9.1 数学广角-推理-二年级数学下册课时练分层作业(人教版)_第1页
9.1 数学广角-推理-二年级数学下册课时练分层作业(人教版)_第2页
9.1 数学广角-推理-二年级数学下册课时练分层作业(人教版)_第3页
9.1 数学广角-推理-二年级数学下册课时练分层作业(人教版)_第4页
9.1 数学广角-推理-二年级数学下册课时练分层作业(人教版)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

9.1数学广角-推理(练习)9.1数学广角-推理(练习)一、学习重难点1、学习重点:理解逻辑推理的含义。2、学习难点:推理问题需要有序全面的思考问题才能解决。二、知识梳理1、简单的推理(一)。(1)想:想一想所给信息之间有什么关系;(2)我:找到推理的突破口,也就是第一步要做什么;(3)推:按照一定的规律进行推理,直到得出最后结果。2、简单的推理(二)。在方格(4✖4)里填表时,先看哪一个方格所在的行和列出现了三个不同的数,这样就能确定这个方格内应填的数,按照这样推理下去,就能把方格里的数填完整。基础过关练基础过关练一、选择题1.小明、小军、小强、小美一起排队上车。小美在小明和小军中间,小强在最后,小明不是第一个。(

)是第二个。A.小美 B.小明 C.小军 D.小强2.青青、浩浩和贝贝每个人手中都拿了数字卡片,分别是3、4、6中的一张。青青说:“我拿的不是3。”浩浩说:“我拿的是4。”青青和贝贝分别拿的是(

)。A.青青拿6;贝贝拿3B.青青拿4;贝贝拿6C.青青拿6;贝贝拿43.盘子里有香蕉,苹果,桔子三种水果,每人只吃一种水果。小华说:“我不吃桔子。”小明说:“我既不吃苹果,也不吃桔子。”小伟吃什么水果?(

)A.桔子 B.苹果 C.香蕉4.甲、乙、丙、丁四位同学在校运动会百米赛跑中分别获得了第一、第二、第三、第四名。陈雪说:“甲是第二名,乙是第三名。”张枫说:“丙是第四名,乙是第二名。”李欢说:“丁是第二名,丙是第三名。”顾晶说:“丁是第一名,乙是第三名。”又知道陈雪、张枫、李欢、顾晶每人都只说对了一半,那么丙是第(

)名。A.一 B.三 C.四5.小红、小丽、小明手中分别拿着钢笔、橡皮和尺子,已知小红拿的是尺子,小丽拿的既不是尺子,也不是橡皮,则小明拿的是(

)。A.橡皮 B.钢笔 C.尺子二、填空题6.在下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数字,并且每个数字在每行、每列都只出现一次。A应该是(),B应该是()。7.有语文、数学、音乐三本书,小红、小丽、小刚各拿一本。小红拿的是语文书,小丽拿的不是数学书。那么,小刚拿的是()书,小丽拿的是()书。8.来自美国、英国、法国的三个外国人到乐山大佛旅游,甲说:“我不是美国人”,乙说:“我是法国人”,所以,丙是()国人。9.丽丽、美美和笑笑三个人分别打参加羽毛球队、乒乓球队、篮球队。丽丽参加篮球队,美美不参加乒乓球队,美美参加(),笑笑参加()。10.张、黄、李分别是三位小朋友的姓。甲不姓张,姓黄的不是丙,甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。甲姓()。三、连线题11.小红、小亮、小丽、小东一起排队买票。小红在小亮和小东的中间,小丽在最后,小亮不是第一个。根据上面的信息,进行下面的连线。拓展培优练拓展培优练四、解答题12.娟娟、可可、婷婷、佳佳四人画鸡,一人画1只,有黑公鸡、黑母鸡、白公鸡、白母鸡,又知:可可和娟娟的鸡都是黑色的,婷婷和娟娟画的都是母鸡,问:白公鸡是谁画的?13.推理。小明、小刚、小红参加拍球比赛,他们的成绩和名次如下:1分钟拍的次数名次351302253小红说:“我不是第3名。”小刚说:“我比第2名多5下。”请问第1、2、3名分别是谁?14.小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?参考答案1.A【分析】由题意可知,小明不是第一个,也不是最后一个,可能是第二个或第三个。如果小明在第二个的话,则小军在第四个,小美在第三个,不符合题意;如果小明在第三个的话,则小美在第二个,小军在第一个,小强在第四个,符合题意。【详解】根据分析可知,排队顺序为:小军、小美、小明、小强。所以小美是第二个。故答案为:A【点睛】本题主要考查推理的相关知识。2.A【分析】根据题意,浩浩拿的是4,青青拿的不是3可知,青青拿的是6,则贝贝拿的是3。【详解】根据分析可知,贝贝拿的是3,浩浩拿的是4,青青拿的是6。故答案为:A【点睛】本题考查推理的相关知识。3.A【分析】小明说他不吃苹果,不吃桔子,那么他只吃香蕉,再根据小华不吃桔子,得出小华吃的是苹果,剩下的小伟吃桔子。【详解】小明不吃苹果,不吃桔子,所以小明吃香蕉;小华不吃桔子,所以小华吃的是苹果;剩下的小伟吃桔子。故答案为:A【点睛】本题抓住每人只吃一种水果为依据,利用小明既不吃苹果也不吃桔子为突破口,进行推理即可。4.C【分析】观察四人所说的话发现,陈雪和顾晶都说了“乙是第三名”,以此为突破口,逐步推理出甲、乙、丙、丁四位同学的名次。【详解】假设陈雪和顾晶所说“乙是第三名”是对的,那么陈雪说的“甲是第二名”是错的,顾晶说“丁是第一名”是错的;张枫说“乙是第二名”是错的,那她说的“丙是第四名”是对的;李欢说“丙是第三名”是错的,那她说的“丁是第二名”是对的;没有互相矛盾的,据此得出:甲是第一名,丁是第二名,乙是第三名,丙是第四名。故答案为:C【点睛】本题考查逻辑推理,运用“每人都只说对了一半”和寻找四人表达中的突破口是解题的关键。5.A【分析】根据题意,小红拿的是尺子,小丽拿的既不是尺子,也不是橡皮,则小丽拿的是钢笔,剩下的橡皮就是小明拿的,由此解答。【详解】由分析可知:小红拿的是尺子,小丽拿的是钢笔,小明拿的是橡皮;故答案为:A【点睛】本题主要考查推理知识,解题时根据已知条件逐步进行推导。6.24【分析】因为每行每列的数字都不能重复,观察图表可以得出:第一列中,第二行不能填2,所以2只能填在第四行里,即A是2;第一行中,第三、四列不能填4,所以4只能填在第二列里,即B是4。【详解】根据分析可知:A应该是2,B应该是4。【点睛】解决此题的关键是发现数表中的规律,要善于观察,发现规律。7.数学音乐【分析】根据题意,小红拿的是语文书,小丽拿的不是数学书,则可知小丽拿的是音乐书,进而可知小刚拿的是数学书。【详解】根据分析可知,小刚拿的是数学书,小丽拿的是音乐书。【点睛】此题主要考查学生对逻辑推理的理解与应用。8.美【分析】根据题意,甲说:“我不是美国人”,则甲可能是英国或法国人。乙说:“我是法国人”,则甲只能是英国人,丙是美国人。【详解】根据分析可知,甲是英国人,乙是法国人,丙是美国人。【点睛】本题考查推理的相关知识。9.羽毛球队乒乓球队【分析】根据题意可知,美美参加羽毛球队,所以笑笑参加乒乓球队,据此解答。【详解】丽丽、美美和笑笑三个人分别打参加羽毛球队、乒乓球队、篮球队。丽丽参加篮球队,美美不参加乒乓球队,美美参加(

羽毛球队

),笑笑参加(

乒乓球队

)。【点睛】本题考查简单的推理问题。培养学生的逻辑思维能力。10.黄【分析】根据甲不姓张知道,甲姓黄或姓李,再根据甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌知道,甲也不姓李,据此可以判断甲的姓氏。【详解】张、黄、李分别是三位小朋友的姓。甲不姓张,姓黄的不是丙,甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。甲姓黄。【点睛】解答此题的关键在于使排除法,排除甲姓张和李,进而知道甲姓黄。11.【分析】从题干可知:小丽在最后一个,所以小丽是第四个。又因为小红在小亮和小东的中间,所以小丽是第二个。因为小亮不是第一个,所以小亮是第三个,小东是第一个。【详解】由分析,连线如下图:【点睛】本题的解答关键是先确定出小红和小丽的位置。12.佳佳【分析】根据题意,可可和娟娟画的鸡是黑色的,即黑公鸡和黑母鸡。又知,婷婷和娟娟画的是母鸡,则娟娟画的是黑母鸡,婷婷画的是白母鸡,进而可知白公鸡是佳佳画的。【详解】根据分析可知,可可画的是黑公鸡,娟娟画的是黑母鸡,婷婷画的是白母鸡,佳佳画的是白公鸡。答:白公鸡是佳佳画的。【点睛】此题主要考查学生对逻辑推理的理解与应用。13.小刚是第1名,小红是第2名,小明是第3名。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论