液的哪些量(质、剂、液、质量分数)发生了改变?20g10%的NaOH溶液中所含溶质的质量为2克。在20g含NaOH9g的NaOH溶液中加入10gNaOH后,所得溶液的质量分数为47.6%。在(1)的溶液中加入10g水后,溶液的总质量变为30g,溶质的质量不变仍为2克,所得溶液的质量分数为6.7%。例1:向200克20%的氯化钠溶液中加入100克水,求所得溶液的溶质质量分数。解:
计算原溶液中的溶质质量:
溶质质量=200 g×20%=40 g
计算新溶液的总质量:
新溶液总质量=200 g+100 g=300 g
计算新溶液的溶质质量分数:
溶质质量分数=(40 g÷300 g)×100%=13.33%例2:向400克20%的氢氧化钾溶液中加入80克氢氧化钾,求所得溶液的溶质质量分数。解:
计算原溶液中的溶质质量:
溶质质量=400 g×20%=80 g
计算新加入的溶质质量:
新加入溶质质量=80 g
计算新溶液的总质量:
新溶液总质量=400 g+80 g=480 g
计算新溶液的溶质质量分数:
溶质质量分数=(80g+80g)÷480 g×100%=(160g÷480g)×100%=33.33%例3:将400克20%的氢氧化钾溶液中蒸干20g水后,求所得溶液的溶质质量分数。解:
计算原溶液中的溶质质量:
溶质质量=400 g×20%=80 g
计算新溶液的总质量:
新溶液总质量=400 g−20 g=380 g
计算新溶液的溶质质量分数:
溶质质量分数=(80g÷380g)×100%=21.05%
例4:将90克10%的硝酸钾溶液中加入10g硝酸钾或加入10g水后,求所得溶液的溶质质量分数。例5:60%的氯化钠溶液与25%的氯化钠溶液混合配制45%氯化钠溶液400g,求各取多少克?例6:把50g98%的浓硫酸稀释成20%的稀硫酸,需要往里加多少水?课题3溶质的质量分数1、概念:溶质质量与溶液质量之比。2、计算公式:溶质的质量分数溶质质量溶液质量100%溶质质量溶质质量+溶剂质量100%t℃时,某物质的溶解度为Sg,则t℃,该物质饱和溶液中:溶质的质量分数SgSg+100g100%3、配制溶质质量分数一定的溶液实验步骤:实验仪器:⑴计算⑵称量⑶溶解⑷装瓶药匙天平烧杯量筒胶头滴管玻璃棒【例题1】在农业生产中,常需要用质量分数为16%的氯化钠溶液来选种。现要配制150Kg这种溶液,需要氯化钠和水的质量各是多少?溶质的质量分数=X100%溶质质量=溶液质量X溶质的质量分数NaCl的质量=解:150kg×16%=24kgH2O的质量=150kg-24kg=126kg答:需要氯化钠24kg,水126kg。【例题2】现有12g硝酸钾,要配制成15%的硝酸钾溶液,需要水的质量为多少?溶质的质量分数=X100%溶液质量=解:硝酸钾溶液的质量为:12g÷15%=80g水的质量为:80g-12g=68g答:略。【例题3】P45习题4配制500mL质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3),需要氢氧化钠和水各多少克?解:NaOH溶液的质量=1.1g/cm3×500cm3
=550gNaOH的质量=550g×10%=55gH2O的质量=550g-55g=495g答:需要氢氧化钠55g,水495g。溶质的质量分数=X100%溶质质量=溶液质量X溶质的质量分数【讨论】课本43页,已知20℃时,氯化钠的溶解度时36g。有人说:“20℃时氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数为36%。”这种说法对吗?为什么?溶剂质量溶质质量溶液质量状态100g36g136g饱和20℃时,氯化钠饱和溶液中溶质质量分数为:=26.5%饱和溶液中,溶质、溶剂和溶液质量比=某温度时,饱和溶液中溶质的质量分数=溶解度:100:(溶解度+100)【小试牛刀】根据甲、乙两物质的溶解度曲线(1)在45℃时,向50g水中加入35g甲,则甲溶液中溶质的质量分数为
37.5%方法1、用实际溶解的质量计算:方法2、用溶解度计算:(2)45℃时,甲、乙的饱和溶液中溶质的质量分数大小为甲
乙。大于甲、乙两种物质(不含结晶水)的溶解度曲线如下图所
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 标准劳动合同终止范本
- 公司和司机合同范本
- 资源拍卖合同范本
- 授权牌制作合同范本
- 翡翠采购加工合同范本
- 农机销售产品合同范本
- 摄影知识及技巧培训课件
- 厂房附加条款合同范例
- 取消合同范例
- 个人装修贷款合同范本
- 2024公司向股东短期借款合同
- 《陆上风电场工程概算定额》NBT 31010-2019
- 2024年江苏省苏州市常熟市、昆山市、太仓市、张家港市等九年级(下)中考一模英语试卷(含解析)
- 2024年成都都江堰投资发展集团有限公司招聘笔试冲刺题(带答案解析)
- 新能源汽车构造(中)
- TB 10752-2018 高速铁路桥涵工程施工质量验收标准
- 外卖员交通安全知识讲座
- DB11T 489-2024 建筑基坑支护技术规程
- 危险源辨识专项培训考试试题
- 二十碳五烯酸乙酯软胶囊-临床用药解读
- JTGT F20-2015 公路路面基层施工技术细则
评论
0/150
提交评论