安徽省淮北市烈山区2024年三年级数学第一学期期末教学质量检测模拟试题含解析_第1页
安徽省淮北市烈山区2024年三年级数学第一学期期末教学质量检测模拟试题含解析_第2页
安徽省淮北市烈山区2024年三年级数学第一学期期末教学质量检测模拟试题含解析_第3页
安徽省淮北市烈山区2024年三年级数学第一学期期末教学质量检测模拟试题含解析_第4页
安徽省淮北市烈山区2024年三年级数学第一学期期末教学质量检测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

安徽省淮北市烈山区2024年三年级数学第一学期期末教学质量检测模拟试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、填空题。(20分)1.小亮55分钟前看手表,时间是3:40,现在的时间是(________)。2.2018年一共有(____)天,2月有(____)天.3.一个立体图形从上面看是,右面看是这个立体图形,至少要_____个小正方体,最多要_____小正方体.4.在括号里填上“>”“<”或“=”。3800克(______)38千克64+36(______)36+645460(______)5530150×3×0(______)3×140÷2(______)80÷442×2(______)84÷2(______)(______)(______)15.800÷2的商是4个(______),280÷7的商是4个(______)。6.60厘米=(________)分米3千米+2千米=(________)米1分18秒=(________)秒2吨-30千克=(________)千克7.要使352×□的积是四位数,□里最小填(________)。8.在方框里填上合适的数。9.李师傅收获了600个苹果,每4个装一盒,可以装(______)盒。如果每5盒装一箱,可以装(______)箱。10.一个长方形长a米,周长是b米,宽是________米.如果改围成一个正方形,边长是________米.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.时针走一圈经过的时间是()。A.60分钟 B.12小时 C.60秒 D.60小时12.将一张长方形纸对折后﹐沿虚线剪开,剪出的图形展开后是()。A. B. C.13.一块占地3公顷的果园中,种了5000棵果树,平均每棵树占地()平方米.A.600 B.60 C.614.茶行的货架上放着大盒、中盒、小盒三种茶叶(如上图所示),只知道每个小盒里都装了100克茶叶,每层装的总质量相等。一个大盒里装了()克茶叶。A.300 B.600 C.800 D.100015.一根木条要锯成10段,每锯一次花了3秒钟,一共要花()秒。A.30 B.33 C.27三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.自行车每小时约行220千米._____17.最大的三位数乘最大的一位数,积是三位数.(______)18.4瓶苹果汁一共要花20元,平均每瓶苹果汁要花5元钱.______19.两个完全相同的箱子,一个装满了棉花,一个装满了铜丝,他们一样重.(_______)20.小华同学的体重是36克.(_______)四、计算题。(28分)21.口算。22.列竖式计算.94×6=830﹣409=117+595=420×8=五、作图题。(8分)23.一把钥匙开一把锁.(连一连)六、解决问题。(每题4分,共24分)24.李叔叔买2件一样的西服花了680元。(1)买8件同样的西服需要多少钱?(2)2000元能买这样的西服几件?25.和雅小学食堂买来一些大米,第一周用了这些大米的,第二周用了这些大米的。(1)两周一共用了这些大米的几分之几?(2)第二周比第一周多用这些大米的几分之几?26.星云小学图书室新购进134本科技书和342本故事书,现在图书量达到985本,校图书室原来有图书多少本?27.把一张长16厘米,宽10厘米的长方形纸从中间剪成两个同样大小的长方形,每个小长方形的周长可能是多少厘米?28.(1)电脑比冰箱贵多少元钱?(2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?29.一条彩带对折后的长度,比贝贝的身高还多0.3米,你知道这条彩带长多少米吗?

参考答案一、填空题。(20分)1、4:35【分析】结束时间=开始时间+经过时间,据此即可解答。【详解】3:40+55分钟=4:35【点睛】熟练掌握时间的推算方法是解答本题的关键。2、36528【详解】略3、57【详解】一个立体图形从上面看是,右面看是.这个立体图形,至少要5个小正方体,最多要7小正方体(如下图).4、<=<<=>>>=【分析】根据题意可知是比较大小,在比较是要注意有单位的要换算成统一的单位,没有单位的数值比较时,能直接比较的直接进行比较,不能的可根据整数的四则运算的性质和分数的性质和意义来进行比较。【详解】①.38千克=38000克>3800克;②.根据加法交换律,64+36=36+64;③.5460<5530;④.根据乘法中一个因数是0,积是0,所以150×3×0<3×1;⑤.根据除法的性质,被除数和除数同时扩大相同的倍数那么商不变,所以40÷2=80÷4;⑥.通过计算可进行比较,42×2=84>84÷2=42;⑦.同分母的的分数进行比较,直接比较分子的大小即可,所以>;⑧.根据分数的意义,同分子的分数比较,分母越小分数越大,所以>;⑨.可直接进行比较=1。【点睛】本题主要考查四则运算的性质,单位换算及分数的性质,了解这些是解答此题的关键。5、百十【详解】略6、65000781970【分析】(1)低级单位厘米化高级单位分米,除以进率10;(2)单位相同直接相加,再把千米换算成米,乘进率1000;(3)先把1分换算成秒,用1乘进率60,再加上18秒;(4)先把2吨化成千克数,用2乘进率1000,再与30千克相减即可。【详解】60÷10=6;3+2=5;5×1000=50001×60=60;60+18=78;2×1000=2000;2000-30=197060厘米=6分米3千米+2千米=5000米1分18秒=78秒2吨-30千克=1970千克【点睛】本题主要考查长度单位、时间单位及质量单位间的换算关系,解题的关键是记住单位间的进率。7、3【分析】352×2=704,积是三位数;352×3=1056,积是四位数,据此即可解答。【详解】根据分析可知,要使352×□的积是四位数,□里最小填3。【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。8、见详解【分析】笔算减法相同数位对齐,从个位算起,个位上□-7=1,可以推算出8-7=1,;十位上,2-□=4,单纯计算十位2无法减几等于4,必然是从百位借1,12-□=4,推算出□=8;百位上□-6=2,□=8,但8是被十位借1后剩下8,借的1加上就是9,据此解答。【详解】【点睛】本题考查竖式字谜,根据计算顺序,一一推理计算即可。9、15030【分析】600个苹果每盒装4个,求需要的盒数,就是求600里面有几个4,用600除以4即可求解;每5盒装一箱,求可以装的箱数,就是求总盒数里面有几个5盒,用总盒数除以5即可求解。【详解】(盒)(箱)【点睛】解决本题根据除法的包含意义直接列式求解。10、b÷2-ab÷4【详解】略二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【分析】时针走一大格是1小时,走一圈是12小时,据此解答即可。【详解】时针走一圈经过的时间是12小时。故答案为:B。【点睛】本题考查钟面上指针的认识和掌握情况。12、B【分析】动手操作一下,按照题意的顺序折叠,剪开,观察所得的图形,可得正确的选项。【详解】按照题意,动手操作一下,展开后观察所得的图形即可。故答案为:B【点睛】此题考查了轴对称图形的剪纸问题,解题的关键是让学生亲自动手操作,培养学生的动手能力和空间想象能力。13、C【详解】略14、B【分析】已知:每层装的总质量相等;最上层和中间一层小盒相同,故可以推断出1个大盒茶叶重量等于2个中盒茶叶重量,最下层可以看作2个中盒,8个小盒;与中间一层做比较,可以推断出1个中盒茶叶的重量等于3个小盒茶叶的重量,经过计算求出1个大盒茶叶的重量。【详解】100×3=300(克)300×2=600(克)故选:B【点睛】能够从图中推断分别推断出大盒茶叶、中盒茶叶与小盒茶叶的关系是解答本题的关键。15、C【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【详解】自行车每小时约行220千米,不符合实际,数据过大,大约为20千米,所以原题说法错误.故答案为×.17、×【详解】略18、√【详解】4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁的钱数,就用总钱数除以4瓶,求出钱数后,再与5元钱进行比较即可判断.20÷4=5(元)每瓶苹果汁要花5元钱,原题说法正确.故答案为√.19、×【分析】此题考查了质量及质量的常用单位,明确在体积相同的情况下,密度大的物体的质量大.【详解】两个完全相同的箱子,一个装满了棉花,一个装满了铜丝,说明棉花和铜丝的体积相等,因为铜丝的密度大于棉花的密度,所以铜丝重。20、×【解析】根据小学生的实际体重作答即可.四、计算题。(28分)21、120;2400;1000;80;400;80【详解】略22、564;421;712;3360.【详解】94×6=564830﹣409=421l17+595=712420×8=3360五、作图题。(8分)23、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)24、(1)2720元(2)5件【详解】(1)8÷2=4680×4=2720(元)答:买8件同样的西服需要2720元。(2)680÷2=340(元)2000÷340=5(件)……300(元)答:2000元能买这样的西服5件。25、(1)(2)【分析】(1)将第一周用大米的重量加上第二周用大米的重量解答。(2)用第二周用大米的重量减去第一周用大米的重量解答。【详解】(1)+=答:两周一共用了这些大米的。(2)-=答:第二周比第一周多用这些大米的。【点睛】同分母相加减时,分母不变,分子相加或相减。26、509本【分析】原有的图书量+新进的图书量=现在的图书量,所以用现在的图书量减去新进的图书量即可求出原来的图书数量。【详解】新进图书:134+342=476(本)原有的图书:985-476=509(本)答:原有图书509本。27、42厘米或36厘米【分析】把大长方形剪成两个完全一样的小长方形,有两种剪法,一种是长不变,在宽的中间剪开,即分成两个长不变,宽减半的小长方形;另一种是宽不变,在长的中间剪开,即分成两个宽不变,长减半的小长方形,再根据长方形的周长公式计算出这两种不同的小长方形的周长即可。【详解】在宽的中间剪开:小长方形的长是16厘米,宽是:10÷2=5(厘米),周长是:(16+5)×2=21×2=42(厘米)在长的中间剪开:小长方形的长是:16÷2=8(厘米),宽是10厘米,周长是:(8+10)×2=18×2=36(厘米)答:每个小长方形的周长可能是42厘米或36厘米。【点睛】抓住长方形的拼组方法分别得出拼组后的图形的长和宽是解答此类问题的关键。28、(1)2000元;(2)2000元【解析】电脑比冰箱贵的价格=电脑的价格-冰箱的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论