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文档简介

2025年税务师《涉税服务实务》模拟试卷四[单选题]1.下列各项中,不属于涉税专业服务特点的是()。A.有偿性B.独立性C.强制性D.专业性正确答案:C参考解析:涉税专业服务的特点包括公正性(江南博哥)、自愿性、有偿性、独立性、专业性。[单选题]2.扣缴义务人应自规定的扣缴义务发生之日起()内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。A.5日B.10日C.15日D.30日正确答案:B参考解析:扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。[单选题]3.下列情形中,涉税专业服务机构在代理期限内可单方终止代理行为的是()。A.涉税专业服务机构被注销资格B.委托项目发生变化C.委托人解体D.涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务正确答案:C参考解析:选项AD:属于委托方可单方终止代理行为的情形。选项B:属于涉税专业服务的法律关系变更的情形。[单选题]4.纳税人欠缴税款数额在()以上的,纳税人在处分其不动产或大额资产之前,应当向税务机关报告。A.5万元B.10万元C.15万元D.20万元正确答案:A参考解析:纳税人欠缴税款数额在5万元以上的,纳税人在处分其不动产或大额资产之前,应当向税务机关报告。[单选题]5.一般纳税人发生的下列业务中,可以开具增值税专用发票的是()。A.金融商品转让B.向消费者个人销售货物C.商业企业向一般纳税人零售劳保用品D.销售免税货物正确答案:C参考解析:选项C:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品,不得开具增值税专用发票。[单选题]6.增值税一般纳税人发生下列应税项目时,不适用差额征收增值税的是()。A.金融商品转让B.提供广告服务C.提供旅游服务D.提供融资租赁服务正确答案:B参考解析:提供广告服务不得采用差额征税方法,应以取得的不含增值税全部价款和价外费用为销售额计征增值税。[单选题]7.甲县某房地产开发企业为增值税一般纳税人,采取一般计税方法预售其开发的不动产,其取得的预收款应按()预征率预缴增值税税款。A.2%B.3%C.5%D.1%正确答案:B参考解析:一般纳税人的房地产开发企业采取一般计税方法销售自行开发的房地产项目,收到预收款,应当按3%预征率预缴增值税。[单选题]8.下列关于增值税加计抵减的有关表述中,不正确的是()。A.2021年3月生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额的15%抵减应纳税额B.抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减的加计抵减额全部结转下期抵减C.纳税人发生跨境应税行为的,也适用加计抵减政策D.加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减正确答案:C参考解析:选项C:纳税人发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,对应的进项税额不得计提加计抵减额。[单选题]9.下列关于消费税的说法中,正确的是()。A.甲公司通过非独立核算的门市部销售应税消费品的,以甲公司平均出厂价格为消费税的计税依据B.4S店零售单价120万元的小汽车,不征收消费税C.乙公司以自产白酒换取设备,以平均出厂价格为消费税计税依据D.已核定最低计税价格的卷烟,实际销售价格高于最低计税价格的,按最低计税价格为计税依据计算缴纳消费税正确答案:B参考解析:选项A:纳税人通过非独立核算的自营门市部销售自产应税消费品时,应以门市部的销售价格或销售数量作为消费税的计税依据。选项C:纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的,以同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税。选项D:对国家税务总局核定最低计税价格的卷烟,生产企业实际销售价格高于计税价格的,按实际销售价格为计税依据计算应纳消费税。[单选题]10.下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中,可能出现纳税调减的是()。A.保险企业佣金和手续费支出B.业务招待费支出C.赞助支出D.罚金支出正确答案:A参考解析:选项A:保险企业当年超过扣除标准的佣金和手续费支出,允许在以后年度结转扣除,可能出现纳税调减。[单选题]11.下列各项关于专项附加扣除的说法中,正确的是()。A.纳税人及其配偶在一个纳税年度内,住房贷款利息支出与住房租金支出两项扣除政策只能享受其中一项,不能同时享受B.纳税人接受职业资格继续教育的,在实际发生培训支出的年度扣除C.纳税人接受学历继续教育的,每月可以扣除500元D.大病医疗支出最多可以扣除95000元正确答案:A参考解析:选项B:在取得相关证书的当年扣除。选项C:接受学历(学位)继续教育的,每月可以扣除400元。选项D:大病医疗支出最多可以扣除80000元。[单选题]12.根据土地增值税的规定,下列说法错误的是()。A.纳税人将开发产品换取原材料,应视同销售开发产品缴纳土地增值税B.土地增值税清算时,已计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除C.土地增值税清算时,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除D.企业之间交换房地产,可免征土地增值税正确答案:D参考解析:选项D:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可免征土地增值税。企业之间交换房地产,土地增值税无免税规定。[单选题]13.下列关于税务师对印花税计税依据的审核,错误的是()。A.已税合同修改后减少金额的,已纳税款不予退还B.技术开发合同,按合同所载的报酬、研究开发费之和作为计税依据C.租赁合同在签订时,无法确定计税金额的,暂按5元贴花D.财产保险合同的计税依据是保险费,不含所保财产的金额正确答案:B参考解析:选项B:技术开发合同,按合同所载的报酬作为计税依据。[单选题]14.下列房产中,应缴纳房产税的是()。A.某游泳馆的一处室外游泳池B.某企业办的幼儿园自用的房产C.某公园的办公用房D.个人出租的住房正确答案:D参考解析:个人出租住房不区分用途,均按4%的税率征收房产税。[单选题]15.下列业务中,应计算缴纳契税的是()。A.法定继承人通过继承承受土地、房屋权属B.甲公司承受债务人王某抵债的房产权属C.张某将自有房产投入本人独资经营的企业D.非营利性质的医疗机构承受房屋用于提供医疗服务正确答案:B参考解析:选项ACD:均不缴纳契税。[单选题]16.采取增值税一般计税方法的下列业务中,会计核算时会使用到“应交税费——待转销项税额”科目的是()。A.采取预收款方式出租不动产B.提供建筑服务,被工程发包方扣押质押金未开具发票的C.提供旅游服务并采用差额计税D.房地产开发企业采用预收款方式销售新建房正确答案:B参考解析:“应交税费——待转销项税额”科目的使用情形是增值税纳税义务发生时间在后,会计准则核算确认收入的时间在前。[单选题]17.2020年12月31日甲公司根据会计准则的规定对存货计提跌价准备10万元,假设递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。甲公司适用企业所得税税率为25%,该业务会计处理应确认()。A.递延所得税资产10万元B.递延所得税资产2.5万元C.递延所得税负债10万元D.递延所得税负债2.5万元正确答案:B参考解析:计提存货跌价准备导致资产的账面价值小于计税基础,未来期间税法扣除额大于会计扣除额,导致应纳税所得额调减,从而少缴纳企业所得税,形成可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)。[单选题]18.在诉讼过程中,涉税服务人员所在的税务师事务所接受办案机关的委托,对诉讼涉及的税务问题进行审查、鉴别、判断并提供鉴定意见的活动是()。A.纳税情况审查服务B.专业税务顾问服务C.税收策划服务D.税务司法鉴定服务正确答案:D[单选题]19.甲公司为达到减少纳税的目的,决定将一家公司分立为两家公司,并使其中的一家公司达到小型微利企业的条件,则这种税收策划方法是()。A.扣除方法B.延期纳税方法C.分割方法D.不予征税方法正确答案:C参考解析:分割方法,是指根据国家税收法律法规和规章规定,选择能使计税依据进行分割的经营、投资、理财等活动方案实现或是不同税负、税种的计税依据相分离;或是分解为不同纳税人或征税对象,增大不同计税依据扣除的额度或频度,以减轻税收负担的方法。[单选题]20.税务师田某代理个体工商户的记账业务,下列表述正确的是()。A.代客户制作原始凭证B.代客户进行对账和结账工作C.代客户登记银行存款日记账D.代客户填制出库单正确答案:B参考解析:选项AD:税务师代理记账不得代客户制作原始凭证;选项C:现金日记账、银行存款日记账应由纳税单位的出纳人员登记。[多选题]1.下列关于涉税专业服务机构信用评价的有关规定中,正确的有()。A.评价周期为每年1月1日至12月31日B.国家税务总局主管全国涉税专业服务信用管理工作C.信用等级评价结果自产生之日起,有效期为一年D.属于严重违法违规情形的,纳入涉税服务失信名录,期限为3年,到期自动解除E.对纳入涉税服务失信名录的涉税专业服务机构,税务机关不予受理其所代理的涉税业务正确答案:ABCE参考解析:选项D:属于严重违法违规情形的,纳入涉税服务失信名录,期限为2年,到期自动解除。[多选题]2.下列关于增值税电子专用发票的有关规定中,表述正确的有()。A.电子发票与纸质发票具有同等法律效力B.单位如果以电子专票的纸质打印件作为报销入账归档依据的,必须同时保存打印该纸质件的电子专票C.电子专票由国家税务总局统一监制D.受票方索取纸质专票的,开票方应当开具纸质专票E.电子专票采用电子签名代替原纸质发票上的发票专用章正确答案:ABDE参考解析:选项C:电子专票由各省税务局监制。[多选题]3.下列经营业务开具发票时,必须在备注栏注明信息的有()。A.销售不动产B.提供货物运输服务C.提供电信服务D.转让专利权E.提供建筑服务正确答案:ABE参考解析:选项CD:提供电信服务、转让专利权无须在备注栏中注明信息。[多选题]4.增值税一般纳税人发生的下列业务中,进项税额不能从销项税额中抵扣的有()。A.购进餐饮服务B.购进贷款服务C.购进国内旅客运输服务D.购进物业管理服务E.购进仓储服务正确答案:AB参考解析:选项CDE:如符合相关条件,进项税额允许从销项税额中抵扣。[多选题]5.下列关于企业所得税的处理中,正确的有()。A.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除B.不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除C.企业接收股东划入资产,凡约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已作实际处理的,不缴纳企业所得税D.企业发生的诉讼费用不得在计算应纳税所得额时扣除E.未投入使用的仓库,不得计提折旧在计算应纳税所得额时扣除正确答案:ABC参考解析:选项D:企业发生的诉讼费用可以在计算应纳税所得额时扣除。选项E:未投入使用的房屋、建筑物可在计算应纳税所得额时计提折旧扣除。[多选题]6.居民个人取得的下列各项收入中,可以按照累计预扣法计算预扣预缴税款的有()。A.取得工资2万元B.取得设计收入1万元C.保险营销员取得佣金收入3万元D.接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬8000元E.发表作品取得稿费3000元正确答案:ACD参考解析:根据现行政策,采用累计预扣法计算个人所得税的情形包括:①居民个人工资薪金所得;②保险营销员、证券经纪人的佣金收入;③接受全日制学历教育的学生因实习取得的劳务报酬所得。[多选题]7.税务师在审核某油气田企业的资源税享受减免税的情况时,发现以下情形,企业处理正确的有()。A.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税B.高凝油减征40%资源税C.从深水油气田开采的原油、天然气,减征40%资源税D.三次采油,减征30%资源税E.在油田范圈内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税正确答案:ABDE参考解析:选项C:从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税。[多选题]8.个人取得的下列收入中,应当按“偶然所得”计算缴纳个人所得税的有()。A.为他人提供担保获得的收入B.彩票中奖收入C.在宣传活动中,随机向本单位以外的人员赠送礼品,个人获得的礼品收入D.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,个人获得的礼品收入E.个人无偿受赠房屋取得的受赠收入正确答案:ABCE参考解析:选项D:企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,个人获得的礼品收入,不征收个人所得税。[多选题]9.与一般咨询服务相比,专业税务顾问服务的特点包括()。A.时间上的连续性B.内容上的综合性C.方式上的多样性D.对象上的不确定性E.程序上的简化性正确答案:ABC参考解析:相比于一般咨询服务,专业税务顾问服务的特点是时间上的连续性、内容上的综合性、方式上的多样性。DD[多选题]10.公民、法人或者其他组织对税务机关的下列行为不服而提起诉讼的,人民法院不予受理的有()。A.税务机关对税务人员的奖惩决定B.上级税务机关对下级税务机关与纳税人之间的涉税争议进行调解的行为C.税务机关对纳税人咨询税收业务问题的答复D.税务机关就税收违法案件查处情况据实答复案件检举人的行为E.税务机关作出的罚款行为正确答案:ABCD参考解析:人民法院不受理公民、法人或者其他组织对税务机关的下列事项提起的诉讼:①行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令。②税务内部行政行为。③税务行政调解行为。④不具有强制力的税务行政指导行为。⑤其他对公民、法人或者其他组织权利义务不产生实际影响的税务行政行为。[问答题]1.甲公司(增值税一般纳税人)主要生产销售实木地板,2021年3月15日接受乙公司的委托加工一批实木地板,同日乙公司将成本为20万元的素板发给甲公司,2021年3月25日甲公司将加工完成的实木地板交付给乙公司,同时乙公司支付甲公司含税加工费5.65万元,甲公司无同类产品销售价格,实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%。2021年6月30日税务机关在对甲公司定期税务检查时,发现甲公司没有按规定代收代缴乙公司的消费税,要求甲公司补缴该业务的消费税及滞纳金,并同时处以未代收代缴税款5倍的罚款。甲公司认为该业务自己不属于消费税的纳税人,很不理解,故咨询税务师事务所的税务师张某,请代其回答下列问题:(1)如果甲公司代收代缴消费税税款,应代收代缴的消费税税款是多少?(2)税务机关的处理是否正确,简要说明理由。(3)如果乙公司已经将该批贷物按不含税价格30万元销售,税务机关如何迫缴消费税税款?(4)针对税务机关要求甲公司补缴消费税及滞纳金的行为,甲公司可否直接向人民法院提起行政诉讼?简要说明理由。正确答案:无参考解析:(1)甲公司应代收代缴的消费税税款=[20+5.65÷(1+13%)]÷(1-5%)×5%=26.32×5%=1.32(万元)。(2)①税务机关的处理不正确。②理由:根据规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。(3)税务机关应当向乙公司追缴消费税税款,追缴税额=30×5%=1.5(万元)。(4)①甲公司不得直接向人民法院提起行政诉讼。②理由:根据规定,申请人对税务机关的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议,对复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。补缴税款及滞纳金属于征税行为。[问答题]2.甲企业主营业务是办公用品的生产与销售。2021年3月10日,甲企业以产品滞销导致资金短缺为由,申请延期缴纳税款(甲企业纳税期限的最后一天是3月15日,并已经申报应纳税额10万元)。3月20日主管税务机关驳回其延期缴纳税款的申请,责令限期缴纳税款并加收滞纳金。甲企业逾期仍未缴纳,主管税务机关直接扣押一批办公用品,并将该批办公用品低价销售给某商店。要求:根据以上资料,请回答下列问题。(1)税务机关驳回甲企业延期缴纳税款的申请是否合理?简要说明允许延期纳税的情形有哪些?(2)延期缴纳税款由哪一级税务机关批准?最长延期期限是多久?(3)税务机关的处理有何不当之处?(4)如果甲企业3月25日缴纳税款,则税收滞纳金从哪一天开始计算?计算甲企业应缴纳的滞纳金(假设应纳税款为10万元)。正确答案:无参考解析:(1)①税务机关驳回申请是合理的。②允许延期缴纳税款的情形有如下两种:a.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;b.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。(2)延期缴纳税款由省、自治区、直辖市税务局批准,最长延期期限是3个月。(3)不当之处:①实施强制执行措施未经县以上税务局(分局)局长批准。②扣押商品低价销售不合理,应当依法拍卖、变卖。(4)①甲企业税收滞纳金从3月16日开始计算。②甲企业应缴纳的滞纳金=10×0.5‰×10=0.05(万元)。[问答题]3.某市区甲企业主要从事小家电的生产销售,为增值税一般纳税人,2021年4月税务机关对其2020年度纳税情况进行检查,发现如下问题:【问题】❶3月无偿捐赠给湖北省承担新冠肺炎疫情防治任务的某医院外购的口罩一批,不含税购入价80万元,已确认进项税额10.4万元。企业会计处理为:购入时:借:库存商品80应交税费——应交增值税(进项税额)10.4贷:银行存款90.4对外捐赠时:借:营业外支出80贷:库存商品80❷7月1日将闲置行政管理办公楼用于对外出租,预收半年含税租金8.72万元,企业会计处理为:借:银行存款8.72贷:管理费用——其他8.72其他有关资料:甲企业2020年决算报表已编制,甲企业出租办公楼采用一般计税办法计算增值税,期末无增值税留抵税额,不考虑地方教育附加。甲企业当年度会计利润为100万元。要求:根据以上资料,请回答下列问题。(1)说明上述业务对增值税、城建税、教育费附加的影响。(2)作出相关的调整分录(不考虑企业所得税的处理)。(3)假设无其他事项,计算甲企业2020年度调整后的会计利润。正确答案:无参考解析:(1)①该捐赠免征增值税,应当进项税额转出,企业未转出进项税额,导致少缴纳增值税10.4万元,同时少缴城市维护建设税=10.4×7%=0.73(万元)、教育费附加=10.4×3%=0.31(万元)。②预收款方式提供租赁服务,少确认增值税销项税额=8.72÷(1+9%)×9%=8×9%=0.72(万元),同时少缴城市维护建设税=0.72×7%=0.05(万元)、教育费附加=0.72×3%=0.02(万元)。(2)①捐赠的调整分录:借:以前年度损益调整10.4贷:应交税费——增值税检查调整10.4借:以前年度损益调整11.04贷:应交税费——应交城市维护建设税0.73——应交教育费附加0.31②办公楼出租的调整分录:借:以前年度损益调整0.72贷:应交税费——增值税检查调整0.72借:以前年度损益调整0.07贷:应交税费——应交城市维护建设税0.05——应交教育费附加0.02(3)调整后的会计利润=100-10.4-1.04-0.72-0.07=87.77(万元)。[问答题]4.中国居民个人王某(户籍所在地为乙市)任职于甲省城的A上市公司,王某与妻子在甲省城租房居住,且均在甲省城无住房。租赁合同注明的承租人是王某。2020年度王某发生与收支有关的事项如下:【事项】❶每月工资17000元,按政府规定比例扣缴社会保险费2000元,单位已按规定为其预扣预缴个人所得税。❷2020年6月对A公司2018年6月授予其的股票期权10000股行权,每股施权价3元,行权日该股票的收盘价为10元。❸因举报违法犯罪行为,获得奖金2万元。❹为B公司提供设计服务,取得报酬3万元。❺王某自己购买符合规定的商业健康保险产品,每年实际支付4200元。王某对其2020年度个人所得税缴纳情况存在一定疑虑,咨询税务师以下问题:(1)王某在哪里办理个人所得税年度汇算?(2)王某的妻子可否扣除住房租金专项附加支出,说明理由。(3)王某股票期权行权所得应缴纳的个人所得税是多少?(4)王某获得的奖金如何缴纳个人所得税?(5)王某获得的劳务报酬所得应由B公司预扣预缴的个人所得税是多少?(6)王某支付的商业健康保险如何在个人所得税税前扣除?正确答案:无参考解析:(1)王某应在任职、受雇所在地(甲省城)的主管税务机关办理个人所得税的年度汇算。(2)不可以。理由:住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除。(3)股票期权行权所得应缴纳的个人所得税=(10-3)×10000×10%-2520=4480(元)。(4)王某获得的奖金免征个人所得税。(5)B公司预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。(6)可从王某的工资薪金所得中按月扣除,但每月最多扣除200元。[问答题]5.甲公司拟在国内资本市场上市,因重组上市需要,拟在上市股份制改造前引入特定投资对象进行投资,增加该公司注册资金和实收资本。拟允许特定投资对象以1000万元向本公司增资(计入实收资本200万元,计入资本公积800万元)。特定投资对象的资金全部通过融资取得,在股票转让前预计发生融资利息支出200万元。涉税专业服务机构接受特定投资对象委托,对此项投资行为进行税收策划。为确保税收策划方案量化反映及测算需要,与委托人约定以下事项:【事项】❶该公司在当年能够顺利上市,股票面值为1元,发行价格为16元/股。❷该公司上市后每年以每10股派发2元股息,在委托人股票转让前,未发生转增或送股。❸委托人在股票上市后第3年初将所有投资形成的限售股(限售期为2年)都全部卖出,股票出售价格参考同类行业测算,平均价格为20元/股。❹方案以委托人投资开始到限售股出售作为税收策划阶段,不考虑限售股未出售形成流通股的差异。测算时间截至上市后第3年限售股全部出售;各方案缴纳或支付的印花税、增值税附加税费和股票交易手续费,金额相同或金额较小,不在测算中考虑。❺税收策划方案按委托人的个人获取税后收益作为比较标的。现设计以下两种方案,请说明哪种方案最优。(1)委托人个人作为股东进行投资;(2)委托人组建有限责任公司(一般纳税人)进行投资。正确答案:无参考解析:(1)限售股分红阶段测算限售股转让前可获得股息=200=10×2×2=80(万元)①委托人以个人投资限售股分红应缴纳的个人所得税=80×50%×20%=8(万元)委托人个人投资者分红取得税后净收益=80-8=72(万元)对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。②委托人以有限责任公司投资限售股分红应缴纳的个人所得税=80×20%=16(万元)委托人个人投资者取得税后净收益=80-16=64(万元)有限责任公司取得符合条件的分红,免征企业所得税,再分给委托人个人投资者时,应缴纳个人所得税。(2)限售股转让阶段的测算①委托人以个人投资限售股转让应缴纳的个人所得税=(200×20-1000)×20%=600(万元)转让后,此项投资个人的税后净收益=200×20-1000-600-200=2200(万元)个人从事金融商品转让业务免征增值税。②委托人以有限责任公司投资限售股转让应缴纳的增值税=200×(20-16)÷(1+6%)×6%=45.28(万元)限售股转让实现的应纳税所得额=200×20-1000-45.28-200=2754.72(万元)限售股转让应缴纳的企业所得税=2754.72×25%=688.68(万元)委托人个人投资者应缴纳的个人所得税=(2754.72-688.68)×20%=413.21(万元)此项投资个人的税后净所得=2754.72-688.68-413.21=1652.83(万元)③数据汇总税后净收益比较委托人以个人投资获取的税后净收益=72+2200=2272(万元)委托人以有限责任公司投资获取的收益=64+1652.83=1716.83(万元)明显委托人个人作为股东进行投资的方案最优。[问答题]6.甲公司为增值税一般纳税人,位于甲省A市,主要对外提供建筑服务、房地产开发,下设建筑服务分公司、房地产开发分公司。2021年1~5月发生部分事项如下:【资料】❶建筑服务分公司对A项目(位于甲省A市)采用清包工方式提供建筑服务,2021年3月收到含税预收款80万元,并将部分工程向乙公司分包,向乙公司支付含税分包款30万元。❷建筑服务分公司对B项目(位于乙省B市)采用包工包料方式提供建筑服务。合同约定含税总价款为200万元,项目从3月1日开工,3月31日B项目完工,收到提前竣工奖5万元,同时收到含税价款195万元(剩余5万元属于质保金,未收到,也未开具发票),支付含税分包款40万元。❸房地产开发分公司1月签订合同,受让一块土地,支付土地出让金1000万元、市政建设配套费200万元、拆迁补偿费300万元。2月对该土地进行房地产开发,并取得预售许可证,当月签订房地产预售合同,合同注明含税金额1000万元,实际取得预售款300万元。❹房地产开发分公司5月销售自行开发的已完工开发产品,当期共销售2000平方米(该房地产项目可供销售建筑面积20000平方米),取得含税价款1000万元。已知房地产开发分公司2018年4月购入该项目的土地时向政府部门支付征地费900万元、土地前期开发费用200万元,向个人支付拆迁补偿费800万元。❺房地产开发分公司代收住房专项维修资金80万元,取得财政补贴收入20万元。其他相关资料:购销合同印花税税率0.3‰,产权转移书据印花税税率0.5‰,契税适用税率3%,金额单位用“万元”表示,计算结果保留小数点后两位。甲公司6月向税务师事务所咨询以下问题,请代税务师回答:(1)根据资料❶,判断A项目是否可采用简易计税办法征收增值税,简要说明理由。(2)根据资料❶,说明A项目如果采用一般计税方法,是否需要预缴增值税,如果需要,则计算应预缴的增值税。(3)根据资料❷,判断B项目是否需要预缴增值税,简要说明理由;如果需要预缴,说明在何地预缴。(4)根据资料❷,判断B项目的提前竣工奖、质保金在3月份是否发生增值税纳税义务,简要说明理由。(5)根据资料❸,计算房地产开发分公司应缴纳的印花税、契税。(6)根据资料❸,说明该业务的增值税处理。(7)说明房地产开发企业销售其开发的房地产项目采用一般计税方法计征增值税的,销售额的确定方法。(8)根据资料❹,计算房地产开发分公司该业务5月应确认的增值税销项税额。(9)根据资料❺,说明房地产开发分公司代收住房专项维修资金、取得财政补贴的增值税处理方法。正确答案:无参考解析:(1)A项目可以采用简易计税办法征收增值税。理由:根据规定,以清包工、甲供方式提供建筑服务的,可以选择采用简易计税办法征收增值税。A项目属于这种情形。(2)A项目需要预缴增值税,应预缴的增值税=(80-30)÷(1+9%)×2%=0.92(万元)。(3)①B项目需要预缴增值税。理由:纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,需要预缴增值税。②在建筑服务发生地乙省B市预缴。(4)①提前竣工奖在3月份发生增值税纳税义务。理由:提前竣工奖属于提供建筑服务的价外费用,应当并入建筑服务的销售额纳税。②扣留的质保金在3月份未发生增值税纳税义务。理由:纳税人提供建筑服务,被工程发包方从应支付的工程款中扣押的质押金、保证金,未开具发票的,以纳税人实际收到质押金、保证金的当天为增值税纳税义务发生时间。(5)房地产开发分公司应缴纳的印花税=(1000+200+300+1000)×0.5‰=1.25(万元)房地产开发分公司应缴纳的契税=(1000+200+300)×3%=45(万元)。(6)收到房地产预售款应当预缴增值税。房地产开发分公司应预缴的增值税=300÷(1+9%)×3%=8.26(万元)。(7)房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目,采用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。“向政府部门支付的土地价款”,包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等;向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用也允许在计算销售额时扣除。(8)当期允许扣除的土地价款=(900+200+800)×(2000+20000)=190(万元)应确认的增值税销项税额=(1000-190)÷(1+9%)×9%=66.88(万元)。(9)①房地产开发分公司代收住房专项维修资金不征收增值税。②取得的财政补贴收入与其销售收入或销售数量直接挂钩的,应计算缴纳增值税,其他情形的财政补贴收入不征收增值税。[问答题]7.某企业位于市区,系增值税一般纳税人,主营业务是果汁饮料的生产销售,假定2020年度购进和销售货物的增值税适用税率均为13%,年末增值税无留抵税额。2020年度已按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能提供留存备查的相关资料。某税务师事务所的税务师对该企业2020年度的纳税情况进行审核,发现如下纳税相关问题:【问题】❶12月5日购入一台符合目录要求的安全生产专用设备,支付价款400万元、增值税52万元,取得增值税专用发票,设备当月投入使用。会计处理为:借:固定资产400应交税费——应交增值税(进项税额)52贷:银行存款452❷7月26日将自产的货物直接捐赠给灾区,该批货物成本为2万元,市场不含税价格为3万元。企业账务处理为:借:营业外支出2贷:库存商品2❸7月1日按照10%的年利率标准向天建公司(非关联公司)借入资金500万元,合同约定期限为半年,实际发生利息支出25万元,企业已准备的“金融企业同期同类贷款利率情况说明”中明确金融企业向该企业提供的同类贷款实际年利率为8%,7月贷款市场1年期报价利率(LPR)为3.85%。该资金用于补充流动资金不足。企业年底的账务处理:借:财务费用25贷:银行存款25❹8月10日一批库存原材料由于管理不善被盗,该批原材料上月购进,购置时取得的增值税专用发票注明金额5万元、税额0.65万元,进项税额上月已抵扣,从保险公司获得理赔2万元。企业账务处理为:借:管理费用3银行存款2贷:原材料5❺12月底对一台设备计提减值准备,会计处理如下:借:资产减值损失10贷:固定资产减值准备10该设备尚未处置,亦未进行损失核销的会计处理。❻5月10日直接投资于境内非上市居民企业获得的分红所得5万元。会计处理为:借:应收股利5贷:投资收益5❼9月20日将生产过程中的边角料对外销售,取得含税收入1.13万元,企业账务处理为:借:银行存款1.13贷:营业外收入1.

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