2024-2025学年高中数学第3章不等式3.4不等式的实际应用学案新人教B版必修5_第1页
2024-2025学年高中数学第3章不等式3.4不等式的实际应用学案新人教B版必修5_第2页
2024-2025学年高中数学第3章不等式3.4不等式的实际应用学案新人教B版必修5_第3页
2024-2025学年高中数学第3章不等式3.4不等式的实际应用学案新人教B版必修5_第4页
2024-2025学年高中数学第3章不等式3.4不等式的实际应用学案新人教B版必修5_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE1-3.4不等式的实际应用学习目标核心素养1.能依据实际情景建立不等式模型.(难点)2.驾驭运用不等式学问,解决实际问题的方法、步骤.(重点)1.通过利用不等式解决实际应用题的学习,培育学生的数学建模素养.2.借助不等式解决不同类型的实际应用问题,提升学生的数据分析素养.1.重要结论若b>a>0,m>0,则eq\f(a+m,b+m)>eq\f(a,b).另外,若a>b>0,m>0,则有eq\f(a+m,b+m)<eq\f(a,b)成立.2.不等式解决实际问题的步骤(1)设未知数:用字母表示题中的未知数.(2)列不等式(组):找出题中的不等量关系,列出关于未知数的不等式(组).(3)解不等式(组):运用不等式学问求解不等式,同时要留意未知数在实际问题中的取值范围.(4)答:规范地写出答案.1.若产品的总成本y(万元)与产量x(台)之间的函数关系式是y=3000+20x-0.1x2(0<x<240),若每台产品的售价为25万元,则生产者不亏本(销售收入不小于总成本)时的最低产量是()A.100台 B.120台C.150台 D.180台C[由题意可得25x-y=0.1x2+5x-3000≥0,即x2+50x-30000≥0,解得x≥150或x≤-200(舍去),所以150≤x<240,x∈N.]2.有如图所示的两种广告牌,其中图①是由两个等腰直角三角形构成的,图②是一个矩形,从图形上看,这两个广告牌面积的大小关系为________,并将这种大小关系用含字母a,b的不等式表示出来为________.图①广告牌面积大于图②广告牌面积eq\f(1,2)a2+eq\f(1,2)b2>ab[图①广告牌面积大于图②广告牌面积.设图①面积为S1,则S1=eq\f(a2,2)+eq\f(b2,2),图②面积为S2,则S2=ab,∴eq\f(1,2)a2+eq\f(1,2)b2>ab.]3.一辆汽车原来每天行驶xkm,假如这辆汽车每天行驶的路程比原来多19km,那么在8天内它的行程超过2200km,写成不等式为________;假如它每天行驶的路程比原来少12km,那么它原来行驶8天的路程就得花9天多的时间,用不等式表示为________.8(x+19)>2200eq\f(8x,x-12)>9[原来每天行驶xkm,现在每天行驶(x+19)km.则不等关系“在8天内的行程超过2200km”,写成不等式为8(x+19)>2200.若每天行驶(x-12)km,则不等关系“原来行驶8天的路程就得花9天多的时间”用不等式表示为eq\f(8x,x-12)>9.]利用比较法解决实际生活问题【例1】某商品安排两次提价,有甲、乙、丙三种方案如下,其中p>q>0,方案第一次(提价)其次次(提价)甲p%q%乙q%p%丙eq\f(1,2)(p+q)%eq\f(1,2)(p+q)%经过两次提价后,哪种方案提价幅度大?[解]设商品原价为a,设按甲、乙、丙三种方案两次提价后价格分别为N甲,N乙,N丙,则N甲=a(1+p%)(1+q%),N乙=a(1+q%)(1+p%),N丙=aeq\b\lc\[\rc\](\a\vs4\al\co1(1+\f(1,2)p+q%))eq\b\lc\[\rc\](\a\vs4\al\co1(1+\f(1,2)p+q%))=aeq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(1+\f(p+q,200)))2.明显甲、乙两种方案最终价格是一样的,因此,只需比较aeq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(1+\f(p+q,200)))2与a(1+p%)(1+q%)的大小.N甲-N丙=aeq\b\lc\[\rc\](\a\vs4\al\co1(1+\f(p,100)+\f(q,100)+\f(pq,1002)-1-\f(p+q,100)-\f(p+q2,2002)))=eq\f(a,2002)(2pq-p2-q2)=-eq\f(a,2002)(p-q)2<0.∴N丙>N甲,∴按丙方案提价比甲、乙方案提价幅度大.比较法在实际中的应用主要体现在决策优化问题中,解决的关键是两个量表示后用作差法或作商法进行大小比较,然后作出实际问题的解答.1.有一批货物的成本为A元,假如本月初出售,可获利100元,然后可将本利都存入银行.已知银行的月利息为2%,假如下月初出售,可获利120元,但货物贮存要付5元保管费,试问是本月初还是下月初出售好?并说明理由.[解]若本月初出售到下月初获利为m元,下月初出售获利为n元.则m=100+(100+A)·2%=102+0.02A.n=120-5=115,故n-m=13-0.02A,令n-m=0,得A①当A=650元时,本月初、下月初出售获利相同.②当A>650元时,n-m<0即n<m,本月初出售好.③当A<650元时,n>m,下月初出售好.一元二次不等式的实际应用【例2】某农贸公司按每担200元收购某农产品,并按每100元纳税10元(又称征税率为10个百分点),安排可收购a万担,政府为了激励收购公司多收购这种农产品,确定将征税率降低x(x≠0)个百分点,预料收购量可增加2x个百分点.(1)写出税收y(万元)与x的函数关系式;(2)要使此项税收在税率调整后,不少于原安排税收的83.2%,试确定x的取值范围.[解](1)降低税率后为(10-x)%,农产品的收购量为a(1+2x%)万担,收购总金额为200a(1+2x依题意:y=200a(1+2x%)(10-x)%=eq\f(1,50)a(100+2x)(10-x)(0<x<10).(2)原安排税收为200a·10%=20依题意得:eq\f(1,50)a(100+2x)(10-x)≥20a×83.2%,化简得,x2+40x-84≤0,∴-42≤x≤2.又∵0<x<10,∴0<x≤2.∴x的取值范围是(0,2].不等式应用题常以函数、数列为背景出现,多是解决现实生活、生产中的最优化问题,在解题中主要涉及到不等式的解法等问题,构造数学模型是解不等式应用题的关键.2.某市新建一处公园,要对园内一块长为800m,宽为600m的长方形地面进行绿化,规划四周种花卉(花卉带的宽度相同),中间种草坪,若要求草坪的面积不小于总面积的一半,求花卉带宽度的范围.[解]设花卉带的宽度为xm,则中间草坪的长为(800-2x)m,宽为(600-2x)m.依据题意可得(800-2x)(600-2x)≥eq\f(1,2)×800×600,整理得x2-700x+600×100≥0,即(x-600)(x-100)≥0,所以0<x≤100或x≥600,x≥600不符合题意,舍去.故所求花卉带宽度的范围为(0,100]m.均值不等式的实际应用[探究问题]1.某单位确定投资3200元建一长方体仓库,高度恒定,它的后墙利用旧墙不花钱,正面用铁栅,每米造价40元,两侧用砖墙,每米造价45元,顶部每平方米造价20元.若设铁栅长为x米,一侧砖墙长为y米,那么x,y之间有何关系?你能建立仓库底面积S与x,y之间的关系吗?[提示]x与y之间的关系为40x+2×45y+20xy≤3200,S与x,y间的关系为S=xy.2.在探究1中若要求S的最大值能用只含一个自变量的函数求最值吗?若不能,如何求S的最大值?[提示]在S=xy中含两个变量x,y,而x,y满意40x+90y+20xy≤3200,利用该关系不能将S表示为关于x或只关于y的函数,故不能用求函数最值的方法求解,可用均值不等式进行如下求解.解:设铁栅长为xm,一侧砖墙长为ym,则有S=xy.由题意得40x+2×45y+20xy≤3200.由均值不等式,得3200≥2eq\r(40x·90y)+20xy=120eq\r(xy)+20xy=120eq\r(S)+20S,∴S+6eq\r(S)≤160,即(eq\r(S)+16)(eq\r(S)-10)≤0.∵eq\r(S)+16>0,∴eq\r(S)-10≤0,∴S≤100.∴S的最大允许值是100m2.【例3】某食品厂定期购买面粉,已知该厂每天需用面粉6吨,每吨面粉的价格为1800元,面粉的保管等其他费用为平均每吨每天3元,购买面粉每次需支付运费900元.(1)求该厂多少天购买一次面粉,才能使平均每天所支付的总费用最少?(2)某供应面粉的公司规定:当一次购买面粉不少于210吨时,其价格可享受9折实惠,问该厂是否考虑利用此实惠条件?请说明理由.[思路探究]平均每天所支付的总费用=eq\f(x天支付的总费用,天数x),依据题意列出函数式,利用均值不等式求解.[解](1)设该厂应每x天购买一次面粉,其购买量为6x吨,由题意知,面粉的保管等其他费用为3[6x+6(x-1)+6(x-2)+…+6×1]=3×eq\f(x6x+6,2)=9x(x+1),设平均每天所支付的总费用为Y1元,则Y1=eq\f(9xx+1+900,x)+1800×6=9x+eq\f(900,x)+10809≥2eq\r(9x·\f(900,x))+10809=10989,当且仅当9x=eq\f(900,x),即x=10时取等号.该厂每10天购买一次面粉,才能使平均每天支付的总费用最少.(2)设该厂利用此实惠条件后,每x天购买一次面粉,因为不少于210吨,每天用面粉6吨,所以至少每eq\f(210,6)=35天购买一次面粉,即x≥35.设平均每天支付的总费用为Y2元,则Y2=eq\f(9xx+1+900,x)+1800×6×eq\f(9,10)=9x+eq\f(900,x)+9729(x≥35),记f(x)=x+eq\f(100,x),x∈[35,+∞),设x1,x2∈[35,+∞),取x1<x2,则f(x1)-f(x2)=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(x1+\f(100,x1)))-eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(x2+\f(100,x2)))=(x1-x2)+eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(100,x1)-\f(100,x2)))=eq\f(x1-x2x1x2-100,x1x2),∵35≤x1<x2,x1x2>100,∴x1-x2<0,x1x2-100>0,∴eq\f(x1-x2x1x2-100,x1x2)<0,f(x1)-f(x2)<0,∴函数f(x)=x+eq\f(100,x)在[35,+∞)上是增函数,∴当x≥35时,f(x)min=f(35).∴当x=35时,Y2有最小值,此时Y2的最小值小于10989.故该厂应接受此实惠条件.求实际问题中最值的一般思路:(1)先读懂题意,设出变量,理清思路,列出函数关系式.(2)把实际问题抽象成函数的最大值或最小值问题.(3)在定义域内,求函数的最大值或最小值时,一般先考虑均值不等式,当均值不等式求最值的条件不具备时,再考虑函数的单调性.(4)正确写出答案.3.某游泳馆出售冬季学生游泳卡,每张240元,运用规定:不记名,每卡每次只限1人,每天只限1次,某班有48名同学,老师准备组织同学们集体去游泳,除须要购买游泳卡外,每次还要包1辆车,无论乘坐多少名乘客,包车费均为40元,若使每位同学游泳8次,每人需至少交多少钱?[解]法一:设购买x张游泳卡,活动总开支为y元,则购买游泳卡需240x元,48名同学每人游8次,共48×8次.但游泳卡只有x张,则每批只有x人参与,共分eq\f(48×8,x)批,故包车费为eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(48×8,x)×40))元,∴y=240x+eq\f(48×8,x)×40=240eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(x+\f(64,x))).∵x>0,∴x+eq\f(64,x)≥2eq\r(x·\f(64,x))=16,∴y≥3840.当且仅当x=eq\f(64,x),即x=8时,取等号.3840÷48=80(元).∴每人需至少交80元.法二:设分n批去游泳,活动总开支为y元,则包车费为40n元,每批去eq\f(48×8,n)人,需购买游泳卡eq\f(48×8,n)张.∵n>0,∴y=40n+eq\f(48×8,n)×240=40eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(n+\f(482,n)))≥40×2eq\r(482)=40×2×48=3840,当且仅当n=eq\f(482,n),即n=48时,取等号.3840÷48=80(元).∴每人需至少交80元.1.本节课的重点和难点是一元二次不等式的实际应用.2.解一元二次不等式应用题的关键在于构造一元二次不等式模型,选择其中起关键作用的未知量为x,用x来表示其他未知量,依据题意,列出不等关系再求解.3.利用均值不等式来解决函数的最值或值域问题时,肯定要弄清从实际问题中抽象出函数模型的结构形式及其定义域,若不具备运用均值不等式的形式,则可考虑能否先变形再应用.另一个重要问题是运用均值不等式时肯定要留意能否取得等号,假如不能取得等号,那么可考虑用函数的单调性处理.1.推断(正确的打“√”,错误的打“×”)(1)若b>a>0,m>0,则有eq\f(a+m,b+m)<eq\f(a,b)成立.()(2)依据调查,某厂生产的一种产品n月份盈利为f(n)万元(n=1,2,…,12),其近似地满意f(n)=eeq\f(n,2)(13n-22-n2)(e=2.718…),为了获得一年的最大利润,那么该产品每年只要生产7个月即可.()(3)一艘轮船在匀速行驶过程中每小时的燃料费与它速度的平方成正比,除燃料费外其他费用为每小时96元.当速度为10海里/小时,每小时的燃料费是6元.若匀速行驶10海里,则当这艘轮船以40海里/小时的速度航行时,费用总和取得最小值.()[解析](1)∵eq\f(a,b)-eq\f(a+m,b+m)=eq\f(ab+m-ba+m,bb+m)=eq\f(ma-b,bb+m),又∵b>a>0,m>0,∴b(b+m)>0,a-b<0.∴eq\f(a,b)-eq\f(a+m,b+m)<0,即eq\f(a+m,b+m)>eq\f(a,b),故(1)错;(2)由f(n)≥0可知-n2+13n-22≥0,即(n-2)(n-11)≤0,解得2≤n≤11.所以为获得一年的最大利润,该产品每年只要生产8个月,故(2)错;(3)设轮船在匀速行驶过程中每小时的燃料费为u,速度为v,则u=kv2.∵当速度为10海里/小时时,每小时的燃料费是6元.∴6=100k,则k=eq\f(3,50).∴u=eq\f(3,50)v2,再设轮船匀速行驶10海里的总费用为y,则y=eq\f(10,v)·eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(3,50)v2+96))=eq\f(3,5)v+eq\f(960,v)≥2eq\r(\f(3,5)v·\f(960,v))=48.当且仅当eq\f(3v,5)=eq\f(960,v),即v=40时取等号.∴这艘轮船的速度为40海里/小时时,费用总和最少.[答案](1)×(2)×(3)√2.将一根铁丝切割成三段做一个面积为2m2A.6.5m B.6.8mC.7m D.7.2mC[设两直角边分别为a,b,直角三角形的框架的周长为l,则eq\f(1,2)ab=2,∴ab=4,l=a+b+eq\r(a2+b2)≥2eq\r(ab)+eq\r(2ab)=4+2eq\r(2)≈6.828(m).因为要求够用且奢

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论