无机化学计算习题_第1页
无机化学计算习题_第2页
无机化学计算习题_第3页
无机化学计算习题_第4页
无机化学计算习题_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

气体和溶液7当NO2被冷却到室温时,发生聚合反应:2NO2(g)→N2O4(g)若在高温下将15.2gNO2充入10.0L的容器中,然后使其冷却到25℃。测得总压为0.500atm.试计算NO2(g)和N2O4(g)的摩尔分数和分压。解:根据题意可知,NO2的物质的量为n(NO2)=m(NO2)/[M(NO2)]=15.2g/(46.01g·mol-1)=0.330mol根据氮守恒,可得n(NO2)+2n(N2O4)=0.330mol①根据分压定律,p(NO2)+p(N2O4)=101.325kPa×0.5=50.7kPa,即n(NO2)RT/V+n(N2O4)RT/V=50.7kPan(NO2)+n(N2O4)=50.7kPa×10.0L/(8.314J·mol-1·K-1×298.15K)=0.205mol②联立解得n(N2O4)=0.125mol,n(NO2)=0.08molx(NO2)=0.08/0.205=0.39,x(N2O4)=0.61p(NO2)=50.7kPa×0.38=19.8kPa,p(N2O4)=30.9kPa20将5.0g鸡蛋白溶于水配置成1.0L溶液,25℃时测得溶液的渗透压为306Pa,计算鸡蛋白的相对分子质量。解:设鸡蛋白的相对分子质量为M。鸡蛋白物质的量浓度为渗透压∏=bBRT=5/M×8.314×298kPa=306Pa,M=40.48kg/mol。鸡蛋白的相对分子质量为40.48kg/mol。热化学1在带有活塞的气缸中充有空气和汽油蒸气的混合物,气缸最初体积为40.0cm3。如果该混合物燃烧放出950.0J的热,在86.4kPa的定压下,气体膨胀,燃烧所放出的热全部转化为推动活塞做功。计算膨胀后气体的体积。解:由于燃烧所放出的热全部转化为功,ΔU=0,则W=-Q=-950J,定压膨胀过程系统对环境所做的功为W=-Pex(V2-V1);则V2=-W/Pex+V1=-[-950J/(8.64×104Pa)]+40×10-6m3=0.011m3=11L。7用ΔfHmϴ数据计算下列反应的ΔrHmϴ。(1)4Na(s)+O2(g)→2Na2O(s)(2)2Na(s)+2H2O(l)→2NaOH(aq)+H2(g)(3)2Na(s)+CO2(g)→Na2O(s)+CO(g)根据计算结果说明,金属钠着火时,为什么不能用水或二氧化碳灭火剂来扑救。解:(1)查热力学数据得(2)查热力学数据得(3)查热力学数据得金属钠与水或二氧化碳反应剧烈,会产生爆炸,危害更大。8已知下列热化学反应方程式:(1)C2H2(g)+5/2O2(g)→2CO2(g)+H2O(l);ΔrHmϴ(1)=-1300kJ·mol-1。(2)C(s)+O2(g)→CO2(g);ΔrHmϴ(2)=-394kJ·mol-1。(3)H2(g)+1/2O2(g)→H2O(l);ΔrHmϴ(3)=-286kJ·mol-1。计算ΔrHmϴ(C2H2,g)。解:由反应方程式(3)+2×(2)-(1),可得2C(s)+H2(g)→C2H2(g)则ΔrHmϴ=ΔrHmϴ(3)+2ΔrHmϴ(2)-ΔrHmϴ(1),又因为此反应的ΔrHmϴ=ΔfHmϴ(C2H2,g),所以ΔfHmϴ(C2H2,g)=[-286+2×(-394)-(-1300)]kJ·mol-1=226kJ·mol-1。14难联氨(N2H4)和二甲基联氨[N2H2(CH3)2]均易与氧气反应,并可用作火箭燃料。它们的燃烧反应分别为:难N2H4(l)+O2(g)→N2(g)+2H2O(g)N2H2(CH3)2(l)+4O2(g)→2CO2(g)+4H2O(g)+N2(g)通过计算比较每克联氨和二甲基联氨燃烧时,何者放出的热量多(已知ΔfHmϴ(N2H2(CH3)2,l)=42.0kJ·mol-1,其余所需数据由附表中查出)。解:(1)燃烧联氨反应N2H4(l)+O2(g)→N2(g)+2H2O(g),则反应焓为ΔrHmϴ=[2×(-241.818)-50.63]kJ·mol-1=-534.27kJ·mol-1燃烧1g联氨的反应进度为ξ=1.000g/(32.05g·mol-1)=3.12×10-2mol则反应放出的热量为ΔrHϴ=3.12×10-2mol×(-534.27)kJ·mol-1=-16.67kJ(2)燃烧二甲基联氨反应N2H2(CH3)2(l)+4O2(g)→2CO2(g)+4H2O(g)+N2(g),则反应焓为ΔrHmϴ=[2×(-393.51)+4×(-241.818)-42.0]kJ·mol-1=-1796.3kJ·mol-1燃烧1g二甲基联氨的反应进度为ξ=1.000g/(60.10g·mol-1)=1.663×10-2mol则此时反应放出的热量为ΔrHϴ=1.663×10-2mol×(-1796.3)kJ·mol-1=-29.89kJ由计算结果可知,燃烧每克二甲基联氨放出的热量多。化学反应速率4难,没搞通过实验确定反应速率方程时,通常以时间作为自变量,浓度作为变量。但是,在某些实验中,以浓度为自变量,时间为变量,可能是更方便的。例如,丙酮的溴代反应:难,没搞以测定溴的黄棕色消失所需要的时间来研究其速率方程。23.5℃下,该反应的典型实验数据如下表:表3-2-3反应典型数据(1)哪一物种是限制因素?(2)在每次实验中,丙酮浓度有很大变化吗?HCl浓度变化吗?并说明之。(3)该反应对Br2的反应级数是多少?并说明之。(4)该反应对丙酮的反应级数是多少?对HCl的反应级数是多少?(5)写出该反应的速率方程。(6)如果第五次实验中,c0(CH3COCH3)=0.80mol·L-1,c0(HCl)=0.20mol·L-1,c0(Br2)=0.0050mol·L-1,则Br2的颜色消失需要多少时间?(7)如果第六次实验中,c0(CH3COCH3)=0.80mol·L-1,c0(HCl)=0.80mol·L-1,c0(Br2)=0.0010mol·L-1,Br2的颜色消失需要多少时间?解:(1)由于需要根据棕黄色溴的消失来确定反应所需要时间,进而测定反应速率,所以溴的用量较少,为限制因素。(2)每次实验中丙酮的浓度变化不大。因为溴的量很少,相对溴而言,丙酮的浓度比其大的多,当溴耗尽时,丙酮浓度的变化很小。而HCl的浓度不变,因为其为催化剂。(3)该反应对溴的反应级数为0。因为通过第1组和第2组实验数据分析得到,当丙酮和盐酸的浓度不变时,对溴而言,溴的浓度变为原来的2倍,反应时间也变为原来的2倍,反应速率与溴的浓度无关。(4)同理通过对第1组和第3组实验数据分析得到,该反应对CH3COCH3的反应级数为1。通过第1组和第4组实验数据分析得到,该反应对HCl的反应级数也为1。(5)该反应的速率方程为r=kc(CH3COCH3)c(HCl)。(6)将第5次实验与第1次实验相比,丙酮和盐酸的浓度都相同,溴的浓度增至原来的5倍,所以溴的颜色消失的时间是第1组的5倍,即t=2.9×102s×5=1.4×103s。(7)将第6次实验与第1次实验对比,丙酮和溴的浓度都相同,盐酸的浓度增至原来的4倍,则反应速率增至原来的4倍,溴的消失时间变为原来的1/4,t=290/4s=73s。7难,没搞半水合磷酸镧晶体受热时将失去结晶水,而得到无水磷酸镧:难,没搞在不同温度下该反应速率系数如下表:表3-2-4反应速率系数用不同的方法计算该反应的活化能。解:由阿伦尼乌斯方程可得也可用作图法求该反应的活化能。根据已知数据计算出{1/T}和ln{k},列表如表3-2-5所示:表3-2-5以{1/T}为横坐标,ln{k}为纵坐标如图3-2-1所示。由图中选取两点的坐标计算直线的斜率为-Ea/R=[-6.10-(-9.00)]/[(1.80-2.17)×10-3K-1]=-7.84×103K则反应的活化能为Ea=7.84×103K×8.314J·mol-1·K-1=65.2kJ·mol-1图3-2-1化学平衡熵Gibbs函数4已知下列反应在1362K时的标准平衡常数:①K1ϴ=0.80②3H2(g)+SO2(g)⇌H2S(g)+2H2O(g)K2ϴ=1.8×104计算反应:4H2(g)+2SO2(g)⇌S2(g)+4H2O(g)在1362K时的标准平衡常数Kϴ。解:由反应方程式2×②-2×①得4H2(g)+2SO2(g)⇌S2(g)+4H2O(g)则Kϴ=(K2ϴ/K1ϴ)2=(1.8×104/0.8)2=5.1×108。9n没搞懂在770K,100.0kPa下,反应2NO2(g)⇌2NO(g)+O2(g)达到平衡,此时NO2的转化率为56.0﹪,试计算:n没搞懂(1)该温度下反应的标准平衡常数Kϴ。(2)若要使NO2的转化率增加到80.0﹪,则平衡时压力为多少?解:(1)设初始时的NO2的物质的量为1mol。平衡时,n总=1-0.560+0.560+0.560/2=1.280,p总=100kPa;pB/p总=nB/n总,(2)相对于(1)中的转化率增加了,所以平衡时向右移动。由于此反应是一个分子数增加的反应,若要使平衡右移,则应减小压力。设平衡时压力为p,开始时的NO2的物质的量为1mol。平衡时总的物质的量为n总=0.2+0.8+0.4=1.4。根据分压定律,则解得p=7.7kPa。15固体氨的摩尔熔化焓变ΔfusHmϴ=5.65kJ·mol-1,摩尔熔化熵变ΔfusSmϴ=28.9J·mol-1·K-1。(1)计算在170K下氨熔化的标准摩尔Gibbs函数。(2)在170K标准状态下,氨熔化是自发的吗?(3)在标准压力下,固体氨与液体氨达到平衡时的温度是多少?解:(1)由定义可知,则。代入相关数据得ΔfusGmϴ(170K)=5.65kJ·mol-1-170K×28.9×10-3kJ·mol-1·K-1=0.74kJ·mol-1(2)ΔfusGmϴ(170K)>0,在170K标准态下氨熔化是非自发的。(3)在标准压力下,固体氨与液体氨达到平衡时,ΔfusGmϴ(170K)=0,即,则17不会,n、(4)已知反应:N2O4(g)⇌2NO2(g),在45℃时,将0.0030mol的N2O4注入容积为0.50L的真空容器中,系统达平衡时,压力为26.3kPa,试计算:不会,n、(4)(1)45℃时N2O4的分解率及反应的标准平衡常数。(2)25℃时反应的标准平衡常数。(3)25℃时反应的标准摩尔熵变。(4)反应的标准摩尔Gibbs函数[变]。解:(1)假设在45℃时N2O4的分解率为α,则n总=0.0030(1+α)mol根据pV=nRT,代入相关数据得:26.3kPa×0.50L=0.0030(1+α)mol×8.314J·mol-1·K-1×(45+273.15)K解得α=65.8%(2)根据ΔrGmϴ=ΣνBΔfGmϴ(B,相态,298K)计算得ΔrGmϴ=4.73kJ·mol-1。根据ΔrGmϴ(298K)=-RTlnKϴ(298K),得lnKϴ=-ΔrGmϴ(298K)/RT=-1.909。则Kϴ(298K)=0.148。(3)25℃时,根据计算得ΔrSmϴ=175.83J·mol-1·K-1(4)?根据ΔrGmϴ(T)≈ΔrHmϴ(298K)-TΔrSmϴ(298K),得?ΔrGmϴ(T)/(J·mol-1)≈5.72×104-175.83T21反应,在298K和398K下,其标准平衡常数分别为9.3×109和3.3×107。(1)计算ΔrGmϴ(298K)。(2)若298K~398K范围内ΔrHmϴ和ΔrSmϴ基本不变,计算ΔrHmϴ和ΔrSmϴ。解:根据题意可知,反应方程式为(1)(2)不会根据不会可得代入相关的数据,可得。又由可得解得ΔrSmϴ=4.26J·mol-1·K-1。酸碱反应和配位反应9N、c在298K时,已知0.10mol·L-1的某一元弱酸水溶液的pH为3.00,试计算:N、c(1)该酸的解离常数Kaϴ(2)该酸的解离度α。(3)将该酸溶液稀释一倍后的α及pH。解:(1)pH=3,则c(H+)=10-3mol·L-1,电离方程为则酸的解离常数为(2)酸的解离度为α=(1.0×10-3)/0.10=1.0%(3)懵当该溶液被稀释一倍后,未解离前c′(HA)=0.050mol·L-1,因Kaϴ仅是温度的函数,故HA浓度变化,而Kaϴ不变。懵故稀释后的解离常数为c′(H+)=c′(HA)α′=0.050mol·L-1×1.4%=7.0×10-4mol·L-1pH=-lg(7.0×10-4)=3.1515欲配制250mLpH为5.00的缓冲溶液,问在125mL1.0mol·L-1NaAc溶液中应加入多少毫升6.0mol·L-1HAc溶液?解:根据题意可知pH=5,c(H+)=10-5mol·L-1,假设应加入xL6.00mol·L-1的HAc,则其电离方程式为则1.8×10-5=10-5×0.5÷(6x/0.25)。解得x=0.0116。即将125ml1.0mol·L-1NaAc与11.6mL6.00mol·L-1的HAc混合,再加水稀释至250ml。沉淀反应5大约50%的肾结石是由磷酸钙Ca3(PO4)2组成的。正常尿液中的钙含量每天约为0.10gCa2+,正常的排尿量每天为1.4L,为不使尿中形成Ca3(PO4)2,其中最大的PO43-浓度不得高于多少?对肾结石患者来说,医生总让患者多饮水。你能简单对其加以说明吗?解:查阅溶度积常数知Kspϴ[Ca3(PO4)2]=2.1×10-33。正常尿液中Ca2+离子的浓度为c(Ca2+)=[(0.10/40.078)÷1.4]mol·L-1=1.78×10-3mol·L-1由Kspϴ(Ca3(PO4)2)=[c(Ca2+)]3[c(PO43-)]2=2.1×10-33,得所以只有当磷酸根的浓度小于6.1×10-13mol·L-1的时候,才不至于生成磷酸钙沉淀。多喝水有利于降低浓度,可以有效地防治肾结石。12室温下,某溶液中含有Pb2+和Zn2+,两者的浓度均为0.10mol·L-1;在室温下通入H2S(g),使之成为H2S饱和溶液,并加HCl控制S2-浓度。为了使PbS沉淀出来,而Zn2+仍留在溶液中,则溶液中的H+浓度最低应是多少?此时溶液中的Pb2+是否被沉淀完全?解:查阅难溶金属硫化物在酸中的溶度积常数得已知c(Pb2+)=0.1mol·L-1,c(Zn2+)=0.1mol·L-1,饱和H2S溶液c(H2S)=0.10mol·L-1。若不生成沉淀,则应满足J≤Kspaϴ。而H+应满足的最小浓度为恰好生成沉淀时的临界浓度。ZnS(s)+2H3O+(aq)⇌Zn2+(aq)+H2S(aq)+2H2O(l)得c(H+)≥0.71mol·L-1,所以使Zn2+不沉淀出来的最低氢离子浓度为0.71mol·L-1。设沉淀溶解平衡时,c(Pb2+)=xmol·L-1。得c(Pb2+)=2.5×10-6mol/L<1.0×10-5mol/L,故Pb沉淀完全。氧化还原反应3完成并配平下列在酸性溶液中所发生反应的方程式。(1)KMnO4(aq)+H2O2(aq)+H2SO4(aq)→MnSO4(aq)+K2SO4(aq)+O2(g)。(2)PH4+(aq)+Cr2O72-(aq)→P4(s)+Cr3+(aq)。(3)As2S3(s)+ClO3-(aq)→Cl-(aq)+H2AsO4-(aq)+SO42-(aq)。(4)Na2S2O3(aq)+I2(aq)→Na2S4O6(aq)+NaI(aq)。(5)UO22+(aq)+Te(s)→U4+(aq)+TeO42-(aq)。(6)CH3OH(aq)+Cr2O72-(aq)→CH2O(aq)+Cr3+(aq)。(7)PbO2(s)+Mn2+(aq)+SO42-(aq)→PbSO4(s)+MnO4-(aq)。(8)P4(s)+HClO(aq)→H3PO4(aq)+Cl-(aq)+H+(aq)。解:(1)2KMnO4(aq)+5H2O2(aq)+3H2SO4(aq)=2MnSO4(aq)+5O2(g)+K2SO4(aq)+8H2O(l)。(2)4PH4+(aq)+2Cr2O72-(aq)+12H+(aq)=P4(s)+4Cr3+(aq)+14H2O(l)。(3)3As2S3(s)+14ClO3-(aq)+18H2O(l)=14Cl-(aq)+6H2AsO4-(aq)+9SO42-(aq)+24H+(aq)。(4)2Na2S2O3(aq)+I2(aq)=Na2S4O6(aq)+2NaI(aq)。(5)3UO22+(aq)+Te(s)+4H+(aq)=3U4+(aq)+TeO42-(aq)+2H2O(l)。(6)3CH3OH(aq)+Cr2O72-(aq)+8H+(aq)=3CH2O(aq)+2Cr3+(aq)+7H2O(l)。(7)5PbO2(s)+2Mn2+(aq)+5SO42-(aq)+4H+(aq)=5PbSO4(s)+2MnO4-(aq)+2H2O(l)。(8)P4(s)+10HClO(aq)+6H2O(l)=4H3PO4(aq)+10Cl-(aq)+10H+(aq)。4完成并配平下列在碱性溶液中所发生反应的方程式。(1)N2H4(aq)+Cu(OH)2(s)→N2(g)+Cu(s)。(2)ClO-(aq)+Fe(OH)3(s)→Cl-(aq)+FeO42-(aq)。(3)CrO42-(aq)+CN-(aq)→CNO-(aq)+Cr(OH)3(s)。(4)Br2(l)+IO3-(aq)→Br-(aq)+IO4-(aq)。(5)Ag2S(s)+Cr(OH)3(s)→Ag(s)+HS-(aq)+CrO42-(aq)。(6)CrI3(s)+Cl2(g)→CrO42-(aq)+IO4-(aq)+Cl-(aq)。(7)Fe(CN)64-(aq)+Ce4+(aq)→Ce(OH)3(s)+Fe(OH)3(s)+CO32-(aq)+NO3-(aq)。(8)Cr(OH)4-(aq)+H2O2(aq)→CrO42-(aq)+H2O(l)。解:(1)N2H4(aq)+2Cu(OH)2(s)=N2(g)+2Cu(s)+4H2O(l)。(2)3ClO-(aq)+2Fe(OH)3(s)+4OH-(aq)=3Cl-(aq)+2FeO42-(aq)+5H2O(l)。(3)2CrO42-(aq)+3CN-(aq)+5H2O(l)=2Cr(OH)3(s)+3CNO-(aq)+4OH-(aq)。(4)Br2(l)+IO3-(aq)+2OH-(aq)=2Br-(aq)+IO4-(aq)+H2O(l)。(5)3Ag2S(s)+2Cr(OH)3(s)+7OH-(aq)=6Ag(s)+3HS-(aq)+2CrO42-(aq)+5H2O(l)。(6)2CrI3(s)+27Cl2(g)+64OH-(aq)=2CrO42-(aq)+6IO4-(aq)+54Cl-(aq)+32H2O(l)。(7)Fe(CN)64-(aq)+61Ce4+(aq)+258OH-(aq)=Fe(OH)3(s)+61Ce(OH)3(s)+6CO32-(aq)+6NO3-(aq)+36H2O(l)。(8)2Cr(OH)4-(aq)+3H2O2(aq)+2OH-(aq)=2CrO42-(aq)+8H2O(l)13计算下列反应的EMFϴ,ΔrGmϴ,Kϴ和ΔrGmϴ:(1)Sn2+(0.10mol·L-1)+Hg2+(0.010mol·L-1)⇌Sn4+(0.020mol·L-1)+Hg(l)。(2)Cu(s)+2Ag+(0.010mol·L-1)⇌2Ag(s)+Cu2+(0.010mol·L-1)。(3)Cl2(g,10.0kPa)+2Ag(s)⇌2AgCl(s)。解:(1)查阅电极电势表知Eϴ(Sn4+/Sn2+)=0.1539V,Eϴ(Hg2+/Hg)=0.8519V,则EMFϴ=Eϴ(Hg2+/Hg)-Eϴ(Sn4+/Sn2+)=0.8519V-0.1539V=0.6980V,ΔrGmϴ=-zFEMFϴ=-2×96485C·mol-1×0.6980V=-134.7kJ·mol-1lgKϴ=zEMFϴ/(0.0592V)=2×0.6980V/(0.0592V)=23.58Kϴ=3.80×1023(2)查得Eϴ(Ag+/Ag)=0.7991V,Eϴ(Cu2+/Cu)=0.3394V,EMFϴ=Eϴ(Ag+/Ag)-Eϴ(Cu2+/Cu)=0.7991V-0.3394V=0.4597VΔrGmϴ=-zFEMFϴ=-2×96485C·mol-1×0.4597V=-88.71kJ·mol-1lgKϴ=zEMFϴ/(0.0592V)=2×0.4597V/(0.0592V)=15.53Kϴ=3.39×1015(3)查阅电极电势表和溶度积表知Eϴ(Cl2/Cl-)=1.36V,Eϴ(Ag+/Ag)=0.7991V,Kspϴ(AgCl)=1.8×10-10反应Cl2(g)+2Ag(s)⇌2AgCl(s)可由下列两个电极反应相减得到Cl2(g)+2Ag+(aq)+2e-⇌2AgCl(s)2Ag+(aq)+2e-⇌2Ag(s)求Eϴ(Cl2/AgCl)。将下列两个电极反应组成原电池Cl2(g)+2e-⇌2Cl-(aq)Cl2(g)+2Ag+(aq)+2e-⇌2AgCl(s)E(Cl2/Cl-)=Eϴ(Cl2/Cl-)+(0.0592V/2)lg{[p(Cl2)/pϴ]/[c(Cl-)/c

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论