




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第第页参考答案1.(1)(2)(3)偏小【详解】(1)桶中装满水时水的质量桶中装满水,水的体积等于桶的容积,桶的容积用这个空桶平平地装满一桶稻谷,稻谷的体积桶中稻谷的质量稻谷的密度(2)这堆稻谷的体积为,这堆稻谷的总质量(3)由于稻谷之间有空隙,桶的体积大于稻谷的体积,即稻谷的体积偏大,根据可知求出的稻谷密度偏小。2.(1)700cm3(2)70cm3(3)见解析【详解】(1)水结冰过程中质量不变,瓶中冰的质量为由题意可知,空瓶的容积等于水结冰后冰的体积,则瓶的容积为(2)未结冰前水的体积为水结冰的过程中,体积增大了(3)通过上面的计算,因为北方的冬天温度低,自来水管里的水凝固成冰,体积变大会把水管胀裂。所以要加保温层。3.(1)400cm2(2)240N(3)3600W,18000J【详解】(1)汽车(包括司乘人员)的质量为1.2t,对水平地面的压力汽车经过一段路段时,此处规定汽车对地面的压强不得超过,由得,汽车与地面接触的总面积最小为(2)汽车匀速行驶过程中所受阻力大小为车重的0.02倍,阻力汽车匀速行驶,汽车受到的牵引力与阻力二力平衡,汽车受到的牵引力(3)汽车在10~20s内,由图乙得匀速行驶的速度,牵引力做功的功率汽车在水平路面上以恒定功率做直线运动,在0~5s内汽车做功的功率在0~5s内,牵引力做的功4.(1)39.6g(2)22cm3(3)1.8g/cm3【详解】(1)用天平测量物体质量时,物体的质量等于砝码的质量与游码在标尺上对应的质量之和,由图①可知,工艺品的质量为m=20g+10g+5g+4.6g=39.6g(2)由图②可知,量筒中水的体积V1=20mL,由图③可知,水和工艺品的总体积V2=42mL,则工艺品的体积为V=V2-V1=42mL-20ml=22mL=22cm3(3)根据可得,工艺品的密度为5.(1)165g(2)(3)【详解】(1)由题知,排出水的质量(2)由得,橙子的体积(3)橙子的密度6.(1)3.6×105J(2)4.5×105J(3)11250N【详解】(1)克服钢板重力做的功(2)由得,滑轮组所做的总功(3)由图得不计钢丝绳的重力和摩擦,钢丝绳的拉力7.(1)4800m;(2)5200m;(3)70s【详解】(1)火车的速度为v=288km/h=80m/s在这1分钟内火车运动的路程为s1=vt1=80m/s×60s=4800m(2)隧道的长度等于火车长与这1分钟路程之和,所以隧道长为L隧道=s1+L车=4800m+400m=5200m(3)火车完全通过隧道的路程等于隧道长与火车长之和,即s2=L隧道+L车=5200m+400m=5600m火车完全通过隧道所需时间为8.(1)360g(2)100cm2(3)2.5g/cm3【详解】(1)由图甲可知,当水的深度为6cm时,水的体积V1=S1h1=60cm2×6cm=360cm3水的质量m1=ρ水V1=1g/cm3×360cm3=360g(2)容器上部分水的质量m2=m-m1=660g-360g=300g上部分水的体积上部分底面积(3)溢出水的体积实心部分的体积实心部分的密度9.(1)0.1kg;(2);(3)空心【详解】(1)已知圆柱形容器底面积水的高度因此水的体积为根据,可得水的质量为(2)冰和铝球放入后水面上升为则排开水的总体积为冰全部熔化后,水面下降了体积减小量为设冰的体积为,因为冰熔化成水质量不变,即体积减小量为可得(3)冰的质量为铝球的质量为铝球的体积为若铝球是实心的,根据,其体积为因为,所以铝球是空心的。10.(1)12kg(2)8×10-3m3(3)2kg【详解】(1)容器甲中水的体积为V水=Sh=6×10-2m2×0.2m=1.2×10-2m3
由得,容器甲中水质量为m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×1.2×10-2m3=12kg(2)乙的质量为12kg,密度为1.5×103kg/m3,则正方体石块乙的体积为(3)若甲容器中装满水,还要装水的体积为V加=V容-V水=6×10-2m2×0.3m-1.2×10-2m3=6×10-3m3
由于V加<V乙,所以将正方体石块乙浸没在容器甲的水中,有水溢出。溢出水的体积为V溢=V水-(V容-V乙)=1.2×10-2m3-(6×10-2m2×0.3m-8×10-3m3)=2×10-3m3
溢出水的质量为m溢=ρ水V溢=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg11.(1)(2)784Pa,980Pa【详解】(1)根据密度公式可知容器中水的体积(2)(a)在容器A中注入水,使两容器中液面相平,此时水对容器A底部的压强增加了196Pa,注水高度为根据题意可知,2千克的水和酒精的高度差为0.02m,根据密度公式及体积公式有解方程可得S=0.025m2酒精的高度酒精对容器B底部的压强p酒精=ρ酒精gh′=0.8×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m=784Pa(b)所注水质量m′=ρ水Sh=1.0×103kg/m3×0.025m2×0.02m=0.5kg容器A对地面的压力F=G=(m+m′)g=(2kg+0.5kg)×9.8N/kg=24.5N容器A对地面的压强12.(1)300J(2)75%(3)60J【详解】(1)拉力做的有用功为W有=Gh=300N×1m=300J(2)滑轮组的动滑轮绕2段绳子,绳子自由端移动的距离为s=2h=2×1m=2m总功为W总=Fs=200N×2m=400J滑轮组的机械效率为(3)额外功为W额=W总-W有=400J-300J=100J克服动滑轮重力做的功为W动=G动h=40N×1m=40J克服绳重和摩擦做的额外功为W额1=W额-W动=100J-40J=60J13.(1)2cm3(2)4cm3(3)10.8g【详解】(1)挂件中铜的体积为(2)挂件空心部分的体积为V空=V挂件-V铜=6cm3-2cm3=4cm3(3)如果用橡皮泥捏制同样大小的实心“宸宸”,则需要橡皮泥的体积V橡皮泥=V挂件=6cm3至少需要橡皮泥的质量为m橡皮泥=ρ橡皮泥V橡皮泥=1.8g/cm3×6cm3=10.8g14.(1)20g(2)1g/cm3(3)不会溢出【详解】(1)如图乙,杯子中未倒入液体时,即V=0时,对应的质量为空杯子的质量,故空杯子的质量为20g。(2)如图乙,当倒入80cm3液体时,倒入液体的质量为m′=100g-20g=80g根据可得,液体的密度为(3)铜的质量为m铜=89g,根据,故体积为浸没时,液体和铜线的总体积为故液体不会溢出。15.(1)980Pa(2)7.84N(3)5︰2,3︰2【详解】(1)若甲容器内原装有深度为0.1m的水,水对容器底的压强(2)酒精的密度为0.8×103千克/米3,小球B的体积为2×10-3米3,B小球一半体积浸在酒精中,B排开酒精的体积为根据得,B在酒精受到的浮力(3)小球B在酒精中漂浮,B小球一半体积浸在酒精中,小球B在酒精受到的浮力等于重力,所以小球B的重力是则小球B的密度故小球B放在水中,小球B的密度小于水的密度,小球B会漂浮在水面上,根据漂浮条件得,小球B受到的浮力等于重力,所以在水中受到的浮力为根据得小球B排开水的体积为A、B两个体积相等,所以小球A悬浮在水中排开水的体积为V,则A球的重力为,,当小球A在水中取出,小球B放在水中,小球排开水的体积变化量为所以水的深度变化量为所以水对容器底的压强变化量为小球A在水中悬浮,小球A的密度和水的密度相等,所以小球A的密度小球A放在酒精中,小球A的密度大于酒精的密度,小球A在酒精中下沉到容器底部,所以小球A在酒精中排开酒精的体积为,所以当小球B在酒精中取出,小球A放在酒精中,小球排开酒精的体积变化量为所以酒精的深度变化量为酒精对容器底的压强变化量为,16.(1)1000N(2)5×104Pa(3)80%【详解】(1)根据阿基米德原理可知,物体浸没在水中所受的浮力为(2)水对水底的压强为(3)物体的重力为物体离开水面后匀速上升的过程中滑轮组做的有用功为物体上升的时间为总功为机械效率为17.(1)1.25×1010kg(2)见解析【详解】(1)由密度公式得,喷发的岩浆的总质量为(2)①是岩浆的体积,要与岩浆的密度对应,小明用岩石的密度代入公式是错误的。正确计算过程:岩浆的体积为由于物体质量不随温度、状态而变化,岩石的质量等于其凝固前岩浆的质量,即②在使用物理公式时,要注意同一性,即物理量要对应同一个研究对象(同一个物体)。18.(1)0.7g/cm3(2)450cm3(3)0.97g/cm3【详解】(1)最小的一个是实心的,最小的一个套娃的质量为5.6g、体积为8cm3,套娃木材的密度(2)最大套娃实体部分的体积最大套娃空中部分的体积V空=V-V2=500cm3-50cm3=450cm3(3)最大套娃空心部分装满水的质量m水=ρ水V空=1g/cm3×450cm3=450g最大套娃密度19.(1)10N(2)2×10﹣3m3(3)0.5×103kg/m3【详解】(1)由题意可知,木块漂浮在水面上,由物体浮沉条件可知,此时木块所受的浮力F浮=G木=m木g=1kg×10N/kg=10N。(2)由可得木块排开水的体积为因木块的一半体积浸在水中,则木块的体积(3)根据可得木块的密度为20.(1)9033(2)【详解】(1)[1]由图乙可知,速度表的分度值为5km/h,此时所显示的速度是90km/h。[2]由图甲可知,标志牌距离飞机场还有,按此速度行驶到飞机场需要的时间(2)汽车内行驶的路程出发时间是,行驶10分钟后,剩下的路程需要在前赶到机场办手续,则剩余的时间小山要在内到达机场,汽车的最大速度因为,所以在遵守交通规则的前提下,车速至少提升到,小山一家才能准时到达机场。21.(1),所以小客车没有超速(2)(3)100m【详解】(1)由题意和图示可知,小客车通过的路程小客车行驶的最大速度小客车匀速通过大桥用时35min,它的速度所以小客车没有超速。(2)由图像知汽车匀速行驶的速度汽车匀速行驶的时间汽车匀速行驶的路程汽车行驶的总路程则在这整个30s的运
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 储罐合同范例
- 代理商合作服务合同范例
- 买家具购销合同范例
- j机件加工合同范例
- 住宅类物业合同范例
- 代理资质合同范例
- 个人经营租赁房屋合同范例
- 公司设备改造合同范例
- 招标合同机电产品采购合同模板
- 二零二五年度合肥市劳动合同(含员工股权激励方案)
- 2024儿童肾病综合征指南诊断与治疗(附表)
- 卵巢癌的健康宣教
- DB45T 2758-2023 小型水利工程施工质量管理与评定规范
- 中建测评二测题库
- 店长管理员工培训
- DB11∕T 3010-2018 冷链物流冷库技术规范
- 爱普生L4168说明书
- 现代家政导论-课件 2.2家庭制度认知
- 题型专训:平方差公式和完全平方公式
- 内容审核机制
- 《网络营销》试题及答案2
评论
0/150
提交评论