华师成本会计学作业答案_第1页
华师成本会计学作业答案_第2页
华师成本会计学作业答案_第3页
华师成本会计学作业答案_第4页
华师成本会计学作业答案_第5页
已阅读5页,还剩97页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

学习必备欢迎下载

1.第3题

区分各种成本计算方法的主要标志是

A.间接费用的分配方法

B.成本计算日期

C.成本计算对象

D.完工产品与在产品之间分配费用的方法

答案:C

标准答案:C

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

2.第6题

机器工时分配法适用于

A.产品生产机械化程度较低的车间

B.不考虑产品的机械化程度的车间

C.产品生产机械化程度较高的车间

D.产品生产机械化程度差别较小的车间

答案:C

标准答案:C

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

3.第10题

适合机械化程度较低与劳动生产率高低联系起来的分配制造费用的方法是

A.按年度计划分配率分配法

B.生产工人工资比例分配法

C.生产工时比例分配法

D.机器工时比例分配法

答案:C

标准答案:C

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

学习必备欢迎下载

4.第11题

如果一张订单中有几种不同的产品,其成本明细账一般应按设置

A.该订单

B.该订单下不同的产品

C.该订单下各产品的不同步骤

D.产品完工的先后顺序

答案:B

标准答案:B

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

5.第17题

下列属于要素费用的是

A.直接材料

B.制造费用

C.税金

D.直接人工

答案:C

标准答案:C

您的答案:

题目分数:L0

此题得分:0.0

6.第18题

品种法的成本计算期应与一致

A.生产周期

B.会计周期

C.投产日期

D.完工日期

答案:B

标准答案:B

您的答案:

题目分数:1.0

学习必备欢迎下载

此题得分:0.0

7.第19题

下列费用属于销售费用的是

A.车间办公费

B.利息费用

C.广告费

D.生产工人工资

答案:C

标准答案:C

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

8.第23题

在各辅助生产车间相互提供劳务很少的情况下,适宜采用的辅助生产费用分配方法是

A.直接分配法

B.交互分配法

C.代数分配法

D.计划成本分配法

答案:A

标准答案:A

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

9.第24题

完工产品与在产品之间分配费用,采用在产品按固定成本计价法,适用于下列产品

A.各月末在产品数量变化较大

B.各月在产品数量虽大,但各月之间变化不大

C.各月成本水平相差较大

D.各月末在产品数量较大

答案:B

标准答案:B

您的答案:

学习必备欢迎下载

题目分数:1.0

此题得分:0.0

10.第2题

广义的在产品是指

A.尚在本步骤加工中的在产品

B.转入各半成品库的半成品

C.已从半成品库转到以后各步骤进一步加工,尚未最后制成的半成品

D.加工中的半成品

答案:A,B,C,D

标准答案:A|B|C|D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

11.第14题

影响可比产品成本降低额变动的因素有

A.产品产量

B.产品品种构成

C.产品价格

D.产品单位成本

答案:A,B,D

标准答案:A|B|D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

12.第15题

分配间接计入费用的标准主要有

A.成果类

B.消耗类

C.定额类

D.约当产量类

答案:A,B,C

标准答案:A|B|C

学习必备欢迎下载

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

13.第21题

下列几点中属于分步法的适用范围是

A.大量大批生产

B.小批单件生产

C.多步骤生产

D.半成品有独立经济意义

答案:A,C,D

标准答案:A|C|D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

14.第22题

在平行结转分步法下,完工产品与在产品之间的费用分配,正确的说法是指-----两者之间

的费用分配

A.产成品与广义的在产品

B.产成品与狭义的在产品

C.各步骤完工半成品与月末加工中的在产品

D.应计入产成品的“份额”与广义的在产品

答案:A,D

标准答案:A|D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

15.第27题

采用分类法计算成本的优点是

A.可以简化成本计算工作

B.可以分类掌握产品成本情况

C.可以使类内产品成本计算结果更为准确

D.便于成本日常控制

答案:A,B

学习必备欢迎下载

标准答案:A|B

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

16.第28题

将分类法和定额法归类为产品成本计算的辅助方法的原因是

A.与生产类型的特点没有直接联系

B.成本计算工作繁重

C.不涉及成本计算对象的确定

D.从计算产品实际成本的角度来说不是必不可少的

答案:C,D

标准答案:C|D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

17.第4题

办理“假退料”手续,只需填制本月份的退料单,材料实物并不退回仓库。

答案:正确

标准答案:1

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

18.第5题

成本计算期就是会计期间。

答案:错误

标准答案:0

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

19.第12题

学习必备欢迎下载

采用综合结转分步法进行成本核算,其核算结果无须进行成本还原。

答案:错误

标准答案:0

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

20.第13题

主副产品在分离前可作为同一类产品归集成本。

答案:正确

标准答案:1

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

21.第20题

“制造费用”科目月末一定没有余额。

答案:错误

标准答案:0

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

22.第25题

用分类法计算出来的类内产品的成本具有一定的假定性。

答案:正确

标准答案:1

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

23.第26题

学习必备欢迎下载

只要在技术上或工艺上可以修复的废品,都属于可修复废品。

答案:错误

标准答案:0

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

24.第1题

某产品月初在产品费用和本月生产费用如下:

原材料工资及福利费制造费用

月初在产/p>

本月生产费用820030002000

完工产品和月末在产品资料如b:

数量(件)原材料定额费用(元)定额工时(小时)

完工产品400060005000

月末在产品100020001000

完工产品与月末在产品之间,原材料费用按原材料定额费用比例分配。其他费用按定额工时

比例分配。

要求:计算完工产品和月末在产品成本。

答案:

+

原材料工资及福利费制造费用

+

月初在产/p>

+

本月生产费用820030002000

+

生产费用合计960036003000

+

原材料分配率=9600/(6000+2000)=1.2

+

工资及福利费分配率=3600/(5000+1000)=0.6

+

制造费用分配率=3000/(5000+1000)=0.5

+

完工产品成本=6000*1.2+5000*(0.6+0.5)=7200+5500=12700

学习必备欢迎下载

+

在产品成本=2000*1.2+1000*(0.6+0.5)=2400+1100=3500

标准答案:

+

原材料工资及福利费制造费用

+

月初在产/p>

+

本月生产费用820030002000

+

生产费用合计960036003000

+

原材料分配率=9600/(6000+2000)=1.2

+

工资及福利费分配率=3600/(5000+1000)=0.6

+

制造费用分配率=3000/(5000+1000)=0.5

+

完工产品成本=6000*1.2+5000*(0.6+0.5)=7200+5500=12700

+

在产品成本=2000*1.2+1000*(0.6+0.5)=2400+1100=3500

您的答案:

题目分数:15.0

此题得分:0.0

25.第7题

某工业企业大量生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品的结构、所用原材料和工艺过程相近,

因而归为一类(A类),采用分类法计算成本。类内各种产品之间的分配费用的标准为:原

材料费用按各种产品的原材料费用系数分配,原材料费用系数按原材料费用定额确定(以乙

产品为标准产品);其他费用按定额工时比例分配。

甲、乙、丙三种产品的原材料费用定额和工时消耗定额如下:

原材料费用定额(元)工时消耗定额(小时)产量(件)

甲27010

1000

乙30012

1200

丙45015

500

本月A类产品成本明细账如下:(月初、月末在产品成本按年初固定数计算)

学习必备欢迎下载

产品成本明细账

项目原材料工资及福利费制造费用成本合计

月初在产品成本

本月费用

生产费用合计

产品成本40000

900600

940600

9006003000

111650

114650

1116505000

175450

180450

1187700

1235700

1187700

月末在产品成本400003000500048000

要求:采用分类法分配计算甲、乙、丙三种产品的成本。

答案:

原材料费用系数:

甲270/300=0.9

乙1

丙450/300=1.5

原材料费用分配率=900600/2850=316

工资及福利费分配率=111650/31900=3.5

制造费用分配率=175450/31900=5.5

各种产品成本计算表

项目产量原材料费用系数原材料费用总系数工时消耗定额定额工时原材料工资及福

利费制造费用成本合计

分配率3163.55.5

甲产品10000.990010100002844003500055000374400

乙产品12001120012144003792005040079200508800

丙产品5001.57501575002370002625041250304500

合计2850319009006001116501754501187700

学习必备欢迎下载

标准答案:

原材料费用系数:

甲270/300=0.9

乙1

丙450/300=1.5

原材料费用分配率=900600/2850=316

工资及福利费分配率=111650/31900=3.5

制造费用分配率=175450/31900=5.5

各种产品成本计算表

项目产量原材料费用系数原材料费用总系数工时消耗定额定额工时原材料工资及福

利费制造费用成本合计

分配率3163.55.5

甲产品10000.990010100002844003500055000374400

乙产品12001120012144003792005040079200508800

丙产品5001.57501575002370002625041250304500

合计2850319009006001116501754501187700

您的答案:

题目分数:16.0

此题得分:0.0

26.第8题

某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服

务,根据“辅助生产成本”明细账汇总的资料,供水车间本月发生费用为6260元,供电车

间本月发生费用为8000元。各辅助车间供应产品或劳务数量见下表:

受益单位耗水(立方米)耗电(度)

基本生产一一丙产品

基本生产车间

辅助生产车间一供电

一供水

行政管理部门

专设销售机构

学习必备欢迎下载

20500

10000

8000

280010300

8000

3000

1200

500

合计4130023000

要求:采用直接分配法分配辅助生产费用。

雄:案.

单位水成本=6260/(41300-10000)=0.2

单位电成本=8000/(23000-3000)=0.4

基本生产——丙产品:10300*0.4=4120

基本生产车间:20500*0.2+8(X)0*0.4=7300

行政管理部门:8000*0.2+12(X)*0.4=2080

专设销售机构:2800*0.2+500*0.4=760

借:基本生产成本一一丙产品4120

制造费用7300

管理费用2080

销售费用760

贷:辅助生产成本一一供水车间6260

----供电车间8000

+

学习必备欢迎下载

标准答案:

单位水成本=6260/(41300-10000)=0.2

单位电成本=8000/(23000-3000)=0.4

基本生产——丙产品:10300*0.4=4120

基本生产车间:20500*0.2+8000*0.4=7300

行政管理部门:8000*0.2+1200*0.4=2080

专设销售机构:2800*0.2+500*0.4=760

借:基本生产成本——丙产品4120

制造费用7300

管理费用2080

销售费用760

贷:辅助生产成本----供水车间6260

——供电车间8000

+

您的答案:

题目分数:15.0

此题得分:0.0

27.第9题

甲产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行。第一车间生产半成品,交半成品库验收;第

二车间按所需数量从半成品库领用,所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。两

个车间的月初月末在产品均按定额成本计价。

第一车间和第二车间的成本资料如下:

第一车间:

原材料工资及福利费制造费用

月初在产品306027004280(定额成本)

本月费用508030106600

月末在产品310026004400(定额成本)

学习必备欢迎下载

第二车间:

原材料工资及福利费制造费用

月初在产品231025005320(定额成本)

本月费用28005925

月末在产品608012452715(定额成本)

自制半成品月初余额为20件,实际成本3010元,其中原材料1062元,工资及福利费650

元,制造费用为1298元。本月第一车间完工半成品100件,第二车间领用半成品105件,

完工产成品100件。

要求:采用分项结转法计算完工产品成本总成本和单位成本。(单位成本保留整数)

答案:

+

第一车间:

+

原材料工资及福利费制造费用

+

完工产品成本504031106480

+

+

自制半成品库:

+

数量原材料工资及福利费制造费用

+

月初余额2010626501298

+

完工半成品100504031106480

+

合计120610237607778

+

单位成本513165

+

领用半成品105535532556825

+

+

+

第二车间:

+

原材料工资及福利费制造费用

学习必备欢迎下载

+

月初在产品231025005320(定额成本)

+

本月费用28005925

+

领用半成品535532556825

+

完工产品成本1585731015355

+

月末在产品608012452715

+

完工产品成本合计二1585+7310+15355=24250

+

完工产品单位成本=24250/100=242.50

+

+

标准答案:

+

第一车间:

+

原材料工资及福利费制造费用

+

完工产品成本504031106480

+

+

自制半成品库:

+

数量原材料工资及福利费制造费用

+

月初余额2010626501298

+

完工半成品100504031106480

+

合计120610237607778

+

单位成本513165

+

领用半成品105535532556825

学习必备欢迎下载

+

+

+

第二车间:

+

原材料工资及福利费制造费用

+

月初在产品231025005320(定额成本)

+

本月费用28005925

+

领用半成品535532556825

+

完工产品成本1585731015355

+

月末在产品608012452715

+

完工产品成本合计=1585+7310+15355=24250

+

完工产品单位成本=24250/100=242.50

+

+

您的答案:

题目分数:15.0

此题得分:0.0

28.第16题

某企业大量生产甲产品,经过三个步骤连续加工完成。原材料在开工时一次投入,其他费用

随加工程度逐步发生,月末在产品完工程度均为50%。第一步骤生产的乙半成品直接转入

第二步骤加工,第二步骤的丙半成品直接转入第三步骤加工。该企业采用约当产量法计算各

步骤应计入产成品成本的费用份额。该企业10月份生产情况如下:

产量记录

项目第一车间第二车间第三车间

月初在产品数量61830

本月投产或转入数量150132120

学习必备欢迎下载

本月完工或转出数量132120123

月末在产品数量243028

费用发生额

成本项目第一步骤第二步骤第三步骤

月初余额本月发生合计月初余额本月发生合计月初余额本月发生合计

材料费用67501875025500

工资费用11944422561614703390486063632003836

制造费用11583306446413302990432075028123562

合计91022647835580280063809180138660127398

要求:根据以上资料,采用平行结转分步法计算甲产品总成本和单位成本。

生案.

t—i•

产成品原材料费用=(18750/150)*123=15375

第一步骤计入产成品份额:

工资费用=5616/(132+24*50%)*123=4797

制造费用=4464/(132+24*50)*123=3813

第二步骤计入产成品份额:

工资费用=4860/(120+30*50%)*123=4428

制造费用=4320/(120+30*50%)*123=3936

第三步骤计入产成品份额:

工资费用=3836/(123+28*50%)*123=3444

制造费用=3562/(123+28*50)*123=3198

产成品成本:

原材料=15375元

工资费用=4797+4428+3444=12669元

制造费用=3813+3936+3198=10947元

学习必备欢迎下载

总成本合计:38991元,单位成本=38991/123=317元/件

标准答案:

产成品原材料费用=(18750/150)*123=15375

第一步骤计入产成品份额:

工资费用=5616/(132+24*50%)*123=4797

制造费用=4464/(132+24*50)*123=3813

第二步骤计入产成品份额:

工资费用=4860/(120+30*50%)*123=4428

制造费用=4320/(120+30*50%)*123=3936

第三步骤计入产成品份额:

工资费用=3836/(123+28*50%)*123=3444

制造费用=3562/(123+28*50)*123=3198

产成品成本:

原材料=15375元

工资费用=4797+4428+3444=12669元

制造费用=3813+3936+3198=10947元

总成本合计:38991元,单位成本=38991/123=317元/件

您的答案:

题目分数:16.0

学习必焉欢迎下载

此题得分:0.0

作业总得分:0.0

作业总批注:

1.第4题

品种法的成本计算期应与一致

A.生产周期

B.会计周期

C.投产日期

D.完工日期

答案:B

标准答案:B

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

2.第5题

在分配辅助费用时,需要进行两次分配的方法是

A.直接分配法

B.交互分配法

C.代数分配法

D.顺序分配法

答案:B

标准答案:B

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

3.第6题

<p>比较分析法是指通过指标对比,从---上确定差异的一种分析方法</p>

A.质量

B.价值量

C.数量

D.劳动量

答案:C

标准答案:C

您的答案:

学习必备欢迎下载

题目分数:1.0

此题得分:0.0

4.第13题

下列应作为废品损失处理的项目是

A.产品销售后发生的修理费用

B.入库后由于保管不善造成的损失

C.可修复废品的生产成本

D.可修复废品的修复费用

答案:D

标准答案:D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

5.第14题

下列费用属于财务费用的是

A.车间办公费

B.利息费用

C.企业管理部门人员工资

D.生产工人工资

答案:B

标准答案:B

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

6.第17题

完工产品与在产品之间分配费用,采用不计算在产品成本法,适用于下列产品

A.各月在产品数量很小

B.各月在产品数量很大

C.没有在产品

D.各月末在产品数量变化很大

答案:A

学习必备欢迎下载

标准答案:A

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

7.第18题

<p>与平行结转分步法相比,逐步结转分步法最核心的优点是</p>

A.产成品成本是像滚雪球一样滚成的

B.可以提供各步骤半成品的完整成本信息

C.月末在产品账面成本与其实物一致

D.半成品实物与成本的结转分步进行

答案:B

标准答案:B

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

8.第19题

连环替代法是用来计算几个相互联系的因素,对综合经济指标变动的--的一种分析方法

A.影响原因

B.影响数量

C.影响程度

D.将来影响

答案:C

标准答案:C

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

9.第20题

下列费用属于管理费用的是

A.车间办公费

B.利息费用

C.企业管理部门人员工资

D.生产工人工资

答案:C

标准答案:C

学习必备欢迎下载

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

10.第10题

采用分类法计算成本的优点是

A.可以简化成本计算工作

B.可以分类掌握产品成本情况

C.可以使类内产品成本计算结果更为准确

D.便于成本日常控制

答案:A,B

标准答案:A|B

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

11.第11题

下列特点属于平行结转分步法的是

A.半成品实物与其成本同步转移

B.各步骤可以同时进行成本核算

C.便于加速成本核算

D.便于半成品实物的控制

答案:B,C

标准答案:B|C

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

12.第16题

与逐步结转分步法相比,平行结转分步法的缺点是

A.各步骤不能同时计算产品成本

B.不需要进行成本还原

C.不能为实物管理和资金管理提供资料

D.不能提供各步骤半成品成本资料

答案:C,D

学习必备欢迎下载

标准答案:C|D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

13.第25题

产品成本核算的基础工作包括

A.费用的归集和分配

B.定额的制定和修订

C.划清各种费用的界限

D.建立成本核算的原始记录

答案:B,D

标准答案:B|D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

14.第26题

在平行结转分步法下,完工产品与在产品之间的费用分配,正确的说法是指-----两者之间

的费用分配

A.产成品与广义的在产品

B.产成品与狭义的在产品

C.各步骤完工半成品与月末加工中的在产品

D.应计入产成品的“份额”与广义的在产品

答案:A,D

标准答案:A|D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

15.第27题

分配结转制造费用时,可能借记的科目有

A.自制半成品

B.基本生产成本

C.管理费用

D.辅助生产成本

学习必备欢迎下载

答案:B,D

标准答案:B|D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

16.第7题

用分类法计算出来的类内产品的成本具有一定的假定性.

答案:正确

标准答案:1

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

17.第8题

成本报表的种类、格式和内容必须符合国家有关部门的规定。

答案:错误

标准答案:0

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

18.第9题

生产特点和管理要求对产品成本计算的影响,主要表现在成本计算对象的确定上。

答案:正确

标准答案:1

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

19.第15题

主副产品在分离前可作为同一类产品归集成本。

学习必备欢迎下载

答案:正确

标准答案:1

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

20.第21题

如果人为地提高月末在产品费用,就会使当月完工产品成本虚增。

答案:错误

标准答案:0

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

21.第22题

在大量大批多步骤生产的企业,其半成品有独立经济意义的情况下,适用于采用平行结转分

步法进行产品成本核算。

答案:错误

标准答案:0

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

22.第23题

辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用一辅助生产车间”明细账单独归集,而是直接计

入“辅助生产成本”账户。

答案:正确

标准答案:1

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

23.第24题

采用平行结转分步法进行成本核算,其核算结果无须进行成本还原。

学习必备欢迎下载

答案:正确

标准答案:1

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

24.第1题

某车间本月生产甲产品410件,经验收入库发现不可修复费品10件,合格品生产工时为

11700小时,废品工时为300小时。按所耗实际费用计算废品的生产成本。甲产品成本计算

单所列合格品和废品的全部生产费用为:原材料19680元,燃料和动力11880元,工资及福

利费12120元,制造费用7200元,共计51200元。废品回收残料价值为120元,原材料生

产开始时一次投入。其他费用按生产工时比例分配。

要求:计算废品损失,编制有关分录。

答案:

原材料费用=10*(19680/410)=480

燃料•和动力:分酉己率=11880/12000=0.99

燃料和动力费用=300*0.99=297

工资及福利费:分配率=12120/12000=1.01

工资及福利费=300*1.01=303

制造费用:分配率=7200/12000=0.6

制造费用=300*0.6=180

废品损失=480+297+303+180-120=1140+

借:废品损失一一甲产品1260

贷:生产成本一一甲产品一一原材料480

——燃料和动力297

——工资及福利费303

制造费用180

学习必备欢迎下载

借:原材料120

贷:废品损失——甲产品120

+

借:生产成本一一甲产品一一废品损失1140

贷:废品损失一一甲产品1140+

标准答案:

原材料费用=10*(19680/410)=480

燃料和动力:分配率=11880/12000=0.99

燃料和动力费用=300*0.99=297

工资及福利费:分配率=12120/12000=1.01

工资及福利费=300*1.01=303

制造费用:分配率=7200/12000=0.6

制造费用=300*0.6=180

废品损失=480+297+303+180-120=1140+

借:废品损失——甲产品1260

贷:生产成本一一甲产品一一原材料480

——燃料和动力297

----工资及福利费303

制造费用180

借:原材料120

贷:废品损失一一甲产品120

+

学习必备欢迎下载

借:生产成本一一甲产品一一废品损失1140

贷:废品损失——甲产品1140+

您的答案:

题目分数:15.0

此题得分:0.0

25.第2题

某企业生产甲产品由两道工序制成。原材料随生产进度分工序投料,在每道工序开始时一次

投料第一道工序投入原材料定额为300千克,月末在产品数量3200件;第二道工序投入

原材料定额为200千克,月末在产品数量为2400件;第三道工序投入原材料定额为300千

克,月末在产品数量为2400件。完工产品为8400件,月初在产品和本月发生的实际原材料

费用累计为526773元。(约当产量保留整数)

要求:按约当产量法分配完工产品与月末在产品的原材料费用。

答案:

第一道工序

第二道工序

第三道工序

完工率

300/

(300+200+300)=0.375

(300+200)/

800=0.625

(300+200+300)/800=1

约当产量

3200*0.375=1200

1600*0.625=1507.2

2400*1=2400

约当产量合计=1200+1507+2400=5107

单位产品原材料分配率=526773/(8400+5107)=39

完工产品原材料费用=8400*39=327600

学习必备欢迎下载

在产品原材料费用=5107*39=199173

标准答案:

第一道工序

第二道工序

第三道工序

完工率

300/

(300+200+300)=0.375

(300+200)/

800=0.625

(300+200+300)/800=1

约当产量

3200*0.375=1200

1600*0.625=1507.2

2400*1=2400

约当产量合计=1200+1507+2400=5107

单位产品原材料分配率=526773/(8400+5107)=39

完工产品原材料费用=8400*39=327600

在产品原材料费用=5107*39=199173

您的答案:

题目分数:16.0

此题得分:0.0

26.第3题

某企业的生产组织属于小批生产,产品批数多,为了简化核算工作,采用简化的分批法计算

产品成本。企业生产的702批甲产品累计直接材料为50000元,生产工时为20000小时,该

企业所生产的803号乙产品,累计直接材料为23000元,生产工时为20000小时原材料在开

工时一次投入,月末在产品的生产工时为6800小时。

产品生产纪录:

学习必备欢迎下载

产品批号产品名称订货单位产品批量投产日期完工日期

702甲A8件7月5日9月26日

803乙B10件8月10日9月30日完工6件

805丙C5件8月26日尚未完工

901丁D3件9月8日尚未完工

产品生产成本二级账单位:元

月日摘要直接

材料生产

工时直接

人工制造

费用成本

合计

831月末在产品8760022500660008750162350

930本月发生1940027000330001600068400

30累计107000495009900024750230750

要求:计算本月各批完工产品成本。

答案:

直接人工分配率=99000/49500=2

制造费用分配率=24750/49500=0.5

702批分配的直接人工费=20000*2=40000

702批分配的制造费用=20000*0.5=10000

702批完工成本=50000+40000+10000=100000元

803批分配的直接人工费=(20000-6800)*2=26400

803批分配的制造费用=(20(X)0-6800)*0.5=6600

803批完工成本=(23000/10)*6+26400+6600=46800元

标准答案:

学习必备欢迎下载

直接人工分配率=99000/49500=2

制造费用分配率=24750/49500=0.5

702批分配的直接人工费=20000*2=40000

702批分配的制造费用=20000*0.5=10000

702批完工成本=50000+40000+10000=100000元

803批分配的直接人工费=(20000-6800)*2=26400

803批分配的制造费用=(20000-6800)*0.5=6600

803批完工成本=(23000/10)*6+26400+6600=46800元

您的答案:

题目分数:15.0

此题得分:0.0

27.第12题

某企业生产某产品,分两道工序制成,原材料陆续投入。第一道工序投入原材料定额为6000

元,第二道工序投入原材料定额为4000元。月初加本月生产费用:原材料费用32250元,

工资及福利费14250元,制造费用11400元。本月完工100件,月末在产品100件,其中第

一工序60件,第二工序40件。完工程度为50%。

要求:采用约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品费用。

答案:

原材料第一工序完工率=6000*50%/(6000+4000)=0.3

约当产量=60*0.3=18

原材料第二工序完工率=(6000+4000*50%)/(6000+4000)=0.8

约当产量=40*0.8=32

原材料分配率=32250/(100+18+32)=215

工资及福利费分配率=14250/(100+100*50%)=95

学习必备欢迎下载

制造费用分配率=11400/150=76

完工产品成本=100*(215+95+76)=38600

月末在产品费用=(18+32)*(215+95+76)=19300

标准答案:

原材料第一工序完工率=6000*50%/(6000+4000)=0.3

约当产量=60*0.3=18

原材料第二工序完工率=(6000+4000*50%)/(60(X)+4000)=0.8

约当产量=40*0.8=32

原材料分配率=32250/(100+18+32)=215

工资及福利费分配率=14250/(100+100*50%)=95

制造费用分配率=11400/150=76

完工产品成本=100*(215+95+76)=38600

月末在产品费用=(18+32)*(215+95+76)=19300

您的答案:

题目分数:16.0

此题得分:0.0

28.第28题

某企业根据自身的生产特点和管理要求,采用简化的分批法计算产品成本,有关资料如下:

1、8月份生产批号有:

9801号-:甲产品8件,7月份投产,8月份全部完工;

9802号:乙产品10件,7月份投产,8月份完工4件;

9803号:丙产品5件,8月份投产,尚未完工。

2、各批号在生产开始时一次投入的原材料费用和生产工时为:

9801批:原材料18000元,工时9020小时;

9802批:原材料24000元,工时21500小时;

9803批:原材料15800元,工时8300小时;

3、8月末,该厂全部产品累计原材料费用57800元,生产工时38820小时,工资费用15528

学习必备欢迎下载

元,制造费用23292元。

4、8月末,完工产品工时23020小时,其中乙产品14000小时。

要求:计算各批完工产品成本。

答案:

工资费用分配率=15528/38820=0.4

制造费用分配率=23292/38820=0.6

9801号产品成本=18000+(23020-14000)*0.4+(23020-14000)*0.6=27020元

9802号产品成本=(24000/10)*4+14000*(0.4+0.6)=23600元

甲产品完工产品成本为27020元

乙产品完工产品成本为23600元

标准答案:

工资费用分配率=15528/38820=0.4

制造费用分配率=23292/38820=0.6

9801号产品成本=18000+(23020-14000)*0.4+(23020-14000)*0.6=27020元

9802号产品成本=(24000/10)*4+14000*(0.4+0.6)=23600元

甲产品完工产品成本为27020元

乙产品完工产品成本为23600元

您的答案:

题目分数:15.0

A.对外报表

B.对内报表

C.既是对外报表,又是对内报表

D.由企业自行决定

答案:B

学习必备欢迎下载

标准答案:B

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

4.第9题

辅助生产费用各种分配方法中,能分清内部经济责任,有利于实行厂内经济核算的是

A.直接分配法

B.交互分配法

C.代数分配法

D.计划成本分配法

答案:D

标准答案:D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

5.第16题

下列应作为废品损失处理的项目是

A.产品销售后发生的修理费用

B.入库后由于保管不善造成的损失

C.可修复废品的生产成本

D.可修复废品的修复费用

答案:D

标准答案:D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

6.第17题

采用分类法的目的在于

A.分类计算产品成本

B.简化各类产品的成本计算工作

C.简化各种产品的成本计算工作

D.准确计算各种产品的成本

答案:C

学习必备欢迎下载

标准答案:C

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0。

7.第19题

品种法的成本计算期应与一致

A.生产周期

B.会计周期

C.投产日期

D.完工日期

答案:B

标准答案:B

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0。

8.第20题

简化的分批法与分批法的区别主要表现在

A.不分批计算在产品成本

B.不分批计算完工产品成本

C.不进行间接费用的分配

D.不分批核算原材料费用

答案:A

标准答案:A

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

9.第21题

计时工资是根据每一职工的计算的。

A.月工资标准

B.产量与工时记录

C.计件单价

D.考勤记录和月工资标准

学习必备欢迎下载

答案:D

标准答案:D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

10.第7题

影响可比产品成本降低额变动的因素有

A.产品产量

B.产品品种构成

C.产品价格

D.产品单位成本

答案:A,B,D

标准答案:A|B|D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

11.第8题

作为编制工资记账凭证的依据是

A.工资卡片

B.考勤记录

C.产量工时记录

D.调入通知

答案:B,C

标准答案:B|C

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

12.第14题

广义的在产品是指

A.尚在本步骤加工中的在产品

B.转入各半成品库的半成品

C.已从半成品库转到以后各步骤进一步加工,尚未最后制成的半成品

学习必备欢迎下载

D.加工中的半成品

答案:A,B,C,D

标准答案:A|B|C|D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

13.第15题

影响可比产品成本降低率变动的因素有

A.产品产量

B.产品价格

C.产品品种构成

D.产品单位成本

答案:C,D

标准答案:C|D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

14.第24题

下列说法正确的是

A.本月增加的固定资产本月不计提折旧

B.本月减少的固定资产本月停止计提折旧

C.上月增加的固定资产从本月起计提折旧

D.本月减少的固定资产从下月起不再计提折旧

答案:A,C,D

标准答案:A|C|D

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

15.第25题

下列支出中属于要素费用的有

A.外购材料

B.外购动力

学习必备欢迎下载

C.生产工资及福利费

D.制造费用

答案:A,B,C

标准答案:A|B|C

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

16.第26题

采用代数分配法分配辅助生产费用

A.能够提供正确的分配计算结果

B.能够简化费用的分配计算工作

C.适用于电算化的企业

D.便于分析和考核各受益单位的成本

答案:A,C

标准答案:A|C

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

17.第5题

直接生产费用都是直接计入费用,间接生产费用都是分配计入费用。

答案:错误

标准答案:0

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

18.第6题

采用平行结转分步法进行成本核算,其核算结果无须进行成本还原。

答案:正确

标准答案:1

您的答案:

题目分数:1.0

学习必备欢迎下载

此题得分:0.0

19.第11题

废品损失是指生产过程中发现的不可修复废品的生产成本与可修改废品的修复费用之和。

答案:错误

标准答案:0

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

20.第12题

<p><spanstyle=font-family:宋体;font-size:10.5pt;mso-bidi-font-size:lO.Opt;

mso-bidi-font-family:'TimesNewRoman';mso-font-keming:1.Opt;mso-ansi-language:EN-US;

mso-fareast-language:ZH-CN;mso-bidi-language:AR-SA;mso-bidi-font-weight:bold〉企业为

筹集生产经营所需资金而发生的费用应计入产品成本。</spanx/p>

答案:错误

标准答案:0

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

21.第13题

在因素分析法下,确定替代的原则一般要遵循先质量因素、再数量因素的原则。

答案:错误

标准答案:0

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

22.第22题

办理“假退料”手续,只需填制本月份的退料单,材料实物并不退回仓库。

答案:正确

标准答案:1

您的答案:

学习必备欢迎下载

题目分数:1.0

此题得分:0.0

23.第23题

成本计算期就是会计期间。

答案:错误

标准答案:0

您的答案:

题目分数:1.0

此题得分:0.0

24.第1题

某产品月初在产品费用和本月生产费用如下:

原材料工资及福利费制造费用

月初在产/p>

本月生产费用820030002000

完工产品和月末在产品资料如卜:

数量(件)原材料定额费用(元)定额工时(小时)

完工产品400060005000

月末在产品100020001000

完工产品与月末在产品之间,原材料费用按原材料定额费用比例分配。其他费用按定额工时

比例分配。

要求:计算完工产品和月末在产品成本。

答案:

+

原材料工资及福利费制造费用

+

月初在产/p>

+

本月生产费用820030002000

+

生产费用合计960036003000

+

原材料分配率=9600/(6000+2000)=1.2

+

工资及福利费分配率=3600/(5000+1000)=0.6

学习必备欢迎下载

+

制造费用分配率=3000/(5000+1000)=0.5

+

完工产品成本=6000*1.2+5000*(0.6+0.5)=7200+5500=12700

+

在产品成本=2000*1.2+1000*(0.6+0.5)=2400+1100=3500

标准答案:

+

原材料工资及福利费制造费用

+

月初在产/p>

+

本月生产费用820030002000

+

生产费用合计960036003000

+

原材料分配率=9600/(6000+2000)=1.2

+

工资及福利费分配率=3600/(5000+1000)=0.6

+

制造费用分配率=3000/(5000+1000)=0.5

+

完工产品成本=6000*1.2+5000*(0.6+0.5)=7200+5500=12700

+

在产品成本=2000*1.2+1000*(0.6+0.5)=2400+1100=3500

您的答案:

题目分数:15.0

此题得分:0.0

25.第10题

某企业根据自身的生产特点和管理要求,采用简化的分批法计算产品成本,有关资料如下:

1、8月份生产批号有:

9801号:甲产品8件,7月份投产,8月份全部完工;

9802号:乙产品10件,7月份投产,8月份完工4件;

9803号:丙产品5件,8月份投产,尚未完工。

2、各批号在生产开始时一次投入的原材料费用和生产工时为:

9801批:原材料18000元,工时9020小时;

9802批:原材料24000元,工时21500小时;

9803批:原材料15800元,工时8300小时;

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论