经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷67(题后含答案及解析)_第1页
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经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷67(题后含答案及解析)题型有:1.单项选择题2.多项选择题3.案例分析题单项选择题共60题,每题1分。每题的备选项中,只有l个最符合题意。1.天然垄断行业的产品的资源配置采取何种方式,应以()优先的原则视具体情况而定。A.公平B.效率C.共同富裕D.偏好正确答案:B解析:天然垄断行业的产品的资源配置比较复杂,有时可以是财政从事资源配置,有时可以是市场从事资源配置,但实行政府管制。究竟采取何种方式,要以效率优先的原则,视具体情况而定。故本题答案为B。2.要实现经济的稳定增长,关键是实现()。A.外汇储备增加B.国际收支平衡C.财政总收入和财政总支出的平衡D.社会总供给和社会总需求的平衡正确答案:D解析:要实现经济的稳定增长,关键是做到社会总供给和社会总需求的平衡,包括总量平衡和结构平衡。3.在市场经济体制下,()在资源配置中起主导作用。A.政府B.国有企业C.行政事业单位D.市场正确答案:D4.“成本—效益”分析特别适用于财政支出中有关()项目的分析。A.生产性支出B.消费性支出C.投资性支出D.企业挖潜改造支出正确答案:C解析:“成本—效益”分析的基本原理:根据国家所确定的建设目标,提出实现该目标的各种方案,对这些可提供选择的方案,用一定的方法计算出各方案的全部预期成本和全部预期收益,通过计算“成本—效益”的比率,来比较不同项目或方案的效益,选择最优的支出方案,据此支拨和使用财政资金。这种方法特别适用于财政支出中有关投资性支出项目的分析。故本题答案为C。5.()对微观经济组织的预算约束是硬的。A.购买性支出B.转移性支出C.补偿性支出D.投资性支出正确答案:A解析:微观经济组织在同政府的购买性支出发生联系时,必须遵循等价交换的原则。对于向政府提供商品的企业来说,它们的收益大小,唯一取决于其销售收入同生产成本的对比关系;而对于向政府提供劳务的人们来说,他们收入的高低,也只取决于市场上劳务的供求状况以及全社会的劳务收入水平。所以说,购买性支出对微观经济组织的预算约束是硬的。故本题答案为A。6.下列关于民兵建设费的说法正确的是()。A.民兵建设费属于国家安全支出B.民兵建设费的提供者可以是政府,也可是社会自发组织C.民兵建设费只能由政府提供D.民兵建设费不属于国防支出正确答案:C解析:国防支出是指国家用于国防建设和国家防御的事业支出,包括国防费、民兵建设费、国防科研事业费等。国防支出属于纯粹的公共产品,只能由政府提供。民兵建设费属于国防支出的一种,也属于纯粹的公共产品,所以只能由政府提供。故本题答案为C。7.政府财政支出的选择目标是()。A.自身直接所费最少,所得最多B.社会总体效益最大C.总产值最高D.企业利润最大化正确答案:B解析:微观经济组织择优的标准很简单,自身直接所费最少,所得最多的支出方案为最优;而政府财政支出是以社会总体效益最大的支出为选择目标,即使对自身无经济效益可言、甚至赔本的支持项目,但关系到国民经济发展、社会总体效益很大的支出都为选择目标。故本题答案为B。8.国家的征税行为是发挥其()功能。A.直接宏观调控B.间接宏观调控C.财政转移支付D.稳定物价正确答案:B解析:所谓间接宏观调控,是指通过税收、财政补贴、折旧政策以及产业政策等来制约非政府部门投资的条件,并通过政府投资的导向作用,来调控非政府部门投资的方向、规模和机构。国家的征税行为很显然是一种间接调控行为,故本题答案为B。9.作为一个经济的整体,经济均衡发展的必要前提是()。A.投资>储蓄B.投资<储蓄C.投资=储蓄D.储蓄总额远远超出投资总额正确答案:C解析:虽然就国民经济而言,投资和储蓄可能存在不相等,有些部门投资大于储蓄,有些部门投资小于储蓄,但从一个经济的整体来说,经济均衡发展的必要前提条件还是“投资=储蓄”。故本题答案为C。10.不属于我国社会保险的项目的是()。A.工伤保险B.养老保险C.医疗保险D.社会优抚正确答案:D解析:社会保险的项目在不同国家由于生产力发展水平和财力的性质而有所不同,在我国社会保险的项目主要有养老保险、失业(待业)保险、医疗保险、疾病和生育保险、工伤保险、伤残保险。社会优抚属于我国社会保障的基本内容之一,但不属于社会保险的项目,因此,D选项符合题意,故本题答案为D。11.依据财政补贴的环节分类,财政贴息可归为()的补贴。A.生产环节B.流通环节C.分配环节D.消费环节正确答案:C解析:从我国的情况看,属于生产环节补贴的主要包括农业生产资料价格补贴、工矿产品价格补贴、生产企业的政策性亏损补贴等;属于流通环节补贴的主要包括农副产品价格补贴、商业和外贸企业的政策性亏损补贴等;属于分配环节补贴的主要包括财政贴息和税收支出等;属于消费环节补贴的主要包括职工副食品补贴等。故本题答案为C。12.准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负被称为()。A.税收豁免B.纳税扣除C.税收抵免D.退税正确答案:B解析:税收豁免是指在一定期限内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予课税,或对其某些活动不列入课税范围等,以豁免其税收负担。纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。税收抵免是指允许纳税人从其某种合平奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负。退税是指国家按规定对纳税人已纳税款的退还。故本题答案为B。13.一般适用于计算商品流转额的课税的税率形式是()。A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.幅度定额税率正确答案:A解析:比例税率是指对同一征税对象,不论数额大小,均按同一比例计征的税率。一般适用于商品流转额的课税。故本题答案为A。14.用来衡量宏观税负的指标主要是()。A.GNP负担率和GDP负担率B.GDP负担率和NI负担率C.GNP负担率D.NI负担率正确答案:B解析:目前,衡量全社会经济活动总量较通行,可进行国际比较的指标一是GNP,即国民生产总值或GDP,即国内生产总值;二是NI,即国民收入。因此,衡量宏观税负的指标主要是GNP(或GDP)负担率和NI负担率。故本题答案为B。15.下列选项中,说法正确的是()。A.一般来说,经济发展水平越高的国家,税收负担越轻B.国家一定时期实行的财政税收政策会间接影响到该国的税收负担C.税收本身是宏观经济政策的一个方面D.当社会总需求过旺时,应适当降低社会总体税负,以抑制需求的膨胀正确答案:C解析:由于税收来源于国民经济的产出,当一国的生产力水平提高,其经济发展水平也提高,从而形成更丰富的税收来源,税基也会更宽广,经济对税收负担的承受能力也随之增强。所以,一般来说,经济水平越高的国家,税收负担也要高一些。因此,A项所述错误,不选。由于税收本身就是宏观经济政策的一个方面,所以,国家在一定时期内实行的财政税收政策会对税收负担形成直接影响。因此,B项所述错误,不选;C项所述正确,当选。由于税收是国家实施其宏观经济政策的重要手段,而这一手段主要通过税收负担进行调节。所以,当社会总需求过旺、经济发展过热时,应适当提高社会总体税负,以抑制需求的膨账。因此,D项所述错误,不选。综上可知,本题答案为C。16.A国对B国居民在A国取得的工资收入征收所得税,并对A国居民在B国取得的工资收入同样征税的规定遵循了()。A.属地主义原则B.属人主义原则C.全面征税原则D.属地兼属人主义原则正确答案:D解析:A国对B国居民在A国取得的工资收入征收所得税的规定遵循了属地主义原则,同时,A国又对A国居民在B国取得的工资收入同样征税的规定遵循了属人主义原则。故本题答案为D。17.一般而言,税率累进的程度越大,纳税人的名义税率与实际税率的差距会()。A.越小B.越大C.不变D.最终变为零正确答案:B解析:一般来说,税率累进的程度越大,纳税人的名义税率与实际税率、边际税率与平均税率的差距也越大。故本题答案为B。18.下列选项中,不应缴纳营业税的选项是()。A.外B.有价证券C.货物期货D.商标权正确答案:C解析:《营业税暂行条例》第5条规定,外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;《营业税暂行条例实施细则》第18条规定:“条例第五条第(四)项所称外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,是指纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务。货物期货不缴纳营业税。”商标权属于无形资产,其转让收入应缴纳营业税。因此,ABD选项不符合题意,不选;C项符合题意,应选。故本题答案为C。19.某服装店(增值税一般纳税人)购进一批服装时支付的运输费用(不包括装卸费、保险费等其他杂费)金额为100000元,其进项税额为()元。A.7000B.17000C.13000D.3000正确答案:A解析:购进或销售货物以及在生产过程中支付运输费用(不包括装卸费、保险费等其他杂费)的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。其进项税额为:100000×7%=7000(元)。故本题答案为A。20.下列选项中,说法有误的是()。A.某个体零售部销售服装,取得收入为100000元,其销项税额为3000元B.某大型超市购进含税价款为250000元的杂志,其进项税额为28761.06元C.因管理不善造成商品的损失,其进项税额1700元从销项税额中抵扣D.某个体户购进价款为20000元的化肥,其进项税额为600元正确答案:C解析:某个体零售部属于小规模纳税人,销售收入应按3%征收增值税,故其销项税额为:100000×3%=3000(元)。因此,A项所述正确,不符合题意,不选。某大型超市为一般纳税人,增值税征收税率为17%,但购进货物为粮食、暖气、天然气、化肥、图书、杂志等应按13%征收增值税,故其进项税额为:250000÷(1+13%)×13%≈28761.06(元)。因此,B项所述正确,不符合题意,不选。因管理不善造成商品的损失属于非正常损失,其进项税额不得从销项税额中抵扣。因此,C项所述错误,符合题意,应选。某个体户属于小规模纳税人,故其进项税额为:20000×3%=600(元)。因此,D项所述正确,不符合题意,不选。综上所述,本题答案为C。21.超市甲(增值税一般纳税人)需要购进一批总额为10000元的饲料,零售部乙(增值税小规模纳税人)需要购进一批总额为3000元的粮食,甲、乙双方达成买卖合同,甲出售给乙3000元的粮食,并支付乙7000元饲料货款。乙出售给甲10000元的饲料,收到甲的3000元粮食和7000元饲料货款。请问,甲、乙的增值税额分别为()。A.以物易物不用缴纳增值税B.甲不用缴销项税款C.乙不用缴进项税款D.甲、乙都应分别缴纳销项税和进项税正确答案:D解析:采取以物易物方式销售的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。故本题答案为D。22.下列选项中,属于征收营业税的是()。A.送国内游客出国旅行的运输收入B.个人转让著作权的收入C.医院提供的医疗服务收入D.科研单位转让专利使用权取得的收入正确答案:A解析:BCD三项属于《营业税暂行条例》或国务院相关法规规定的营业税免征税目,故不选。在境内载运旅客或货物出境,即将旅客或货物由境内载运到境外的,都属于营业税征收范围。故本题答案为A。23.营业税的应税行为是指有偿提供应税劳务,有偿转让无形资产所有权或者使用权,有偿转让不动产所有权的行为。下列属于营业税的征收范围的是()。A.单位聘用的员工为本单位提供劳务B.个体经营者的雇员为雇主提供劳务C.将货物由境内载运到境外的行为D.单位将不动产无偿赠与他人的行为正确答案:D解析:单位和个人转让不动产有限产权或永久使用,以及单位将不动产无偿赠与他人的行为,视同销售不动产,应缴纳营业税。故本题答案为D。24.下列选项中,说法有误的是()。A.营业税应纳税额=营业额×税率B.娱乐业的营业额包括门票收费、台位费、烟酒和点歌费等C.金融机构的出纳长款,应并入营业额中征税D.纳税人按外汇结算营业收入的,应按规定先折算成人民币后再计算应纳税额正确答案:C解析:对金融机构当期实际收到的结算罚款、罚息、加息等收入应并入营业额中征税。对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。其他三项所述正确,故本题答案为C。25.依据我国企业税法的规定,有关不得计提折旧的固定资产说法错误的是()。A.与经营活动无关的固定资产B.已足额提取折旧但仍继续使用的固定资产C.以租赁方式租入的固定资产D.房屋、建筑物以外已投入使用的固定资产正确答案:D解析:《企业所得税法》第11条规定:“在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:(一)房屋\建筑物以外未投入使用的固定资产;(二)以经营租赁方式租入的固定资产;(三)以融资租赁方式租出的固定资产;(四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(五)与经营活动无关的固定资产;(六)单独估价作为固定资产入账的土地;(七)其他不得计算折旧扣除的固定资产。”因此,ABC三项不符合题意,不选。D项所述的土地通常是无限寿命的,无需进行折旧。故本题答案为D。26.以下不属于应纳企业所得税的是()。A.国有企业B.农民专业合作社C.合伙企业D.外资企业正确答案:C解析:《企业所得税法》第1条规定:“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。”故本题答案为C。27.下列项目中,以收入全额为应纳税所得额计征个人所得税的是()。A.劳务报酬所得B.保险赔款所得C.房屋租赁所得D.购物中奖所得正确答案:D解析:AC两项分为两种情况征收个人所得税:一是每次收入不超过4000元的,减除800元的余额作为应纳税所得额;二是每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。B项属于免纳个人所得税的情形。故本题答案为D。28.下列所得需要征收个人所得税的是()。A.发给贫困户的救济金B.军人的转业费C.国际组织颁发的先进文化奖金D.个人转让自己住过1年的住宅房取得的所得正确答案:D解析:《个人所得税法》第4条规定:“下列各项个人所得,免纳个人所得税:一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保扩等方面的奖金;二、国债和国家发行的金融债券利息;三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;四、福利费、抚恤金、救济金;五、保险赔款;六、军人的转业费、复员费;……”ABC三项属于免纳个人所得税的所得,故本题答案为D。29.经有关部门鉴定,对损毁不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可以()。A.免征房产税B.减半征收房产税C.依据1.2%征税D.依据12%征税正确答案:A30.居民甲有两套房屋,将一套出租给乙,获得租金30000元;将另外一套与丙交换一套靠近市区的房子,并另外补给丙换房价款50000元。请问,甲、乙、丙应缴纳的契税分别为()。(假定税率为5%)A.甲缴纳2500元,乙、丙不需要缴纳B.甲缴纳2500元,乙缴纳1500元,丙不缴纳C.甲不缴纳,乙缴纳1500元,丙缴纳2500元D.甲、乙不缴纳,丙缴纳2500元正确答案:A解析:契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。甲将房屋出租给乙并没有发生不动产所有权的转移,所以,乙无需缴纳契税。甲、丙以屋换屋的行为应视同房屋买卖,房屋产权相互交换的价值不等时,按超出部分由支付差价方缴纳契税。甲支付给丙差价,所以甲需要缴纳契税=50000×5%=2500(元)。故本题答案为A。31.印花税适用的比例税率分为五档,其中不包括()。A.0.05‰B.0.03‰C.0.5‰D.0.1‰正确答案:D解析:印花税适用的比例税率分为五档,即:0.05‰、0.03‰、0.3‰、0.5‰和1‰。故本题答案为D。32.依据我国资源税的相关规定,可以将属于资源税征税范围的资源分为()。A.矿产品和可再生能源B.贵金属和盐C.可再生资源和不可再生资源D.矿产品和盐正确答案:D解析:属于我国资源税征税范围的资源有原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐,大体分为矿产品和盐两大类。故本题答案为D。33.在我国,发票的管理办法是由()规定的。A.国务院B.全国人民代表大会C.全国人民代表大会常务委员会D.国家税务总局正确答案:A解析:根据《税收征收管理法》第21条的规定,发票的管理办法由国务院规定。故本题答案为A。34.纳税人发现缴纳的税额超过应纳税额时,自结算缴纳税款之日起()年内发现的,可要求退还。A.1B.半C.2D.3正确答案:D解析:《税收征收管理法》第51条规定:“纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。”故本题答案为D。35.下列各项中,表述完全正确的是()。A.发票种类的划分,由县级以上税务机关确定B.发票的基本联次为三联,第一联为存根联,开票方留存备查;第二联为发票联,收执方作为付款或收款原始凭证;第三联为记账联,开票方作为记账原始凭证C.在全国范围内统一式样的发票,由省级以上税务总局确定D.增值税专用发票由国务院税务主管部门生产印制正确答案:B解析:发票种类由省级以上税务机关划分确定,因此,A项所述错误,排除。B项表述正确,当选。在全国范围内统一式样的发票,由国家税务总局确定。在省、自治区、直辖市范围内统一式样的发票,由省级税务机关确定。因此,C项所述错误,排除。《发票管理办法》第7条规定,增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制。因此,D项所述错误,排除。综上可知,本题答案为B。36.发票()方式,是指用票单位和个人交回以填开的发票存根联,经税务机关审核后留存,允许领购新发票。A.验旧领新B.交旧领新C.批零供应D.批量供应正确答案:B解析:发票的领购方式有交旧领新、验旧领新和批量供应3种方式,其中,用票单位和个人交回以填开的发票存根联,经税务机关审核后留存,允许领购新发票是指交旧领新的发票领购方式。故本题答案为B。37.发现纳税人存在骗取税款行为的,税务机关可追征纳税人所骗取的税款,其追征期限最长可延长至()。A.3年B.5年C.无期限限制D.8年正确答案:C解析:《税收征收管理法》第52条第3款规定:“对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。”故本题答案为C。38.税务机关在对某私营企业进行检查时,发现企业多提了生产工人的福利费50000元,已要求企业补缴了相应的所得税,但该企业还未调整项目。如果企业不调整项目,可能会造成()。A.前补后退企业所得税B.重复征税所得税C.少缴个人所得税D.多缴企业所得税正确答案:A解析:在税务机关的纳税检查后,对于查补或多缴纳税款,企业应及时做出调账处理,否则将可能造成重复缴税或前补后退的情况。该企业已经补缴了所得税,但未调整项目,再次核查会误解为多征所得税,进而退回多征的税款,造成“前补后退”的现象。故应要求企业及时调整项目。依题意可知,本题答案为A。39.某企业将一批化妆品作为节日福利发送给职工,无同类产品对外售价,已知其生产成本为20000元,化妆品全国平均成本利润率为10%,消费税税率为30%。则下列选项中不正确的是()。A.该企业发给自己员工的化妆品的账务处理借记“应付职工薪酬”,贷记“库存商品”B.将自产的产品发给员工作为集体福利的行为应视同销售,需要缴纳税C.该企业无同类产品对外售价,采用组成计税价格计算纳税,即组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)D.该企业应纳消费税税额约为9428.57元正确答案:A解析:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)=(20000+20000×10%)÷(1-30%)≈31428.57(元)。应交增值税=31428.57×17%≈5342.86(元)。应交消费税=31428.57×30%≈9428.57(元)。其正确账务处理为:借:应付职工薪酬36771.43贷:主营业务收入22000应交税费—应交增值税(销项税额)5342.86应交税费—应交消费税9428.57借:主营业务成本20000贷:库存商品20000综上可知,BCD所述正确,不符合题意,应排除。故本题答案为A。40.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。A.1B.3C.5D.10正确答案:C解析:《企业所得税法》第18条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。”故本题答案为C。41.下列各项中,表述有误的是()。A.通过加权平均法的检查,主要目的是看其发出和结存单价是否一致B.采用计划成本进行发料成本核算,其关键是材料成本差异的分配C.所谓材料成本差异分配,是指把材料采购的实际成本与计划成本的差异额,按发出材料与结存材料的比例进行分摊,将发出材料的计划成本调整为实际成本D.材料成本差异率=(期初结存材料成本差异额+期末收入材料成本差异额)÷(期初结存材料计划成本+期末收入材料计划成本)×100%正确答案:D解析:材料成本差异率=(月初结存材料成本差异额+本月收入材料成本差异额)÷(月初结存材料计划成本+本月收入材料计划成本)×100%,因此,D项所述错误,符合题意,故本题答案为D。42.建筑安装企业的应税营业收入由工程价款和其他业务收入组成。其中,其他业务收入包括()。A.工程索赔收入B.劳动保护费C.施工机构调迁费D.机械作业收入正确答案:D解析:“其他业务收入”科目核算除工程价款收入以外的其他业务收入,它包括劳务收入、机械作业收入、材料销售收入、无形资产转让收入、固定资产出租收入、多种经营收入等。ABC三项属于应列入工程结算收入的项目,只有D项符合题意,故本题答案为D。43.通常把一国当年国债还本付息额与当年国内生产总值的比值称之为()。A.国债依存度B.财政偿债率C.国民经济偿债率D.国债负担率正确答案:C解析:国债依存度是当年国债发行总额占当年财政支出总额的比率;财政偿债率是当年国债还本付息额占当年财政收入总额的比率;国债负担率是国债余额占国内生产总值的比率;题干所述的概念即为国民经济偿债率。故本题答案为C。44.1950年正值解放初期,全国政治、经济任务繁重,财政状况紧张,物价波动较大且人民币币值不稳,为了保障公债购买者不受货币贬值的损失,我国采取了()办法发行公债。A.折价发行B.实物折算C.溢价发行D.现金折算正确答案:B解析:实物折算办法,是指把一定数量的实物按市场价格折合成货币单位的办法。折实公债,是指以实物为计算标准所发行的公债。1949年12月2日,中央人民政府委员会第四次会议正式通过了《关于发行人民胜利折实公债的决定》,决定于1950年发行人民胜利折实公债。故本题答案为B。45.在实际收益率相等的情况下,单利计息国债的票面利率一般会()复利计息的票面利率。A.高于B.低于C.等于D.无法比较正确答案:A解析:实际收益率,即扣除了通货膨胀因素以后的收益率,具体是指资产收益率(名义收益率)与通货膨胀率之差。在实际收益率相等的情况下,单利计息国债的票面利率一般高于复利计息的票面利率。故本题答案为A。46.()是国债最基本的功能。A.弥补财政赤字B.筹集建设资金C.调节国民经济的发展D.缩小贫富差距正确答案:A解析:国债的功能主要有以下三方面,即弥补财政赤字,平衡财政收支的功能;筹集建设资金和调节国民经济的发展。其中,最基本的功能是弥补财政赤字,平衡财政收支的功能。故本题答案为A。47.在市场经济条件下,()是国民经济正常运行的基本条件。A.公共产品和服务的控制B.财政政策和货币政策的运用C.社会总供给和总需求平衡的控制D.国际贸易平衡的控制正确答案:C48.下列哪项中,()不是政府预算的基本特征。A.法律性B.实效性C.集中性D.综合性正确答案:B解析:政府预算的基本特征包括:法律性、预测性、集中性和综合性。故本题答案为B。49.绩效预算主要是由()在1949年提出并推广的。A.苏格兰的亚当.斯密B.英国的配第C.美国胡佛委员会D.美国的克鲁格曼正确答案:C50.专利保护收费属于政府收费收入的()。A.工本费B.使用费C.行政规费D.司法规费正确答案:C解析:行政规费包括证照费、商标注册登记费、专利保护费、药品审批费等;而司法规费包括诉讼费等。故本题答案为C。51.收入分类全面反映政府收入的来源和性质,其改革后增设的级次是()。A.类B.款C.目D.项正确答案:C解析:收入分类全面反映政府收入的来源和性质,从分类结构上来分析,原收入分类分设类、款、项三级,改革后分设类、款、项、目四级,增加了一个级次。四级科目逐级细化,以满足不同层次的管理要求。故本题答案为C。52.下列各个选项中表述有误的是()。A.国库集中收付制度又称为国库单一账户制度B.国库单一账户制度是国外普遍采用的政府财政资金管理办法C.按政府收支分类标准,财政收入可分为预算内收入和预算外收入D.财政支出的支付程序分为财政直接支付程序和财政间接支付程序正确答案:D解析:财政支出的支付程序分为两类,一类是财政直接支付程序,另一类是财政授权支付程序。故本题答案为D。53.通常来说,地方政府的主体税种是()。A.财产税B.增值税C.关税D.印花税正确答案:A解析:关税和增值税属于中央税。现行的地方税主要有:房产税、城镇土地使用税、车船使用税、城市维护建设税、印花税、筵席税、屠宰税、牲畜交易税、集市交易税等税种。通常来说,地方政府的主体税种则是财产税,一般占地方收入的70%以上。故本题答案为A。54.1994年我国国内证券交易印花税中央与地方各分享50%。近年来,根据分税制运行情况和宏观调控的需要进行调整后,中央分享证券交易印花税收入的比例上调至()。A.50%B.75%C.97%D.60%正确答案:C解析:国内证券交易印花税为中央地方共享税,目前,证券交易印花税收入的97%归中央政府,其余3%和其他印花税收入归地方政府。故本题答案为C。55.统收统支的优点是()。A.有利于调动各个地方的积极性B.在政治经济的非正常时期,有利于资金使用效率的提高C.有利于地方发挥财权的独立性D.有利于地方预算的支出与其组织的收入之间的联系正确答案:B解析:统收统支这种办法的优点是:在政治经济的非正常时期,有利于资金使用效率的提高。其不足之处是:由于财权财力的高度集中,不利于调动地方的积极性。故本题答案为B。56.下列税目中应全部纳入中央政府的是()。A.房产税B.土地税C.进出口关税D.资源税正确答案:C解析:AB两项属于地方税,D项属于中央与地方共享税,只有C项符合题意。故本题答案为C。57.财政收支之间的对比关系是指()。A.财政结余B.财政赤字C.财政平衡D.财政绝对平衡正确答案:C解析:所谓财政平衡,是指财政收支之间的对比关系。故本题答案为C。58.西方经济学家通常采用的“赤字债务化”的方法用于弥补()。A.财政盈余B.财政硬赤字C.财政软赤字D.财政赤字正确答案:C解析:所谓软赤字,是指未经债务收入弥补的赤字。由于其经常收入中不包括债务收入,此时出现的财政赤字完全可以通过举债来弥补。因此,弥补软赤字的经济来源是举债,就是通过发行公债来弥补软赤字,西方经济学家将这一赤字弥补方法称为“赤字债务化”。故本题答案为C。59.一般认为最为理想的弥补财政赤字的方法是()。A.增收减支B.动用结余C.发行公债D.向中央银行借款或透支正确答案:C解析:采用增收减支弥补赤字,在增加收入时通常会遭到纳税人的抵制,在削减支出时会受到支出刚性的制约,所以这种办法的使用通常没有多大的余地。采用动用结余弥补财政赤字需要前提条件,即财政必须有结余,所以这种办法不适用连年赤字的财政;此外还需考虑财政、信贷的综合平衡问题,否则可能影响货币正常流通而导致通货膨胀。采用发行公债来弥补赤字通常只是购买力的转移,不会凭空增加购买力,所以一般被认为是最为理想的弥补财政赤字的方法。采用向央行借款或透支的方法弥补赤字,相当于通过发行货币,凭空创造购买力来弥补赤字,因而会对货币流通造成很大的影响,一般情况下政府不会采用该办法。故本题答案为C。60.财政政策稳定功能的主要特征是()。A.调节和制约经济主体的经济利益关系B.反周期性和补偿性C.引导国民经济发展方向D.引导个人和企业的经济行为正确答案:B解析:财政政策的稳定功能,是指政府通过财政政策,调整总支出水平,使货币支出水平大体等于产出水平,以实现国民经济稳定发展。财政政策稳定功能的主要特征是反周期性和补偿性。故本题答案为B。多项选择题共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有l个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。61.下列属于购买性支出的是()。A.社会消费性支B.财政投资性支出C.社会保障支D.财政补贴支出E.税收支出正确答案:A,B解析:社会保障支出、财政补贴支出和税收支出属于转移性支出。62.财政补贴按项目和形式分类,主要包括()。A.价格补贴B.企业亏损补贴C.生产补贴D.生活补贴E.现金补贴和实物补贴正确答案:A,B解析:按财政补贴的项目和形式分类,主要有价格补贴、企业亏损补贴、财政贴息、减免税收、房租补贴、职工生活补贴和外贸补贴等;C、D两项是按补贴的经济性质划分的;E项是按补贴的内容划分的。63.在我国,税法的正式渊源包括()。A.宪法B.税收法律C.判例D.税收通告E.国际税收条约或协定正确答案:A,B,E解析:在我国,税法的正式渊源专指由国家制定的、以规范性文件为表现形式的作为税法渊源的制定法。除以上A、B、E选项外,还包括税收法规、部委规章、地方性法规、地方政府规章和有关规范性文件;自治条例和单行条例。判例和税收通告属于税法的非正式渊源。64.小规模纳税人销售货物或者应税劳务的征收增值税税率为()。A.1%B.4%C.6%D.10%E.13%正确答案:B,C解析:小规模纳税人销售货物或者应税劳务的征收率为6%或4%。65.下列属于我国增值税纳税期限的有()。A.1日B.2HC.3日D.8日E.1个月正确答案:A,C,E解析:我国增值税纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日或者一个月。66.下列公式中,正确的有()。“value1=“A”>A.自产自用应税消费品应纳税额的计算中,有同类消费品的销售价格的,应纳税额计算公式为:应纳税额=B.委托加工应税消费品应纳税额中,有同类消费品销售价格的,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=同类消费品销售单价×委托加工数量×适用税率”value1=“C”>C.委托加工应税消费品应纳税额中,没有同类消费品销售价格的,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=“value1=“D”>D.进口税消费品应纳税额的计算中,进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,其应纳税额计算公式为:应纳税额=×进口卷烟消费税适用比例税率+消费税定额税”value1=“E”>E.进口应税消费品应纳税额计算中,依据确定的进口卷烟消费税适用比例税率的,其应纳消费税税额=×进口卷烟消费税适用比例税率+消费税定额税正确答案:B,C,D,E解析:A项错误,其属于没有同类消费品销售价格的计算公式,正确的应为:应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率。67.不得计算摊销费用扣除的无形资产选项是()。A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产B.自创商誉C.与经营活动无关的无形资产D.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产E.自行开发的无形资产正确答案:A,B,C解析:不得计算摊销费用扣除的无形资产包括:自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;自创商誉;与经营活动无关的无形资产;其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。68.下列选项中,需要征收契税的有()。A.国有土地使用权出让B.城镇职工按规定第一次购买公有住房的C.房屋买卖D.房屋赠与E.房屋交换正确答案:A,C,D,E解析:契税的征税对象是发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。A、C、D、E都属于契税的征税范围。B项属契税的减免范围。69.纳税人办理下列哪些事项时,必须持税务登记证件?()A.购买材料B.申请减税、免税、退税C.申请办理延期申报、延期缴纳税款D.出售货物E.办理停业、歇业正确答案:B,C,E解析:《税收征管理法实施细则》第18条规定“除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时必须持税务登记证件”,其中包括B、D、E三项及开立银行账户和领购发票两项的内容。70.对外来凭证审查时,一般应注意的事项有()。A.审查凭证的自主性B.审查凭证的真实性C.审查凭证的完整性D.审查凭证手续是否完备E.对多联式发票,需要注意是否是报销联,防止用其他联作报销正确答案:B,C,D,E解析:B、C、D、E四个选项均是对外来凭证审查时,应注意的事项。A项应为审查凭证的合法性71.下列属于中央税的有()。A.关税B.海关代征的消费税和增值税C.国内消费税D.非银行金融企业所得税E.车船税正确答案:A,B,C,D解析:车船税属于地方税。72.从国债的产生和发展的历史角度分析,国债的功能主要有()。A.弥补财政赤字,平衡财政收支的功能B.调剂季节性资金余缺C.偿还到期债务D.筹集建设资金E.调节国民经济的发展正确答案:A,D,E解析:B、C两项都是从历史角度考察的引起发行国债的原因之一。73.一般来讲,可选择使用的国债偿还方式主要有()。A.随时随地偿还法B.抽签轮次偿还法C.到期一次偿还法D.市场购销偿还法E.以新替旧偿还法正确答案:B,C,D,E解析:国债本金的偿还数额虽然是固定的,但政府在偿还方式上却有很大的选择余地。A项应为分期逐步偿还法。74.下列属于政府预算的基本特征的有()。A.法律性B.预测性C.必要性D.集中性E.综合性正确答案:A,B,D,E解析:政府预算有四个基本特征,即法律性、预测性、集中性和综合性。75.按照我国目前《预算法》的要求,我国政府预算改革的目标是逐步建立起()等各有分工又功能互补的复式预算体系。A.公共预算B.国有资本经营预算C.社会保障预算D.私有资本经营预算E.资源利用效率预算正确答案:A,B,C76.部门预算的原则有()。A.合法原则B.独立性原则C.真实性原则D.科学性原则E.稳妥性原则正确答案:A,C,D,E解析:除了选项中A、C、D、E的四个原则外,部门预算还具有完整性原则、重点性原则、透明性原则和绩效性原则。77.下列不属于财政收入分配职能的实现途径是()。A.调节不同地区之间的收入水平B.调节不同产业部门之间的收入水平C.调节企业的利润水平D.调节个人收入水平E.充分利用“内在稳定器”的功能正确答案:C,E解析:财政的调节收入分配职能也是为弥补市场分配的缺陷而存在的,它是对市场分配结果的调节和修正。其内容主要有:调节个人之间的收入分配关系;调节部门及产业间的收入分配关系;调节地区间的收入分配关系。78.在市场经济条件下,财政配置资源的主要原因有()。A.市场不提供公共产品B.市场具有的盲目性C.市场具有的竞争性D.市场的效率低下E.人们对财政配置的偏好正确答案:A,B解析:在市场经济条件下,财政配置资源主要的原因有:①市场不提供公共产品;②市场所具有的盲目性。79.下列表述中,正确的是()。A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天C.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天D.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为货物完工的当天E.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报送进口的当天正确答案:A,B,C,E解析:本题是对消费税纳税义务发生时间的考查。D项纳税义务发生时间应为纳税人提货的当天。80.下列所得中,属于企业所得税的征税对象的有()。A.销售货物所得B.提供劳务所得C.转让财产所得D.股息红利等权益性投资所得E.国债利息所得正确答案:A,B,C,D解析:企业所得税是指国家对境内企业的生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税。其征税对象包括:销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。E项国债利息所得为免税收入。案例分析题共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。根据上述资料回答下列问题:81.在分国抵免法下来源于乙国所得的抵免额为()。A.0B.5万元C.50万元D.55万元正确答案:C解析:分国抵免限额:即居住国政府对其居民纳税人来自每一个外国的所得,分别计算抵免限额。其计算公式为:国内外应税所得额×本国税率x(某一外国应税所得额/国内外应税所得额)。乙国抵免限额=100×50%=50,50×10%=5,共计55万元;乙国已纳税额:100×40%=40,50×20%=10,共计50万元。所以允许乙国实际抵免额为50万元。82.在分国抵免法下来源于丙国所得的抵免额为()。A.123万元B.106万元C.104万元D.0正确答案:B解析:丙国抵免限额=200×50%:100万元,60×10%=6万元,共计106万元;丙国已纳税额:200×60%=120元,60×5%=3万元,共计123万元。所以允许丙国抵扣限额为106万元。某企业2010年拥有房屋两栋,原值为1200万元。其中,一栋该企业作为托儿所使用,原值为900万元;另一栋出租给某个体户作为零售部,年租金收入20万元。假设该省规定允许按原值一次扣除20%。83.依据我国现行的房产税的相关规定,下列各项中,属于免纳房产税的有()。A.出租给个人用作营业用房的房产B.企业办医院自用的房产C.个人所拥有的非营业用的房产D.老年服务机构自用的房产正确答案:B,C,D解析:《房产税暂行条例》第5条规定:“下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。”BD两项属于经财政部批准免税的其他房产的类型,符合题意,当选。A项属于应纳房产税的项目,应排除。故本题答案为BCD。84.有关该企业用作托儿所使用的房产,表述正确的是()。A.房产计税余值计算公式为“房产原值×(1-原值减除率)”B.托儿所使用的房产征税率为4%C.托儿所使用的房产应纳税额为86400元D.托儿所使用的房产应纳税额为0元正确答案:A,D解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位的房产,免征房产税。因此,BC两项所述错误,AD两项所述正确。故本题答案为AD。85.有关该企业出租给某个体户的房产,表述正确的是()。A.该栋房屋属于个人用来出租的非自用房产,应纳房产税B.该房产的适用税率为1.2%C.该房产的适用税率为4%D.该房产全年应纳房产税额的计算公式为“房屋租金年收入×适用税率”正确答案:A,D解析:对个人居住用房出租仍用于居住的,其应纳的房产税暂减按4%的税率征收。对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按12%税率征收。房产税全年应纳税额的计算公式为“租金收入×适用税率”。故本题答案为AD。86.假设该企业将两栋房屋全部出典给甲企业,则下面说法正确的是()。A.该企业作为出典方,无需缴纳房产税B.该企业应纳房产税税率为12%C.该企业应纳房产税税率为4%D.甲企业为承典人,应纳房产税正确答案:A,D解析:《房产税暂行条例》第2条规定,房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人。故本题答案为AD。87.本题中,该企业每月应纳房产税税额为()元。A.24000B.2000C.28800D.26000正确答案:B解析:该企业每月应纳房产税税额=租金月收入×适用税率=20×12%÷12=0.2(万元)=2000(元)。故本题答案为B。某国内投资公司,2010年11月接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值500万元。此外,该公司将自有的房屋处理,原值1000万元,其中的一套房屋典当给某典当商;另外一套用作幼儿园,原值300万元。同时,该公司获得一块政府出让的土地,缴纳土地出让金100万元(该省准予按原值扣除20%的余值计税,契税税率为5%)。88.下列各项中,表述正确的是()。A.企业办幼儿园的房产税减半征收B.企业办幼儿园的房产税以4%的税率征收C.以房产入股投资,视为房屋销售行为,需依法缴纳税金D.以上说法都正确正确答案:C解析:企业办幼儿园的自用的房产,可比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免纳房产税。因此,AB

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