




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三单元三位数乘两位数单元检测一、单选题(10分)1.下面算式中积最小的是()A.0.51×203 B.5.1×2.03 C.0.051×203002.三位数乘两位数的积是()。A.四位数 B.五位数 C.四位数或五位数3.小红用计算器计算840×24时,但她错误的输成了8400×24。下面几种做法中,可以弥补她的错误是()A.+10 B.÷10 C.×104.根据36×12=432,可以推算出下面哪个算式的结果为0.0432?()A.0.36×0.12 B.3.6×0.12C.36×1.2 D.0.36×125.a×b的一个因数乘10,另一个因数也乘10,得到的积等于().A.原来的积乘100 B.原来的积乘20 C.原来的积乘10二、判断题(10分)6.在一道乘法算式中,两个因数同时扩大到原来的5倍,乘积不变。()7.如果15×a=17×b,则a>b()8.两个因数的积一定比任何一个因数都大。()9.速度一定时,用的时间越长,走的路程越远。()10.蜗牛每小时可爬行5m,求30小时能爬行多少米,用除法计算。()三、填空题(16分)11.已知A×B=60,那么A×(B×20)=,(A×5)×(B×20)=。12.学校增添5套课桌椅,每张桌子350元,每把子250元,一共要元。可以列式:;也可以列式:。13.猎豹是陆地上奔跑最快的动物,它们的最高速度可达32米/秒,如果猎豹以最高速度追击猎物t秒,猎豹跑了米。14.围棋起源于中国,古时称“弈"。一副标准围棋有181枚黑子,180枚白子。围棋社购买了39副围棋,这里面共有枚黑子。15.丽丽家距离学校600m,她从家出发到学校,每分钟行40m,返回时每分钟行60m16.如果〇×△=24,那么(〇×2)×(△×2)=,480÷(○×△)=。17.根据“35×7=245”,我们可以很快推算出“35×70”的积应该是,这样推算的依据是。18.一列高铁上午9:20出发,下午2:20到达终点站。列车在运行过程中平均时速是300千米,这列车一共行驶千米。解决这个问题,所用的数量关系式是。19.听说过“龟兔赛跑”的故事吗?有一天乌龟和兔子这对冤家又碰到一起,曾经输得一塌糊涂的兔子骄傲地对乌龟说:“今天我让你先爬40分钟,你每分钟也就爬6米,我2分钟保证能追上你。”如果这次兔子不睡觉,那么它至少每分钟要跑米才能实现它说的话。20.小张和小李在环形跑道上跑步,从同一点出发,反向而行。小张的速度是4米/秒,小李的速度是6米/秒,经过80秒他们两人二次相遇。环形跑道长米。21.一辆汽车从A地开往B地,共行驶10时,前6时平均每时行驶60km,后4时平均每时行驶56km,这辆汽车平均每时行千米四、计算题(28分)22.列竖式计算。16×453=14×204=50×180=273×46=503×79=680×40=23.直接写出得数。21×20=4×700=150÷30=24×5=270÷45=0×28=40×50=12×300=125×16=35×7=五、解决问题(36分)24.元老师去书店为读书活动购买奖品,从家出发已经走了12分钟,平均每分钟走40米。照这样的速度计算,还要13分钟到达书店,他家到书店全长多少米?25.学校买10张桌子和16把椅子需要1440元,2把椅子的价格是1张桌子的价格,桌子和椅子的单价各是多少元?26.某小学计划购买73套桌椅,一张桌子85元,一把椅子55元。购买这些桌椅一共需要多少钱?27.一辆小汽车在高速公路上3小时可以行驶315千米。照此速度行驶,从石家庄到承德要行驶7小时,石家庄与承德相距多少千米?28.周末,阳阳和爸爸驾车去旅游,以每小时75千米的速度行驶了4小时到达目的地。下午返程时因车流量比较大,速度比去时慢了25千米,小明的爸爸返程比去时多用了几小时?29.李叔叔从家骑自行车去公司上班,前12分钟骑3000米,如果照这样的速度骑行,他还需要8分钟就可以到达公司。李叔叔家距离公司有多少米远?
答案1.B2.C3.B4.A5.A6.×7.√8.×9.√10.×11.120;600012.350×5+250×5;(350+250)×513.32t14.705915.48米/分16.96;2017.2450;积的变化规律18.1500;速度×时间=路程19.12620.40021.58.422.解:16×453=7248
14×204=2856
50×180=9000
273×46=12558
503×79=39737
680×40=27200
23.21×20=4204×700=2800150÷30=524×5=120270÷45=60×28=040×50=200012×300=3600125×16=200035×7=24524.解:(12+13)×40=25×40=1000(米)答:他家到书店全长1000米。25.解:桌子:1440÷(16÷2+10)=1440÷(8+10)=1440÷18=80(元)80÷2=40(元)答:桌子的单价是80元,椅子的单价是40元。26.解:73×(85+55)
=73×140
=10220(元)
答:购买这些桌椅一共需要10220元。27.解:315÷3×7
=105×7
=735(千米)
答
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医学资料 早产儿护理查房文稿 学习课件
- 计算机二级复习资料及试题及答案
- 山东省海洋知识竞赛(小学生组)考试题(附答案)
- 供应室岗前培训
- 《十六年前的回忆》教学设计【9篇】
- 《2025关于两企业之间设备《采购合同》的意见书》
- 小肠溃疡的健康宣教
- 初中语文课外古诗文夏本纪全文阅读及翻译
- 互联网时代的科技企业创新生态构建
- 中医药在体育保健领域的应用
- 四年级下册劳动教育全册教案设计
- 电梯钢结构井道技术方案-
- 一般公共预算支出编制流程图
- 四川大学-刘龙飞-毕业答辩PPT模板
- 丽声北极星分级绘本第一级下The King's Yu Player教学设计
- 显微操作技术(全面)
- 两立体相交相贯
- fTU使用说明书
- 日本文学史-中世17页
- 幼儿园班本课程的在实践中的研究
- ProE5.0全套教程(完整版)
评论
0/150
提交评论