资产评估实务二-资产评估实务二名师预测试卷4_第1页
资产评估实务二-资产评估实务二名师预测试卷4_第2页
资产评估实务二-资产评估实务二名师预测试卷4_第3页
资产评估实务二-资产评估实务二名师预测试卷4_第4页
资产评估实务二-资产评估实务二名师预测试卷4_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

资产评估实务二-资产评估实务二名师预测试卷4单选题(共30题,共30分)(1.)下列成本构成项目中,采用重置核算法测算自创无形资产重置成本时通常不考虑的是()。A.间接成(江南博哥)本B.账面成本C.资金成本D.合理利润正确答案:B参考解析:采用重置核算法测算的自创无形资产重置成本=直接成本+间接成本+资金成本+合理利润。(2.)甲公司权益资本占比为70%,债务资本占比为30%,权益资本成本为11.95%,甲公司借入债务年利率为5%,所得税税率为25%。甲公司的加权平均资本成本为()。A.13.05%B.9.87%C.12.68%D.9.49%正确答案:D参考解析:加权平均资本成本=11.95%×70%+5%×(1-25%)×30%=9.49%(3.)甲公司在2017年的收益预测情况如下,主营业务收入为120000万元,净利润为8000万元,利息费用为200万元,折旧及摊销为400万元,当期营运资金追加额3500万元,资本性支出为800万元,付息债务年末余额较上年新增700万元,企业所得税率为25%,甲公司2017年的企业自由现金流量是()。A.4100万元B.4250万元C.4300万元D.4800万元正确答案:B参考解析:企业自由现金流量=[净利润+利息费用×(1-所得税税率)+折旧及摊销]-(资本性支出+营运资金增加)=[8000+200×(1-25%)+400]-(800+3500)=4250(万元)(4.)下列各项资产中不属于无形资产的是()。A.特许经营权B.商标权C.长期股权投资D.专有技术正确答案:C参考解析:我国资产评估准则《资产评估执业准则一一无形资产》〔中评协〖2017〕37号)将无形资产定义为“特定主体拥有或者控制的,不具有实物形态,能持续发挥作用并且能带来经济利益的资源”,包括专利权、商标权、著作权、专有技术、销焐网络、客户笑系、特许经营权、合同权益、域名等可辨认无形资产和商誉这一不可辨认无形资产。长期股权投资属于有形资产。(5.)可比上市公司有财务杠杆的贝塔系数为1.4,可比上市公司的资产负债率为0.35。甲公司的资产负债率为0.5,无风险利率为3%,市场平均报酬率为8%。所得税税率均为25%。甲公司的股权资本成本为()。A.11.25%B.10%C.11.75%D.15.25%正确答案:C参考解析:可比上市公司无财务杠杆的贝塔系数=1.4÷[1+(1-25%)×0.35/0.65]=1甲公司有负债财务杠杆的贝塔系数=1×[1+(1-25%)×0.5/0.5]=1.75甲公司的股权资本成本=3%+1.75×(8%-3%)=11.75%(6.)下列关于商标资产评估的说法中,不正确的是()。A.评估专业人员执行商标资产评估业务,应当根据具体情况将评估对象确定为单一商标或者商标组合B.对商标专用权进行评估时,应当将商标注册人在相同或者类似商品和服务商注册的相同或者近似的商标作为单一商标C.评估专业人员执行商标资产评估业务,应当了解商标资产与相关有形资产以及专利权.专利技术和著作权等无形资产共同发挥作用的情况,并考虑其对商标资产价值的影响D.评估商标资产价值,当商标的注册人和使用者分属于不同的主体时,应当考虑商标使用者所投入的维护成本对商标资产价值的贡献正确答案:B参考解析:对商标专用权进行评估时,应当将商标注册人在相同或者类似商品和服务商注册的相同或者近似的商标作为商标组合。选项B不正确。(7.)下列关于债务资本成本的说法中,不正确的是()。A.债务资本成本主要受即期利率水平.企业违约风险以及贷款期限的长短等因素的影响B.如果企业目前有上市的长期债券,可使用到期收益率法计算税前债务资本成本C.使用风险调整法估计债务资本成本,就是在同期国债到期收益率的基础上加上企业的信用风险补偿率D.债权人要求的收益率等于企业的税后债务资本成本正确答案:D参考解析:由于所得税的作用,债权人要求的收益率不等于企业的税后债务资本成本。选项D不正确。(8.)下列不属于无形资产评估假设的是()。A.持续使用假设B.收益假设C.公开市场假设D.清算假设正确答案:B参考解析:目前与无形资产相关的常见的评估假设主要包括持续使用假设、公开市场假设和清算假设等。(9.)对甲公司某技术类无形资产进行评估,已知该技术类无形资产的产品销售利润率为12%,对比公司平均技术类无形资产的产品销售利润率为10%,对比公司平均技术类无形资产分成率为8%。则甲公司该技术类无形资产分成率为()。A.3.33%B.6.67%C.9.6%D.15%正确答案:C参考解析:甲公司该技术类无形资产分成率=8%×12%÷10%=9.6%(10.)下列不适合采用成本法进行价值评估的是()。A.组合劳动力B.实用新型C.一部小说的改编权D.一本诗歌集的著作权正确答案:C参考解析:对于一部小说作品的改编权,无法适用成本法。(11.)老张为纪念自己与妻子的感情,在妻子70岁生日前著作并出版了一本回忆录。回忆录的著作完成日期为2010年8月16日,出版日期为2010年11月22日。后来,老张的妻子不幸于2016年11月27日因病去世,老张悲痛欲绝一病不起,也于2016年12月28日离世。那么老张当时所出版的回忆录的著作财产权及其他权利的法律保护期限截止到()。A.2066年12月28日B.2060年12月31日C.2066年12月31日D.2060年11月22日正确答案:C参考解析:著作财产权以及应当由著作权人享有的其他权利保护期为50年,截止于作者死亡后第50年的12月31日。(12.)以下不属于实用新型专利的特征的是()。A.是一种新的技术方案B.仅限于产品C.必须能在产业上应用D.要求产品必须是具有固定的形状.构造的产品正确答案:C参考解析:实用新型具有如下特征:第一,实用新型是一种新的技术方案。第二,实用新型仅限于产品,不包括方法。第三,实用新型要求产品必须是具有固定的形状、构造的产品。(13.)在选择无形资产评估方法时,需要综合分析三种基本方法的适用性,一般来说,以下不适用成本法的无形资产类别是()。A.功能作用易于被其他无形资产替代的无形资产B.重置具备技术可行性的无形资产C.重置具备法律可行性的无形资产D.由经营者经过长时间积累出来的无形资产正确答案:D参考解析:一般情况下,具有以下特性的无形资产可以采用成本法评估:一是具有可替代性,即其功能作用易于被其他无形资产替代;二是重置该无形资产技术上可行,重置其所需要物化劳动易于计量,也就是重置该无形资产的成本易于计量;三是重置该无形资产法律上可行,也就是法律上没有对重新研发该无形资产或者其替代物进行限制。由经营者经过长时间积累出来的,如老字号商标、商誉等,不是可以在短时间内重新积累的,因此不适用成本法,一般较为适合采用收益法。(14.)评估专业人员在选择可比对象时,应注意筛选标准和对象的()。A.有效性,全面性B.有效性,统一性C.统一性,全面性D.统一性,可获得性正确答案:C参考解析:评估专业人员在选择可比对象时,应注意筛选标准的统一性、筛选对象的全面性。(15.)下列关于利用资产基础法进行企业价值评估的基本操作程序的说法中,正确的是()。A.评估专业人员的评估首先从企业的利润表开始B.评估专业人员可以不用确定那些没有在账上体现的有形资产或者无形资产C.对于某些特殊类型的资产评估,可能需要使用专门的评估专业人员D.用企业有形资产价值减去企业负债账面价值,可以得出以企业权益价值衡量的100%的所有者权益正确答案:C参考解析:评估专业人员的评估首先从企业的历史成本资产负债表开始,选项A说法错误。评估专业人员应寻找那些没有在账上体现的有形资产和无形资产,选项B说法错误。评估专业人员以算术程序,用企业(有形和无形的)资产价值减去企业(账面和或有的)负债的价值,就可以得出以企业权益价值衡量的100%的所有者权益,选项D说法错误。(16.)甲航空公司运用市场法进行企业价值评估,在选择价值比例的时候,应结合行业的特点进行选择。下列不适合甲公司选择的价值比率的是()。A.以盈利为基础的价值比率B.基于资产账面价值或重置价值的比率C.基于营业收入的比率D.全投资口径的价值比率正确答案:A参考解析:对于盈利容易发生显著变动的周期性行业,如航空、资源和钢铁等行业,各类以盈利为基础的价值比率均不太适用;而基于资产账面价值或重置价值的比率、基于营业收入的比率等,因其受周期性影响相对较小,可以结合行业情况进一步选择。(17.)()是确定无形资产有效期限的前提。A.无形资产的已使用价值B.无形资产的有效寿命C.无形资产损耗的价值量D.无形资产的剩余使用年限正确答案:C参考解析:有些无形资产在发挥作用的过程中,其损耗是客观存在的。无形资产损耗的价值量是确定无形资产有效期限的前提。(18.)甲公司的A产品在使用某技术前后的单位销售价格10元/件和产品销售量10000件不变,使用该技术后可以将A产品的单位成本从8元/件降低至5元/件,所得税税率为25%。则甲企业因使用该技术形成的新增收益为()。A.30000元B.22500元C.37500元D.15000元正确答案:A参考解析:新增收益=10000×(8-5)=30000(元)(19.)发明专利权、实用新型专利权和外观设计专利权的法律保护期限分别为()。A.10年.10年和10年B.10年.20年和10年C.20年.20年和10年D.20年.10年和10年正确答案:D参考解析:发明专利权的法律保护期限为20年,实用新型专利权和外观设计专利权的期限为10年,均自申请日起计算。(20.)在下列选项中,不属于无形资产的是()。A.专用设备B.专利权C.计算机软件D.专有技术正确答案:A参考解析:本教材采用的无形资产的概念与我国资产评估准则中的无形资产概念相同,即:无形资产是指特定主体拥有或者控制的,不具有实物形态,能持续发挥作用并且能带来经济利益的资源。专用设备具有实物形态,属于有形资产。(21.)下列关于上市公司比较法价值比率计算的时间区间的说法中,错误的是()。A.时点型价值比率的分子可以选择评估基准日的股票价值B.区间型价值比率的分母可以选择评估基准日前12个月的相关财务数据C.季报披露可能对股份造成影响,故区间型价值比率的分子建议选择90天或120天D.如果计算期间因突发事件造成股份异常波动,则需要考虑调整日期以剔除此影响正确答案:C参考解析:考虑到上市公司的财务报告是按季度披露的,当超过90天时可能会使价值比率包含因为上市公司新财务数据的披露对股票价格造成的系统性影响,因此在对区间型价值比率的分子进行计算时,建议选择30天或60天。选项C不正确。(22.)若存在数量较多的被评估资产,无形资产评估工作量较大,耗费时间较长,这体现无形资产评估的()。A.复杂性B.动态性和预测性C.需要结合无形资产的载体和作用空间进行评估D.广泛应用收益法正确答案:A参考解析:从无形资产的属性来看,虽然种类众多,但是无形资产之间可比性差,通常以单项资产评估为主,即需要结合每项无形资产的特征确定其最终价值,这体现了无形资产评估的复杂性。(23.)下列关于企业价值评估需要搜集的资料中,不属于收集证明资料的是()。A.债权持有证明B.审计报告C.房屋所有权证D.国有土地使用权证正确答案:B参考解析:常见的权属证明资料主要有以下几类:一是不动产相关权属证明资料,如国有土地使用证、房屋所有权证、建筑工程施工许可证等;二是车辆等运输设备权属证明,如行驶证;三是采掘业企业特有的权属证明,如采矿许可证、勘查许可证等;四是森林资源资产特有的权属证明,如林权证;五是企业知识产权资产特有的权属证明,如专利权证书、商标注册证、著作权(版权)相关权属证明;六是航空运输企业特有的权属证明,如船舶所有权登记证书、船舶国籍证书、飞机产权登记证、飞机国籍登记证、飞机电台执照等;七是权益形成的权属证明,如股权出资证明或股份持有证明、债权持有证明、有关产权转让合同等。评估专业人员可以根据具体项目所涉及的资产类型,有针对性地选择上述资料。(24.)随着VR技术的问世,某高科技企业加大研发力度,推出一款VR画笔,使用该画笔可以在虚拟空间中根据自己的想象画出五彩斑斓的立体画。该产品一经上市,便引起人们的关注。从宏观环境角度来看,该企业主要考虑了()。A.经济因素B.技术因素C.社会文化因素D.政治—法律因素正确答案:B参考解析:利用VR技术推出VR画笔,这属于技术因素。(25.)下列事项中,企业价值评估时进行宏观环境分析通常不涉及的是()。A.企业经营涉及的法律法规B.科技发展水平C.行业景气程度D.社会经济运行状况正确答案:C参考解析:选项A属于宏观分析中的政治与法律因素,选项B属于宏观分析中的技术因素,选项D属于宏观分析中的经济因素。选项C属于企业价值评估中的行业分析,行业分析是指对行业经济特性、行业市场结构、行业生命周期和行业景气程度等内容的分析和预测。(26.)某评估机构在对企业进行价值评估时,总是选取接近评估基准日的数据和资料进行分析评估,这反映出信息收集原则的()。A.相关性B.有效性C.客观性D.经济性正确答案:B参考解析:企业价值评估报告具有严格的基准日和报告日,而企业所处的经营环境在不断变化,因此,只有在充分接近评估基准日的数据和资料的基础上,才有可能得到客观、准确的评估结论,这体现的是信息收集的有效性原则。(27.)某外资企业决定在我国投资建厂,在选址时把当地的人均工资水平作为考虑因素。从以上信息可知,该外资企业注意到了()。A.经济因素B.技术因素C.社会文化因素D.政治—法律因素正确答案:A参考解析:工资水平属于经济环境因素中的经济运行状况的内容。本题答案为选项A。(28.)下列选项中,属于公开信息来源的是()。A.商业计划书B.竞争对手分析报告C.数据服务机构在网站发布的信息D.第三方专项调研报告正确答案:C参考解析:公开信息包括政府、数据服务机构、专业研究机构、高等院校等在网站、刊物、书籍等出版物中发布的信息。因此答案为选项C,其他三个选项均为非公开信息来源。(29.)运用收益法和市场法进行评估信息分析时,下列各选项中,不属于影响企业经营的宏观、区域经济因素的是()。A.国家.地区有关企业经营的法律法规B.企业的发展战略及经营策略C.国家.地区经济形势及未来发展趋势D.财政.货币政策正确答案:B参考解析:企业的发展战略及经营策略属于企业的业务分析,其他选项均是对企业经营的宏观、区域经济因素进行分析,因此本题答案为选项B。(30.)企业价值评估需要收集并分析企业的财务报告资料和企业各环节的状况资料,以及或有事项相关资料等,这属于收集资产和财务资料信息的()。A.资产状况B.财务状况C.管理状况D.经营状况正确答案:B参考解析:资产和财务资料包括:资产状况、财务状况、管理状况。选项D排除。财务管理贯穿企业经营管理的各个环节,企业价值评估需要收集并分析企业的财务报告资料,需要收集并分析企业研发环节、采购环节、生产环节、销售环节、管理环节、投融资环节、税务环节等的状况资料,以及或有事项相关资料等。因此答案为选项B。多选题(共10题,共10分)(31.)对企业各项资产、负债进行识别,不仅包括资产负债表表内资产负债,还包括资产负债表表外资产、负债。下列属于表外资产的有()。A.著作权B.销售网络C.预计负债D.客户关系E.合同权益正确答案:A、B、D、E参考解析:表外资产通常包括著作权、专利权、专有技术、商标专用权、销售网络、客户关系、特许经营权、合同权益、域名和商誉等账面未记录或未进行资本化处理的资产。(32.)下列关于经济利润的表述中,正确的有()。A.经济利润是权益资本口径的利润指标B.经济利润=税后净营业利润-投入资本的成本C.经济利润=净利润-股权资本成本D.经济利润=投入资本×(投入资本回报率-加权平均资本成本率)E.经济利润可以对短期的企业绩效做出衡量正确答案:B、C、D、E参考解析:经济利润是全投资口径的利润指标。选项A不正确。(33.)企业价值评估假设的设定与使用应建立在科学合理的基础之上,评估专业人员在执行企业价值评估时,设定具体假设时的依据主要包括()。A.与评估目的相匹配B.与企业价值类型相协调C.与市场条件相适应D.与行业竞争地位相结合E.与评估对象自身条件相契合正确答案:A、B、C、E参考解析:企业价值评估假设的设定与使用应建立在科学合理的基础之上。评估专业人员执行企业价值评估业务时,应当依据评估目的、价值类型、市场条件、评估对象自身条件等因素综合分析确定评估假设,不能仅凭主观判断设定不合理的假设。(34.)在公司制企业中,股利分配政策主要包括()。A.剩余股利政策B.固定或持续增长股利政策C.零股利政策D.固定股利支付率政策E.低正常股利加额外股利政策正确答案:A、B、D、E参考解析:在公司制企业中,股利分配政策主要包括剩余股利政策、固定或持续增长股利政策、固定股利支付率政策和低正常股利加额外股利政策。(35.)运用市场法对企业价值评估,在使用上市公司比较法时,对于可比公司的选择应当注意()。A.可比对象一般需要具备一定时期的上市交易历史数据B.可比公司应当为股票市场上交易活跃的上市公司C.应注意可比公司注册地与被评估企业的可比性D.应注意可比公司业务活动的区域范围E.尽量选择交易日期与评估基准日接近的可比交易案例正确答案:A、B、C、D参考解析:选项E为交易案例选择的关注要点之一。(36.)企业价值评估中,我们分析的产业结构有()。A.产业结构B.技术结构C.产业布局D.产业组织E.分配结构正确答案:A、B、C、D参考解析:产业结构包括产业结构本身,以及技术结构、产业布局、产业组织和产业链五个要素。(37.)完整的信息收集计划一般有三方面的内容,下列各项中属于这三方面的有()。A.召集人员B.收集信息的内容C.选择资料的来源D.信息的收集方法E.信息的收集渠道正确答案:B、C、D参考解析:完整的信息收集计划一般有三方面的内容:收集信息的内容、选择资料的来源、信息的收集方法。其他选项属于迷惑性选项。(38.)在进行企业价值评估时,公开信息包括()。A.商业化行业分析报告B.评估专业人员针对评估项目所进行的现场访谈C.证券交易所发布的相关信息D.企业的发展规划纲要E.年度工作总结正确答案:A、C参考解析:评估专业人员针对评估项目所进行的现场访谈、企业的发展规划纲要、年度工作总结属于非公开信息来源。(39.)外部信息主要包括影响被评估企业经营环境的外部因素的相关资料、评估对象所在市场的类似交易资料等,下列各项中属于企业外部信息的有()。A.宏观环境因素B.经营计划C.行业发展因素D.以往交易情况E.产权交易市场正确答案:A、C、E参考解析:选项BD属于企业的内部信息。(40.)某公司2016年年初投资资本5000万元,预计今后每年可取得税前经营利润800万元,平均所得税税率为25%,2016年年末的净投资为100万元,以后每年净投资为零,加权平均资本成本为8%,下列说法中正确的有()。A.每年的税后经营利润为600万元B.2016年企业自由现金流量为500万元C.2017年及以后的企业自由现金流量600万元D.企业整体价值为7407万元E.企业整体价值为7963万元正确答案:A、B、C、D参考解析:每年的税后经营利润=800×(1-25%)=600(万元),2016年企业自由现金流量=600-100=500(万元),2017年及以后的企业自由现金流量=600-0=600(万元),企业整体价值=500/(1+8%)+(600/8%)/(1+8%)=7407(万元)。所以选项ABCD为本题答案。问答题(共4题,共4分)(41.)“滨江啤酒”是一家在中国东部沿海城市A市成功经营了十二年的啤酒厂,由于广大消费者的认可和忠实购买,滨江啤酒在A市以90%的市场占有率占据了绝对垄断地位,在全省的市场占有率也达到了70%以上,其品牌“滨江啤酒”更被评为全国驰名商标。但是由于经营时间过长,滨江啤酒也具有一些老牌国有企业的共有缺点,比如,在产品的开发上存在问题,产品创新不足,已经很久没有推出新的啤酒种类,同时在营销上也后劲不足,营销部门认为即使不采取营销措施,由于客户对其品牌的认知度,也能保证其市场占有率不受威胁。然而,在2015年上半年,本来是A市一家原本规模很小的“超越啤酒”公司异军突起,先是引进境外投资者,吸收了大量投资资本,之后花费大量资金聘请了世界著名酒厂的专家进行技术指导,开发出一系列新的啤酒种类,并投入巨额资金进行广告宣传和促销,吸引了广大消费者的眼球,短时间内迅速抢占了滨江啤酒在A市的部分市场,大有取而代之的趋势。面对竞争,滨江啤酒在检讨失利的同时,决定作两个方面的战略调整:(1)通过采取奖励措施,鼓励内部人员创新,积极研究开发新的啤酒品种,以与超越公司进行竞争;(2)利用公司闲置的现金收购了甲饮料公司,甲饮料公司成立时间不是很久,拥有良好的生产线和饮料产品,但由于品牌知名度不强,以及缺乏销售渠道,公司出现财务困难,原有投资者急需转让公司,滨江啤酒通过协商购买了甲饮料公司的全部股权。滨江啤酒利用甲饮料公司的生产和产品优势,并与其产品进行结合,开发出一系列果味啤酒,同时利用原有的销售渠道积极将甲饮料公司的原有产品推向市场。滨江公司采取啤酒和饮料捆绑促销的形式,又抢回了一部分市场,在竞争过程中,超越啤酒因前期投入资金过大,经营难以维系,最终宣告破产。<1>、结合以上资料,运用SWOT分析法,分析滨江啤酒在战略调整前后的优势、劣势以及面临的机会和威胁。正确答案:参考解析:<1>、优势S:品牌认知度高(广大消费者的认可和忠实购买、被评为全国驰名商标),市场占有率高(A市90%的市场占有率、全省70%以上的市场占有率)。劣势W:产品开发和销售存在问题(产品创新不足,已经很久没有推出新的啤酒种类;营销上也后劲不足,未采取营销措施)。机会O:可以通过收购甲饮料公司来开发啤酒品种,并与饮料捆绑销售来占领市场,而甲饮料公司出现财务困难,原有投资者急需转让公司。威胁T:来自超越啤酒的竞争压力、市场占有率下降。(42.)甲公司为某化学原料及化学品制造公司,为了能测算出甲公司所拥有的A技术的价值,评估人员计划采用市场法的评估技术思路:总价计量方式与从价计量方式。综合考虑两种方法的适用性之后,评估专业人员拟选用从价计量方式在国内同行业中的上市公司作为对比公司,通过分析该行业中代表性公司的经营情况来确定委估A技术的分成率。评估专业人选取了B、C、D三家上市公司作为对比公司。对比公司平均A技术分成率为6.65%。三家对比公司近几年的年销售利润率平均值为18.35%。甲公司A技术对应产品的销售利润率约为12.58%。<1>、简述企业价值评估中的市场法的内涵,并列举常用的两种具体方法。<2>、简述总价计量方式与从价计量方式下可比对象选择的条件。<3>、简述采用对比公司法测算分成率的一般步骤。<4>、计算甲公司A技术的分成率。正确答案:参考解析:<1>、企业价值评估中的市场法是指将评估对象与可比上市公司或者可比交易案例进行比较,确定评估对象价值的评估方法。市场法常用的两种具体方法是上市公司比较法和交易案例比较法。<2>、总价计量方式下可比对象选择的条件:①标的无形资产和可比无形资产具有可比性;②标的无形资产与可比无形资产所依附的业务资产组具有可比性。从价计量方式下可比对象选择的条件:要求标的无形资产与可比无形资产相同或相似。<3>、①在国内上市公司中选择若干家与被评估无形资产拟实施企业处于同行业的公司作为“对比公司”;②计算对比公司无形资产分成率:③计算对比公司可比无形资产分成率的平均值;④进行相关因素的调整后,测算出被评估企业标的无形资产的分成率;被评估企业无形资产分成率=对比公司平均无形资产分成率×调整系数<4>、甲公司A技术的分成率=6.65%×12.58%÷18.35%=4.56%(43.)甲公司注册拥有“M”商标专用权,并用于“M”牌饮料产品。“M”牌饮料产品具有独特的配方和口感。多年来,甲公司一直非常重视内部生产管理和市场营销、消费者体验,“M”牌饮料产品质量稳定,形成了稳定的消费群体。随着市场规模的扩大,甲公司产能已不能满足市场需求。2016年甲公司营业收入87000万元,净利润24750万元,资产总额137500万元,净资产82500万元。乙公司长期从事饮料食品等生产,具有一定的生产能力,但由于产品缺乏品牌影响,企业经营状况一般,历史年度平均利润率(利润总额/营业收入)15%。乙公司所得税率25%。2017年初,甲、乙公司经过谈判,拟进行合作。甲公司授权乙公司使用“M”商标生产“M”牌饮料,并提供相应的管理、配方、市场营销支持。初步确定“M”商标授权使用期限为5年,采用普通许可方式。为确定“M”商标授权使用费金额,需对“M”商标资产价值进行评估,评估基准日2016年12月31日。经分析,“M”商标资产具有较好的市场表现,能够给乙公司带来超额收益,可以采用超额收益法进行评估。乙公司参考“M”牌饮料产品历史销售情况,结合自身产能和市场分析。预测未来年度营业收入及利润总额见表1。表1“M”牌饮料预测收益经分析,无形资产中商标资产贡献率为55%,预测年度保持稳定。基准日5年期国债到期收益率3.5%,1年期国债到期收益率2%。影响商标资产的政策风险1%,法律风险2%,市场风险为3%,技术替代风险2%,公司管理风险2%。要求:<1>、说明本次商标资产评估对象。<2>、按照差额法计算乙公司无形资产超额收益率。<3>、计算“M”商标超额收益率。<4>、确定商标资产收益期限,并说明理由;计算预测各项商标资产超额净收益。<5>、采用累加法计算商标资产折现率。<6>、假设现金流量在期末产生,计算商标资产评估价值。正确答案:参考解析:<1>、“M”商标普通许可使用权。(0.5分)<2>、乙公司无形资产超额收益率=35%-15%=20%(1分)<3>、“M”商标超额收益率=20%×55%=11%(1分)<4>、5年(0.5分)理由:“M”商标授权使用期限为5年,2017年初甲公司授权乙公司开始使用,所以该商标资产收益期限为5年。(1分)2017年超额净收益=15000×11%×(1-25%)=1237.5(万元)(1分)2018年超额净收益=18000×11%×(1-25%)=1485(万元)(1分)2019年超额净收益=20700×11%×(1-25%)=1707.75(万元)(1分)2020年超额净收益=22800×11%×(1-25%)=1881(万元)(1分)2021年超额净收益=22900×11%×(1-25%)=1889.25(万元)(1分)<5>、商标资产折现率=3.5%+1%+2%+3%+2%+2%=13.5%(1分)<6>、商标资产评估价值=1237.5/(1+13.5%)+1485/(1+13.5%)2+1707.75/(1+13.5%)3+1881/(1+13.5%)4+1889.25/(1+13.5%)5=5547.52(万元)(2分)(44.)甲公司是一家文化传媒企业,成立于2003年,主营业务是教辅教材、期刊的出版和发行。乙公司拟转让所持有的甲公司20%的股权,委托某资产评估机构对甲公司的股东全部权益进行评估。价值类型为市场价值。评估基准日为2016年12月31日,评估方法为收益法。甲公司2014-2016年营业收入分别为5800万元、6000万元、5400万元。由于纸质媒介销量逐步下滑,甲公司积极推进数字化出版建设,大力开发周边产品。经预测,2017-2019年公司营业收入分别为5500万元、6000万元和6500万元。2019年起,营业收入基本维持在6500万元左右。经预测,甲公司未来3年利润率(利润总额/营业收入)将稳定在10%,其中折旧和摊销额分别为400万元、500万元、600万元。甲公司的生产经营主要依靠自有资金,评估基准日贷款余额为0,预测期也没有借款计划。2017年,甲公司计划投入1000万元购置新设备开发数字加工产品。另外,评估基准日甲

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论