中级会计实务-2025中级会计师《会计实务》彩蛋押题_第1页
中级会计实务-2025中级会计师《会计实务》彩蛋押题_第2页
中级会计实务-2025中级会计师《会计实务》彩蛋押题_第3页
中级会计实务-2025中级会计师《会计实务》彩蛋押题_第4页
中级会计实务-2025中级会计师《会计实务》彩蛋押题_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中级会计实务-2025中级会计师《会计实务》彩蛋押题单选题(共20题,共20分)(1.)2×20年12月31日,甲公司库存A原材料的成本为280万元,可用于生产35件M产品。当日,(江南博哥)A原材料的市场售价为250万元,预计产生销售税费2万元;M产品的市场售价为每件9.1万元,预计每件产生销售税费0.1万元。假定将A原材料加工成M产品还需要发生成本70万元。假定A原材料此前未计提过减值,不考虑其他因素,甲公司2×20年12月31日A原材料应计提存货跌价准备的金额为()万元。A.32B.35C.0D.31.5A原材料的可变现净值=9.1×35-0.1×35-70=245(万元),A原材料的成本=280(万元),所以应计提的存货跌价准备=280-245=35(万元)。正确答案:B参考解析:由于A原材料是为生产M产品而持有的,因此需要先确定M产品是否发生减值。M产品的可变现净值=9.1×35-0.1×35=315(万元),M产品的成本=280+70=350(万元),可变现净值低于成本,表明产品发生减值,则A原材料也发生减值,应按成本与可变现净值孰低计量。(2.)下列关于不具有商业实质的企业非货币性资产交换的会计处理表述中,不正确的是()。A.不涉及补价的,不应确认损益B.涉及补价的,应当确认损益C.收到补价的,应以换出资产的账面价值减去收到补价的公允价值,加上应支付的相关税费,作为换入资产的成本D.支付补价的,应以换出资产的账面价值加上支付补价的账面价值和应支付的相关税费,作为换入资产的成本正确答案:B参考解析:以账面价值计量的非货币性资产交换,无论是否支付补价,在终止确认换出资产时均不确认损益。(3.)某公司采用期望现金流量法估计未来现金流量,2×21年A设备在不同的经营情况下产生的现金流量分别如下:该公司经营好的可能性为40%,产生的现金流量为200万元;经营一般的可能性为50%,产生的现金流量为160万元;经营差的可能性为10%,产生的现金流量为80万元。则该公司A设备2×21年预计的现金流量为()万元。A.168B.160C.80D.200正确答案:A参考解析:A设备2×21年预计的现金流量=200×40%+160×50%+80×10%=168(万元),选项A正确。(4.)甲公司2020年度财务报表于2021年3月20日经董事会批准对外提供。2021年1月1日至3月20日,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)2021年1月20日,法院对乙公司就2020年8月起诉甲公司侵犯知识产权案件作出终审判决。甲公司需支付乙公司的赔偿超过其2020年末预计金额200万元;(2)根据2020年12月31日甲公司与丙公司签订的销售协议,甲公司于2021年1月25日将其生产的产品发往丙公司并开出增值税专用发票。丙公司收到所购货物后发现产品质量存在严重问题,随即要求退货。甲公司于2021年2月3日收到丙公司退回的产品并开具红字增值税专用发票;(3)2021年2月15日。甲公司收到丁公司2020年12月销售货款;(4)2021年3月10日,甲公司与戍公司签订收购其持有的W公司全部股权的协议。假定上述交易或事项均具有重要性。不考虑其他因素,应作为甲公司2020年年末资产负债表日后调整事项的是()。A.销售退回B.签订收购股权协议C.法院判决的赔偿金额大于原预计金额D.收到丁公司货款正确答案:C参考解析:资产负债表日后调整事项,指对资产负债表日已经存在的情况提供了新的或进一步证据的事项,选项C属于资产负债表日后调整事项。(5.)2022年1月1日,甲公司发行1500万股普通股股票从非关联方取得乙公司80%的股权,发行的股票每股面值为1元,取得股权当日,每股公允价值为6元,为发行股票支付给券商佣金300万元。相关手续于当日完成,甲公司取得了乙公司的控制权,该企业合并不属于反向购买。乙公司2022年1月1日所有者权益账面价值总额为12000万元,可辨认净资产的公允价值与账面价值相同。不考虑其他因素,甲公司应确认的长期股权投资初始投资成本为()万元。A.9000B.9600C.8700D.9300正确答案:A参考解析:非同一控制下企业合并,长期股权投资初始投资成本=支付对价公允价值=1500×6=9000(万元),为发行股票支付的佣金、手续费冲减“资本公积——股本溢价”。(6.)甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年7月1日购入一批商品,取得的增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为39万元。甲公司另支付不含税运杂费10万元。不考虑其他因素,甲公司购买该批商品的入账成本为()万元。A.300B.339C.349D.310正确答案:D参考解析:外购存货成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。增值税记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,不计入存货的成本,所以商品的入账成本=300+10=310(万元)。(7.)甲公司是乙公司的股东。2×21年6月30日,甲公司应收乙公司账款1000万元,以摊余成本进行后续计量。为解决乙公司的资金周转困难,甲公司、乙公司的其他债权人共同决定对乙公司的债务进行重组,并于2×21年7月15日与乙公司签订了债务重组合同。根据债务重组合同的约定,甲公司免除70%应收乙公司账款的还款义务,乙公司其他债权人免除40%应收乙公司账款的还款义务,豁免的债务在合同签订当日解除,对于其余未豁免的债务,乙公司应于2×21年8月底前偿还。2×21年8月20日,甲公司收到乙公司支付的账款300万元。不考虑其他因素,乙公司2×21年度因上述交易或事项应当确认的资本公积金额为()万元。A.0B.700C.300D.400正确答案:C参考解析:乙公司应将300万元[1000×(70%-40%)]确认为资本公积。(8.)2×20年2月20日,甲公司以银行存款900万元外购一台不需要安装的生产设备,预计使用年限为10年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧。不考虑其他因素,甲公司该设备2×21年应计提的折旧费用为()万元。A.180B.144C.150D.140.8正确答案:C参考解析:2×20年3月份至2×21年2月份,属于第一个折旧年度,折旧额=900×2/10=180(万元);2×21年3月份至2×22年2月份,属于第二个折旧年度,折旧额=(900-180)×2/10=144(万元);2×21年前2个月属于第一个折旧年度,折旧额=180×2/12=30(万元),后10个月属于第二个折旧年度,折旧额=144×10/12=120(万元),所以2×21年应计提的折旧费用=30+120=150(万元)。(9.)2×20年1月1日,甲公司以银行存款5000万元作为合并对价,从A公司取得乙公司80%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制。合并当日,乙公司在最终控制方合并报表中净资产的账面价值为7500万元。甲公司合并过程中发生相关手续费用20万元。该项合并发生前,甲公司与乙公司同受A公司控制。不考虑其他因素,甲公司该项长期股权投资的初始投资成本为()万元。A.5000B.5030C.6000D.6330正确答案:C参考解析:解析:本题属于同一控制下企业合并形成的长期股权投资,长期股权投资的初始投资成本=7500×80%=6000(万元),相关手续费用计入管理费用。会计分录为:借:长期股权投资6000贷:银行存款5000资本公积——资本溢价/股本溢价1000借:管理费用20贷:银行存款20(10.)甲公司的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易日的即期汇率折算。2022年10月16日以500欧元/台的价格从国外购入某新型设备100台用于销售,当日即期汇率为1欧元=9.00元人民币。由于国内市场暂无该设备供应,因此其可变现净值以外币确定。2022年12月31日,甲公司尚有20台未销售,其在国际市场的价格为440欧元/台,当日即期汇率为1欧元=8.90元人民币。假定不考虑其他因素,则甲公司2022年12月31日应对该批存货计提存货跌价准备()元人民币。A.10800B.10680C.11800D.11680正确答案:D参考解析:剩余设备的成本=500×20×9.00=90000(元人民币),可变现净值=440×20×8.90=78320(元人民币),所以甲公司2022年12月31日应对剩余存货计提存货跌价准备=90000-78320=11680(元人民币)。(11.)甲公司于2020年1月1日取得乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响。取得投资时乙公司各项可辨认资产、负债的账面价值与公允价值相等。2020年7月1日,乙公司向甲公司销售一批存货,售价总额为800万元,成本总额为550万元,该批存货在2020年已对外销售60%,剩余部分在2021年全部对外出售。乙公司2021年度利润表中净利润为2000万元。不考虑其他因素,则甲公司2021年应确认的投资收益为()万元。A.555B.570C.600D.630正确答案:D参考解析:乙公司向甲公司销售存货,属于内部交易(逆流交易),产生收益250万元(800-550),但当年存货仅对外出售60%,剩余部分(40%)存货在2021年对外出售,2020年调减未实现内部交易损益;2021年调增对外出售部分的内部交易损益。即调增100万元(250×40%),调整后,乙公司的净利润金额=2000+100=2100(万元),甲公司应确认的投资收益=2100×30%=630(万元)。综上,本题应选D。(12.)2022年1月1日,甲公司以银行存款3000万元取得乙公司20%有表决权的股份,能够对乙公司施加重大影响。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为16000万元,各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。乙公司2022年度实现的净利润为800万元,当年6月10日,甲公司将成本为300万元的商品以500万元的价格出售给乙公司,乙公司将其作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计尚可使用10年,净残值为零,采用年限平均法计提折旧。不考虑其他因素,甲公司关于该项投资的说法中,正确的是()。A.长期股权投资初始入账价值为3000万元B.长期股权投资初始投资成本为3200万元C.甲公司2022年度该业务应确认投资收益160万元D.2022年12月31日,甲公司长期股权投资在资产负债表中列示的年末余额为3322万元正确答案:D参考解析:甲公司对乙公司具有重大影响,长期股权投资后续计量采用权益法,初始投资成本为3000万元,小于享有的乙公司可辨认净资产公允价值份额3200(16000×20%)万元,应调整长期股权投资初始入账价值到3200万元,所以选项A和B错误;2022年12月31日,甲公司2022年度应确认投资收益=[800-(500-300)+(500-300)/10×6/12]×20%=122(万元),所以选项C错误;甲公司长期股权投资在资产负债表中应列示的年末余额=3200+122=3322(万元),所以选项D正确。相关会计分录为:2022年1月1日借:长期股权投资——投资成本3000贷:银行存款3000借:长期股权投资——投资成本200贷:营业外收入2002022年12月31日借:长期股权投资——损益调整122贷:投资收益122(13.)甲公司以人民币作为记账本位币。2×20年12月31日,应收账款美元账户借方余额为900万美元,应付账款美元账户贷方余额为300万美元,两者在汇率变动调整前折算的人民币余额分别为5850万人民币元和1950万人民币元。2×20年12月31日的即期汇率为1美元=6.65人民币元。不考虑其他因素,甲公司2×20年12月31日因汇率变动影响营业利润的金额为()万人民币元。A.180B.135C.45D.90正确答案:D参考解析:应收账款产生汇兑差额=900×6.65-5850=135(万人民币元),汇兑收益;应付账款产生汇兑差额=300×6.65-1950=45(万人民币元),汇兑损失;所以合计对营业利润的影响金额=135-45=90(万人民币元)。(14.)甲公司为增值税一般纳税人,2021年5月开始建造办公楼。下列各项中,应计入甲公司所建造办公楼成本的是()。A.办公楼开始建造前借入的专门借款发生的利息费用B.办公楼建造期间发生的工程物资报废净损失(非自然灾害导致)C.为建造办公楼购入的工程物资支付的增值税进项税额D.办公楼达到预定可使用状态后发生的相关费用正确答案:B参考解析:选项B,办公楼建造期间发生的工程物资报废净损失(非自然灾害导致),应计入在建工程核算。(15.)2021年4月,甲公司为购置一台管理用的设备申请政府补助100万元,2021年6月政府批准了甲公司的申请并拨付100万元。该款项于2021年6月10日到账,2021年6月20日,甲公司购入该设备并投入使用,实际支付价款160万元(不含增值税)。甲公司采用年限平均法按10年计提折旧,预计净残值为零。假定采用净额法进行处理,不考虑其他因素。甲公司因购入和使用该台设备对2021年度营业利润的影响金额为()万元。A.-3B.-6C.-16D.10正确答案:A参考解析:本题中甲公司收到的政府补助采用净额法进行处理,则收到的政府补助直接冲减购置资产的账面价值,不影响2021年营业利润。因此,甲公司因购入和使用该台设备对2021年度营业利润的影响金额=-(160-100)÷10÷2=-3(万元)。综上,本题应选A。相关分录如下(单位:万元)(1)收到财政拨款时:借:银行存款100贷:递延收益100(2)购入设备:借:固定资产160贷:银行存款160借:递延收益100贷:固定资产100(3)计提折旧:借:管理费用3贷:累计折旧3(16.)2×21年,甲公司当期应交所得税800万元,递延所得税负债本期净增加120万元(其中20万元对应其他综合收益),递延所得税资产未发生变化,不考虑其他因素,2×21年利润表应列示的所得税费用金额为()万元。A.800B.700C.900D.920正确答案:C参考解析:2×21年利润表应列示的所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=800+(120-20)=900(万元)。(17.)2×20年1月1日,甲公司购入一项专利权,初始确认成本为500万元,法定年限为10年,预计使用寿命为8年,预计净残值为零,采用直线法摊销。2×20年12月31日,该专利权出现减值迹象,预计未来现金流量的现值为300万元,公允价值减去处置费用后的净额为350万元。假定计提减值后,原预计使用寿命、净残值和摊销政策不变。不考虑其他因素,甲公司2×21年对该专利权计提的摊销额为()万元。A.62.5B.43.75C.50D.35正确答案:C参考解析:该专利权的摊销年限按照法定期限10年和预计使用寿命8年孰短确定,即按照8年进行摊销。2×20年末计提减值准备前的账面价值=500-500/8=437.5(万元),可收回金额为350万元,发生减值,计提减值后的账面价值=350万元,所以2×21年应计提的摊销额=350/(8-1)=50(万元)。会计分录如下:2×20年1月1日:借:无形资产500贷:银行存款等5002×20年12月31日:借:管理费用等(500/8)62.5贷:累计摊销62.5借:资产减值损失87.5贷:无形资产减值准备(437.5-350)87.52×21年12月31日:借:管理费用等50贷:累计摊销50(18.)甲公司计划购置一台管理用设备,2×20年5月31日,按照政策规定向政府有关部门提交了280万元的补助申请。2×20年6月10日,甲公司收到了上述申请款项。2×20年6月30日,甲公司购入设备,并立即投入使用,价款为580万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司对该项补助选择净额法进行会计处理。不考虑其他因素,甲公司2×20年对该设备应计提的折旧金额为()万元。A.30B.60C.0D.58正确答案:A参考解析:2×20年应计提的折旧金额=(580-280)/5×6/12=30(万元)。会计分录为:2×20年6月10日:借:银行存款280贷:递延收益2802×20年6月30日:借:固定资产580贷:银行存款580借:递延收益280贷:固定资产2802×20年12月31日:借:管理费用30贷:累计折旧[(580-280)/5×6/12]30(19.)2020年12月底,A公司购入一项不需安装的管理用固定资产,入账价值为40万元,预计净残值为2万元,预计使用年限为10年,采用双倍余额递减法计提折旧。2022年年末.该项固定资产出现减值迹象,预计未来现金流量的现值为10万元,公允价值减去处置费用后的净额为9万元。则2022年年末该项固定资产应计提的减值准备为()万元。A.13B.15.6C.14.6D.21正确答案:B参考解析:2021年的折旧额=40×2/10=8(万元),2022年的折旧额=(40-8)×2/10=6.4(万元),因此2022年年末固定资产计提减值前账面价值=40-8-6.4=25.6(万元),可收回金额为10万元,该项固定资产应计提的减值准备=25.6-10=15.6(万元)。(20.)2021年7月,甲公司以其拥有的一批作为固定资产核算的打印机换入乙公司一项非专利技术(符合免税条件),并收到补价0.4万元。当日,甲公司该批打印机原价为100万元,累计折旧为35万元,公允价值为80万元,乙公司该项非专利技术的公允价值为90万元。假定该项交换具有商业实质,甲公司适用的增值税税率为13%,不考虑其他因素,甲公司应确认换入非专利技术的入账价值为()万元。A.80B.84.6C.79.6D.90正确答案:D参考解析:甲公司换入非专利技术的入账价值=80+80×13%-0-0.4=90(万元)。会计分录如下:借:无形资产90银行存款0.4贷:固定资产清理65应交税费——应交增值税(销项税额)10.4资产处置损益15多选题(共20题,共20分)(21.)下列各项关于企业交易性金融资产的会计处理表述中,正确的有()。A.取得交易性金融资产的手续费,计入初始投资成本B.处置时实际收到的金额与交易性金融资产账面价值之间的差额计入当期损益C.该金融资产的公允价值变动计入投资收益D.持有交易性金融资产期间享有被投资单位宣告发放的现金股利计入投资收益正确答案:B、D参考解析:选项A,应计入投资收益;选项C,应计入公允价值变动损益。(22.)下列各项中,影响企业外购存货入账价值的有()。A.采购过程中发生的仓储费B.运输途中的合理损耗C.可以抵扣的增值税进项税额D.增值税专用发票上列明的价款正确答案:A、B、D参考解析:选项C,记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,不计入存货成本。(23.)甲公司2×21年财务报表于2×22年4月10日对外报出,假定其2×22年发生下列事项具有重要性,甲公司不应当调整2×21年财务报表的有()。A.2×22年1月销售的商品,因质量问题于2×22年2月被客户退回B.4月5日,因某客户所在地发生自然灾害造成重大损失,导致甲公司2×21年资产负债表应收账款按照新的情况预计的坏账准备金额高于原预计金额C.4月15日,发现2×21年一项重要交易会计处理未充分考虑当时情况,导致虚增2×21年利润D.3月10日,某项于2×21年资产负债表日已存在的未决诉讼结案,实际支付的赔偿金额大于原已确认预计负债正确答案:A、B、C参考解析:选项A属于当期事项;选项B属于日后期间发生的自然灾害导致的重大损失,属于日后期间非调整事项;选项C不属于日后期间发生的交易或事项;选项D属于报告期内发生的诉讼案件在日后期间结案,属于日后调整事项,应对2×21年财务报表进行调整。(24.)甲公司2×21年度财务报告于2×22年3月31日批准报出,2×22年2月10日,因被担保人(甲公司的子公司)财务状况恶化,无法支付逾期的银行借款,贷款银行要求甲公司按照合同约定履行债务担保责任100万元。该业务起因为3年前甲公司为子公司提供债务担保,2×21年年末到期时甲公司的子公司因财务发生困难不能偿还银行贷款,但是甲公司在2×21年年末未取得被担保人相关财务状况等信息,未确认与该担保事项相关的预计负债。甲公司下列会计处理中正确的有()。A.银行要求履行债务担保责任属于资产负债表日后调整事项B.对于债务担保事项,应在2×21年12月31日资产负债表中确认负债100万元C.该事项减少2×21年营业利润100万元D.该事项增加2×21年营业外支出100万元正确答案:A、B、D参考解析:该事项在资产负债表日之前存在,日后期间得以证实,属于调整事项,选项A正确;该事项应在2×21年12月31日资产负债表中确认负债100万元,选项B正确;该事项使报告年度营业外支出增加100万元,利润总额减少100万元,但不影响营业利润,选项C错误,选项D正确。(25.)甲上市公司2021年度财务会计报告批准报出日为2022年4月20日。公司在2022年1月1日至4月20日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的有()。A.2021年已确认收入的商品销售业务,因产品质量问题于2022年2月8日发生销售折让B.发生重大企业合并C.2022年1月2日盘盈一项固定资产D.2022年1月12日销售的一批商品因型号不合适于2月15日发生销售退回正确答案:A、C参考解析:选项A,属于资产负债表日后进一步确定了资产负债表日前售出产品的收入的情形,是资产负债表日后调整事项;选项B,资产负债表日后发生企业合并或处置子公司属于资产负债表日后非调整事项;选项C,资产负债表日后期间发现前期会计差错,属于资产负债表日后调整事项;选项D,属于资产负债表日后非调整事项。综上,本题应选AC。(26.)在确定存货可变现净值时,下列说法中正确的有()。A.为执行销售合同或者劳务合同而持有的存货,通常应当以产成品或商品的合同价格作为其可变现净值的计量基础B.如果企业持有存货的数量多于销售合同订购的数量,超出部分的存货可变现净值,应当以产成品或商品的合同价格作为其可变现净值的计量基础C.没有销售合同约定的存货(不包括用于出售的材料),其可变现净值应当以产成品或商品的一般销售价格(即市场销售价格)作为其可变现净值的计量基础D.用于出售的材料等,应当以其预计售价作为其可变现净值的计量基础正确答案:A、C、D参考解析:选项B,如果企业持有存货的数量多于销售合同订购的数量,超出部分的存货可变现净值,应当以产成品或商品的一般销售价格作为其可变现净值的计量基础。(27.)下列各项中,企业应计入无形资产成本的有()。A.专业人员服务费B.测试无形资产是否能够正常发挥作用的费用C.员工培训费D.开发阶段满足资本化条件的支出正确答案:A、B、D参考解析:选项C,员工培训支出,不是为使无形资产达到预定用途所发生的必要支出,所以不计入无形资产成本,而应计入当期损益。(28.)下列关于固定资产的后续支出的处理,表述正确的有()。A.符合固定资产确认条件的后续支出应计入固定资产成本,同时将被替换部分账面原值扣除B.不符合固定资产确认条件的后续支出应计入当期损益C.行政管理部门发生的固定资产修理费用,应当计入固定资产成本D.固定资产发生的可资本化的后续支出,应通过“在建工程”科目核算正确答案:B、D参考解析:选项A表述错误,被替换部分应扣除的是账面价值,而不是账面原值;选项B表述正确,费用化后续支出应计入当期损益;选项C表述错误,行政管理部门发生的固定资产修理费用等后续支出计入管理费用,不计入固定资产成本;选项D表述正确,固定资产发生的可资本化的后续支出,通过“在建工程”科目核算。综上,本题应选BD。(29.)关于投资性房地产的会计处理,下列表述中正确的有()。A.投资性房地产的后续计量模式由成本模式转为公允价值模式时,公允价值与账面价值的差额,调整留存收益B.将投资性房地产的后续计量模式由公允价值模式转为成本模式,公允价值与账面价值的差额,调整留存收益C.将采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,公允价值与账面价值的差额计入公允价值变动损益D.将自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,公允价值与账面价值的差额计入其他综合收益正确答案:A、C参考解析:选项B,投资性房地产不能由公允价值模式转为成本模式;选项D,将自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,公允价值小于账面价值的差额借记“公允价值变动损益”;转换日公允价值大于账面价值的差额贷记“其他综合收益”。(30.)下列各项中,在选择其记账本位币时应当考虑的因素有()。A.投资活动获得的货币B.保存从经营活动中收取款项所使用的货币C.融资活动获得的货币D.主要影响商品所需人工、材料成本的货币正确答案:B、C、D参考解析:企业选定记账本位币,应当考虑的因素有:(1)该货币主要影响商品和劳务的销售价格,通常以该货币进行商品和劳务的计价和结算;(2)该货币主要影响商品和劳务所需人工、材料和其他费用,通常以该货币进行上述费用的计价和结算;(3)融资活动获得的货币以及保存从经营活动中收取款项所使用的货币。(31.)企业发生的如下情形中,一般属于会计前期差错的有()。A.计算错误B.固定资产盘亏C.应用会计政策错误D.疏忽或曲解事实以及舞弊产生的影响正确答案:A、C、D参考解析:前期差错通常包括以下四个方面:计算错误(选项A);应用会计政策错误(选项C);疏忽或曲解事实以及舞弊产生的影响(选项D);存货、固定资产盘盈等。选项B,固定资产盘亏,不属于会计差错,通过“待处理财产损溢”科目进行核算。综上,本题应选ACD。(32.)下列各项资产减值准备,在以后期间不可以转回的有()。A.无形资产减值准备B.存货跌价准备C.债权投资减值准备D.长期股权投资减值准备正确答案:A、D参考解析:选项BC,在以后期间可以转回。资产减值准则规范的资产,其计提的减值在以后期间不能转回,主要包括:固定资产、无形资产、长期股权投资、成本模式计量的投资性房地产、商誉、探明石油天然气矿区权益和井及相关设施等。(33.)甲科研事业单位报经批准于2020年1月10日以自行研发的专利技术作价出资,与乙企业共同成立丙有限责任公司,相关资产的产权手续于当日办理完毕,甲单位另以银行存款支付相关税费2万元。甲单位该专利技术的账面余额为50万元,累计摊销为10万元,评估价值为300万元;甲单位股权比例为60%,能够决定丙公司的财务和经营政策。2020年丙公司全年实现净利润300万元。不考虑其他因素,下列关于甲单位2020年财务会计处理,表述正确的有()。A.长期股权投资的初始入账金额为300万元B.初始取得长期股权投资时确认其他收入260万元C.确认投资收益180万元D.影响甲单位损益的金额为440万元正确答案:B、C、D参考解析:选项A,长期股权投资的初始入账金额=300+2=302(万元)。2020年1月10日取得长期股权投资时:财务会计分录:借:长期股权投资——成本302无形资产累计摊销10贷:无形资产50其他收入260银行存款2预算会计分录:借:其他支出2贷:资金结存——货币资金22020年12月31日确认对丙公司的投资收益:财务会计分录:借:长期股权投资——损益调整180贷:投资收益180不涉及预算会计分录。(34.)下列关于终止经营列报的表述中,正确的有()。A.企业应当在利润表中分别列示持续经营损益和终止经营损益B.列报的终止经营损益应当仅包含认定为终止经营后的报告期间C.终止经营的处置损益应当作为终止经营损益列报D.企业应当在附注中披露终止经营的相关信息正确答案:A、C、D参考解析:选项B,列报的终止经营损益应当包含整个报告期间,而不仅包含认定为终止经营后的报告期间。(35.)甲公司和乙公司均为A集团内两个子公司,且均属于增值税一般纳税人,生产经营用固定资产适用的增值税税率为13%。2×20年1月1日,甲公司以一项生产经营用固定资产换入乙公司持有的丙公司30%的股权,并将其确认为长期股权投资,采用权益法核算。甲公司换出固定资产的账面原价为1200万元,已计提折旧50万元,已计提减值准备150万元,计税价格为1300万元,无法取得其公允价值;乙公司换出长期股权投资的账面价值为1000万元,其中投资成本为900万元,损益调整为100万元,未计提减值准备,该长期股权投资的公允价值不能可靠计量,乙公司另外向甲公司支付银行存款50万元。乙公司为取得该固定资产发生运输费用10万元,交换当日双方已办妥资产所有权的转让手续,假定该交换不具有商业实质。不考虑其他因素,下列关于双方账务处理的表述中,正确的有()。A.甲公司确认长期股权投资的初始投资成本为1119万元B.甲公司应确认固定资产处置损益300万元C.乙公司确认固定资产的初始入账成本为891万元D.乙公司确认固定资产的初始入账成本为1060万元正确答案:A、C参考解析:该非货币性资产交换应该采用账面价值模式核算,不确认资产处置损益。甲公司换入长期股权投资的入账价值=(1200-50-150)+1300×13%-50=1119(万元);乙公司换入固定资产的入账价值=1000+50+10-1300×13%=891(万元)。甲公司的账务处理为:借:固定资产清理1000累计折旧50固定资产减值准备150贷:固定资产1200借:长期股权投资1119银行存款50贷:固定资产清理1000应交税费——应交增值税(销项税额)(1300×13%)169乙公司的账务处理为:借:固定资产891应交税费——应交增值税(进项税额)169贷:长期股权投资——投资成本900——损益调整100银行存款60(36.)关于金融工具的重分类,下列表述中错误的有()。A.企业改变其管理金融资产的业务模式时,应当按照准则的规定对所有受影响的相关金融资产进行重分类B.企业持有特定金融资产的意图改变时,应当对金融资产进行重分类C.企业对金融资产进行重分类,应当自重分类日起采用未来适用法进行相关会计处理D.企业应当结合自身业务特点和风险管理要求,对所有金融负债进行重分类正确答案:B、D参考解析:当企业改变管理金融资产的业务模式时,才能对金融资产进行重分类,企业持有特定金融资产的意图改变不属于业务模式变更,选项B错误;企业对所有金融负债均不得进行重分类,选项D错误。(37.)2×21年12月15日,甲公司与乙公司签订具有法律约束力的股权转让协议,将其持有子公司——丙公司60%股权转让给乙公司。甲公司原持有丙公司90%股权,转让完成后,甲公司将失去对丙公司的控制,但能够对丙公司施加重大影响。截至2×21年12月31日,上述股权转让的交易尚未完成。假定甲公司就出售的对丙公司投资满足划分为持有待售类别的条件。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司2×21年12月31日合并资产负债表列报的表述中,错误的有()。A.对丙公司全部资产和负债按其净额在持有待售资产或持有待售负债项目列报B.将丙公司全部资产在持有待售资产项目列报,全部负债在持有待售负债项目列报C.将拟出售的丙公司60%股权部分对应的净资产在持有待售资产或持有待售负债项目列报,其余丙公司30%股权部分对应的净资产在其他流动资产或其他流动负债项目列报D.将丙公司全部资产和负债按照其在丙公司资产负债表中的列报形式在各个资产和负债项目分别列报正确答案:A、C、D参考解析:母公司出售部分股权,丧失对子公司控制权,但仍能施加重大影响的,应当在母公司个别财务报表中将拥有的子公司股权整体划分为持有待售类别,在合并财务报表中将子公司的所有资产和负债划分为持有待售类别分别作为持有待售资产和持有待售负债列报。(38.)下列各项中,应计入出租人租赁收款额的有()。A.承租人需支付的固定付款额及实质固定付款额,存在租赁激励的,应当扣除租赁激励相关金额B.取决于指数或比率的可变租赁付款额。该款项在初始计量时根据租赁期开始日的指数或比率确定C.能合理确定承租人将行使购买选择权而将支付的行权价格D.租赁期反映出承租人将行使终止租赁选择权的情况下,承租人行使终止租赁选择权需支付的款项正确答案:A、B、C、D参考解析:租赁收款额,是指出租人因让渡在租赁期内使用租赁资产的权利而应向承租人收取的款项,包括:(1)承租人需支付的固定付款额及实质固定付款额。存在租赁激励的,应当扣除租赁激励相关金额。(2)取决于指数或比率的可变租赁付款额。该款项在初始计量时根据租赁期开始日的指数或比率确定。(3)购买选择权的行权价格,前提是合理确定承租人将行使该选择权。(4)承租人行使终止租赁选择权需支付的款项,前提是租赁期反映出承租人将行使终止租赁选择权。(5)由承租人、与承租人有关的一方以及有经济能力履行担保义务的独立第三方向出租人提供的担保余值。(39.)企业将非流动资产或处置组划分为持有待售类别时,下列不属于应满足的条件有()。A.出售极可能发生,预计将在1年内完成B.根据类似交易中出售此类资产或处置组的惯例,在当前状况下即可立即出售C.出售该资产应具有商业实质D.非流动资产或处置组拟结束使用正确答案:C、D参考解析:非流动资产或处置组划分为持有待售类别,应当同时满足下列条件:(1)根据类似交易中出售此类资产或处置组的惯例,在当前状况下即可立即出售;(2)出售极可能发生,即企业已经就一项出售计划作出决议且获得确定的购买承诺,预计出售将在1年内完成。(40.)下列关于财政拨款结转结余的表述中,正确的有()。A.财政拨款结转结余不参与事业单位的结余分配B.因会计差错调整以前年度财政拨款结转资金的,在财务会计中通过“以前年度盈余调整”科目核算C.按规定从其他单位调入财政拨款结转资金的,应在财务会计中增加累计盈余D.事业单位应通过设置“财政拨款结转”“财政拨款结余”“专用结余”“经营结余”“财政拨款结余分配”等科目核算正确答案:A、B、C参考解析:选项D,财政拨款结转结余不参与事业单位的结余分配,单独设置“财政拨款结转”和“财政拨款结余”科目核算;非财政拨款结转结余通过设置“非财政拨款结转”“非财政拨款结余”“专用结余”“经营结余”“非财政拨款结余分配”科目核算。判断题(共20题,共20分)(41.)民间非营利组织接受捐赠的固定资产,捐赠方没有提供有关凭据的,应以名义金额计量。()正确答案:错误参考解析:民间非营利组织接受捐赠的固定资产,捐赠方没有提供有关凭据的,应以公允价值计量。(42.)养老保险属于离职后福利,企业采用设定提存计划核算时,不需要区分受益对象,企业应当将其全部计入当期损益。()正确答案:错误参考解析:养老保险属于离职后福利,应当根据受益对象将养老保险分配计入有关资产成本或当期损益,而不是全部计入当期损益。(43.)企业以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,应将该款项按各项固定资产公允价值占公允价值总额的比例进行分配,分别确定各项固定资产的成本。()正确答案:正确参考解析:题干说法正确。(44.)在资产负债表中“持有待售资产”和“持有待售负债”应该以相互抵销后的净额列示。()正确答案:错误参考解析:在资产负债表中,“持有待售资产”和“持有待售负债”应当分别作为流动资产和流动负债列示,不应当相互抵销。(45.)固定资产预计使用寿命、预计净残值的调整应作为会计估计变更处理;折旧方法的变更,则作为会计政策变更处理。()正确答案:错误参考解析:固定资产预计使用寿命、预计净残值的调整以及折旧方法的变更,均应作为会计估计变更处理。因此,本题表述错误。(46.)非同一控制下的吸收合并中,购买方取得的可辨认资产、负债以及合并中产生的商誉均在个别财务报表中列示。()正确答案:正确(47.)国家有关法律、行政法规对净资产的使用直接设置限制的,该受限制的净资产应作为限定性净资产。()正确答案:正确参考解析:国家有关法律、行政法规对净资产的使用直接设置限制的,该受限制的净资产应作为限定性净资产。(48.)在可抵扣暂时性差异转回的未来期间内,企业无法产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异的,该部分递延所得税资产不应确认。()正确答案:正确参考解析:企业有确凿的证据表明其在可抵扣暂时性差异转回的未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以利用该可抵扣暂时性差异的,则应以可能取得的应纳税所得额为限,确认相关的递延所得税资产。(49.)在受托代理业务中,受托代理资产的受益人是由委托人具体指定的,但是民间非营利组织在保管这些资产时,具有变更受益人的权力。()正确答案:错误参考解析:在受托代理业务中,受托代理资产的受益人是由委托人具体指定的,民间非营利组织没有变更的权力。(50.)活跃市场中未经调整的相同资产或负债的报价,属于第一层次输入值。()正确答案:正确参考解析:活跃市场中未经调整的相同资产或负债的报价,属于第一层次输入值。(51.)对于以摊余成本计量的债务,如果修改其他条款仅导致部分债务终止,对于未终止确认的部分债务,债务人应当根据将重新议定或修改的合同现金流量按债务修改后的实际利率折现的现值确定重组债务的账面价值。()正确答案:错误参考解析:债务人重新计算的该重组债务的账面价值,应当根据将重新议定或修改的合同现金流量按债务的原实际利率折现的现值确定。(52.)事业单位为员工发放工资时,按规定代扣代缴个人所得税时,应贷记“应交税费——应交个人所得税”科目。()正确答案:错误参考解析:事业单位为员工发放工资时,按规定代扣代缴个人所得税时,应贷记“其他应交税费——应交个人所得税”科目。(53.)在预期信用损失法下,减值准备的计提不以减值的实际发生为前提,而是以未来可能的违约事件造成的损失的期望值来计量当前(资产负债表日)应当确认的减值准备。()正确答案:正确参考解析:在预期信用损失法下,减值准备的计提不以减值的实际发生为前提,而是以未来可能的违约事件造成的损失的期望值来计量当前(资产负债表日)应当确认的减值准备。(54.)政府预算会计恒等式为“预算收入-预算支出=预算结余”,单位预算会计采用收付实现制。()正确答案:正确参考解析:题干描述正确。(55.)外币交易应当在初始确认时,采用交易发生日的即期汇率或交易发生当期期初汇率将外币金额折算为记账本位币金额。()正确答案:错误参考解析:外币交易应当在初始确认时,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币金额;也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算。因此,本题表述错误。(56.)母公司因出售部分子公司的权益性投资导致丧失控制权的,应当在拟出售部分满足持有待售类别划分条件时,在个别报表中将对子公司投资整体划分为持有待售类别。()正确答案:正确(57.)母公司在报告期内因非同一控制下企业合并增加的子公司以及业务,应当将该子公司购买日至报告期末的现金流量纳入合并现金流量表。()正确答案:正确(58.)通过单独使用实现非金融资产最佳用途的,该非金融资产的公允价值应当是将该资产出售给同样单独使用该资产的市场参与者的当前交易价格。()正确答案:正确参考解析:通过单独使用实现非金融资产最佳用途的,该非金融资产的公允价值应当是将该资产出售给同样单独使用该资产的市场参与者的当前交易价格。(59.)使用寿命确定的无形资产在出现减值迹象时才进行减值测试,使用寿命不确定的无形资产,无须进行减值测试。正确答案:错误参考解析:使用寿命确定的无形资产,在出现减值迹象时才进行减值测试;使用寿命不确定的无形资产,应至少每年年度终了时进行减值测试。(60.)负债的计税基础,是指负债未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额。()正确答案:错误参考解析:负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额。问答题(共8题,共8分)(61.)甲公司有一条生产线,该生产线生产Y产品,由A、B、C三台设备构成,成本分别为100万元、60万元、40万元,使用年限均为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。三台设备均不能单独产生现金流量,但整体可以产生现金流量,属于一个资产组。2021年该生产线生产的Y产品出现了替代产品,甲公司对其进行了减值测试。2021年年末该资产组的账面价值为100万元,其中,A、B、C设备的账面价值分别为50万元、30万元、20万元。C设备公允价值减去处置费用后的净额为15万元,其余两台设备的公允价值减去处置费用后的净额以及预计未来现金流量现值均无法确定。该资产组的公允价值减去处置费用后的净额为56万元,预计未来现金流量的现值为60万元。(答案中的金额单位用万元表示)要求:(1)计算资产组的减值损失。(2)计算C设备应分摊的资产组的减值损失。(3)分别计算A、B设备应分摊的资产组的减值损失并编制资产组计提减值准备的会计分录。正确答案:参考解析:(1)与单项资产相同,资产组的可收回金额应当根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定。即:资产组的可收回金额=Max{(公允价值-处置费用),预计未来现金流量的现值}。本题中,该资产组的公允价值减去处置费用后的净额56万元<预计未来现金流量的现值60万元,因此,该资产组的可收回金额为60万元。该资产组的账面价值为100万元,可收回金额为60万元,则资产组的减值损失金额=100-60=40(万元)。(2)抵减后资产组的各资产的账面价值不得低于以下三者之中最高者:①该资产的公允价值减去处置费用后的净额(如可确定的);②该资产预计未来现金流量的现值(如可确定的);③零。C设备应分摊的减值损失=20/100×40=8(万元),则此时C设备的账面价值为12万元(20-8)<公允价值减去处置费用后的净额15万元,因此C设备实际应分摊的减值损失金额=20-15=5(万元)。(3)资产组的减值损失为40万元,C设备分摊了5万元,则剩余未分摊的35万元应由A、B设备分摊。A、B设备的账面价值总额=50+30=80(万元),A设备应分摊的减值损失=50/80×35=21.875(万元),B设备应分摊的减值损失=30/80×35=13.125(万元)。相关会计分录为:借:资产减值损失40贷:固定资产减值准备——A设备21.875——B设备13.125——C设备5(62.)2×22年1月1日,承租人甲公司就某写字楼的某一层与乙公司签订了一份租赁协议。有关资料如下:资料一:不可撤销租赁期为5年,不含税租金为每年10万元;在第5年年末,甲公司有权选择以每年10万元续租5年,也有权选择以180万元购买该楼层。租金于每年年初支付。资料二:为获得该项租赁,甲公司发生的初始直接费用为5万元。资料三:作为对甲公司的激励,乙公司同意补偿甲公司2万元的佣金。资料四:甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款年利率为5%,该利率反映的是甲公司以类似抵押条件借入期限为10年、与使用权资产等值的相同币种的借款而必须支付的利率。资料五:甲公司在租赁期开始日评估认为,可以合理确定将行使续租选择权,而不会行使购买选择权。资料六:甲公司选择自租赁期开始的当月对使用权资产计提折旧,折旧方法为直线法。资料七:在2×25年,该房产所在地房价显著上涨,甲公司预计租赁期结束时该楼层的市价为400万元,甲公司在2×25年年末重新评估后认为,能够合理确定将行使上述购买选择权,而不会行使上述续租选择权。截至2×25年年末,甲公司尚未作出将行使上述购买选择权的最终决定。资料八:在2×26年年末,甲公司实际行使了购买选择权。其他资料:①甲公司于2×22年1月1日即取得对上述楼层的控制,并将其用于销售部门。②(P/A,5%,4)=3.5460;(P/F,5%,4)=0.8227;(P/A,5%,5)=4.3295;(P/F,5%,5)=0.7835;(P/A,5%,9)=7.1078;(P/F,5%,9)=0.6446;(P/A,5%,10)=7.7217;(P/F,5%,10)=0.6139。③假设不考虑相关税费及其他因素影响。要求:(1)计算甲公司在租赁期开始日应确认的租赁负债和使用权资产,并编制甲公司在租赁期开始日的相关会计分录。(2)计算甲公司在2×22年应确认的融资费用和对使用权资产应计提的折旧额,并编制甲公司在2×22年的相关会计分录。(3)判断甲公司在2×25年年末是否应重新计量租赁负债,并说明理由。(4)编制甲公司行使购买选择权的相关会计分录。正确答案:参考解析:(1)甲公司在租赁期开始日应确认的租赁负债=10x(P/A,5%,9)=10×7.1078≈71.08(万元);甲公司在租赁期开始日应确认的使用权资产=10+10x(P/A,5%.9)+5-2=10+10x7.1078+5-2≈84.08(万元)。甲公司在租赁期开始日的相关会计分录如下:借:使用权资产81.08租赁负债——未确认融资费用18.92贷:租赁负债——租赁付款额90银行存款10借:使用权资产5贷:银行存款5借:银行存款2贷:使用权资产2(2)甲公司在2×22年应确认的融资费用=71.08x5%≈3.55(万元):甲公司在2×22年对使用权资产应计提的折旧额=84.08/10≈8.41(万元)。甲公司2×22年的相关会计分录为:借:财务费用3.55贷:租赁负债——未确认融资费用3.55借:销售费用8.41贷:使用权资产累计折旧8.41(3)甲公司在2×25年年末不应重新计量租赁负债。理由:该房产所在地区的房价上涨属于市场情况发生的变化,不在甲公司的可控范围内。因此,虽然该事项导致购买选择权及续租选择权的评估结果发生变化,但甲公司不需重新计量租赁负债。(4)甲公司在2×23年应摊销的融资费用=[71.08-(10-3.55)]x5%≈3.23(万元)。甲公司在2X24年应摊销的融资费用=[71.08-(10-3.55)-(10-3.23)]X5%≈2.89(万元)。甲公司在2×25年应摊销的融资费用=[71.08-(10-3.55)-(10-3.23)-(10-2.89)]x5%≈2.54(万元)。甲公司在2×26年应摊销的融资费用=[71.08-(10-3.55)-(10-3.23)-(10-2.89)-(10-2.54)]x5%≈2.16(万元)。甲公司行使购买选择权的相关会计分录:借:固定资产176.58(倒挤)使用权资产累计折旧(8.41x5)42.05租赁负债——租赁付款额50贷:使用权资产84.08租赁负债——未确认融资费用(18.92-3.55-3.23-2.89-2.54-2.16)4.55银行存款180(63.)甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的企业所得税税率为25%。2×22年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的余额均为零,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司2×22年度利润总额为4000万元,当年发生的会计处理与税收处理存在差异的交易或事项如下:资料一:2×21年12月31日,甲公司取得一项管理用固定资产,成本为900万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0,采用年数总和法计提折旧。税法规定,按年限平均法计提折旧,预计使用年限和预计净残值与会计规定相同。(1)根据资料一,计算甲公司2×22年12月31日管理用固定资产的账面价值和计税基础,并判断其是否产生暂时性差异,如果产生暂时性差异,计算应确认递延所得税资产或递延所得税负债的金额。资料二:2×22年1月1日,甲公司按面值购入乙公司于当日发行的债券,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,初始入账成本为450万元。2×22年12月31日,甲公司持有乙公司债券的公允价值为610万元。税法规定,金融资产持有期间的公允价值变动不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。(2)根据资料二,计算甲公司2×22年12月31日其他债权投资的账面价值和计税基础,并判断其是否产生暂时性差异,如果产生暂时性差异,计算应确认递延所得税资产或递延所得税负债的金额。资料三:2×22年12月31日,甲公司于当年开始研发的一项专利技术仍处于研发过程中,当年共发生费用化支出40万元,资本化支出80万元。税法规定,企业费用化的研发支出按175%税前扣除,资本化的研发支出按资本化金额的175%加计摊销。本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。(3)根据资料三,判断甲公司2×22年12月31日正处于研发过程的无形资产是否产生暂时性差异,并说明理由。(4)计算甲公司2×22年度应纳税所得额和应交企业所得税的金额,并编制与所得税相关的会计分录。正确答案:参考解析:(1)账面价值=900-900×5/(5+4+3+2+1)=600(万元)(0.5分)计税基础=900-900/5=720(万元)(0.5分)账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异(0.5分)应确认递延所得税资产=(720-600)×25%=30(万元)(1分)(2)账面价值=610(万元)(0.5分)计税基础=450(万元)(0.5分)账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异(0.5分)应确认递延所得税负债=(610-450)×25%=40(万元)(1分)(3)产生暂时性差异。(1分)理由:正处于研发过程的无形资产通过研发支出科目核算,研发支出属于资产类科目,其账面价值=80(万元),计税基础=80×175%=140(万元),账面价值与计税基础不相等,所以产生暂时性差异。(0.5分)(4)应纳税所得额=4000+(720-600)-40×75%=4090(万元)(1分)应交企业所得税=4090×25%=1022.5(万元)(0.5分)借:所得税费用992.5递延所得税资产30其他综合收益40贷:递延所得税负债40应交税费——应交所得税1022.5(2分)固定资产:借:递延所得税资产30贷:所得税费用30其他债权投资:借:其他综合收益40贷:递延所得税负债40当期所得税:借:所得税费用1022.5贷:应交税费——应交所得税1022.5(64.)甲公司2×20年至2×21年度发生的相关交易或事项如下:资料一:2×20年1月1日,甲公司与乙公司签订房屋租赁合同,从乙公司租入A办公大楼供管理部门使用。根据租赁合同的约定,办公大楼的租赁期为10年,自合同签订之日算起,乙公司有权在租赁期开始日5年以后终止租赁,但需向甲公司支付相当于6个月租金的违约金;每年租金为1000万元,于每年年初支付;租赁期满后,甲公司有权按照每年1100万元续租5年。同日,甲公司向乙公司支付第一年租金1000万元。为获得该项租赁,甲公司向房地产中介支付佣金10万元。甲公司在租赁期开始日经评估后认为,其可以合理确定不会行使续租选择权。甲公司对租入的使用权资产采用直线法自租赁期开始日计提折旧,预计净残值为零。资料二:2×21年1月1日,甲公司搬迁,将A办公大楼转租给丙公司,租赁期为9年,每年租金为1080万元,于每年年初支付。其他有关资料:第一,甲公司从乙公司租入A办公大楼时无法确定租赁内含利率,其增量借款利率为6%。第二,年金现值系数:(P/A,6%,15)=9.7122,(P/A,6%,14)=9.2950,(P/A,6%,10)=7.3601,(P/A,6%,9)=6.8017。第三,假定利息费用不符合资本化条件。第四,本题不考虑相关税费及其他因素。(1)根据资料一,判断甲公司租入办公大楼的租赁期,并说明理由。(2)根据资料一,计算甲公司的剩余9期的租赁付款额及租赁负债的初始入账金额。(3)根据资料一,计算甲公司使用权资产的成本,并编制相关会计分录。(4)根据资料一,计算甲公司2×20年度使用权资产的折旧额。(5)根据资料一,计算甲公司2×20年度租赁负债的利息费用,并编制相关会计分录。(6)根据上述资料,判断甲公司转租办公大楼属于经营租赁还是融资租赁,并说明理由。正确答案:参考解析:(1)租赁期为10年。理由:在租赁期开始日,甲公司(承租人)评估后认为,其可以合理确定不会行使续租选择权,只有出租人乙公司有权选择终止租赁,不可撤销的租赁期应包含终止租赁选择权涵盖期间,因此,租赁期确定为10年。(2)剩余9期的租赁付款额的初始入账金额=9×1000=9000(万元);租赁负债的初始入账金额=1000×(P/A,6%,9)=1000×6.8017=6801.7(万元)。(3)使用权资产的成本=6801.7+1000+10=7811.7(万元)。相关会计分录:借:使用权资产7811.7租赁负债——未确认融资费用2198.3(9000-6801.7)贷:租赁负债——租赁付款额9000(1000×9)银行存款1010(1000+10)(4)甲公司2×20年度使用权资产的折旧额=7811.7÷10=781.17(万元)。(5)甲公司2×20年度租赁负债的利息费用=6801.7×6%=408.10(万元)。相关会计分录:借:财务费用408.10贷:租赁负债——未确认融资费用408.10(6)属于融资租赁。理由:转租赁的期限9年覆盖了原租赁的所有剩余期限9年,甲公司实质上转移了与该项使用权资产有关的几乎全部风险和报酬,甲公司将该项转租赁分类为融资租赁。(65.)2×20年末,甲公司内部审计时发现如下问题:资料一:2×20年10月1日,甲公司将自产的600件A产品作为福利发放给行政管理部门的职工。该批产品的单位成本为0.3万元,公允价值和计税价格均为0.5万元/件,适用的增值税税率为13%。2×20年10月1日,甲公司的会计处理如下:借:管理费用219贷:应付职工薪酬219借:应付职工薪酬219贷:库存商品180应交税费——应交增值税(销项税额)39资料二:2×20年11月1日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的合同,约定以2.5万元/件的价格销售给乙公司1000件B产品,2×21年1月10日交货。2×20年12月31日,甲公司库存B产品1500件,成本2万元/件,市场价1.9万元/件。预计销售每件B产品将发生销售费用0.1万元/件。2×20年12月31日,甲公司的会计处理如下:B产品成本=1500×2=3000(万元),B产品可变现净值=1000×(2.5-0.1)+500×(1.9-0.1)=3300(万元),B产品未发生减值,不需要计提存货跌价准备。资料三:2×20年12月1日,甲公司委托丙公司销售C产品2000件,产品已经发出,每件成本为0.5万元。合同约定,丙公司应按每件0.6万元对外销售,甲公司按不含增值税销售价格的10%向丙公司支付手续费。2×20年12月31日,甲公司收到丙公司开具的代销清单,注明已售出C产品800件,丙公司对外开具的增值税专用发票上注明的销售价格为480万元,增值税税额为62.4万元。当日,甲公司向丙公司开具了一张相同金额的增值税专用发票,按扣除手续费48万元后的净额与丙公司进行了结算。甲公司对上述业务进行了如下会计处理:2×20年12月1日:借:应收账款1200贷:主营业务收入1200借:主营业务成本1000贷:库存商品10002×20年12月31日:借:银行存款494.4销售费用48贷:应收账款480应交税费——应交增值税(销项税额)62.4本题不考虑除增值税以外的其他因素。(1)判断甲公司2×20年10月1日将A产品作为福利发放给职工的会计处理是否正确,并说明理由;如果不正确,请编制更正的会计分录。(2)判断甲公司2×20年12月31日对B产品的会计处理是否正确,并说明理由;如果不正确,请编制更正的会计分录。(3)判断甲公司2×20年12月1日和2×20年12月31日委托代销安排的会计处理是否正确,并说明理由;如果不正确,请编制更正的会计分录。正确答案:参考解析:(1)甲公司的会计处理不正确。(1.5分)理由:企业以自产产品作为福利发放给职工,应当按照产品的公允价值和相关税费确定职工薪酬金额,所发放的产品与企业正常商品销售的会计处理相同。(1.5分)更正分录:借:管理费用120贷:应付职工薪酬(600×0.5×1.13-219)120(1.5分)借:应付职工薪酬120主营业务成本(600×0.3)180贷:主营业务收入(600×0.5)300(1.5分)(2)甲公司的会计处理不正确。(1.5分)理由:存货期末计量时,有合同部分和无合同部分应分别处理,不能合并处理。(1.5分)有合同部分:成本=1000×2=2000(万元),可变现净值=1000×(2.5-0.1)=2400(万元),未发生减值。(1分)无合同部分:成本=500×2=1000(万元),可变现净值=500×(1.9-0.1)=900(万元),发生减值,应计提存货跌价准备=1000-900=100(万元)。(1分)更正分录:借:资产减值损失100贷:存货跌价准备100(1分)(3)甲公司的会计处理不正确。(1.5分)理由:收取手续费方式的委托代销安排,委托方应在收到代销清单时确认收入,在发出商品时不确认收入。(1.5分)更正分录:借:主营业务收入(1200-480)720贷:应收账款720(1.5分)借:发出商品600贷:主营业务成本(1000-800×0.5)600(1.5分)(66.)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事电子产品及配件的研发、生产和销售。除特别注明外.销售价格均为不含增值税价格。假定不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司2022年与销售商品和提供劳务相关的交易和事项如下:资料一:2022年8月1日,甲公司接受乙公司一项设备安装任务。合同约定,安装期为6个月,合同总收入480万元。至2022年12月31日,甲公司已预收合同价款350万元,实际发生安装费210万元(假定均为安装人员薪酬),预计还将发生安装费90万元。假定甲公司按实际发生的成本占预计总成本的比例确定合同履约进度。该事项不考虑增值税影响。资料二:甲公司委托丙公司销售w商品1000件,w商品已经发出,每件成本为0.7万元。合同约定丙公司应按每件1万元对外销售,甲公司按不含增值税的销售价格的10%向丙公司支付手续费。除非这些商品在丙公司存放期间内由于丙公司的责任发生毁损或丢失。否则在w商品对外销售之前,丙公司没有义务向甲公司支付货款,丙公司不承担包销责任,没有售出的w商品须退回给甲公司。同时,甲公司也有权要求收回w商品或将其销售给其他的客户。丙公司对外实际销售1000件。开出的增值税专用发票上注明的销售价格为1000万元,增值税税额为130万元,款项已经收到.丙公司立即向甲公司开具代销清单并支付货款。甲公司收到丙公司开具的代销清单时,向丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。假定甲公司发出w商品时纳税义务尚未发生,手续费适用的增值税税率为6%。资料三:2022年10月1日,甲公司向丁公司销售5000件健身器材,单位销售价格为0.05万元,单位成本为0.04万元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为250万元,增值税税额为32.5万元。健身器材已经发出,但款项尚未收到。根据协议约定,丁公司应于2022年12月1日之前支付货款,在2023年3月31日之前有权退还健身器材。发出健身器材时,甲公司根据过去的经验.估计该批健身器材的退货率约为20%;截至2022年12月31日,丁公司尚未退货,甲公司对退货率进行了重新评估,认为只有10%的健身器材会被退回。假定健身器材发出时控制权转移给丁公司,甲公司如约收到货款并存入银行。要求:(1)根据资料一,编制甲公司2022年为乙公司提供设备安装服务的相关会计分录。(2)根据资料二,编制甲公司2022年委托丙公司销售w商品的相关会计分录。(3)根据资料三,编制甲公司2022年向丁公司销售健身器材的相关会计分录。正确答案:参考解析:(1)预收劳务款:借:银行存款350贷:合同负债350实际发生劳务成本:借:合同履约成本210贷:应付职工薪酬2102022年年末合同履约进度=210/(210+90)×100%=70%;甲公司2022年该设备安装业务应确认的收入=480×70%=336(万元)。借:合同负债336贷:主营业务收入336借:主营业务成本210贷:合同履约成本210(2)借:发出商品(1000×0.7)700贷:库存商品700借:应收账款1130贷:主营业务收入1000应交税费——应交增值税(销项税额)130借:主营业务成本700贷:发出商品700借:销售费用(1000×10%)100应交税费——应交增值税(进项税额)6贷:应收账款106借:银行存款1024贷:应收账款1024(3)借:应收账款(250+32.5)282.5贷:主营业务收入(250×80%)200预计负债(250×20%)50应交税费——应交增值税(销项税额)32.5借:主营业务成本(5000×0.04x80%)160应收退货成本(5000×0.04x20%)40贷:库存商品2002022年12月1日前收到货款:借:银行存款282.5贷:应收账款282.52022年12月31日,甲公司对退货率进行重新评估为10%:借:预计负债(250×10%)25贷:主营业务收入25借:主营业务成本(5000×0.04x10%)20贷:应收退货成本20(67.)甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间相同,甲公司和乙公司2020年至2021年有关长期股权投资及其内部交易或事项如下:资料一:2020年度资料①1月1日,甲公司以银行存款36800万元自非关联方购入乙公司80%有表决权的股份。交易前,甲公司不持有乙公司的股份且与乙公司不存在关联方关系;交易后,甲公司取得乙公司的控制权。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为46000万元,其中股本12000万元,资本公积9600万元、盈余公积2400万元、未分配利润22000万元;各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。②3月10日,甲公司向乙公司销售A产品一批,售价为800万元,成本为500万元。至当年年末,乙公司已向集团外销售A产品的60%。剩余部分形成年末存货,其可变现净值为300万元,计提了存货跌价准备20万元;甲公司应收款项800万元尚未收回,计提坏账准备40万元。③7月1日,甲公司将其一项专利权以600万元的价格转让给乙公司,款项于当日收存银行。甲公司该专利权的原价为500万元,预计使用年限为10年、无残值、采用直线法进行摊销,至转让时已摊销5年。乙公司取得该专利权后作为管理用无形资产核算,预计尚可使用5年,无残值、采用直线法进行摊销。④乙公司当年实现的净利润为12000万元,提取法定盈余公积1200万元,向股东分配现金股利6000万元;因投资性房地产转换计入当期其他综合收益的金额为800万元。资料二:2021年度资料2021年度,甲公司与乙公司之间未发生内部购销交易。至2021年12月31日,乙公司上年自甲公司购入的A产品剩余部分全都向集团外售出;乙公司支付了上年所欠甲公司货款800万元。假定不考虑增值税、所得税等相关税费及其他因素。要求:(1)编制甲公司2020年12月31日合并乙公司财务报表时按照权益法调整长期股权投资的调整分录以

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论